Guns.ru Talks
Охота
Лодки для утиной ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодки для утиной

mobidik12
P.M.
22-12-2010 19:14 mobidik12
Предлагаю поговорить о охотничих лодках ,байдарках, каноэ,куласах и др. плавсредств для охоты по водоплавающей (утка ,гусь).Всевозможные модели, самодельные ,промышленные , о их плюсах и минусах в разных условиях. Обо всем что касается УТИНОЙ и ПЛАВСРЕДСТВ.
Посмотрел по российским сайтам ,похоже специализированных охотничих лодок НЕТ. Есть универсальные сразу для всего :охоты+рыбалки+прогулок,и они как правило покрашены в явно не охотничий цвет:синебелокрасный,как "светофоры".Или если лодка позиционируется как явно "охотничья",то почемуто она окрашена в светло зеленый цвет.При том что в сезон охоты цвет у тростника совсем не зеленый ,а больше темно соломенный.
Да и конструкции таких "универсальных лодок" для охоты совсем не логичны. Например одноместная весельная с ТУПЫМ носом ,т.е. явно не для большой воды-для закрытых водоемов.Охота по водоплающей в неглубогом водоеме либо скрадом,либо с подхода,и все это в основном по тростнику.Насколько же удобно будет на ТУПОносой лодке продираться по камышам ?!
А вот на американских сайтах выбор такой, что можно слюной подавиться, тока недешего они будут с доставкой сюда. К следущему сезону надо получше подготовиться. Всетаки наверно приятно и УДОБНО пользоваться инструментом кот. заточен под свои определенные задачи.
С Уважением.
c.d.a
P.M.
22-12-2010 21:13 c.d.a
кстати- интересен опыт покупки лодок(мелких- подъезков, одиночек, двоек пластиковых) с кабеласа.. как там с доставкой и таможней?

типа таких

click for enlarge 300 X 260 25,2 Kb picture

click for enlarge 300 X 231 12,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 133,7 Kb picture

mobidik12
P.M.
22-12-2010 21:24 mobidik12
Весной - так вам только жопу до шалаша довезти(если не ходит другой транспорт) и битых подобрать.. . накуя камуфляж и разнообразие...

Условия охоты разные везде. Да и в одних условиях "стратегия" может быть разная, а эта стратегия может зависеть от "типа" лодки. Например в Ростовской обл и Краснодарском крае весеннюю уж и не помню когда открывали, поэтому с шалашей наверно никто и НЕ ОХОТИТСЯ.
c.d.a
P.M.
22-12-2010 21:28 c.d.a
Originally posted by mobidik12:

Условия охоты разные везде. Да и в одних условиях "стратегия" может быть разная, а эта стратегия может зависеть от "типа" лодки. Например в Ростовской обл и Краснодарском крае весеннюю уж и не помню когда открывали, поэтому с шалашей наверно никто и НЕ ОХОТИТСЯ.

ну осенью мы там тоже и засидки (шалаши) строили.. если бы недорога такую подъездку\лежанку, то взял бы сразу

mobidik12
P.M.
22-12-2010 21:32 mobidik12
Открою страшную тайну - ни орочёны,ни луговые черемисы цвета хаки не использовали...

"Ну кому и кобыла невеста".
с кабеласа.. как там с доставкой и таможней?

доставка крупногабарита воздушным путем 45% от стоимости (около недели) ,наземным 25% от стоимости(около месяца),про крупногабарит не знаю.
Чукля Чунь
P.M.
22-12-2010 21:34 Чукля Чунь
доставка крупногабарита воздушным путем 45% от стоимости (около недели) ,наземным 25% от стоимости(около месяца),про крупногабарит не знаю

Во во во - это теперь называется листинг, неее - издержки по ЛОГИСТИКЕ
mobidik12
P.M.
22-12-2010 21:39 mobidik12
ну осенью мы там тоже и засидки (шалаши) строили

Могу ошибаться ,но шалаш это шалаш(закрытый верх) .Стреляют в основном сидячих, поэтому прятаются от уток капитально.
Кист/скрадок - верх открытый ,неважно заметила пролетающая над скрадком утка охотника или не заметила стрельба в основном влет.
mobidik12
P.M.
22-12-2010 21:42 mobidik12
С подъезда ?

