Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Северная утка"

Андрей68
P.M.
14-10-2010 20:57 Андрей68
Originally posted by Snowball:

Четыре патрона растрелял в пустую,


я, с определённого момента, даже если иду за куликами, беру с собой минимум десяток утиных, но, таки да, в пустую
Snowball
P.M.
14-10-2010 22:25 Snowball
Да увидеть такое действительно здорово, а вот стрелять в таких условиях для неподготовленного человека просто не реально, азарт такой, что руки дрожат, глаза разбегаются, выделить из стаи и обработать цель не получается, в итоге промахи досадные. я по этой же причине из под собаки по куропатке часто мажу.
Ahmed82
P.M.
15-10-2010 07:48 Ahmed82
А как вы определяете северная кряква или местная? Можно поподробнее?
Очень интересно!

вот у нас на дальнем востоке северную утку видно очень хорошо. Например, можно по болотам ходить и топтать крякашей (местных), но они не те, вернее совсем не те, что северные. Северные на 90% вылинявшие, в брачном наряде, без "пеньков", потом откормленне и крупнее местных, держутся табунами от 15 штук и "7" их взять намного труднее чем местных, крепкие на рану, обычно когда начинается перелет, перехожу на "2", "1", а напарник у меня с МЦ уже много лет на "0", но я думаю что это уже перебор. По пролетным табунам за 60-70 м. на разливах хорошо "1" работает, больше не надо.
Последние года не стало гоголя совсем, очень мало, раньше намного больше было, да и мясо у него очень вкусное, розовое. Крохаль идет еще позже, под конец октября, в начале ноября, когда уже со льда рыбачим, но там охота уже закрыта, поэтому бьем их только весной, осенью редко.
click for enlarge 650 X 463 150,8 Kb picture
temryuk_hunter
P.M.
15-10-2010 11:45 temryuk_hunter
их взять намного труднее чем местных, крепкие на рану, обычно когда начинается перелет, перехожу на "2", "1", а напарник у меня с МЦ уже много лет на "0", но я думаю что это уже перебор.

у нас на юге уже кряква северная или как мы ее называем "крыжень" уже прилетела вместе с широконоской. Пуха и пера очень много, но еще не до конца полиняла, похоже что зима будет лютая.. пока используем дробь 4 ГП (36 или 40 грам.), но уже на пределе. В ноябре переходим на N3 и потом декабрь - январь N 1 и N 0 полумагнум или магнум, т.к. она почти "в бронежилете".. . или на посадке брать на подсадных, иначе "камышовый" подранков плодить.. .
Рифей
P.M.
15-10-2010 13:38 Рифей
3 октября Пермский край.
click for enlarge 1600 X 1200 421,6 Kb picture
may_be11
P.M.
16-10-2010 14:49 may_be11
Коллеги, а как вы на перелетную охотитесь? Шалаш, чучела и весь день ожиданий? Или так же на утренней/вечерней?
temryuk_hunter
P.M.
16-10-2010 14:56 temryuk_hunter
мы на юге вот так охотимся, смотрите forum/75/693188
may_be11
P.M.
16-10-2010 17:52 may_be11
Летом у вас отдыхаем, у вас лиманы, это из другой сказки.
Surgerion
P.M.
16-10-2010 17:58 Surgerion
Originally posted by may_be11:

Коллеги, а как вы на перелетную охотитесь? Шалаш, чучела и весь день ожиданий? Или так же на утренней/вечерней?


Да. И так. Но чаще с подхода ибо лень или дефицит с временем.

Gav
P.M.
16-10-2010 18:10 Gav
Коллеги, а как вы на перелетную охотитесь? Шалаш, чучела и весь день ожиданий? Или так же на утренней/вечерней?

в октябре утка на больших водоёмах летит целый день. Т.е. прилётный табунок может подойти на чистое место озёр в любое время дня и ночи. После прилёта на озеро, табунки падают к имеющейся на озере утке на отдых. На зорях утки начинают облетать озеро, через день-два табунятся и в ночь со звёздами улетают.
Так вот - если нет возможности найти место, где утка падает в озеро во время прилёта, можно искать её вдоль берегов в камыше на зорях.
click for enlarge 750 X 1000 204,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 213,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 253,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 289,3 Kb picture
Ahmed82
P.M.
17-10-2010 03:39 Ahmed82
на фото подранок или подсадная?
Gav
P.M.
17-10-2010 06:42 Gav
молодая подсадная.
чтобы быстрее привыкла ко мне - не возил в садке, просто в лодке.
поняли друг друга за пару часов, как видите - никуда не рвётся.
Ahmed82
P.M.
17-10-2010 08:38 Ahmed82
молодая подсадная.
чтобы быстрее привыкла ко мне - не возил в садке, просто в лодке.
поняли друг друга за пару часов, как видите - никуда не рвётся.

