Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

sych.v
P.M.
10-8-2015 12:21 sych.v
У меня матушка на даче с весны живет. Картошечка, птички. кошечки. Весной появился ёжик. Ежика говорит кормлю, тока странный говорит с хвостиком.) Я говорю мол с хвостиком ёжиков не бывает, ну да ладно, ёжик и ёжик, я то его не видел.)) Время идет, а она так между делом рассказывает, то он у ей перцы сожрет, то мешок с мусором раскидает, бывает думаю. Потом мать говорит Вова он сцука растет!)) Я говорю а чем ты его кормишь?)))) Кашей, морковкой , картошкой, что ты метет все!!!!)Я говорит его толком не вижу когда маленький был в траве бегал не видно было, а сейчас приходит только ночью. Ай думаю собаки -кошки, но не ёжики точно, это ее дела. И вот вчера наступила развязка, слышу говорит пришел ночью мой ежик, и давай мешок с мусором дербанить под дверью, я говорит дверь окрываю, а он рыло в хату, а я его автоматом дверью и прижала, он говорит сирену включил и я следом.) Ба! Смотрю говорит, а это поросенок!!!! Я говорит хватку ослабила и он на улицу обратно шасть. Я говорит на верх в окно глядь, а он стоит и на меня смотрит.)) Чем все закончится не знаю, но факт что сиротку- полосатика подняла.)) Вот такая история, надо выбраться поснимать его.
ESUPER
P.M.
10-8-2015 13:31 ESUPER
Класс,с фото не затягивайте. Со временем он бабушку прилично обьест.
3аядлый
P.M.
10-8-2015 14:37 3аядлый
Чем все закончится не знаю,

Скорее всего, маргинальные обитатели дачного общества съедят этого потеряшку (((
Gvardy
P.M.
10-8-2015 14:44 Gvardy
sych.v:
У меня матушка на даче с весны живет. Картошечка, птички. кошечки. Весной появился ёжик. Ежика говорит кормлю, тока странный говорит с хвостиком.) .

Да, без наших женщин мир не смог бы быть таким добрым и смешным.. .

КаЗаРаГа
P.M.
10-8-2015 15:33 КаЗаРаГа
У меня отпуск наступает в котором для охоты я смогу выделить только самое раннее утро. Тут все предлагают охоту на кабана начинать вечером. А еще лучше за 2 часа до заката на засидку идти.
А если утром, на утренней зорьке, как на рыбалке. Предрассветная мгла и утренние сумерки могут быть успешными при охоте на кабана? Ведь по логике вещей насытиться они еще не должны бы.
psihosic
P.M.
10-8-2015 17:33 psihosic
Originally posted by КаЗаРаГа:

Предрассветная мгла и утренние сумерки могут быть успешными при охоте на кабана?


В большинстве случаев - да. Они могу нажраться с вечера отлежаться, а под утро опять нажираться, - свинья однако!
КаЗаРаГа
P.M.
10-8-2015 17:46 КаЗаРаГа
psihosic:

В большинстве случаев - да. Они могу нажраться с вечера отлежаться, а под утро опять нажираться, - свинья однако!

Благодарю! Шансы на утренней зорьке есть (!), что я и хотел услышать от опытных гуру.

bbs64
P.M.
10-8-2015 19:13 bbs64
Originally posted by КаЗаРаГа:

Благодарю! Шансы на утренней зорьке есть (!), что я и хотел услышать от опытных гуру


Есть!!! но очень мало)))) приблизительное соотношение 1\30, у меня так по камере выходит, обычно после 2х ночи уже не выходят.
КаЗаРаГа
P.M.
10-8-2015 19:39 КаЗаРаГа
bbs64:

Есть!!! но очень мало)))) приблизительное соотношение 1\30, у меня так по камере выходит, обычно после 2х ночи уже не выходят.

ОГО! Надо подумать.
beehunter
P.M.
11-8-2015 04:42 beehunter
bbs64:

Есть!!! но очень мало)))) приблизительное соотношение 1\30, у меня так по камере выходит, обычно после 2х ночи уже не выходят.

