Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 157 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

sych.v
P.M.
18-11-2016 15:02 sych.v
Шарятся (из тех кого я осенью видел без свиней 15 голов)

Как они выжили одни? У вас волков нет?

bazyrb
P.M.
18-11-2016 16:40 bazyrb
Вот хотелось в декабре съездить на родину, кабанчиков в гону попробовать взять. Придется пробовать с собаками. В позапрошлом году порвал секач ведущего пса, в прошлом году не очень хорошо шли. Посмотрим, как нынче
psihosic
P.M.
19-11-2016 06:59 psihosic
Originally posted by sych.v:

У вас волков нет?


Нет. В густонаселенной части Приволжья такое не редкость. За мою бытность два раза приходили, но отстреливали их в течении 3-4 дней.
psihosic
P.M.
19-11-2016 07:09 psihosic
Я вот думаю. Если их не гонять/стрелять/убивать, а подкармливать всю зиму, - перезимуют? Морозы до -40 иногда бывают, снежный покров до 1 м, редко. Единственный враг - алчный человек.
гелани
P.M.
19-11-2016 11:15 гелани
Наблюдал в заваленном снегом лесу дорожки, натоптанные стадом кабанов. Снегу было мне по пояс, а по этим дорожкам передвигаться было вполне комфортно. Егерь завозил регулярно корм, и стадо благополучно перезимовало, несмотря на суровые по местным меркам морозы.
psihosic
P.M.
19-11-2016 12:33 psihosic
Originally posted by гелани:

и стадо благополучно перезимовало


Если там взрослая свинья - конечно. Но. Я говорил за беспризорных поросят.
sych.v
P.M.
19-11-2016 13:34 sych.v
Перезимуют если подкармливать будите. ИМХО. Попробуйте.
sych.v
P.M.
19-11-2016 13:39 sych.v
У нас волки пожрали бы всех по очереди.
bazyrb
P.M.
19-11-2016 17:15 bazyrb
psihosic:
Я вот думаю. Если их не гонять/стрелять/убивать, а подкармливать всю зиму, - перезимуют? Морозы до -40 иногда бывают, снежный покров до 1 м, редко. Единственный враг - алчный человек.

У нас смысла нет в подкормке, зимы малоснежные (снежный покров до 30 см на северных склонах, и 0 см на южных склонах). Жрачки им навалом, косуле и другим копытным тоже. Косули от голода не дохнут, бегают как по асфальту. Кабанам значит тоже не проблема.

bazyrb
P.M.
19-11-2016 17:18 bazyrb
Косули валом, я их уже не стреляю. Не спортивно. Я с детства столько их добыл, что сам не знаю, как я их мог и моя семья сьесть.
А кабан у нас знатный трофей, и охота на него очень азартна, особенно с собаками на лошадях.
Valentin72
P.M.
19-11-2016 19:55 Valentin72
Ну вот только с охоты. Не так густо, но будто и не с пустыми руками. Было более десяти, а добыть смогли только вот этих четверых:

click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 202.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 626.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 496.0 Kb

Алекс60
P.M.
19-11-2016 20:02 Алекс60
Было более десяти, а добыть смогли только четверых:

Ууууу, клЯти ивропейцы.. , вот кто всего пятачка до границы не пускает...

С полем!

Valentin72
P.M.
19-11-2016 20:12 Valentin72
Originally posted by Алекс60:

С полем!

Да уж порадовали они сегодня. Собаки молодцы разбили стадо, но вышли всё равно не все. Два меня жестко наеб .. . вообщем обманули, проскочили через дорогу и как раз уже на повороте, даже карабин вскинуть не успел. Вот же чума
А снега считай уже и нет, можно сказать остатки прежней роскоши ))) Осталось козлов погонять, лицензий ещё штук десять осталось.

Алекс60
P.M.
19-11-2016 20:22 Алекс60
А снега считай уже и нет, можно сказать остатки прежней роскоши )))

Ну про это то можешь не рассказывать - думаешь у нас сильно погода разная?
Ты возьми в следующий раз хворостину, погоняй свинятков в мою сторону (хоть штучков пятОк, больше не надо, я не жадный)
Pavel96
P.M.
19-11-2016 21:18 Pavel96
В декабре ловил сам руками поросят. Самку видимо убили по осени. Жили они вокруг корма. С осени была свалена телега отходов. Если нужно было бы их прибрать, сделать это было бы легко. От корма не отходили далее 300-500 метров. Четырёх поймали, штук 5 остались. Так эти 5 и прожили до весны. Волков нет кстати.
КаЗаРаГа
P.M.
20-11-2016 05:27 КаЗаРаГа
Заходил в прошлые выходные на егерьскую кормушку. Стоит не тронутая, снегом припорошенная. Ни одного следочка. Одни мыши пиршествуют. АЧС что ли? Вроде не было у нас.
Тогда могли уйти в соседний район. Где АЧС сократило поголовье кабанчиков. Кормовая база освободилась.
Mahanic
P.M.
22-11-2016 20:01 Mahanic
Какая вероятность выхода кабанов к кормушке в околонулевую пасмурную ветренную погоду?
Владимир 150РУС
P.M.
22-11-2016 20:58 Владимир 150РУС
Originally posted by Mahanic:

Какая вероятность выхода кабанов к кормушке в околонулевую пасмурную ветренную погоду?