интересно, выглядит как самка северного крякаша) хорошо кормите, наверное)))) а от выстрелов из лодки не выпрыгивает? или она с чучелами вместе плавает?
Gav
P.M.
17-10-2010 14:34 Gav
Подсадные утки везде разные по окраске и по размеру, пропорциям.
я случайно увидел стадо уток, похожих на диких, в деревне у озера. Спросил - чъё, договорился о том, чтобы поохотиться. Хозяин сказал, мол лови какую хочешь, если не будет работать - заедь и поменяй.
Наоохотились, уток вернули в деревню.
Утка в норме плавает ближе чучел возле лодки и извещает охотника криком о прилёте диких. Подманивает она диких или нет - осталось не ясным.
Когда утка намокает, её нужно высаживать на плотик, я высаживал в лодку, в пятку, ближе к чучелам.
Выстрелы над головой она не приветствует, но они её не смущают.

Одна из двух уток у нас переплавала, промокла и, по-видимому, получила переохлаждение, на пятый день она погибла.

click for enlarge 1000 X 750 147,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 116,4 Kb picture

aab
P.M.
17-10-2010 14:50 aab
Originally posted by Андрей68:

, во-вторых, местная не такая дура, ага
+1
на юге Казахстана такая же история. когда появляется много ничего особо не бояшейся утки - значит северная пришла. местная настеганная, добывается относительно легко.
и вид у нее какой то матерый, что ли. тот же крякаш селезень чрезвычайно упитан и толст. тогда как местный какой то более хужосочный.

русичч
P.M.
17-10-2010 18:14 русичч
Был в субботу в ярославской области.
Идет мужики северная, идет. Пусть перелет не массовый (сложно сказать начало это или уже конец) - это когда на вечерней зорьке накрывают тебя стаи утей. Но северная утка есть.
Всем удачной охоты
Gav
P.M.
18-10-2010 10:49 Gav
Массовый прилёт или нет - так и не скажешь.
если ночи звёздные, то приход утки на водоём, как правило, почти равен расходу.
Много утки скапливается при южном сильном ветре, с дождём и лучше - снегом. Обязательно - пасмурными ночами. Как вызвездит, утка уходит.

Нужно искать, куда падают стаи прилетевшей утки. Эта утка водоёма не знает и охотно приводняется к чучелам в любое время дня.

Ahmed82
P.M.
18-10-2010 11:28 Ahmed82
Подсадные утки везде разные по окраске и по размеру, пропорциям.
я случайно увидел стадо уток, похожих на диких, в деревне у озера. Спросил - чъё, договорился о том, чтобы поохотиться. Хозяин сказал, мол лови какую хочешь, если не будет работать - заедь и поменяй.
Наоохотились, уток вернули в деревню.
Утка в норме плавает ближе чучел возле лодки и извещает охотника криком о прилёте диких. Подманивает она диких или нет - осталось не ясным.
Когда утка намокает, её нужно высаживать на плотик, я высаживал в лодку, в пятку, ближе к чучелам.
Выстрелы над головой она не приветствует, но они её не смущают.

Одна из двух уток у нас переплавала, промокла и, по-видимому, получила переохлаждение, на пятый день она погибла.


спасибо за информацию, очень интересно, никогда не видел как с живыми утками охотятся( у нас это не принято, негде держать их. Все гда хотел бы попробовать.. . фотки супер, на втором фото так кричит уматно, как на взлете))))
aab
P.M.
18-10-2010 11:54 aab
Originally posted by Рифей:

3 октября Пермский край.


как работает мотоутка? я в полном восторге. даже голуби кружать вокруг нее
sushko
P.M.
18-10-2010 12:47 sushko
Братцы, а что с Московской областью? Кто был на воде на выходные - замечали ли северную?

В первую очередь интересует Шатура.

SubzeroBest
P.M.
18-10-2010 13:42 SubzeroBest
Originally posted by sushko:
Братцы, а что с Московской областью? Кто был на воде на выходные - замечали ли северную?

В первую очередь интересует Шатура.

Короче так.
9 и 10 октября Воскресенское ООиР, охотоа на Чугунке (кто знает).
16 и 17 октября Егорьевск, район села Фрол (озеро Белое и Цицерово).

И там и там "пытал" старших охотоведов и егерей:
Была СЕВЕРНАЯ и ГУСЬ или ещё нет?

