Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 138 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Gvardy
P.M.
3-8-2016 10:06 Gvardy
фенимор:

Эх молодость -молодость .. . Было , Было ...
Осознаёшь ... , а "палец" (раньше он назывался подругому) остановить невозможно ...

SKIF31
P.M.
3-8-2016 13:10 SKIF31
.
Владимир 150РУС
P.M.
3-8-2016 14:13 Владимир 150РУС
Originally posted by bbs64:

Опять голова, опять уши - а что (кто) заставляет стрелять в голову? голова это 2 пачки сигарет, корпус ведро.


Совершенно верно, и дальше спорить после этих слов смысла никакого нет, если Вы себе поставили целью попадать в ведро (неподвижное и без ограничения по времени) то хотя бы так громко хвастаться что вы в него реально попадание - не нужно, в это многие поверят. Лично я от 308 и ведра ушёл на 223 и 2 пачки сигарет, если выражаться вашими терминами, и если посчитать сколько промахов по сигаретам и сколько выброшено мяса из ведра из-за гематомы, то 223 и 2 пачки сигарет куда добычливее ведра и 308. Мне как-то не стыдно иногда промазать, а как стрелять в район виска или ближе к уху и оторвать челюсть - это реально спецом надо быть, любое же попадание 223 по шее с учётом скоростей моих пуль - это сковородка.
Так что ещё раз прошу задуматься о том, чем собираешься похвалиться.
Gvardy
P.M.
3-8-2016 15:39 Gvardy
а как стрелять в район виска или ближе к уху и оторвать челюсть - это реально спецом надо быть,

Вот так. Минимальное отклонение, кабану достаточно чуток поддернуть головой - и нижняя челюсть отлетела.
click for enlarge 600 X 450 61.6 Kb
Uncle Mike
P.M.
3-8-2016 17:25 Uncle Mike
Originally posted by Владимир 150РУС:

Лично я от 308 и ведра ушёл на 223 и 2 пачки сигарет, если выражаться вашими терминами, и если посчитать сколько промахов по сигаретам и сколько выброшено мяса из ведра из-за гематомы, то 223 и 2 пачки сигарет куда добычливее ведра и 308. Мне как-то не стыдно иногда промазать, а как стрелять в район виска или ближе к уху и оторвать челюсть - это реально спецом надо быть, любое же попадание 223 по шее с учётом скоростей моих пуль - это сковородка.


Конечно,такой подход к добыче кабана имеет право на жизнь. С одной лишь оговоркой - дистанции небольшие, условия подготовки к выстрелу - идеальные, зверь спокойно пасется у кормушки. Такая вот узкоспециализированная охота. Почему бы и не стрельнуть за ухо 223-м?
А если дистанция под 150-200? Да пасется в овсе, и ближе не подходит? Да ветерок поддавливает, да не всегда с хорошего упора выстрел? Подранок, или отказ от выстрела? Данунафик, лучше уж пусть будет 308-й и выше.
Ну как,секачик под 200 - 250 выйдет, или медведь? Сниматься с лабаза и домой идти со своим 223-м? Да и в чем прикол -завтра днем на ходовую идти -223-й в шкаф,а из шкафа - 308-й брать?

308 -й так же в 2 сигаретные пачки прилетит,только дел наделает на порядок больше,потому как у него энергии на дульном срезе вдвое, а на 200-х метрах - втрое больше. Это дорогого стоит.

И всё же, мне кажется,что 223-й внедрен в сознание нашего охотника на кабана, умелыми провокационными байками маркетологов -продаванов (браконьеркий калибр,патрон дешевле,тише выстрел,от мишки до мышки и т.д и т.д.).

смена-2
P.M.
3-8-2016 17:33 смена-2
Вот на этом снимке чётко показана анатомия головы.И все вопросы сняты.Один мой знакомый рассказывал как стрелял медведя на овсах в голову.А стрелок он совсем не плохой.Естественно промазал.А когда всё проанализировал.Как он говорил голова в шкуре и с мясом большая,а череп то реально маленький.У бойное место соответственно тоже.
Uncle Mike
P.M.
3-8-2016 17:49 Uncle Mike
Естественно промазал.А когда всё проанализировал.Как он говорил голова в шкуре и с мясом большая,а череп то реально маленький.У бойное место соответственно тоже.

