Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фот ... ( 338 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер

bren2016
P.M.
26-9-2018 07:49 bren2016
sportivnii:

А так если только выключить ее совсем то дольше акумы не сядут.

И то не факт, как тут уже ранее выяснили, выключенная нс-300 потребляет почти столько же тока, как и в состоянии покоя. А в общем кому как повезет, у некоторых аккумы разряжаются за неделю,у меня ni-mh аккумуляторов хватает в среднем на три недели при отсылке до 100 снимков, или до месяца при единичных снимках. Основное потребление - ток покоя.

Илья Князь
P.M.
26-9-2018 07:56 Илья Князь
[B][/B]

Илья Князь
P.M.
26-9-2018 07:56 Илья Князь
[B][/B]

Кто это?
Илья Князь
P.M.
26-9-2018 07:58 Илья Князь
Блин. У меня одного фотки неотправляются?
Илья Князь
P.M.
26-9-2018 07:59 Илья Князь
У мегя одного фото неотправляются?
AntiTAZ
P.M.
26-9-2018 08:26 AntiTAZ
Originally posted by Илья Князь:

У мегя одного фото неотправляются?


есть ограничения по размеру и весу
Илья Князь
P.M.
26-9-2018 08:56 Илья Князь
Я имею ввиду на форуме фото неотравляются
AntiTAZ
P.M.
26-9-2018 09:08 AntiTAZ

click for enlarge 607 X 1080 124.0 Kb
AntiTAZ
P.M.
26-9-2018 09:08 AntiTAZ
И я имел ввиду. У Ганзы (впрочем как и у других) ограничение по размеру влаживаемых файлов
Илья Князь
P.M.
26-9-2018 10:52 Илья Князь
Что такое ганза?
AntiTAZ
P.M.
26-9-2018 11:14 AntiTAZ
Originally posted by Илья Князь:

Что такое ганза?

143 x 59


Это форум, такой...

Petr0v
P.M.
26-9-2018 14:47 Petr0v
Хотелось бы обсудить некоторые вопросы, появившиеся по опыту эксплуатации фотоловушек.
Личный опыт - Филин 120 PRO EDITION (он же Suntek HC-700G) и Seelock S358. С первой все понятно - боль, страдание, на помойку. А вот по второй есть вопросы, которые будут актуальны и для других моделей.

1. Качество связи. Камера стоит в лесу, используется с дополнительной штырьевой антенной. Уровень сигнала 'плавает', от Good до Weak и обратно. Обратил внимание, что снижение уровня происходит во время дождя. Вопрос - как поднять качество приема/передачи? Пробовал ли кто использовать рамочные антенны? Теоритически они должны дать большее усиление, но имеют большие габариты, следовательно, возникают проблемы с установкой и заметностью.

2. Передача фото. Далеко не всегда отснятое отправляется по GPRS (сеть 2G), хотя на карту памяти пишется. Есть подозрение на элементы питания. Предполагаю, что установка перезаряжаемых аккумуляторов со стандартным выходным напряжением 1,2 В недостаточна для работы модуля связи. С литиевыми батарейками Robiton на 1,5 В отработала примерно 5 недель зимой с морозами в 20-ть (временами и за 30-ть) градусов. На теплое время года поставили аккумуляторы, но они себя не оправдали - ни по качеству (как я понимаю, все дело в напряжение, которое выдает батарейный отсек - 4,8 В против 6 В у батареек), ни по времени работы. Стоит ли брать внешний аккумулятор типа Дельты на 6В, иначе на батарейках разориться можно?

3. Бликуют стеклянные поверхности. Объектив камеры еще как-то терпимо, а вот блок ИК-прожектора уже заметен. Пробовал ли кто использовать kill-flash насадку (штатные соты не справляются) для устранения бликов? Можно ли заменить ее подручными материалами, типа чулок?

4. Крепление камеры. Как показывает ваш опыт, где лучше разместить гнездо для крепления кронштейна с шаровой головкой (камера стоит высоко, необходимо наклонять) - внизу (самый распространённый вариант) или сзади на спинке камеры?

