Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.

Петрович 58
P.M.
22-12-2011 18:33 Петрович 58
Кому интересно, можете заглянуть на " Гусиные чучела.... ", там с 209 страницы и про самодельного гуся есть немного.. .
Vic22
P.M.
22-12-2011 22:02 Vic22
Originally posted by Ouzer:
Имхо, но Дабл Настю иметь надо. А остальное - уже от нее плясать - погромче-помягче-потише и т.д. Штука многажды проверенная. На форуме вроде тов. roof торговал.

Спасибо за совет. Никто больше не выскажется по сути вопроса?

aab
P.M.
23-12-2011 08:41 aab
Originally posted by Vic22:
Коллеги, что все таки посоветуете приобрести - Double Nasty II или Duck Commander Green Mile? До этого пользовался Фольксом 33-им, работает худо-бедно, но хочется попробовать пластик.

мне миля не понравилась, продал. в основном дабл насти 2 маню.
я бы оба выписал - однофигственно в холодную погоду залипают, и два манка разумный минимум.у меня третий манок в куртке лежит еще, если два залипают ( на минус 10-11 легко) то меняю на подвеске.

DEDSAT
P.M.
23-12-2011 09:24 DEDSAT
мне миля не понравилась

А чем не понравилась конкретно, а то хотел его выписать, вроде отзывы о нем не плохие.
aab
P.M.
23-12-2011 09:26 aab
Originally posted by DEDSAT:

А чем не понравилась конкретно, а то хотел его выписать, вроде отзывы о нем не плохие.


манок хороший, кряк хороший, мне не понравился в сравнение с дабл насти
дуется по другому.то есть дабл насти мне сподручнее оказался.
Vic22
P.M.
23-12-2011 15:48 Vic22
Благодарю за отзыв.
мне миля не понравилась, продал. в основном дабл насти 2 маню

А по звучанию какой на ваш взгляд более естественный?
aab
P.M.
24-12-2011 07:26 aab
Originally posted by Vic22:
Благодарю за отзыв.

А по звучанию какой на ваш взгляд более естественный?

я так думаю у мили звук лучше - во всяком случае на видео он мне больше нравится.
но в настю дудеть сподручнее и для охоты ее хватает мне вполне.

Vic22
P.M.
24-12-2011 20:15 Vic22
Originally posted by aab:

aab


Спасибо, бум заказывать Настю
Петрович 58
P.M.
25-12-2011 14:07 Петрович 58
Originally posted by Vic22:

Спасибо, бум заказывать Настю


Что толку в какой ДУдеть, коль медведь на уши наступил, причем многим из нас.
А мы пыхтим,выдувая "медь" и нам кажется,что ТАК похоже на настоящих птиц??
А ту ли песню мы исполняем??

aab
P.M.
25-12-2011 14:39 aab
Originally posted by Vic22:

Спасибо, бум заказывать Настю


не за что, я больше десятка манков заказывал с кабеласа, прежде чем на насте остановился . лично я брал бы сразу пару.. . на кабеласе закончились манки с сд двд и эл.тренером комплект был с дабл насти
Originally posted by Петрович 58:

Что толку в какой ДУдеть, коль медведь на уши наступил, причем многим из нас.
А мы пыхтим,выдувая "медь" и нам кажется,что ТАК похоже на настоящих птиц??
А ту ли песню мы исполняем??


два-три базовых звука освоить не так сложно, и, по мне - намного лучше чем электронными пользоваться.какие звуки что означают в принципе в инете показано и рассказано
а в эффективности манков - никто не сомневается, я думаю.
Originally posted by Петрович 58:

Во- первых, приходится заниматься фристайлом этой особ


а нельзя просто "закольцевать" путь ее движения? это ж адский труд а не охота... я к примеру когда маню - сразу говорю с кем охочусь - на стрельбу команду подаю я... потому что манить и стрелять раньше напарников нереально, манить ради того, что стреляли только они, я не собираюсь, и потом бывает часть стаи сядет, а часть круг дает... и тоже на посадку идет - тоже ранняя стрельба нежелательна. а тут еще и уткой рулить
Петрович 58
P.M.
25-12-2011 15:29 Петрович 58
два-три базовых звука освоить не так сложно, и, по мне - намного лучше чем электронными пользоваться.какие звуки что означают в принципе в инете показано и рассказано

Это как 2-3 базовых приема стрельбы.Зарядил ,вскинул ружье и нажал на курки!
И в инете про это сколько сказано... Но птичка то летит дальше!!
Значит еще что- то нужно.

