Guns.ru Talks
Охота
Как манить утку осенью?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как манить утку осенью?

Taledo
P.M.
6-6-2011 09:29 Taledo
Камрады, а кто как подманивает утку осенью? Ну, какие отличия в технике манения, манках от "весенней по селезню"?
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 10:35 Чукля Чунь
Да точно так же,как и весной.
Те же чучалки и тот же манок.
Моё субъективное мнение,что пернатые гораздо охотнее идут на присад.

А вот техника стрельбы естественно отличается довольно радикально и в лучшую сторону - бо по сидячим палить как-то рука не поднимается.. .

Screamer_12
P.M.
6-6-2011 13:03 Screamer_12
также в паникующе-ругающейся манере
Maksim V
P.M.
6-6-2011 14:02 Maksim V
Камрады, а кто как подманивает утку осенью? Ну, какие отличия в технике манения, манках от "весенней по селезню"?


У моего друга река протекает прям по огороду - поэтому , что осенью , что весной охотится он одинаково- подсадная , 5 чучел и сам . Прошлой осенью взял 54 штуки .
aab
P.M.
6-6-2011 15:39 aab
я кормовых звуков больше делаю.и бормотание типа одинокая утка по моему называется. если стая то горло дерешь, кричишь как больной. по сравнению с весной - манить больше приходится. все имхо.
Taledo
P.M.
6-6-2011 16:29 Taledo
А свист самцов чирка кто-нибудь по осени использует? Есть у Faulks манок для этого дела, GW-41 называется - ни кто не пробывал?
aab
P.M.
7-6-2011 08:14 aab
у меня примус на чирка есть, на свист идет и чирок и шилохвость.
Taledo
P.M.
7-6-2011 10:33 Taledo
у меня примус на чирка есть, на свист идет и чирок и шилохвость.

"Примус" - это, наверное марка манка, а свистите Вы, осенью или для "фона" посвистываете и весной?
aab
P.M.
7-6-2011 10:49 aab
Originally posted by Taledo:

"Примус" - это, наверное марка манка, а свистите Вы, осенью или для "фона" посвистываете и весной?


ну да примус ето марка манка.
для фона я не свищу, потому как крякаю один. и если точно вижу стаю чирка или шилы - то начинаю свистеть.
мое имхо, подтвержденное несколькими десятками охот, на шило охотно идет шилохвость, и почему то широконоска. так что чучела играют немаловажную роль. на крякву шилохвость садится в разы реже.
а специально на чирка я бы не заморачивался, в принципе и так утка доверчивйя, реагирует и на чучела и на кряву-манок.
Screamer_12
P.M.
7-6-2011 12:19 Screamer_12
Originally posted by aab:

я кормовых звуков больше делаю.и бормотание типа одинокая утка по моему называется.


Я на сколько понял, горло надо драть всегда.. вуки опасности(по крайней мере у кряковых)довольно тихие.. Я это отчётливо запалил, когда мимо курятника хожу.. первым тихо крякать начинает селезень, который отметил опасность. Потом уже начинают и утки.. .
aab
P.M.
7-6-2011 12:25 aab
Originally posted by Screamer_12:

Я на сколько понял, горло надо драть всегда.. вуки опасности(по крайней мере у кряковых)довольно тихие.. Я это отчётливо запалил, когда мимо курятника хожу.. первым тихо крякать начинает селезень, который отметил опасность. Потом уже начинают и утки.. .


ну я очень сильно кричу когда утка далеко. 99% охот на небольших озерах в холмистой местности. а на открытой местности наверное надо кричать
Антиглюк
P.M.
8-6-2011 00:37 Антиглюк
Товарищи!
Простите за офф, но не хочется создавать ещё одну утиную тему. Думаю, что найду ответ в этой.
Вопрос такой: летают ли утки клином? Как гуси например. Я ни разу не видел. Но, просматривая с сыном советский мульт "Лягушка-путешественница", обратил внимание на момент, начинающийся примерно в 02:15. Понятно, что источник не претендует на достоверность информации, но учитывая "совецкость" и детальность некоторых эпизодов вопрос всё ж у меня появился.



aab
P.M.
8-6-2011 06:46 aab
Originally posted by Антиглюк:

Вопрос такой: летают ли утки клином?


