Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 142 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Gvardy
P.M.
17-8-2016 10:23 Gvardy
Потом у товарища маленькая но сильная собачонка появилась,

Лучше нет ничего. У знакомого две таксы - просто чудо. Но нечасто удается выцепить их в помощь.
И еще по поводу смывания крови, есть один факт, если с товарищами долго ищете по полю и найти не можете, пшеница, горох или что еще, если все потеряно и кажется что чистый промах, не поленитесь - осмотрите сапоги товарищей и свои, стоит сапогом или тем более одеждой чиркнуть об кровь, и уже никакая роса начисто не смоет кровь, пытайте где он ходил)))

Спасибо за крупинку опыта. Как-то в голову не приходила такая простая вещь. А ведь верно! У нас, что ни вечер-ночь, то дождь либо роса. Все блестит, капли воды отсверкивают. Небольшие капли крови в этой игре теряются. Можно вообще поперек предполагаемого направления хода тряпкой белой по траве пройтись...
Dimmm
P.M.
17-8-2016 14:08 Dimmm
стрелять надо так чтобы потом с тряпкой не ходить) и калибры использовать соответствующие трофею)
смена-2
P.M.
17-8-2016 15:34 смена-2
стрелять надо так чтобы потом с тряпкой не ходить)

А как надо?Обьясните пожалуйста,а то мы тут не знаем куда и как надо целится.
калибры использовать соответствующие трофею

А какие калибры надо с собой брать когда идёш на охоту.Кабаны разных размеров приходят.По вашему получается надо целый арсенал с собой таскать.
Gvardy
P.M.
17-8-2016 15:50 Gvardy
Dimmm:
стрелять надо так чтобы потом с тряпкой не ходить) и калибры использовать соответствующие трофею)

Хоть мне и лет уже немало, и опыт охотничий вполне приличный, до сих пор не стесняюсь учиться у других людей - более опытных, интересных и как охотники, и как личности. А определяю, стоит ли человек внимания, очень просто. Если он в охотничьих рассказах и байках умеет и над собой пошутить, с юмором рассказать о своих промахах и неудачах, значит - человек стоящий. Как только начинает утверждать, что он всегда безупречен, использует правильные калибры, всегда попадает, куда целил и кладет зверя на месте, все знает и всех поучает, значит, не стоит терять времени на него.
Собственно говоря, это и в других сферах человеческой деятельности работает. Посему, благодаря первой категории, я вполне успешен в своей жизни, работе и увлечениях. А благодаря второй, всегда имею перед глазами примеры, напоминающие, как глупо выглядит человек, неспособный на реальную самооценку и не имеющий здорового чувства самоиронии.
Правда, бывают промежуточные варианты. И человек неплохой, и охотник хороший, и рассказчик веселый. Но иногда заносит, на волне личного успеха, например. Стрельнет удачно зверька и забывает, как сам в некий не очень удачный выход за подранком бегал. Ну и прип.. днет немножко. Так, по молодости и задору. Надеюсь, в данном случае именно этот вариант.
ПыСы. В предыдущий отчет специально для Dimmm добавил инфу о калибре и патроне. О попадании и результатах написано подробно.

смена-2
P.M.
17-8-2016 15:52 смена-2
Gvardy

Полностью согласен.
Gvardy
P.M.
17-8-2016 16:04 Gvardy
abn57:
Горох, Кукуруза, Ячмень, Овес, Пшеница -да
Рожь в зерне даже при недостатке кормов никак
Так у нас в хозяйстве

Добавлю гречиху - да. Убедился лично, видел и слышал. У нее семенная коробочка распадается на мелкие черные треугольные очень острые чешуйки. Когда кабан жрет, время от времени перхает, как туберкулезный. Но не уходит. Шибко вкусная и сытная.

Lesnichei
P.M.
17-8-2016 17:14 Lesnichei
Благодарю за инфу.
zdoros
P.M.
17-8-2016 18:52 zdoros
как кабаньё относится ко ржи, будут они её кушать или нет?

