Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 154 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

bbs64
P.M.
20-10-2016 00:41 bbs64
Originally posted by Алекс60:

Я тока в глаз всегда бью!


Все правильно делаешь, сомнений нет, еще очень удачное попадание в уголок подбородка, кстати ты правша?
Алекс60
P.M.
20-10-2016 00:44 Алекс60
В бородёнку могу и с левой попасть
bbs64
P.M.
20-10-2016 01:36 bbs64
Алекс60:
В бородёнку могу и с левой попасть

Ну Вот все и доказано: появляется неуверенность можешь попасть, а можешь попасть но не сразу))))

Алекс60
P.M.
20-10-2016 02:35 Алекс60
Но третьего то не дано! Или/или - всё просто
bbs64
P.M.
20-10-2016 09:22 bbs64
Алекс60:
Но третьего то не дано! Или/или - всё просто

Все верно 50/50.. Блондинку спрашивают: Какова вероятность встретить динозавра в городе? 50/50. Могу встретить а могу и нет))))

Gvardy
P.M.
20-10-2016 09:52 Gvardy
Uncle Mike:
С полем!

Как владелец и 30-06, и 9-ки, говорю - 9-ка нормальный калибр, меньше гематомит мясо, чем 30-06.

Да. Проверено на практике. Если пуля не слишком мягкая, то на выброс идет очень немного. С крайнего кабанчика - граммов 200 соскобленной вокруг дырки мякоти и пленок с затекшей кровью. Из промежутков между мышцами ноги вокруг раны сгустки крови убрал ложкой, само мясо не разбито. А вырубленный пятак ребер на выходе - вообще не потеря
И еще удобный фактор, что девятка дает обычно ровную дырку в палец толщиной и хороший кровяной след. Хотя, конечно, тоже не всегда, раза три попадал вполоборота с груди выход на бочину, затыкало кишками и либо вообще не давало заметного следа, либо быстро прекращалось наружное кровотечение и приходилось самому землю носом рыть или собачек на помощь звать.

vladim59
P.M.
20-10-2016 11:17 vladim59
Originally posted by bbs64:

Золотые слова!!! Мудреный егерь!!! Подпишусь под каждым словом!с полем.

Ну-ну
vladim59
P.M.
20-10-2016 11:21 vladim59
Лучше промазать в шею голову, чем выстрелить в корпус зверя и потом подранка оставить гнить где ни будь в чащёбе,.. хотя и лесную братию нужно чем то кормить.
vladim59
P.M.
20-10-2016 11:28 vladim59
На днях смотрел передачу по триколору*охота рыбалка* так ведущий с вышки, с близкого расстояния, с серьёзного ствола с оптикой, умудрился промазать по кабасику, расстояние то кабасика было в пределах 30 метров.
sych.v
P.M.
20-10-2016 11:55 sych.v
Лучше промазать в шею голову,

Целясь в голову промазать можно и в туловище.) Лучше не мазать, а стрелять наверняка. За большинством промахов скрывается попадание не по месту и как результат потеря трофея. Особенно с вышки когда совсем промазать на самом деле очень сложно.) Ну и ночь с чернотропом делают свое черное дело.
Gvardy с полем!

Gvardy
P.M.
20-10-2016 12:21 Gvardy
sych.v:

Целясь в голову промазать можно и в туловище.) Лучше не мазать, а стрелять наверняка. За большинством промахов скрывается попадание не по месту и как результат потеря трофея. Особенно с вышки когда совсем промазать на самом деле очень сложно.) Ну и ночь с чернотропом делают свое черное дело.
Gvardy с полем!

Спасибо!

Gvardy
P.M.
20-10-2016 12:23 Gvardy
vladim59:
Лучше промазать в шею голову, чем выстрелить в корпус зверя и потом подранка оставить гнить где ни будь в чащёбе,.. хотя и лесную братию нужно чем то кормить.

Промах в голову - это может быть не только пустой полет пули. Есть высокая вероятность разбитого рыла, сломанных челюстей, дырок в гортани и пр.. что обрекает зверя на смерть еще более долгую и мучительную, чем внутренне кровотечение в грудной полости и даже перитонит. Мы однажды нашли свинью, у которой пуля Полева застряла в районе носовых пазух. В голове развился гнойник. Она ослепла. Ее частично парализовало, передние ноги согнулись в нижних суставах и она ползала по кругу, стерев эти суставы до кости. Была истощена, ноги раздуло от гангрены. Так что, хрен редьки не слаще.

psihosic
P.M.
20-10-2016 14:35 psihosic
Originally posted by Gvardy:

два лета он прожил по любому


У нас этих кличут прошлогодками, счет ведется в годах.
Алекс60
P.M.
20-10-2016 15:06 Алекс60
psihosic:

У нас этих кличут прошлогодками, счет ведется в годах.

Перезимки - у нас.

Gvardy
P.M.
20-10-2016 18:16 Gvardy
psihosic:

У нас этих кличут прошлогодками, счет ведется в годах.