насколько знаю в основном распространена охота осенью на воде на "утенней и вечерней",с чучелами, подсадной.
c.d.a
P.M.
22-12-2010 21:45 c.d.a
Originally posted by mobidik12:

Могу ошибаться ,но шалаш это шалаш(закрытый верх) .Стреляют в основном сидячих, поэтому прятаются от уток капитально.

Кист/скрадок - верх открытый ,неважно заметила пролетающая над скрадком утка охотника или не заметила стрельба в основном влет.

ну не знаю откуда такие чОткие определения.. сверху крыться разве что от гусей, а от утки можно и "без крыши"(ИМХО, никогда не крыли, что весной, что осенью- весной у селезня капает от возбуждения, некогда ему на крыши внимания обращать, а осенью стаю чучел поболе, да нескольких подсадных к ним.. главное не шевОлиться.. пролетают, облетают, и садятся вполне себе.. хошь влет стреляй, хошь сидячих..

mobidik12
P.M.
22-12-2010 21:55 mobidik12
Вот эти две модели меня и интересуют .В 20-25 круб можно уложиться с доставкой ,другие модели лодок штатовские смотрел, хорошие лодки, но цена для моего бюджета нереальная. Больше склоняюсь к" финаллаттак" ,смущает тупоносость ,неудобно наверно будет по протокам ходить, через камыш продираться. Интересно как она будет на легкость хода на веслах.
Чукля Чунь
P.M.
22-12-2010 22:01 Чукля Чунь
Originally posted by mobidik12:
Вот эти две модели меня и интересуют .В 20-25 круб можно уложиться с доставкой ,другие модели лодок штатовские смотрел, хорошие лодки, но цена для моего бюджета нереальная. Больше склоняюсь к" финаллаттак" ,смущает тупоносость ,неудобно наверно будет по протокам ходить, через камыш продираться. Интересно как она будет на легкость хода на веслах.

Тут я вам пожалуй дам дельный совет - у нас имеется примерно аналогичная "тупорылая" плоскодонка(правда камышей у нас нет) - очень лёгкая и маневренная, водорастущую растительность не раздвигает, а давит(придётся мотор поднимать по самое ни могу).
На вёслах на открытой воде - песня, легко управляется и набирает скорость...

mobidik12
P.M.
22-12-2010 22:02 mobidik12
Прочтите "матчасть" - там ещё много сокровенного вскроется...

ну ногами только не бейте ,значит обшибся чуток. Смотрел передачу :шалаш делали по типу чума ,каркас из длиных жердей. Для стрельбы окошко. А сколько скрадков /кистов видел -просто с двух, трех сторон делают стену из камыша на каркасе и все.
mobidik12
P.M.
22-12-2010 22:18 mobidik12
Чукля-Чунь, а почему заинтересовали лодки буржуйские, типа" какая разница на чем чучела разбрасывать и битых собирать ,если охота из шалаша ведется" : сделаны очень грамотно они. Геометрия дна катамаран-устойчивые, для охоты наверно важно. Неприятно ведь незапланированно купаться в одежде с ружьем зимой, поздней осенью. Эти лодки сами выполняют функцию скрадков (к ним идет фабричный чехол маскировочный, с дверцами. Да и просто легко будут маскироваться простой масксетью+немного камыша добавить и гуд. Например Вы трудились, делали себе шалаш ,а на следующей охоте утки поменяли место дислокации. Или просто ктото посторонний занял, или ветром ,водой его снесло нах. А ведь строить новый-это и время и лишние хлопоты.
Лодки "анатомичные",т.е продуманы для положения для стрельбы полулежачее .И удобно ,и обзорность лучше (хотя кому как).
click for enlarge 800 X 600 438,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 417,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 187,9 Kb picture
c.d.a
P.M.
22-12-2010 23:13 c.d.a
Originally posted by Чукля Чунь:

Берём бросовую 250л капроновую бочку и ....

