Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 166 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Алекс60
P.M.
7-2-2017 21:46 Алекс60
Originally posted by Сергей 731:

голова всему виновата у кабана


От гад!
Алекс60
P.M.
7-2-2017 21:48 Алекс60
На самом деле меня просто интересовали расстояния, на которые люди автоматным патроном стреляют, ну и из чего стреляют тоже интересно.
Сергей 731
P.M.
7-2-2017 22:05 Сергей 731
Originally posted by Алекс60:

интересовали расстояния,


ну судя по теме не далее 50-70м думаю даже ближе до 30м это загонная
vladim59
P.M.
8-2-2017 22:28 vladim59
Originally posted by Алекс60:

А расстояния? (и что за ствол забыл спросить)


Сайга 7.62 а растояние дальше 100метров не стрелю, хотя раньше стрелял и дальше и довольно удачно
vladim59
P.M.
8-2-2017 22:36 vladim59
в начале 90 годов я себе приобрел *Тигра* (91-92год) но привалило счастье в виде Сайги(даром досталось-подарили) и Тигра продал, уж слишком мощное оружие,(при пристреле в пулегильзотеку, у пулеуловителя броневую крышку которая крепится на 4 винта выбивало,а пуля в лепёшку)а нам в степях такое может только навредить,(можешь не увидить кому за км шкурку подпортишь)
sych.v
P.M.
9-2-2017 01:26 sych.v
К разговору о том сколько кабан пробегает с пробитым сердцем в метрах. Осторожно ненормативная лексика.
Сергей 731
P.M.
9-2-2017 10:12 Сергей 731
Originally posted by sych.v:

кабан пробегает с пробитым сердцем в метрах.


много раз до 50-60 метров
sych.v
P.M.
9-2-2017 10:25 sych.v
много раз до 50-60 метров

Кабаны до года после таких выстрелов остаются на месте, остальные бегают.

3аядлый
P.M.
9-2-2017 11:14 3аядлый

sych.v

С полем всех! Молодцы!
Sanya-niger
P.M.
9-2-2017 11:38 Sanya-niger
Володя, с полем.
sych.v
P.M.
9-2-2017 12:17 sych.v
С полем всех! Молодцы!

Володя, с полем.

Спасибо земляки!))

Алекс60
P.M.
9-2-2017 15:02 Алекс60
Originally posted by vladim59:

Сайга 7.62 а растояние дальше 100метров не стрелю


Спасибо.
Originally posted by sych.v:

Кабаны до года после таких выстрелов остаются на месте,


Выше рассказывал опровержение
И, конечно же, полем!
sych.v
P.M.
9-2-2017 15:12 sych.v
И, конечно же, полем!

Спасибо.

Hutaryanin
P.M.
9-2-2017 15:23 Hutaryanin
Хряк кил. 150 убежал за110 метров.От сердца осталось одно название,на скошенном подсолнечнике было дело.Уже и искать бросили,наткнулись случайно.
Сергей 731
P.M.
9-2-2017 15:48 Сергей 731
Originally posted by Hutaryanin:

Хряк кил. 150 убежал за110 метров.


это ночная мера длины ,а днем замеряли?
Hutaryanin
P.M.
10-2-2017 20:45 Hutaryanin
А ночью и не мерили,заинтересовались после разделке.Конечно охотничьи метры с обычными чуток не совпадают,но за 100 метров было. Он после выстрела скрылся можно сказать за горизонт.
Змей 26
P.M.
12-2-2017 13:39 Змей 26
С тульской полуоболочкой 10гр. 7,62х39 поаккуратней, патроны перед употреблением надо взвешивать, а то пороха может неоказаться, или ещё чего))) Сам не пользую, одного раза хватило, писал в теме по Сайгу.
Сергей 731
P.M.
12-2-2017 22:39 Сергей 731
Originally posted by Hutaryanin:

Он после выстрела скрылся можно сказать за горизонт.




vladim59
P.M.
13-2-2017 17:28 vladim59
Originally posted by Змей 26:

С тульской полуоболочкой 10гр.

обязательно сегодня провешу все.спасибо
Владимир 150РУС
P.M.
13-2-2017 18:41 Владимир 150РУС
Originally posted by vladim59:

обязательно сегодня провешу все.спасибо



У меня к Туле плохое отношение после того как в х39 получил пару затяжных выстрелов секунд по 3-5 и одна полустрельнула, т.е. пуля в нарезы зашла да там и осталась, порох высыпался в СК, что ее туда толкнуло я не знаю.
michal
P.M.
13-2-2017 21:30 michal
Ствол в утиль пошел?
Владимир 150РУС
P.M.
13-2-2017 23:59 Владимир 150РУС
Originally posted by michal:

Ствол в утиль пошел?


Зашла в нарезы на пару мм, загубил латунный шомпол но выколотил вроде бы без повреждений.
psihosic
P.M.
14-2-2017 05:27 psihosic
Змей 26
P.M.
14-2-2017 07:04 Змей 26

Зашла в нарезы на пару мм, загубил латунный шомпол но выколотил вроде бы без повреждений.

