Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На лису с подхода. С нарезным и не только

Хищник-ррр
P.M.
14-12-2010 18:40 Хищник-ррр
Обращаюсь к ТС с вопросом. Поскольку с нарезным охочусь с 1995г.,то до этого с 1985г. -- только с гладкодулом. Вопрос.
А истории "с подхода" с гладкодулом подойдут?Вроде как тема про нарезное, но суть то одна и для гладкодула:больше самодисциплины надо.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

ivanko37
P.M.
15-12-2010 14:33 ivanko37
Originally posted by Хищник-ррр:

истории "с подхода" с гладкодулом подойдут


Лишними не будут. С нарезным на лисицу с подхода легче подойти на выстрел. А с гладкодулом взять лисичку с подхода - высший пилотаж в области маскировки, подманивания.. .
300winmag
P.M.
30-12-2010 01:30 300winmag
Привет и уважение всем участникам сессии,особая уважуха топикстартеру ivanko37 за начало дискуссии по лисьиму биатлону.С не давних пор сам начал заниматься этим видом спорта-затянуло здорово.Ранее гоняли лис для потехи флажками,научились в этом деле всему,но там нужны люди,время и т.д.,лисий биатлон-другое,я стреляю лис не с подхода,а подманиваю манком,как в фильме LOCKJAKT,благо научился манить.Первое время манил манком HAYDELS CP-03,хороший манок на кайотов,но у нас кайотов нет,но есть бродячии собаки,теперь меньше стало,бегали на манок на перегонки.Когда собак не стало начали лисы выходить,трех убил,пять убежали(рано начинал шевелиться),поэтому тему надо развивать она очень интересная и опыт профессионалов в этом деле будет очень полезен.
быдломэн
P.M.
30-12-2010 09:25 быдломэн
манки есть и мышка, и зайчик, нифига не работают, лиса бежит в другую сторону.Еще проьовал пробирку с пробкой- вообще молчок, правда пробирка не со спиртом, а с водой была..
DEDSAT
P.M.
30-12-2010 09:52 DEDSAT
,поэтому тему надо развивать она очень интересная и опыт профессионалов в этом деле будет очень полезен.

Похоже в охоте с манком вы уже профессионал, по этому просим описать прцесс поподробнее, место охот, время суток, техника подманивания, маскировка. Пожалуйста делитесь.
m1tya
P.M.
30-12-2010 10:16 m1tya
Originally posted by DEDSAT:

просим описать прцесс поподробнее, место охот, время суток, техника подманивания, маскировка. Пожалуйста делитесь.

Присоединяюсь к просьбе. Хотелось бы также узнать каким манком пользуетесь.

