Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 180 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Tatosa50
P.M.
1-8-2017 20:35 Tatosa50
Владимир 150РУС:
Я бы вот так переделал в случае переноса кормушки и метров на 7 вышку, и ни про ветер, ни про следы я бы уже не морочился, такая схема сама просится.
Задача имеет только одно правильное решение

RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 21:06 RUSH HANTER
SOV223:
Я бы передвинул вышку левее , по возможности конечно , вышка должна быть чуть встороне от тропы

Все возможно,конечно! Передвигать однозначно буду.. . Теперь есть необходимость решить где именно)..
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 21:11 RUSH HANTER
pilot64:
Высоты какие?

Навигатор показывает 127 метров над уровнем моря. Туман движется в 90% в лощинку между дневкой кабан\а и дубовой рощей. Там в низинке солонец для лося стоит,туда кабан часто приходит за солью.
Вчера понаблюдал за ветром. На противоположной стороне от вышки ветер гуляет,хорошо обдувает! А я по своей неопытности,построил вышку случайно,на выходе кабана к кормушке.. . Изначально, построил вышку,а уже потом образовалась тропа и он подходит к кормушке в то время,когда меня нет! И плюс к этому,я,вырубив незначительное количество молодых березок,которые отделяют меня от дубовой рощи,создал себе карман,в котором ветра практически вообще нет,чем усугубил свою позицию еще больше).
Почитав Ваши рекомендации,которых не мало(спасибо огромное за это),на месте уже смотрел и понимал что и как!Сейчас дальше отвечу и в конце вынесу окончательный вердикт..
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 21:36 RUSH HANTER
Владимир 150РУС:

Как ни перекинь, а этот кабан знает где людей срисовывать надо, так и подходит из леса к вышке. Он все правильно делает, и никакая это не тропа.
А вот охотник во-первых низко сидит, во-вторых описанная погода ни в ... зду, в-третьих не факт что дневка кабана там где нарисовано, кабан на кормушку заходит с поля, тут все логично

Все верно! Только насчет дневки,я только в этом месте нашел все утоптанное кабаном,весь папоротник наломан как подстилка,может и в другом месте есть,но мной не обнаружено просто! Вчера пока шел на вышку,решил зайти не с поля(обычной своей тропой),а с дубовой рощи,двигаясь с овсяного поля вдоль дубовой рощи... и наткнулся на тропу кабана,хорошо набитую.. . Оказывается ,он двигается вдоль кромки границы дубовой рощи и молодых березок в которых у меня стоит вышка! И к полю овсяному и обратно!А не полем, где у меня кормушка. На кормушку,видимо,он забегал просто так,без особого желания... а тут еще и я ,в 7-ми метрах от тропы.... конечно он меня выкупил и туда и обратно)! На этой тропе все обгажено им... только под вышкой нет,удивительно.... а то бы я еще и вдыхал всю ночь его "ароматы"). Вышку однозначно поднимать буду.. и место менять.
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 21:44 RUSH HANTER
Мясорубка:
Вышка 3 метра неочем, нет конечно и с земли кабан берется но это другая история, а кроме секача никто не заходит? Почему спрашиваю, бывает такое что секач подойдет, потопчится, понюхает, нет никого из сородичей и валит стороной.

С вышкой да,косяк. В первый раз строил.Мне казалось раз подходит при построенной вышке,то и при мне на этой вышке подойдет!
Вчера когда поставил технику в лесу,на которой приехал.... шел привычной мне набитой квадриками дороге,давно набитой.. Так вот,позавчера не поехал из за дождя,верней приехал но не пошел на вышку из за грозы! Так вот.. дорога на протяжении метров 200 вся перевернута пятачками,молодыми),копытца по 5-8 см. и с ними мамка,небольшая. Они вышли с оврага и зашли в овраг,по направлению к месту предполагаемой дневки секачика. Понятно что не в одном месте отлеживаются. На кормушке их небыло и на поле тоже...
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 21:57 RUSH HANTER
bbs64:

