Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 237 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

shkalik52
P.M.
1-7-2019 12:23 shkalik52

Originally posted by А.Лавров:

Всем заинтересовавшимся скинул информацию об изготовителе ДТК


http://red-dtk.ru
так будет проще
shkalik52
P.M.
1-7-2019 12:25 shkalik52
Пользуемся его изделиями в разных калибрах далеко не первый год, все устраивает, даже очень.
А.Лавров
P.M.
1-7-2019 13:59 А.Лавров
http://red-dtk.ru
так будет проще
Проще согласен, но ценник у Кука в два раза гуманнее. Однако сравнение по качеству изготовления и соответствия заявленным требованиям не производил.
shkalik52
P.M.
1-7-2019 16:08 shkalik52
Originally posted by А.Лавров:

но ценник у Кука в два раза гуманнее


И материал из чего изготовлено тоже разный)
voron54
P.M.
6-7-2019 01:06 voron54
Сделал вот несколько "выстрелов". "Матросы" уже темнеют.

grinpis
P.M.
6-7-2019 23:41 grinpis
voron54:
Сделал вот несколько "выстрелов". "Матросы" уже темнеют.

ЧЁТ не один не упал.

voron54
P.M.
7-7-2019 01:15 voron54
Ещё не дошли .. . до таверны "КЭТ"
3аядлый
P.M.
7-7-2019 01:33 3аядлый
voron54:
Ещё не дошли .. . до таверны "КЭТ"

😂 к октябрю шершачки желудевого откорма дойдут) самый смак) будут

Владимир 150РУС
P.M.
8-7-2019 18:28 Владимир 150РУС
Как там дела с кабанами в борщевике???
ИМХО - жрать в нем им нечего, есть ли что пить - тоже вопрос. Валяться в воде/грязи в жару тоже надо, и это все надо ежедневно. Ну ладно если там болото есть или еще что-то, но жрать то они точно должны ходить куда-то, надо просто найти ходы и там очень просто взять их будет.
Vyatich64
P.M.
9-7-2019 12:08 Vyatich64
Владимир 150РУС:
Как там дела с кабанами в борщевике???
ИМХО - жрать в нем им нечего, есть ли что пить - тоже вопрос. Валяться в воде/грязи в жару тоже надо, и это все надо ежедневно. Ну ладно если там болото есть или еще что-то, но жрать то они точно должны ходить куда-то, надо просто найти ходы и там очень просто взять их будет.

У нас на участке движуха началась уже недели как две. Свиньи таскают мелких с места на место, с борщевика отодвинулись в сторону крепкого. На одном месте больше двух дней не задерживаются - даже кармушки не держат, в лесу видать вкусняшек хватает. А в борщевике нарыто прилично и не глубоко. После стаи по тем же местам секаченки наведываются почти следом, но крупняк не выходит. В общем все как всегда, привязанных не наблюдаем. Дней 10 место отдыхает затем опять движуха на 2-3 дня. Как овес поспеет начнут тормозиться. Да! ещё горох скоро начнут выбирать, но с ним они быстро разберутся - ещё до открытия сезона. У нас ныне с 1 августа на кабана, как то так.

SL1m_1984
P.M.
10-7-2019 22:01 SL1m_1984

click for enlarge 1280 X 720  89.2 Kb
SL1m_1984
P.M.
10-7-2019 22:05 SL1m_1984
вот такая кормушка работает на ура! преимущество в малом расходе корма, не трепят птицы, заставляет зверя попотеть поиграть и вследствие держит зверя на месте продолжительное время, корм не мокнет если дождь ну и не портится сильно! оранжевая потому как вроде покрепче серой.... хотя надо пробовать может и серая держаться будет!
SL1m_1984
P.M.
10-7-2019 22:11 SL1m_1984
металлические хомуты чтобы веревку привязать но думаю это лишнее можно просто пропустить между отверстий и все дела. привязывать обязательно говорят лучше тросом но я вязал простой тюковой веревкой сезон простояла никто ничего не оторвал. не так давно крышку умудрились сорвать поэтому можно законтролить саморезами. кстати дырки не забиваются грязью хз почему боялся что так будет но практика показала что все вываливается и ничего не забивается грязью!
СергейМалютин
P.M.
10-7-2019 22:31 СергейМалютин
Сколько знрна вмещается в такую трубу? Как часто приходится досыпать?
SL1m_1984
P.M.
10-7-2019 22:50 SL1m_1984
СергейМалютин:
Сколько знрна вмещается в такую трубу? Как часто приходится досыпать?