Самая массовая ошибка начинающих стрелков по головам медведя -думать, что под шкурой - уже череп, как у двуногих, а в реале -мозг у михи размером чуть больше куриного яйца и туда и надо попадать(между глазом и ухом -если сбоку, промеж глаз -если в штык).
Желающие могут посмотреть мои фотки в профайле,там есть два селфи с дырявыми головами крайних медведей.
3аядлый
P.M.
3-8-2016 17:59 3аядлый
Отвалилась тема((( да уж, весело тут в палате.. .
смена-2
P.M.
3-8-2016 18:00 смена-2
Самая массовая ошибка начинающих стрелков по головам медведя

Так в том и дело что он далеко не начинающий.
Uncle Mike
P.M.
3-8-2016 18:12 Uncle Mike
Так в том и дело что он далеко не начинающий.

Если он не начинающий - то должен знать анатомию головы медведя, если на стрельбище пулю за пулей на сотке вгоняет в 30 мм круг -то тоже самое должен делать и на лабазе. Если ни в первом ,ни во втором, не силен -надо стрелять по "ведру". В нем и легкие и печень и сердце лежат.
Uncle Mike
P.M.
3-8-2016 18:15 Uncle Mike
Originally posted by 3аядлый:

Отвалилась тема((( да уж, весело тут в палате...


У Вас по теме есть что сказать? С удовольствием послушаем. Или так, зашли и дальше двинули?
3аядлый
P.M.
3-8-2016 18:34 3аядлый
У Вас по теме есть что сказать?

Нет, нечего.
Или так, зашли и дальше двинули?

Именно так.
Uncle Mike
P.M.
3-8-2016 18:59 Uncle Mike
Нет, нечего.

Жаль. Мне интересно любое мнение,связанное с охотой на кабана
Владимир 150РУС
P.M.
3-8-2016 19:21 Владимир 150РУС
Originally posted by Uncle Mike:

С одной лишь оговоркой - дистанции небольшие, условия подготовки к выстрелу - идеальные, зверь спокойно пасется у кормушки. Такая вот узкоспециализированная охота. Почему бы и не стрельнуть за ухо 223-м?


Совершенно верно, мои вышки сделаны моими руками, упоры все под мою высоту плеча и ложа, зверь пасется, это именно что узкоспециализировано под такую охоту, о чем товарищ bbs и оговаривался.
Originally posted by Uncle Mike:

А если дистанция под 150-200? Да пасется в овсе, и ближе не подходит? Да ветерок поддавливает, да не всегда с хорошего упора выстрел? Подранок, или отказ от выстрела? Данунафик, лучше уж пусть будет 308-й и выше.


У меня таких дистанций нет, и ночника под такую дистанцию нет тоже, есть 308й под такую дистанцию, есть ночник под малую дистанцию, поэтому в таких случаях только подход, одна из самых интересных охот. И я не знаю условий при которых можно пулять в ночи на 200 метров вдоль горизонта и не очковать, я лучше просру зверя при попытке подойти на полтинник, дальше я ночью из положения стоя стрелять не буду в принципе, Московская область очень густо населена.. .
Originally posted by Uncle Mike:

Да и в чем прикол -завтра днем на ходовую идти -223-й в шкаф,а из шкафа - 308-й брать?


Да в том то и прикол, 223й с ночником идеально пристреленным в сейф, 308й с дневным 2-7 на плечо и в дневную охоту, и никаких перестановок оптики и пристрелки.
Originally posted by Uncle Mike:

И всё же, мне кажется,что 223-й внедрен в сознание нашего охотника на кабана, умелыми провокационными байками маркетологов -продаванов


А вот тут в корне не согласен, 223 идеальный хирургический инструмент, им надо правильно пользоваться, с умом, понимать что на дуру не прокатит и четко осознавать свои возможности, четко знать зверя, его поведение и убойную зону. При соблюдении этих простых правил цены 223му нет!!!
Originally posted by Gvardy:

Минимальное отклонение, кабану достаточно чуток поддернуть головой - и нижняя челюсть отлетела.


Во-первых, кабан вверх не кивает, во-вторых когда он жрет, он обязательно прислушивается поднимая голову и замирая секунд на 5, и делает это при любом непонятном звуке или сомнении, достаточно тихо-тихо "чмокнуть" и желаемая поза - ВОТ ОНА!!! А в-третьих, когда подлетная скорость пули порядка 980 м/с и пуля В-МАКС - достаточно зацепить кость черепушки и как минимум тяжелейшая контузия обеспечена.
фенимор
P.M.
3-8-2016 19:21 фенимор
223-й внедрен в сознание нашего охотника на кабана, умелыми провокационными байками маркетолого

Было дело - быка на полтонны в лоб .. . , даже не мяукнул ...
Но это исключение из правил.
Владимир 150РУС
P.M.
3-8-2016 19:26 Владимир 150РУС
Originally posted by фенимор:

Было дело - быка на полтонны в лоб .. . , даже не мяукнул ...
Но это исключение из правил.