Петрович 58
P.M.
25-12-2011 15:51 Петрович 58
а нельзя просто "закольцевать" путь ее движения? это ж адский труд а не охота... я к примеру когда маню - сразу говорю с кем охочусь - на стрельбу команду подаю я... потому что манить и стрелять раньше напарников нереально, манить ради того, что стреляли только они, я не собираюсь, и потом бывает часть стаи сядет, а часть круг дает... и тоже на посадку идет - тоже ранняя стрельба нежелательна. а тут еще и уткой рулить


Александр,конечно была и закольцованность.
На шест утки машущей,одевалось кольцо,тонкий бамбук соединял утку плавающую и кольцо.И она плавала по гругу. Но .....
Надо обе утки поставить на одну частоту управления.И придумать другую конструкцию для плавания рядом с машущей.

aab
P.M.
26-12-2011 06:48 aab
Originally posted by Петрович 58:

Это как 2-3 базовых приема стрельбы.Зарядил ,вскинул ружье и нажал на курки!
И в инете про это сколько сказано... Но птичка то летит дальше!!
Значит еще что- то нужно.


упорство и труд, как говорится - все перетрут. у кого слух есть те , конечно полегче учатся, а у меня медведь не то что наступил, но и попрыгал. но осаживаю. насчет стрельбы - стенд существенно помогает повысить эффективность стрельбы.хотя бы пара тройка- уроков с толковым инструктором.
Originally posted by Петрович 58:

На шест утки машущей,одевалось кольцо,тонкий бамбук соединял утку плавающую и кольцо.


на буржуйских роликах, как я понял, круг утка выписывает за счет работы моторчиков , а может и руля. может руль поставить?чтобы круг метров пять плыла?
Петрович 58
P.M.
26-12-2011 09:28 Петрович 58
на буржуйских роликах, как я понял, круг утка выписывает за счет работы моторчиков , а может и руля. может руль поставить?чтобы круг метров пять плыла?

Да можно и руль,рукой подогнул и плыви .А если с пульта,то очень замудренно получится.
А если оттащит в сторону,то уже не подвернуть к себе.Вот и приходится ,по пути наименьшего идти,вопрос как?
Время есть, придумаем

aab
P.M.
26-12-2011 12:26 aab
если что - просветите будет интересно.
Петрович 58
P.M.
26-12-2011 12:40 Петрович 58
если что - просветите будет интересно.

А самому покумекать??

aab
P.M.
26-12-2011 13:00 aab
Originally posted by Петрович 58:

А самому покумекать??


я все эти вещи покупаю - мотоутки, чучела утиные\гусиные, засидка и манки . только патроны сам делаю
для таких вещей, пардон, руки не из того места растут у меня
Петрович 58
P.M.
26-12-2011 13:09 Петрович 58
Купишь плавающую Кабеласовскую- просветишь??
aab
P.M.
26-12-2011 13:19 aab
Originally posted by Петрович 58:

Купишь плавающую Кабеласовскую- просветишь??




если только кто из друзей возьмет, я такую утку не выписываю ввиду ненужности - у меня утиные чучела по разному привязаны, и при малейшем ветерке- течение они и так плавают.еще мотоутки есть.
а Вы за своей не пробовали прицепом тащить еще несколько чучел? может скорость будет ниже и не надо будет так следить за уткой в плане управления?
Петрович 58
P.M.
26-12-2011 17:25 Петрович 58
а Вы за своей не пробовали прицепом тащить еще несколько чучел? может скорость будет ниже и не надо будет так следить за уткой в плане управления?