300winmag
P.M.
30-12-2010 13:39 300winmag
Похоже в охоте с манком вы уже профессионал, по этому просим описать прцесс поподробнее, место охот, время суток, техника подманивания, маскировка. Пожалуйста делитесь.
Нет,уважаемые,ни какой я не профессионал,а начинающий лисий биатлонист.Я охотник со стажем,но по другим видам дичи("копыта",мишка,утка,гусь).По охоте на рыжую морду хорошо получалось с флажками,здесь если есть интерес могу подсказать,что к чему.Что касается охоты с манком,то для начала посмотрел фильм LOCKJAKT(охота на лису с манком в Швеции).Из манков использовал HAYDELS CP-03,он звучит мерзко,похож на крик зайца,предназначен на кайотов,бродячии собаки на него здорово реагировали,а лисы не выходили.Но потом на поле вылезла одна шагов 250 от меня я и начал манить ее она и побежала в мою сторону,но я начал пристраиваться к стрельбе и рыжая мигом с поля убежала.Живу и охочусь на лис в Московской области(здесь лис развелось полно),время охоты обычно выбираю к 15-00 по Москве,пробовал и с утра(с5-00 по Москве),бегают,но подстрелить проблематично-темно.Короче время охоты нужно выбирать с расчетом активности лис(утро до рассвета,вечер к 15-00 по Москве).Манки можно использовать разные нужно определить какой лисе интересен.Я использую манки: HAYDELS CP-03,PRIMOS still mouse squeaker,DD3 и манок на ворону(издаю крик раненой вороны).Любым из манков издаю "стрессовый"звук,но здесь нужна практика,сам еще нахожусь в стадии ученика,буду еще заказывать манки и пробовать.Для зимних охот нужны не замерзающие манки у меня из таких только DD3(стрессовый писк мыши).Теперь по маскировке:одежа должна быть под фон леса или поля и обязательно маска на лицо,блик от лица или руки человека лиса замечает очень далеко.Ну вот пака все,дело для меня новое буду дальше тренироваться и практиковаться,думается научусь,главное было бы желание и наличие зверя в лесу.У кого будет опыт такого вида охот на лис отписывайте в теме,будем вместе постигать премудрости нового вида спорта.
300winmag
P.M.
30-12-2010 13:47 300winmag
манки есть и мышка, и зайчик, нифига не работают, лиса бежит в другую сторону.Еще проьовал пробирку с пробкой- вообще молчок, правда пробирка не со спиртом, а с водой была..
Уважаемый быдломэн,если не получается подманить ищите причину(тон и тембр манка,маскировка и т.д.)если рыжая сваливает после подманивания,значит ,что-то не так делаете,во всяком случае она на манок может не реагировать и не обращать внимания,но если после издавания звука сваливает,значит ее что-то беспокоит-целая наука блин.
быдломэн
P.M.
30-12-2010 15:28 быдломэн
на кошках тренировался на работе,- действовало, а с лисой другая история.. .
ivanko37
P.M.
30-12-2010 16:40 ivanko37
Originally posted by 300winmag:

Уважаемый быдломэн


Чувство юмора (здорового-подчеркну) у коллеги на высоте!!! Та себя "любить" не каждый может!
DEDSAT
P.M.
30-12-2010 17:43 DEDSAT
Спасибо 300WINMAG за информацию, у меня пока с манком ничего не получается, буду пробовать ещё.
Уважаемый быдломэн

Поржал от души, до слез проняло!
300winmag
P.M.
30-12-2010 19:29 300winmag
Поржал от души, до слез проняло!
Мы не виноваты,что Николай себе такой псевдоним придумал,ну а с другой стороны присутствие таких людей в публичном общении ни чего плохого в себе не несет,даже наоборот присутствие у человека чувство юмора придает хорошее настроение и другим,вот как то так.Что касается манков,нужно искать и пробовать -все равно получится,лиса зверюга хитрая,поэтому и подход к ней искать нужно.С наступающим всех Новым 2011годом,здоровья и удачи в охоте!
ivanko37
P.M.
30-12-2010 21:42 ivanko37
С Наступающим! После Рождества только начинается настоящая ходовая охота на лисиц. Они к этому времени довольно голодные становятся плюс в конце января начинается гон. Так что во второй половине дня мышковать будут активно. Красивых выстрелов всем в Новом году!!!
bagdasar39
P.M.
30-12-2010 23:02 bagdasar39
Доброго здоровья комрады. С Наступающим !
Вопрос у меня такой, вот тут пишут про охоту с карабином . А по какой путёвке-лицензии ? Я без злого умысла спрашиваю, без под... . ок, типа блюститель порядка и законности. Просто в нашем краю с нарезным только с вышки по свину стрелять можно, на загонной вроде как не разрешают. Я тут подумываю тоже нарезной ствол брать, вот и интересуюсь как потом с ним охотиться, а то у нас в обществе что не спросишь так сразу нах посылают или самым умным обзывают. Вот теперь думаю может комбинашку брать, и по заячьей путёвке лису искать, хотя не особо и поохотиться, только по воскресеньям можно.
jabba
P.M.
30-12-2010 23:21 jabba
Originally posted by bagdasar39:

вот тут пишут про охоту с карабином . А по какой путёвке-лицензии


Читайте новые правила добывания. На лису спокойно можно охотиться с нарезным до .308win. Если у вас все так строго, носите с собой распечатку правил, чтобы проверяльщикам "глаза открывать" )))
bagdasar39
P.M.
31-12-2010 00:34 bagdasar39
На лису спокойно можно охотиться с нарезным до .308win.