Не исключение, а красиво исполненный выстрел. Лоси как бы тоже на солонцы заходят, и по башне разницу между 223 и 308 вроде бы тоже не замечают.
Одному кабану моя 223я В-МАКС прилетела ниже глаза ближе к челюсти, так вот при разборке гематома зашла аж в шею, охватив и всю внутричерепную коробку. Тут главное чтобы пуля под черепушку залезла, а там она уже гематомных дел наделает будь здоров.
фенимор
P.M.
3-8-2016 19:37 фенимор
красиво исполненный выстрел.

Дауш ...
Выстрел вставил как стакан водки.
Владимир 150РУС
P.M.
3-8-2016 19:41 Владимир 150РУС
Originally posted by фенимор:

Выстрел вставил как стакан водки.


Так вот в этом то и вся соль))) Понимать что тебе надо на полтиннике в ведро попасть или сидеть и вылавливать момент, понимать что от тебя требуется точный выстрел в нужный момент. А зверь то не всегда боком подходит, бывает и Опой встанет, и полубоком, и вот ты сидишь ему внушаешь повернуться, и понимаешь что в ведро стрелять не прокатит, ВОТ где адреналин то.
bbs64
P.M.
3-8-2016 20:01 bbs64
Заглянул... , а тут палата на выздоровление пошла, а уж и не верилось))))
Владимир 150РУС, а Вы на меня бочку катили.. , Вы сами истинный спецназ!!! в сумерках да кабану в ухо!!!!
bbs64
P.M.
3-8-2016 20:05 bbs64
Владимир 150РУС:

Не исключение, а красиво исполненный выстрел.
Одному кабану моя 223я В-МАКС прилетела ниже глаза ближе к челюсти, так вот при разборке гематома зашла аж в шею, охватив и всю внутричерепную коробку.

А еще бы 1см ниже, для Вас промах, а для зверя мучение, тем более с 223.
Uncle Mike
P.M.
3-8-2016 20:47 Uncle Mike
Владимир 150РУС, мне понятны Ваш перфекционизм и экперименты с 223-м,при охоте на кабана. Это - штучная охота с холодной головой и четким пониманием возможностей патрона. Но,рекомендовать Ваш опыт для более широкого применения, я бы не стал - горячие головы зверя портить начнут,стреляя с вышек и с подхода.
Виталий 01
P.M.
3-8-2016 20:52 Виталий 01
На эту тему много уже перетерто, однако многие от своих любимых калибров не отказываются, он Сергей 731 имеет 30-06 и 243, первый пылится только, а от второго кабаны на месте лежат, в большинстве своем правда по голове. Так что тут "прокладка" окончательную роль играет.
Dimmm
P.M.
3-8-2016 23:09 Dimmm
С 243 отстрелял уже десяток кабанчиков. Некрупных.
Все на месте. Шея-лопатка.

Для крупного 9ка) правда пока познакомить не удалось)

Владимир 150РУС
P.M.
3-8-2016 23:35 Владимир 150РУС
Originally posted by bbs64:

Владимир 150РУС, а Вы на меня бочку катили.. , Вы сами истинный спецназ!!! в сумерках да кабану в ухо!!!!


Поверьте на слово, у меня есть ночник и что в сумерках, что в темноте кабаньи глаза, рыло, ухо и все остальное я вижу НУ ПРЯМ КАК ДНЕМ, только черно-белым.
Originally posted by bbs64:

А еще бы 1см ниже, для Вас промах, а для зверя мучение, тем более с 223.


Да хрен его знает, на таких скоростях пуль гематома ХЗ куда пошла бы, и скорее всего в мозги бы и забралась, вот с ружья такой выстрел точно бы на добор отправил, а с 223м я в который раз убеждаюсь в могуществе распространения гематомы. Не могу сказать точно, но ИМХО гематома забралась бы в мозги все равно. На козле по передку испытывал на 50 метрах - по 30 см в каждую сторону расползлась, передок выбросили целиком, но там отдельная просьба была голову сохранить.
Originally posted by Uncle Mike:

Это - штучная охота с холодной головой и четким пониманием возможностей патрона. Но,рекомендовать Ваш опыт для более широкого применения, я бы не стал


