Guns.ru Talks
Охота
немного OFF,официальная инструкция при встрече ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

немного OFF,официальная инструкция при встрече с медведем

greeca
P.M.
20-10-2010 11:55 greeca
Всем привет, извините если не правильно запостил, хотел бы у охотников которые на медведя ходили спросить насколько работает нижеприведенная инструкция. Ситуация у нас в сыктывкаре сложилась с медведями опасная, действительно по улицам ходят. На парня набросился недавно прям в городе в 5 утра, то на кладбище могилу разроют.

"Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми в свете участившихся случаев появления диких животных в населенных пунктах республики разработало памятку о том, как надо вести себя при встрече с медведем. Агентство <КомиОнлайн> распространяет текст памятки.
Остановитесь! Сохраняйте спокойствие насколько возможно. Оцените ситуацию. Постарайтесь поскорее убраться с медвежьей тропы, возможно, это как раз то, чего хочет от вас медведь.
Наблюдайте за медведем. Если он идет за вами и внимание его направлено на вас:
- Постарайтесь не выглядеть угрожающе. Говорите с медведем уверенным
тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться Вам.
- Не кричите, и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.
- Если медведь не двигается по направлению к вам, осторожно попытайтесь увеличить расстояние между вами, не сводя глаз с медведя, не поворачивайтесь спиной.
Помните, что вы вторглись на его территорию. Увеличение расстояния между ним и вами - наилучший выход из ситуации.
Как правило, медведь успокаивается, как только вы отдаляетесь от него.
Вышеуказанные действия могут быть затруднительными для вас. Оказаться лицом к лицу с обороняющимся медведем может быть страшным испытанием, но физические контакты происходят редко.
Несмотря на то, что в большинстве подобных случаев медведи не решаются напасть, бывает и наоборот.
Если это все-таки произошло:
Ни шагу назад!
Не бегите!
Продолжайте говорить спокойным голосом.
Если зверь прекратит приближаться к Вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами.
На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен и не ранен.
В таких случаях вы оказались в опасной ситуации. Медведь перед нападением прижимает голову к земле, уши прижаты, передние конечности широко расставлены: Возможно нападение.
Остановитесь!
Ни шагу назад!
Теперь ваш черед действовать агрессивно.
Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападет. Чем настойчивей ведет себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать.
Крикните на медведя.
Смотрите ему прямо в глаза.
Бросьте ему вызов.
Постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом деле, поднимите вверх руки, поднимитесь на бревно сделайте вид, что Вы больше его.
Топните ногой, сделав шаг или два навстречу медведю.
Самое время применить средства устрашения. Носите с собой петарды, сигнальные свето- шумовые устройства. Они бывают весьма эффективны. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку. Если у вас с собой охотничье оружие сделайте несколько выстрелов вверх. Не стреляйте в медведя. Случайный выстрел тем более в состоянии стресса, обычно неэффективен, медведь может получить ранение и в дальнейшем может представлять реальную опасность для Вас и других людей.
Помните: большинство атак прекращается внезапно.
Если это нападение, то в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются попасть в лицо, если оно не защищено.
Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажетесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Вставайте только после ухода медведя. Помните, что медведь может возвратиться, услышав шум."

Я не специалист, но мне кажется бросать вызов и делать вид что медведя атакуешь это неправильно, убегать тоже нельзя но и провоцировать нестоит...

kiowa
P.M.
20-10-2010 11:58 kiowa
Ну, в общем-то нормально. За одним исключением: начиная с пункта "ни шагу назад" всё становится чуть-чуть труднее, чем это изложено на бумаге)))
unecht
P.M.
20-10-2010 14:52 unecht
В детстве от медведей пару раз бегал. Инстинктивно. Уж больно страшно. Хорошо, что при этом медведи бежали в другую сторону
Бросить вызов медведю нереально. Скорее, получится замереть от ужаса.
неважнец
P.M.
21-10-2010 09:47 неважнец
Ну, в общем-то нормально. За одним исключением: начиная с пункта "ни шагу назад" всё становится чуть-чуть труднее, чем это изложено на бумаге)))

Один раз попал в пункт "ни шагу назад" СКС и два лайкуна - вот лучший выход оказался, но было сыкотно, не скрою.