согласен полностью.. но! в бочке не поохотить уточек на воде универсальности маловато

c.d.a
P.M.
22-12-2010 23:18 c.d.a
или че нить такое. мало распространенное у нас

motoboat.ru

Ouzer
P.M.
22-12-2010 23:23 Ouzer
При возможности более-менее большой воды, какой-нить волны и мотора, или при охоте вдвоем-втроем - Казанка без булей отлично справляется. Для стрельбы с носа можно багажник вырубить, но это на вкус, я, например, не люблю. Под одного можно зад обрезать, идет легче. Правда, тогда неплохо транцевые плиты приспособить. Для весел и более скрытной охоты лучше деревяшку - или плоскодонку, или долбленку. С пластиком у нас, увы, действительно фиговасто. Бывают неплохие самодели, но они, в основном, под покатушки заточены. А в той же плоскодонке можно и корму под утиный садок приспособить, и кольца под дуги палатки к бортам приделать, и хоть камуфляж из сетки или тресты на борта водрузить. Но вообще то, неплохо можно охотиться и не с такой "жутко тактической" закамышенной лодки, просто надо знать утиную и угодья.
Ouzer
P.M.
22-12-2010 23:27 Ouzer
Originally posted by c.d.a:
в бочке не поохотить уточек на воде

Вы можете удивляться, но у нас охотили на озере из железных бочек, с лодок их устанавливали и охотников высаживали. Потом подбирали вместе с добычей
mobidik12
P.M.
22-12-2010 23:35 mobidik12
Берём бросовую 250л капроновую бочку и ....

закапываем? Да так бочек не напасешся ,да и денег они стоят. Откапываем? Тогда к бочке надо еще и Боя найти кто будет откапывать закапывать каждую охоту .
а иногда пытаться прислушаться к себе...

Плавал на Уфимке. Понял что надувнухи совсем не для (охоты)меня. Недавно (с месяц назад) был пластиково-фанерный "оптимист" .Хорошая очень устойчивая лодка, стрелял стоя вдоль и поперек лодки, неплохой ход на веслах. Но тяжелая за 40 кг.Да и по габаритам поменьше бы.А охота в одиночку (приятели совсем не утятники).Самому на багажник и с багажника кое как наловчился. Речка ,оба берега заросшие камышем .К проходам к воде или совсем не подьедешь, или подьедешь ,но ташить лодку к воде + вытаскивать из воды всеравно надо метров 15-30.Продал ее(лодку),хорошая, но не мое. С неделю назад взял лодку Малютка 2,тоже хорошая лодка ,нетяжелая, не порвется об камышь ,но она не шибко устойчивая ,и не сильно удобная из-за габаритов. Охотится вполне можно неплохо, но не мое. Вот и спрашиваю себя, зачем себя так нелюбить, может взять то что уже продумано до мелочей и не мучить себя. Надо только с моделью определиться, чтобы завязать с куплей/продажей.
С Уважением.
Hunter22
P.M.
23-12-2010 00:05 Hunter22
Мне тоже интересны америкосовские лодки, особенно приспособленные для "большой воды". Осенью охочусь с чучелами на Волге и одной из проблем является маскировка. Утка идет над водой и, иногда, голыми песчаными островами (закопаться в песок нельзя - уровень слишком низкий, плюс вода скачет (прибывает - убывает) сильно так как присутствует ГЭС). Вот и поглядываю на передовой опыт.. .
mobidik12
P.M.
23-12-2010 00:12 mobidik12
нанимал обитающих даже в районе Полярного Круга таджиков и киргизов для того, чтобы они спустили надувную лодку и погрузили(выгрузили) все вещи...