Совершенно верно. Я никому и не рекомендую, рассказываю о себе, более того говорю что пули злые-злые заряжены, они собраны под мой ствол, и ночник пристрелян в ноль на 40 метров, по бумаге прострелены дальности от 15 до 50 метров и сделаны выводы. В общем горячим головам сразу скажу что перед такими охотами ведется ОГРОМНАЯ работа, и если нет желания ее проделывать - воспользуйтесь советом bbs64 и стреляйте по передку, такая стрельба нивелирует огромные ошибки и в принципе мои товарищи так стреляют просто прикрутив ночник и сведя его по лазерному патрону прям на вышке, и ничего - получается у них, только вот огромная просьба - не надо этим так как bbs64 хвалиться и остальных поучать пытаться, показали фотку кабанчика, и мы всех искренне с полем поздравили.
bbs64
P.M.
4-8-2016 02:28 bbs64
Уважаемый Владимир 150РУС
а не подскажите мне чье это сообщение? от 17.10.14
Владимир 150РУС:

Я завязал со стрельбой в голову, сначала так здорово было как карабин появился, а потом в момент выстрела этой свиноте вздумалось в сторону посмотреть, а палец уже пошел, выстрел, убегающий кабан, кровь по снегу, утренний добор, выстрел егеря как раз таки обыкновенный по борту, и кабан с вывороченной мною ночью челюстью наконец-то лежит брыкается...
Теперь только по борту, и сразу лежит брыкается, не приходилось после .308 мне за кабанами ходить.
Я понял для себя одну вещь - НЕЛЬЗЯ на лабазе после выстрела шевелиться или еще чего, даже если кабан рванул - максимум в 50-100 метрах он ляжет если рана тяжелая и никакого звука нет постороннего, а как лег - встать уже не так просто. Сколько кабанов меня так не дождались.. .


отмечу что был 308

Или это:

Владимир 150РУС:

У меня на памяти 3 "позвоночника", 2 сегалетка и один скач 3 лет от роду ( мой самый первый!!!). Все в заднюю или среднюю часть позвоночника, визжали все.

Целил в ухо, попал в Зад.

Владимир 150РУС:

Вчера такого же положил, тено и фотки на месте телефон не сделал, но Тигр прикладом к заднице лежал а ствол до передних лап не доставал.
Тигр-308 10.7 гр п/о кентавр, выстел "с восьмого этажа", т.е. свеху вниз, дистанция метров 20 а то и меньше, пуля зашла между правой лопаткой и позвоночником, костей не зацепила, разнесла одно легкое в желе, и.. . выходного отверстия нет. Внутри нашел только кусочек свинца, куда делось все остальное не знаю.. .

Или как тут не советуете в лоб стрелять.

Originally posted by Лют:

Результат стрельбы в лоб)

Стрельба в штык это вообще отдельная песня, и как правило грустная.
[/QUOTE]

ТАК ЧТО ХВАТИТ П...

стреляйте лис с 223 , на желетку супруге, у Вас это не плохо получается.

а уж про гемотому с 223, на косуле в 30х30 см и про ахеренную удобную вышку построенную под себя, чуть ли не под геометрию тела своего (указанную несколькими постами ранее) для спец охоты))) промолчу.
и в ночник который у Вас, не настолько пиз... (здорово) видно как Вы пиз.. (описываете)


ev011
P.M.
4-8-2016 07:07 ev011
Originally posted by bbs64:

и в ночник который у Вас, не настолько пиз... (здорово) видно как Вы пиз.. (описываете)


bbs64,вы несколько погорячились в своих "оценках" слов Владимира.Наверняка и Пульсара у вас нет,чтоб судить о его возможностях.Реложенным патроном,хорошо пристрелянным стволом,с хорошего упора,на дистанции до 100м,попасть кабану в голову не есть проблема. (Опять вызову насмешку про супер - пупер стрелка )На такой дистанции пуля и гидроудар от нее сделает свое дело.
Надеюсь все понимают разницу в размере голов енота и кабана?
Вот стрельба по голове енота.Если мало этого могу показать еще один ролик.Дистанция ровно 50м.Темная ночь,низкая плотная облачность.А теперь представьте на его месте кабана.. . Если,вдобавок, лежит снег,то видимость вообще супер.
Голова у зверя всегда в движении,но выбрать нужный момент для выстрела не такая уж сложная задача.Видеорекордер записывает видео несколько хуже,чем видно на самом деле,поэтому и на 100м у кабана щансов не так уж много.
Так что стрельба кабанов из 223 не экстрим,а вполне себе обыденная реальность,для хорошего стрелка,с хорошей нервной системой.У Володи именно такая. Какие кучки он "рисует" из своего карабина на 100м нетрудно посмотреть в его профайле.



vladim59
P.M.
4-8-2016 07:39 vladim59
Originally posted by bbs64:

