Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пользователи киплауфов, ау!

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 12:03 Чукля Чунь
А киплауф, это квинтэссенция правил поведения в охотничьем обществе, воплощённая в металле.

Аплодирую.

Одни охотники начинают с одноствольного однозарядного оружия.
Это обычно эволюционный процесс... и перепробовав фуеву горку оружия,оценив его достоинства, уже осознанно пытаются вернуться в те времена...
Может это не "понты",а ностальгия,и человек осознанно уже не желая "застоговать до дождя", просто пытается вернуть себе давно забытые ощущения неизведанной природы,радость выстрела,как-то попытаться начать песню не с припева,а с первой строчки...

Другая часть охотников,начавши своё знакомство с природой минуя переломки,довольно быстро перестаёт получать оргазм от удачных выстрелов из полуавтоматического оружия,переходит на болтовики... переломки.

Если в первом случае это некая эфемерная потребность нутра организма,то во втором - достойное уважения желание создать себе определённые трудности,преодолев которые можно получить ещё не ведомые ощущения.
Оба случая роднит то,что человек не тупо зациклен на добыче,а пытается подойти к этому с разумом и душой - он хочет не просто сложить в рюкзак или багажник куски мяса,а оставить очень запоминающиеся нюансы от самого процесса...

В нашей стране - это оружие свободных пространств,оно не терпит чувства ответственности перед товарищами на загонной охоте или попыток калькулирования строчек из прайса на засидочной или с подхода...

ПС Если попса собирает стадионы,то для слушателей классической музыки вполне хватает малогабаритного концертного зала.. .

Uncle Mike
P.M.
6-6-2011 13:23 Uncle Mike
[QUOTE] он хочет не просто сложить в рюкзак или багажник куски мяса,а оставить очень запоминающиеся нюансы от самого процесса... [/QUOTE
Все конечно так,согласен полностью,и все же... Сижу на дубе в ночи,ожидая кабанчика на желудь.С собой ,пусть не киплауф,а двойник,хотя почти и киплауф,12+54-й.Выходит Он,размером с Запорожец,дист. метров 20,бью с подсветкой нарезным-сваливает из поля зрения и тут же появляется снова,видимо, желая дать мне пи-ды.Бью вторым с гладкого,зверь валится,начинает конвульсивно биться,тут бы и добавить третьим,ан нет,у меня киплауф.Пока перезаряжаюсь,кабан в скатывается вниз по склону ручья метров на 15,ищу его подсветкой,выцеливаю в облаке пыли,бью гладким,он катится дальше под гору и затихает в кустах,его не видно.Между нами уже метров 50 ,нахожу в кусте едва видимый отблеск его зрачка,выстрел,зрачек потух.Спускаюсь,килограмм на 250.Все вроде бы хорошо,и запомнилось на всю жизнь и адреналина полные сапоги,а вот не дает покоя мысль,что зверька заставил мучиться дольше положенного,лишь потому,что не было у меня с собой в тот вечер карабина,а был киплауф.Не для моих охот он, ИМХО.
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 13:42 Чукля Чунь
Сижу на дубе в ночи,ожидая кабанчика на желудь.С собой ,пусть не киплауф,а двойник,хотя почти и киплауф,12+54-й.Выходит Он,размером с Запорожец

В нашей стране - это оружие свободных пространств,оно не терпит чувства ответственности перед товарищами на загонной охоте или попыток калькулирования строчек из прайса на засидочной или с подхода...

Спускаюсь,килограмм на 250.Все вроде бы хорошо,и запомнилось на всю жизнь и адреналина полные сапоги,а вот не дает покоя мысль,что зверька заставил мучиться дольше положенного,лишь потому,что не было у меня с собой в тот вечер карабина,а был киплауф.Не для моих охот он, ИМХО.

Ну может и киплауф бы сгодился в адекватном калибре... а не 7,62*54.
А зачем вам кабан на 250 нужен был?
Во сколько обошёлся?
onemen
P.M.
6-6-2011 14:05 onemen
А зачем вам кабан на 250 нужен был?
Во сколько обошёлся?

С какой целью интересуешься?
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 14:06 Чукля Чунь
С какой целью интересуешься?

По поводу куды сложить - в холодильник или... на мусорку.

