Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.

DEDSAT
P.M.
9-8-2011 06:30 DEDSAT
Я по завершении охоты в прошлом году смастерил манок - движущуюся утку. С помощью резинки для донной удочки и груза. Крепится утка на резинке к грузу и леской подтягивается к засидке. При виде табунка начинаю манить манком

Заметил, если нет ветра и чучела не движутся и не создают ряби на воде , утки вообще их бояться. По этому тоже соорудил такую резинку, цепляю к ней 4-5 чучел, а остальные вокруг на якорях. Дергаешь за леску- эффект обалденный. Попробуйте. Ну и конечно манок.
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
9-8-2011 09:49 СТАРШИЙ госинспектор
Вместо резинки применял две катушки спиннинговые - "Невские"-закреплял их на доске,леску на противоположный берег или за хороший груз по принципу перетяга "туды-сюды",концы лесок к катушкам.Крутишь за одну катушку - утки отплывают, за другую - подплывают.Уток две - типа селезень за самкой плывёт.Со стороны,когда двигаются, говорили,что очень реально,да и результаты подтверждают это.
Жаль нет фото "системы" в сборе,но доска в наличии .
click for enlarge 1920 X 1440 419,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 462,6 Kb picture
Compass
P.M.
9-8-2011 11:20 Compass
Originally posted by Охотничег:
Чисто теоретический вопрос : Что будет, если подъехать к озеру на машине, накрыть ее маскировочной сеткой, открыть двери и воспроизводить звуки манка через МП3 автомагнитолу ?

Соседи "дурку" вызовут.. .

And1366
P.M.
12-8-2011 16:03 And1366
хорошая тема
быдломэн
P.M.
19-8-2011 08:51 быдломэн
позавчера охотились на лодке на озере. Тесть сел в камыши на берегу. Я рядышком, в 10-ти метрах от берега выставил 2 чучела кряквы, привязал их к траве. Сел на лодку стал "загонять" уток. 0-й результат у обоих. К чучелам поплыла одна из уток, но когда до чучел оставалось метров 50, неподалеку села на воду ещё одна утка. И без пяти минут добыча развернулась и поплыла к своей подружке. Все нулевой результат.
DEDSAT
P.M.
21-8-2011 12:54 DEDSAT
Все на одной леске с резинкой .
click for enlarge 1920 X 1440 612,2 Kb picture
TerIg
P.M.
21-8-2011 16:09 TerIg
Все на одной леске с резинкой .

А можно схематично изобразить или описать поподробней как всё сделано-связано,где расположены леска резинка груз,как и через какое расстояние привязаны чучела.Хочу применить этот метод,а с конструкторским мышлением у меня проблемы.
aab
P.M.
22-8-2011 07:30 aab
Originally posted by Охотничег:
Чисто теоретический вопрос : Что будет, если подъехать к озеру на машине, накрыть ее маскировочной сеткой, открыть двери и воспроизводить звуки манка через МП3 автомагнитолу ?

главное девушек не забыть

temryuk_hunter
P.M.
22-8-2011 12:32 temryuk_hunter
если подъехать к озеру на машине, накрыть ее маскировочной сеткой, открыть двери и воспроизводить звуки манка через МП3 автомагнитолу ?

шмальнут через камыш по машине, еще и машину красить придется и окна вставлять
Я Человек
P.M.
22-8-2011 13:57 Я Человек
Originally posted by DEDSAT:
Все на одной леске с резинкой .
forum.guns.ru

Не естесственная посадка чучел.
Для придания движения можно использовать вот такую штуку.
197 x 220

Одевается на киль чучела, можно привязать еще одну следом, руль за пропелером регулирует радиус заплыва.
А вообще я бы чучела ближе к траве садил.. . Где дерево...

DoktorDent
P.M.
22-8-2011 14:40 DoktorDent
Классная штука! Где купить?
Я Человек
P.M.
22-8-2011 15:36 Я Человек
Задумка классная исполнение не очень. Только открытая вода, крепеж переделывать. Один нормально маслает, один не очень. Но я доволен. Купить на кабеласе.
Арго
P.M.
22-8-2011 18:45 Арго
Задумка классная исполнение не очень.

пользовал такую.. . попадает вода во-внутрь.. . отгнивают и отваливаются контакты.. . сделана не качественно.. .

