Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

zdoros
P.M.
18-5-2017 18:45 zdoros
Скорее всего буду переходить на овес или хрен знает еще на что.

Можно сеять смесь:овес+ячмень+яровая пшеница+горох все одновременно.Будет очень гуд.
Алекс60
P.M.
18-5-2017 20:14 Алекс60
Мужчины, будьте дОбреньки - привезите кто-нить кабанов. Обязуюсь прокормить их и без посевов!
Hutaryanin
P.M.
18-5-2017 20:42 Hutaryanin
Originally posted by zdoros:

Можно сеять смесь:овес+ячмень+яровая пшеница+горох все одновременно.Будет очень гуд.


Наверное от региона зависит.У нас на ячмене ни разу следа не видал,а пшеница что бы была не остистая.На остистую редко ходят.Мож зажрамши?А вот на горох аж летят.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
18-5-2017 20:48 Vitalic_Bondarchuk
psihosic:

Виталь, чё руками чтоль сеял?
Есть у меня одна такая поляна, дикая, все отлично растет при благоприятных условиях.

Привет Костя!
Поговорил с женщинами---- Проростил в воде, за сутки примерно корешки дали, затем взял штырь наделал ровчиков и начал высевать Как раз неделя дождей была.... . Итог-- осака какаято выросла... . Теперь рву на полях в мешки готовые качаны и вывожу от дурного сглаза Только 2 года кабана-- единицы... . Так что пока в теоретигах хожу, да козами любуюсь Благо их в колличестве..

zdoros
P.M.
18-5-2017 20:51 zdoros
Наверное от региона зависит.У нас на ячмене ни разу следа не видал,а пшеница что бы была не остистая.На остистую редко ходят.Мож зажрамши?А вот на горох аж летят.

Сейчас остистых пшениц мало,а яровая пшеница вся безостая.
bazyrb
P.M.
18-5-2017 21:39 bazyrb
Vitalic_Bondarchuk:

Привет Костя!
Поговорил с женщинами---- Проростил в воде, за сутки примерно корешки дали, затем взял штырь наделал ровчиков и начал высевать Как раз неделя дождей была.... . Итог-- осака какаято выросла... . Теперь рву на полях в мешки готовые качаны и вывожу от дурного сглаза Только 2 года кабана-- единицы... . Так что пока в теоретигах хожу, да козами любуюсь Благо их в колличестве..

Переведи

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
18-5-2017 22:19 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by bazyrb:

Переведи


Что именно????
Про кукурузу?
Владимир 150РУС
P.M.
18-5-2017 22:37 Владимир 150РУС
Originally posted by Hutaryanin:

На остистую редко ходят.


Вы слышали как кабаны кашляют от остистой пшеницы???
psihosic
P.M.
19-5-2017 07:04 psihosic
Vitalic_Bondarchuk:

Привет Костя!
Поговорил с женщинами----

Привет!

Не слушай больше их)))

Hutaryanin:

Наверное от региона зависит.У нас на ячмене ни разу следа не видал,а пшеница что бы была не остистая.На остистую редко ходят.Мож зажрамши?А вот на горох аж летят.

Яровой в округе нет. На озимую не ходят вообще. Все остальное (ячмень, овес, горох, соя, нут, не говоря уж о кукурузе с подсолнечником) точат - "пыль стоит".

zdoros:

Можно сеять смесь:овес+ячмень+яровая пшеница+горох все одновременно.Будет очень гуд.