Сижу на дубе в ночи,ожидая кабанчика на желудь

Выходит тут на рассвете лосик съедобный,кил на 200.
Аккуратно складываю его у солонца...
Дед по причине тумана и неведения в двухстах метрах от меня "гасит" "лосика" кил в 400-500(как потом выяснилось с одним зубом).
click for enlarge 530 X 830 59,2 Kb picture
Лосика "переростка" дотропили километров за несколько от лабаза,добивал я его уже полным магазином из пяти патронов ... дошёл...
Взял только губу,варил целый день... каучуковые подошвы сапогов приятнее...
До сих пор думаю:"И чего он(переросток)с первого выстрела не опрокинулся... "


Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 14:21 Чукля Чунь
бью с подсветкой нарезным-сваливает из поля зрения и тут же появляется снова,видимо, желая дать мне пи-ды.Бью вторым с гладкого,зверь валится,начинает конвульсивно биться,тут бы и добавить третьим,ан нет,у меня киплауф.Пока перезаряжаюсь,кабан в скатывается вниз по склону ручья метров на 15,ищу его подсветкой,выцеливаю в облаке пыли,бью гладким,он катится дальше под гору и затихает в кустах,его не видно.Между нами уже метров 50 ,нахожу в кусте едва видимый отблеск его зрачка,выстрел,зрачек потух.

Иначе это выглядело бы так:
"Бью с подсветкой первым-сваливает из поля зрения и тут же появляется снова,видимо, желая дать мне пи-ды.Бью вторым - зверь валится,начинает конвульсивно биться,добавляю третьим,четвёртым - фангули,финита ля комедия... "

Мне первый вариант интереснее читать,да и вам наверное в памяти отложилось...

Между нами уже метров 50 ,нахожу в кусте едва видимый отблеск его зрачка,выстрел,зрачек потух.

click for enlarge 1280 X 1024 49,8 Kb picture

BGH
P.M.
6-6-2011 14:44 BGH
Originally posted by Uncle Mike:

Роман,Все ты знаешь ,просто скучно стало на Ганзе,вот и запостил темку


На Ганзе скучно - это факт. Но тему не поэтому запостил, а "веселой" она сама стала
Originally posted by Egor Irkutsk:

Если производители посуды начнут вбивать нам в голову что жрачка будет вкуснее


Дык никто же не говорит, что кабан будет другой в зависимости от того, чем его стрельнули. Просто есть охота в тайге вокруг зимовья, а есть в Альпах вокруг замка. В одном случае используется переломка-однозарядка, а в другом - киплауф
Originally posted by Чукля Чунь:

Другая часть охотников,начавши своё знакомство с природой минуя переломки,довольно быстро перестаёт получать оргазм от удачных выстрелов из полуавтоматического оружия,переходит на болтовики... переломки.


Поверь мне, Николай, поскольку я волею судеб отношусь ко второму случаю, то скажу правду: в подавляющем большинстве случаев переход на болты и переломки связан не с отсутствием удовольствия от выстрелов из п/а, а с желанием потратить больше денег на оружие. А дорогое оружие в основном болты и переломки Если в голове сидит синдром автоматчика, то его переходом на болты и переломки не исправишь. Это как лечить понос путем ограничения доступа к унитазу

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 14:49 Чукля Чунь

А ты всё пытался рака за камень заводить.. .
Да так, хочется послушать в целом про нелегкую жизнь киплауфера (если можно так сказать ). Есть и частные вопросы, но это к пользователям.
Мне больше всего интересно, как психологически действует возможность одного выстрела? Я понимаю, что в подавляющем большинстве случаев только один выстрел и происходит, но потенциальная возможность еще добавить (даже из штуцера, не говоря уже о болтах и полуавтоматов) как-то греет и придает уверенности. Вспоминая свои охоты я скажу, что было много ситуаций, в которых я бы отказался от выстрела, если бы у меня был один патрон.

Ларчик-то оказывается ни ключика,ни фомки не требовал.. .

скажу правду: в подавляющем большинстве случаев переход на болты и переломки связан не с отсутствием удовольствия от выстрелов из п/а, а с желанием потратить больше денег на оружие. А дорогое оружие в основном болты и переломки


Брюзга
P.M.
6-6-2011 15:02 Брюзга
Originally posted by Чукля Чунь:

Другая часть охотников,начавши своё знакомство с природой минуя переломки,довольно быстро перестаёт получать оргазм от удачных выстрелов из полуавтоматического оружия,переходит на болтовики... переломки.