Месяца полтора назад в одно утро за два часа, с 6ти до 8и три стада встретились. (Ловушки на рои проверял)
psihosic
P.M.
11-8-2015 06:48 psihosic
Originally posted by bbs64:

очень мало


Возможно на кормушках так. На полях не редкость видеть торчащие спины в ранние утренние часы. Про кукурузу с подсолнечником вообще молчу, они там и ложатся.
grsergr
P.M.
11-8-2015 09:21 grsergr
Отмечусь+
bbs64
P.M.
11-8-2015 12:29 bbs64
Originally posted by psihosic:

Возможно на кормушках так. На полях не редкость видеть торчащие спины в ранние утренние часы


Тут еще как я понимаю от региона зависит, в регионах где одни поля, они из полей до уборочной не выходят да и выгнать оттуда проблематично.
psihosic
P.M.
11-8-2015 12:35 psihosic
Согласен.
beehunter
P.M.
13-8-2015 18:33 beehunter
Мож "такая охота" кого заинтересует?
forum/9/1607300
Без мяса не останитесь. Желающие смогут подстрелить как им будет удобно.
velga
P.M.
14-8-2015 10:45 velga
здрасти всем
Подскажите влияет ли медведь на присутствие кабана?
Прошлогодних порывов море, а нынешних нет совсем , обьездил всю округу в радиусе 20км нету кабаньих стад , можно найти следки одиночных секачиков не более .
Вчера вышло неприятное , нашел три купальни и чесалки кабанячьи обрадовался , стал кукурузку с магги посыпать в двух местах , дубравке и в 3 км возле болота , оказалось напрасно, в дубраву перестали ходить ни жолудь ни кукурузка не тронуты ( думал грибнички казлы нехорошие , в одной купалке увидел следы сапог бабских мал.размер) около болотца тоже нетронуто.
вчера решил раз никого нет обойти болотце и посмотреть что к чему и может от безрыбья пару уток в болотинке взять , нашел следы лосика трехдневные и подальше следы медвежока маленького он бегал по краю болота веселился) вода от его прыжков мутная (муть не осела ) , но день денской решил дальше обходить. Коза покричала на той стороне и всё .
А!! еще чесалку нашел , но все засохшие не свежие. Вышел к последней купалке , а она уже листьями осыпана - кабан ушел(
Теперь о неприятном, возвращяюсь к машине по кромке леса смотрю следки и выходы, нахожу старую дорогу заросшую, решаю пройти по ней ибо по карте помню там поля гдето были( козаж орала) Ну и ползу потихоньку, нашол следок кабанчика старый и вот выхожу на палянку, слышу поднял когото в метрах тридцати, и этот ктото от меня ломанулся , ладно думаю может лосик или мой кабан( следы медвежонка остались ровно за спиной в километрах 5 от меня)
на поляке следы лежек .. . думал козьих ,прохожу полянку и березовый подлесок , и тут чувствую взгляд , поворачиваю башку стоит медведь на 20-00 от меня в полуштык , в холке мне погрудь гдето метр тридцать, в 20 шагах . Волоски на шкуре видел. миха увидел что я к нему повернулся становится правым боком, вроде и под выстрел , но у меня пулевых нет в магазине дробь пятерка ( был с сайгой 12с, на уток если повезет, да и вообщем шел то не охотиться, а прикормить, в кармане два пулевых на всякий случай) . Оглядываюсь , за спиной две березы сантиметров по сорок голые без суков - забраться не успею, дальше березовый подлесок - не убежать , решаю уходить по своему следу в сторону поля быстрым шагом, там хоть маневр появится и расстояние , плюс в кармане два пулевых , успею перезарядиться . Вобщем так и разошлись, вышел на польце, магазин отстегнул, дробовым стрельнул чтоб отпугнуть , перезарядился и на выход)
Время было вечер , солнце на размер диска ниже верхушек деревьев.
Получается вел меня миха метров двести(от места где я его поднял) и за спину втихарца заходил .. .
такая вот кормежка вышла)
GEORG888
P.M.
14-8-2015 11:10 GEORG888
Мишка обычно не агрессивный , не слыхал , что бы на человека нападал , если не раненый или больной , это тигр любит так охотится , каждый год людей едят у нас , но мишка если территорию облюбовал , то кабана может и гонять !!!
Gvardy
P.M.
14-8-2015 14:57 Gvardy
GEORG888:
Мишка обычно не агрессивный , не слыхал , что бы на человека нападал , если не раненый или больной , это тигр любит так охотится , каждый год людей едят у нас , но мишка если территорию облюбовал , то кабана может и гонять !!!