быдломэн
P.M.
23-8-2011 12:55 быдломэн
е естесственная посадка чучел.
Для придания движения можно использовать вот такую штуку.

в водорослях ей каюк.
Над озером летают ИЛ76 на низкой высоте. Поднимают в воздух цапель и пр. крупную птицу. Те сгоняют со своих мест уток. Но утки какие-то умные, далеко не улетают. Отлетят метров на 30 и снова садятся в камыши, на середине озера.
2 года назат летали через все озеро... .
1st_Pilot
P.M.
23-8-2011 20:07 1st_Pilot
Отмечусь.. . Мужики посоветуйте недорогой рабочий российский манок на крякву, покупал в прошлом сезоне эхоманъ N11 и N9 не работают нифига(((
DEDSAT
P.M.
23-8-2011 20:33 DEDSAT
Отмечусь.. . Мужики посоветуйте недорогой рабочий российский манок на крякву, покупал в прошлом сезоне эхоманъ N11 и N9 не работают нифига(((

Пробуя российские впалишь денег больше, чем если купишь проверенного недорогого америкоса, сам испробовал, чуда не произошло.
1st_Pilot
P.M.
24-8-2011 10:12 1st_Pilot
Недорогой это типа duble nasty II?
Сергей86
P.M.
24-8-2011 21:37 Сергей86
Недорогой это типа duble nasty II?


Купил себе duble nasty, сейчас думаю купить акриловый. Лучше сразу берите дорогой акриловый, чтоб не тратить денги зря. ИМХО
STM2007
P.M.
24-8-2011 22:20 STM2007
Originally posted by алхимик:

Без смеха. На полном серьёзе.
У меня друг прикольно пердит, как позавтракаем - стоим на месте, я грю - санчес, без тебя никак. Серанёт - налетают.

13.08.11 были на охоте в Ор-Зуевском районе МО. Сопровождал нас местный абориген, дядя Толя. С утра выдвинулись к болоту, дядя Толя шел первый. Подойдя к болоту дядя Толя вдруг закрякал, да так здорово! Думаю, что ж там за манок у него такой (а я шел последним). Оказалось, небыло никакого манка, губами Дядя толя накрякивал. После охоты, выпив водки он рассказал, что научил его этому бывший его коллега по работе, ранее судимый и отбывавший реальные сроки в местах не столь отдаленных. На самом деле нет в данном подманивании ничего сложного - мы научились минут за 5-10, только такого "чистого" крякания, как у д.Толи, понятное дело, не получилось, но минут через 30 сэн-сэй пребевавший уже в превеселом состоянии, отметил, что у нас (а нас было трое) получается неплохо. Попробую объяснить: помните как отбивать щелбан? Ну или как жестом показывают о.к.? сделайте так два пальца, сомкнув большой и указательный пальцы в колечко, только диаметр колечка сделайте поменьше. Далее прижмите получившееся "колечко" плотно, (но без фанатизма) к губам и начинайте пердеть, имитируя крякание утки. Сразу может не получится, но минут через 30-40... трепещите потенциальные банкроты Бак Гарднер, Шон Мен, компания Фолкс и им подобные! Ну а у кого не получится - в начале сентября, после (очень надеемся) отмены запрета охоты в МО, планируем вновь нагрянуть к д.Толе, где я попробую заснять данный процесс на камеру и, соответственно, выложу здесь. Всем удачи!

Джо
P.M.
25-8-2011 00:20 Джо
Originally posted by Сергей86:

Купил себе duble nasty, сейчас думаю купить акриловый. Лучше сразу берите дорогой акриловый, чтоб не тратить денги зря. ИМХО

Ага, и ружьё дорогое купить, что само попадало

Сергей86
P.M.
25-8-2011 12:24 Сергей86
Ага, и ружьё дорогое купить, что само попадало

А что такие уже есть. А как-же тогда процесс охоты, неее, самому интересней попадать или мазать.
Kalashnikov
P.M.
25-8-2011 15:02 Kalashnikov
Я себе такой брал
www.cabelas.com

Звук очень неплохой, только резинку драчевую снимать надо и дуть, как в обычный манок.

Самарец
P.M.
25-8-2011 15:37 Самарец
Originally posted by STM2007:

научил его этому бывший его коллега по работе, ранее судимый и отбывавший реальные сроки в местах не столь отдаленных.