чего то я до сути вопроса не дотумкал. утки совершенно точно летают клином - то есть углом.клин как в мультике не попадался, он обычно шире- широкий угол. так и стаи транзитные постоянно летают, и на посадку та же шилохвость заходит часто исключительно клином на середину озера.
ну бывает небольшой бардак в хвосте - перестраиваются и т.п., бывает в голове есть "лишняя" пара-тройка уток. а так да клином летают.
гурьбой-кучей нырковые часто летают, чирки.разве ни разу не наблюдали как шугнувшаяся с водоема стая взлетает кучей и уже в воздухе перестраивается в клин ?
aab
P.M.
8-6-2011 06:48 aab
посмотрите, это клин? в вашем понимание? birds.kz
Антиглюк
P.M.
8-6-2011 09:04 Антиглюк
Да. Вполне себе даже клин. Прежде всего по тому, что все утки на одной высоте. Но я сам такого ни разу не видел. Всё кучей какой-то летают. Я уже привык так издалека отличать гусей от утей. Гуси даже в скором времени от взлёта начинают выстаивать клин. Утки носятся "шаром". Наверное, на пролёте-транзите я их не видел.
aab
P.M.
8-6-2011 09:26 aab
может утки мало в ваших краях
cityman
P.M.
8-6-2011 09:42 cityman
Я так думаю, что местная утка клином не летает. Только пролётная может.
TRAF
P.M.
8-6-2011 10:00 TRAF
Originally posted by Screamer_12:

горло надо драть всегда


Я раз так раскричался, что на меня мужики, по-соседству сидящие, зашумели. Но ко мне утка заворачивала, а ни их одиночное тихое покрякивание нет . С тех пор "ору" всегда что есть мочи... .
aab
P.M.
8-6-2011 10:19 aab
когда манишь лучше чем соседи частенько бывает так, что я, к примеру, охочусь метрах в 100 от друзей, у меня десяток чучел - и них больше, и когда начинаешь громко манить, от заходящей на них стаи частенько отрывется часть, и заходит на чучела мои.
Taledo
P.M.
8-6-2011 10:22 Taledo
Я раз так раскричался, что на меня мужики, по-соседству сидящие, зашумели. Но ко мне утка заворачивала, а ни их одиночное тихое покрякивание нет . С тех пор "ору" всегда что есть мочи... .

Очень интересное замечание. В той местности, где я охочусь, идет постоянная дискуссия среди охотников: "громко или тихо"? Добычливы, вроде как сторонники и той и другой методики одинаково, хотя, когда "утя не летает", вроде как порезультативнее, "молчуны".. . Но, надо еще понаблюдать.. .
Screamer_12
P.M.
8-6-2011 11:29 Screamer_12
Вроде как у уток есть кормящиеся звуки. Они какбы тихие.. Ни разу не слышал. А вот как селезень в курятнике тревогу бьёт могу на мобилу заснять Делает он это тихо, широко раскрывая клюв и почти непрерывно.
TRAF
P.M.
8-6-2011 13:09 TRAF
Originally posted by Taledo:

идет постоянная дискуссия среди охотников: "громко или тихо"?

На что лучше летит, то и хорошо (наверное). Мне самому не комфортно издавать громкие звуки в тиши, кажется что и неправильно и звук дурацкий... . Но ведь маним-то для результата .
aab
P.M.
8-6-2011 13:22 aab
так и манки то - открытая вода, закрытая вода. то есть много зависит от места охоты
Taledo
P.M.
8-6-2011 14:22 Taledo
так и манки то - открытая вода, закрытая вода. то есть много зависит от места охоты

Да нет, даже в одном и том же месте по разному манят: кто-то целые "истерики" на манке закатывает, и вроде, не особенно задумываясь о похожести - работает, в принципе. Кто-то, наоборот, буквально пару раз крякнет (правда, у этих манильщиков, звук, обычно, очень натуральный) - тоже хорошо - с добычей. Но это все наблюдения по весенней, осенью многие просто самотопом охотят не замарачиваясь чучелами.. .
aab
P.M.
8-6-2011 14:36 aab
спорить не буду - аксиомы нет в этом вопросе. утка та еще птица, бывает манишь, манишь, решил чуток передохнуть - а она уже в чучелах.
Priob70
P.M.
10-6-2011 16:11 Priob70
приветствую!
Лично я по осени вообще не заморачиваюсь с маном.чучелов 3-4 десятка разных видов и все они в них.Манки конечно на шее болтаются,как и положено,но вот манить что то нет желания,так как осенью по позже когда пролетная она табуниться и чем больше манчуков тем эффективнее.Мнение не только мое.