Никто однозначно не ответил.
С одной стороны говорят, что массового лёта стай ни на открытой воде ни на бокалдах и болотах не видели, а с другой стороны на водоёмах и болтах к утру уже лёд. Даже на речушках и то у берегов замерзает оставляя только полоску на стремнине.
17 утром, когда егерь в шалаш на лодке переправлял, пришлось не много, если так можно выразиться "поледеколить" на ботнике.
За 16 и 17 увидено всего: одна одиноко летевшая практически ночью и утром в районе 8-00 стая из 10-12 чирков, которые поднялись с воды метрах в 100-150 от звука выстрела по вороне

Hunter22
P.M.
18-10-2010 15:42 Hunter22
В Нижегородской области вместе с похолоданием на прошлой неделе пошла свиязь. В четверг сбили 5 штук за утро. Всего прошло около 5-7 стай, все в одном направлении. Утки хорошо идут к чучелам. Вообще, в традиционных местах скоплений, утки много, но там охота запрещена.. . Гусь уже прошел недели полторы назад. Может будет ещё волна, но пока его нет.
Каленый
P.M.
18-10-2010 16:01 Каленый
Гусь как правило идет за три дня до снега, еще деды учили по приметам.
SubzeroBest
P.M.
18-10-2010 16:36 SubzeroBest
Originally posted by Каленый:
Гусь как правило идет за три дня до снега, еще деды учили по приметам.

C одной стороны, спасибо за жизнеутверждающее высказывание, а с другой стороны о каком снеге идёт речь:
если о том что был в Москве в прошедшие пятницу и субботу, то дело плохо, - гусик улетел. Ну а если речь идёт о снеге, который ложится и уже не тает, то значит есть ещё та, которая умирает последней.
В любом случае в выходные на этой неделе надо куда-то ехать, и хрен с ним, пусть это будут ПРОГУЛКИ С РУЖЬЁМ!!!
Всё лучше, чем в Москве сидеть...

Modano
P.M.
18-10-2010 16:47 Modano
Originally posted by SubzeroBest:

на этой неделе надо куда-то ехать


Поеду закрывать свою охоту по уточкам среди недели.. .
Originally posted by SubzeroBest:

пусть это будут ПРОГУЛКИ С РУЖЬЁМ!!!


Originally posted by SubzeroBest:

Всё лучше, чем в Москве сидеть...


Однозначно.
Modano
P.M.
18-10-2010 16:51 Modano
Originally posted by SubzeroBest:

на этой неделе надо куда-то ехать,


Поеду закрывать свою охоту по уточкам среди недели.. .
Originally posted by SubzeroBest:

пусть это будут ПРОГУЛКИ С РУЖЬЁМ!!!
Всё лучше, чем в Москве сидеть...


Однозначно.
patron256
P.M.
18-10-2010 17:16 patron256
ребят расскажу вам историю сам я живу в городе инта это возле воркуты так вот у нас только стала подягиваться северная утка как дня 3 стайки такие по 60 шт хотя гусь уже прошел только лебедей немного осталось, так что думаю вы там еще по охотитесь
Hunter22
P.M.
19-10-2010 12:38 Hunter22
Гусь давно прошел?
Рифей
P.M.
19-10-2010 13:35 Рифей
aab: "как работает мотоутка? я в полном восторге. даже голуби кружать вокруг нее".
Да я сам, если честно, не ожидал такого результата. У меня 42 чучела нырковых уток и 33 речных. Даже при такой "высадке" многие стаи пролетали мимо, не снижаясь. А здесь за 40 минут 6 штук. Сначала самка морской чернети (причём выставил всего лишь 10 чучел, естественно, с электрической уткой, просто ветер был сильный), потом тройка хохлатой чернети и двойка (шилохвость и хохлатая чернеть). Затем просто сидел и наблюдал за осенним пролётом. Оружие: Мурка 153, патроны Позис N 5 без контейнера, закрутка "звёздочка", д/с 1,0 (чок).
С уважением, Сергей.
click for enlarge 1600 X 1200 509,7 Kb picture
aab
P.M.
19-10-2010 14:03 aab
Originally posted by Рифей:

Да я сам, если честно, не ожидал такого результата. У меня 42 чучела нырковых уток и 33 речных. Даже при такой "высадке" многие стаи пролетали мимо, не снижаясь. А здесь за 40 минут 6 штук. Сначала самка морской чернети (причём выставил всего лишь 10 чучел, естественно, с электрической уткой, просто ветер был сильный), потом тройка хохлатой чернети и двойка (шилохвость и хохлатая чернеть). Затем просто сидел и наблюдал за осенним пролётом. Оружие: Мурка 153, патроны Позис N 5 без контейнера, закрутка "звёздочка", д/с 1,0 (чок).