FANATHUNTER
P.M.
21-10-2010 10:09 FANATHUNTER
Говорите с медведем уверенным
тоном. Это может успокоить его,

Насколько это действенно в отношении медмедя???
Бахадур_Сингх
P.M.
21-10-2010 10:38 Бахадур_Сингх
Где-то в 21-разделе один форумчанин писал что отогнал медведя, подняв над собой велосипед и с криком побежав на косолапого.
неважнец
P.M.
21-10-2010 10:49 неважнец
Где-то в 21-разделе один форумчанин писал что отогнал медведя, подняв над собой велосипед и с криком побежав на косолапого.

Berserker mode on!

Бахадур_Сингх
P.M.
21-10-2010 10:50 Бахадур_Сингх
Вот нашел, писал Капасёв: Однако у медведицы сработал инстинкт на убегающую добычу и она побежала за мной по дороге, чего я не видел и не слышал. Спасла меня случайность в виде очередной промоины- зверюга была уже в пятнадцати метрах. Ничего не оставалось как развернуть велосипед и попытаться совершить наезд. В книгу пиных рекордов она не захотела и последнее слово осталось за мной отсюда Из практики

Grixa
P.M.
21-10-2010 11:06 Grixa
Я конечно не спец по медведям.. . но почему не написано что если есть возможность надо на дерево залезть? (слышал что медведи в "годах" не могут по ним лазить)

неважнец
P.M.
21-10-2010 11:13 неважнец
Я конечно не спец по медведям.. . но почему не написано что если есть возможность надо на дерево залесть?

Я бы дорого дал за право взглянуть на это шоу

Grixa
P.M.
21-10-2010 11:20 Grixa
Я бы дорого дал за право взглянуть на это шоу

Я бы дал втрое больше чтобы посмотреть как чел будет топать ногами а потом как медведь с него скальп снимет...
Стоит отметить что я не говорю о залезании на деревья при КАЖДОЙ встречи с медведем, но помойму когда видно что зверюга настроена явно не дружелюбно это на мой взгляд наилучший выход, и кроме того странно что пользоваться оружием не рекомендуют- это вообще анекдот- лучше на землю лечь животом вниз и ждать съест/несъест...

неважнец
P.M.
21-10-2010 11:33 неважнец
Ну, я не то чтобы не особый медвежатник, я вообще не медвежатник, все медведи, в добывании которых учавствовал, были убиты по предварительному сговору организованной группой лиц.

Но! Лезть на дерево при встрече с агрессивным михуилом - это самое последнее, что пришло бы мне в голову причины, думаю, ясны.

greeca
P.M.
21-10-2010 11:35 greeca
Originally posted by Grixa:

слышал что медведи в "годах" не могут по ним лазить)


еще бы на глаз его возраст определять было б здорово.. . бегают они действительно быстро, в прошлом году я ехал на машине, увидел стоит возле леса ведмедь, я притормозил а он побежал, метров 50 так и бег вдоль трассы, потом в лес ушел. я на спидометр смотрю-50 км в час однако, а ведь я с ним параллельно ехал... .
Grixa
P.M.
21-10-2010 11:36 Grixa
причины, думаю, ясны.

Мне не ясны- если не сложно поясните? я понимаю что если медведь близко то просто не успеешь залезть.. .
неважнец
P.M.
21-10-2010 11:38 неважнец
но помойму когда видно что зверюга настроена явно не дружелюбно это на мой взгляд наилучший выход

нет

и кроме того странно что пользоваться оружием не рекомендуют- это вообще анекдот- лучше на землю лечь животом вниз и ждать съест/несъест...

правильно не рекомендуют. жахнуть пятёрочкой, например, по мишке можно, вот только результаты могут получиться неожиданные.