Ключевое слово тут - ветренную, ИМХО то ли осторожничают больше, то ли запаховая картинка не складывается и найти не могут, то ли еще что, но в ветер не совсем айс. Еще не айс сразу после дождя когда лес стекает, зачует 100% так как запах вниз прибивает, остальное - похер.
Originally posted by КаЗаРаГа:

Тогда могли уйти в соседний район. Где АЧС сократило поголовье кабанчиков. Кормовая база освободилась


Похоже что они ушли туда же куда и ушли соседские кабанчики - на корм падальщикам, кормовая база у вас то никуда не делась, а стоит не тронутая.. . АЧС из года в год шагает по угодиям, а умные егеря замалчивают дабы не налетать на карантин.
beehunter
P.M.
22-11-2016 21:19 beehunter
Стоит не тронутая, снегом припорошенная. Ни одного следочка. Одни мыши пиршествуют.

Чья то кормушка рядом есть и на ней такая же х.
Похоже что они ушли туда же куда и ушли соседские кабанчики - на корм падальщикам

Похоже. Вообще ни одного следочка в округе. В июле и у меня пропали две свинки. Вторую всё же успел прирезать. А с первой долго думал. Не мог понять, что происходит.
psihosic
P.M.
23-11-2016 06:40 psihosic
Originally posted by Gvardy:

Хайнц Майнхардт "Моя жизнь среди кабанов"


Очень интересная книга. А существует в сети видео с его кинопленок? Я вот только отрывок нашел youtube.com с 19:19
Gvardy
P.M.
23-11-2016 15:15 Gvardy
psihosic:

Очень интересная книга. А существует в сети видео с его кинопленок? Я вот только отрывок нашел youtube.com с 19:19

Не в курсе. Поскольку я типичный чайник в компьютерных делах, то как-то не сообразил, что можно их поискать. Слово кинопленка не вызвало ассоциаций с современной техникой.. .

bbs64
P.M.
23-11-2016 15:33 bbs64
Originally posted by beehunter:

Похоже. Вообще ни одного следочка в округе. В июле и у меня пропали две свинки. Вторую всё же успел прирезать. А с первой долго думал. Не мог понять, что происходит.


у нас прошлую зиму , свинья во мху перезимовала, участок 1км х1.5км и следика не показала, в 500 м от кормушки, в этом году там же .
algol
P.M.
1-12-2016 00:07 algol
Как его с подхода можно взять в это время?
А зачем Вам гонный кабан? Вы хоть раз его видели и почувствовали ЗАПАХ?
Или у Вас кастрюли лишние? Эта ВОНЬ не убивается ничем. Во всяком случае - вазомоторные реакции стойкие (у меня). Пусть ибутся.
Gvardy
P.M.
1-12-2016 09:33 Gvardy
algol:
Как его с подхода можно взять в это время?
А зачем Вам гонный кабан? Вы хоть раз его видели и почувствовали ЗАПАХ?
Или у Вас кастрюли лишние? Эта ВОНЬ не убивается ничем. Во всяком случае - вазомоторные реакции стойкие (у меня). Пусть ибутся.

+1

Alex58
P.M.
1-12-2016 09:55 Alex58
Вопрос в тему! А когда секачи перестают вонять после гона? Я зимой их не стрелял(как-то все сеголетки), но летом секачик абсолютно не имеет постороннего запаха. Если в феврале стрелять вонючим еще будет?
sych.v
P.M.
1-12-2016 11:45 sych.v
Если в феврале стрелять вонючим еще будет?

Да.

Gvardy
P.M.
1-12-2016 11:48 Gvardy
Alex58:
Вопрос в тему! А когда секачи перестают вонять после гона? Я зимой их не стрелял(как-то все сеголетки), но летом секачик абсолютно не имеет постороннего запаха. Если в феврале стрелять вонючим еще будет?

Худым - точно будет. Один калкан да хрен истертый. Все зависит от обстоятельств конкретного места. Если есть свиньи с запоздалой течкой, то он еще будет их гонять. Да и в любом случае, еще гормональный фон будет высокий, а значит и вонять будет, либо пованивать. Если мне память не изменяет, именно в феврале я впервые познакомился с секачиным ароматом. Мужики по азарту начали пулять в секача вместо молодого подсвинка. А я только-только начинал охотиться а копытных. Смотрю - опытные стреляют. Правда, мажут. Но зверь-то значит, правильный.Тут кабан мимо меня вылетает через просеку. И я его влет - как утку. Потом сколько раз мазал при таких перелетах. А тут, как на грех, попал. Егерь было возмущаться начал, зачем мол, взрослого треснул? А у самого еще стволы дымятся.. . Я скромно обратил его внимание на этот факт, и тема стрельбы была исчерпана. А вот секачиная только начиналась. Исплевались еще при разделке и когда выносили на палке - духан стоял тот еще. А в кастрюле так завонял,что супруга чуть посудину не выкинула. И у меня в горле еще сутки ком стоял.
В начале сезона на потравах, июньские после линьки - уже более надежный вариант.