А у меня не на пару мм. а сантиметров на 10!!!! еле выколотил дома шомполом, ствол жалко!! четыре пачки валяется этого гамна, в руки боюсь брать!!! и после них ствол думаю надо аж бегом чистить, подозрение, что нагар от пороха сожрёт всё, он БПЗ такого незамечал.
С уважением.

Сергей 731
P.M.
14-2-2017 09:56 Сергей 731
youtube.com

ночью с собаками надо было добирать ,пока далеко не ушел или с утра но с собаками
с перебитой челестью уйдет далеко ,крайний случай в крымле было ,перебил тоже но добрали через 2часа ,думал в низу где нить тормознется но нет был на горе

Владимир 150РУС
P.M.
14-2-2017 10:05 Владимир 150РУС
Originally posted by Змей 26:

четыре пачки валяется этого гамна, в руки боюсь брать!!! и после них ствол думаю надо аж бегом чистить, подозрение, что нагар от пороха сожрёт всё, он БПЗ такого незамечал.


Вот поэтому я и закинул полпачки оставшиеся рыбкам, пусть от рыбаков отстреливаются. Чего и Вам советую. Не те деньги чтобы стволом рисковать.
Gvardy
P.M.
14-2-2017 17:38 Gvardy
Давеча поохотился на кабанчиков с вышки. Вышло стадо.Два сеголетка, один покрупнее, другой чуть меньше, встали головами друг к другу на расстоянии 23 метра, так, что их грудные клетки были на одной линии. Я решил не жадничать и дать им возможность разойтись. Но тот, что поменьше, нарезал мини-кружок и встал за братцем так, что если целить большему в верхнюю часть лопатки, то меньшему прилетит за лопатку.
Ну что ж, значит, судьба их такая. Больше я от искушения удерживаться не смог, тем более, что ни разу не представлялась возможность взять двух кабанчиков одним выстрелом.
Первый крутнулся после выстрела на месте, и упрыгнул в елки влево. Второй рванул вправо и метров через 10 упал в прогале деревьев. Я еще посидел на вышке до условленного времени, в глубине души надеясь на визит волка (они там водятся и егерь предупредил о такой возможности). Потом слез и чтобы не задерживать коллег, пошел смотреть, что вышло. Левее от места стрела увидел сгустки крови, которые не могли остаться от легшего справа кабанчика. Мелкие брызги повели к большому лежащему бревну. А за бревном - широченная полоса из легочного "пульверизатора" на обе стороны. Сомнений, что и второй трофей недалеко, не было. Через 20-30 метров, пройдясь сложным зигзагом, увидел второго кабанчика, который фактически прибежал к первому и лег от него метрах в 7-8.
PPU 9.3 х 62. Как и целил. Один - обе лопатки насквозь. Гематом практически не было, просто ровная дырка толщиной в палец. Кровь почти вся сошла на бегу. Второй - через оба борта за лопаткой между ребер. Легкие в тряпку. Диаметр канала практически такой же, как у первого.
PPU начинает мне нравиться все больше. В меру мягкая, чтобы раскрыться и отдать энергию, в меру твердая, чтобы пробить крупного секача через калкан и лопатку. Не требует снайперить, поскольку не дает обширных гематом. Можно спокойно стрелять в лопатку, что избавляет от значительных пробежек и долгих поисков зверя.
Оле
P.M.
14-2-2017 19:26 Оле
отличный патрон учитывая цену и качество, мне тоже понравился.. .
psihosic
P.M.
15-2-2017 07:37 psihosic
Валерий, с полем!

Я вот пару месяцев назад пытался пожадничать. Ждал, ждал когда два сеголетка встанут "правильно", не дождался, спалили...

Как говорится: За двумя зайцами погонишься, ни одного кабана не поймаешь. Это про меня)))

Gvardy
P.M.
15-2-2017 09:22 Gvardy
psihosic:
Валерий, с полем!

Я вот пару месяцев назад пытался пожадничать. Ждал, ждал когда два сеголетка встанут "правильно", не дождался, спалили...

Как говорится: За двумя зайцами погонишься, ни одного кабана не поймаешь. Это про меня)))

Бывает.. .