Вот помнится Пушкин Александр Сергеевич, примерно тот же самое про потерю оргазма написал:

Но был ли счастлив мой Евгений,
Свободный, в цвете лучших лет,
Среди блистательных побед,
Среди вседневных наслаждений?
Вотще ли был он средь пиров
Неосторожен и здоров?
XXXVII
Нет: рано чувства в нем остыли;
Ему наскучил света шум;
Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум;
Измены утомить успели;
Друзья и дружба надоели,
Затем, что не всегда же мог
Beef-stеаks и страсбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой
И сыпать острые слова,
Когда болела голова;
И хоть он был повеса пылкой,
Но разлюбил он наконец
И брань, и саблю, и свинец.
XXXVIII
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего.

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 15:05 Чукля Чунь

Пожалуй почти два века минУло,а всё как сегодня...

Все возвращается на круги своя.

Так поздравим Александра Сергеевича с его 212 днём рождения...

TL
P.M.
6-6-2011 15:24 TL
короче пользователи киплауфов это уставшие от жизни престарело-винтажные мажоры - пид... -сы. потерявшие ориентиры в жизни, с одной только заботой: как бы шпоры не обос... ть.
Пулемета им не выдавать. Сухов.

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 15:36 Чукля Чунь
"А пулемет я вам ребята не дам... " (Верещагин)
BGH
P.M.
6-6-2011 16:09 BGH
Originally posted by Чукля Чунь:

А ты всё пытался рака за камень заводить...
Ларчик-то оказывается ни ключика,ни фомки не требовал.. .


Не знаю, где ты ларчик увидел Мне действительно на все про все в этой жизни хватает БАРа в 338 и Кригхофа в 500 Все остальное имеет некие обоснования, но главное из них - ганофилия

Однако природная жадность и наличие только 5 лицензий не позволяют приобретать совершенно не нужные винтовки

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 16:19 Чукля Чунь
но главное из них - ганофилия

Ну это не страшно - с возрастом её уровень снижается,как и потенция

Однако природная жадность и наличие только 5 лицензий не позволяют приобретать совершенно не нужные винтовки

И действительно,там выше говорилось - зачем человеку нарезная переломка,если достаточно заряжать по одному патрону хоть в BAR,хоть в Krieghoff...

Эпилог.
Поедешь на днях в Белорусь,попробуй ощутить краем уха особенности охоты с "киплауфом" на своём ворсе - заряди в Бар один патрон и возьми назло всем злотрепыхателям козелка с подхода.
Потом прикрой глаза и представь... что в руках у тебя переломка с несессером для "маслят" на прикладе...
Надеюсь впечатлениями поделишься...
Гарантирую - они будут свежими и запоминающимися.

ПолуОфф
Бейсеров большинство людей считает за отморозков.
Но им наплевать на отсутствие запасного парашюта и смерть там называется просто - отрицательный прыжок.. .

фенимор
P.M.
6-6-2011 16:32 фенимор
винтажные мажоры - пид... -сы. потерявшие ориентиры в жизни,

Ну да ...
Есть у меня два ИЖ-18 МН в 30-06м сосменным гладким 12х76 и в 223м с переходником под 22ЛР ...
Выбросить жалко.. , продавать стыдно ... вот и занимают место в сейфе...
Прошлую осень вторым стволом брал с собой 223й , пошляться по лесу до лабазов , дык 22м стрельнул больше 30ти рябчиков ... удовольствия не меньше чем стрелять суповых подсвинков ...
Так что -каждый дрочит так как хочет .. . , а я дрочу как я хочу.
igor56
P.M.
6-6-2011 17:38 igor56
сли достаточно заряжать по одному патрону хоть в BAR,хоть в Krieghoff...

А я только так в последнее время и охочусь с подхода на кабанчиков, правда с Вепрь Хантером 30-06. Зачем лишнюю тяжесть - патроны, магазин с собой таскать - вес и так приличен. Засунул пальчиком патрон в патронник, второй, запасной - в кармане, и вперед.
Ощущений особых, отличных от охоты с полным магазином - нет. Правда знаешь, что стрелять придется только раз. Был только один случай, когда пришлось бегать к машине за патроном - слишком крупноват был секачик, что бы прирезать его ножом.
Вот при охоте с подхода с одним патроном на медведя, я думаю, ощущения были бы совсем другие. А кабан, косуля - слишком уж приелись, особо не волнуют.. .
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 17:48 Чукля Чунь
Вот при охоте с подхода с одним патроном на медведя, я думаю, ощущения были бы совсем другие. А кабан, косуля - слишком уж приелись, особо не волнуют...

