Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 178 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Мясорубка
P.M.
19-7-2017 11:41 Мясорубка
и очень большая часть МОЕГО ЛИЧНОГО опыта диаметрально противоположна тому что пишет Змеелов.[/B][/QUOTE]


Та же хрень,охочусь в м.о. я когда прочитал про сигареты и саки вообще охерел. Не ну была вышка метров 8 там мужики спокойно курили, на вышке метра в 4 только покурили вышел секачина под 150, ветер был с его стороны, исключения были, но реально чаще всего кабан прочуя сваливает нах.
Из последних наблюдений: проводил разведку полей, приспичило по большому сделал дела через 3 дня сижу недалеко от места где погадил, вываливает на поле хороший такой секач, как только ветер с г.. а на него дунул его сдуло с поля нахер. Меня почуять не мог.

psihosic
P.M.
19-7-2017 12:01 psihosic
Originally posted by sedoy zloy:

Майфун и Бритни Спирс...


Gvardy
P.M.
19-7-2017 12:21 Gvardy
Мясорубка:
и очень большая часть МОЕГО ЛИЧНОГО опыта диаметрально противоположна тому что пишет Змеелов.


Та же хрень,охочусь в м.о. я когда прочитал про сигареты и саки вообще охерел. Не ну была вышка метров 8 там мужики спокойно курили, на вышке метра в 4 только покурили вышел секачина под 150, ветер был с его стороны, исключения были, но реально чаще всего кабан прочуя сваливает нах.
Из последних наблюдений: проводил разведку полей, приспичило по большому сделал дела через 3 дня сижу недалеко от места где погадил, вываливает на поле хороший такой секач, как только ветер с г.. а на него дунул его сдуло с поля нахер. Меня почуять не мог.[/B][/QUOTE]

Да хоть какие добавки: хоть бычки, хоть говнецо, хоть репелленты.. . При таком чутком обонянии, кабан весь букет распознает. А среди него самое главное - человека и оружие.
Соглашусь, что на каждой местности, по каждым условиям своя ситуация.
Конечно, там где люди постоянно ходят, будет не так нервно реагировать на относительно свежий след. Понятно, что, если с хутора близкого постоянно запахи людей наносит, то тоже смажет опасность запаха. Но они различают и персонально. Думаю, что у многих был опыт, когда по следу егеря, который кормит, вылетают на кормушку, чуть кормильца не сбивают. А чужой наследит - даже близко не подойдут.

Alexey2000
P.M.
19-7-2017 12:40 Alexey2000
Gvardy:

Да хоть какие добавки: хоть бычки, хоть говнецо, хоть репелленты.. . При таком чутком обонянии, кабан весь букет распознает. А среди него самое главное - человека и оружие.
Соглашусь, что на каждой местности, по каждым условиям своя ситуация.
Конечно, там где люди постоянно ходят, будет не так нервно реагировать на относительно свежий след. Понятно, что, если с хутора близкого постоянно запахи людей наносит, то тоже смажет опасность запаха. Но они различают и персонально. Думаю, что у многих был опыт, когда по следу егеря, который кормит, вылетают на кормушку, чуть кормильца не сбивают. А чужой наследит - даже близко не подойдут.

Был у меня случай во Владимирской в 90х,в Великоозерском охот.хоз. после охоты на лосей, поехали с егерем на лошади в санях на кормушки зерно вывезти, едем он впереди возжами машет, я сзади на мешках возлежу,после печенночных дел в себя прихожу, отдыхиваюсь, оглянулся случайно, а там пятаки за нами бегут, в рядок выстроились, шт 6 наверно, правда без свиньи были, подсвины одни, подъехали к кормушке, они под елки забились рядом, фыркают стоят от нетерпения, пока не отъехали... я аж протрезвел от картины такой.