Спасибо, но мне не подходит этот метод. Времени с трудом хватает на охоту("выходного дня"),а так еще его тратить на поиски помошников на поле или берегу реки утром до рассвета. Мне подходит :приехал до рассвета ,15-20 минут и на воде, поохотился ,приплыл, 15-20 минут лодка на машине и домой.
mobidik12
P.M.
23-12-2010 00:29 mobidik12
Мне тоже интересны америкосовские лодки, особенно приспособленные для "большой воды".

Из этих одноместных Beovertatail думаю (даже уверен) подойдет FINALL ATTAK .ее фото второе и третье снизу, и на первой странице первое и второе сверху. она тупоносая по виду . Ее габариты 2,40*1,10*0,35 ,вес 32 кг,грузоподьемность 180 кг.Геометрия дна катамаран. Материал полиэтилен (по отзывам очень практично).Она полностью непотопляемая, толи двойное дно, толи пена в полостях. Место под мотор до 2.л.с.Цена ее там 430-450 долларов.
oleg853
P.M.
23-12-2010 10:28 oleg853
По лодкам мое имхо. Обойдется она дороже, ты посчитал только саму лодку и доставку, а таможенную пошлину + НДС? (Мы встречались в реале, думаю можно на ты) ФИНАЛАТАК лодочка бестолковая, с таким тупым носом ее невозможно будет загнать в камыш, маленькие колеса тоже бестолковые, там где на них можно катить лодку, там без проблем можно ее подвезти на машине. Створки не нужны, а камуфляж можно сделать с гораздо меньшими затратами. ФАНТОМДАК симпатичная, но очень ограниченного использования. 80 см ширины маловато будет если надо будет пройти по открытой воде при ветре. Малютка-2 в полтора раза шире. Да и стрелять стоя можно будет только плотно загнав в камыш.
Originally posted by mobidik12:
продуманы для положения для стрельбы полулежачее .И удобно ,и обзорность лучше (хотя кому как).


Не согласен. Обзорность лежа, сидя - плохая, не увидишь, что сзади творится. Да и стрелять из такого положения не айс. Попробуй дома взять ружье, сеть в кресло и прицелиться вправо. Лично я на охоте практически все время в лодке на ногах, постоянно кручу головой еще и на сидушку становлюсь, чтобы издалека уток увидеть и приманить.
Концепция передвижного скрадка с постоянно установленной маскировкой мне кажется ненужной. У меня тоже малютка-2, с собой вожу полутораметровую доску, использую ее как рычаг, упираюсь в дно и транец и загоняю лодку в камыш любой плотности за несколько секунд. И пара минут на маскировку - два куска сетки как на раколовках на прищепках к камышу и на сетку несколько камышин. Сменить место - вопрос нескольких минут, если выхожу за сбитой птицей сетка остается на месте.
В общем лично я бы не поменял малютку-2 на эти лодки. Вот там есть еще лодочка Stealth 1200, вот на ту я слюни пускаю. Довелось увидеть вживую и попробовать на ходу, владелец тоже был в восторге, на нее еще и моторчик можно поставить. Дорогая зараза, больше 40т.р. в России, но бывает на охоту и больше тратим - ружья, машины и т.д.
охота - 88
P.M.
23-12-2010 10:50 охота - 88
Originally posted by oleg853:

малютка-2,


Какая длинна и ширина у данной лодки?
BigHuntRiver
P.M.
23-12-2010 10:51 BigHuntRiver
Я сам строю лодки каноэ и для себя и на заказ. Сидя в лодке стрелять можно, но не очень уверенно - остойчивость маловата. Если с подъезда, то стрелять удобно сидя на носу, а гребец на корме сидит.
Каноэ весит около 20 кг. Вожу на релингах на крыше машины.
click for enlarge 846 X 525 122,7 Kb picture
click for enlarge 461 X 615 31,3 Kb picture
click for enlarge 686 X 515 93,6 Kb picture
oleg853
P.M.
23-12-2010 10:55 oleg853
2,6х1.11, высота борта 40. Доводилось и вдвоем охотиться, загнав ее в камыш, вполне комфортно. Че-то я насчет длины засомневался, насколько я помню - 2,6, а в инете сейчас нашел данные - 2.4. Надо судовой билет найти, там данные точно с таблички, приклепанной в лодке.
michal
P.M.
23-12-2010 16:07 michal
Originally posted by охота - 88:

на специалные опоры накидываю маскировочную сеть сшитую из такогоже материала, получился передвижной скрадок.


