Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 183 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Gvardy
P.M.
8-8-2017 09:59 Gvardy
bbs64:

тут ключевой момент, не трогать мясо рукой после шкуры, ну и яйца вырезать сразу.

Да уже тыщу раз обсуждали! Включите логику, люди добрые! Если гонные гормоны вырабатываются в препуциальных железах, но воздействуют на весь организм животного, включая его сносимую в гон башню, то как они попадают в мозг,в другие органы? Правильно: разносятся кровью.
Кликните запрос в поисковике, сразу найдете что-нибудь вроде:
"Гормоны (от греч. hormаo - приводить в движение, побуждать) - сигнальные химически активные вещества, которые выделяются непосредственно в кровь эндокринными железами.. . Гормоны разносятся с током крови, они оказывают действие на деятельность всех органов, изменяя физиологические и биохимические реакции путём активации или торможения ферментативных процессов.. . И, наконец, стероидные гормоны - гормоны, которые синтезируются в коре надпочечников и в половых железах."
Как можно удалить их, удалив только железы?
Смотрю на великих охотоведов, типа Кузенкова, которые этот бред повторяют, что если за мясо при разделке не браться, то никакого запаха от секача не будет, и диву даюсь. Не нужно браться за мясо, правильно, потому как кроме гонного запаха еще на шкуре всякое говно есть, в котором кабан валяется, и другие запаховые метки, например с ног. Но это и вонь совсем другая, такой запах смыть и отмочить можно, если не сильно уделали мясо. А вот коктейль из запаха псины и мочи (на мое обоняние), которым насыщено мясо гонного кабана - это другая история.
Давно проверено: есть люди, которым по хрену этот запах и вкус, а есть те, кто его даже в микроскопических дозах не выносит. Мы с супругой не принимаем его на дух, наизнанку выворачивает. Чем только не пытались меня потчевать коллеги, и тушенкой, и колбасой, определяю на раз через тонны чеснока и гвоздики. А мой родственник со всей семьей мечет за милую душу, удивляется: "Да какой запах? Я чуть гвоздички добавил - объедение!". Ну и славно, хоть мясо не пропадает, а то коллеги на загонной часто не удерживаются, бьют производителей.

Озов
P.M.
8-8-2017 10:36 Озов
Спасибо всем кто отреагировал на просьбу относительно запаха гонного секача.А так хотелось поверить специалисту биологу-охотоведу с высшим образованием.
Митяка
P.M.
8-8-2017 11:29 Митяка
согласен с Gvardy! Пока правда "дядули" не попадались, но если пареньки, то стараюсь только в тушенку или жарить-запекать ни какой варки. Запах слышу даже у сырого мяса, когда мою мясорубку. С одного панишки около 4 лет сделал тушенку, так добавляю холодной в горячую кашу или ем так, если добавить в процессе разогрева в СВЧ, то запах проявляется. А напарник молотит все за милую душу, ничего не чевствует. ))
Зы. Работает всегда в два ножа, с секача всегда шкуру на брюхе снимаем широкой полосой до грудины, а то и до шеи. "Старики" так научили.
sych.v
P.M.
8-8-2017 11:49 sych.v
Я на сыром мясе запаха носом не чувствую. А вот при термической обработке или в гостях кто нибудь на стол подаст все сливаю воду.)))
ZaKonVi
P.M.
8-8-2017 11:50 ZaKonVi
.... соглашусь с постами 7971 и 7973, и добавлю или повторюсь , брюхо обоссАнноё - первыми ножами и руками , далее другими ножами и руками шкуру, другими ножами (".... ножичков у нас на всех хватит... ", не я сказал )и другими руками - мясо ( в одинокого чуть сложнее, но зато мяса больЧе, делиться не надо ( барбармия, кикуду)... .
bbs64
P.M.
8-8-2017 15:24 bbs64
Originally posted by Gvardy:

Давно проверено: есть люди, которым по хрену этот запах и вкус, а есть те, кто его даже в микроскопических дозах не выносит.


Может и так, меня от кензы воротит не по детски, даже на запах, не говоря уже в салате или еще где.
Gvardy
P.M.
8-8-2017 15:24 Gvardy
ZaKonVi:
.... соглашусь с постами 7971 и 7973, и добавлю или повторюсь , брюхо обоссАнноё - первыми ножами и руками , далее другими ножами и руками шкуру, другими ножами (".... ножичков у нас на всех хватит... ", не я сказал )и другими руками - мясо ( в одинокого чуть сложнее, но зато мяса больЧе, делиться не надо ( барбармия, кикуду)....