Да он и перекусить кабасиком не откажется.. .

humaxovod
P.M.
16-8-2015 00:18 humaxovod
Приветствую всех участников этой ветки!!! Давненько не заходил сюда. То времени нет то болезни, еще что-то.. . Ну вот, последнее событие все таки заставило вернуться сюда, ибо здесь почерпнул немало полезной информации и оно мне очень пригодилось. Отдельное СПАСИБО топикстартеру за данную ветку. Потому, что сам начинал охоту на кабана именно с теории и обсуждении и осмысливании данной ветки. А так же участнику данной и многих других веток под ником "Змеелов", от которого почерпнул воистину энциклопедические знания. Вообще топик разросся неимоверно и наверное, можно уже издавать брошюру, т.к. молодому и начинающему охотнику на кабана вряд ли хватит терпения прочитать всю эту переписку. И тут же скажу, что на кабана и нужно вырабатывать терпенье, усидчивость и любознательность.. . Ой, чувствую много буков будет, а это уже напряжно как для меня, так и для читателя. Перехожу к делу...
Это уже будет больше похоже на хвастовство наверное, чем опыт, тем не менее расскажу ибо добыл на днях раскрасавца секача. Для меня этот трофей считается весьма достойный. Вес мы не взвешивали, но по фоткам видно будет, выложу в конце данного топика. Сразу скажу, что добыл за этот летний сезон трех кабанов, считая этого трофейного, при том, что выезов было около пятнадцати, не густо.. . Но порция адреналина того стоит и с этим, думаю, согласится любой участник этой ветки. В общем, как только колос набрал молочную спелость, все походы свиноты на вышки прекратились, и лишь редкий случай приводил какого-нибудь кабасика на прикорм, но не для того, чтобы подхарчеваться, а для обмазки слоем нефтепродуктов, для изгнания паразитов и нанесения нового слоя химзщиты Тем временем было отмечено егерем, что противник ходит на посевы и там их изничтожает. После всяких обсуждений было решено ехать караулить на посевы.. . Но после двух бесполезных "поседелок", накормив миллиардное стадо комаров, я решил действовать "продуманно".. . Приехал в 17.00 прошел по краям поля, набрал груздей целую корзину и вычислил, где свинтус выходит на колос. Было отмечено, что заходит он в поле метров на пятнадцать-двадцать не более. В определенных местах. Зашел в лес.. . и там обнаружил "чесалки", причем одна береза "вЫшоркана" 50 см от земли, а другая 80-90 см. Это зарадовало меня и я в предвкушении встречи с "хитрым мясом" сделал засидку на краю поля, но
в этот вечер мне повезло не очень.. . Видимо, я наследил там весьма не плохо, а так, как кто-то в этой ветке говорил, что след стынет где-то 2 часа (это я уже потом вспомнил), то секачина мой след и вычислил, так и не выйдя на поле. Но как он пронюхивал.. . как он рявкал и злился.. . все это я слышал через густую поросль кустарника. И это было в десяти метрах от
меня. Я отчетливо слышал, что это не подсвинок, и детских голосов не было это был секач. Причем воняло свинотой прилично, что даже я, куряка со стажем это почуял!!! Но стрелять через кусты и по не определенной цели не в моих правилах.. . В общем мотор от адреналина у меня стучал так, что свинтус услышал наверное его и так и не вышел.. . Мало того, он ушел очень тихо, хотя пришел очень шумно, я его услышал метров за пятьдесят, да еще комары мешали.. . Приехав домой, я полночи думал как его обхитрить.. . Первым делом было понятно, что ветер должен идти только из этих кустов, или как минимум с боку (хотя теоретически и по информации некоторых участников, кабан делает как минимум полумесяц, и пронюхивает все подходы и по ним же возвращается, даже будучи раненным) Я решил ждать погоды с нужным ветром. И такое произошло через один день. На этот раз я приехал со стульчиком, за пару часов до предыдущего выхода кабана. Ни куда больше не ходил. Залез в поле метров на сорок. Там оказалась прекрасная ямка, я уселся на стульчик и меня не видно абсолютно. Рожь примерно 80 см. Я вытоптал кружок, чтобы не хрустеть если что.. . Покурил в последний раз и стал прислушиваться и принюхиваться, ветер стих совсем и комары жужжали как истребители.. . Оставалось надеяться только на зрение... В 21.00 я услышал шаркающие шаги.. . и из кустов вышло то, о чем я мечтал последние дни.. . Бли-и-ин!!! Он выше колосьев сантиметров на 20!!! Перед выходом в поле он остановился посмотрел по сторонам ( мое серце чуть не лопнуло от такой порции адреналина) Уже можно стрелять.. . НО!!! мысль а вдруг это мамка? Жду еще минуту, если появится визг и шум поросят, то все пропало!!! Но нет, трофей (уже трофей) двинулся в поле и через мгновенье был стрелян на повал! Радость описывать нет смысла, любой охотник описать буквами это не сможет, только словами, и только по русски.. . типа ОХУ.. ТЬ!!! Б.Я!!! и пр.
Ну и в конце как и обещал пару фоток. Это мой первый трофейный. По этому у кого больше, сильно не пинайте
click for enlarge 1920 X 1440 260.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1085 297.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1085 230.2 Kb
click for enlarge 1520 X 2688 509.7 Kb
velga
P.M.
16-8-2015 03:12 velga
humaxovod
поздравляю, как сайга сработала?
GEORG888
P.M.
16-8-2015 04:32 GEORG888
Отличный трофей !!! С полем !!!
tatarin72
P.M.
16-8-2015 07:15 tatarin72
с полем!
humaxovod
P.M.
16-8-2015 07:39 humaxovod
поздравляю, как сайга сработала?