Владимир 150РУС
P.M.
19-7-2017 13:55 Владимир 150РУС
По поводу бахил и тому подобных попыток нае.. . судьбу. Где-то тут на ганзе вычитал офигительный тест на понимание откуда берется запах следа.
Тест простой - ночью в комнате выключаете свет, берете фонарик и светит на себя сверху вниз, фонарик на уровне подбородка, луч вдоль себя вниз, и пару раз прыгаете на месте. Увидите сколько всего посыпется с вроде бы чистой одежды.
Это будет домашняя пыль.
А домашняя пыль на 99процентов состоит из отшелушившейся кожи обитателей дома, поэтому вот он и запах челрвечины.
Так что думайте кого приглашаете в дом
SOV223
P.M.
19-7-2017 14:00 SOV223
Владимир 150РУС:
По поводу бахил и тому подобных попыток нае.. . судьбу. Где-то тут на ганзе вычитал офигительный тест на понимание откуда берется запах следа.
Тест простой - ночью в комнате выключаете свет, берете фонарик и светит на себя сверху вниз, фонарик на уровне подбородка, луч вдоль себя вниз, и пару раз прыгаете на месте. Увидите сколько всего посыпется с вроде бы чистой одежды.
Это будет домашняя пыль.
А домашняя пыль на 99процентов состоит из отшелушившейся кожи обитателей дома, поэтому вот он и запах челрвечины.
Так что думайте кого приглашаете в дом

Все верно , так что нае.. судьбу не получится , при всех , бахилах и т.д , я считаю самый сильный запах это оружие и ор.масло, порох, к этому запаху кабан точно не привык , даже у нас , поэтому покуриваю на вышке чтоб сбить непривычные запахи , бечки не кидаю на улицу а складываю в бутылочку с водой и закручиваю , так как бечки имеют свойство сильно вонять , а перебор в этом деле тож не нужен.

Gvardy
P.M.
19-7-2017 15:06 Gvardy
Самое большое достижение цивилизации в этом вопросе за последние годы - пластиковые молочные бутылки с широким горлышком. Чрезвычайно удобная штука, чтобы не слезать с вышки и не поливать с нее окрестности (наши кабаны это не одобряют).
Опережая вопросы: я себе не льщу, но и горлышко обычной полторашки не катит.. . А в бывш. молочную гораздо удобней попадать из вороха одежды в тесноте вышки.
sych.v
P.M.
19-7-2017 16:10 sych.v
Все от охотпресса на зверя зависит и от его жизненного опыта. ИМХО. Кто-то от света фонаря как черт от ладана, а кто-то стоит и только глазами подмигивает. С вышкой такая же хрень, если часто с нее зверя брать, то и ходить начинают с великой осторожностью, включая весь арсенал приборов. Тут не то что курить, дышать через раз придется. Ну а если без фанатизма, то вываливают практически без остановок и по следу твоему зайдут без замечаний. Что касается ваб, то тут такая же хрень. Много звезд сойтись должно чтобы зверь повелся, от того и охотят его у нас самым надежным способом, облавой или на приваде. Умели бы люди летать и птичек бы манили только энтузиасты.)))) Так-что все эти Змееловские опыты с запахом конечно интересны, но не эффективны и не всегда и везде будут работать.ИМХО. Если бы было все так просто, брали бы дикую свинку из загончика и охотили бы на нее.. . Но ждать устанешь пока ее кто нибудь понюхать захочет. Это конечно случится, но нам надо здесь и сейчас.) Кроме того надо еще и места знать!!!))) От того и приваживать кормом люди научились, ведь на приваду придет каждый кто в теме, ибо кушать надо регулярно. А на поле козлы например могут всю ночь пастись в сотнях метрах от дружки, а пересечься желания у них может и не возникнуть.
sych.v
P.M.
19-7-2017 16:25 sych.v
Бывает козлик тебя с вышки увидит и с лаем в лес, а остальные только голову поднимут на пару тройку секунд и все. У первого война у остальных обед по расписанию. Чего им надо не спросишь.)) Вроде как сигнал тревоги, а выходит что верят только глазам и ушам, но своим.
Озов
P.M.
19-7-2017 16:44 Озов
Столько мнений,наблюдений.Постарался почитать как можно больше,всего сразу не запомнишь.Главный вывод:надо учесть направление ветра.
Что касается реакции зверя,действительно, обитающие в близи населенных пунктов реагируют на запахи спокойнее.Это я замечал.
3аядлый
P.M.
19-7-2017 17:20 3аядлый
Все от охотпресса на зверя зависит и от его жизненного опыта. ИМХО. Кто-то от света фонаря как черт от ладана, а кто-то стоит и только глазами подмигивает.

