Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.

Berez
P.M.
3-3-2011 13:12 Berez
сам начинал с Фальков,теперь такой наборчик.

Ляпота!!! Если не ошибаюсь, то на фото присутствует манок Foiles Strait Suzy. Если так, то очень интересно как он работает и какой изо всех самый самый для Вас на средней воде?

легаш
P.M.
3-3-2011 13:24 легаш
Для средней воды они все,но Фойлс действительно мне по звуку и лёгкости работы нравится больше всего,но у него один минус быстро залипает,а вот чёрный акрилик Шон Мен уткам очень нравится и никогда не залипает.
KurganV
P.M.
3-3-2011 14:35 KurganV
Легаш, а командер-зеленый (селезень) в каких случаях используете, смысл в нем есть?
Berez
P.M.
3-3-2011 14:47 Berez
Для средней воды они все,но Фойлс действительно мне по звуку и лёгкости работы нравится больше всего,но у него один минус быстро залипает,а вот чёрный акрилик Шон Мен уткам очень нравится и никогда не залипает.

Спасибо! Буду присматриваться к "черному акрилику"

легаш
P.M.
3-3-2011 16:31 легаш
Originally posted by KurganV:
Легаш, а командер-зеленый (селезень) в каких случаях используете, смысл в нем есть?
Ещё не пробовал,только купил,но по отзывам профессионалов работает.

iliya78
P.M.
3-3-2011 17:51 iliya78
Вот удачно зашёл! Скажите пожалуйста корифеи весенней охоты на селезня, спрашивал у себя в охотхозяйстве, да и не только у себя, говорят нельзя с чучалками по весне, только с подсадной да чтоб живая была . Разъясните пожалсста, оч хочу попробовать, а не дают. Сам так толи читал, толи слышал- можно.
Berez
P.M.
3-3-2011 18:21 Berez
спрашивал у себя в охотхозяйстве

Это где? Кроме "МООиРовского запрета" (в Московской области) нигде с этим не сталкивался. В новых правилах запрета на охоту на селезней уток, весной с чучелами - нет, да и в "действующих правилах добывания" тоже. Вот только когда все таки новые правила вступят в силу, так и остается для меня загадкой. То ли с 7 марта, то ли после отмены "правил добывания".

Aivengo
P.M.
3-3-2011 21:42 Aivengo
а вот чёрный акрилик Шон Мен уткам очень нравится и никогда не залипает.

Хороший звук, но манок немного туговатый на выдув, в него надо дуть резко, сильно, тогда звук получается наилучший, его аналог Фойлес Ратлер, совсем на чуть чуть в звучании отличается, зато дуется настолько легко, что после Дабл Трабла, Фойлес выпускать из рук не хочется, на Ратлере можно намного тише покрякать, по сравнению с Шон Мэном, т.е. диапазон его шире и манок уверенно и четко отрабатывает абсолютно на всем рабочем диапазоне. Манки оба двухязычковые и дуть можно в них как угодно, не залипают, не срываются. Мне правда по звучанию Дабл Трабл чуть больше нравиться, но стоило взять одновременно оба манка и подуть в них, однозначно Фойлес выигрывает, слишком большая разница в легкости работы, целая пропасть, по сравнению с очень небольшой разницей в звучании, которую со стороны не каждый определит.
легаш
P.M.
3-3-2011 22:35 легаш
Cаша в манке самое главное,чтобы уткам нравился,а как он дуется его диапазоны уже вторично,Вы же не для себя покупаете,а всё для них родимых.
Aivengo
P.M.
3-3-2011 22:44 Aivengo
Все утиные манки от серьезной фирмы настроены на утку и уверяю ими всеми можно успешно ее манить, всегда, если вы умеете в нужный момент на них правильно сработать и освоили свой манок по настоящему! Из каждого хорошего манка можно "вытащить" много разных уток, хрипотцы добавить или гнусавости или потише с мольбой или звонко высоко, т.е. диапазон огромен, зависит от выдува, обратного давления, насколько и где зажат манок во входном-выходном отверстии, насколько вы ужали или расширили гортань, положение языка во рту и т.д. и т.п. все это влияет на получаемый конечный результат в виде разного характера звучания. Поэтому лучше взять манок который позволяет иметь больший рабочий диапазон, в котором манок очень четко отрабатывает везде, позволяя имитировать многих уток не напрягаясь, с таким манком в будущем можно добиться большего при прочих равных условиях.
легаш
P.M.
4-3-2011 09:54 легаш
У Шон Менна всё это есть.
Aivengo
P.M.
4-3-2011 10:41 Aivengo
У Шон Менна всё это есть.