У меня 3 пары винтов с разными "объемом" винта,т.е шагом.Так,что от тихого до быстрого.
Есть заготовка,проходила испытания тоже. Цепляется к ведущей утке справа,сзади под углом 45 гр. Тонкая палочка от воздушного змея и на конце резинка рыболовная.Задняя утка плывет по зигзагообразной траектории за первой.Палочка см. около 30 и резинка см. до 10.

у меня утиные чучела по разному привязаны, и при малейшем ветерке- течение они и так плавают.еще мотоутки есть.


Как по разному?

aab
P.M.
26-12-2011 17:48 aab
Originally posted by Петрович 58:

Как по разному?


влево - вправо или просто болтаются по течению - на леске\шнуре вставку делаю типа руля пластиковую от етого на сильно мтечение рыскают.
к уткам шнур\леска привязана не только к началу киля - но и к середине - углом.утки от этого лучше болтаются\перемещаются на воде.
Петрович 58
P.M.
27-12-2011 10:01 Петрович 58
влево - вправо или просто болтаются по течению - на леске


Всё радиоуправляемое нужно когда штиль на воде, а в ветер и течение они и так " шевелятся".
Испытывал другую " ихнюю" идею:
На дно груз побольше,к нему резинку рыболовную,потом леска с петлями,конец к себе в лодку.На моем конце барабан( катушка из под толстой нитки) полый, чтобы туда вставить стержень, на барабан наматывается леска.На петли подвязывается 2-3 чучела утки.В нужный момент держа стержень двумя руками распускаешь леску.Утки плывут к грузу.
Неплохо на небольших,заросших плесах в ШТИЛЬ.Так же можно просто подергивать - вокруг утки рябь,волнение.
Приятель конец првязывал к ноге,для удобства.


В зиму, в местах охоты сделаю штуки 3-4 помоста в камышах,на сваях.
Бензоледобуром лунки,в них колья,и делаешь засидку.Оборудуешь,замаскируешь,намного проще, чем в другое время года.Ставили летом - с лодки трудно,да и за лето он зарастает классно,не приходится ломать камыш- маскировку.
А потом , лодку под помост, сам на него и кум королю.

aab
P.M.
27-12-2011 10:38 aab
Originally posted by Петрович 58:

Испытывал другую " ихнюю" идею:


тоже читал такое, но не пробовал. и так садятся - беру количеством
Vic22
P.M.
27-12-2011 20:59 Vic22
Вроде уже определился, что буду брать Дабл Насти 2, но тут еще маночек нарыл.
http://callofhunt.ru/goods/20
На сайте можно послушать звучание, владельцы Насти что скажут, по звуку, похожи манки, или нет?
demon89033280905
P.M.
30-12-2011 20:37 demon89033280905
"Вроде уже определился, что буду брать Дабл Насти 2,"

Не метайся, бери Настену.

demon89033280905
P.M.
23-1-2012 19:32 demon89033280905
Тема что то остыла.
Приподниму.
Господа утятники, истер палец искавши где купить:
1. утку механическую (махающая крыльями) за 3000-3600
2. утка (пластик) механическая с маятником или жопка
У братьев с крыма за грины пожалуста, у нас ненашел.
Есть у кого в закладках адресочек?
Петрович 58
P.M.
24-1-2012 06:45 Петрович 58
Вот ссылка,у него были по 3100,уточни:
Продаю! Манки Cadence, DuckCommander, BuckGardner, SeanMann, Carlson Москва + РФ !
Петрович 58
P.M.
24-1-2012 06:51 Петрович 58
Это на этом сайте в ОХОтничьих товарах, Темка : Цены вниз!.... "
[B][/B]

demon89033280905
P.M.
24-1-2012 15:14 demon89033280905
Петрович 58

Спасибо за наводку, а ведь я там был. Пролетел мимо т.к. картинок нет.
Запрос по п.1 сделал, жду ответа.
утка (пластик) механическая с маятником или жопка