------
С уважением,А.

Taledo
P.M.
12-6-2011 23:17 Taledo
приветствую!
Лично я по осени вообще не заморачиваюсь с маном.чучелов 3-4 десятка разных видов и все они в них.Манки конечно на шее болтаются,как и положено,но вот манить что то нет желания,так как осенью по позже когда пролетная она табуниться и чем больше манчуков тем эффективнее.Мнение не только мое.

Спасибо за инфу - очень интересный опыт!
Мухобой-Пеструха
P.M.
17-6-2011 15:50 Мухобой-Пеструха
Наоборот, от громких утки шарахаются.
Мож конечно местечковые различия,
но наблюдал в Вологодской неоднократно такое
aab
P.M.
17-6-2011 16:00 aab
просто громко - у каждого свое понятие.
громко на манке для открытой воды, и для закрытой воды будет звучать по разному.
а так дудеть приходиться много, я за утрянку два-четыре манка бывает убиваю - "залипают"
Мухобой-Пеструха
P.M.
12-12-2011 17:15 Мухобой-Пеструха
Все-таки громко - не надо.
Этой осенью лишний раз убедился. Пугаются они этого.

У птиц (да и животных) слух совершенно другой.

deniskamchatka
P.M.
12-12-2011 17:55 deniskamchatka
Наоборот, от громких утки шарахаются.

+1. Тоже к тому склоняюсь. Вот недавно пару охотничков, блин, с электроманками "концерт" устроили недалеко от моего скрадка. Так табунки уток облетали это место стороной. Как только "кричальщики" уехали, первый же табунок к моим чучелам подлетел.
Мухобой-Пеструха
P.M.
12-12-2011 18:08 Мухобой-Пеструха
Электроманки вообще зло.
Как сам пользуюсь классическим вариантом.
К сож. "кричальщиков" сейчас все больше и больше.
Тоже стараюсь держаться подальше.
Ouzer
P.M.
13-12-2011 01:30 Ouzer
тут тоже, дело конкретной охоты. Утье, что в кокорье рядом с вами сныкалось, на орный концерт не выйдет, ясен пень. Но вдали идущие стаи (по десятку-неодному голов)манок может завернуть издали, и налетят на выстрел. Но не сядут, обычно.Так что тут тоже - стрельба по условиям.
aab
P.M.
13-12-2011 07:14 aab
Originally posted by deniskamchatka:

+1. Тоже к тому склоняюсь. Вот недавно пару охотничков, блин, с электроманками "концерт" устроили недалеко от моего скрадка. Так табунки уток облетали это место стороной. Как только "кричальщики" уехали, первый же табунок к моим чучелам подлетел.


опять же повторюсь, громко - понятие растяжимое. я в этой теме фотку вывешивал - Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.
уток манил буч гарднеровским дабл насти. манил громко - громко для этого манка, то есть выдувая достаточно сильно, а когда видел транзитную стаю - то еще сильнее.
но с "оркестром" электроманка, конечно, не сравнить.
green77
P.M.
13-12-2011 10:58 green77
Громко или тихо - тут много разных условий и манок и какая вода(открытая или болота) и погода.. . Самое главное, что манит не манок, а ОХОТНИК, если не иметь понимания всего процесса ОХОТЫ, то хоть обвешайся дорогущими амерами и плюрифонами, толку будет НОЛЬ. Но громкий манок можно "зажать" и сделать тихий(опять таки все относительно) звук, а вот что бы из тихого выдать громко тут придется постараться.
Использую последнее время одно-язычковый громкий манок.

ВСЕ ИМХО.

Ouzer
P.M.
13-12-2011 17:50 Ouzer
Originally posted by green77:
а вот что бы из тихого выдать громко тут придется постараться.

полторашку пива под рупор рубаните и ога
Ouzer
P.M.
13-12-2011 18:30 Ouzer
или манок в нос казанки пристройте
green77
P.M.
13-12-2011 18:59 green77
)))) Ну с дуру, можно и черным хлебом обожраться... )
>
Guns.ru Talks
Охота
Как манить утку осенью?