Так , правила почитаю, спасибо за наколку. А вот как охотится то на лису ? Взять путёвку на зайца и с ней охотить лису ? А если остановят показывать путёвку , там где написанно "лиса без ограничений" . Или есть какие то специальные путёвки на лису ? Я в обществе как то задал такой вопрос, так на меня так взьелись как будто я что то неприличное сказал.
ivanko37
P.M.
31-12-2010 00:47 ivanko37
А у вас путевки по пушному на конкретную дичь выписывают? У нас по путевке на косого стреляют лисиц, енотовидного собаку, волка, шакала, бродяжек. Всё законно.
bagdasar39
P.M.
31-12-2010 00:52 bagdasar39
у нас по путёвке на зайца можно бить 1 зайца в день и лисы сколько угодно. Волка и бродячих собак можно бить при любом законном нахождении в угодьях с оружием, шакалов у нас нет (я имел а виду зверя такого), енота нельзя, только договорникам.
ivanko37
P.M.
31-12-2010 00:59 ivanko37
Originally posted by bagdasar39:

у нас по путёвке на зайца можно бить 1 зайца в день и лисы сколько угодно. Волка и бродячих собак можно бить при любом законном нахождении в угодьях с оружием, шакалов у нас нет (я имел а виду зверя такого), енота нельзя, только договорникам.


Енота у нас тоже нельзя. А собаку енотовидную можно, даже нужно.Он, как и лисица является реальным распространителем бешенства. Кстати, эта зверина очень любит разорять клетки с домашними кроликами. А так,как похоже оно на НЕЧТО, то в итоге народ придумал "чупакабру".
Шакала в моем регионе нету. Но в южных степных областях появился.
АзановРоман
P.M.
2-1-2011 09:47 АзановРоман
По старым "Правилам добывания объектов животного мира" по бесплатной (условно, за ее выписку блин 400р берут) путевке можно охотиться на все виды нелицензионных пушных зверей: заяц, лиса, ондатра, волк, белка. Может еще упустил кого. Калибр разрешен даже 308 Win на лису. Посмотреть надо похорошему на какого зверя какой.
В этом году вступят в силу новые правила охоты, по крайней мере весеннюю охоту думаю по ним уже встречать будем. http://www.mnr.gov.ru/part/?pid=33
ИМХО привыборе оружия для будущих охот, если еще не купили, лучше по ним ориентироваться. Хотя это еще только проект, может многое в нем измениться.
Михаил_РнД
P.M.
2-1-2011 12:30 Михаил_РнД
Шакалы ,кстати, на приваду валят толпами - в этом вопросе по осторожности сильно уступают лисе.
Хищник-ррр
P.M.
2-1-2011 16:09 Хищник-ррр
Originally posted by 300winmag:
Привет и уважение всем участникам сессии,особая уважуха топикстартеру ivanko37 за начало дискуссии по лисьиму биатлону.С не давних пор сам начал заниматься этим видом спорта-затянуло здорово.Ранее гоняли лис для потехи флажками,научились в этом деле всему,но там нужны люди,время и т.д.,лисий биатлон-другое,я стреляю лис не с подхода,а подманиваю манком,как в фильме LOCKJAKT,благо научился манить.Первое время манил манком HAYDELS CP-03,хороший манок на кайотов,но у нас кайотов нет,но есть бродячии собаки,теперь меньше стало,бегали на манок на перегонки.Когда собак не стало начали лисы выходить,трех убил,пять убежали(рано начинал шевелиться),поэтому тему надо развивать она очень интересная и опыт профессионалов в этом деле будет очень полезен.

"... пять убежали(рано начинал шевелиться)... "
------
Здравия желаю,форумчане.

То есть?Можете описать погоду (ветер,температуру,облачность,время суток),расстояние до лисицы до шевеления?И зачем шевелиться?Не пойму.

С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
2-1-2011 16:16 Хищник-ррр
Originally posted by 300winmag:
... поэтому тему надо развивать она очень интересная и опыт профессионалов в этом деле будет очень полезен.