Установка и управление всеми камерами - неудобное, особенно когда камеру надо точно направить, тем более на высоте. Мне кажется, что неплохо бы камеру разделить на два блока - датчики, камера, подсветка и прочая требуха и батарейный отсек с дисплеем и кнопками управления. В идеале лучше вообще вывод на дисплей и управление сделать через приложение в смартфоне, сопрягаемом с камерой через Bluetooth. Это позволило бы уменьшить ее размеры, более рационально разместить датчики и камеру (см. ниже). А с отказом от дисплея с кнопками в пользу стороннего устройства (смартфон), то и удешевить.

По поводу взаимного размещения PIR-датчика и камеры. Как я ранее говорил, камеру приходится ставить высоко (6-7 м) и под наклоном. В итоге, с датчиком движения находящимся ниже объектива камеры, последняя срабатывает с запозданием, когда объект уже покидает ее поле зрения. Ситуация усугубляется в ночное время, когда дистанции сокращаются, а время срабатывания увеличивается. Разместив PIR-датчик выше объектива камеры, можно нивелировать ситуацию. А блок подсветки разместить по бокам, как сделано на BolyGuard ScoutGuard MG983G-30M.

Неплохо бы делать заменяемые батарейные отсеки, под батарейки на 1,5 В и АКБ на 1,2 В, с разным соединением стандартных элементов питания (4 и 5 штук соответственно, для получения на выходе напряжения 6 В).

stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 15:33 stebleialeksandr
ребят привет! подскажите пожалуйста смс команду на передачу одного фото,забыл((( камера LTL Acorn 6511mg
andi3006
P.M.
26-9-2018 15:39 andi3006
LTL60*1#AA
stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 16:17 stebleialeksandr
andi3006:
LTL60*1#AA

Ок,пасиб!😉а то блин с головы вылетело а камеру мучать не хочу угадывая смс команду😁

andi3006
P.M.
26-9-2018 16:30 andi3006
Petr0v:
Хотелось бы обсудить некоторые вопросы... Seelock S358.
...

1.Качество связи. В густом лесу, в зоне супертормозного 2G инета, лучшие результаты по усилению сигнала я получил с панельной антенной Nitsa-6: velasat.ru .
2.Передача фото. Основная причина неотправки фото - плохое качество связи. Используя правильные антенны, надо добиться 3 палок на шкале сигнала. Мой Силок S358, при тестировании зимой(до -25 градусов) без проблем работал с NIMH аккумами LADDA 2450 и отправил более 1200 фото в зоне 3G связи. В лесу я использую AGM аккум Дельта HR 6-12. Считаю этот вариант питания лучшим.
3. Бликуют стеклянные поверхности. Ниже креплю фото маскировки стекла подсветки. Используют сетку и чулок(на фото он порван).
4.Крепление камеры. Крепление снизу позволяет прижать ловушку ближе к дереву. Так она менее заметна.
PIR датчик у Силока просто идеальный. Я всегда ставлю мининальную чувствительность(Low). Человека видит метров на 20, лося на 25, машины на 70-100!!! Креплю фото) Ложных сработок единицы за полгода!!! Кстати, ночью датчик дальше берёт зверя т.к. разница температур между фоном и целью больше, чем днём.

click for enlarge 960 X 1280 182.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 168.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb

rinat1955
P.M.
26-9-2018 19:45 rinat1955
sportivnii:

Посмотрите палки с резьбой от скаута. Это вам не модные на шарнирах какие то.

а где посмотреть на али или у местных продаванов?

rinat1955
P.M.
26-9-2018 19:55 rinat1955
не нашел
rinat1955
P.M.
26-9-2018 20:02 rinat1955
...
Неплохо бы делать заменяемые батарейные отсеки, под батарейки на 1,5 В и АКБ на 1,2 В, с разным соединением стандартных элементов питания (4 и 5 штук соответственно, для получения на выходе напряжения 6 В).
...
а нафига внешнюю Дельту ставьте.. чего вы к эжтой пальчиковой фигне докопались?
я пластилином разьем мажу и вперед
коробочку из пенопласта соорудиЛ. обмотал тряпкой.. . и тепло и не видно
stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 20:12 stebleialeksandr
Originally posted by andi3006:

Человека видит метров на 20, лося на 25, машины на 70-100!!! Креплю фото) Ложных сработок единицы за полгода!!! Кстати, ночью датчик дальше берёт зверя т.к. разница температур между фоном и целью больше, чем днём.