Хорошая штука - хирургические перчатки (те, что потолще). Легко моются, также, как и нож и не держат запахов. Можно после каждой операции просто мыть руки в перчатках и все будет ок.

Gvardy
P.M.
8-8-2017 15:27 Gvardy
sych.v:
Я на сыром мясе запаха носом не чувствую. А вот при термической обработке или в гостях кто нибудь на стол подаст все сливаю воду.)))

То же самое. Холодное воняет, только если разделывали неаккуратно. А чуть нагрелось - хоть убегай. В первый раз когда столкнулись с этим делом, я довольный такой, привез классное мясо, кусок ляжки секача.. . Супруга потом чуть кастрюлю не выкинула. Вроде сталь-нержавейка, не должна ничего впитывать, но только после многократной мойки с хлоркой всякой перестала вонять.
Кстати, можно прямо в поле пробу делать. Кусочек сала или мяса на зажигалке нагреть - и все - пошел запашок.

Tatosa50
P.M.
8-8-2017 22:06 Tatosa50
Ну что сказать, такое дело (именно с запахом гонного кабана) имеет место быть! Могу только посочувствовать, меня и мою семью бог обделил таким чутким восприятие запахов, было одно исключение, когда вываривал клыки кабана, первые в снимке выше, там было - святых выноси
Митяка
P.M.
8-8-2017 22:22 Митяка
попробуйте мясо не мыть и не варить, чтоб меньше с водой контактировало, пусть денек другой в хрлодном месте повисит дозреет, а потом обвалял, выжилил и сразу на сковородку. У меня так норм получается, из крайнего шашлык делал только в маринад воду не добавлял лук соль перец, мать даже и не поняла что то было.
dgek8
P.M.
9-8-2017 06:33 dgek8
Секачей старался не брать в это время (гон) ,хватало прошлогодков и сеголетков .Но пару раз попались ,пахли нормально .
Слышал мнение ,что пахнет кабан уже после случки ,а до -нет .
Да и индивидуальный запах у кабанов (и бобров ) очень различается интенсивностью "аромата ".
Похоже -если не сразу морозить ,а дать "дозреть" мясу полежав(повисев) ,запах меньше . После заморозки ( и последующего вымачивания) меньше .
Да и слив воды после 10 минут кипячения куска мяса -помогает .
ZaKonVi
P.M.
9-8-2017 06:34 ZaKonVi
Gvardy:

Хорошая штука - хирургические перчатки (те, что потолще). Легко моются, также, как и нож и не держат запахов. Можно после каждой операции просто мыть руки в перчатках и все будет ок.

Сов.верно, пользую ( жена из цирюльни таскает) какие-то не резиновые, одноразовые, "но держат нагрузку", и в облип по кисти, сделал часть работы в утиль, др. натянул, особенно когда в одинокого. ЩАС ЧЁ ХОШ есть!

overdoze
P.M.
11-8-2017 11:15 overdoze
Подскажите товарищи, будет ли работать такая привада?
Хочу сделать дёшево и сердито - рыбные потроха засолить в перенасыщенном растворе соли, потом всё это хорошо просоленое залить в шурфы на полянке...
Будет работать на кабана?
Митяка
P.M.
11-8-2017 12:51 Митяка
может лучше их "заквасить" в тепле а в шурфы чего-нть типа комби корма и то все сверху полить
Мясорубка
P.M.
11-8-2017 13:55 Мясорубка
Что то мне кажется что эта привада больше заинтересует местных хищников всех мастей, больше чем кабана, лучше зерном которое растет в вашем регионе.
Hutaryanin
P.M.
11-8-2017 19:52 Hutaryanin
Originally posted by Мясорубка:

лучше зерном которое растет в вашем регионе.


Эт точно.
Митяка
P.M.
12-8-2017 11:13 Митяка
у меня кабаны подтянулись с болота на поле к не найденному козлику, жрать его не жрали, но опарыша возможно с едали, а потом уже выходили и в горох. А до того момента только мама с малышами гуляла по кромке. Просто личное наблюдение.
sych.v
P.M.
12-8-2017 15:42 sych.v
Сначала приваживаем. Сыпим, льём, кормим. Потом думаем об экономии. Бурим шурфы. Чем дольше кабан будет добираться до жрачки тем лучше. Так что шурфы на ровном месте для приваживание это неэффективно, быстрее найдет привалу рассыпанную по земле.
sych.v
P.M.
12-8-2017 15:52 sych.v
Короче увеличивайте площадь испарения вонючки на первом этапе, шурфы это уже из области управления процессом удержания кабана в конкретном месте.)))) Баловство одним словом.
Док
P.M.
13-8-2017 11:18 Док
Да уже тыщу раз обсуждали! Включите логику, люди добрые! Если гонные гормоны вырабатываются в препуциальных железах, но воздействуют на весь организм животного, включая его сносимую в гон башню, то как они попадают в мозг,в другие органы? Правильно: разносятся кровью.