а не подскажите мне чье это сообщение? от 17.10.14

Уважаемый, по вашим отпискам наводит на мысль что вы не знакомы с охотой, уж больно вы всех критикуете. вы сами знаете что это такое охота с подхода или засидке в натуре? и вы сами смотрели хоть раз в ночник, не говорю про крутые но самый простой -1пн58? Не критикуйте людей не зная их и не язьвите пожалуйста, у нас в этой теме ранее склок не было.
Gvardy
P.M.
4-8-2016 10:02 Gvardy
Во-первых, кабан вверх не кивает, во-вторых когда он жрет, он обязательно прислушивается поднимая голову

Вам не кажется, коллеги, что уже в самой этой фразе заложено противоречие?
Думаю, что каждый, кто подолгу наблюдал жующих кабанов, знает этот момент, когда зверь оторвал колосья или хапнул готового зерна из кормушки, выравнивает голову на уровень корпуса, жует, держа башку несколько секунд неподвижно, а потом как бы поддергивает ее вверх. Видимо, в момент, когда проглатывает жвачку.
Так же внезапно может и опустить. И прислушивается тоже не по хронометру. То на мгновение замрет, то минутами неподвижно стоит. И когда снова опустит голову, очень трудно просчитать. При этом еще постоянно проворачивается вокруг своей оси и тоже по непредсказуемому алгоритму.
Поэтому, взрослым дяденькам с устоявшимися приемами охоты, спорить нет смысла. Есть прирожденные стрелки, что называется, от Бога. Есть такие парни, как Заядлый, которые сожгли немерянные количества патронов, изучили свой инструмент лучше, чем собственную жену, и сами мастырят под него идеальные боеприпасы. Это дает и реальные практические результаты на охоте. Но если новичок будет читать нашу дискуссию, то я дружески рекомендую не заниматься суперснайперским искусством хотя бы на первых порах. Слишком много затушенных зверей валяется (особенно после летнего сезона) на необъятных просторах нашей страны. И, нравится ли нашим коллегам, рассказывающим о своем невероятном мастерстве и всегда безупречной стрельбе, или не нравится, но ни им, и никому другому, кроме Создателя, не отменить древний закон: Humanum errare est!
ev011
P.M.
4-8-2016 10:30 ev011
Originally posted by Gvardy:

Слишком много затушенных зверей валяется (особенно после летнего сезона) на необъятных просторах нашей страны


А есть статистика,что затухшие затухли именно после выстрела в голову? Вот сколько я не добывал подранков,находил мертвых - обычно раны были в районе живота,задней части туловища,много картечин в этих местах,т.е. выстрел не по-месту,а просто в "ту сторону".
bbs64
P.M.
4-8-2016 12:32 bbs64
vladim59:
Уважаемый, по вашим отпискам наводит на мысль что вы не знакомы с охотой, уж больно вы всех критикуете. вы сами знаете что это такое охота с подхода или засидке в натуре? и вы сами смотрели хоть раз в ночник, не говорю про крутые но самый простой -1пн58? Не критикуйте людей не зная их и не язьвите пожалуйста, у нас в этой теме ранее склок не было.

Уважаемый vladim59:
если Вы заметили, я даже далее 500 метров от дома отходить боюсь)))
что касаемо ПНВ, что бы Вас не вводить в заблуждение, отвечу выдержкой
Уважаемого Владимир 150РУС:
Владимир 150РУС:

Я с 13го года почти каждый день на охоте по чернотропу со 180м, прибор этот у меня и в полях походил, и в лесу посидел на вышках, и на краю поля на вышках - во всех вариантах, и вот что я про него могу сказать абсолютно точно - обидно но правда в густых сумерках глаза видят лучше чем прибор без ИК, за 150 метров кабана без ИК в безлунную ночь - не увидеть хоть ты плачь, уверенный выстрел да - 50 метров на ИК подсветке даже в звездную ночь.
в свой же 180й видел только глаза на 3й ступени подсветки. Ваше описание конечно интересно, но чересчур уж предвзято на теме экономии денег. Это хороший прибор, он стоит своих денег,с него тоже падает зверь, но есть лучше и надо с этим смириться.

а так как Вы человек опытный, ответьте сами себе, часто ли кабан и долго ли стоит в ИК подсветке на расстоянии 50 метров.
хорошая дневная оптика, с хорошим светопропусканием в сумерках в разы эффективнее приведенного вашего "простой -1пн58"
а еще кабанов можно добывать "строительным пистолетом, который дюпеля выстреливает)))), предварительно сняв предохранитель нажатия) и относительно удачно, без всяких оптик - опыт не мой.