Худшего места для вышки и кормушки на скрин шоте и не найти, ВАм бы их поменять местами хотя бы, шансы бы увеличились.
1. наверняка кабан с дневки переходит в самом узком месте где стык леса и дубовой рощи, далее по дубовой роще переходит в треугольный отрезок леса который стоит в притык к овсу, проверив овес возвращается указанной Вами тропой и выходя на открытое место сто раз обнюхает выход, а тут Ваша вышка.
2. что касаемо ветра, в основном в средней полосе преобладает западная роза ветров, тоесть судя по Вашей кортинке, где бы Вы не установили вышку всегда направление движение воздуха будет от Вас на кормушку, или Вы будете вынуждены перескчь след выхода пятаков.
3 Самое удобное место на данной схеме это в мелятнике, что бы прострелом для Вас был перешеек из леса в дубовую рощу, единственный минус это придется Вам обходить краем овса и огибать дубовую рощу, тут большая вероятность дождаться их и без кормушки да и в случае опастности на полях пятаки будут спасаться бегством именно этим перешейком, а когда жолудь начнет падать так они там магистральнабьют.
а так кормушку ближе к лесу ( прям на стыке) вышку от леса метров 50 оптимально) кабан на кормушку выходит всегда по самому короткому пути из леса (кустов). и забейте на пакеты на ногах и сменную одежду.


1. Все верно,именно перешейком и проходит его тропа и вдоль вышки и дубовой рощи,между ними тропа вчера обнаружена была. Возвращается этой же тропой. На Скрин шоте неверно указанно мной его подход к кормушке,это по звуку хруста веток, примерно было определенно. Вчера нашел тропу.
2.Ветер на самом деле если есть,то в 70-90 % Северо-западный,то есть от поля с овсом к оврагу с местом дневки.
3.Про место в мелятнике думал изначально,перед построением вышки,но мне там показался слишком маленьким обзором.Хотя и там кабан все перерывает и там у него годом ранее были тропы,как раз мимо единственной поляны в этом мелятнике. Плюс в мелятник подойти проблематично показалось мне тогда.обогнуть дубовую рощу и болото,которое в скриншот не влезло,которое находится выше дубовой рощи). небольшое,но мне подумалось ,зачем,если можно и тут,где и стоит вышка. Спасибо за советы!! Щас, общую картину всему придам,обрисую и сделаю,основываясь на связке перешейка и дубовой рощи..

sych.v
P.M.
1-8-2017 22:06 sych.v
Вы смотрите как вам удобней корма возить. Хороший вариант строительства новой вышки указал Владимир. Но если кабан есть, то с осени он будет ходить туда где вы ему стол устроите. Можно и на вашей вышке остаться, но раз все равно нужно поднимать, лучше перенести в наиболее интересное место во всех отношениях. Там по краю поля в любом случае можно будет подъехать.
sych.v
P.M.
1-8-2017 22:09 sych.v
А через год регулярного питания будут и летом регулярно кормушку посещать.
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 22:22 RUSH HANTER
Tatosa50:
Вопрос еще в том, какой инструмент
Я в этом месте делал бы так.
1. Кабан, скорее всего, лежит в овраге и не факт, что там где указано, в принципе летом он может лежать где угодно.
2. Судя по заходу на кормушку, идет он с овса уже сытый и довольный, а это значит что рано на кормушку он не придет.
3. Я обошел бы внимательно поле овса по красной линии и нашел бы место его выхода, там сделал бы подсыпку (кучка вкусняшки, типа пшенички или кукурузы, это не овес по колоску шмунить) и метрах п 50-60 вышку, с хорошей фарой можно и с гладкого стрелять, ну а с оптикой, можно и без фары.
4 если исходить из того что нарисовано, то как на картинке, на возвращении в лес он найдет вкусняшку, 1-3 ночи контроль по утрам, и с высокой долей вероятности начинать он будет именно с нее, пойдет лесом и кустиками у подсыпки, в участок где вышка ему нет смысла соваться, там подход и ближе и более скрытный.
5. Если он мои предположения, выше изложенные не верны и начнет с овса, брать будем на выходе, сектор обстрела но зволяет бить и на овсе и на поляне и на подсыпке , хотя и в этом случае подходить все таки он будет лесом или краем леса противоположному от вышки.
6 Если западная роза ветров, запах унесет вдоль леса, есть большая вероятность, что на открытом месте его унесет верхом а если зачует, там дорога и запах его не сильно удивит. Ну где то так делал бы я, но хотя бы день - два нужно утром посмотреть как он будет ходить.
Повторюсь, самый перспективный вариант, подсыпка на выходе из леса на овес... ну а то что есть, извините, без обид, стоит не для того, что бы там кабана брать, хотя бывают и чудеса на охоте