Вам надо самому убедиться сравнив, тогда все сразу встанет на свои места, с какими акриловыми манками вы сравнивали свой Дабл Трабл, что он оказался более легким или хотя бы на таком же уровне?
Повторюсь, я говорю исключительно про манок который я неоднократно держал в руках и сравнивал одновременно с рядом других манков, про Дабл Трабл, другие шон мены я не держал и за них не скажу, а кромя гусиных оникс+акрил и вайт фронт. Поэтому говорю только то что знаю, что по сравнению с акриловыми одноклассниками, такими как Фойлес Дид Мит (одноязычковый правда), Фойлес Ратлер, Дейзи Кутер (тоже одноязычковый), Зинки почти вся линейка акриловая (кроме ХR-2, такой же туговатый, но тоже очень хороший звук, такой матерой утки ), т.е. Дабл Магнум и еже с ним и многие другие, я имел возможность сравнивать их все вместе достаточно часто, Дабл Трабл может тягаться с ними только в звучании, оно на очень хорошем уровне в среднем и более высоком диапазоне и мне нравиться чуть больше некоторых остальных, низами там и не пахнет по большому счету, в легкости работы, рабочем диапазоне, остроте управления, он на голову слабее остальных, именно из-за своей тугости, из-за этого многие "хитрые" вещи на нем не изобразишь как можно на остальных, это манок чисто для охоты, безотказный, простой, не надо на нем мудрить и пытаться чего то изобразить эдакое, просто надо дуть в него достаточно сильно и резко, используя на средней и большой воде.
легаш
P.M.
4-3-2011 10:47 легаш
Вот я его и брал чисто для охоты по совету профессионалов,а сравнивать,изучать это не моё,я свой выбор сделал и подборку мою одобрили охотники-практики и у меня нет оснований им недоверять,так как проверив манки в реальных условиях остался ну очень доволен и вопрос по манкам полностью для себя закрыл.
Berez
P.M.
4-3-2011 11:08 Berez
Добавил новую подборку "Все о подсадной утке" (в 1 пост темы). Если у кого есть еще ссылки, присылайте, будем наполнять тему.
Hichnik
P.M.
4-3-2011 13:57 Hichnik
Хорошая тема, отмечусь.
Aivengo
P.M.
4-3-2011 19:07 Aivengo
я свой выбор сделал и подборку мою одобрили охотники-практики и у меня нет оснований им недоверять,так как проверив манки в реальных условиях остался ну очень доволен и вопрос по манкам полностью для себя закрыл.