Михаил_РнД
P.M.
4-8-2016 13:39 Михаил_РнД
Да чего тут спорить, если технически можно уверенно сделать выстрел в голову (то есть ТТХ стрелковой системы + умение и навыки стрелка соответствуют), то почему бы нет? И мясо целее и подранка не искать потом (кабанчик даже по месту т.е. - по сердцу/легким) иногда уходит метров на 100 от выстрела, что скажем ночью в камышах - уже проблема.
Конечно, когда карабин+прицел пристреляны "в ведро на 50 метров", да еще и руки трясутся и сидишь на стульчике в камышах и карабин упереть некуда - тогда надо по корпусу. Мой знакомый один раз так челюсть отстрелил нижнюю секачу, так того нашли павшим через несколько месяцев, худой был как селедка. Видимо на одной воде тянул. Но это именно случай , когда ночник пристрелян "в ту сторону", а стрелок второй раз в жизни видел кабана и сидел на складном стульчике на земле в камышах без ничего.
Владимир 150РУС
P.M.
4-8-2016 16:35 Владимир 150РУС
Мда.... . Товарищ bbs64 применил САМЫЙ ЖЕНСКИЙ прием ганзы - надергать фраз из контекста и не разобравшись накидать сюда, извратив все до безобразия и махая шашкой разоблачителя почувствовать себя героем-правдорубом.. . Авотихуй, простите меня за мой французский. Ржу, если честно. Вспомните старую фразу - кидаясь в людей говном можете и промахнуться, а свои руки замарете точно. ЭТО ПРО ВАС.
По порядку разоблачительно статьи -
Originally posted by bbs64:

а не подскажите мне чье это сообщение? от 17.10.14


Вы дату видели или от балды лишь бы текст примерно разоблачением пах??? Да, были эксперименты, только оружие не то, кучность не та, ночник не тот, с тех пор все поменялось.
Originally posted by bbs64:

У меня на памяти 3 "позвоночника", 2 сегалетка и один скач 3 лет от роду ( мой самый первый!!!). Все в заднюю или среднюю часть позвоночника, визжали все.
Целил в ухо, попал в Зад.

Опять не туда - целиться по голове и попадать в зад видимо только Вы можете, все те выстрелы были по передку, разговор был именно об этом ТАМ.
Originally posted by bbs64:

Вчера такого же положил, тено и фотки на месте телефон не сделал, но Тигр прикладом к заднице лежал а ствол до передних лап не доставал.
Тигр-308 10.7 гр п/о кентавр, выстел "с восьмого этажа", т.е. свеху вниз, дистанция метров 20 а то и меньше, пуля зашла между правой лопаткой и позвоночником, костей не зацепила, разнесла одно легкое в желе, и.. . выходного отверстия нет. Внутри нашел только кусочек свинца, куда делось все остальное не знаю.. .

Или как тут не советуете в лоб стрелять.


Originally posted by bbs64:

Стрельба в штык это вообще отдельная песня, и как правило грустная.

ТАК ЧТО ХВАТИТ П...

[/QUOTE]Правильный совет, воспользуйтесь им обязательно, так как стрельба в штык может быть не только на лабазе, но и в загоне, про который я по-моему и писал в том сообщении, но выдернуть из контекста - Супер, женские приемы всегда популярны, красавец, на высоте!!! Ну настоящий полковник!!!

Originally posted by bbs64:

и в ночник который у Вас, не настолько пиз... (здорово) видно как Вы пиз.. (описываете)


Ржу, а какой у меня по-вашему ночник??? Гы гы гы, я его вообще-то поменял.
Originally posted by ev011:

bbs64,вы несколько погорячились в своих "оценках" слов Владимира.Наверняка и Пульсара у вас нет,чтоб судить о его возможностях


Евгений, наш колле.. . нет, оппонент, не имеет понятия про ночники в принципе, я писал что картинка черно-белая, но ниже он приписывает мне Дедал 180 в котором картинка зеленая, о чем дальше с ним про ночники разговаривать???
Originally posted by vladim59:

Не критикуйте людей не зная их и не язьвите пожалуйста, у нас в этой теме ранее склок не было.


Это не склока, мне даже приятно - человек мои сообщения за 2 года перечитал, целый день своей жизни потратил, может быть даже чего полезного почерпнул, и самое ржачное - ВСЕ НЕ ТУДА, надеюсь в интимной жизни у него другая ситуация.
Originally posted by Gvardy:

Так же внезапно может и опустить. И прислушивается тоже не по хронометру. То на мгновение замрет, то минутами неподвижно стоит. И когда снова опустит голову, очень трудно просчитать.