1. Гладкий,ИЖ 58ем 12 калибр. Поэтому и не могу себе позволить дистанцию.
2. Верно). подходы с 1.00-2.00.
3.Вчера пошел дубовой рощей,нашел тропу. Моя версия его подхода к вышке НЕверна. Он двигается вдоль кромки дубовой рощи и молодых березок, в которых у меня вышка и выходит в нижнем левом углу ,где вы указали вышку,на перешейке овса и поля. Но на самом поле следов его не обнаружено вообще.
4.Дело в том,что мне было разрешено построить вышку только в этом месте,я имею в виду дубы,мелятник, "рукав" в котором у меня вышка и кормушка,нужно как то вывернуться в этом месте теперь. Попробую переговорить и попробовать и там и там вышку поставить и на переходе из перешейка в мелятник и в месте Вами указанном.
Сегодня сдал лицензию на год. Теперь только наблюдения остались.. .
Спасибо за помощь.. . Глоток чаю за общее здоровье)!!

RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 22:32 RUSH HANTER
sych.v:
Вы смотрите как вам удобней корма возить. Хороший вариант строительства новой вышки указал Владимир. Но если кабан есть, то с осени он будет ходить туда где вы ему стол устроите. Можно и на вашей вышке остаться, но раз все равно нужно поднимать, лучше перенести в наиболее интересное место во всех отношениях. Там по краю поля в любом случае можно будет подъехать.

Меня если честно, сильно удивляет точность определения Владимир 150РУС,bbs64 и Tatosa50 движения кабана,строительства вышки... или Вами " Я смотрю как удобней корма возить" я эти мешки по 40 кгс кукурузой на плечах тащу,вместе с рюкзаком по 2 км),на технике не подъехать,только через другую область... конечно буду смотреть где бы скинуть побыстрей)! Но больше всего удивила тонкость понимания ситуации и быстрое принятие решения в подсказке,которая необходима мне в данной местности ! За это благодарю!!!
А про осень,то у нас на год, из за АЧС и закрывают охоту на кабана! ТАк что почву подготавливать заблаговременно буду,с наблюдениями-это мне и было необходимо изначально!

bbs64
P.M.
1-8-2017 22:37 bbs64
Originally posted by RUSH HANTER:

меня вышка и выходит в нижнем левом углу ,где вы указали вышку,


Так я Вам и описывал выше, вот поэтому там и не надо делать вышку подходя к ней Вы будете следить им на выходе на овес, тогда уж чуть ниже в лесочке который у Вас частью в картинку влез и Вам будет виден выход на овсы.
и самое главное не забывайте, что на следующий год , там овса может и не быть и делать там ему будет нечего, а в дубовую рощу его тянет как наркотиком и он туда будет ходить постоянно ближе к осени, его даже замучаетесь его выгонять от туда.
так что стройте вышку на перешейке к дубовой роще, вышку на чистом месте а уж прикормку почти в лес (очистите пятак) и помните одним мешком кукурузы раз в неделю или тремя селедками не привязать кабана к месту.
sych.v
P.M.
1-8-2017 22:58 sych.v
Два км на плечах!))) Бросайте это дело. Ищите место куда грузовик может подъехать, там и стройте. Главное чтобы лес был рядом. Осенью колхозники отдают мелкую картошку ну и на зерно запревшее нарваться можно или верхний слой силоса. Все это у нас даром можно найти, две три тысячи машина стоит и весь сезон кабаны как кони стоять возле кучи будут.))) А так каждый день не наездишься, это надо не работать и в деревне жить.
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 23:00 RUSH HANTER
bbs64:

Так я Вам и описывал выше, вот поэтому там и не надо делать вышку подходя к ней Вы будете следить им на выходе на овес, тогда уж чуть ниже в лесочке который у Вас частью в картинку влез и Вам будет виден выход на овсы.
и самое главное не забывайте, что на следующий год , там овса может и не быть и делать там ему будет нечего, а в дубовую рощу его тянет как наркотиком и он туда будет ходить постоянно ближе к осени, его даже замучаетесь его выгонять от туда.
так что стройте вышку на перешейке к дубовой роще, вышку на чистом месте а уж прикормку почти в лес (очистите пятак) и помните одним мешком кукурузы раз в неделю или тремя селедками не привязать кабана к месту.

За этим овсяным полем,ребята сеют поля и строят вышки,они же и дают "разрешение" на мое единственное присутствие в районе скриншота. Они прилично кормят у себя,кабан там каждый год,только в зимнее время отсутствует.У меня же нет возможности закидывать чаще и больше прикорма. Поля с овсом в течении пяте лит уже сеют... в прошлом году горох был. Дубовая роща мне ка подарок)! Попробую договориться на строительство двух вышек. Понаблюдаю в этом году до снегов.. вместе с фотоловушкой.
bbs64
P.M.
1-8-2017 23:10 bbs64
Originally posted by RUSH HANTER:

Попробую договориться на строительство двух вышек.


Забейте, на две, лучше одну за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь))) давненько построил вышку и в первый год все ждал на ней кабана, мужики говорят иди на другую (общую) там ходят соблазнился и пошел, только залез мне смс на мою пришли гады, дальше опять на своей сторожил, тишина, мужики иди на дальнююю там толк будет, только на другую залезаю опять смс на мою пришли, как скажет Алекс60, чего с них взять это же свиньи)))
а так если кормить есть возможность регулярно и в достаточном обьеме, делайте где в первую очередь удобно Вам, подьезд и т.д это же свиньи придут где кормят)))
bbs64
P.M.
1-8-2017 23:12 bbs64
Originally posted by sych.v:

Бросайте это дело. Ищите место куда грузовик может подъехать, там и стройте


золотые слова, ну и с глаз бы чужих местечко.
RUSH HANTER
P.M.
1-8-2017 23:15 RUSH HANTER
sych.v:
Два км на плечах!))) Бросайте это дело.

Меня уже за уши не оттащить от туда)! Места конечно искать буду и новые .. Но тут чувство,нужно оставаться.. . на кормушке и барсук бывает и осенью лось ломает все в этом рукаве... бобер в овраге).. . красота не от того-что все можно "взять",а от того-что место интересное и зверь есть!

sych.v
P.M.
1-8-2017 23:25 sych.v
Тогда дубы. ))
bbs64
P.M.
1-8-2017 23:35 bbs64
Originally posted by sych.v:

Тогда дубы. ))


ну да а дорогу трактором накатать и маленько ручками очистить.
Tatosa50
P.M.
1-8-2017 23:52 Tatosa50
Originally posted by RUSH HANTER:

4.Дело в том,что мне было разрешено построить вышку только в этом месте,я имею в виду дубы,мелятник, "рукав" в котором у меня вышка и кормушка,нужно как то вывернуться в этом месте теперь. Попробую переговорить и попробовать и там и там вышку поставить и на переходе из перешейка в мелятник и в месте Вами указанном.
Сегодня сдал лицензию на год. Теперь только наблюдения остались.. .
Спасибо за помощь.. . Глоток чаю за общее здоровье)!!