У вас очень хороший наборчик, даже спорить не о чем, единственное не хватает высокочастотных для большой воды типа Биг Ватер от Шон Мэн или мне лично больше нравится Zink Calls PH-1 Open Water, а так же что нибудь из Тимбер серии манков для малой воды Новый Старый стиль или Тимбре от РНТ, Дак Коммандер к примеру The Legacy 1 Pro Series, Brown Sugar, 1972 серия.. . у них вообще много тихих манков.. . Эхо тимбер, Фойлес тимбер и т.д. и т.п, если совсем тихий то нужно брать в каком нибудь более мягком дереве, типа Bocote, ну или если нет, то в Bois d'Arc (также называемые хедж, bodark, и bodock) тока мокнуть будет, если покрытие не очень качественное окажется.. . Хотя с другой стороны манки выбирают от своих условий охоты, вы охотитесь судя по манкам на средних водоемах, поэтому врятли вам нужно охватывать абсолютно все диапазоны, а на средний у вас и так все впорядке, даже более чем.
Хыч
P.M.
5-3-2011 00:52 Хыч
Манки: Echo Diamonwood Timbers - DR Poly Insert, Faulk's WA-33
Чучела: GREENHEAD
Два года без проблем.
click for enlarge 1920 X 1440 750,9 Kb picture
Сармик
P.M.
5-3-2011 10:42 Сармик
прикольный скрадок youtube.com
pkiz
P.M.
24-3-2011 09:28 pkiz
Кто знает где достать порох рекс2 капсюли гильза и нормальные пыж контейнеры? амп
алхимик
P.M.
24-3-2011 09:37 алхимик
у меня два бочёнка здоровых стоят и капсюли кв-209 и гильзв от ГП и ПК от азота - зачётные.. . пособирать патроны что-ли сегодня?
алхимик
P.M.
24-3-2011 09:43 алхимик
Originally posted by thfkfi:
Умею без манка крякать,но использую это осенью по пролетающим бывает заходят на второй и даже на третий круг иногда попадаю.Прошлой весной сидел на гуся в поле возле лужи и от нечего делать стал переговаривать с селезнями так не выдерживали стали рядом круги нарезать.

Без смеха. На полном серьёзе.
У меня друг прикольно пердит, как позавтракаем - стоим на месте, я грю - санчес, без тебя никак. Серанёт - налетают.

GheoHunter
P.M.
27-3-2011 04:34 GheoHunter
Отмечюсь, тема интересная. А вот по теме. huntissimo.com huntissimo.com Какой из самый рабочий из гусинных и утинных?
Taledo
P.M.
2-5-2011 10:24 Taledo
Я юзаю одноязычковые Faulks (WA-33A WA-22). WA-22, кстати, тоже легко сделать регулируемым при помощи колечек из воздушных шариков. Мне, однозначно больше нравится 22-й. У 33-го звук погромче, но он для правильного квака, ИМХО, требует больше воздуха - у меня дыхалка слабовата для этого дела, а 22-й - самое то. Двуязычковый очень быстро заполняется конденсатом и перестает работать в саый ответственный момент, хотя звук интересный...
click for enlarge 640 X 480 128,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 128,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 127,1 Kb picture
GheoHunter
P.M.
8-5-2011 18:15 GheoHunter
Покупал на днях манки на белолобого и утку, фирмы Бак Гарднер, поликарбонат. Звук прелесть, не прилипают, дул из со всех сил. Ждём сезон.
Слава Героям
P.M.
10-5-2011 16:38 Слава Героям
Originally posted by GheoHunter:

утку, фирмы Бак Гарднер, поликарбонат. Звук прелесть, не прилипают

Еще как прилипают,в холодную погоду(манок-Дабл Насти 2).Нынче задолбался протирать его,а в самый ответсвенный момент(селезень после трех кругов наконец решил садиться)дал такого "петуха",что зеленоголовый слился,как ошпаренный. Хорошо что Фолкс 33 с собой был,тот мокрый лучше работает.А вот в теплую погоду все было ничего,работает намного лучше и звук на порядок приятнее,чем у Фолксов(у меня 11-ый и 33-ий).Я его первый сезон пробую,результатами доволен,особенно "осадка" красиво получается,как вживую.

GheoHunter
P.M.
10-5-2011 22:47 GheoHunter
Да... ! Значит в тёплую пагоду будет работать? до +1градус. Как я понял когда он замерзает.? Если да, то всё будует в порядке. У нас когда замерзает утки ужэ нету. А как на щёт гусинного Спик Хамер етой жэ фирмы? Я заметил, они обеи страшно потеют...

С уважэнием, Жора.

