Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На лису с подхода. С нарезным и не только

Хищник-ррр
P.M.
11-9-2011 13:39 Хищник-ррр
Originally posted by ivanko37:

У Вас какой-то лисЛэнд. ...

Мммдааа,зрелище интересное. Если сам такого не видел,то не поверил бы. Как то охотясь с гладкодулом за световой день видел 21 или 22 лисицы. Наверное это было в 199-лохматом году. Да в штиль при морозе,после оттепели. Вот пальцы то скреблись по дереву ружьяаа. Да "Видит око,да зуб неймёт". И как то на маршруте учёта ЗМУ в году этак в 1996 или ... 97-ом на 5-ых днюющих лисиц "наступил". Пригрелись на солнышке,а под ногами "пушок" свежий. Ох и кипешу у них былооо -- "кто куда" с просонья "ломанулись". Смеялся за ними. А настроение как тогда поднялооось. И сейчас с улыбкой пишу эти строки.
Да и вам вполне реальна такая картина. У вас лисица плодовитей должна быть имею в виду в плане выживания. Всё таки вы по широте южнее нас -- уровень Москвы,но восточнее на 700км.
С почтением.
drbor
P.M.
11-9-2011 14:13 drbor
можете сказать про 7,62 х 39 по лисице?

НРВТ стрелял 8г - всегда рвет. П\о даже не пробовал, порвет еще хуже.
А как по вашему опыту или взгляду сработала бы оболочка в .308 Вин

.308 по лису стреляю SMK168 87 x 24 редко AMAX168 22 x 87 , рвет меньше SMK
По лисе нравится .223 и отдаю предпочтение Nosler Ballisitc Tip 55 30 x 87 и Sierra 55 Gr FMJBT 87 x 30

Хищник-ррр
P.M.
11-9-2011 14:38 Хищник-ррр
Originally posted by ivanko37:
.. . В этом году всё заглохло, но лисиц не меньше стало.

Вот ведь напасть. И хорошо и плохо от этого.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
11-9-2011 15:21 Хищник-ррр
Originally posted by ivanko37:
Не сезон - сплошное расстройство.. . и только 8 рыжих за всю зиму. ...

Да ну,бросьте ка,"ivanko37". Это вовсе неплохо. Бывает вовсе по "нулям".
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
11-9-2011 17:23 Хищник-ррр
Originally posted by drbor:

НРВТ стрелял 8г - всегда рвет. П\о даже не пробовал, порвет еще хуже.


С НРВТ,которых делал сам из "боевых" вблизи тоже были проблемы,но когда выстрел "отодвинул" ко 150-160м и до 200,всё стало на свои места. П\о тоже по лисице не пробовал. Я ею,можно сказать,и не пользовался.
Originally posted by drbor:

.308 по лису стреляю SMK 168


Эта тоже в принципе НРВТ,но .. . Не многовато ли? Всё таки без малого 11г. Или винт его "ест" хорошо? Из-за н\с или?
Originally posted by drbor:

.. . редко AMAX168 , рвет меньше SMK ...


Ну это ясно. Ибо "дырочка" в носике больше плоти захватывает чем свинец или колпачёк "отталкивает".
Originally posted by drbor:

По лисе нравится .223 и отдаю предпочтение Nosler Ballisitc Tip 55 и Sierra 55 Gr FMJBT


Ахааа,понятно. А на сколько метров. У них н\с высокие и к 1000 подходят. А предел минимальной дистанции стрельбы озвучить сможете? Ведь "НБТ" то всё таки "экспнсивка" и до 150-170м наверняка хорошо тушку рвёт. Про ФМдЖиБТ молчу -- с этой стреляю сам хоть из-под ног. Но и то стрёмнО -- пуля крутится:БТ есть БТ. Вот на этот счёт барнаульские б\м плоскодонные "оболочки" нормально.
Я конечно не высокоточник и только рассуждаю чисто про охотничьи винтовки и возможности валовых патронов. Но эти патроны мне нравятся. И спасибо за отклик. Надеюсь Т.С. нас поймёт и тереть не будет.
С почтением.
художник кисловодск
P.M.
13-9-2011 14:39 художник кисловодск
Всем доброго времени суток. Отмечусь чтоб не потерять. Больно уж тема хороша.
Dak
P.M.
13-9-2011 15:59 Dak

Ну это ясно. Ибо "дырочка" в носике больше плоти захватывает чем свинец или колпачёк "отталкивает".