COMPANION
P.M.
21-10-2010 11:39 COMPANION
Вот шоу не плохое youtube.com
Grixa
P.M.
21-10-2010 11:41 Grixa
правильно не рекомендуют. жахнуть пятёрочкой, например, по мишке можно, вот только результаты могут получиться неожиданные.

Зачем утрировать? а если не пятерочка? в руководстве ссылаются только лишь на состояние стресса, можно подумать что когда охотники на берлогу идут они спокойны как мамонты.. .
greeca
P.M.
21-10-2010 11:41 greeca
Originally posted by неважнец:

Один раз попал в пункт "ни шагу назад" СКС и два лайкуна - вот лучший выход оказался, но было сыкотно, не скрою.


2 года назад с "тигром" охотника медведь задрал, был без лайкунов, 4 пули выпустить успел, не попал ни в голову ни в сердце, а то что в тушу, видимо просто прошило. обоих так и нашли.
неважнец
P.M.
21-10-2010 11:45 неважнец
Мне не ясны- если не сложно поясните? я понимаю что если медведь близко то просто не успеешь залезть...

Потому что самый правильный и единственно верный выход притвориться мёртвым. Если зверь уже напал, либо спокойно, не суетясь покинуть его территорию, если он ещё не напал. Резкие телодвижения, типа суетливого, а иного при таких условиях быть не может, карабканья на дерево спровоцируют зверя на атаку, а бегает он намного быстрее, чем человек лазит по ветвям

Grixa
P.M.
21-10-2010 11:51 Grixa
Потому что самый правильный и единственно верный выход притвориться мёртвым. Резкие телодвижения, типа суетливого, а иного при таких условиях быть не может, карабканья на дерево спровоцируют зверя на атаку, а бегает он намного быстрее, чем человек лазит по ветвям

Спасибо за пояснения почти со всем написанным согласен кроме слов ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ВЫХОД- всё будет зависеть от ситуации.. . но если будет такая возможность я лучше на дерево всё таки залезу (если конечно у меня нет оружия или оно пятерочкой не заряжено, в противном случае действовать буду по иному). Понимаю конечно что легко рассуждать сидя за компом но тем не менее.. .
greeca
P.M.
21-10-2010 12:21 greeca
Originally posted by неважнец:

Потому что самый правильный и единственно верный выход притвориться мёртвым.


судя по тому что в нашем городке медведь могилу на прошлой неделе разрыл, тоже наверно всякое может быть... .
неважнец
P.M.
21-10-2010 12:32 неважнец
судя по тому что в нашем городке медведь могилу на прошлой неделе разрыл, тоже наверно всякое может быть....

Именно, что могилу

greeca
P.M.
21-10-2010 12:47 greeca
т.е ему мясо с душком больше нравится?
неважнец
P.M.
21-10-2010 12:55 неважнец
т.е ему мясо с душком больше нравится?

ну а как думаете, нафига на приваду тухлятину кладут7

greeca
P.M.
21-10-2010 12:58 greeca
ну хз... чтоб учуял. я то думал он падаль жрет не потому что нравится, а оттого что больше жрать нечего.. .
west-ddd
P.M.
21-10-2010 16:48 west-ddd
они помоему специально свежаку протухнуть дают, потом наверное вкуснее становиться,
а по поводу пятерочки с расстояния в 2-3 метра, дробь наверное еще разрушительнее чем пуля
Nordwald
P.M.
21-10-2010 17:56 Nordwald
... На 5-10см от поверхности тушки.. .
kiowa
P.M.
22-10-2010 03:16 kiowa
Originally posted by FANATHUNTER:

Насколько это действенно в отношении медмедя???

Отлично работает. Не кричать, а именно говорить. Спокойно.

peliken2010
P.M.
22-10-2010 06:12 peliken2010
Мне понравилось вырожение актера Никулина, н сказал, что самый тяжело поддающийся дресировке это медведь из-за своей непредсказуемости.
Я много, как наверное и многие, читал различных инструкций и они зачастую в мелочах расходятся обсолютно противоположно, наверно как раз по причине не предсказуемости зверя.