труба стандартная около метра в любом строительном цена вопроса 400 руб. влезает ведра 1.5 кукурузы. отверстия заточены именно под нее. так же можно это дело адаптировать под любой другой корм методом научного тыка). расход зависит от интенсивности использования зверем и размером отверстий. тоесть это сугубо индивидуально! понятно что сейчас им пофиг на все жрачки дофига просто выходят из леса на чистое поле и жрут кузнецов!

bbs64
P.M.
10-7-2019 22:59 bbs64
Originally posted by SL1m_1984:

просто выходят из леса на чистое поле и жрут кузнецов!


а я думаю, что это наш кузнец из куздницы не выходит?))))
Алекс15
P.M.
13-7-2019 13:36 Алекс15
Опять двадцать пять:
ohotniki.ru
Uncle Mike
P.M.
15-7-2019 23:36 Uncle Mike
вот такая кормушка работает на ура!

Смотрю, мышки "расширили" отверстия в пластике, или показалось?
SL1m_1984
P.M.
16-7-2019 07:10 SL1m_1984
Uncle Mike:

Смотрю, мышки "расширили" отверстия в пластике, или показалось?

нет это новые) для мышек там достаточно высыпается не зачем им пластик грызть)

Медведь25
P.M.
16-7-2019 09:28 Медведь25
Подранок:

Они были, есть и будут: Все обычно и стандартно - приехали в угодья, егерь расставил на поле - ты туда, ты сюда. Поле пшеницы, с другой стороны подсолнух. Кабан вышел по темну между двумя полями на дорогу, от туда, от куда не ждали (как всегда).
Принимаем решение стрелять, т.к. расстояние 'детское' метров 60. Момент выхода из подсолнуха проспали, т.к. не ждали, только заметили что секач. Развернулся к нам мордой и тихонько идет :
Сегодняшняя техника позволяет в глаз бить, прицеливаюсь по голове - выстрел, визг, кабан метнулся в подсолнух. Расстроился сразу, понятно, что бит не чисто. Разочарованию нет предела!
Кабан не большой, но ранен и его не видно совсем. Берем фонари и идем в подсолнух добирать! Друг светит, я с карабином сзади. Эти полтора часа казались вечностью: Следы крови слабые, находим зубы кабана дважды. Наконец кабан вышел из подсолнуха в лес и кровь практически прекратилась: Не нашли: Жаль! Уже утром отзвонился егерь и сказал, что добрали 'нашего' кабана в 5 утра, с собакой, лежал в крепях еще живой: Отстрелена левая часть верхней челюсти и пуля ушла по касательной по голове зверя. Хоть и не торопился, готовился к выстрелу, карабин и прицел пристреляны, случился такой досадный случай. Не промахивается тот, кто не стреляет, но первого своего подранка я запомню надолго!

click for enlarge 1025 X 767 44.8 Kb
click for enlarge 1025 X 577 82.3 Kb
click for enlarge 1025 X 767 92.9 Kb

bbs64
P.M.
16-7-2019 10:23 bbs64
Originally posted by Медведь25:

прицеливаюсь по голове - выстрел, визг, кабан метнулся в подсолнух. Расстроился сразу, понятно, что бит не чисто. Разочарованию нет предела!


Очередной пример стрельбы в голову, хорошо что добрали, с полем!
shkalik52
P.M.
16-7-2019 11:10 shkalik52
Originally posted by bbs64:

Очередной пример стрельбы в голову, хорошо что добрали, с полем!