+100500 Сегодня ночью подходил к кабанам на пшенице как кот к сметане. Тишина, ветерок еле тянет. Сапоги снял чтобы бесшумно подойти. Но зря новые шерстяные носки по земле топтал Эти темные демоны еще Коперфильда поучат иллюзии исчезновения Вот они стоят, вот он нужный))) Фонарь светь. Шурх и ни кого уже и нет! Такое впечатление будто как только загорелся диод и поток света начал выходить из отражателя фонаря, копыта были уже в пробуксовке

Мясорубка
P.M.
19-7-2017 18:21 Мясорубка
Так-что все эти Змееловские опыты с запахом конечно интересны, но не эффективны и не всегда и везде будут работать.ИМХО

Читал ветку вроде про куницу или соболя там тоже пользуются репелентами вполне успешно. Я лично в это верю, так же как верю в то что вижу, мое понимание зверя такое: думать кабан уж точно нихера не умеет, видит не очень,слышит хорошо, а уж петак у него основной орган восприятия мира и имитация выделений сородичей( умелая) должна и будет работать имхо.
3аядлый
P.M.
19-7-2017 18:27 3аядлый
видит не очень

Ага))) Плохо))) Попрактикуйте ночные охоты с подхода. Потом расскажите нам как они "плохо видят"
Мясорубка
P.M.
19-7-2017 19:07 Мясорубка

Ага))) Плохо))) Попрактикуйте ночные охоты с подхода. Потом расскажите нам как они "плохо видят

Так я и не говорю что плохо, видит он не очень, с подхода действительно опыта мало, но подойти в ночь когда глазом его видно с метров 40-50 на то же расстояние получается вполне.
sych.v
P.M.
19-7-2017 19:38 sych.v
и имитация выделений сородичей( умелая) должна и будет работать имхо.

Я же не спорю. Но сколько ждать придется? Вот вопрос. Найти кабана на поле и пустить на него по ветру запах той же селедки это одно. А налить рассол на дерево, залезть на него и ждать, это согласитесь другое. Ждать подливая можно.. . неделями. Но то что это работает факт. И заниматься этим может только настоящий фанат.))) Я пробовал на примитивном уровне, но ничего путного не вышло, времени нет. Перееду в деревню, может пробьет и на это дело.

sych.v
P.M.
19-7-2017 19:42 sych.v
Читал ветку вроде про куницу или соболя там тоже пользуются репелентами вполне успешно.

Там где сильно морозно, это очень эффективно. Мясо в капканах вымораживается, а химия нет.

Владимир 150РУС
P.M.
19-7-2017 19:49 Владимир 150РУС
Originally posted by Мясорубка:

думать кабан уж точно нихера не умеет,


Эт вы зряяяяяяяяяяя.. .
Мясорубка
P.M.
19-7-2017 20:57 Мясорубка
. А налить рассол на дерево, залезть на него и ждать, это согласитесь другое. Ждать подливая можно.. . неделями

Согласен полностью, Кузенков как то расказывал в одной из передач про парня ккоторый насыпал гальки в лесу и сел на глухаря.
Мясорубка
P.M.
19-7-2017 21:03 Мясорубка
думать кабан уж точно нихера не умеет,


Эт вы зряяяяяяяяяяя...