Есть железы внутренней секреции, внешней секреции и смешанной.
Смешанной - это когда вырабатывают гормоны в кровь, а ферменты или феромоны наружу. У человека пример: поджелудочная, инсулин в кровь, трипсин в просвет кишечника. Если препуциальные железы кабана и вырабаывают гормоны в кровь, не факт, что они воняют, точнее уверен, что не воняют вообще, у них другой механизм действия, кровь не воняет. А воняют феромоны, которые выделяются железой наружу.


Gvardy
P.M.
13-8-2017 14:29 Gvardy
Док:

Есть железы внутренней секреции, внешней секреции и смешанной.
Смешанной - это когда вырабатывают гормоны в кровь, а ферменты или феромоны наружу. У человека пример: поджелудочная, инсулин в кровь, трипсин в просвет кишечника. Если препуциальные железы кабана и вырабаывают гормоны в кровь, не факт, что они воняют, точнее уверен, что не воняют вообще, у них другой механизм действия, кровь не воняет. А воняют феромоны, которые выделяются железой наружу.

Объясните тогда, почему кусочек мяса гонного кабана, взятый из любого участка туши со полным соблюдением правил самой аккуратной разделки, воняет нестерпимо для людей, воспринимающих этот запах. А мясо таких же кабанов в июле, даже разделанное в поле как попало, летит на ура и ничем ее пахнет?

Алекс60
P.M.
13-8-2017 15:08 Алекс60
Мущщины, бросьте вы. Мясо кабана - йад. Не вздумайте есть. Высылайте мне. Я утилизирую с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил.
Док
P.M.
13-8-2017 17:36 Док
Объясните тогда, почему кусочек мяса гонного кабана, взятый из любого участка туши со полным соблюдением правил самой аккуратной разделки, воняет нестерпимо

Потому, что он гонный, а не потому, что гормоны из препуциальных желёз попали в кровь и воняют. Гормоны, причём из разных желёз кабана(яички, надпочечники и т.д.) влияют на обмен веществ, запускают разные биохимич. процессы, напр. рост калкана, в итоге получается могучий вонючий секач, очень привлекательный для свиньи )

Gvardy
P.M.
15-8-2017 15:26 Gvardy
А воняют феромоны, которые выделяются железой наружу.

Гормоны, причём из разных желёз кабана(яички, надпочечники и т.д.) влияют на обмен веществ, запускают разные биохимич. процессы, напр. рост калкана, в итоге получается могучий вонючий секач

Так наружу или внутри?
Феромоны, гормоны или результат действия гормонов?
А башню им сносит отчего? От собственного запаха или все же через кровь поступают в мозг какие-то вещества?
Но какова бы ни была биохимия процесса, главный фокус в том, что он и могучий и вонючий - и снаружи и внутри. Об этом и идет вековечный спор не чующих и утверждающих, что мясо гонного секача не воняет (типа, просто разделывать нужно аккуратно... ) и тех, кто чувствителен к этому убойному запаху и вкусу и знает, что как ни разделывай, а кастрюлю и варево (жарево, тушенку, колбасу и пр.) выбрасывать придется.
Вот для меня лично при нагревании такое мясо ассоциируется с многократно усиленным запахом собачьей мочи. А при попытке его попробовать к этому чУдному аромату добавляются металлический привкус и действие наилучшего рвотного в мире.
Док
P.M.
15-8-2017 17:34 Док
Но какова бы ни была биохимия процесса, главный фокус в том, что он и могучий и вонючий - и снаружи и внутри.

Дык и я про то, не важно почему, главное - воняет. Просто хотел сказать, что не препуциальная железа влияет на внутренний запах, а гормональная перестройка секача в гон. Вонь наружу - следствие этой гормональной перестройки.


Алекс60
P.M.
15-8-2017 22:40 Алекс60
Originally posted by rvitallrv:

Не слишком ли дорого, как считаете?


Копейки. За удовольствие заохотить такого редкого, осторожного и, в то же время, свирепого зверя - сущие копейки!
Док
P.M.
15-8-2017 23:00 Док
За удовольствие заохотить такого редкого, осторожного и, в то же время, свирепого зверя - сущие копейки!