Из своего архива.
По поводу "колпачка".Комбинаха Золи, выстрел нарезным. 222Rem V-max 55GR.

Так что предпочитаю 12-й

Результат получше

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

drbor
P.M.
13-9-2011 16:38 drbor
Не многовато ли? Всё таки без малого 11г. Или винт его "ест" хорошо? Из-за н\с

Это как исключение, когда лис под .308 попадается, но рыжих стараюсь стрелять, голова шея, практически всегда SMK шьет а АМАХ от 300м хорошо работает, ближе рвет.
А на сколько метров. У них н\с высокие и к 1000 подходят. А предел минимальной дистанции стрельбы озвучить сможете? Ведь "НБТ" то всё таки "экспнсивка" и до 150-170м наверняка хорошо тушку рвёт. Про ФМдЖиБТ молчу -- с этой стреляю сам хоть из-под ног.

Так и 223м. FMJ до 300м, а далее Нослер с баллистическим наконечником пробую, лучше летит и уже шьет если в кость не попал, скорость там уже 500-600м.с. и энергия в 2раза меньше. А A(V)Maх в .223м кстати всегда порвет цель, оболочка пули тонкая. Действие 223го по цели я уже выкладывал, но повторюсь pif-paf.zt.ua
Хищник-ррр
P.M.
13-9-2011 18:58 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Dak:

По поводу "колпачка".Комбинаха Золи, выстрел нарезным. 222Rem V-max 55GR.


Ммммдааа. Картина знакомая. У меня НРВТ (9,7г самодел в томпаке от "Волка" ТПЗ) до 150м такие "ужасы" показывает. А далее терпимо. Да и "дырочку" только до 1мм разворачиваю. И конечно вдоль туловища не стреляю.
А тут со скольки метров так пуля сработала?
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
13-9-2011 19:01 Хищник-ррр
Originally posted by художник кисловодск:

.. . Больно уж тема хороша.


Охотничья. А с подхода,пусть даже до 200м сумели подойти,это уже нечто.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
13-9-2011 19:09 Хищник-ррр
Originally posted by Dak:

Так что предпочитаю 12-й.


Извиняюсь,ответ разделился.
И дробью практикую. И с вами согласен. Я как то 9,1г б\м п\о от БПЗ лисицу в 120м положил. И не шелохнулась даже. Ну положил и положил. Не удивился. Но был сильнО изумлён,когда подошёл и увидел картину -- тушка разорвана пополам и половинки держались над позвоночником. Пулька -- нашёл в 2,5-3м за целью,"грибок" свинцовый в 17-18мм,а оболочки нет. Как не искал -- не нашёл.
А про колпачёк я имел в виду за расстоянием 200-250м и до 300-350. Неужто и на таком "далеке" колпачёк такие ужасы творит? Да ещё в .222 Реме?
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
13-9-2011 19:27 Хищник-ррр
Originally posted by drbor:

Это как исключение, когда лис под .308 попадается,...


Аха,понял. В принципе я тоже про "исключение" подумал. То есть это получается "охотой попутной",когда цель другая. Ну а за 300м я стрелять прекратил. Максимум 200м. А вам так и держать .
Originally posted by drbor:

.. . а далее Нослер с баллистическим наконечником пробую, лучше летит и уже шьет если в кость не попал, скорость там уже 500-600м.с. и энергия в 2раза меньше. А A(V)Maх в .223м кстати всегда порвет цель, оболочка пули тонкая.