ну в общем идея понятна - на боже, что мне негоже На овсах они Вам скорее всего не разрешат... значит будем плясать от того, что есть. Тем более у вас год в запасе. Исходные таковы - тропа известна и если он доживет до следующего сезона, а не доживет и фиг с ним, они ходят обычно старыми тропами, где другие ходили. Делайте подсыпку недалеко от тропы, принцип такой, подход Вам видеть не обязательно, достаточно слышать. Подсыпку под лес или кусты, что бы у него был хороший и безопасный подход лесом. От кустов 1.5 - метра, что бы вышел из кустов и сразу пайка.Когда начнет ходить, тогда ставьте вышку с учетом розы ветров от того места где заходит. Желательно на открытом продуваемом месте.В принципе нужен простреливаемый пятачок 2х2, этого достаточно. вот возможные варианты. В плане западной розы ветров лучше будут 2 и 4,Вам выше правильно писали поменять в Вашем месте местами вышку с кормушкой. Вы спрятались в лес, а кабана заставляете на чистое выходить, а он этого не любит.В плане подхода, 1., чуть дальше 3. Первый вариан, если разрешат, можно вытягивать и левее. Но главное создать максимально безопасный и скрытный подход зверюшке к пайке, тогда он будет не так осторожен - ночью они на много борзее... Ну и еще вариант, тут тоже писали, вариант рядом с дорогой, у нас в этом году самая удачная засидка была в 50 метрах от дороги, и вышка 2,5 метра в 30 метрах от пайки параллельно дороге.Но роза ветров - на вышку от пайки. Так что, думаю что все у вас получится. И с переодеваниями не заморачивайтесь, есть нам чем пахнуть и окромя сапог и одежды. Да коль сидите один - на две не заморачивайтесь, будите только плеваться, Вы здесь, он там , завтра наоборот... личный опыт. Ставьте одну, но грамотно, и он к Вам придет, ибо альтернативы у него не будет.


click for enlarge 1596 X 930 659.5 Kb

Tatosa50
P.M.
1-8-2017 23:55 Tatosa50
Короче пока писал, все за меня и рассказали, думаю этот кабан не жилец
RUSH HANTER
P.M.
2-8-2017 00:57 RUSH HANTER
Tatosa50:
думаю этот кабан не жилец

Сам улыбаюсь сижу)... надо же как все раскатали,как по учебнику теперь читать осталось и делать).

bbs64
P.M.
2-8-2017 01:04 bbs64
Originally posted by Tatosa50:

думаю этот кабан не жилец


Конечно ведь Чума подкралась))
Originally posted by RUSH HANTER:

по учебнику теперь читать осталось и делать).


Лишь бы не зря, у нас 3 года восстанавливались после этой заразы.
ZaKonVi
P.M.
2-8-2017 10:47 ZaKonVi
Tatosa50:
Я обычно по дыму от сигареты, но с ниткой, это интересная мысль и для меня новая мысль.Надо будет оборудовать вышки этой приблудой

.... попробуйте ещё и кусочек - полоску от новогоднего дождика , так вроде называется, сантимов 15-20-30 на любую травинку в поле привязать ( думается Вам понравится этот чувствительный указатель ветра)... .

bazyrb
P.M.
2-8-2017 10:59 bazyrb
Вот, надо было в грозу их подождать, был бы шашлык.
Tatosa50
P.M.
2-8-2017 13:30 Tatosa50
Originally posted by ZaKonVi:

.... попробуйте ещё и кусочек - полоску от новогоднего дождика , так вроде называется, сантимов 15-20-30 на любую травинку в поле привязать ( думается Вам понравится этот чувствительный указатель ветра)....