Будут.
vladim59
P.M.
17-8-2016 20:26 vladim59
Originally posted by Dimmm:

стрелять надо так чтобы потом с тряпкой не ходить

Не хотел, но заело!, Уважаемый, я с вами на спор из мелкана утку в полёте срежу, Вы сможете?. Вот про выстрел по кабану спорить не буду, ЭТО дело случая и удачи, хотя стараюсь ВСЕГДА бить в голову, за ухо. Бегущего кабасика стреляю редко, и за всю охотничью свою практику промахов было не мало, хотя на другого зверя, а охотил практически на всего зверя России, бил без промаха. И не смогу упрекнуть и ткнут носом других за не правильный выстрел или промах как вы это делаете, думаю и охотпрактики у вас не много ну 5-7 лет. Думайте прежде чем что-то писать,не старайтесь обидеть, не нужно.
Originally posted by Владимир 150РУС:

смотрите сапоги товарищей и свои, стоит сапогом или тем более одеждой чиркнуть об кровь, и уже никакая роса начисто не смоет кровь, пытайте где он ходил)))

Владимир, *век живи век учись*,спасибо за совет, легко и просто.
bbs64
P.M.
17-8-2016 21:35 bbs64
vladim59:
Уважаемый, я с вами на спор из мелкана утку в полёте срежу, Вы сможете?. Вот про выстрел по кабану спорить не буду, ЭТО дело случая и удачи, хотя стараюсь ВСЕГДА бить в голову, за ухо. Бегущего кабасика стреляю редко, и за всю охотничью свою практику промахов было не мало

Владимир, ну о чем Вы говорите.. . если стрелять из мелкана в голову это и есть от случая к случаю и удача, это не промахи это неудачное попадание рядом с ухом. Стреляя по старинке в"ведро" 3006 и 243 и там и там Orix 50% остаются на месте и 50% уходят не далее 80 метров, из 243 стреляю не крупнее прошлогодки, и ни разу у меня Orix не был на вылет в кабане.
Очень хотся глянуть, как Вы утей с мелкахи в лет снимаете.

Алекс60
P.M.
17-8-2016 21:38 Алекс60
Мужчины, парень то может и не адресовал никому конкретно свой пост.. , не далее как 3.08.16 он писал:
С 243 отстрелял уже десяток кабанчиков. Некрупных.
Все на месте. Шея-лопатка.
Для крупного 9ка) правда пока познакомить не удалось)
и тут БАХ - довольно неплохой секачик познакомился с девяточкой - радость, эйфория даже.. , а на эйфории нас, молодых, частенько и заносит - скажем чё нить хорошенько не подумав.. , так уж сделайте "скидку" на возраст и обстоятельства, подскажите по-доброму на правах "старших товарищей".
Как всегда - с уважением.
Алекс60
P.M.
17-8-2016 21:49 Алекс60
.Очень хотся глянуть, как Вы утей с мелкахи в лет снимаете.

Кхм.. , а вот это вообще не удивляет - знаю таких
Gvardy
P.M.
17-8-2016 22:08 Gvardy
Алекс60:
Мужчины, парень то может и не адресовал никому конкретно свой пост.. , не далее как 3.08.16 он писал: и тут БАХ - довольно неплохой секачик познакомился с девяточкой - радость, эйфория даже.. , а на эйфории нас, молодых, частенько и заносит - скажем чё нить хорошенько не подумав.. , так уж сделайте "скидку" на возраст и обстоятельства, подскажите по-доброму на правах "старших товарищей".
Как всегда - с уважением.

