Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 177 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

АГН1962
P.M.
18-7-2017 07:53 АГН1962
Есть сомнения по поводу наличия достаточного количества кабана, сам не видел, но люди рассказывали, что находили в лесу дохлых.. . Может, слухи правдивые, может нет,но, в зерновых, проходов очень мало.
Zmeelov
P.M.
18-7-2017 08:26 Zmeelov
Мясорубка:

Замечено что после дождя в дождь очень любят ходить по дорогам, думается мне что лопают лягушек и выползков.

У меня на эту тему был когда-то отчёт небольшой написан.
Именно кабанья охота в дождь обговаривалась:

Привет из прошлого.

Я тогда охотился весьма плотно, но нюансов и сути звериного поведения не понимал ещё. А в охоте это, как потом оказалось, весьма важно.

Zmeelov
P.M.
18-7-2017 08:38 Zmeelov
Имею вопрос к уважаемому сообществу.

Вчера на охоте как всегда вабил лосей. А в довесок пришли ещё и кабаны.
Ничего примечательного в самом этом факте нет.
Многие звери лезут на лосиную вабу, и кабаны не исключение.
Всё как обычно - пришли, сразу же отправились к моей мочеточке (практически все звери любят это делать) полизали её, один или два кабана пытались окурки выудить из травы (обычно сигаретные хабоны жрут молодые свинки, а тут были секачики).
Ну, поочерёдно подходили, смотрели мне в глаза т.к. было ещё светло, фырчали, сопели,дрались между собой, орали и т.п.
Это всё вписывается в типичное кабанье поведение, когда звери ловятся на приманку.

Необычно же то, что табунчик состоял из одних лишь секачиков - ни одной самки или полосатика. Я насчитал тридцать одну голову. Может кого из них два раза засчитал (они же бегают вокруг, перемещаются постоянно), но тем не менее порядок цифр такой - три десятка.
Все кабаны прошлогодние, лишь пару особей были за центнер весом, остальные "калиброванные".

Вот интересно - встречал ли кто чисто секачиные табуны такого размера?
Стандартные гурты, где есть все поло-возрастные группы - это понятно. А вот именно встречались ли крупные группы диких свиней, состоящие из одних лишь самцов?

psihosic
P.M.
18-7-2017 09:30 psihosic
Originally posted by Tatosa50:

лес - ольха,в дождь гремит, как барабан, вот на полянку и выкатывают, может дело в этом.

Вот по бочке барабанит, а ушастому все пофигу:
youtube.com

Мясорубка
P.M.
18-7-2017 10:15 Мясорубка
Необычно же то, что табунчик состоял из одних лишь секачиков - ни одной самки или полосатика. Я насчитал тридцать одну голову

Ничего себе гей компашка нарисовалась)))) даже не слышал о таком, видел по 9 шт все свинки, видел поросят по 30 разом на трех ,четырех мамок( зрелище просто офигенное, поросячий детский сад, все орут дерутся хомячат))) но табун секачей, не разу.
АГН1962
P.M.
18-7-2017 11:14 АГН1962
Всё как обычно - пришли, сразу же отправились к моей мочеточке (практически все звери любят это делать) полизали её,

Есть утверждение, что кабаны даже запах следа человека воспринимают как опасность.. . Прошу прощения, тему всю не читал, ранее что-то обговаривалось.. .
Tatosa50
P.M.
18-7-2017 11:21 Tatosa50
Originally posted by psihosic:

Вот по бочке барабанит, а ушастому все пофигу:


Тут мне кажется дело в том, что барабанит по бочке - это звук специфический и они к нему привыкли, в принципе работающий мерах в 300 фискар их вообще не напрягает, а когда весь лес шумит, им просто не комфортно, ибо тоже ни чего не слышат, шумовая помеха сильная. Вообще то когда начинал интересоваться этой темой, где то вычитал, что кабан реагирует не сколько на ситуацию, сколько на ее изменение, новый звук, новый запах, в принципе оно так и есть. На видео, это мелкий, они вообще безбашенные, странно что он один в таком возрасте, пайку нашел, и ни кого! вот и молотит, когда еще такой фарт попрет.
В том случае, что выше писал, подсыпка очень близко, ну специфика у нас такая, дальше просто ничего не увидишь, ну не просветишь даже фарой заросли ольхи или лозы, по этому лично я выбираю место для подсыпки в первую очередь с хорошей видимостью, мне не важен сам подход, услышу, а не услышу, так выйдут и увижу. Так вот вышку делал не я, а место для подсыпки выбирал я, ну так получилось, что все очень близко оказалось. И в безветренную погоду ни как, не я один проверял, как легкий дождик и ветерок, все пучком. Есть вышка, на которую про северном (и северо-запад, и северо- восток) ветре ходить просто нет смысла, даже если кабаны ходят регулярно. Это все строго индивидуально и по местности и по зверю и по охотнику. Хотя несомненно есть повадки зверя, которые необходимо знать и учитывать всем.
Tatosa50
P.M.
18-7-2017 11:23 Tatosa50
Originally posted by Zmeelov:

Я насчитал тридцать одну голову.


В наших краях я вообще таких стад не встречал, только слышал о них, десять голов, это уже округляет глаз у охотника, а так 5-7.
Zmeelov
P.M.
18-7-2017 13:07 Zmeelov
Есть утверждение, что кабаны даже запах следа человека воспринимают как опасность.. . Прошу прощения, тему всю не читал, ранее что-то обговаривалось...

Да, такое утверждение имеется.
Не хотелось бы никого обидеть, но это не всегда и не совсем так.

То же самое, в виде неоспоримых приданий, говорят из года в год про сигареты на охоте. Да и неизбежно выделяющийся у охотника пот костерят почем зря.
Я немало зверей заставлял нюхать свои носки после суточного хождения по лесу . Да и пропитанная потом майка может сослужить хорошую службу, иногда.
Всегда курю, находясь на охоте вообще и на засидке в частности - не менее 7-8 сигарет выкуриваю. Свинки изредка лопают мои свежие чинарики, прочие зверушки тоже носами ведут - и никаких проблем между нами из-за курения нет и не будет.

Вчера вечером ко мне подходили кабаны нюхать кроссовки, а у тех амбре - камаров валит в полёте. Некоторые кабаны в эти моменты не влезали в объектив тепловизора, т.к. дистанция между нами была метр-полтора - вполне боевая; на таких расстояниях ружьё уже не нужно. Любой кабан (да практически вообще любой зверь) пришедший в ноги добывается и без выстрела. В теории .

АГН1962
P.M.
18-7-2017 13:19 АГН1962
Вчера вечером ко мне подходили кабаны нюхать кроссовки

Везет же людям, в ноги кланяется кабан, а тут нюхаем только следы оставшихся .. . Так имеет место факт , когда кабаны не только не убегают, зачуев мочеточки, сигареты, а принимают участие в доборе.. .
Zmeelov
P.M.
18-7-2017 13:29 Zmeelov
Так имеет место факт , когда кабаны не только не убегают, зачуев мочеточки, сигареты, а принимают участие в доборе...

Ну, в чем-то да - так и происходит периодически, если стараться вникнуть в значение запахов на охоте, их распрастронению, влиянию на поведенческие реакции зверей и т.п.

Вот так выглядит лосиная ваба, которой я сейчас пользуюсь, с этого сезона.
Это так она смотрится в тепловизор (обведена красным кружком):

click for enlarge 692 X 455 80.5 Kb

От неё идёт запах, который по идее должен привлекать лосей. Но у разных видов животных феромоны и подобные им запахи схожи, их химизм может накладываться друг на друга.

В итоге свиньи первыми учуяли мою домашнюю заготовку и откликнулись от всей своей свинячьей души.
Пришли толпой, ведь, как говорят в народе: "гуртом и батьку бить легче".