Сайга сработала с первого раза На кабасика беру 10 граммовые пульки. Останавливают хорошо.

IGOR IONOV 1977
P.M.
16-8-2015 08:29 IGOR IONOV 1977
в кармане два пулевых , успею перезарядиться

velga

2 то маловато будет .. .
velga
P.M.
16-8-2015 10:39 velga
IGOR IONOV 1977:

2 то маловато будет ...

да, выводы уже сделал , кинул второй магазин с пулевыми патронами

златоуст74
P.M.
16-8-2015 10:54 златоуст74
С полем , я лицензию только во вторник возьму , что то в этом году задержали её .
Mikola1978
P.M.
17-8-2015 09:31 Mikola1978
[QUOTE]Изначально написано GEORG888:
Мишка обычно не агрессивный , не слыхал , что бы на человека нападал , если не раненый или больной , это тигр любит так охотится , каждый год людей едят у нас , но мишка если территорию облюбовал , то кабана может и гонять !!![/QUO

Извиняюсь что не по теме, у Вас это где, в Индии что ли?

grsergr
P.M.
17-8-2015 09:57 grsergr
Это мой первый трофейный.

С полем! Отличный экземпляр!

а у нас как охота открылась в угодьях через 2 недели кабана всего разогнали. Поля пшеничные озимые - вкуснятина. А его нет. На овсе тоже единичный заход... .
У кого нибудь уже были в этом году претенденты обитания кабана на семечке и кукурузе?

psihosic
P.M.
17-8-2015 13:40 psihosic
Originally posted by grsergr:

кукурузе


Не сказать чтоб стабильно, но посещаема.

humaxovod, с полем!!! Трофейный - трофей!

GEORG888
P.M.
17-8-2015 16:33 GEORG888
[B][/B]

Не в Индии не знаю , в Приморском края , Красноармейский район , что то говорит ???
simon1975
P.M.
17-8-2015 21:25 simon1975
У нас 35 человек в угодьях за кабана впреглись. Сеют , пашут, оберегают. Даже в очередь стать не дают.
Mikola1978
P.M.
18-8-2015 01:36 Mikola1978
GEORG888:

Не в Индии не знаю , в Приморском края , Красноармейский район , что то говорит ???

http://lenta.ru/news/2014/11/24/tiger/ Ну вы жути навели, я то думал и вправду пора завязывать с тайгой . Это скорее исключение чем правило, а вот медведи действительно каждый год кому-нибудь членовредительствуют.

GEORG888
P.M.
18-8-2015 03:29 GEORG888
Mikola1978 Ну это не последний там случай , в этом году уже были , но это действительно не повод , что бы завязывать , нас ни что не остановит !!! Ведь без охоты и жизнь скучна !!!
Mikola1978
P.M.
18-8-2015 09:03 Mikola1978
GEORG888:
Mikola1978 Ну это не последний там случай , в этом году уже были , но это действительно не повод , что бы завязывать , нас ни что не остановит !!! Ведь без охоты и жизнь скучна !!!

Как у Вас с кабанами в этом году, урожай будет?