Интересное решение, нет-ли фото ?
охота - 88
P.M.
23-12-2010 16:15 охота - 88
Originally posted by michal:

Интересное решение, нет-ли фото ?


Да как то нелюбитель фотографировать лодки на воде поэтому и нет фоток, делается все очень просто, в сиденьях сверлится четыре отверстия (по два на каждый борт и как можно ближе к борту) в эти овертсия вставляются телескопические подставки для удочек(можно регулировать высоту) на подставки закрепляется маскировочная сеть по кругу, причаливаете к какмышу привязываетесь и можете охотиться.
Originally posted by oleg853:

2,6х1.11, высота борта 40.


Для двоих коротковата.
mobidik12
P.M.
23-12-2010 22:50 mobidik12
с таким тупым носом ее невозможно будет загнать в камыш,

Олег, Привет! Этот тупой нос меня и смущает. На мой взгляд основной ее недостаток. Непонимаю для чего его так сделали. Эта единственная лодка Дак с тупым носом.
полутораметровую доску, использую ее как рычаг, упираюсь в дно и транец и загоняю лодку в камыш любой плотности

а этот метод к ней не подойдет разве?
Не согласен. Обзорность лежа, сидя - плохая, не увидишь, что сзади творится. Да и стрелять из такого положения не айс. Попробуй дома взять ружье, сеть в кресло и прицелиться вправо. Лично я на охоте практически все время в лодке на ногах, постоянно кручу головой еще и на сидушку становлюсь, чтобы издалека уток увидеть и приманить.

Ну не знаю. Всеже наверно кому как. Дедушка один так показывал скрадки в поле делать-Полулежачее (полусидячее) видимость лучше (если камыш не высокий-а его можно подламать),меньше шея напрягается, голову не приходиться запрокидывать наверх. Сзади не видно да ,но можно голову назад запрокидывать иногда посмотреть, но не обязательно, всеравно ведь в основном стрельба перед собой. У меня две подсадные ,не суперовские, но пока не намокнут работают нормально. Они и выполняют роль сигнализаторов когда подлетают/пролетают .Крякают на все летящее. Смотрю по сторонам ,но больше прислушиваюсь к подсадным.
oleg853
P.M.
23-12-2010 23:04 oleg853
Originally posted by mobidik12:

а этот метод к ней не подойдет разве?


Она же камыш не раздвинет перед собой, а подломать сухой тростник под себя наверное не получится. Насчет полулежачего положения - вот представь, стоишь в островке камыша высотой 2 метра, что ты сзади увидишь? Если даже понял по подсадным, что за спиной пролетает утка, сколько времени займет встать и развернуться? Утки же не всегда на чучела летят, бывает чуть в стороне пролетают, но в зоне поражения.
Originally posted by mobidik12:

всеравно ведь в основном стрельба перед собой.


Не знаю, у меня так не получается, со всех сторон нападают.
mobidik12
P.M.
23-12-2010 23:11 mobidik12
вот представь, стоишь в островке камыша высотой 2 метра, что ты сзади увидишь?

в таком камыше конечно нифига полуулежа не увидишь, только сидеть/стоять.
со всех сторон нападают.

а где они такие злые ,в пролетарске?
mobidik12
P.M.
23-12-2010 23:15 mobidik12
Вот там есть еще лодочка Stealth 1200,

Хорошая да,но она двухместная(одному справляться трудно:снимать с машины, тащить,спускать, поднимать).Вдвоем охотиться с одной лодки ну его нах., небезопасно ,да и неинтересно. 40 т.р, небюджетно .
click for enlarge 594 X 325 186,7 Kb picture
mobidik12
P.M.
23-12-2010 23:21 mobidik12
Я сам строю лодки каноэ и для себя и на заказ.