И тут всё понял. И осмелюсь прокомментировать. "Нослер" то пуля охотничья и кое-какой контроль экспансии есть. А вот "А или V MAXы" это в принципе пули матчевые. Особенно "А" со внутренним наконечником в половину пули аж. Да и "V" почти такая же,хотя и считается охотничьей.
С почтением.
Dak
P.M.
13-9-2011 21:53 Dak
Ммммдааа. Картина знакомая. У меня НРВТ (9,7г самодел в томпаке от "Волка" ТПЗ) до 150м такие "ужасы" показывает. А далее терпимо. Да и "дырочку" только до 1мм разворачиваю. И конечно вдоль туловища не стреляю.
А тут со скольки метров так пуля сработала?
С почтением.

Дистанция небольшая 70 метров. Выстрел не по месту, под прямым углом, лису разорвало пополам.. Стрелял стоя , на лыжах, на вскидку без оптики. Обычно гладким с подьема, гонные от коллег по охоте(заяц,лиса) или из-под собаки,нарезным неспешно с оптикой на "быстросъеме", на мышкующую или отдыхающую на склонах полей. Иногда ,в одиночку, люблю побродить при солнечной погодке по полям. На склонах низин полей"рыжие" любят подремать свернувшись калачиком. На такие прогулки беру 243-й Win.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

guta32
P.M.
14-9-2011 15:40 guta32
Всем доброго времени суток!Тему прочел с удовольствием,к лисе неравнодушно дышу, как фокстерьер.Признаю и уважаю охоту на нее любым способом.Всвязи с этим немного не понял конфронтацию с темой засидки на лис.Всякая охота хороша,у каждого из нас разные условия. Я родился и охотился с отцом на ьрянщине, лес вокруг села вплотную, ни о каком подходе к лисе речи нет.Ни разу в жизни лежащую на дневке не видел. Охотились с гончими, на страховке фоксы.Красивый гон звучит как песня,а выстел в конце вообще как салют охоте.Больше 8 штук за сезон не брали, но для нашей местности это было рекордом сезона.Сейчас я в подмосковье,имея гладкоствол практиковал удачно засидку.Это тоже не для ленивых. Надо выкладки носить, время вычислять.Это самая затратная охота.У меня рекорд сидения чуть более 20 минут до удачного выстрела, но бывало безрезультатно до утра.И адреналина тоже хватает, когда лиса сзади вышла и час под деревом сидит,к приваде не идет, видишь ее а бесшумно повернуться не можешь.Подход тоже практиковали, но редко, когда случайно лису замечали.Невозможность скрада была из-за собак, всегда с нами в лесу пара гончих и пара норных.Но однажды получилось: гончие ушли далеко с гоном,а я увидев в поле лису, сбросил рюкзак и скомандовал фоксу его охранять.Лиса зашла в болотинку в осоку,а я без "собачьего сопровождения" смог подойти к болотцу на выстрел, в этот момент она из травы и показалась... Конечно, после выстрела фокс бросил свой пост у рюкзака и примчался, но мне он уже не помешал.Я его вообще потом приучил замирать у ноги, во время гона и даже было, пес видел гонную лису, но срывался с места только после выстрела.
igor56
P.M.
14-9-2011 15:56 igor56
Я родился и охотился с отцом на ьрянщине

Не Унечский ли район? Хотя Гут по области много.
guta32
P.M.
14-9-2011 16:08 guta32
Очень заинтересовало сообщение от Оhotnik84, где описан подход к лисе в районе Полтево-Новый Милет.Очень знакомое место, в Милете находится бойня,я на ней тружусь как ветеринарный инспектор.Лисы у нас часто "пасутся" В прошлом году выходил в поле за территорию пару раз в 4 утра, но безрезультатно в отношении лис. Собакенов численность на 8 штук снизил.А без оружия в руках лис видел, причем одну почти лысую, с хвостом как шнурок, вторую вообще без хвоста, как доберман.Вот такие у нас подмосковные лисы.
Maksim V
P.M.
14-9-2011 16:36 Maksim V
.Всвязи с этим немного не понял конфронтацию с темой засидки на лис.