.. . в которых была библиотека, в которой имелась книга Л.П. Сабанеева "Охотничий календарь"

Старый способ, вполне работает, намного лучше, чем отстойные манки, что продавались в СССР.. . но хороший штатовский манок все же лучше.

быдломэн
P.M.
26-8-2011 09:38 быдломэн
На каком расстоянии от утки можно дудеть в манок?
Я Человек
P.M.
26-8-2011 10:20 Я Человек
Ну как видешь ее , так и дуй
Fisher_83
P.M.
26-8-2011 10:49 Fisher_83
Originally posted by 1st_Pilot:
Отмечусь.. . Мужики посоветуйте недорогой рабочий российский манок на крякву, покупал в прошлом сезоне эхоманъ N11 и N9 не работают нифига(((

Несколько лет назад зашел с такой же целью в "охотник" на площади ильича. долго рассматривал российские утиные манки и фолксы конечно же. В итоге мужик (продавец) в оружейном зале сказал - бери вот этот пластиковый "Базант" и не парься, я щас его подрегулирую. Пока я побежал оплачивать из подвала так реалистично давала осадку кряковая ;-)
Потом все же купил фолксы 22 и 33, но все равно маню этим пластиковым Базантом. И вроде неплохо получается, особенное если с чучелами.
И стоил он всего 150р.

218 x 212

:-)

1st_Pilot
P.M.
26-8-2011 11:54 1st_Pilot
Спасибо откликнувшимся! Бум думать.. . Наверное возьму для начала duble nasty II
aab
P.M.
27-8-2011 07:24 aab
Originally posted by 1st_Pilot:

Наверное возьму для начала duble nasty II


хороший выбор и недорого относительно.
Пюрсель
P.M.
30-8-2011 04:19 Пюрсель
Купил на Кабеласе вот такую засидку. В этом году буду испытывать. Собаке нравится.
Пюрсель
P.M.
30-8-2011 04:25 Пюрсель
DEDSAT
P.M.
31-8-2011 13:20 DEDSAT
Мужики, как осенью отличить морскую чернеть от хохлатой, подскажите кто знает.
Сергей86
P.M.
31-8-2011 13:23 Сергей86
Размер сильно отличается, морская почти с крякаша. Клюв у морской крупнее, шире.
temryuk_hunter
P.M.
31-8-2011 14:17 temryuk_hunter
как осенью отличить морскую чернеть от хохлатой, подскажите кто знает.

Вот смотри сам.. морская чернеть
click for enlarge 1800 X 1167 805,2 Kb picture
и чернеть хохлатая
click for enlarge 1920 X 2657 396,6 Kb picture
DEDSAT
P.M.
31-8-2011 15:03 DEDSAT
Селезней весной я конечно отличу. Весной мне не разу не попадались морские, а вот осенью они все на одно лицо. Мои (сегодня добытые), такие как на нижнем фото, но возле клюва светлые "щечки".
[B][/B]

Размером мои как хохлатая .
Сергей86
P.M.
31-8-2011 16:08 Сергей86
Может это ошейниковая чернеть, пошукай в поисковике, там есть фотки с белой окантовкой у основания клюва.
Размером мои как хохлатая .


У воробья спрашивают: ты кто, орел, а чо такой маленький, в детстве болель.
s50.radikal.ru
DEDSAT
P.M.
31-8-2011 17:40 DEDSAT
Вот она.
click for enlarge 640 X 480 109,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110,2 Kb picture
1st_Pilot
P.M.
1-9-2011 02:01 1st_Pilot
Я в них не сильно разбираюсь но по фото у вашей клюв темный, а на фото выше светлый!
Сергей86
P.M.
1-9-2011 10:59 Сергей86
Я думаю что это она, то есть, молодая самка морской чернети.
1st_Pilot
P.M.
1-9-2011 23:57 1st_Pilot
Duble nasty II не нашел, купил Faulk's WA-33A.. . Только с охоты вернулся, взяли с другом по кряковой, налетов было около 4-х.. . Пару раз удалось уточку на себя развернуть, в целом доволен! Даю правда иногда "петуха" особенно под адреналином))) Буду тренироваться
temryuk_hunter
P.M.
2-9-2011 11:12 temryuk_hunter
Duble nasty II не нашел, купил Faulk's WA-33A..

2 года пользовал 33, работал на 3, но по сравнению с Дабл насти 2 он никакой. закажи через интернет, не пожалеешь.

>
Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 3 )