Одно из правил заводчика собак это неочеловечевать поступки своего питомца, точно так же и со зверем в частности с кабаном, он живет рефлексами, спать, жрать, опасность, раз в год размножение и т.д. точно так же и с гусем ну не верю я в гусиную разведку )))Говорят волк единственное животное способное на месть. Не знаю не видел волков в природе. Все ИМХО.
Владимир 150РУС
P.M.
19-7-2017 21:17 Владимир 150РУС
Originally posted by Мясорубка:

неочеловечевать


Так никто и не очеловечивает, но ум и хитрость там есть, и далеко не одни рефлексы, рефлексами поведение кабанов не объяснить.
sych.v
P.M.
19-7-2017 21:42 sych.v
гусем ну не верю я в гусиную разведку )

Зря вы так, это же так романтично.))) Я тоже верил, но до тех пор пока сам не научился всем "примудростям" этой охоты. Бизнесмены от охоты придумали гусиный язык, едели со шмоделями, турниры проводят на лучшее исполнение.))) Гуси у них запрашивают посадку, они им добро дают.))) Цирк!))) Начинаешь с ними спорить, вопросы задавать, обижаются. Ты что говорят, гусь очень интеллектуальная птица. Приходи к нам, мы тебя кукарекать по фэн шую научим и твои охоты станут еще добычливие.))) А сами охотятся и видосы выкладывают от туда где гусей можно тапками бить.)) Вопрос , а чего же вы такие с подковой в своих губерниях их мовой не пользуетесь?))) Ответ очевиден.

Вот кстати видео говорящее о многом, это мой первый гусь которого я сманил и добыл. Тут попугай он, а не я. Он повторяет мои звуки и интонацию полностью. А я играл как тот пианист что мог.))) Пятеркой стрелял, а приплыл он почти в ноги.


Мясорубка
P.M.
19-7-2017 22:13 Мясорубка
Гусиная охота с духовым это реально круто и интересно, в этом году добыл первых своих гусей, в 2-3 км от дачи , чему посветил 3 весны и радости небыло предела, а вот с кабаном другая радость, он самый сцуко вкусный. Пусть будет и самый хитрый😉, но реально опасный зверь, один раз чуть ногу неоткусил, лег в см 30 от ноги. А недавно в лесу на засидке на земле сидел, этот гад подошел со стороны где никогда гад не ходил, и в тот момент когда дошел до моего запаха, видно сам испугался и сделал мне на ухо ОО рыкнул короче, я чуть необделался, на стуле подпрыгнул и со страху ойкнил на весь лес, сволочь пришел по тропинке даже не хрустнул не разу, а я в этот момент смотрел и вслушивался в другую сторону.)))) в общем впечатления мать их незабываемые)
sych.v
P.M.
19-7-2017 23:01 sych.v
Гусиная охота с духовым это реально круто и интересно,

Очень интересно, другое отнощение к трофею и себе как к охотнику.

Gvardy
P.M.
20-7-2017 10:08 Gvardy
sych.v:

Зря вы так, это же так романтично.))) Я тоже верил, но до тех пор пока сам не научился всем "примудростям" этой охоты. Бизнесмены от охоты придумали гусиный язык, едели со шмоделями, турниры проводят на лучшее исполнение.))) Гуси у них запрашивают посадку, они им добро дают.))) Цирк!))) Начинаешь с ними спорить, вопросы задавать, обижаются. Ты что говорят, гусь очень интеллектуальная птица. Приходи к нам, мы тебя кукарекать по фэн шую научим и твои охоты станут еще добычливие.))) А сами охотятся и видосы выкладывают от туда где гусей можно тапками бить.)) Вопрос , а чего же вы такие с подковой в своих губерниях их мовой не пользуетесь?))) Ответ очевиден.

Вот кстати видео говорящее о многом, это мой первый гусь которого я сманил и добыл. Тут попугай он, а не я. Он повторяет мои звуки и интонацию полностью. А я играл как тот пианист что мог.))) Пятеркой стрелял, а приплыл он почти в ноги.



С сыном охотился?

sych.v
P.M.
20-7-2017 10:24 sych.v
Да с сыном. Подсел он на это дело крепко.)
Gvardy
P.M.
20-7-2017 11:01 Gvardy
sych.v:
Да с сыном. Подсел он на это дело крепко.)