Бобровед
P.M.
15-2-2017 10:42 Бобровед
Лет 7 назад то-же был просёр кабана с тульской полуоболочки 39 патрон 10 грамм . Тихий подозрительно .выстрел ,хрюн ушёл оставив клок шерсти.
IgorDautov
P.M.
15-2-2017 23:09 IgorDautov
Что то меня Чехи в 54м несколько удивляют .. .
Уже в 4й раз пуля разбирается на мелкие запчасти. Сегодня одному сеголетку зашла чётко под лопатку, одна часть пробивает печень, легкие останавливается где то до рёбер, а другая часть в множестве осколков отправляется через диафрагму к противоположной от входа задней ноге.
А самое удивительное, то зараза убежал хрюн метров на 60 по тропе в лес. Пошёл искать только по тому что уверен был в попадании. Первая капля крови метров чз 30 появилась, и так по капле метров за 5-10.
Владимир 150РУС
P.M.
16-2-2017 02:02 Владимир 150РУС
Странно, в 308м чехи как кувалдой промеж рогов валят, выстрел по передку и хрюн на месте. Много моих и на моих глазах выстрелов ими было. Хотя пробежка метров 15 была у поросенка, правда с хорошим красным следом.
IgorDautov
P.M.
16-2-2017 17:15 IgorDautov
Да я вот тоже удивился очень что крови совсем не было. Там где упал лужа натекла, по следу еле заметные одиночные капли.
Gvardy
P.M.
17-2-2017 10:18 Gvardy
Помог товарищу закрыться по кабанчику. Егерь предупредил, что в том районе бегает белый нестандарт, и его нужно стрелять в приоритете.
В 19-30 на засидке вышло стадо. Сразу видно, что в этом лесу волки бесчинствуют. На 7 взрослых свиней четыре поросенка прошлого года. Маленьких пока еще нет.
Стал разглядывать, кого можно стрельнуть. Желательно небольшую и яловую. Жалко будет эмбрионы-то при разделке выкидывать. Внимание привлекла одна небольшая свинка нестандартного вида. Туловище относительно других короткое, голова не вытянутая, а короткая, почти равносторонним треугольником, как у африканских пекари. И окрас светлый с пятнами. Только в ногах выше, чем пекари и даже родичи по стаду.
Сначала думал, может выдаю желаемое за действительное. Может просто в грязи извалялась неравномерно. Таращился в ночник на стадо почти 40 минут. Расстояние было около 80 метров, но наполз легкий туман и ночник стал немного снежить, мешая рассмотреть детали. Но уже минуте на 20-й пришла уверенность, что эта свинка действительно отличается от других и, с высокой степенью вероятности, и есть та полукровка, что засветилась перед егерем. Несмотря на то, что она долго уже находилась на ветерке и успела поваляться на куче, расположение пятен на шкуре не изменилось. А потом еще столько же времени не мог ее выцелить. На куче зерноотходов с небольшим прогалом для стрельбы было тесно от этой компании, они постоянно перемещались, перекрывая друг друга. А эта нестандартная была особенно шустрой и непоседливой. Несколько раз уходила в лес, в чапыгу, потом возвращалась.Остановки на куче делала такие, что только успевал шибер взвести, как она начинала снова суетиться. Раз десять взводился.. .
В конце-концов стало видно, что стадо может в любой момент уйти. Нажрались, стали валяться на еде (свиньи!), чаще стали отходить в лес. И в один момент выловил я-таки подозреваемую в прогале леса между двумя старшими свиньями. В момент выстрела она все же успела еще повернуться немного вокруг своей оси. Пуля PPU 9.3х62 прилетела в нижнюю часть плеча, срикошетировала от плечевой кости и ушла в грудную кость, разворотив ее.
На месте не легла. Пробежала метров 30. Кровь сначала была единичными каплями метрах в 10 от места стрела. А потом хлынула ручьем.
Я испытал большое облегчение, когда увидел, что все высмотрел правильно. Свинка кил на 50-60, пятнистая: белое-черное, яловая.
Егерь объявил благодарность от имени и по поручению чистопородных кабанов. Шкурка у нее была мягкой, щетина тоже мягче и пушистей, чем у обычных каанов. Надеюсь, что и мяско будет соответствовать...
Мобилу забыл в этот вечер дома. Если товарищ скинет фотки, прицеплю потом.

click for enlarge 1920 X 1080 379.1 Kb
sych.v
P.M.
17-2-2017 12:53 sych.v
С полем! Я за все время охот только однажды видел такую аномалию, сейчас жалею что шкуру собакам отдали... .
Uncle Mike
P.M.
17-2-2017 14:04 Uncle Mike
сейчас жалею что шкуру собакам отдали....

Собак кормите шкурами кабанов?
sych.v
P.M.
17-2-2017 14:15 sych.v
Собак кормите шкурами кабанов?

Хороший вопрос! Раньше вывешивали как ковер и птицы выбивали шкуру в дубленку. Потом в коллективе появился чудак который по его словам при помощи паяльной лампы превращал шкуру в вкусняшку для собак и понеслось... . Теперь шкура у нас как ливер.) Борьба у собачников за неё.)

Uncle Mike
P.M.
17-2-2017 14:29 Uncle Mike
Вау! Новое слово в собаководстве -вкусняшка из опаленной шкуры кабана.
Надо попробовать, интересно, что мои собы "скажут"?
О5 же вопрос -где хранить всю эту собачью радость?
sych.v
P.M.
17-2-2017 14:33 sych.v
Попробуй.)) Если спалить волосы то тема -темная для собаки я думаю.... )))

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 166 )