Да мы и так легонько.. . дело-то знакомое. Было мне лет двадцать. На стане у рыбаков-профи (они же зимой охотники-промысловики) дулись в "тыщу". Народ все взрослый, прожженный, половина сидела. Играли на уши. И тут мне подваливает фарт: две небитки сразу, червовая и бубновая. И так я обрадовался, что забыл карты соперникам сбросить. А заказ сделал по полной программе. Ну, понятное дело, ни один из них мне ничего подсказывать не стал. И глазом никто не моргнул и выражения лица не изменил до тех пор, пока не остался я в полном пролете с избытком карт на руках. Вот тогда поржали в свое удовольствие. А я отхватил по ушам по полной программе. Да и потом не раз бывало, когда заторопишься на волне успеха, сделаешь что-нить не то или брякнешь на радостях что-то не подумавши.. . Так что ответ свой я наваял без злости и обиды. Но, думаю, по существу. Тут вообще в теме народ дружелюбный, убивать морально друг друга не принято. Ну, а легкого щелбана дать, чтобы не заносился коллега, дело святое, можно сказать - отецкое.. . Надеюсь, так и поймет.

Алекс60
P.M.
17-8-2016 22:22 Алекс60
Да, кстати, забыл - Dimmm, с полем!
vladim59
P.M.
18-8-2016 06:58 vladim59
Алекс60,не зная людей, не хмыкайте-сильно молод ещё, вам ещё дай бог много чем научиться нужно.
vladim59
P.M.
18-8-2016 07:08 vladim59
dds64вы невнимательны в чтении, кабана глупо стрелять из мелкана, даже если в глаз попадёте, я речь вёл про выстрел по кабана из нарезного. А по поводу выстрела по утке, не бохвалюсь, коньяка на спор много выбил. вы сами попробуйте если метко стреляете, сложного ничего нет( многие не пробовали)
Алекс60
P.M.
18-8-2016 09:09 Алекс60
vladim59:
Алекс60,не зная людей, не хмыкайте-сильно молод ещё, вам ещё дай бог много чем научиться нужно.

Vladim59, не зная людей, не наезжайте - не смотря на молодость свою, говорил я абсолютно серьёзно - действительно знаю несколько человек, успешно стреляющих из мелкана по перу.

vladim59
P.M.
18-8-2016 23:06 vladim59
Алекс60,Прошу у вас извинения, мне показалось что вы иронизируете, извините.
Алекс60
P.M.
18-8-2016 23:26 Алекс60
Забыли уж давно, было б о чём говорить
vladim59
P.M.
18-8-2016 23:44 vladim59
спасибо.
Алекс60
P.M.
18-8-2016 23:49 Алекс60
Чтоб не совсем из темы выбиваться:
Есть у меня в углу секачина здоровый - шарится меж двумя кормушками (мужики с ближайшей деревни как то ехали на мопедке - видели, рассказывают - ЗДОРОВЕННЫЙ, даже не убежал далеко отошёл маленько только с дороги, кил 350 ), ну понятное дело - про килограммы.. , но за 2 сотки полагаю есть.. . Так вот, шарит тут этот гад, ребята уж 4 раза на него сидели - ни разу не вышел (понятное дело - был бы дурак - до таких размеров бы не дожил), задолбал, в общем - никого больше на этих кормушках не появляется. Сегодня объезжал угодья, пожрать им подсыпал, где то сольки кинул, то/сей.. , время 20.00.. , дай, думаю, заеду - посижу на него (чисто на дурика - дома всё равно всё сделано). Смеркалось.. . , густые в общем сумерки - попёр туманище. Глянул в прицел - молоко. Ясно, чего тут зависать, найду чем ночью дома заняться, пора уезжать. Прежде, чем спускаться, налил кофейку - попиваю, кайфую - природу слушаю, отвернувшись от площадки. Вдруг слышу хруст/чавканье (яблоки жрал) - поворачиваюсь - тёмное пятно среди желтой травы - ужинает. Я чуть сигаретой от такой наглости не подавился! Вот тебе и аккуратист! Я тут хожу, шумлю, курю, кофием всё завонял, а ему хоть бы хрен!
ЗЫ: забыл добавить - под лабаз ДЗОТ довоенный приспособлен, так ещё и машина прям за ним была поставлена .
bbs64
P.M.
19-8-2016 00:23 bbs64
vladim59:
dds64вы невнимательны в чтении, кабана глупо стрелять из мелкана, даже если в глаз попадёте, я речь вёл про выстрел по кабана из нарезного. А по поводу выстрела по утке, не бохвалюсь, коньяка на спор много выбил. вы сами попробуйте если метко стреляете, сложного ничего нет( многие не пробовали)