Молодец батя, на правильный наркотик наследника подсадил. А мои вот - кто уехал, кто гринписовец по жизни, а кто занятой сверх меры. И при трех сыновьях охочусь только с приятелями.. .

sych.v
P.M.
20-7-2017 12:37 sych.v

И при трех сыновьях охочусь только с приятелями.. .

Ничего, главное есть с кем в натуре разделить все прелести и тяготы охотничей жизни. А там может и внуки подтянутся.)

Pavel96
P.M.
22-7-2017 01:43 Pavel96
Сегодня взял кабана. Оказалось свинья 2-3 года. Не сосаная. Была одна. На одном легком какая то хрень. Или это от гидроудара, стрелял Мегой 185 под 800 м/с, попадание в шею, примерно 80 метров, или болела чем? Конечно повезу на вет. анализ, но только в понедельник получится. Егерь то же удивился. Вроде большая,
И без никого и соски как у девственницы.
click for enlarge 960 X 1280 333.1 Kb
psihosic
P.M.
22-7-2017 08:16 psihosic
Это кровь от поражения выстрелом набралась после вздоха. Вот почему одно!?

Ах, да, С ПОЛЕМ!

Pavel96
P.M.
22-7-2017 11:37 Pavel96
Ах, да, С ПОЛЕМ!

Спасибо!
SOV223
P.M.
22-7-2017 11:46 SOV223
Это от гидроудара , даже если в лёгкие не попали , просто от шеи лёгкие рядом , вот и пресануло , а одно скорее всего с той стороны где пуля успела сильнее раскрытся , т.е. ближе к выходу .
Pavel96
P.M.
22-7-2017 13:33 Pavel96
А пуля даже и не вышла.. . я конечно удивлён.
click for enlarge 1920 X 1080 653.4 Kb
Охотник108
P.M.
22-7-2017 13:45 Охотник108
Pavel96:
А пуля даже и не вышла.. . я конечно удивлён.

Посмотрите как пули отстреливают в блоки. Когда пуля попадает, то происходит подобие взрыва ( раневой канал, зона первичного некроза, зона вторичного некроза, зона молекулярного сотрясения ). А у вас картина ушиба легкого. Пуля не прошла на вылет, следовательно энергию она должна отдать.
Мясорубка
P.M.
22-7-2017 16:32 Мясорубка
Так это стопудовый гидроудар, это не болезнь, а последствия работы пули)
Сергей 731
P.M.
22-7-2017 23:11 Сергей 731

230 x 164
SOV223
P.M.
23-7-2017 08:54 SOV223
Красота !
Hutaryanin
P.M.
23-7-2017 18:10 Hutaryanin
Originally posted by psihosic:

Вот почему одно!?


На каком боку лежала,туда и набралось.
Охотник108
P.M.
23-7-2017 22:24 Охотник108
Сергей 731 - а какой фотоловушкой сделано фото?
Gvardy
P.M.
23-7-2017 22:55 Gvardy
Pavel96:
Сегодня взял кабана. Оказалось свинья 2-3 года. Не сосаная. Была одна. На одном легком какая то хрень. Или это от гидроудара, стрелял Мегой 185 под 800 м/с, попадание в шею, примерно 80 метров, или болела чем? Конечно повезу на вет. анализ, но только в понедельник получится. Егерь то же удивился. Вроде большая,
И без никого и соски как у девственницы.

С полем!
По фото - гематома. Естественное дело. Может не только от удара быть. Пневмоторакс резко схлопывает легкое и тоже сильно травмирует.
Что взрослая несосаная - бывает. Я как-то в этой теме описывал, тоже большую свинку летом стрельнул. Ни один сосок не рабочий и фигура, как у секача треугольная. Даже опытные егеря сказали, что за секача бы приняли ее.

korney-ohotnik
P.M.
25-7-2017 20:56 korney-ohotnik
Посидел намедни. Насмотрелся, забавно.Свинья тырится за навесом. Фото кликабельно.

click for enlarge 1920 X 1080 391.2 Kb


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 178 )