Не плохие результаты я вам скажу!
Мой Acorn 6511mg так не может😔
Бывает ночью дальше 10м не срабатывает😔да и вообще,не стабильно как то работает,то фото не отправляет,то отправляет но через раз😏была фигня такая,заменил акб,норм стало вроде. Очень чувствительна к понижению питания,если акб ниже 6в (при полной зарядке акб 7.15в)уже хер отправит фото. Акб дельта hr6-12ah использую,уже второй купил,уж очень они не любят глубокого разряда и долгого простоя,надо постоянно ездить с мультиметром,вольтаж мерять,дроч полная,иль как ток на фото увидишь В2(садится акб)надо ехать менять его,я дотянул до В1 и все,выкинул акб дельту,даж циклицеский заряд~разряд малым током не помог,так че за акб надо следить глаз да глаз! На счет маскировки бликующих мест~не маскирую,ловуха в тени стоит всегда,не бликует,хотя идея с чулками👍приму к сведению.
Про датчики. Это про о о осто жопа! Если не попал датчиком,лучем в место предполагаемого выхода зверя хер она заснимет его! Беда полная! Высоко вешать не варик т.к. Неделя пройдет пока поймаешь лучь в нужном положении,дроч... вешаю у земли иль на уровне пояса,за гражу не боюсь.найдут быстро. Той зимой вешал на тропе волчьей,хотел заснять серых,висела высоко на дереве,датчик чуть ниже тропы на дорогу смотрел.... ну и че,наснимал кучу машин,тракторов,охотников,серого так и не было в кадре,хотя приваду стащили,а от дороги до тропы каких то 5м! Т.е. На акорне надо целить не объективом на место а датчиком ска мать егна! Профукал я короч таким макаром стаю,ушли они потом... ща от тож повесил... смс принимает,отвечает ок,а фото нет... задолбала! Инет там есть,связь все палки! Че надо не знаю,поеду завтра мучать ее😏
Вот такой опыт пользования акорном за 2 года.
Petr0v
P.M.
26-9-2018 20:23 Petr0v
а нафига внешнюю Дельту ставьте.. чего вы к эжтой пальчиковой фигне докопались?


Наличие выбора всегда лучше его отсутствия.
С внешним аккумулятором получается более громоздко. Надо делать нормальные входы под питающий кабель, контейнер и крепление под него. На монтаж всего доп. оборудования надо время, а зимой на высоте не особо интересно ковыряться. Если камеру надо поставить на небольшое время, то с АА-элементами это все же проще.


коробочку из пенопласта соорудиЛ. обмотал тряпкой.. . и тепло и не видно

И как, до каких температур он держит? Какой пенопласт и какой толщины берете? Аккум в нем не перегревается, не раздувается?

stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 20:36 stebleialeksandr
Originally posted by Petr0v:

И как, до каких температур он держит? Какой пенопласт и какой толщины берете? Аккум в нем не перегревается, не раздувается?



Пользую распред коробку подходящих размеров,внутрь акб,покраям пенопласт 1см чеб акб там не болтался,в аккурат встает. Зиму провисел при -10-20 полет👍👍👍
Petr0v
P.M.
26-9-2018 20:45 Petr0v
Спасибо за ответ!

1.Качество связи. В густом лесу, в зоне супертормозного 2G инета, лучшие результаты по усилению сигнала я получил с панельной антенной Nitsa-6: https://velasat.ru/sotovaya-sv... -lte1800-detail .

А что у нее внутре? Фазированная или рамочная, типа антенна Харченко? С самопальными антеннами кто-нибудь экспериментировал?


2.Передача фото. Основная причина неотправки фото - плохое качество связи.