Нельзя пытаться доказать гипотезу Пуанкаре не зная таблицы умножения.. .
greenbars
P.M.
6-6-2011 18:58 greenbars
Чьи охоты в большинстве своём - косуля из засидки, возможно отдаст предпочтение комбинированному оружию, тройнику или бокбюхсфлинту (со вставным стволом). Что касается калибра, то хорошо себя зарекомендовали следующие комбинации: пригодный для высокой дичи (от 6,5мм, прим. пер.) нарезной ствол, например, 7x57 R с 9г круглоносой полуоболочкой или 6,5x57 R с 6г остроносой полуоболочкой или 8x57 IRS с 12,7г круглоносой полуоболочкой и пригодный для косули вставной ствол, например, в .222 Remington или 5,6x57 R с щадящей тушу комбинацией пули и заряда. На небольшой дистанции лучше использовать <тяжёлый> (4 или 6г) патрон в .222 Remington, на большой дистанции - <лёгкий> патрон в калибре 6,5 или 7x57 R.
Кто на майского козла или с манком в брачный сезон больше ходит, чем сидит, тому хорошую службу сослужит лёгкая и удобная винтовка-переломка в калибре 7 или 8x57. Специально разработанный для охоты на косулю калибр 5,6x50 R достаточно мягок и не рвёт тушу. При некоторой тренировке в перезарядке, охотник с винтовкой-переломкой может достаточно быстро произвести второй выстрел в большинстве охотничьих ситуаций.
Охотник, который лишь изредка охотится с комбинированным оружием или винтовкой-переломкой на благородного оленя, лань, муфлона и диких свиней не нуждается в более крупном калибре. Тот, кто много охотится на диких свиней из засидки или с подхода, удачнее всего будет вооружён болтовой винтовкой в среднем калибре (.308Win., .30-06, 9,3x62). Так как дело в том, чтобы быстро быть готовым ко второму выстрелу, чтобы добить или взять ещё одного зверя.
При выборе оружия для коллективной охоты нужно различать между загонами с засидками и со стоящими стрелками. При шумном, тихом и собачьем загоне с засидками и комбинациях этих трёх форм охоты дичь может выходить на охотника спокойно, часто останавливаясь на дистанции до 100 метров. Но может и пробежать в быстром темпе.
В первом случае у охотника есть время подготовиться к выстрелу, во втором случае он должен иметь возможность выстрелить второй раз по убегающему зверю.
Охотники, которые бывают на охотах такого рода нечасто или лишь изредка приглашаются на такие охоты, могут использовать своё привычное комбинированное ружьё. Но они должны смириться с тем, что по причине гандикапа перезарядки не могут быстро добавить вторую пулю или же не справятся с повторным выстрелом по пробегающим мимо свиньям.
Кого часто приглашают на загоны с засидками и стоящими стрелками, тому стоит подумать о подходящем оружии для стрельбы по убегающему зверю. Ему нужно выбрать между двуствольной, болтовой или полуавтоматической винтовкой.
Двуствольная винтовка рассчитана специально для стрельбы по бегущему зверю. Это охотничье оружие для быстрых выстрелов накоротке. Чтобы стволы стреляли вместе, лучше отдать предпочтение моделям со свободно вывешенными стволами перед таковыми со спаянными стволами.
Болтовые винтовки - это наиболее часто встречаемый на лесных охотах вид оружия, однако они уступают в скорострельности двустволке.
Чтобы перезарядить болтовую винтовку, нужно убрать палец со спускового крючка, что делает паузу между выстрелами более длинной.
В винтовках с прямоходным затвором процесс перезарядки сокращён, но и они требуют отрыва пальца от спускового крючка. Тот, кто натренирован в быстром перезаряжании болтовой винтовки, особого неудобства не ощутит.
Полуавтоматическая винтовка не требует активного перезаряжания, стрелок может не отрывать приклад от плеча, а палец от спускового крючка, полностью концентрироваться на зверя и уверенно быстро стрелять. Часть охотников косо смотрит на возможность произвести три выстрела друг за другом, как нарушающую <этику охоты>. В принципе же это оружие обладает преимуществами - когда нужно быстро добить подраненное животное.
Для быстрой вкладки и точной стрельбы важна подходящая ложа. В любом оружии для быстрого выстрела по бегущему зверю ложа должна подходить стрелку. Вложившись стрелок не должен делать каких-либо движений для удобного прицеливания. Винтовка должна ложиться в плечо как влитая, только тогда он может чувствовать себя на охоте уверенно.
При стрельбе по подвижным целям особенно важны калибр и пуля. Здесь речь идёт не о точном выстреле по грудной полости, при котором зверь ложится и от слабого калибра на месте стрела или на небольшом расстоянии, как при охоте из засидки. Обстрелянный на бегу зверь должен, например, лечь на месте стрела и при низком попадании по плечу или печени. Нижней границей являются 7мм калибры и патроны с тяжёлыми пулями. Подходящими калибрами являются .308Win., .30-06, 8x57 IS и 9,3x62 или их рантовые версии 8x57 IRS, .30R Blaser, 9x3x74R. Скоростные магнумы и пули с высоким баллистическим коэффициентом обладают на загонных охотах как преимуществами, так и недостатками. Преимуществом скоростных пуль является небольшое упреждение. Недостатком - одтача, и это скорее вопрос субъективного восприятия, терпима ли она для стрелка.
По причине короткой дистанции стрельбы хотелось бы рекомендовать тяжёлые современные деформирующиеся пули. Они в том числе менее чувствительны к небольшим препятствиям на траектории выстрела, расположенным перед целью.