Почитайте пожалуйста выше, я писал как заставить его поднять голову в ожидаемое место на несколько секунд.
Originally posted by bbs64:

что касаемо ПНВ, что бы Вас не вводить в заблуждение, отвечу выдержкой
Уважаемого Владимир 150РУС:
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Я с 13го года почти каждый день на охоте по чернотропу со 180м, прибор этот у меня и в полях походил, и в лесу посидел на вышках, и на краю поля на вышках - во всех вариантах, и вот что я про него могу сказать абсолютно точно - обидно но правда в густых сумерках глаза видят лучше чем прибор без ИК, за 150 метров кабана без ИК в безлунную ночь - не увидеть хоть ты плачь, уверенный выстрел да - 50 метров на ИК подсветке даже в звездную ночь.
в свой же 180й видел только глаза на 3й ступени подсветки. Ваше описание конечно интересно, но чересчур уж предвзято на теме экономии денег. Это хороший прибор, он стоит своих денег,с него тоже падает зверь, но есть лучше и надо с этим смириться.

а так как Вы человек опытный, ответьте сами себе, часто ли кабан и долго ли стоит в ИК подсветке на расстоянии 50 метров.
хорошая дневная оптика, с хорошим светопропусканием в сумерках в разы эффективнее приведенного вашего "простой -1пн58"


РЖУУУУУУУУУУУУУУУУУ! Опять НЕ ТУДАА!
Конечно это моя фраза, но была написана совсем в другой теме, где неоправданно возвышали Дедал-180, да это не совершенный прибор, и с него я по голове и не стрелял, тут да - по ведру идеально, но вот как-то мой разоблачитель прозевал сообщение что у меня новый точный ночник, ну как он мог.. . Тогда бы все сразу смысла не имело, а так на корявых фактах вроде бы РАЗОБЛАЧИИИИИИИИИИТЕЛЬ) И про дневную оптику вы сами себя выдали, что на вышках Вы не сидели и что такое полная темнота леса НЕ ЗНАЕТЕ. И сколько стоит кабан в ИК подсветке Вам так же НЕ ВЕДОМО, открою секрет - каждый раз индивидуально, на подходе в поле как правило не реагировали вообще на дедаловскую видимую, на вышках редко но пугаются, так что ОПЯТЬ НЕ ТУДА))) И про дневную оптику я бы еще поспорил если бы разговор шел про полевые условия, но тут про вышки поэтому опять спорить не буду скажу только что ОПЯТЬ НЕ ТУДА)

Исходя из всего вышесказанного предлагаю больше время Вашей жизни на меня не тратить, ибо кроме как еще больше опозориться у Вас все равно ничего не получится, спорить с Вами мне не интересно, ибо передергивание фактов и вырывание из контекста моих слов пользы ветке не приносит. Если Вам нравится купаться в собственном говне, то продолжайте.

Originally posted by Михаил_РнД:

Да чего тут спорить, если технически можно уверенно сделать выстрел в голову (то есть ТТХ стрелковой системы + умение и навыки стрелка соответствуют), то почему бы нет? И мясо целее и подранка не искать потом (кабанчик даже по месту т.е. - по сердцу/легким) иногда уходит метров на 100 от выстрела, что скажем ночью в камышах - уже проблема.
Конечно, когда карабин+прицел пристреляны "в ведро на 50 метров", да еще и руки трясутся и сидишь на стульчике в камышах и карабин упереть некуда - тогда надо по корпусу.


Вот полностью согласен!!!
bbs64
P.M.
4-8-2016 17:29 bbs64
А на этот вопрос:
зы Кстати, кроме бумаги кого-нибудь убили? Ну согласно теме? ))))
напомню он был Вам задан в марте сего года.

Владимир 150РУС:

Эта мишень была подборкой навески, смысла жечь бОльшее количество пока не было.
А кроме бумаги с х39 пока никого, много белоперчатных охот было, там х39 не котируется, приходилось Тигра брать, ну и с .223 лис поколотил, Сайга у меня совсем мало погуляла, и зверь на нее лез хорошо, но то не та лицензия, то уже взяли а другие вылетают на выстрел, два раза приходилось пропускать дабы соседу охоту не портить.. .

так когда Вы успели опыт приобрести 223 патроном, по черепушкам кабанов?
Причем я Вас не пытаюсь убедить, что из 223 нельзя добыть кабана.
У Вас из темы в тему везде противоречия, причем как Вам показали даже в одном обзаце.
Причем, Все отмечают можно если хочется)), но должны быть идиальные условия!!!!, где идиально выстроенный Вами лабаз? или Вы имеете ввиду Выложенную стремянку? с подачей ружья на веревке.
а белоперчаточные охоты, это видимо охоты в хозяйствах, где не разрешают пользоваться 39 патроном, надеюсь знаете почему?
Так что продолжайте енотов стрелять с 223, а на кабана берите 308, и тогда мы увидем Ваше фото с кабаном! и порадуемся за Вас.