Я и мой друг Илья уже давно стреляем кабана только по голове, толко. Если попал то попал а если промазал то пусть идёт дальше. Конечно нужно понимать в именно часть головы можно ( нужно ) а в какую нельзя чтоб не получилось как у парней в отчёте. Голова была и есть самой убойной частью тела кабана, если не хочешь потом ходить искать его в кушерях, да и битый по голове всегда с чистым мясом так-как кровь сходит почти вся а корпус тела ( самое ценное) остаётся невредимым без дыр, гематом и тд.
Некоторые егеря в охот хозяйствах настаивают на том чтоб охотник бил зверя по месту, потому что не совсем опытные стрелки зачастую попадают по челюсти и даже носу)). Егерям пох.. . какое там синяки останутся на рёбрах и лопатке у этого поросёнка, главное что зверь добыт и за него заплатили, а сами для себя бьют только по голове) .
Я в прошлом году стрелял прошлогодних поросят ФМЖ и все оставались на месте, все. Просто нужно чаще стрелять, пристреливаться чтоб быть уверенным в себе и карабине на разных дистанциях.
фенимор
P.M.
16-7-2019 12:02 фенимор
, случился такой досадный случай

На ходу зона поражения движется .. . , иногда бывает правильней засандалить по кузову , чем ювелирничать ... (просто мысли вслух)
psihosic
P.M.
16-7-2019 12:35 psihosic
Originally posted by Медведь25:

Подранок:


Originally posted by Медведь25:

добрали 'нашего' кабана


Все нормально закончилось, подранок не засчитывается.

Вот еслиб дырявый убёг, было бы очень грустно.

bbs64
P.M.
16-7-2019 13:04 bbs64
Originally posted by shkalik52:

а если промазал то пусть идёт дальше.


а Вы уверены, что дальше пошел с не выбитой челюстью?
пусть каждый решает сам.
shkalik52
P.M.
16-7-2019 13:29 shkalik52
Я то уверен, у меня все дистанции на тепличке прострелены и пристрелены от 30 и до 200 я точно знаю как полетит и насколько упадёт или поднимется пуля. Конечно пусть каждый сам решает, я не агитирую никого чтоб только по голове. Не уверен, пусть стреляет хоть в живот). Я высказал своё мнение о стрельбе по голове и какие плюсы при этом.
Valentin72
P.M.
16-7-2019 14:01 Valentin72
насчёт промахов это конечно досадно,на охоте по-разному бывает
стрелял по шеи, каким-то образом он меня расшифровал и трусцой пытался ретироваться с поля
поэтому и стрелял не за ушко, посчитал это лучшим вариатном
и всё таки немного занизил, но позвоночник всё же пострадал
Hornady SST, пули этой фирмы реально дурные, дырки почти всегда с кулак, синоним к слову граната :)
для лета норм и время выцелить есть и цена смешная
вообщем лёг зверёк как подкошенный

click for enlarge 1600 X 1200 149.7 Kb
shkalik52
P.M.
16-7-2019 14:15 shkalik52
С Полем!
Valentin72
P.M.
16-7-2019 14:34 Valentin72
shkalik52:
С Полем!

спасибо

Медведь25
P.M.
17-7-2019 11:34 Медведь25
shkalik52:

Я и мой друг Илья уже давно стреляем кабана только по голове, толко. Если попал то попал а если промазал то пусть идёт дальше. Конечно нужно понимать в именно часть головы можно ( нужно ) а в какую нельзя чтоб не получилось как у парней в отчёте. Голова была и есть самой убойной частью тела кабана, если не хочешь потом ходить искать его в кушерях, да и битый по голове всегда с чистым мясом так-как кровь сходит почти вся а корпус тела ( самое ценное) остаётся невредимым без дыр, гематом и тд.
Некоторые егеря в охот хозяйствах настаивают на том чтоб охотник бил зверя по месту, потому что не совсем опытные стрелки зачастую попадают по челюсти и даже носу)). Егерям пох.. . какое там синяки останутся на рёбрах и лопатке у этого поросёнка, главное что зверь добыт и за него заплатили, а сами для себя бьют только по голове) .
Я в прошлом году стрелял прошлогодних поросят ФМЖ и все оставались на месте, все. Просто нужно чаще стрелять, пристреливаться чтоб быть уверенным в себе и карабине на разных дистанциях.