Перевод слегка коряв по причине отсутствия литературного таланта у егеря, которого я припахал под енту задачу. А жара на улице убойная - за +30, а вчера по такой же жаре и духоте сосенку пилить да солонцовый столб ставить прошлось.
В статье ни слова о стоимости оружия и наличии декоративной отделки. О замках тоже.

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 19:12 Чукля Чунь
Интересную статейку сегодня егерь в рюкзак на засидку мне сунул. Рекомендации по оружию для охоты на нанокопытных в стране сумрачного гения.

Перевод слегка коряв по причине отсутствия литературного таланта у егеря

Да ничего там особо шероховатого не увидел по сравнению то с Гоблиновскими переводами.
video.mail.ru
Кроме калибров - выпукло забугорных.
Но и среди расейскоего боезапаса можно проэкстраполировать нечто приемлемое.
Прописные истины в очередной раз...
Но за напоминание - спасибо.

Резюме.
Полуавтомат - он и в Африках полуавтомат,болт - он и есть хрясь-клац,а переломка - она... тоже кляц,если с эжектором

greenbars
P.M.
6-6-2011 19:40 greenbars
Originally posted by Чукля Чунь:

Резюме.
Полуавтомат - он и в Африках полуавтомат,болт - он и есть хрясь-клац,а переломка - она... тоже кляц,если с эжектором

Ага. И никакого феншуя

BGH
P.M.
6-6-2011 19:42 BGH
Originally posted by Чукля Чунь:

Поедешь на днях в Белорусь,попробуй ощутить краем уха особенности охоты с "киплауфом" на своём ворсе - заряди в Бар один патрон и возьми назло всем злотрепыхателям козелка с подхода.


Коля, Белоруссия - прекрасная в плане охоты страна. Кто и как там только уже не был взят Перепробованы все калибры по всей дичи всеми способами. Насколько я знаю, только лук один наш форумчанин не смог закровить, и то скорее от недостатка терпения.

------
Hunt big or go home.

Sahib
P.M.
6-6-2011 19:52 Sahib
Originally posted by Чукля Чунь:

Одни охотники начинают с одноствольного однозарядного оружия.

Дед точно знал что делал, когда дарил мне когда-то, пацану-десятилетке, первое ружье - одностволку.. . зато как врезались в память промахи по фазанам, все поспешные выстрелы в молоко,.. некоторые моменты тех детских охот помнятся до сих пор именно благодаря возможности только одного выстрела.
Но зато потом, когда пришло время, был уже полностью осознанный выбор первого нарезного ружья - бокдоппельбюкса , оно же - двухствольный вертикальный штуцер МР-251 с парой 308-308 и с доп. гладкой парой. С этим штуцером охотился два зимних сезона на загонных охотах, до тех пор, пока не научился стабильно попадать с первого-второго выстрела по бегушей косуле.
Ни за какие полуавтоматы не согласился бы променять тот опыт, который получаешь зная, что обоймы нет и исправить промах невозможно.
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 20:01 Чукля Чунь
Originally posted by BGH:
Коля, Белоруссия - прекрасная в плане охоты страна. Кто и как там только уже не был взят Перепробованы все калибры по всей дичи всеми способами. Насколько я знаю, только лук один наш форумчанин не смог закровить, и то скорее от недостатка терпения.