Не знаю не о какой конфронтации . Был моложе - охотился на лис с подхода , сейчас просто не охота ходить , поэтому использую привады - рядом с домом - чтобы далеко не ходить . На лису с подхода - с нарезным оружием - охотится очень просто - если увидел на поле лису - значит она моя . Особенно в начале сезона - если есть желание , то за месяц можно перебить всех лис в округе.
НРВТ стрелял 8г - всегда рвет. П\о даже не пробовал, порвет еще хуже.

Не порвёт - чем тяжелее пуля - тем меньше рвёт . Рвут лису высокоскоростные патроны , а П/О 7,62Х39 имеет нач .скорость около 660 М/СЕК и когда она долетит до лисы на 150 метров , то плотности тушки лисы будет недостаточным чтобы пуля раскрылась , она даже не деформируется .
Простой пример - пуля из .223 разрывает рябчика в клочья - а 13 гр 7,62 - делает аккуратную дырочку .
guta32
P.M.
14-9-2011 17:10 guta32
"Комбинашку" недавно покупал в принципе для лисьих охот. Уже убедился, что 223й калибр имеет свойство жестоко рвать лису.Подбираю патроны. Из бюджетных здесь же на форуме рекомендовали "Вольф" оболочку 4гр.Сказали, что даже рябчика не рвет. Никак в продаже их не найду.Взял сейчас "Кентавр" 4гр экспансив, по бумаге ложатся отлично, в условиях поля с колена на 40 метров в донце 12й гильзы попадал.(не каждый раз) Но как она по зверю, пока не знаю.На собаках испытал, их не рвет, но у них шкура гораздо прочнее. Наверно все-таки перейду на пули 4гр.
Хищник-ррр
P.M.
19-9-2011 09:37 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by guta32:

.. . Взял сейчас "Кентавр" 4гр экспансив, по бумаге ложатся отлично, .. . Но как она по зверю, пока не знаю. ...


Попробуйте по мокрому грунту или вовсе грязи. В пластиковых 5л бутылях. Там стенка не такая прочная как в ведре железном. Или как об пластмассовую,от которой пуля ужЕ начинает плющиться при касании,удара нет. Информация о работе п\о или НРВТ пули (оба экспансивные) получается 100%-ой. Картина может повергнуть вас в шок. Если ранее,конечно,не изучали ни грязь,ни остатков пули после работы пули.
С почтением.
Пехота
P.M.
19-9-2011 11:59 Пехота
Не стал стрелять.. . Даже не знаю почему, а надо бы
click for enlarge 1920 X 1440 986,0 Kb picture
drbor
P.M.
19-9-2011 15:33 drbor
Попробуйте по мокрому грунту или вовсе грязи. В пластиковых 5л бутылях.

+ Или воды
НРВТ стрелял 8г - всегда рвет. П\о даже не пробовал, порвет еще хуже.
------
Не порвёт - чем тяжелее пуля - тем меньше рвёт . Рвут лису высокоскоростные патроны , а П/О 7,62Х39 имеет нач .скорость около 660 М/СЕК и когда она долетит до лисы на 150 метров , то плотности тушки лисы будет недостаточным чтобы пуля раскрылась , она даже не деформируется .

Ввиду того что с Сайги на 150м попасть тяжеловато, то стрельба по лисе велась исключительно до 100м. Учитывая сильную экспансивность п.о. пули на начальном этапе, плотности сидящего бобика на льду в 70м, хватило для окрашивания 5м поверхности зимней реки и порванной пополам тушки. Такой вот опыт П.о. стреляю только на засидках на коротке по зверю > 40кг. В остальном в данном калибре предпочитаю охотничьи пули экспансивного действия.
click for enlarge 425 X 283 27,2 Kb picture
Также Вы можете провести эксперимент выставив на 150м 5л бутли воды или 1.5л бут ПЭТ, по аналогии примера Хищник-ррр и произвести выстрел вышеуказанной 8г эспансивкой и 9.7г п\о, разность экспериментов будет существенна. После п\о емкость в клочья.
С вами полностью согласен за слабую раскрываемость 39й п\о после 300м.
igor56
P.M.
19-9-2011 16:25 igor56
С вами полностью согласен за слабую раскрываемость 39й п\о после 300м.