KPblM
P.M.
11-5-2011 19:21 KPblM
Подскажите пожалуйста, может кто помнит,ктото скидывал ролик на ютубе утиные профиля америкосовские. Там поним стреляли, слаживаются как книжка. Если можно скиньте. С УВ.
Слава Героям
P.M.
11-5-2011 19:31 Слава Героям
Originally posted by GheoHunter:

Значит в тёплую пагоду будет работать? до +1градус


Тоже изредка заплевывается,надо протирать потроха,но в холод намного сильнее(конденсат быстрее образуется).Я под конец охоты так приспособился-сначала манил WA-33,а уже накоротке(когда селезень отозвался или круги наматывал) работал Дабл Насти,получалось надежнее.
Taledo
P.M.
11-5-2011 20:41 Taledo
Кстати, деревянные WA - тоже, когда отсыревают начинают звук менять, но, все же не критично - худо бедно работают.. .
Слава Героям
P.M.
11-5-2011 20:46 Слава Героям
Originally posted by Taledo:

Кстати, деревянные WA - тоже, когда отсыревают начинают звук менять, но, все же не критично - худо бедно работают...


С этими я делаю так-дую с обратной стороны пару-тройку раз,язычок отлипает(это если надо быстро,лучше открыть и наскоро протереть).
True_Hanter
P.M.
27-5-2011 16:05 True_Hanter
Еще как прилипают,в холодную погоду(манок-Дабл Насти 2).

Это не залипает, а примерзает! залипанием язычка называется то когда от обильной влаги язычки слипаются между собой, у манков Бак гарднер такого нет и быть не может, они просто от минусовой температуры колом берутся как в принципе и все манки.. . вот сылка на то что Бак гарднер не липнет по сравнению с другими производителями
youtube.com

------
Чем хуже погода,тем лучше охота!

Taledo
P.M.
1-6-2011 17:44 Taledo
Камрады, а кто как подманивает утку осенью? Ну, какие отличия в технике манения, манках от "весенней по селезню"?
DEDSAT
P.M.
2-6-2011 17:39 DEDSAT
какие отличия в технике манения, манках от "весенней по селезню"?

Тоже хотелось бы знать.
Andrey666
P.M.
16-7-2011 15:45 Andrey666
Ребят! Хотелось бы услышать Ваше мнение и получить любую конструктивную критику по поводу нового изделия. Вот ссылка на видео youtube.com
Begaly
P.M.
17-7-2011 12:16 Begaly
Ребят! Хотелось бы услышать Ваше мнение и получить любую конструктивную критику по поводу нового изделия. Вот ссылка на видео youtube.com
Только пластиковые гуд остальные парусит на ветру.

Сергей86
P.M.
29-7-2011 18:41 Сергей86
С такими манчуками одно мучение, я б себе такие ни зачто не взял.
Compass
P.M.
1-8-2011 13:16 Compass
Originally posted by Сергей86:

С такими манчуками одно мучение, я б себе такие ни зачто не взял.

Точно. Видел одного кренделя с такими манками в прошлую осень - знатный цирк был. Я, кстати заметил, что утки не особо разборчивы к окраске чучал. Налетают одинаково хорошо и на американские красивые и на наши краснодарские страшные и на вообще черные, без краски. Я по завершении охоты в прошлом году смастерил манок - движущуюся утку. С помощью резинки для донной удочки и груза. Крепится утка на резинке к грузу и леской подтягивается к засидке. При виде табунка начинаю манить манком - если свернули, просто аккуратно сбрасываю петельку лески с сучка или гвоздя, при этом продолжаю работать манком. Утка плывет - эффект замечательный, ИМХО, гораздо лучше, чем от электрической или ветровой садящейся.

Чаян
P.M.
8-8-2011 11:59 Чаян
попробую так обязательно.кажется мысль здравая
быдломэн
P.M.
8-8-2011 16:41 быдломэн
хорошая тема
Охотничег
P.M.
8-8-2011 21:20 Охотничег
Чисто теоретический вопрос : Что будет, если подъехать к озеру на машине, накрыть ее маскировочной сеткой, открыть двери и воспроизводить звуки манка через МП3 автомагнитолу ?

>
Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 2 )