Можа и про это кто подскажет?
С уважением.
demon89033280905
P.M.
18-2-2012 22:06 demon89033280905
Скоро открытие, а тема остыла.
Для поднятия духа.
Второй год держу подсадных, кто из бывалых такой опыт имеет?
Селезня хочу отсадить через неделю. В прошлом году отсадил в марте, так подсадные работали вяло, приходилось подзадоривать манками. Вызаривание особой пользы не принесло. Т.е. сроки отсадки перенесу на более ранние сроки. У кого опыта больше, делитесь.
С уважением.
серёга32
P.M.
11-3-2012 23:22 серёга32
я вот тоже ещё не отсадил,на выходных займусь этим!в том году охотились с подсадными,работали на 4,манок не потребовался!в этом году обязательно возьму,т.к.на подсадных надежды нет!
серёга32
P.M.
11-3-2012 23:30 серёга32
на эту весну взял фирмы Mankoff серия "KWANZA",довольно высокое звучание!как Ваши отзывы на этот манок?пользовался кто нибудь данным?
Gal86
P.M.
13-3-2012 23:41 Gal86
Вот прикупил себе в ноябре стайку, весной в Пензенской губернии будем выставляться. Набор из уток выше всяких похвал!!! просто бомба!!! а вот у крякашей (с поднятой головой) пришлось головы подкрашивать(обычным зеленым маркером мазал жирненько и растирал пока не подсохло, цвет темный и матовый полчается), а так уж больно светло-блестящие они изначально,неестественные...
click for enlarge 1920 X 2560 974,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 391,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 945,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 439,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,0 Kb picture
click for enlarge 288 X 503   4,9 Kb picture
Gal86
P.M.
14-3-2012 00:10 Gal86
Кстати на тему груза для чучел:
на видео украинских братьев по оружию демонстрировалась приспособа с "кабеласа" для того, чтобы груз не болтался: к шнуру крепилась специальная эластичная высокомодульная резинка, на конце которой ушко. его просовывают в плоский свинцовый груз "Г" образной формы и затягивают. такой груз на резинке легко цеплять за киль, шнур с киля не распускается, короче действительно удобная придумка. я тоже сначала думал выплавить такие же груза и на сдвоенной рыболовной резине привязать, но пошел более простым путем. все что потребовалось:
- листовой свинец
- сталистая проволока
- инструментик.
на рисунке итог изготовления девайса. вес около 70-80 гр ( в расчете на течение)
Пюрсель
P.M.
14-3-2012 12:12 Пюрсель
О чучелах MOJO. К ним продаются дистанционки. Просто вкл-выкл и мульти-циклические. В пульте управления стоят батарейки на 12 вольт. Батарейка очень маленькая, 9 мм в диаметре и где-то 32 мм в длину. Тип GP 23A.
Вопрос. На сколько хватает такой батарейки? Кто знает, поделитесь опытом.
М Пол
P.M.
14-3-2012 13:05 М Пол
Originally posted by Gal86:
... а вот у крякашей (с поднятой головой) пришлось головы подкрашивать(обычным зеленым маркером мазал жирненько и растирал пока не подсохло, цвет темный и матовый полчается), а так уж больно светло-блестящие они изначально,неестественные...

Зря. Вы повторяете, ИМХО, распространённую ошибку (такую же, как делают и при изготовлении чучалок своими силами): чтобы было похоже человеческому глазу.
------
Хуже работы без работы
Петрович 58
P.M.
14-3-2012 13:30 Петрович 58
Originally posted by Пюрсель:
О чучелах MOJO. К ним продаются дистанционки. Просто вкл-выкл и мульти-циклические. В пульте управления стоят батарейки на 12 вольт. Батарейка очень маленькая, 9 мм в диаметре и где-то 32 мм в длину. Тип GP 23A.
Вопрос. На сколько хватает такой батарейки? Кто знает, поделитесь опытом.

Ну, если хватает денег на динстационку,то уж на лишнюю батарейку, я думаю, наскребешь.И экспериментируй до полного.... .