Тут профи может стать каждый охотник при:
- желании охотиться;
- наличии оружия;
- умении маскироваться;
- терпении при подходе (подпуске);
- "и нажатый вовремя курок",т.е. когда удачно встречаются снаряд и дичь.

С почтением.

ivanko37
P.M.
2-1-2011 19:23 ivanko37
Сегодня скрадывал 4 лисицы. Начали выходить из нор по светлому - за час до заката. Солнышко, морозец -5. Ползком на пузе пролез около 500м. Жопа в мыле. Ближе не получится - увидит. Меряю дальномером - под 400м. Достаю наладонник - сцуко! Сдохла батарея.... . Ветер боковой до 3мысы. Вертикаль приблизительно знаю, а горизонталь? Три выстрела - слева,справа. Лиса ушла.
Высмотрел в бинокль ещё одну. Теперь полз к ней против ветра. Метров с 200 стрелял с колена - не попал, руки дрожали что у алканавта. Полная жопа сегодня с охотой!!!! Тоже самое с ещё двумя. Последнюю уже в сумерках стрелял с рук метров 150. Не больше. В белый свет, как в копеечку!!! Ставлю бутылку 1.5 с водой. Отхожу на 200м, ложусь и с сошек. Точно в центр. Прицел не сбит.
Вот такая сегодня у меня хрень получилась.
Бериндей
P.M.
2-1-2011 21:05 Бериндей
Originally posted by ivanko37:

... . Высмотрел в бинокль ещё одну. Теперь полз к ней против ветра. Метров с 200 стрелял с колена - не попал, руки дрожали что у алканавта. Полная жопа сегодня с охотой!!!! Тоже самое с ещё двумя. Последнюю уже в сумерках стрелял с рук метров 150. Не больше. В белый свет, как в копеечку!!!

Очень похоже на очередную интернет сказку.Полз на брюхе а стрелял с колена да на 200м а чего же не лежа,с упорчика? Или на 150м да стоя,да с рук прям Робин Гуд.. . В другой раз хоть одну из тех лисиц,к которым крадетесь сфотографируйте очень оживит рассказик.Да и добытыми лисами недурно потрясти бы здесь ну хоть простреленную бутылку покажите на всю тему ни одной добытой на фото не видно.Я так могу на клавишах и сотню настрелять в сезон.вон в соседних темах что ни выстрел то фото а у вас мыльные пузыри одни

ivanko37
P.M.
2-1-2011 21:13 ivanko37
Originally posted by Бериндей:

чего же не лежа,с упорчика?


Мягкий снег по коленки. Сошки проваливаются. А длинные, для стрельбы сидя забыл дома.
Originally posted by Бериндей:

В другой раз хоть одну из тех лисиц,к которым крадетесь,сфотографируйте,очень оживит рассказик.



Кстати. Видел сегодня интересный случай. Первую лису заметил благодаря.. . воронам, которые бегали вокруг неё. Лисица выгребала лапами снег а вороны пытались из-под её носа утащить выброшенную лапой мышку. Наблюдал за ними минут 10. Когда вороны улетели, двинул на ВЫ.
ivanko37
P.M.
2-1-2011 21:17 ivanko37
Originally posted by Бериндей:

Я так могу и сотню настрелять в сезон


Прошлый сезон добыл 21 шт. За три месяца. Особенно за февраль, когда каждый раз отстреливал не менее 2-х за выход.
А насчет фото - сигнал принят. Старых есть полно - не актуально. Ближайшую добытую выставлю на обзор. И мышкующих постараюсь заснять.
Бериндей
P.M.
2-1-2011 21:57 Бериндей
батарйки свежие не забудьте и длинные сошки
ivanko37
P.M.
2-1-2011 22:06 ivanko37
Ваш сарказм здесь не уместен. Для справки: в Вашем возрасте я был командиром мотострелковой роты. Насчет стрельбы а-ля Робин Гуд.
Арго
P.M.
2-1-2011 23:34 Арго
Ставлю бутылку 1.5 с водой. Отхожу на 200м, ложусь и с сошек. Точно в центр.