Это первые кадры подхода - а дальше свинота повалила отовсюду. Мне на радость .



Примерно в районе 30-й секунды ролика видно, как свин расправляется с остатками моих не впитавшихся в землю ссак.
Само собой, что между нами идёт разговор - иногда я по-доброму их матерю, и почти всегда передразниваю кабанье хрюканье и верещание. Это их сердит и вводит в некий ступор - стоят, пялятся, находятся в непонятках.

Ouzer
P.M.
18-7-2017 13:55 Ouzer
Originally posted by Zmeelov:

Необычно же то, что табунчик состоял из одних лишь секачиков - ни одной самки или полосатика.


не соврать бы, где то в литературе попадалось подобное утверждение, про табунки молодых секачиков. То ли в Арсеньеве-Черкасове, то ли в "Моя жизнь среди кабанов" Хайнца.
voron54
P.M.
18-7-2017 16:23 voron54
Originally posted by АГН1962:

Везет же людям, в ноги кланяется кабан


Если все темы Zmelova прочитать, то прийдёт понимание того, что это не везение, а терпение и труд. Немалые. А табунки секачиков встречались. Но не такие. Максимум до 8.
SOV223
P.M.
18-7-2017 16:46 SOV223
Сам не курю , но на засидки всегда покупаю сигареты и покуриваю , поскоку к сигаретам кабан привыкший , егеря курят , хуторяне с соседнего лесу хутора покуривают , посему запах сигарет их успокаивает и маскирует другие непонятные для них запахи , друзья которые садятся на вышку и не курят остаются без кабасиков , по их рассказам кабаны вокруг ходят вынюхивают но на кормушку не выходят , а у меня редко долго принюхиваются , высыпают сразу на кормушку , да и по маленькому сразу с вышки управляюсь , кабасиков это не пугает.
bbs64
P.M.
18-7-2017 17:00 bbs64
SOV223:
Сам не курю , но на засидки всегда покупаю сигареты и покуриваю , поскоку к сигаретам кабан привыкший , егеря курят , хуторяне с соседнего лесу хутора покуривают , посему запах сигарет их успокаивает и маскирует другие непонятные для них запахи , друзья которые садятся на вышку и не курят остаются без кабасиков , по их рассказам кабаны вокруг ходят вынюхивают но на кормушку не выходят , а у меня редко долго принюхиваются , высыпают сразу на кормушку , да и по маленькому сразу с вышки управляюсь , кабасиков это не пугает.

если только егеря бычки вываливают в кормежку и постоянно.
Zmeelov
P.M.
18-7-2017 17:07 Zmeelov
поскоку к сигаретам кабан привыкший , егеря курят , хуторяне с соседнего лесу хутора покуривают , посему запах сигарет их успокаивает и маскирует другие непонятные для них запахи

Тут даже не в этом дело.
Звери сами вырабатывают сигнальные запахи, которые имеют малую малярную массу (а это - залог хорошей летучести) и являются конечными или промежуточными продуктами распада органических веществ (обычно это пот и жировые выделения) - чаще всего это действие бактерий или окисление кислородом воздуха.

Любой дым (продукт горения)и сигаретный в том числе, это есть результат быстрого разложения органики, протекающего с высокой скоростью. Часть аэрозольной составляющей дыма может быть не такой уж и вредной для охоты, как это озвучено в егерских сказках.