Василий, а как зерносмесь ведет себя осенью? Кабан как долго такие посевы посещает? Т.е. как я понимаю, к концу лета, началу осени зерно осыпается, прорастает, в принципе как бы и ловить зверю там нечего. Хотя было дело, наблюдал как свиньи примерно до конца сентября посещали убранное в начале августа поле (многолетние травы под покров зерносмеси) и умудрялиь выбирать с почвы потери зерна, тогда как вся основная масса потерь проросла и поднялась см. на 7-10.

zdoros
P.M.
19-5-2017 09:04 zdoros
Василий, а как зерносмесь ведет себя осенью? Кабан как долго такие посевы посещает? Т.е. как я понимаю, к концу лета, началу осени зерно осыпается, прорастает, в принципе как бы и ловить зверю там нечего. Хотя было дело, наблюдал как свиньи примерно до конца сентября посещали убранное в начале августа поле (многолетние травы под покров зерносмеси) и умудрялиь выбирать с почвы потери зерна, тогда как вся основная масса потерь проросла и поднялась см. на 7-10.


Разницы нет, смесь она или чистая,могут только не одновременно достигать стадии восковой спелости(что не принципиально)если кабан есть он убивает их до момента осыпания(рожь которой здесь нет осыпается быстро),конечно топчет укатывает ,приминает и ходит до самой зимы и зимой.Что-то и проростает,но это не влияет на посещаемость.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
22-5-2017 08:13 Vitalic_Bondarchuk
Ктото стрелял кабанов пулей ССТ от хорнади? Как работает она???
psihosic
P.M.
22-5-2017 09:15 psihosic
Виталь, какой калибр интересен?
В "возможностях 308" есть опыт у ребят. Там есть что почитать. В т. ч. и Remus про SST неоднократно писал.

ZaKonVi
P.M.
22-5-2017 11:49 ZaKonVi
отмечусь,потерял... .
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
22-5-2017 22:18 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by psihosic:

Виталь, какой калибр интересен?


308 интересует.
Спасибо Костя! Видел их в магазине, россыпью и в патронах ( дороговатая пулька) Стало интересно, как работает.
С Ув!
psihosic
P.M.
23-5-2017 07:52 psihosic
Стоит ли около кормушки кабанам делать солонец? Понимаю, что от этого как минимум хуже не будет, но вот надо ли?

Ilya75
P.M.
23-5-2017 08:59 Ilya75
Originally posted by psihosic:

Стоит ли около кормушки кабанам делать солонец?


Канешна нада,сидишь на кабана,а на солонец может лосяра подойти,заодно и его можно вальнуть.Красота!
psihosic
P.M.
23-5-2017 09:07 psihosic
Браво! Очень мудрая подсказка.. .
Алекс60
P.M.
23-5-2017 11:41 Алекс60
Замечал несколько раз, как после посещения кормушки (зимой), кабаны шли на солонец (в полутора км) и разрывали под ним всю землю.
Бобровед
P.M.
23-5-2017 19:16 Бобровед
Если лоси ходят на солонец на кормушке - кабаниха опасается водить стадо с мелкими туда . Большой кабан все равно ходит -ему пофиг
А ,если лосиха с телком и кабаниха со стадом -они уж точно конфликуют .
Был такой опыт .
Так ,что ,совмещать солонец и кормушку -иногда вредно .
Владимир 150РУС
P.M.
23-5-2017 20:17 Владимир 150РУС
Originally posted by psihosic:

Стоит ли около кормушки кабанам делать солонец? Понимаю, что от этого как минимум хуже не будет, но вот надо ли?


Не надо. Давно мною замечено - пришел лось кабана не жди. Может так только мне кажется, но у меня почему-то именно так получалось.
bbs64
P.M.
23-5-2017 20:55 bbs64
Originally posted by Бобровед:

Если лоси ходят на солонец на кормушке - кабаниха опасается водить стадо с мелкими туда . Большой кабан все равно ходит -ему пофиг А ,если лосиха с телком и кабаниха со стадом -они уж точно конфликуют .Был такой опыт .