поздравляю с приобретением, жалею, что не сделал это года эдак три назад
очень полезная штука, хотя я выставлял в эти разы до 20 чучел - есть ощущение что достаточно чуччел 6 возить, не более.
кстати - как решили проблему перевозки? и как подзаряжаете - на сколько хватает заряда?
с увжением, Александр
Каленый
P.M.
19-10-2010 14:07 Каленый
Кстати ,что за мотоутка, если можно фото или ссылку на нее.
aab
P.M.
19-10-2010 14:16 aab
cabelas
Каленый, тут много вариантов мотоуток.
Каленый
P.M.
19-10-2010 14:28 Каленый
Насколько я понял- это утки которые крыльями машут с электроприводом? Потому как у нас я видел просто лопасти от ветра работать будут, так это полная фигня.
aab
P.M.
19-10-2010 14:30 aab
ну да, от аккумулятора работают. очень эффективно.
Рифей
P.M.
19-10-2010 14:37 Рифей
Уважаемый Александр.
Спасибо за поздравления, она у меня уже три года, друг из Хьюстона привёз.
Зарядки аккумулятора хватает дня на три (именно охоты, а не постоянного верчения крыльями,) к сожалению, у меня вариант без дистанционного включения (включается от кнопки, а не от брелока). Дистанцию планирую поставить (мне кажется, она удобней). Как вариант, если надолго в поле, возить с собой запасной аккум.
Полностью с Вами согласен, чучел много не требуется. Проблему перевозки, к сожалению, пока никак не решил, так и вожу в родной коробке, всячески оберегая её от дождя и механических повреждений (берегу как зеницу ока, боюсь сломать крылья). Думаю, что нужен какой-нибудь кейс по размеру, чтобы все составные элементы утки жёстко фиксировались. Кстати, у меня есть ветровой вариант (селезень, изготовленный этой же фирмой), на него хочу установить моторчик, иначе в безветрие пользы от него ноль.
С уважением, Сергей.
aab
P.M.
19-10-2010 14:55 aab
Originally posted by Рифей:

Проблему перевозки, к сожалению, пока никак не решил, так и вожу в родной коробке,


а я хочу попробовать в строймаркетах подыскать пластиковый ящик по размеру - знаете, такой, в которых инструменты носят. Чтобы туда все влезало сразу, и пенопласт, и части утки.
моя утка больше 20 часов работала до разрядки полной - как пришла. сам думаю попытаться сделать такую утку самому, если получиться, благо всяких моторчиков - аккумуляторов хватает с детских игрушек крылья можно найти с чего сделать.
Каленый
P.M.
19-10-2010 15:06 Каленый
Но покупать в магазине, конкретно жаба душит, 10-12 тысяч за игрушку электрическую. Может где за границей подешевле есть.
Рифей
P.M.
19-10-2010 15:06 Рифей
aab: "а я хочу попробовать в строймаркетах подыскать пластиковый ящик по размеру - знаете, такой, в которых инструменты носят. Чтобы туда все влезало сразу, и пенопласт, и части утки.
Полностью с Вами согласен, только по моему ИМХУ крылья нужно как-то резинками крепить к стенкам этого ящика, да чтоб ещё "тело" по ним не "колотило" (Вы правильно сказали про пенопласт). А мысль хорошая, даже если из лодки этот ящик выпадет, то ценный "девайс" не утонет, дождём в пластике не намочит, да же если кто-нибудь на него сядет, то утку не сломает. Кстати, такой ящичек можно использовать вместо стульчика (если этот самый стульчик утром по "запарке" забыл).
С уважением, Сергей.
aab
P.M.
19-10-2010 15:24 aab
Originally posted by Рифей:

Кстати, такой ящичек можно использовать вместо стульчика (если этот самый стульчик утром по "запарке" забыл).


ну не с моими 130 кг , а так верно. если найду ящик - фото скину.
Originally posted by Каленый:

Но покупать в магазине, конкретно жаба душит, 10-12 тысяч за игрушку электрическую. Может где за границей подешевле есть.


я Вам ссылку скинул. Там есть мотоутка за 105 долларов с доставкой. Есть две мотоутки за 150 долларов с доставкой (их надо будет немного подождать). Все выписывается с этого же сайта. Тема есть в Охоте про то, как это делать.
Андрей68
P.M.
19-10-2010 15:32 Андрей68
Originally posted by Каленый:

Может где за границей подешевле есть.


кабелас это наше всё, да

ЗЫ смотрите пост N 72


Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 2 )