Из данной инструкции не согласен с тем, что зверю надо смотреть в глаза, для него это конкретный вызов, если готов с ним померяться силой тогда вперед!!!

При встрече в лесу с медведем, он по каким то причинам очень часто прохлопывает встречу и удивляется ей не меньше чем Вы и по чти всегда ищет повода слинять а если расстояние небольшое, то в ряде случаев с достоинством, отводит морду в сторону и медленно пытается уйти. Сдесь однозначно не стоит убегать, орать, да и глазки его рассматривать не стоит.
Есали она с медвежонком, то молитесь, можно вслух и не громко и не дай бог напугать медвежонка вашими мольбами о пощаде.

Если медведь небольшой, пистун, можно и поджопник дать, шутка, но вполне можно и свистнуть, что б время не терять, а он не осмелел, правда стоит убедиться, что рядом нет матухи.

Мне например сложно представить, как медведь грызет человека, а он прикидывается мертвым.
Я скорее сторонник того, что надо орать и отбиваться, в известных мне случаях вели себя так.

Лично я сталкивался с ложными выподами михи, после броска в вашу сторону останавливается и уходит. Не дай бог побежите. После такой встречи адриалин прет.

Медведь вышедший в населенный пункт, по моему мнению абсолютно не предсказуем, их просто валить надо, а вести себя с ним я считаю надо агресивно, при отсутствии возможности самому смыться, можно и велосипедом помахать и орать, покрайней мере если что люди помогут.

FANATHUNTER
P.M.
22-10-2010 09:24 FANATHUNTER
Как-то в одной передаче показывали одного товарища ( фамилию запамятовал, вроде на острове Врангеля один живет), он там толпу белых медведей оглоблей разгонял... .
greenbars
P.M.
22-10-2010 13:01 greenbars
Терзают смутные сомнения, что при встрече с медведем эту, да и любую другую инструкцию можно и не вспомнить. Можно носить её с собой и спокойным, уверенным голосом прочесть её медведю вслух
dikiy
P.M.
22-10-2010 13:27 dikiy
Originally posted by greeca:

Смотрите ему прямо в глаза.
Бросьте ему вызов.
Постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом деле, поднимите вверх руки, поднимитесь на бревно сделайте вид, что Вы больше его.


Я не специалист, но мне кажется бросать вызов и делать вид что медведя атакуешь это неправильно, убегать тоже нельзя но и провоцировать нестоит...

Смотреть прямо в глаза я бы не стал. Именно ПРЯМО В ГЛАЗА.

А по варианту показать что ты больше, и сделать вид что атакуешь, так у меня был такой случай. Рубашку кручу над головой, ору и бугу на медведя.
Он делает низкий старт и рвет от меня в бамбук.
Что сыграло большую роль, не знаю. То что медведь был молодой, или то, что я на него орал

неважнец
P.M.
22-10-2010 19:26 неважнец
Что сыграло большую роль, не знаю. То что медведь был молодой, или то, что я на него орал

Матом хоть, надеюсь?

Alex755
P.M.
22-10-2010 22:53 Alex755
Поглядев на такое слов нет:https://www.youtube.com/watch?v=hgRaLdKMMFs&feature=related.
Какой нах. померяться силой?взглядом?или почитать ему выше изложенную прозу, полазать по деревьям. Если вы остались живы после такой встречи, идите в церковь и поставьте свечку...