На фото, судя по ушам, реальный монстр, за такого полтос не жалко.

onemen
P.M.
15-8-2017 23:02 onemen
На фото, судя по ушам,

Угу, либо голимая реклама.. .
Владимир 150РУС
P.M.
15-8-2017 23:07 Владимир 150РУС
И как всегда все самое интересное написано мелким шрифтом и в конце)))
Originally posted by Алекс60:

Копейки.


Точно! В других о/х ценник аж 10-15тыс, но кабаны там не правильные)))
voron54
P.M.
15-8-2017 23:11 voron54
от 50 000 до 80 000 рублей за:
- Встречу в Москве или Подмосковье;
- Сопровождение до базы;
- Размещение на базе (оплата за проживание включена, если это не оговорено выше);
- Выход на место охоты;
- Помощь в обнаружении зверя (если надо, помощь в оборудовании засады);
- Трофей;
- Юридическое сопровождение (предъявление разрешений на охоту и вывоз трофеев) - просто смешные цены.

В сравнении с ними
- Аренда оружия и собаки;
- Питание;
- Боеприпасы, амуниция и прочий инвентарь;
- Оплата стоянки автомобиля (в том случае, если она платная);
- Доп. услуги на базе (мангал, баня);
- Доставка до места (и обратно) на автомобиле;
- Ветеринарное освидетельствование
- Разделка трофея
будут на порядок выше

Алекс60
P.M.
15-8-2017 23:13 Алекс60
Originally posted by voron54:

будут на порядок выше


Зато кабана дадут посмотреть.. За такое удовольствие - копейки!
ЗЫ А если у кабана ещё и ууууши огроомные... .
Док
P.M.
15-8-2017 23:13 Док
- Оплата стоянки автомобиля (в том случае, если она платная);
- Доп. услуги на базе (мангал, баня);
- Доставка до места (и обратно) на автомобиле;

Остальное лишнее.

Алекс60
P.M.
15-8-2017 23:47 Алекс60
Нууу, судя по всему, пробивка неудачной вышла.. .
SOV223
P.M.
16-8-2017 00:24 SOV223
voron54:
от 50 000 до 80 000 рублей за:
- Встречу в Москве или Подмосковье;
- Сопровождение до базы;
- Размещение на базе (оплата за проживание включена, если это не оговорено выше);
- Выход на место охоты;
- Помощь в обнаружении зверя (если надо, помощь в оборудовании засады);
- Трофей;
- Юридическое сопровождение (предъявление разрешений на охоту и вывоз трофеев) - просто смешные цены.

В сравнении с ними
- Аренда оружия и собаки;
- Питание;
- Боеприпасы, амуниция и прочий инвентарь;
- Оплата стоянки автомобиля (в том случае, если она платная);
- Доп. услуги на базе (мангал, баня);
- Доставка до места (и обратно) на автомобиле;
- Ветеринарное освидетельствование
- Разделка трофея
будут на порядок выше


Половина из перечисленного как "допы" в прайсе на ладу "весту": зеркало заднего вида , отопитель салона , омыватель лобового стекла , очиститель лобового стекла ( дворники), и.т.д. т.е все то и так обычно прилагается .
Gvardy
P.M.
16-8-2017 09:59 Gvardy
Я в обмороке.. . У нас, правда, трофейные кабаны довольно редки. Но за такие деньги можно не только все перечисленное получить, но и билеты из Москвы и обратно оплатить, а хозяева еще и водки нальют под малосольные огурчики...
Мясорубка
P.M.
16-8-2017 10:10 Мясорубка
Трофейных тоже почти нет, но ценник 10 маленький 20 большой. Это где ценник на кабана в М.о. полтос??? Скажите чтоб я это направление вычеркнул)))
Док
P.M.
16-8-2017 11:29 Док
Это где ценник на кабана в М.о. полтос??? Скажите чтоб я это направление вычеркнул)))

Ну как где? Написано же: Оплата парковки, т.е. Центральная часть города. Звонил в зоопарк, ответили что пока не готовы.
Митяка
P.M.
16-8-2017 11:34 Митяка
Парк Горького ?
ZaKonVi
P.M.
16-8-2017 11:55 ZaKonVi
Митяка:
Парк Горького ?

Ну да,Парк "КоЙГоГО".

grinpis
P.M.
16-8-2017 22:45 grinpis
Алекс60:

ЗЫ А если у кабана ещё и ууууши огроомные....

Вот такие.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 183 )