Попробую, где то читал, что так снайпера делают, но не применял, потому как меня собственно направление ветра волнует, а сила практически по барабану, хотно в лесу не всегда ветер на вышке совпадает с ветром на кормушке, короче - спасибо за совет.
bbs64
P.M.
2-8-2017 14:00 bbs64
Originally posted by Tatosa50:

хотно в лесу не всегда ветер на вышке совпадает с ветром на кормушке


так Вам и не нужны такие тонкости, Вам же только понимать, идет от Вас шлейф на выход пятаков или нет.
psihosic
P.M.
2-8-2017 14:01 psihosic
Слабый ветер (менее 0,5 м/с) легко чувствуется кожей лица. Всё что ни чувствуется, крайне неустойчиво по направлению. О каких "дождиках" речь?))) ИМХО
Gvardy
P.M.
2-8-2017 16:35 Gvardy
psihosic:
Слабый ветер (менее 0,5 м/с) легко чувствуется кожей лица. Всё что ни чувствуется, крайне неустойчиво по направлению. О каких "дождиках" речь?))) ИМХО

В этом смысле дождинка как раз - рабочий инструмент. Поскольку висит постоянно и показывает все перемены. И сильный ветерок может за вечер поменять направление, а то и не один раз. А еще помогают изучить аэродинамику места детские мыльные пузыри. Они покажут все углы там, где участок сложный с лесом и всякими закручивающими ветерок закоулками. Несколько раз наблюдал, как, поднявшись от вышки на восходящих потоках, пузырики через несколько метров по просеке вдруг снижались и планировали прямо на кормушку. Лучше, конечно, до охоты посмотреть, запах у них сильный. Но я и на охоте использовал, ничего, не шарахались хрюны. Но у нас в основном очень густонаселенные места, всяких человеческих запахов обычно полно.
Uncle Mike
P.M.
2-8-2017 17:38 Uncle Mike
Слабый ветер (менее 0,5 м/с) легко чувствуется кожей лица. Всё что ни чувствуется, крайне неустойчиво по направлению.

Полностью согласен. На крайний случай, можно палец послюнить и выставить его на "ветер".Палец начнет подмерзать со стороны ветра. При подходе с "дождинкой" и зажигалкой, как-то не айс.
А лабаз или вышку надо строить так,чтобы господствующие ветра всегда дули на засидку от наиболее вероятного направления выхода зверя.
Направление выхода зверя при устройстве засидки можно просчитать заранее- кабан не пойдет к кормежке по чистому,если есть альтернатива выйти по крепи, это почти аксиома.
bbs64
P.M.
2-8-2017 21:44 bbs64
Originally posted by Gvardy:

Они покажут все углы там, где участок сложный с лесом и всякими закручивающими ветерок закоулками.


Возможно и покажут, вопрос: накуя надо на них смотреть?
можно без ответа))
Владимир 150РУС
P.M.
2-8-2017 22:24 Владимир 150РУС
Originally posted by bbs64:

Возможно и покажут, вопрос: накуя надо на них смотреть?
можно без ответа))


Поддержу!!!
Originally posted by Uncle Mike:

А лабаз или вышку надо строить так,чтобы господствующие ветра всегда дули на засидку от наиболее вероятного направления выхода зверя.


Вот у меня много времени проведено на каждой из засидок, и хрен я скажу что есть некая господствующая роза ветров, каждый вечер ветер с какой-то другой стороны, а вот подход кабана как раз таки более-менее стабилен.
Uncle Mike
P.M.
2-8-2017 22:38 Uncle Mike
Originally posted by Владимир 150РУС:

А лабаз или вышку надо строить так,чтобы господствующие ветра всегда дули на засидку от наиболее вероятного направления выхода зверя.


Вот у меня много времени проведено на каждой из засидок, и хрен я скажу что есть некая господствующая роза ветров, каждый вечер ветер с какой-то другой стороны, а вот подход кабана как раз таки более-менее стабилен.