Горение, окисление, брожение, прокисание, гниение и т.п. процессы - это все имеет одну схему: из сложных и тяжелых (не летучих) молекул образуются более простые с хорошей летучестью. Часть из них в той или иной мере схожа с тем, что образуется в железах или наружных половых органах зверей.
Всё, в общем-то, не так уж и сложно.

bbs64
P.M.
18-7-2017 19:13 bbs64
Originally posted by SOV223:

но на засидки всегда покупаю сигареты и покуриваю


брось ты это дело а то привыкнешь))
Pavel96
P.M.
18-7-2017 20:09 Pavel96
По поводу курения очень интересно. Сам по жизни курю. На засидку когда собираюсь, клею пластырь никотиновый. Бывает и курю. Но только если ветер от меня не попадает на место корма или направление, откуда выходят. Хотя буквально в прошедшие выходные сидел на засидке, ветер от меня не попадает ни на место прикорма, ни на направление обычного выхода кабанов. Курил. И уже собрался уходить, и по ветру от меня на поле увидел кабанов. Они ну просто не могли не учуять сигаретный дым. Поскольку темновато ещё было, дистанцию не мог точно определить, да и отличить самку от полуторников тяжело, то пошел подходить. В итоге до них было от места моей засидки не более 300 метров. И спокойно паслись. Двигались к стати в мою сторону. На ветер. Вот и не понятно...
Pavel96
P.M.
18-7-2017 20:16 Pavel96
Может быть просто на место, где корм и т.д. если идут, то определяют по запаху присутствие охотника и сваливают, а при просто кормёжке на это внимание не обращают. Грибники, пастухи, лесорубы и т.д. курят. Ну думаю мысль моя понятна.
SOV223
P.M.
18-7-2017 20:42 SOV223
bbs64:

брось ты это дело а то привыкнешь))

Да не 17 лет уж не курю , поэтому к сигаретам ровно.. . А по по поводу бечков в корм , то это глупости конечно, просто в меру курить на вышке это ток польза , в плане именно маскировки посторонних запахов ( запах стир. порошка , зубной пасты , автомобильного ароматизатора , и.т.д).

Алекс60
P.M.
18-7-2017 21:02 Алекс60
.... . Двигались к стати в мою сторону. На ветер. Вот и не понятно...

Чего там непонятного... , не далее, как позавчера, тока пометил дерево с высоты, затушил окурок - вываливается на зерно пятачок.
Хотя этот пятачок не правильный был.. , цволач он был!
Originally posted by SOV223:

. А по по поводу бечков в корм , то это глупости конечно


Чойта?? Усегда так и делаю. Покурил - бросил. Куда попало, туда и бросил. То в само зерно, то рядом.. . Пофигу им.
dgek8
P.M.
18-7-2017 22:59 dgek8
Может где то и по -другому ,можно ссать ,курить ... но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам -
1.подошел в ботинках ,пахнувших керосином
2.отливал рядом
3.пошёл на засидку в одежде после покраски двери в доме .
4.пришёл посидеть с женой (возможно -причина -её парфюм).
4.Как то подошли мы с ним ,вспотели ,а кабаны уже подходили и причуяли и свалили .

Добывали мы только приходя заранее ,,одевая чистую одежду из мешка с сухой травой .

SOV223
P.M.
18-7-2017 23:57 SOV223
dgek8:
Может где то и по -другому ,можно ссать ,курить ... но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам -
1.подошел в ботинках ,пахнувших керосином
2.отливал рядом
3.пошёл на засидку в одежде после покраски двери в доме .
4.пришёл посидеть с женой (возможно -причина -её парфюм).
4.Как то подошли мы с ним ,вспотели ,а кабаны уже подходили и причуяли и свалили .

Добывали мы только приходя заранее ,,одевая чистую одежду из мешка с сухой травой .

Согласен на 100% , но у нас в Ростовской места ну очень густо населенные , поэтому кабан бок о бок живет с человеком , поэтому и ссанье его особо не пугает , и охот база от вышек в пределах от 500м. до 3км. , поэтому и к запахам дыма (печка дровяная) , и к запаху сигарет , егеря , охотники постоянно курят , привычен ,и собаки на базе лают да и в соседнем хуторе ,а также тамже трактора гудят , по речке моторки носятся , ко всему этому он привык , а вот если где нибудь в сибири где кабан человека и не видел и не нюхал , то да , там от чего хош может испугаться. Я сидя на вышке слышу как на базе машины работают и.т.д., даже своего рода прикол - на охот базе есть пес ( дворянин) не охотник на цепи , так вот когда кабасики на прикормку мимо базы пробираются , то пес истошно начинает гавкать , соответственно я уже знаю что через 30 мин. они будут у меня , и уже карабин на изготовку , так что дич везде разная и привычки у нее разные , в зависимости от местности.