А раскрываемость любой полуоболочки зависит от мягкости свинца и скорости пули, это известно. При одинаковой мягкости свинца полуоболочка любой другой пули (54, 308, 63 и т.п. патронов), имеющая такую же скорость, как 39-я П/О на 300 метрах, и будет раскрываться аналогично 39 П/О, т.е. слабо.
Другое дело, что такой скоростью (и, соответственно, эффектом раскрываемости) эти пули обладают на гораздо большей, чем 300 метров, дистанции.
Хищник-ррр
P.M.
19-9-2011 20:55 Хищник-ррр
Originally posted by Maksim V:

Не порвёт - чем тяжелее пуля - тем меньше рвёт . .. . а П/О 7,62Х39 имеет нач .скорость около 660 М/СЕК и когда она долетит до лисы на 150 метров , то плотности тушки лисы будет недостаточным чтобы пуля раскрылась , она даже не деформируется .
Простой пример - пуля из .223 разрывает рябчика в клочья - а 13 гр 7,62 - делает аккуратную дырочку .

Тут осмелюсь отметить то,что для 7,62х39 есть 2 пули п\о разной массы. 1-ая впускалась (Не помню кем,но в теме про ОП-СКС наверняка есть.) в середине 1990-ых годов и имела массу 9,7г (Объяснялось так,что эта пуля от х54-ых и считалась тяжёлой для малого патрона,предназначалась для охоты на крупняк - "копыта,мишук".) -- стрелял её и как раз у этой н\с = 660-680м\с. Для пробы пульнул с 20-23м по сырому 3м пню берёзы,тот треснул по всей высоте трещиной в 1см. И сзади пня бугор образовался. Сейчас кто такие и тяжелее п\о пули для 7,62х39 выпускает не знаю. Хотя вот кое-что barnaulpatron.ru

2-ая выпускается и по сей день и БПЗ,и ТПЗ,и Ульяновском,и Климовском. Имеет массу в 8г. Н\с со стволов разной длины (52см,59см) = и 740м\с,и 762м\с.
С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
19-9-2011 20:57 Хищник-ррр
Originally posted by Пехота:

Даже не знаю почему, а надо бы


Ммммдааа. Красивый "портрет".
С почтением.
Maksim V
P.M.
20-9-2011 08:12 Maksim V
в середине 1990-ых годов и имела массу 9,7г

Вольф делает П/О весом ровно в 10 гр . Патрон весьма точный - нач .скорость 660 М/СЕК . - но по факту меньше , так как в сравнении с 8 гр экспансивкой на 100 м - прилетает на 20 см ниже - но "куча" лучше .
Хищник-ррр
P.M.
20-9-2011 21:14 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Maksim V:

Вольф делает П/О весом ровно в 10 гр . ...


Спасибо за информацию.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
20-9-2011 21:20 Хищник-ррр
Сегодня мотался за разрешением на лисицу,но райгосохотинспектора на месте не оказалось. Хотя и день приёма граждан. Позвонил:"Приходите в пятницу",-- говорит. Оказывается сам кабанов гоняет.
С почтением к форумчанам.
Хищник-ррр
P.M.
21-9-2011 16:14 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Нашёл ссылку по стрельбе х39-го патрона: youtube.com
С почтением.
Maksim V
P.M.
22-9-2011 07:18 Maksim V
за разрешением на лисицу

На лису не надо разрешения - только путёвка - охота открыта с 15 сентября .Путёвку можно взять у любого егеря или в охотхозяйстве - инспектор путёвки не выдаёт .
Бериндей
P.M.
22-9-2011 07:57 Бериндей
А зачем разрешение по клаве стучать?
Хищник-ррр
P.M.
23-9-2011 16:59 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Maksim V:

На лису не надо разрешения - только путёвка - охота открыта с 15 сентября ....