Возможно, я неточно трактую. Егерь сказал - двухлетка. Может и позапрошлогодний. Он для прошлогодки как-то слишком взросло выглядел, с уже устоявшимся черным окрасом. А для матерого - слишком юным. Явно не более 80 кило, скорей 70. Клыки только наметились, сантиметра три снаружи. Нужно было потщательней его сфотать, не только для отчета, но и для всенародного анализа и обсуждения
Зверь пластичный, у него что ни правило, то тут же исключение. Обычно считается, что в гон они обычно вступают году на третьем, а всерьез уже соперничают с четвертого. Я стрелял как-то трехлетку, который уже вовсю пробовался на главную роль, отхватил трендюлей, имел отметины на своем средненьком калкане. А Майнхардт писал, что и девятимесячный хрячок может при случае свинке из своего же стада, даже сестрице, присунуть, а уж прошлогодний - тем более.
Нужно будет уточнить у егеря насчет возраста моего клиента.
К счастью, эти, несомненно интересные вопросы лежат в стороне от гастрономических. А здесь у меня - маленькое счастье. Ни при какой готовке секачиный запах из кабанчика не полез. Вчера сделал девять банок тушенки, остатки подъел горячими прямо из скороварки. А сегодня на обед - отварной язычок. О-очень приятный продукт.

bbs64
P.M.
20-10-2016 18:20 bbs64
Originally posted by Gvardy:

Промах в голову - это может быть не только пустой полет пули. Есть высокая вероятность разбитого рыла, сломанных челюстей, дырок в гортани и пр.. что обрекает зверя на смерть еще более долгую и мучительную


Тоже под каждым словом подпишусь.
Мозг меньше , чем тазик (по месту) поэтому промазать или покалечить зверя возрастает в разы.
а некоторые еще показывают в других темах как кучу собрать не могут, и это на стрельбище с упором и т.д. (зато в этой теме не мажут по голове) , что говорить о стрельбе с качающегося лобаза и адреналином увидя зверя.
а так мне по барабану кто и куда стреляет или с кулака в глаз кладет зверя)), на этом заканчиваю, больше к этой теме не возвращаюсь.
ссори.
охотник 21-16
P.M.
20-10-2016 19:37 охотник 21-16
Сколько вагонов копий сломано на тему куда и чем стрелять... , а дискуссии все не кончаются. Все прекрасно понимают, что никто никому ничего не докажет, что каждый останется при своем мнении, а все спорим и спорим.
Подранки.. . никуда наверное от них ни деться и никогда. Как были пробежки и доборы так и будут, хоть из 223 хоть из 9-ки. Потому что каждый зверь, выстрел, условия, работа одной и той же пули в разных случаях сугубо индивидуальны и зависят от множества факторов.
А если после каждого выстрела будут как подкошенные падать, то и по.. издеть не о чем будет.
Большой добрый смайлик в конце)))
Алекс60
P.M.
20-10-2016 19:47 Алекс60
Как были пробежки и доборы так и будут, хоть из 223 хоть из 9-ки

Истинно говорите! Поэтому только кулаком! А то чувствую от bbs64 какое то недоверие к этому методу.. .
Тоже сорри, тоже умолкаю
vladim59
P.M.
20-10-2016 20:40 vladim59
[QUOTE]Originally posted by охотник 21-16:

Сколько вагонов копий сломано на тему куда и чем стрелять... , а дискуссии все не кончаются. Все прекрасно понимают, что никто никому ничего не докажет, что каждый останется при своем мнении, а все спорим и спорим.Подранки.. . никуда наверное от них ни деться и никогда. Как были пробежки и доборы так и будут, хоть из 223 хоть из 9-ки. Потому что каждый зверь, выстрел, условия, работа одной и той же пули в разных случаях сугубо индивидуальны и зависят от множества факторов.А если после каждого выстрела будут как подкошенные падать, то и по.. издеть не о чем будет.Большой добрый смайлик в конце)))

[/QUOT ..... +1000500

Gvardy
P.M.
20-10-2016 23:42 Gvardy
Обещанные фотки работы PPU 9.3х62 18.5 г. Правая лопатка, в гастрономическом смысле (вот как меня Виталий 1234 выдрессировал ).
click for enlarge 853 X 1280 196.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 133.2 Kb
click for enlarge 853 X 1280 185.1 Kb
psihosic
P.M.
21-10-2016 09:15 psihosic
Еще у нас принято определять прошлогодка/перезимка/двулетка (отбегавшего два лета в своей жизни) по клыкам, - если не доросли до стирания друг о друга или недавно начавшие стираться (обтачиваться). Он самый.

Но вес гуляет здоорово!.. Если у себя в начале сезона (сентябрь) это вокруг 70, то в соседнем хозяйстве, плотно кормящем круглый год + хорошая охрана, под сотку.

Alek-r
P.M.
21-10-2016 15:17 Alek-r
послежу.. .
Владимир 150РУС
P.M.
21-10-2016 19:42 Владимир 150РУС
Originally posted by psihosic:

Но вес гуляет здоорово!.. Если у себя в начале сезона (сентябрь) это вокруг 70, то в соседнем хозяйстве, плотно кормящем круглый год + хорошая охрана, под сотку.