Рома,я тупой,я согласен.
Но какого тебе рожна хочется - в толк взять не могу... ???
Пользователи киплауфов, ау!

click for enlarge 480 X 360 10,5 Kb picture

Где собака-то порылась?


фенимор
P.M.
6-6-2011 21:42 фенимор
ИЖ-18 используется больше как оружие браконьера ... = гильза не вылетает , быстро разбирается , прячется .. . , стоит копейки (в лесу спрятать не жалко)
Оружие пролетариата.. .
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 21:51 Чукля Чунь
"Кто инвалид?"
-"Ну я инвалид!"
click for enlarge 600 X 442 29,2 Kb picture

Ну я пролетарьят... правда с "вышкой" и чё?
Ишшш... дааа
Вы пытаетесь на мну бачок покатить?
click for enlarge 1920 X 1440 384,2 Kb picture
Ну попытайтесь.. .

TL
P.M.
6-6-2011 22:05 TL
о-о у Николая самый праильный киплауф, курковый модели Ивер Джонсон названый у нас как иж-к, даже с изолентой. У меня тоже такой был, волшебная весчь. Но после того как из него вылетел при выстреле этот самый курок и ударник (по причине непомерной ржавости конструкции), стрелять больше из него не решился
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 22:11 Чукля Чунь
Да ну вас в жопу.
За бортом красота-то какая...
click for enlarge 1920 X 1440 447,5 Kb picture
Солнушко вышло,завтре погода будет хорошая,можно будет и природу посетить...
фенимор
P.M.
6-6-2011 22:12 фенимор
Вы пытаетесь на мну

Поменяйте цвет изоленты ... , а то тут есть специалисты , по ружью определяют половую принадлежность ...
фенимор
P.M.
6-6-2011 22:15 фенимор
Да ну вас в жопу.

Один из основных признаков (не считая ружья)
Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 22:16 Чукля Чунь
Поменяйте цвет изоленты ... , а то тут есть специалисты , по ружью определяют половую принадлежность ...

Я сцылку уже давал - перглядите на досуке
Там про цвет,свет и в цвет.. .
video.mail.ru

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 23:15 Чукля Чунь
Originally posted by TL:
о-о у Николая самый праильный киплауф, курковый модели Ивер Джонсон названый у нас как иж-к, даже с изолентой. У меня тоже такой был, волшебная весчь. Но после того как из него вылетел при выстреле этот самый курок и ударник (по причине непомерной ржавости конструкции), стрелять больше из него не решился

Я тоже(то есть всегда)не люблю оружие чистить.. .

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 23:15 Чукля Чунь
Originally posted by TL:
о-о у Николая самый праильный киплауф, курковый модели Ивер Джонсон названый у нас как иж-к, даже с изолентой. У меня тоже такой был, волшебная весчь. Но после того как из него вылетел при выстреле этот самый курок и ударник (по причине непомерной ржавости конструкции), стрелять больше из него не решился

Я тоже обычно(то есть всегда)не люблю оружие чистить.. .

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 23:15 Чукля Чунь
Originally posted by TL:
о-о у Николая самый праильный киплауф, курковый модели Ивер Джонсон названый у нас как иж-к, даже с изолентой. У меня тоже такой был, волшебная весчь. Но после того как из него вылетел при выстреле этот самый курок и ударник (по причине непомерной ржавости конструкции), стрелять больше из него не решился

Я тоже(то есть всегда)не люблю оружие чистить.. .

TL
P.M.
6-6-2011 23:25 TL
Я тоже обычно(то есть всегда)не люблю оружие чистить.. .

это правильно, нефиг его чистить, чаще стрелять надо

greenbars
P.M.
6-6-2011 23:50 greenbars
для ценителей есть калибр 8,5x63R
greenbars
P.M.
7-6-2011 10:22 greenbars
Originally posted by Egor Irkutsk:

одноствольный Stutzen или Kipplauf

Первое изделие имеет ложу до дульного среза и может быть болтовиком. Русский термин "штуцер", обозначающий двуствольную винтовку-переломку, с немецким термином Stutzen, актуально используемом в значении full stock, ничего общего не имеет.
Kipplauf означает просто "откидной ствол", т.е. переломка, и обозначает весь богатый перечень оружия с откидным стволом или блоком стволов независимо от сверловки оных.