если лоси пришли раньше и кабан подходит, они просто спокойно уходят.
и свинья с поросятами спокойно выходит и лоси отваливают.
если кабаны вышли раньше то лось не подходит, кабаны слышат лося и хорошо крутя головами и невостряя уши показывают в каком направлении проходят лоси.
voron54
P.M.
23-5-2017 21:20 voron54
Владимир 150РУС

С Днём Рождения! Новых незабываемых и неизгладимых впечатлений от любимых увлечений!
vvsgess
P.M.
23-5-2017 21:34 vvsgess
поддерживаю
Владимир 150РУС
P.M.
23-5-2017 21:52 Владимир 150РУС
Спасибо за поздравления!!!
Originally posted by bbs64:

bbs64


Как-то наша с Вами практика с точностью до наоборот.. .
Алекс60
P.M.
23-5-2017 22:16 Алекс60
Владимир 150РУС

С днём рождения!!! Фарта, здоровья, крепкого тыла.
Originally posted by Владимир 150РУС:

Как-то наша с Вами практика с точностью до наоборот...



Поддержу Борю, тоже не замечал явного противостояния у пятачков и лосей.
bbs64
P.M.
24-5-2017 00:32 bbs64
Originally posted by Владимир 150РУС:

практика с точностью до наоборот...


С Днем рождения! всего наилучшего.
Бывает))) и не совпадает, а чего лосям и кабанам делить?
Mikola1978
P.M.
24-5-2017 06:12 Mikola1978
psihosic:
Стоит ли около кормушки кабанам делать солонец? Понимаю, что от этого как минимум хуже не будет, но вот надо ли?

В тайге стараемся солонцы рядом с купалками делать. В этом году занес кукурузу и для пробы вывалил рядом с купалкой и солонцом, посмотрим.. .

psihosic
P.M.
24-5-2017 07:05 psihosic
Да не, ребят, я не про лосиный солонец.

А именно, специально для свиней, на низком пне думал запилить. Или лоси/олени/козы все равно привадятся на, почти на земле лежащую, соль?

Опыта по солонцам нет, вообще.

Наблюдал картину, зимой, в лесу на старый солонец (если его можно так назвать, - яма с солью), кабаны ходили, было все вытоптано до земли. Не знаю уж жрали они или просто мазались в подтаявшей грязи.

Originally posted by Владимир 150РУС:

Владимир 150РУС


С прошедшим!
охотник 21-16
P.M.
24-5-2017 08:51 охотник 21-16
Vitalic_Bondarchuk:
Ктото стрелял кабанов пулей ССТ от хорнади? Как работает она???

Я стрелял, было дело, только почему то не попадал))) Очень шустро бегали в загонах)))
По лосю разок был положительный опыт. Дистанция около 80м, в полуугон за лопатку, прошёл метров 20 и завалился. В общем неплохая мясная пуля, хвалят её.
Да, патрон был не реложенный, обычный кентавр, пуля естественно 150 gr.

Бобровед
P.M.
24-5-2017 08:58 Бобровед
[QUOTE]Originally posted by bbs64:
[B]
Бывает))) и не совпадает, а чего лосям и кабанам делить?

А то ,что кабаниха бережёт пятачков ,и боится что им кто-то повредит .
Надо думать по-звериному ,станет понятно .
А лосиха тоже смотрит за телком и если кто то к нему агрессивно относится -защищает .
От этого и тёрки бывают .

Вообще то делать солонец -полезно ,сидишь ,копытные ,зайцы приходят ,весело ..
Так же -чесалку можно устроить ,купалку (если возможность есть ).

ZaKonVi
P.M.
24-5-2017 10:24 ZaKonVi
psihosic:
Да не, ребят, я не про лосиный солонец.

А именно, специально для свиней, на низком пне думал запилить. Или лоси/олени/козы все равно привадятся на, почти на земле лежащую, соль?

Опыта по солонцам нет, вообще.

припрутся 100пудово и зайцы и копытные ( из опыта своего и "коллег") , солонец и в корнях дерева (пня) можно сделать ( на поверхности ),предварительно убрав листву, траву и верхушку дёрна... .

Владимир 150РУС
P.M.
24-5-2017 18:36 Владимир 150РУС
Originally posted by bbs64:

Бывает))) и не совпадает, а чего лосям и кабанам делить?