IgorDautov
P.M.
4-8-2016 20:45 IgorDautov
Парни, ну чес слово зае.. .
Я читаю эту тему с удовольствием когда тут делятся опытом. Особенно интересно читать про опыт Владимира и многих других. . Делитесь лучше опытом дальше а не измеряйте повторно длину линейки которой уже кое что измерили.
Спасибо.
Владимир 150РУС
P.M.
4-8-2016 21:05 Владимир 150РУС
Ну да, Вы меня снова уличили в охоте только на бумагу. Лично для Вас - да, я охочусь только на бумагу, я самый настоящий клавишник и диванный охотник. вы услышали что хотели? На этом закончится ваш бред? А то каким-то образом приплелся мой пост почему сайгу не закровил в том году (причем тут сайга???), боюсь скоро до мелкашки дочитает и её сюда притянет, енот Евгения моим уже стал...
michal
P.M.
4-8-2016 21:19 michal
Мда.. . пора кого-нибудь забанить
Вот лучше научите как клыки отбелить. Очень хочется кухню украсить )))
click for enlarge 1707 X 1280 124.1 Kb
Бит, кстати, под глаз, дернул при спуске... но видимо повезло...
Расстояние было ровно 80 метров (по навигатору), рухнул на месте, 30-06, Мега200. Гематомы нет, немного кости и часть мозга в каше. Фото входного, покопаюсь, где-то должно быть.
Gvardy
P.M.
4-8-2016 22:02 Gvardy
michal:
Мда.. . пора кого-нибудь забанить
Вот лучше научите как клыки отбелить. Очень хочется кухню украсить )))

Бит, кстати, под глаз, дернул при спуске... но видимо повезло...
Расстояние было ровно 80 метров (по навигатору), рухнул на месте, 30-06, Мега200. Гематомы нет, немного кости и часть мозга в каше. Фото входного, покопаюсь, где-то должно быть.

Не надо никого ибанить.. . :-( Репрессии такая штука, что начать легко - остановить сложно. Просто попросим мужиков самих остановиться.
Насчет клыков. Банальная перекись водорода. Лучше брать готовую жидкость, продается в аптеках, боюсь ошибиться на память - 5%-я. Но она готовая - стандарт, так что не промахнетесь. а вот с таблетками можно переборщить с концентрацией и это плохо скажется на костяшках.
Но, вообще-то, с эстетической точки зрения, не советую отбеливать . На мою имху, они теряют вид и силу. Белые костяшки - и все. Да и сохранность страдает, быстрее трескаются и расслаиваются. почитайте в таксидермии, народ рассказывает, как спрофилактировать эту проблему. А в натуральном виде (чуток отмыть хозмылом и протереть спиртом) они играют, как слоновая кость. Видны грани, режущие кромки. Для темных клыков возьмите светлый медальон, для светлых - темный, и все будет красиво.

Uncle Mike
P.M.
4-8-2016 22:02 Uncle Mike
Расстояние было ровно 80 метров (по навигатору), рухнул на месте, 30-06, Мега200.

Нормальная рабочая дистанция для лабазной охоты со стрельбой 30-м калибром по голове. От 150-ти и дальше -стреляю по "ведру"
michal
P.M.
5-8-2016 07:33 michal
Originally posted by Gvardy:

Банальная перекись водорода.
Но, вообще-то, с эстетической точки зрения, не советую отбеливать . На мою имху, они теряют вид и силу. Белые костяшки - и все. Да и сохранность страдает, быстрее трескаются и расслаиваются

Перекись аптечная есть, почитаю еще, сохранность на первом месте, спасибо.

Originally posted by Uncle Mike:

Нормальная рабочая дистанция для лабазной охоты


Стрелял с рук, стоя.Пуля прошла навылет, звук рикошета был громче звука выстрела, хорошо что местность безлюдная...
Uncle Mike
P.M.
5-8-2016 08:08 Uncle Mike
Originally posted by michal:

Стрелял с рук, стоя


Зачетный выстрел.
Ну нафиг, даже не рискнул бы с рук по голове.
даже,если бы и попал, то засчитал бы это попадание,как"удавшийся" промах. С рук у меня не очень попадается.
звук рикошета был громче звука выстрела.

Интересно, ни разу такого не было.
Шлепки слышу, пули,как правило в голове остаются. Причем,нахожу пули,совсем не там, где они должны быть, по законам физики,чудеса. Правда,стреляю более легкими, СDP 10,7 гр.,может, потому и остаются в голове, и направление меняют чудесным образом, что легкие.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 138 )