Фото не отсылаются даже когда уровень сигнала хороший (отчет по смс-команде). На одном и том же месте сигнал "плавает" и Very Good и Weak. Причем может не отправить в первом случае и отправить во втором.


3. Бликуют стеклянные поверхности. Ниже креплю фото маскировки стекла подсветки. Используют сетку и чулок(на фото он порван).

На первом фото стоит противомоскитная сетка, да? На силу подсветки не сильно сказывается? Что думаете насчет бинта, который можно окрасить красителями в нужный камуфляж (под дерево/сезон)?

На втором фото камера маскирована каким-то чехлом/накидкой. Можно поподробнее?

4.Крепление камеры. Крепление снизу позволяет прижать ловушку ближе к дереву. Так она менее заметна.

Какое крепление используете? А то очень неудобно нацеливать камеру в нужный сектор, потом ее закрываешь и немного сбиваешь. И она начинает цеплять ненужные тебе ветки и реагировать на них.


PIR датчик у Силока просто идеальный. Я всегда ставлю мининальную чувствительность(Low).

Чувствительный, но не идеальный, в первую очередь из-за своего размещения и углов обзора. Кстати, есть вот такой момент:

В поле зрения появляется объект, камера срабатывает (у меня стоит отсылка фото и запись короткого видео). Затем выходит (или продолжает находиться в кадре) и через небольшое время (пол-минуты, минута) снова появляется в поле зрения. Но камера не срабатывает. Какие настройки выставить для минимальных таймингов между съемками?

Gvardy
P.M.
26-9-2018 21:13 Gvardy
andi3006:
[B][/B]

Вот эта штука, о которой писал в ПМке. Она напротив антенны на верхней части корпуса. На общей схеме ловушки она не обозначена никак. Но в разделе неисправностей есть такой рисунок с описанием (если я правильно перевел) что это ИК-фильтр, который при включении камеры работает с диафрагмой, а при выключении камеры она может застрять в любом положении, но это не является неисправностью.
Меня удивило, что он наверху, как колодец и в него может спокойно натечь вода.
Рядом есть еще одна "пимпочка", может это и есть заглушка на входе для внешнего питания, но я ее отковырнуть не смог, слабо не получается, а сильно побоялся.
click for enlarge 1920 X 1280 174.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 128.0 Kb

stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 21:51 stebleialeksandr
Originally posted by Gvardy:

Рядом есть еще одна "пимпочка", может это и есть заглушка на входе для внешнего питания, но я ее отковырнуть не смог, слабо не получается, а сильно побоялся.


На первом фото та пимпочка которая ниже и есть вход для внешнего акб
stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 21:55 stebleialeksandr
Originally posted by Gvardy:

который при включении камеры работает с диафрагмой, а при выключении камеры она может застрять в любом положении, но это не является неисправностью.


Не так,это фильтр освещенности. При свете он закрыт,ночью открывается иначе фото будут засвечены. Попробуйте вкл камеру и пальцем окошко это закрыть,открыть,бленда должна закрываться иль открываться.
Gvardy
P.M.
26-9-2018 22:34 Gvardy
stebleialeksandr:

Не так,это фильтр освещенности. При свете он закрыт,ночью открывается иначе фото будут засвечены. Попробуйте вкл камеру и пальцем окошко это закрыть,открыть,бленда должна закрываться иль открываться.

Ничего не открывается и не закрывается...
А разъем под АКБ - это который поменьше, камуфляжного цвета?
click for enlarge 1920 X 1280 177.5 Kb

stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 22:36 stebleialeksandr
Gvardy:

Ничего не открывается и не закрывается...
А разъем под АКБ - это который поменьше, камуфляжного цвета?

Нач наипнулось😏😔нет,под акб который побольше,там же видно,железный контакт,кажись эт "+" должен быть.

sportivnii
P.M.
26-9-2018 22:40 sportivnii
rinat1955:

а где посмотреть на али или у местных продаванов?

На али было сейчас нету.

А так думаю можно и самому такие сделать.