если не затруднит.. . чем и из чего стреляли.. ?

ivanko37
P.M.
2-1-2011 23:46 ivanko37
Сегодня взял Сако 75 в 308 калибре. Прицел Люпольд Марк 4 4.5-14х50 с сеткой ТМR с самокрутом 11гр Лок Бэйс. Винтовка при идеальных условиях стабильно пол-минутная. В машине была еще БР винтовка в калибре 7WSM. Но стрелять с капота не было возможности - выехал сегодня на Пассате В6. Он у меня полноприводной и серебристого цвета. Лисицы с пол-километра не замечают - сливается со снегом. Дороги прочищены а полевые занесло снегом. Вот и топал пешком.
Арго
P.M.
2-1-2011 23:52 Арго
Сегодня взял Сако 75 в 308 калибре. Прицел Люпольд Марк 4 4.5-14х50 с сеткой ТМR с самокрутом 11гр Лок Бэйс. Винтовка при идеальных условиях стабильно пол-минутная.

винтовке беддинг не делали.. ?

сам пользую Сако 75, в 223, прицел Люпольд 6,5-20х45.. . винтовке делал беддинг.. .

ivanko37
P.M.
3-1-2011 00:43 ivanko37
Без беддинга. Кучность на уровне хорошей полицайки меня устраивает. Дальше 400м стараюсь не стрелять. На той дистанции пол-моа это 6см. Ветерок и неудобная позиция для стрельбы рулят. Но в том и соль такого вида охоты - ибо с бумагой бороться это одно, она никуда не дентся. А вот рыжую добыть не загоном, не петлей, не с гончими(норными) а дальним выстрелом.
Хищник-ррр
P.M.
3-1-2011 06:49 Хищник-ррр
Originally posted by ivanko37:

Сегодня скрадывал 4 лисицы. Начали выходить из нор по светлому - за час до заката. Солнышко, морозец -5. Ползком на пузе пролез около 500м. Жопа в мыле. Ближе не получится - увидит. Меряю дальномером - под 400м. Достаю наладонник - сцуко! Сдохла батарея.... . Ветер боковой до 3мысы. Вертикаль приблизительно знаю, а горизонталь? Три выстрела - слева,справа. Лиса ушла. Высмотрел в бинокль ещё одну. Теперь полз к ней против ветра. Метров с 200 стрелял с колена - не попал, руки дрожали что у алканавта. Полная жопа сегодня с охотой!!!! Тоже самое с ещё двумя. Последнюю уже в сумерках стрелял с рук метров 150. Не больше. В белый свет, как в копеечку!!! Ставлю бутылку 1.5 с водой. Отхожу на 200м, ложусь и с сошек. Точно в центр. Прицел не сбит. Вот такая сегодня у меня хрень получилась.


Мммдааа.А у нас,какое там "подползать",на лыжах то кое-как идёшь:снега 50-60см в полях,где вроде плотно "наглаз",а встанешь туда и провал по колено.Тут нето кости свои береги,нето ствол от снеговой пробки.

А вот про дрожь в руках согласен +100%.Переадреналинились.Бывает.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
3-1-2011 07:01 Хищник-ррр
Originally posted by Бериндей:

Я так могу на клавишах и сотню настрелять в сезон.вон в соседних темах что ни выстрел то фото а у вас мыльные пузыри одни


Ну так "таким же макаром" можно и 100-ню чужих нафотать.

Вас же никто не заставляет верить человеку.Раз у вас есть интерес к этой охоте сначала сами попробуйте.Я то 25 лет "подхожу к лисице",маню её трубочкой губ,караулю на переходах,на полях,у нор.И в луну подхожу.А я верю в такие ситуации.И не надо за чужие "фоты" прятаться.И не лезьте тогда к "сказочникам".Не мешайте.