подскажите пожалуста длину и ширину?
oleg853
P.M.
23-12-2010 23:21 oleg853
Originally posted by mobidik12:

а где они такие злые ,в пролетарске?




Самые злые в Краснодарском крае.
Originally posted by mobidik12:

одному справляться трудно:снимать с машины, тащить, спускать, поднимать


40кг. Женщин на руках носил? Наверняка больше 40-ка кг было.
Originally posted by mobidik12:

40 т.р, небюджетно


Стоит только убедить себя что такая лодка нужна, ну и жабу придушить.
DFS
P.M.
23-12-2010 23:26 DFS
Обращу внимание, что кабелас эти лодки куда-либо кроме континентальной америки не отправит. Cannot Ship International addresses. Так что напрямую от кабеласа не получится.
mobidik12
P.M.
23-12-2010 23:27 mobidik12
закрепляется маскировочная сеть по кругу, причаливаете к какмышу привязываетесь и можете охотиться.

с таким тупым носом ее невозможно будет загнать в камыш,

Олег, а может не надо финалатак в камыш загонять ?
охота -88 на фотке нормально так поохотились .С Полем!
mobidik12
P.M.
23-12-2010 23:33 mobidik12
40кг. Женщин на руках носил?

по грязи в камышах еще не носил . Да нет, мне наверно не подойдет ,40 кг для моего хрупкого организма много. Да даже пусть меньше стоила б ,не.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-12-2010 23:35 Lat.(izvinite) strelok
У американцев и канадцев в этом деле богатый опыт. Вот, например- маскировка по типу "я бааальшой камень в окияне"
duckhuntingchat.com
А вот тут куча страниц народ меряется своими.. . гмм, лодками
duckhuntingchat.com
На 18 страниц нафлудили Там очень интересные картинки, и на тему камуфла и как сделать то что они называют hybrid
mobidik12
P.M.
23-12-2010 23:37 mobidik12
Обращу внимание, что кабелас эти лодки куда-либо кроме континентальной америки не отправит. Cannot Ship International addresses. Так что напрямую от кабеласа не получится.


Спасибо за подсказку. Можно в гугле набрать боут дак ,там много магазинов и лодок поинтересней. Но чем лодка интересней тем соотв. и дороже выходит. Небюджетные блин.
BigHuntRiver
P.M.
24-12-2010 13:17 BigHuntRiver
Originally posted by mobidik12:

подскажите пожалуста длину и ширину?

Эта лодка: длина 3,6 м, ширина 0,8 в широкой части. Но можно любого размера сделать.

Думаю, что стрелять с лодки интересно когда есть гребец, а сам сидишь на носу. Лодка продвигается по камышам, утки вылетают впереди и не высоко ( стреляю в любом случае только в безопасной зоне). А когда стоишь на месте, с чучалками, то утка налетает сверху, с разных сторон и тут даже опытный каноист при повороте корпуса при поводке теряет равновесие, а отдача еще больше сбивает, когда стреляешь на ногах. Сидя зона стрельбы очень ограничена. Так что стреляю или с подъезда или использую как транспорт по воде к месту охоты ( на гривы, на острова, на мелководье), ну еще подранка забрать, чучела расставить.

DEDSAT
P.M.
24-12-2010 13:29 DEDSAT
использую как транспорт по воде к месту охоты ( на гривы, на острова, на мелководье), ну еще подранка забрать, чучела расставить.

Свои плавсредства использую в тех же целях, а если лодка недалеко, то накрываю стекло и мотор маск. сетью. Облас вообще не прячу, ложу возле скрадка, он похож на сухое бревно и утка его не боится.
click for enlarge 1920 X 1440 744,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 740,0 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Охота
Лодки для утиной ( 1 )