С 883 и 880 и 983-30 и 984 шла такая в комплекте.
click for enlarge 623 X 1280  86.9 Kb

Gvardy
P.M.
26-9-2018 22:43 Gvardy
stebleialeksandr:

Нач наипнулось😏😔нет,под акб который побольше,там же видно,железный контакт,кажись эт "+" должен быть.

Я вот фото присобачил для определенности. Номер 2 - это разъем для АКБ? Я думал - ИК -фильтр с линзой. А номер 1 - ? А где тогда ИК - фильтр?
click for enlarge 1920 X 1280 177.5 Kb

stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 23:01 stebleialeksandr
Gvardy:

Я в верхний пост фото присобачил для определенности. Номер 2 - это разъем для АКБ? Я думал - ИК -фильтр с линзой. А номер 1 - ? А где тогда ИК - фильтр?

2 для акб,1 эт не фильтр,фильтр эт на самом объективе бленда как на второй фоте с инструкции показано,а 1 эт фотоореле,иль как оно там,кароч как на фонарях уличных система,окошко,как день,фонарь гаснет,ток темнеет,загорается. Вот и тут такое окошко,при дне бленда закрывает объектив,а как темнеет,открывает. У меня окошко это маленькая дырочка рядом с объективом,ее и не сразу заметишь.

stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 23:06 stebleialeksandr
Вот,если увеличить,видно эту дырдочку,обвел красным. Это и есть фотореле закрывающее на камере ик фильтр
click for enlarge 752 X 1000  77.2 Kb
stebleialeksandr
P.M.
26-9-2018 23:08 stebleialeksandr
Вот если ее пальцем закрыть,типа стемнело,бленда открывается,ну и наобород.
andi3006
P.M.
27-9-2018 06:37 andi3006
Gvardy:

Я вот фото присобачил для определенности. Номер 2 - это разъем для АКБ? Я думал - ИК -фильтр с линзой. А номер 1 - ? А где тогда ИК - фильтр?


Номер 2 это разъём для АКБ. Он закрывается крышкой. Номер 1 это место крепления крышки(там резьба под саморез). У тебя нет этой крышки! Снимай ловушку и суши её на батарее. Надо чем то герметично закрыть вход под АКБ.


click for enlarge 600 X 600  27.0 Kb

stebleialeksandr
P.M.
27-9-2018 06:46 stebleialeksandr
Originally posted by andi3006:

Номер 1 это место крепления крышки(там резьба под саморез). У тебя нет этой крышки!


Кстати да! Вот человек верно подметил!👍 я как то сразу и не догадался что 1 это место под крепление крышки🙈😁
andi3006
P.M.
27-9-2018 07:18 andi3006
Petr0v:
...
В поле зрения появляется объект, камера срабатывает (у меня стоит отсылка фото и запись короткого видео). Затем выходит (или продолжает находиться в кадре) и через небольшое время (пол-минуты, минута) снова появляется в поле зрения. Но камера не срабатывает. Какие настройки выставить для минимальных таймингов между съемками?

Вот в этом и проблема с неотправкой фото! Ловушка не успевает отправлять снимок! В зоне стабильной 2G связи я ставлю PIR интервал не менее 5 минут. Если инет тормозной, то и 10-15 минут. У Силока в меню, параметр PIR Interval называется "Откл. сенсора".

Внутрь антенны я не заглядывал. Не любопытен по природе) Антенн сейчас море всяких, проще купить. При слабом сигнале сети оправданны только направленные антенны: панельные или Yagi(волновой канал). Yagi имеют заметно больший коэффициент усиления. Но, они не работают в густом лесу! Только в прямой видимости вышки. На одном из солонцов(в лесу), я использую Yagi антенну "Мир GSM-14". Но, она стоит на вершине дерева и "видит" вышку. Кабель снижения более 10 метров. Кабель должен быть качественным(читай - "очень дорогим"), иначе сигнал "потеряется" по пути)

По деталям камуфляжа ловушек, фото которых я выложил, не подскажу ничего. Фото подсмотрены в инете. У одной из ловушек, на корпус наклеена кора сосны.