) перечитал еще раз, про карабин ни слова там нет, теперь понятно, а то уж грешным делом подумал, что все как люди с мелканами на кабасика ходят а я как лох по старинке с карабином. а что касаемо с мелкана утку в лет.... , ох не те олимпийцы на олимпиаде выступают, ох не те... ,
А почему тогда по кабану бывают досадные промахи? ничего не понимаю...

bbs64
P.M.
19-8-2016 00:59 bbs64
Алекс60:
Прежде, чем спускаться, налил кофейку - попиваю, кайфую - природу слушаю, отвернувшись от площадки. Вдруг слышу хруст/чавканье (яблоки жрал) - поворачиваюсь - тёмное пятно среди желтой травы - ужинает. Я чуть сигаретой от такой наглости не подавился! Вот тебе и аккуратист! Я тут хожу, шумлю, курю, кофием всё завонял, а ему хоть бы хрен!
ЗЫ: забыл добавить - под лабаз ДЗОТ довоенный приспособлен, так ещё и машина прям за ним была поставлена .

нормальное явление))), тоже перед спуском выхожу на периметр, затянешься сигареткой.. . и тут хруст и выбегают. Поэтому всегда скептически отношусь подход к лабазу в пакетах на ногах , с кубиками маги и т.д.
Зимой еду домой и передо мною из за бруствера один выходит, второй ... , притормаживаю и докатываюсь им в задницу и тут , седьмой вылезет из за бруствера и пятаком в дверь мне сполз))) я и толкаю в задницу бампером и сигналю , а им по барабану все лениво метров 50 проплелись и обратно с дороги... . по своим делам, даже шага не убыстрили, понимаю что утрахались снег топтать, но не до такой же степени.. . кстати все крупные были кг под 340)

Алекс60
P.M.
19-8-2016 01:05 Алекс60
.кстати все крупные были кг под 340)

Какие ж это крупные? Да у нас перезимки практически такого же веса.
Поэтому всегда скептически отношусь подход к лабазу в пакетах на ногах , с кубиками маги и т.д.

Да никак обычно не отношусь, привык, что каждый дро.ит так, как хочет , но этот гад раньше себя действительно осторожным показывал.. .
bbs64
P.M.
19-8-2016 01:22 bbs64
Алекс60:
Какие ж это крупные? Да у нас перезимки практически такого же веса.
B]

у нас лес густой, толстые застревают ))) остаются колиброванные...
Алекс60:
[b]раньше себя действительно осторожным показывал...

профессор!!!!
есть у нас свинья одна, умна нет слов...

Алекс60
P.M.
19-8-2016 01:38 Алекс60
.есть у нас свинья одна, умна нет слов...

У соседей такая ж есть. Рассказывают по зиме - уводит собак в болото, стадо уходит, она делает петлю и караулит псов на следу- возвращаются барбоски пожёванные
.толстые застревают )

А ведь удобно - кинул собачек искать и пошёл найденных свинов меж деревьев собирать.. .
bbs64
P.M.
19-8-2016 02:04 bbs64
Алекс60:

А ведь удобно - кинул собачек искать и пошёл найденных свинов меж деревьев собирать.. .

не получается, мужики крепкие, тоже застревают)))

Алекс60
P.M.
19-8-2016 02:06 Алекс60
bbs64:

не получается, мужики крепкие, тоже застревают)))

Стоп-стоп-стоп! Если я правильно помню - охотитесь в Тверской?

bbs64
P.M.
19-8-2016 02:20 bbs64
Алекс60:

Стоп-стоп-стоп! Если я правильно помню - охотитесь в Тверской?