Тут наверное не от хозяйства зависит, а от рождения, у свиньи же первый рождается крупный, потом мельче, мельче, мельче.. . И потом замыкающий самый маленький, вот отсюда и разница.
Originally posted by bbs64:

а некоторые еще показывают в других темах как кучу собрать не могут, и это на стрельбище с упором и т.д. (зато в этой теме не мажут по голове) , что говорить о стрельбе с качающегося лобаза и адреналином увидя зверя.


Вот поэтому я всем и говорю - не умеешь стрелять или не можешь с эмоциями справиться или карабин с оптикой не позволяют - стреляй в передок, мяса попортишь но и добудешь, а стрелять в голову надо только с настроенного комплекса и холодной головы, такой выстрел более ответственный и подготовленный, стоит поторопиться и мимо. И из 223го наскипидаренного прям в мозг попадать не обязательно, там от гидроудара гематома размером с ведро, в мозги залезет по-любому. А сидеть на качающемся лабазе да еще и с тряской от адреналина - нунафиг))) Я не боюсь никакой высоты, НО пока под ногами твердая опора, стоит ее качнуть и у меня уже появляется сковывание.. . Хотя наверное вру, на радиорелейку лезли и на 54х метрах над землей по дальномеру шевелиться почти не мог, не ожидал такого мерзкого чувства...
Ну да хрен с ней с этой лирикой, а мне в камеру попались вчера полосатики.. . Не знаю что за стадо, откуда пришли, не было их весь год, да и егерь говорит следов маленьких не видел, стадо 3 взрослых, 3 рыжих и 3 полосатика...
click for enlarge 1707 X 1280 568.9 Kb
Gvardy
P.M.
21-10-2016 23:30 Gvardy
Владимир 150РУС:

Ну да хрен с ней с этой лирикой, а мне в камеру попались вчера полосатики.. . Не знаю что за стадо, откуда пришли, не было их весь год, да и егерь говорит следов маленьких не видел, стадо 3 взрослых, 3 рыжих и 3 полосатика...

У нас тоже мужики говорят со всех сторон, что в до сих пор в стадах попадаются полосатики. На прошлой загонной в одном стаде были и приличные рыжие и совсем мелкие полосатики. Много таких случаев, непонятно. То ли весна затяжная сказалась, то ли еще что.. .

psihosic
P.M.
22-10-2016 05:55 psihosic
Originally posted by Владимир 150РУС:

Тут наверное не от хозяйства зависит,


Х.З. там и двухгодовалые в 1,5 раза крупнее и сала немерено.. .
Владимир 150РУС
P.M.
22-10-2016 14:40 Владимир 150РУС
Начни кабанов хлебом кормить, тоже сала с 3 пальца будет)
охотник пчел2
P.M.
22-10-2016 14:41 охотник пчел2
подпишусь.
sych.v
P.M.
22-10-2016 18:30 sych.v
Кто нибудь такую кормушку пробовал в деле? Сегодня сделал. Труба правда узковата, но если сработает поменяю. Давно хотел попробывать, но все руки не доходили.

Nikolai686
P.M.
22-10-2016 20:23 Nikolai686
Супер серия прервалась ,пропадал в горах по туру на 400 метров, лишним клик и угол не учел и высоту , сегодня по туру реабилитироваться и ещё хорошего секача взяли на 2500 тысячах
onemen
P.M.
22-10-2016 20:54 onemen
Фоты видел уже,впечатлен.
Uncle Mike
P.M.
22-10-2016 23:47 Uncle Mike
Фоты видел уже,впечатлен.

Где можно посмотреть?
onemen
P.M.
22-10-2016 23:53 onemen
На моем телефоте в Ватсапе.
Uncle Mike
P.M.
23-10-2016 00:08 Uncle Mike
На моем телефоте в Ватсапе.

Надеюсь, появятся и на страницах Ганзы, надо только немного подождать
onemen
P.M.
23-10-2016 00:19 onemen
Склонен так же полагать.
Nikolai686
P.M.
23-10-2016 10:38 Nikolai686

Да после отпускамв декабре выложу ,первая часть отпуска кончилась ,впереди ещё ,
Nikolai686
P.M.
23-10-2016 23:44 Nikolai686
вот он
click for enlarge 1707 X 1280 483.2 Kb
308 -на месте, шея
Алекс60
P.M.
23-10-2016 23:49 Алекс60
Колян - красавец! Жму руку.
Uncle Mike
P.M.
23-10-2016 23:50 Uncle Mike
вот он

С полем! Хороший. на скока потянул?
Valentin72
P.M.
23-10-2016 23:56 Valentin72
Originally posted by Nikolai686:

вот он


С полем ! Хорош зверёк )))

Может ещё и кино есть ?

Nikolai686
P.M.
24-10-2016 00:06 Nikolai686
Uncle Mike:

С полем! Хороший. на скока потянул?

Спасибо. А кто его знает Мясо в мешки-остальное привада

Я тут аутфитер и разделка. Моя тема там туры *)
click for enlarge 1707 X 1280 451.9 Kb


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 154 )