В охотхозяйствах путёвка,а в УОПах разрешения. У нас УОП.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
20-11-2011 05:38 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Снег у нас фактически выпал 9.11.,но ветрило почти каждый день да с морозами до -15*. Следы в полях передувает. Лазил по следам в облесённых оврагах -- тропил с гладкодулом в руках,но лисицы уходят в норы. Подходил и к местам лежек около привад,но тоже лисицы норились. Да и с нор что то поздно выходят -- аж только потемну. Хотя в прошлые года между 16.00 - 17.00 выходили стабильно. Или вовсе около 15.00.

Причина видимо в резком наступлении морозов,а мех не выкунел. Так что пока без трофеев. Нарезняк пока не пробовал.

А у кого как с подхода? А,мужики?
С почтением.

GJON-61
P.M.
20-11-2011 16:28 GJON-61
Перед бураном пробежался по сопочкам, на одном камне заметил, что сорока вьется на одном месте подозрительно, в бинокль присмотрелся - лисьи уши чернеют из-за камня, пока позицию занимал лиса встала и потягивается как кошка- я выстрелил / метров 200/ лиса изчезла, минут через 5 смотрю - хромает под камнями по направлению ко мне, только тормознулась - по груди добил. Пока четвертая по счету, но мех уже дошел, до этого мездра была с синевой, так что можно промысел начинать.
click for enlarge 1536 X 2048 524,0 Kb picture
vinitu
P.M.
22-11-2011 21:50 vinitu
Добрый день!
Есть информация, что охотхозяйства под разными предлогами отказывают в выдаче путевок на лису с нарезным.Думают, что будем отстреливать кабана вместо лисы. В Заболотском охотхозяйстве мне прямо сказали, что одного в угодья не пустят.Поделитесь, кто как берет путевки.Заранее спасибо.
Хищник-ррр
P.M.
23-11-2011 09:29 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by vinitu:

.. . под разными предлогами отказывают в выдаче путевок на лису с нарезным.Думают, что будем отстреливать кабана вместо лисы....


Отсебятина администрации о\х. Пока "шуруп" на пушнину Правительство РФ не запрещало и .. . Пусть егеря и "хотоводы" проводят "производственный контроль" согласно Закона "Об охоте". Нет такого у них права -- не пускать в угодья охотника.

И зачем их ставить в известность с каким оружием вы будете охотиться. Это ваше право.
С почтением.

РБ
P.M.
23-11-2011 12:53 РБ
Originally posted by Хищник-ррр:

И зачем их ставить в известность с каким оружием вы будете охотиться

+100

@ндрух@
P.M.
23-11-2011 18:26 @ндрух@
Доброго, всем, времени суток!!!
Хищник-ррр, Вы в начале темы писали, что пользуетесь самодельными бахилами с собачьей шкуры. Если Вас не затруднит, опишите, пожалуйста, более подробно о них. Интересует как удерживаются на ноге? (хотя, наверно, можно просто веревкой затянуть). Почему отдали предпочтение собачьей шкуре? Как износостойкость, надолго хватает? Если правильно понял, то эти бахилы одеваете поверх основной обуви, соответственно как ухаживаете за ними? Может быть еще какие-либо нюансы есть, которые я упустил.
Хищник-ррр
P.M.
24-11-2011 22:02 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by @ндрух@:

.. . Вы в начале темы писали, что пользуетесь самодельными бахилами с собачьей шкуры...