А если не придираться, то переломка с ложей до дульного среза просто красивее.

Брюзга
P.M.
7-6-2011 10:40 Брюзга
Originally posted by Egor Irkutsk:

у охотника переломка,у клиента киплауф.

От таких утверждений за версту завидками к чужому благосостоянию попахивает. Как всё в нашей стране, говорим одно, а понимаем другое. Если ружьё становится индикатором качественного определения человека, его сути, существа, то необходимо будет определиться кто такой есть охотник, и кто есть клиент с ружьём?

Как там было раньше: "Кто носит форму Адидас, тот завтра Родину продаст". В этой шутке, как нельзя ярко, отразился комплекс неполноценности советского человека. Неумение достать дефицитную шмотку, неспособность иметь то, что есть у других, ассоциировалось с чувством патриотизма и верности Родине.

Итак понимается киплауф, это ружьё клиентов, богатых людей, прикидывающиеся охотниками. Эти люди достигли в обычной жизни многое. У них обустроенный быт, они крепко стоят на ногах. Они содержат себя, дают заработать другим, они пользуются уважением в обычном, далёком от охоты обществе. Там к ним приходят с просьбами, там перед ними заискивают, там их ублажают. Вот только в лесу им иногда требуется помощь.

И есть охотники с переломками. Крутые перцы в тайге, отчаянные парни в болоте. Белку в глаз, медведя в жопу навылет. Могут всё. Единственное что не могут, это заработать, на двухстволку или магазинку. Дальше опушки леса их крутость не распространяется.

Люди разных миров повстречавшиеся на краю леса. Получается как - то так.

Правильно ли так делить людей? Лично мне кажется что нет. Ведь "клиент" отличается от "правильного охотника" только тем, что у него свободного времени на охоту меньше. Во всём остальном разницы нет НИКАКОЙ.

Неправильно называть переломкой дешевое ружьё, а киплауфом дорогое. От бедности это. Ибо об охотнике следует судить не потому чем он вооружен, а по тому как он себя ведёт, на этой самой охоте. Как Человек, или как чмо.

А всё остальное пустое.

Z00.8
P.M.
7-6-2011 11:11 Z00.8
Originally posted by greenbars:

Русский термин "штуцер", обозначающий двуствольную винтовку-переломку,


Извеняйте. Это оределение современно и в России штуцером изначально было совсем другое оружие.

точно так же и Киплауф hoferwaffen.com на сегодняшний день отличается от " одностволки " хотя в принципе и то и то стреляет.

Uncle Mike
P.M.
7-6-2011 11:19 Uncle Mike
Тут Николай(Чукля-Чунь) вчера вопросов назадавал про того кабанчика,типа,ты пошто такого большого стрелил,не пошел ли он в помойку по причине несъедобности,скока стоила такая охота на верзилу этого?Ответить не смог сразу,тырнет глючил.

Большой или маленький-определить в темноте -для меня это вечная проблема,тот показался вполне кондиционным,килограммов 60-80 ,поэтому и стрелял,это потом стал понятен его реальный размер.

Несмотря на размеры зверек оказался очень даже вкусным,сочным,совсем без запаха и привкуса,по этой причине был с удовольствием расквартирован по морозилкам друзей-охотников.

Сколько стоила та охота,да считай сам,почти задаром: 36 лет дружбы с председателем местного коллектива,несколько лет помощи егерю по многим вопросам,посев 5-ти полей общей площадью под 6 га-17 т.р.,две официальные лицензии на сеголетков-не помню сколько заплатил,приобретение Бурана для общества,плюс охранные мероприятия на вверенной территории площадью около 10 000 га.За все это имею право взять четырех кабанчиков любого размера в сезон.Нам хватает.

greenbars
P.M.
7-6-2011 13:27 greenbars
Originally posted by Z00.8:

точно так же и Киплауф http://www.hoferwaffen.com/hofer_52s.php?id=50 =ru на сегодняшний день отличается от " одностволки " хотя в принципе и то и то стреляет.

Ну вот берётся слово из другого языка, обрезается часть, несущая основную смысловую нагрузку (в немецких составных - последний корень) и используется как Бог на душу положит. А потом возникают тёрки по причине разного понимания терминов.

А вообще, я чуть слюной не подавился


>
Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 5 )