Хищник-ррр
P.M.
3-1-2011 07:08 Хищник-ррр
Originally posted by ivanko37:

Мягкий снег по коленки. Сошки проваливаются. А длинные, для стрельбы сидя забыл дома. q


Originally posted by ivanko37:

Кстати. Видел сегодня интересный случай. Первую лису заметил благодаря.. . воронам, которые бегали вокруг неё. Лисица выгребала лапами снег а вороны пытались из-под её носа утащить выброшенную лапой мышку. Наблюдал за ними минут 10. Когда вороны улетели, двинул на ВЫ.


Originally posted by ivanko37:

Прошлый сезон добыл 21 шт. За три месяца. Особенно за февраль, когда каждый раз отстреливал не менее 2-х за выход. А насчет фото - сигнал принят. Старых есть полно - не актуально. Ближайшую добытую выставлю на обзор. И мышкующих постараюсь заснять.

Уважаемый "ivanko37",думаю не стоит оправдываться перед хамом.А посему я вас поддерживаю здесь

Originally posted by ivanko37:

Ваш сарказм здесь не уместен.



на +100%.

И предлагаю таких просо тереть.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
3-1-2011 07:30 Хищник-ррр
Originally posted by ivanko37:

с сеткой ТМR с самокрутом 11гр Лок Бэйс.


Я конечно не релодырь в "нарезе".Но вопросы имею.
1.Н\с какая?Остальное для себя расчитаю -- пусть не ахти точно на бумаге,но для представления будет достаточным.
2.Не тяжеловата ли?Я понимаю,что "тяжесть" лучше скорость на дистанции держит.Просто сам тяжелее 9,7г по мелочи не применяю.
3.А почему вы не стреляли сидя "на 5-й точке" уперев локти в коленки?И сошки не нужны.Попробуйте-проверьте.И вроде "станок" то жёстким получается:прицел не гуляет.Я,правда,по малому снегу и по чернотропу стульчик-складенчик таскаю.Специально его "сидячую" высоту для стрельбы сидя отрегулировал.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Арго
P.M.
3-1-2011 08:15 Арго
Кучность на уровне хорошей полицайки меня устраивает. Дальше 400м стараюсь не стрелять. На той дистанции пол-моа это 6см.

кучность с релодингом.. . или "заводскими" патронами... ?

ivanko37
P.M.
3-1-2011 12:56 ivanko37
Originally posted by Хищник-ррр:

1.Н\с какая?Остальное для себя расчитаю -- пусть не ахти точно на бумаге,но для представления будет достаточным.2.Не тяжеловата ли?Я понимаю,что "тяжесть" лучше скорость на дистанции держит.Просто сам тяжелее 9,7г по мелочи не применяю


Originally posted by Арго:

кучность с релодингом.. . или "заводскими" патронами... ?


Заводские Геко 11гр. летали около/менее минуты. Перешел на самокрут. Начальная 800 при +1. Лок бейс в этом весе имеет самый высокий б/к - 0.525 Раньше сценаром стрелял - закончился. Пару пачек Лок бейса нуно расстрелять. Неплохо с ветром борется.
Лисиц я не просто добываю - уничтожаю. Случаи бешенства в прошлом году были в районе. Тушки сильно разорванные, особенно после попадания 7WSM, просто оставляю в поле - для привады.

Originally posted by Хищник-ррр:

не стоит оправдываться перед хамом


Думаю, он нормальный парень. Просто моложе нас. У нас в молодости были иные ценности, а он вырос в эпоху "дикого капитализма", когда все всех на Ё бывают, и на Я бывают. Вот и относится подозрительно.
ivanko37
P.M.
3-1-2011 20:04 ivanko37
За час до заката выехал за город. Погода солнечная, морозная, почти штиль. Взял БР-винтовку. Лису увидел с дороги. Взял винтовку , одел масккостюм, лёг возле лесополосы на снег. Решил стрелять на далеко. Дистанция 502 метра!!! В прицел на кратности х40 отлично видно даже глаза лисички. Ввёл вертикаль. Лиса села столбиком, внимательно смотрит в мою сторону. Целился в голову, пуля легла сантиметров пять ниже - перебил шейный позвоночник у самой головы. Забрал трофей - завтра отвезу с санстанцию на анализы. Егерь просил. Нужно уважить.
click for enlarge 800 X 509 222,8 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 2 )