У меня за более чем 40 лет,проведенных на засидках в северо-западном регионе, набралось несколько тысяч засидочных часов.
Ветер в 90% -х случаев -запад, юго-северо-запад.
У меня 5 полей с вышками, около 12 лабазов на деревьях в дубняке - кабан ни разу не вышел из-за спины. Всё построено правильно,с учетом ветров, и предпочтений кабана. ИМХО.
sych.v
P.M.
2-8-2017 22:50 sych.v
Выше подниматься нужно и все дела.
Uncle Mike
P.M.
2-8-2017 22:54 Uncle Mike
вполне допускаю,что в московском регионе ветер может гулять, как ему захочется. У нас на северо -западе - ветер преимущественно -запад+-
Uncle Mike
P.M.
2-8-2017 22:57 Uncle Mike
Originally posted by sych.v:

Выше подниматься нужно и все дела.


Не всегда работает.
Владимир 150РУС
P.M.
2-8-2017 23:56 Владимир 150РУС
Originally posted by sych.v:

Выше подниматься нужно и все дела.


+100500
Часто слышу что на 8 метрах курить можно. Сам не курю, ничего сказать не могу. Но Формула - чем выше тем лучше - всегда правильная.
Originally posted by Uncle Mike:

вполне допускаю,что в московском регионе ветер может гулять, как ему захочется. У нас на северо -западе - ветер преимущественно -запад+-



Так и есть, в каждом регионе свои задрочки.

Высота не всегда работает, соглашусь, при стекающем после дождя лесе запах давит вниз, хоть куда ты залезь.. .

ZaKonVi
P.M.
3-8-2017 10:06 ZaKonVi
Tatosa50:
,...... . в лесу не всегда ветер на вышке совпадает с ветром на кормушке,.........

Вы совершенно правы! Удачи в охоте!

Gvardy
P.M.
3-8-2017 10:52 Gvardy
bbs64:

Возможно и покажут, вопрос: накуя надо на них смотреть?
можно без ответа))

Да уж не поленюсь...
На одной из вышек (не моей) была такая заморочка: ветер практически всегда дул в лицо, от кормушки. Но вышка стояла на фоне зарослей ольхи, слева углом подходящих к основному лесу. Кабаны выходили слева, напрямик к кормушке (просто куча в прокошенной траве на поле). И пару раз шугались непонятно для меня. Хозяин вышки тоже говорил о непонятных подрывах зверя, когда он сидел тихо и ветер был правильный. А пузырики показали, что в этом месте встречный ветерок закручивается от зарослей так, что буквально винтами возвращается по этому углу назад-вниз между лесом и кормушкой, поперек хода зверей.
Вместе с хозяином кормушки мы переместили корм ближе к лесу и левее. Через несколько дней кабаны освоились с переменами. И я взял там потом не одного хрюна.
Так что, посмотреть своими глазами на движение вроде как прозрачного и невидимого воздуха всегда интересно и никогда не вредно.

bbs64
P.M.
3-8-2017 16:28 bbs64
Originally posted by Gvardy:

мы переместили корм ближе к лесу


Вот ключевая фраза, просто когда строите вышку, заранее надо продумать место и всего делов то и пузырей не надо, Вы же замечали кабан прет по лесу и останавливаться не думает а только пятак высовывается на открытое место (будь то пересечение лесной дороги) встанет и начнет водить жалом.
Tatosa50
P.M.
3-8-2017 17:11 Tatosa50
Originally posted by Uncle Mike:

У меня 5 полей с вышками, около 12 лабазов на деревьях в дубняке - кабан ни разу не вышел из-за спины.

У меня одна засидка и неоднократно кабан выходил из-за спины, в 10-5 метров от дерева, прямо под деревом, высота метров 5, курю, но в это мыс перелеска в поле, за спиной поле и через 200 метров дорога. На вышке курю, ветер на меня и уносит верхом, идут как нефиг делать, а вот когда ветра практически нет.... тогда да, фыркнет и поминай как звали. Все зависит от конкретного места и кабана. Вот примерно так это выглядит в жизни. Есть еще момент, поле полю рознь, если выкошенное, это одно, а если высокое зерно или высокая не кошенная трава, идет вполне смело и не заморачивается.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 180 )