Петрович 58
P.M.
14-3-2012 13:32 Петрович 58
Вопрос - то 20 рублей!
Пюрсель
P.M.
15-3-2012 02:16 Пюрсель
Вопрос - то 20 рублей!

Вопрос не в деньгах, а в том, что их нужно заказывать в Китае. У нас в продаже нет.
demon89033280905
P.M.
17-3-2012 22:56 demon89033280905
Originally posted by Berez:

Сообщения, про работу утки с вращающимися крыльями (от ветра или от аккумуляторов), появляются то в одной, то в другой теме. Отзывы в основном положительные. Было бы здорово, если владельцы оных напишут здесь о практике применения таких чучел.


Второй сезон использую селезня с крыльями (от ветра). Работает на вроде диспетчера в аэропорту. Куда поставишь, туда в основном и падают. Естественно выставлять его нужно с таким расчетом, что бы оставалось место для посадки подлетающих. Крылья уже несколько раз паял от пробоин. Минусов два: при отсутствии ветра стоит как пугало (лучше не выставлять), второе - при ветре так стрекочит, что не слышно подлетающих уток. С последней болезнью справляюсь ставя его в самый дальний конец чучелов, а при очень сильном ветре втыкаю поглубже, чтобы крылья чиркали воду и не разгонялись до бешеной скорости. Привлекает внимание пролетающих очень хорошо, но надо помнить, что выставлять нужно на площадку с круговым обзором. - настоятельно рекомендую.
Всю зиму собирался взять кряковую с крыльями на батарейках, пока собирался оказался в жо.. Остались только по 10-15 тыс. К осени обязательно обзаведусь электрическими, на тихую погоду. В штиль приходиться оживлять высадку, для этого к одному чучелу за шею на леску устанавливаю скользящий груз гр.500. Дергая леску, проходящую через грузил заставляю утку нырять головой в перед. Ряби и брызг достаточно для всей стаи. Так что вибро жопы тоже нужно брать.
Прошлой осенью прикупил змея Гуся белолобого. Хотел утку, но не было. Так решил испытать на утиной под закрытие. Уток уже не было не видно и не слышно. На Волге Лед в закраинах стоял крепко. Ногами лед поломал, растолкал, чучела поставил, стал примострячивать этого гуся с удочкой к лодке, которую затащил в камыш. Ветер был от 0 до 1,5 м\с. поэтому гусь мой летать стабильно отказывался. Пока я регулировал леску, для того что бы гусь мог самостоятельно взлетать и садиться, как указано в инструкции, в чучелах уже плавала утка. Ружо было рядом (в лодке)по этому "С полем", я про гундосил себе сам. До засидки я так и не дошел. Утки налетали с разных сторон и возникали из неоткуда. Я даже вычислил закономерность. Если ветер затихал, то помахав удочкой, гусь взлетал на 7-8 метров и потрепыхавшись медленно опускался на камыш. После нескольких таких манипуляций происходил налет. Манком работать я не мог, а мои подсадные по началу шарахались от взлетающего гуся, а потом хоть и успокоились, но продолжали с недоверием реагировть на змея и работали неохотно. Охотился я в тот день на большой воде, в камышовом пятаке на вечерней зорьке. Деревов и кустарников поблизости не было, по этому обзор и видимость моего змея была превосходной. Вот такие дела. Делайте выводы.
После этой охоты нашел и прикупил змея крякву, стал испытывать на полет обоих.
Стабильно работают при ветре от 1 до 3,5 м\с. Сами взлетают и садятся. При порывах от 4 и более, начинают входить в штопор и крутиться. Регулировка не помогает. Частичную стабилизацию в полете при сильном ветре дает установка паровозом (сразу двух) через венгерку (резинку). Первым гуся вторым утка. Утка более "устойчива" к сильному ветру. Вывод - при сильном ветре лучше от использования отказаться ил переходить на ручной режим. Т. е. поднимать и опускать змей в воздух периодически не давая возможность выписывать пируэты.
На весеннюю буду испытывать на поле, думаю не подведут. т.к. первые результаты оптимистические.

>
Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 5 )