sych.v
P.M.
1-12-2016 16:54 sych.v
Исплевались еще при разделке и когда выносили на палке -

Вчера с товарищем решили съездить посидеть на кабана. Короче говоря на месте были в 17.20, к этому времени стемнело уже капитально. Только устроились на вышке, а на поле справа метрах в трехстах уже вышло восемь кабанов, как они нас не услышали загадка. Две свиньи пара прошлогодков и четыре "шишака". Вышли и медленно потянули по полю с небольшим смещением в нашу сторону. Стали ждать когда поближе подойдут. Прошло минут двадцать, а кабаны сместились к нам всего метров на пятьдесят. Вдруг слышим по лесу с шумом бежит кто-то, по всем признакам кабан и бежит прямо к вышке. Смотрю на кабанов в поле, никакой реакции на шум, как ковыряли землю так и продолжают ковырять, привыкли видимо к назойливому жениху, который по пятам за ними ходит. Кроме того вдруг вижу, что пряло на нас по проселку который проходит между полем с кабанами и лесом шкандыбает маленький поросенок, видимо блудный братец тех четверых "шишаков" и все это одновременно с капитальным треском доносящемся из леса. Из трех целей выбираем самую верную, ту которая с треском ломая ветки выходила из леса прямо под вышку. То что это будет секач даже не сомневались. Секунд через тридцать из леса неспешно вышел кабан в самом расцвете сил, которого с тридцати метров "ужалили" калибром 30-06. После выстрела зверь совершил разворот на 180 градусов и как молодой конь в манеже неспешно рысью с шумом ускакал в лес. Потом все вдруг стихло, а все живое вокруг как бритвой сбрило. В мою голову позвонили смутные сомнения, товарищ как будто услышав звонки в моей голове сказал, что не попасть он не мог. Мог, подумал я, всяко бывает. Полезли смотреть. Первым три капли крови на шлепке талого снега увидел я, потом еще и еще, а потом столько крови что стало ясно что сейчас мы его найдем. С пробитым и разорванным на треть сердцем кабан убежал в лес на 40-50 метров. Он не вонял "сцулями" ни при транспортировке ни при разделке, но я все равно мясо не взял, для меня чудес не бывает. Все мясо досталось товарищам которые на тему гонный кабан или нет даже не заморачиваются, для них такой проблемы не существует.)) Охота заняла 20-30 минут, второй раз так фартит. Ветра почти не было, было слабое движение воздуха с юга на север, а вот вечер был как ночь темным, от того и кабаны вышли рано.



michal
P.M.
1-12-2016 18:52 michal
Какой пуля была?
3аядлый
P.M.
1-12-2016 19:02 3аядлый
Какой пуля была?

Пуля была быстрой, смертоносной)))
3аядлый
P.M.
1-12-2016 19:02 3аядлый

sych.v

Вов, с полем Вас!!!
michal
P.M.
1-12-2016 19:19 michal
Originally posted by 3аядлый:

Какой пуля была?

Пуля была быстрой, смертоносной)))


Да блин оценил уже)))
КАКАЯ )))
Valentin72
P.M.
1-12-2016 19:47 Valentin72
Только с охоты
после проверки анализов, уха знааатная получится , явно всё будет в нашу пользу
однако быстро шёл, ели успел вскинуть ...


click for enlarge 960 X 1280 177.5 Kb

sych.v
P.M.
1-12-2016 20:09 sych.v
КАКАЯ )))

BARNES а какая точно не скажу, товарищ стрелял. Вошла в лопатку, вышла в бок. Прошила как арматурой, вход и выход практически идентичны. Если бы не сердце пришлось бы побегать.

sych.v
P.M.
1-12-2016 20:12 sych.v
3аядлый:

Вов, с полем Вас!!!

Спасибо Денис!

3аядлый
P.M.
1-12-2016 21:58 3аядлый
michal:

Да блин оценил уже)))
КАКАЯ )))

Barnes TTSX 168

Gvardy
P.M.
1-12-2016 22:34 Gvardy
Отличившихся - с полем!!!
michal
P.M.
2-12-2016 09:48 michal
Originally posted by 3аядлый:

Barnes TTSX 168


Спасибо))
Чем был обусловлен выбор в таком весе? у этого производителя есть и тяжелее
sych.v
P.M.
2-12-2016 21:43 sych.v
Чем был обусловлен выбор в таком весе? у этого производителя есть и тяжелее

Просто.) Обычно вы
ход с кулак, почему в этот раз так сработала пуля х.з. Может от выстрела с короткой дистанции?
michal
P.M.
3-12-2016 14:14 michal
Видимо да, для такой дистанции энергия избыточна.
Мега 200, кстати, у меня на такой дистанции положила на месте дважды подряд.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 157 )