Мой друг думает и считает аналогично. Бил и я в голову до этого, но в профиль, за ушко.. . Но тут не было вариантов, да и некогда было, ветер от нас.. . Стрел в этот раз был глуп все таки, сейчас уже все осознал.. . Тут написал для многих будет уроком. Обычно я предпочитаю стрелять по лопатке, да - мясо страдает, но верно обычно получается. Правильно ответили, хорошо, что добрали. Лицензия кстати не закрыта, в хозяйстве кабанчик "мой" пригодился.

Медведь25
P.M.
17-7-2019 11:36 Медведь25
shkalik52:
Я то уверен, у меня все дистанции на тепличке прострелены и пристрелены от 30 и до 200 я точно знаю как полетит и насколько упадёт или поднимется пуля. Конечно пусть каждый сам решает, я не агитирую никого чтоб только по голове. Не уверен, пусть стреляет хоть в живот). Я высказал своё мнение о стрельбе по голове и какие плюсы при этом.

Теперь тоже пристреляю на разные дистанции, так то отличия очень несущественные были на 100 и 50м, пара см.

shkalik52
P.M.
17-7-2019 12:59 shkalik52
Originally posted by Медведь25:

Медведь25


Главное что кабанчик уехал с вами) ну или с егерями). У меня сейчас ночные охоты на первом месте поэтому стараюсь чаще стрелять из теплика на стрельбище, благо теперь начал релодить и могу себе позволить каждые выходные тренинг. Конечно если не позволяет ситуация, местность или просто не уверен то лучше по корпусу, а так стараюсь в голову
Ilia_Nechipurenko
P.M.
17-7-2019 16:44 Ilia_Nechipurenko
Безусловно стрельба по голове или по месту это всегда разговор, одному так хорошо, а другой будет делать по своему. Выбор и право каждому своё.
Сам стреляю по голове -всегда при любом раскладе кроме загона. Голова кабана как ведро, а пристрелка теплика на 100 метров по тонкой сигарете, точнее по ее угольку. Такие вот дилЫ.
grsergr
P.M.
17-7-2019 22:40 grsergr
Вот и до нас добралась... (((
ulpravda.ru
psihosic
P.M.
18-7-2019 06:07 psihosic
Медведь25:

стрелять по лопатке, да - мясо страдает,

Да ничё там не страдает.

Ну вырубил с двух сторон по 200 грам ребер, - зато завтрак у собаки отличный.
Если конечно умышленно в плечевой сустав стрелять, будет не 0.4, а 1 кг, тогда собачке и ужин обеспечен)))

psihosic
P.M.
18-7-2019 06:51 psihosic
Originally posted by Ilia_Nechipurenko:

Голова кабана как ведро


В этом ведре не очень большой объем серого вещества. А если еще прибавить лохмату волос, зона поражения окажется еще меньше.
Медведь25
P.M.
18-7-2019 08:20 Медведь25
psihosic:

Да ничё там не страдает.

Ну вырубил с двух сторон по 200 грам ребер, - зато завтрак у собаки отличный.
Если конечно умышленно в плечевой сустав стрелять, будет не 0.4, а 1 кг, тогда собачке и ужин обеспечен)))


Согласен!
Сергей 731
P.M.
18-7-2019 10:32 Сергей 731
psihosic:

В этом ведре не очень большой объем серого вещества. А если еще прибавить лохмату волос, зона поражения окажется еще меньше.

не чудите ,если руки трусятся то и в ведро не попасть
а от 243 и выше даже если не в мозг падает как мешок

Valentin72
P.M.
18-7-2019 10:33 Valentin72
Originally posted by psihosic:

Ну вырубил с двух сторон по 200 грам ребер, - зато завтрак у собаки отличный.


вопрос скорее риторический
кусок дробленых костей, да к нему ещё шмат кровавого месива - это то, что заслужила собака на завтрак
во-первых не все собаки едят кабанятину, а во-вторых рёбрами кормить собак на перспективу весьма большие проблемы со здоровьем вашего питомца
так что извиняйте, но это чистый отмаз когда говорят - всё ради любимой собаки
прим. ничего личного, просто мысли в слух
фенимор
P.M.
18-7-2019 12:19 фенимор
всё ради любимой собаки

О Дааа ...
Говорят ВСЁ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ .. . тоже врут ...

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 237 )