Вот что-то видимо есть, может и то что Бобровед написал, может еще чего, но лично мною замечено что есть.


Спасибо за поздравления!!!

bbs64
P.M.
24-5-2017 18:56 bbs64
Originally posted by Бобровед:

От этого и тёрки бывают .


В первую очередь, любая мать уведет ребенка не дожидаясь терок, и только зажатая в угол или когда неотвратимая опасность детям (хотя лично испытывал случай собирая сморчки , собака подымала корову с телятами отроду 5-10 дней и один теленок зажался мне подмышку, корова не обращая внимания на собаку подстанывала зовя малыша без нападения на меня и собаки), только тогда будет защищать с агрессией.
ну и разумеется все с малышами ведут себя значительно осторожней и свинья не с первого дня на подкормку выводит.
а вобщем скажете низенько летают, так тому и быть, спорить не буду, терки так терки, мне по барабану.(песенка такая есть у ЧайФ)))

click for enlarge 1707 X 1280 130.4 Kb
на фото корова и 2 теленка болтаются, солонец поваленная осина, кормушка в 20 метрах правее на фото не попала, так что такую картину наблюдаю в 90% вылазок к себе в скворечник.

Алекс60
P.M.
24-5-2017 21:33 Алекс60
Originally posted by bbs64:

а вобщем скажете низенько летают, так тому и быть, спорить не буду,


Наконец то.. .
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
24-5-2017 22:01 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by охотник 21-16:

Я стрелял, было дело, только почему то не попадал


Спасибо! значит буду брать !
Я как то стоячего козлика метров с 15 не попал, адреналин мать его помешал Причем Козлик, не сразу понял, что нужно валить Когда Я передернул шпингалет---Тот рванул на меня, выеживаться Я не стал и--- промазал с бедра с 3 шагоф Все остались довольны, Я настрелялся, Козлик размялся на старте
bbs64
P.M.
24-5-2017 23:59 bbs64
Originally posted by Алекс60:

Наконец то.. .


))))
Шуррик
P.M.
29-5-2017 15:43 Шуррик
Опять неприятные новости-"Правительство объявило войну кабанам.
В рамках борьбы с африканской чумой свиней будут уничтожены порядка 5-7 тыс. животных"-http://izvestia.ru/news/711641?utm_medium=source&utm_source=rnews
bbs64
P.M.
29-5-2017 16:53 bbs64
Шуррик:
Опять неприятные новости-"Правительство объявило войну кабанам.
В рамках борьбы с африканской чумой свиней будут уничтожены порядка 5-7 тыс. животных"-http://izvestia.ru/news/711641?utm_medium=source&utm_source=rnews

площадь РФ - 17125191 кв. км - кабанов 309000 на 15 год, сейчас думаю меньше , итого на 1 особь 55 вк.км, все по норме куда еще снижать))))

Gvardy
P.M.
29-5-2017 17:55 Gvardy
Vitalic_Bondarchuk:

Спасибо! значит буду брать !
Я как то стоячего козлика метров с 15 не попал, адреналин мать его помешал Причем Козлик, не сразу понял, что нужно валить Когда Я передернул шпингалет---Тот рванул на меня, выеживаться Я не стал и--- промазал с бедра с 3 шагоф Все остались довольны, Я настрелялся, Козлик размялся на старте


Ах, как знакомо.. .
Я, когда Меркеля с его коротким четким спуском взял, первое время по привычке, подводя мушку или крестик снизу, начинал выбирать свободный ход спускового крючка.. . Несколько козликов и кабанчиков были очень рады, что у меня так долго сохранялись тигроводческие рефлексы. Двадцатилетняя дружба с полосатым - это не фунт изюму!

psihosic
P.M.
30-5-2017 09:03 psihosic
Originally posted by bbs64:

абанов 309000 на 15 год


Думаете эта цифра истинная?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 170 )