GEORG888
P.M.
18-8-2015 13:30 GEORG888
А куда он денется !!! На этот сезон прогноз хороший , поля роют , жёлудь есть , что еще надо для охотничьего счастья !!!
zdoros
P.M.
18-8-2015 20:10 zdoros
velga:
здрасти всем
Подскажите влияет ли медведь на присутствие кабана?
Прошлогодних порывов море, а нынешних нет совсем , обьездил всю округу в радиусе 20км нету кабаньих стад , можно найти следки одиночных секачиков не более .
Вчера вышло неприятное , нашел три купальни и чесалки кабанячьи обрадовался , стал кукурузку с магги посыпать в двух местах , дубравке и в 3 км возле болота , оказалось напрасно, в дубраву перестали ходить ни жолудь ни кукурузка не тронуты ( думал грибнички казлы нехорошие , в одной купалке увидел следы сапог бабских мал.размер) около болотца тоже нетронуто.
вчера решил раз никого нет обойти болотце и посмотреть что к чему и может от безрыбья пару уток в болотинке взять , нашел следы лосика трехдневные и подальше следы медвежока маленького он бегал по краю болота веселился) вода от его прыжков мутная (муть не осела ) , но день денской решил дальше обходить. Коза покричала на той стороне и всё .
А!! еще чесалку нашел , но все засохшие не свежие. Вышел к последней купалке , а она уже листьями осыпана - кабан ушел(
Теперь о неприятном, возвращяюсь к машине по кромке леса смотрю следки и выходы, нахожу старую дорогу заросшую, решаю пройти по ней ибо по карте помню там поля гдето были( козаж орала) Ну и ползу потихоньку, нашол следок кабанчика старый и вот выхожу на палянку, слышу поднял когото в метрах тридцати, и этот ктото от меня ломанулся , ладно думаю может лосик или мой кабан( следы медвежонка остались ровно за спиной в километрах 5 от меня)
на поляке следы лежек .. . думал козьих ,прохожу полянку и березовый подлесок , и тут чувствую взгляд , поворачиваю башку стоит медведь на 20-00 от меня в полуштык , в холке мне погрудь гдето метр тридцать, в 20 шагах . Волоски на шкуре видел. миха увидел что я к нему повернулся становится правым боком, вроде и под выстрел , но у меня пулевых нет в магазине дробь пятерка ( был с сайгой 12с, на уток если повезет, да и вообщем шел то не охотиться, а прикормить, в кармане два пулевых на всякий случай) . Оглядываюсь , за спиной две березы сантиметров по сорок голые без суков - забраться не успею, дальше березовый подлесок - не убежать , решаю уходить по своему следу в сторону поля быстрым шагом, там хоть маневр появится и расстояние , плюс в кармане два пулевых , успею перезарядиться . Вобщем так и разошлись, вышел на польце, магазин отстегнул, дробовым стрельнул чтоб отпугнуть , перезарядился и на выход)
Время было вечер , солнце на размер диска ниже верхушек деревьев.
Получается вел меня миха метров двести(от места где я его поднял) и за спину втихарца заходил .. .
такая вот кормежка вышла)

Полагаю у вас там не десятки медведей,стало быть кабана он не отпугнет.Ушел кабан,значит придет ,если не издох как у нас от чумы,остались крохи.На нашей площади медведей 10-15,с кабаном жили мирно и друг другу не мешали,во всяком случае мне вражда не известна,а вот на поля одновременно (почти одновременно)выходили.
По стрельбе.Весной однажды стрельнул по вальдшнепу и через несколько секунд на меня вышел аналогичный экземпляр,я примерз на месте он посмотрел ,хотя и голодный был ушел прочь.
Mikola1978
P.M.
19-8-2015 01:47 Mikola1978
GEORG888:
А куда он денется !!! На этот сезон прогноз хороший , поля роют , жёлудь есть , что еще надо для охотничьего счастья !!!

Это пока. Поля элемент временный, а желудь штука обманчивая, вроде высыпало ковром, а глядишь через две три недели подобрали весь и откочевали на манчжурский, а потом в кедрачи. Хорошо если в угодьях есть кормовое разноообразие.

GEORG888
P.M.
19-8-2015 04:19 GEORG888
Там дубовые леса , а не тайга , поэтому кабана там всегда много , и его хорошо подкармливают силосом , кукурузой и соей , поэтому он там и держится , ему много не надо вода да жрачка . а тигра туда редко заходит , если интересно где это , то забей в гугле гора БАШЛЫК , вот в его окрестностях мы и охотимся !!!
Mikola1978
P.M.
19-8-2015 06:13 Mikola1978
GEORG888:
Там дубовые леса , а не тайга , поэтому кабана там всегда много , и его хорошо подкармливают силосом , кукурузой и соей , поэтому он там и держится , ему много не надо вода да жрачка . а тигра туда редко заходит , если интересно где это , то забей в гугле гора БАШЛЫК , вот в его окрестностях мы и охотимся !!!

Понятно, просто в предыдущих сообщениях вы писали про Красноармейский район, исходя из этого сделал вывод о том, что охотитесь именно там.

Gusok
P.M.
19-8-2015 08:16 Gusok
click for enlarge 1920 X 1080 121.9 Kb
У нас тоже медведи с кабанами и лосями живут дружно, ходят по одной тропе

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 102 )