------
Alex755

Виктор-1957
P.M.
22-10-2010 23:18 Виктор-1957
Имею два криминальных случая с медведем.
Первый, шел вниз по реке (Уйвеем Паланский, Корякия)в июле. Медведей вокруг, как "собак не резаных". Все при виде меня уходили. В воде стояла медведица с одним медвежонком. Она агрессивно атаковала меня, я хотел в сторону отойти, запнулся о ветки в траве и упал. Успел снять с предохранителя Тигр и в упор три раза выстрелить. Сдохла на мне. Подтряхивало минут двадцать. Пока чая из термоса не выпил.
Второй, охотник американец заранил огромного медведя возле нерестилища. Стал стрелять в оптику с расстояния 15 метров и выстрел получился "еле как". Перешли эту речушку и вчетвером стали искать его. Пырей и осока в рост человека. Эта "сволочь" встала за деревьями в тополевнике, стоя!!!! И ждала когда мы приблизимся. Виктор Петров (Палана, егерь на Паланском озере) практически в упор, в голову прыгающего на нас медведя добил.
Из длинной истории встреч с медведями скажу только одно, нужно всегда быть готовым к встрече с медведем, там где есть хоть 1% их появления. При встрече, если есть чем защититься (оружие, ракетница, газ) демонстрировать агрессивность. Если "за душой" пусто, лучше придумать как резко "свалить". Медведь оценит, будьте уверены!
Ветер 888
P.M.
22-10-2010 23:20 Ветер 888
Вот шоу не плохое
]https://www.youtube.com/watch?v=I8jz6j91Cig[/QUOTE]


Пожар в борделе во время наводнения!..

Z00.8
P.M.
22-10-2010 23:22 Z00.8
Originally posted by kiowa:

Отлично работает. Не кричать, а именно говорить. Спокойно.

Да вот случай совсем свежий. Сидят люди у избушки, птичек щипят, РАЗНГОВАРИВАЮТ, вдруг Бац!!! а в 10 метрах Чудо-Юдо на дыбах, (просто возник из ниоткуда) хорошо у одного рядом двудулка неразряженная каким то чудом оказалась. Пока первый стрелял егерь зарядится успел и положил косматого к ногам...

А я всегда ружьишко разряжаю на базе и убираю его. Вот и думай после этого о правилах...

Что то много в этом году медведя. С начала сезона уже третий случай нападения поведанный завсегдатаями мастерской вернувшимися с охот. Двое кстати благодарны Вите Шашкову (Принципу) за пули и патрон.

dikiy
P.M.
23-10-2010 00:56 dikiy
Встречи ТОЛЬКО с мамками.
За 4 дня пять мамок. 4 с двойней и одна с пестуном.
На фото 4 встречи:
ФОТООХОТА

Агоритм поведения - спокойствие, отсутствие дергания и агрессивности, но в то же время готовность к немедленному выстрелу.
Просто, увидев мамку с малышней останавливались и наблюдали. Фотал - в одой руке аппарат, в другой карабин.
Мамка через 3-5 минут начинала "хватать" наш запах и уводила малышню.

Originally posted by Z00.8:

А я всегда ружьишко разряжаю на базе и убираю его.


А я держу заряженным с момента входа в лес, и до момента выхода.
На базе висит на "волшебной" вешалке
Дело в том, что лохматые ходят совсем рядом. Напарник "брал" прямо от избушки. Да и следы неднократно наблюдали в 10-15 метрах
Z00.8
P.M.
23-10-2010 08:58 Z00.8
На базе висит на "волшебной" вешалке

Урок молодости, когда в караулке упавший со сломавшейся веточки СКС выстрелил в грудь курящему рядом разводящему. Погиб 20 летний парень.
Опять случай прямо вот недельный. Далеко не новичек (КМС) отсидел ночь на лобазе вернулся в избушку стал чистить свой Хейм. Сначала снял обойму с УСМом. чтоб вынуть затвор нужно снять с предохранителя. Снимает - выстрел. Избушка маленькая. Оглох слегка и стекло высадил, пуля рядом с его машиной в землю воткнулась...

Otstoy
P.M.
23-10-2010 09:54 Otstoy
Originally posted by неважнец:

правильно не рекомендуют. жахнуть пятёрочкой, например, по мишке можно, вот только результаты могут получиться неожиданные.

Пятерка в контейнере, грамм 30 - 35 с близкого расстояния - 3 - 5 м. при нападении. В принципе должна идти почти как пуля.
Ну и пяток таких патронов в магазине...

А больше все равно ничего нету, что не стрелять теперь?


>
Guns.ru Talks
Охота
немного OFF,официальная инструкция при встрече ... ( 1 )