Владимир 150РУС
P.M.
19-7-2017 00:38 Владимир 150РУС
Originally posted by dgek8:

Может где то и по -другому ,можно ссать ,курить ... но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам -
1.подошел в ботинках ,пахнувших керосином
2.отливал рядом
3.пошёл на засидку в одежде после покраски двери в доме .
4.пришёл посидеть с женой (возможно -причина -её парфюм).
4.Как то подошли мы с ним ,вспотели ,а кабаны уже подходили и причуяли и свалили .


Поддержу на все 100!!!
Московская область более чем густонаселена, но попробуй покури или поссы - считай зря мерз или комаров кормил. И так во всех областях где бы ни охотился, всегда и везде максимально надо было максимально уходить от запаха. А запах сигарет в лесу я как не курящий человек чую пиzдец с какого расстояния.
И если честно, пытался я во многих темах почитать змеелова, но везде какие-то НА МОЙ ВЗГЛЯД комиксы, и не более, не выдерживающие ни малейшей критики. Взять хоть и его записки с этой темы - кабан жрал его свежие ссаки.. . В Московской и многих соседних областях от запаха ссак кабаны сваливают, сколько скандалов у меня с коллегами из-за этого было, сидим втроем в километре друг от друга, один поссыт а трое по итогу зря сидели, кабаны уже ученые что если в одном месте человек то и в других.
Предчувствую как обычно витиевато завуалированные изогнутые фразы Змеелова на мой пост что надо больше в лесу проводить наблюдать и т.д. но могу сразу сказать что в лесу я провожу достаточно много времени и наблюдательность у меня отличная, и очень большая часть МОЕГО ЛИЧНОГО опыта диаметрально противоположна тому что пишет Змеелов.
Алекс60
P.M.
19-7-2017 01:01 Алекс60
Слышал - при подходе на лабаз медицинские бахилы ещё очень помогают.. . Никто не пользует?
Mikola1978
P.M.
19-7-2017 02:07 Mikola1978
Алекс60:
Слышал - при подходе на лабаз медицинские бахилы ещё очень помогают.. . Никто не пользует?

Обычные пакеты подойдут? за сколько метров до лабаза надо одевать?

Marveld
P.M.
19-7-2017 06:12 Marveld
Mikola1978:

Обычные пакеты подойдут? за сколько метров до лабаза надо одевать?

За 200-300 одеваю, но предварительно в пихте вымачиваю месяц.

SOV223
P.M.
19-7-2017 07:02 SOV223
Marveld:

За 200-300 одеваю, но предварительно в пихте вымачиваю месяц.

Жесть однако , а по поводу Московских лесов и их густонаселенности не соглашусь , вокруг Москвы очень много леса , причем заболоченного , труднопроходимого, где кабан может затерятся уйти от шума , а в РО естественных лесов нет вообще , а те что есть искуственно насаженнные и соответственно очень маленькие , даже сравнивать их с Московскими смешно, вот и ютится в них кабасик , привыкая и притираясь к человеку , имхо. Все это из личного опыта и только конкретно применимо к местности где я охочусь , как в других местах не знаю, ко всем с уважением.

Mikola1978
P.M.
19-7-2017 07:07 Mikola1978
Marveld:

За 200-300 одеваю, но предварительно в пихте вымачиваю месяц.

Хотелось бы по конкретнее. В коре пихты или в листьях? Какой способ крепления пакетов к ноге, просто завязать или скотчем примотать? Одеваете в перчатках?

Marveld
P.M.
19-7-2017 07:41 Marveld
Mikola1978:

Хотелось бы по конкретнее. В коре пихты или в листьях? Какой способ крепления пакетов к ноге, просто завязать или скотчем примотать? Одеваете в перчатках?