все верно, Бежецкий, а что думаете там крепких мужиков не бывает?))
Алекс60
P.M.
19-8-2016 02:26 Алекс60
bbs64:

все верно, а что думаете там крепких мужиков не бывает?))

По пунктам :
1. Владимир Викторович был отчасти прав - хлопец я молодой, потому запросто воспринимаю от старших на "ты"
2. Чо ж не бывает? Но точно знаю - в Тверской можно найти абсолютно разнокалиберных . Выбирает пару/тройку посубтильнее - отправляет вслед за собаками.. . Всё - проблема решена!

bbs64
P.M.
19-8-2016 02:36 bbs64
Алекс60:

пару/тройку посубтильнее - отправляет вслед за собаками.. . Всё - проблема решена!

а мы и не доперли.. форум рулит!!!
Владимир 150РУС
P.M.
19-8-2016 10:06 Владимир 150РУС
Muller56:
Добавлю от себя. Это была моя третья охота с 308-м по кабану. Взял двух, первого в феврале молодого кабанчика кило под 40 также с вышки на дистанции метров 40-50. Тот же патрон РМР SP 10,89граммовой пулей, аналогичная стрельбы по правой передней лопатке, зверь лег на месте - смело как Хому муем. В крайний раз все аналогично, но из-за большой массы кабана он попытался уползти от места стрела именно что по пластунски, и я стрелял на добой еще три раза. Так как он лежал на левом боку, то целил в центр живота, есс-но. Две пули при раскрытии задели позвоночник снизу изнутри, одна при этом перебила ещё и левую заднюю ногу в стыке бедра и лопатки. Одна пуля пошла чуть выше и вскрыла шкуру на правом боку сантимов на 30. Зверь всеж сумел отползти метров на 7, не более. В туше нашли три раскрытые оболочки. Уже дома разделывая мясо нашел два фрагмента сердечников пуль. Одну раскрытую оболочку сохранил, сфотаю - покажу.
Да ещё - сердце, легкие, печень не задеты и чистые.
К зверю я подошел где-то ч\з полчаса после отстрела, когда подъехал егерь с напарником и я слез с вышки - он был ещё жив, но двигаться не мог и опасности не представлял - дострелили в голову в упор.
При охоте на лося попробую Норму Вулкан 11,7г - у друга из Маузера М12 308-го она работает очень хорошо.
Но юаровские патроны РМР могу смело рекомендовать для охоты на разноразмерного кабана с вышек, особенно учитывая их не такую уж и большую цену в сравнении с той же Нормой - я их брал в начале февраля по 110р за патрик в Охотнике на Головинке.

Вычитал только что в теме возможностей 308, чуть кофе не подавился...
И самое главное - смело рекомендует это юаровское говно, которым полчаса кабана убить не мог...
Для начинающих - это инструкция как никогда делать не надо.
На все утро настроение поднялось)))
Gvardy
P.M.
19-8-2016 10:34 Gvardy
Так как он лежал на левом боку, то целил в центр живота, есс-но.

?!!!
Алекс60
P.M.
19-8-2016 10:38 Алекс60
.перебила ещё и левую заднюю ногу в стыке бедра и лопатки.

По анатомии - 5!
К зверю я подошел где-то ч\з полчаса после отстрела - он был ещё жив, но двигаться не мог

За изложение дневников маркиза де-Сада - 5!
.Да ещё - сердце, легкие, печень не задеты и чистые.

Зато самое ценное и вкусное цело.. .
Gvardy
P.M.
19-8-2016 10:47 Gvardy
.перебила ещё и левую заднюю ногу в стыке бедра и лопатки.