Ловушки креплю на такие кронштейны: aliexpress . Идеальными их не назовёшь. Надо протянуть крепление, добавив простые и гровер шайбы. Силока с 12-ю батарейками данное крепление может и не выдержать. У меня ловушка пустая(лёгкая), т.к. питается от внешнего аккума. Возможно, более лучшим вариантом кронштейна будет этот: aliexpress . Фотоловушки.ру сейчас такие кроны продают. А они очень смышлёные пацаны!)

+BETEP+
P.M.
27-9-2018 08:56 +BETEP+
Коллеги, подскажите кто сталкивался как эту беду лечить? Камера Акорн 6310MG. На одну нормальную 5 таких. Перепрошивал, сигнал устойчивый.
click for enlarge 640 X 480 55.6 Kb

Gvardy
P.M.
27-9-2018 09:51 Gvardy
andi3006:

Номер 2 это разъём для АКБ. Он закрывается крышкой. Номер 1 это место крепления крышки(там резьба под саморез). У тебя нет этой крышки! Снимай ловушку и суши её на батарее. Надо чем то герметично закрыть вход под АКБ.

Вот мне и камера по дешевке! Заглушки на АКБ нет, сзади на полозках планки для задания угла крепления нет, устройства для замка нет.
Удивляюсь, что вообще работала.
Сейчас сушу. До самых жутких дождей сам успел снять, но под туманами мокрыми и мелким дождичком постояла. Надеюсь, выживет.. .

Petr0v
P.M.
27-9-2018 11:34 Petr0v
Вот в этом и проблема с неотправкой фото! Ловушка не успевает отправлять снимок!

Нет, это не то. Ловушка не отправляет фото даже когда есть хороший сигнал и прошло много времени между снимками. Да и вообще это не так работает. Сначала на карту памяти пишется фото+видео, затем в скрытую временную папку помещается фото для отправки. И только потом оно отправляется. По крайней мере, должно, т.к. при просмотре карты памяти, в папке можно найти ряд таких неотправленных фото. Конечно, хорошо бы послушать "начальника транспортного цеха", то бишь представителя от "фотоловушки".

Вопрос со временем срабатывания PIR-датчика не связан с отправкой фото. Я вообще не понимаю, через какое время он срабатывает, и как выставить минимальный интервал. Правильность установки ловушки с нацеливанием на нужный участок и проверкой углов обзора приходится проверять хождением туда-сюда перед ней (дисплей то внутри, ничего не увидишь, что она реально снимает). По записям видно, что есть какой-то лаг между снимками. Т.е., сняла и отключилась, пока не "проснулась", хоть оргии устраивай, не сработает. С этим надо что-то делать.

Внутрь антенны я не заглядывал. Не любопытен по природе) Антенн сейчас море всяких, проще купить.

Жаль, неохота экспериментировать, покупая разные модели и выкидывая их, как не оправдавшие ожиданий.

Кабель должен быть качественным(читай - "очень дорогим"),

А не можете глянуть, что на вашем написано? Богатство выбора это хорошо, но как узнать, что хорошее, а что нет? Только опытным путем, поэтому - делитесь .


Возможно, более лучшим вариантом кронштейна будет этот

Сомневаюсь, был еще советский фотоштатив с такой шаровой головкой из нормального металла, но и он не держал тяжелые камеры под наклоном. Придется самому что-то колхозить, жаль нет станка с делительной головкой чтобы нарезать пару конических шестерней.

stebleialeksandr
P.M.
27-9-2018 12:09 stebleialeksandr
Gvardy:

Вот мне и камера по дешевке! Заглушки на АКБ нет, сзади на полозках планки для задания угла крепления нет, устройства для замка нет.
Удивляюсь, что вообще работала.
Сейчас сушу. До самых жутких дождей сам успел снять, но под туманами мокрыми и мелким дождичком постояла. Надеюсь, выживет...

Желательно ее не просто просушить,а разобрать и промыть все платы в чистом спирте или в очищенном бензине "Галоша" это удалит всю влагу из труднодоступных мест,иначе окисление,ржа,замыкание и на помойку.


Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фот ... ( 338 )