Делаю отвар из веток пихты, настаиваю 2 недели, потом опускаю туда бахилы, перед охотой достаю и в пакет, на охоте одеваю и иду к вышке. Приматываю верёвками, которые тоже были в отваре. Скотч пахнет - ни один кабан не подойдёт 100%.
Одеваю без перчаток, достаточно перед выходом в лес, в этом же отваре подержать руки 10 минут.
Попробуйте, Николай, должно помочь.

Marveld
P.M.
19-7-2017 07:43 Marveld
SOV223:

Жесть


Во во, а я думаю какое слово подобрать.
Mikola1978
P.M.
19-7-2017 07:52 Mikola1978
Скотч пахнет

А если бурбон?
voron54
P.M.
19-7-2017 08:18 voron54
Originally posted by Алекс60:

Слышал - при подходе на лабаз медицинские бахилы ещё очень помогают.. .


Ага. Слышал, что не только на подходе помогают. На отходе тоже.
Marveld
P.M.
19-7-2017 08:28 Marveld
Mikola1978:

А если бурбон?

Я серьёзно, а Вы шутите всё.

Mikola1978
P.M.
19-7-2017 08:43 Mikola1978
Marveld:

Я серьёзно, а Вы шутите всё.

Я извиняюсь.

Вот еще вопрос. А каким образом вы добиваетесь устранения запаха, который остается при соприкосновения высокой травы или кустов с вашей одеждой. Может быть какие-нибудь пропитки из отваров?

psihosic
P.M.
19-7-2017 08:43 psihosic

Originally posted by Zmeelov:

Zmeelov


Если у меня цель отвадить кабана, чего такого разбрызгать, если кросовки, носки и ссаки кабана привлекают?
смена-2
P.M.
19-7-2017 09:04 смена-2
Делаю отвар из веток пихты

Попробуйте, Николай, должно помочь.

А если там где живёт Николай пихта отродясь не росла. Как думаете поможет этот запах.
Mikola1978
P.M.
19-7-2017 09:26 Mikola1978
смена-2:

А если там где живёт Николай пихта отродясь не росла. Как думаете поможет этот запах.

Может наоборот вспугнет

partizan68rus
P.M.
19-7-2017 10:54 partizan68rus
Originally posted by dgek8:

но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам


А на куя с женой на лабаз то?
Может во всех случаях свин просто не пришел на это поле, а не по причине что причуял чего-то?
sedoy zloy
P.M.
19-7-2017 11:25 sedoy zloy
Originally posted by psihosic:

Если у меня цель отвадить кабана, чего такого разбрызгать, если кросовки, носки и ссаки кабана привлекают?


Майфун и Бритни Спирс...

Во, боян:
Голос Бритни Спирс обращает в бегство диких немецких кабанов
время публикации: 23 октября 2001 г., 16:02 последнее обновление: 23 октября 2001 г., 16:02
Бритни Спирс распугала зверей

Дикие кабаны боятся голоса Бритни Спирс, сообщает Ananova.com. Немецкие фермеры используют записи песен поп-звезды, чтобы отпугивать животных. Набеги кабанов наносят крупный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Но по действующим в Германии законам отстрел диких кабанов запрещен, поскольку они входят в число редких животных.

Единственный способ защитить свои земли с помощью музыки фермер Германн-Джозеф Беккер обнаружил совершенно случайно. Он стал свидетелем того, как кабаны при звуках песни Бритни Спирс "Oops! I Did It Again" начали нервничать, громко хрюкать, а затем убежали.

Фермер решил, что зверей обратила в бегство громкая музыка. Но оказалось, что напугать диких кабанов может только Бритни. "Мадонна пугала не слишком хорошо, песни Робби Уильямса были просто неэффективны, но они не могут вынести Бритни Спирс", - говорит фермер.

Подробнее: newsru.com


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 177 )