Я этого выдающегося открытия в части анатомии млекопитающих даже не заметил, постарался поскорей проскочить описание пыток зверя.. . :-( Биологи всего мира отдыхают!
Да ещё - сердце, легкие, печень не задеты и чистые.

Зато самое ценное и вкусное цело...

Я думаю, что от таких переживаний печень у бедолаги даже увеличилась...
Алекс60
P.M.
19-8-2016 10:53 Алекс60
.думаю, что от таких переживаний печень у бедолаги даже увеличилась...

Да ни хера смешного, на самом деле...
Помню как кореш у меня писды получил, за то что около 40ка минут ждал, пока бычок сам дойдёт, не добивал (это была одна из его первых охот); помню, как сам так же получал от дядьки за то же самое - просто решиться не мог - малой совсем ещё был.. . Жаль, что в вышеописанном случае, стрелка некому писдануть было...
bbs64
P.M.
19-8-2016 11:56 bbs64
Алекс60:

Жаль, что в вышеописанном случае, стрелка некому писдануть было...

Да наверняка треснули, егеря же подходили... , не Симон, скрыл концовку)))

Алекс60
P.M.
19-8-2016 12:04 Алекс60
Да наверняка треснули, егеря же подходили... ,

А вот тут шипко сумлеваюсь.. , практически весь текст говорит о том, что охота была коммерческая - кто ж будет бить клиента? Хотя меж собой, мужики можно представить что говорили.. .
Gvardy
P.M.
19-8-2016 12:24 Gvardy
Алекс60:

Да ни хера смешного, на самом деле...
Помню как кореш у меня писды получил, за то что около 40ка минут ждал, пока бычок сам дойдёт, не добивал (это была одна из его первых охот); помню, как сам так же получал от дядьки за то же самое - просто решиться не мог - малой совсем ещё был.. . Жаль, что в вышеописанном случае, стрелка некому писдануть было...

Да это так уже.. . смех сквозь слезы. Я даже вчитываться не стал, как герой расписывал свои выстрелы и раны зверя. Слишком хорошо представляю процесс. Мы все здесь охотники и из кабанов делаем котлеты не через ласковые уговоры и тихую эвтаназию. Но всему есть край и предел.
Еще в первые годы моих охот по копытным был приглашен в чужой коллектив. Мужик в загоне стрельнул свинью. Когда вышел на нас, сказал, что дорезал ее и нужно вынести.Пока собрались, пока добрались, с полчаса прошло (это не считая времени от выстрела до его выхода), а зверина еще дышала, булькала кровью и конвульсировала. Он ее ткнул где-то в область сонной артерии, а не вскрыл полностью. Я налегке на вынос пошел, без ствола, и куртку теплую с ремнем и ножом оставил. Говорю: "Давай, дострели!". А этот спец по дорезанию: "Не нужно, все уже... " И это "все" еще минут десять продолжалось. Так, сука, и не стратил патрон. Из своих его никто не упрекнул. А мне вроде как в чужом монастыре своим уставом размахивать не с руки. Но, после этого случая ножом только козликов добиваю, в черепок. Мгновенно и без мучений. А на кабанов признаю нож только при работе из-под собак. Но это для меня редкий случай, своих собак нет, а к чужим без прямого поручения хозяина не суюсь.

Алекс60
P.M.
19-8-2016 12:45 Алекс60
Мы все здесь охотники и из кабанов делаем котлеты не через ласковые уговоры и тихую эвтаназию

На самом начальном этапе, старшие очень доходчиво донесли - надо - убей, НО - сделай это быстро и никогда не мучай.
(Добавлю, чтоб не было кривотолков - понятное дело, что случаи бывают разные, но по возможности надо стараться причинить наименьшие мучания)
Кстати - кабан всё же лучше не в котлетах, а запечёный/тушёный/в отбивнушечках (КМК)
своих собак нет, а к чужим без прямого поручения хозяина не суюсь.

Не к любой собаке чужой и подойти сможет...

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 142 )