Это не бахилы. Это полуунтыунты,как бы облегчённый вариант . Голенище равно размеру подъёма. А высота его до икры. Мерять умеете? Всё перевожу на выкройки. Голенище с верхом лапы собираются из 2-х равных половинок -- сшиваются строчно и мехом внутрь. Точно так же из драпа собирается подклад. Потом подклад одевается на мех и сшиваются они голенищами. Чтобы шов оказался внутри подклад вворачиваем внутрь. Швы строчные,но вручную -- машинки такой у меня нет да и шьётся не ахти долго. Для шва делаю припуск в 0,5-0,7см. Из той же шкуры вшиваю пятку высотой 7-8см длиной 17-18см. Мех к ноге.

Готовим подошву. На 28см-ую лапу(меряю в носках) расчитываю 30см-ую подошву -- войлок + 0,5-0,7см микропорка + лоскутная пришивка (войлок и микропорка уже вырезаны по форме и подогнаны по размеру для шитья). Как делаю последнюю? Сшиваю строчно полоски шкуры размером 15см х 7см в прямоугольник размером 30-32см х 15см. Режу этот прямоугольник пополам по длине и сшиваю. Все швы волосом наружу. Получилась такая "бугристая" пришивка. Соединяю все 3 вещи вместе (войлок + микропорка + пришивка) в 2-3 местах прихватываю для ровного шитья и начинаю сшивать с носка к пятке. Почему? Да потому,что под "пришивку" вшивается каблучок (4-ый компонент "слоёного пирога" ) от той же микропорки. Далее присоединяем верх к подошве,предварительно прихватывая в 6-8 местах для ровного шитья и подравнивая подклад с мехом. Но я даю припуск-слабину драпу. Шьётся сандальным швом. От этого шва сушка этой обуви быстра,чем с рантом. Если рантовые унты сушатся до 3-х суток,то эти за 2-4 часа. Сшиваю с наружи внутрь,т.е. правый унт шью от правого края (против часовой стрелки),а левый -- с левого (по часовой). Работаю без колодок. Делаю всё очень плотно для ноги,но шкура всё равно растянется на нужный размер,поэтому и оставляю припуск для подклада.
Над пяткой делаю 1см-ое сужение и нога здесь проходит с "нажимом". Если подъём 33см,то тут оставляю 31см. Ни верёвки ни резину не применяю (ни в коем случае -- под снегом неизвестно за что можно зацепиться или вдруг под лёд провалишься,а там зацеп за корягу,а ещё при течении -- паники и так хватит) -- на ноге унт сидит как сапог или валенок. Собачья шкура износостойка,тепла из-за густой подпуши,доступна,легка. Как то опытничал при -20*С с двойными простыми носками. Не замёрз ни при ходьбе,ни при стоянке у норы -- лису караулил. Обычно на 3-4 года хватает без ремонта. Неэээт это и есть основная обувка. А что ухаживать за ними? Бумажку с солярой кинул в нутро да и в подпол на межсезонье. Или подвесил вон на подлавку,где ни один кожеед или моль не заведутся.
Вроде всё.
С почтением.

@ндрух@
P.M.
27-11-2011 20:44 @ндрух@
Это не бахилы. Это полуунтыунты,как бы облегчённый вариант

Доброго, всем, времени суток!!!
Хищник-ррр, спасибо Вам большое за быстрый ответ и подробное разъяснение!!!
Я правильно понял, что на подошве шкура волосом наружу остается, т.е. соприкасается, при хотьбе, с землей (снегом), за счет чего и достигается бесшумность шагов? И при этом волос не скатывается, не выпадает?
Не сочтите за назойливость, раньше никогда дел со шкурами не имел!

Хищник-ррр
P.M.
28-11-2011 08:17 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by @ндрух@:

.. . шкура волосом наружу остается, т.е. соприкасается, при хотьбе, с землей (снегом), за счет чего и достигается бесшумность шагов?


Да. Притаком лоскутном сшивании ещё подошва юзит меньше. Да ещё,надо сшивать так,чтобы от пятки к середине стопы волос был направлен к носку,а от середины к носку -- к пятке. Так не юзит пятка при спусках,а носок не "отдаёт" при ходьбе.
Волос не скатывается,а стирается. Щетинится.
С почтением.

>
Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 5 )