Guns.ru Talks
Охота
"Язык" кабанов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Язык" кабанов

Zmeelov
P.M.
14-10-2010 17:25 Zmeelov
Козы (косули) издабт ли звуки идентичные (или похожие) звукам манков (типа Buttalo, Nordik Roe)?

Не могу сказать, так как мы манками не пользуемся - только подход или засидка.
Звучание перечисленых Вами чипов я не слышал.

Surgerion
P.M.
14-10-2010 17:39 Surgerion
Originally posted by Zmeelov:

Не могу сказать, так как мы манками не пользуемся - только подход или засидка. Звучание перечисленых Вами чипов я не слышал.

Сейчас попробую видео найти.

Surgerion
P.M.
14-10-2010 17:53 Surgerion

Zmeelov
P.M.
14-10-2010 18:27 Zmeelov
Сейчас попробую видео найти.

Достаточно громкие звуки продемонстрированы на видео. В целом - что-то общее есть с тем, что я слышал в наушники, наблюдая за пасущимися зверями. Но обычно, находящиеся рядом друг с другом животные не кричат, а практически шепчутся. Кабанов это не касается .
В ролике продемонстрировано дистанционное приманивание - я такого не наблюдал со стороны. Вполне вероятно, что такое звуковое привлечение имеет место быть; не берусь судить о том, чего не знаю.
По поводу манка - звуки знакомые, скорее всего приходилось слышать их или похожие, но они как-то не проассоциировались с козами напрямую; в наушники много чего слышно одновременно. Так что "экспертом" выступить не могу.
Вот когда человек, демонстрирующий процесс, несильно давил на манок - было похоже на общающихся коз, которые лежат или пасутся неподалёку друг от друга. Но на расстоянии эти звуки более тонкие, что ли. Когда козлята есть рядом с мамкой, то там тембр меняется и даже нежность проскальзывает.


Не знаю что за калибр у стрелка из ролика, но ПБС там хороший. Редко, кто способен сделать такую отсечку газов, практически полную; а может просто пулька дозвуковая...

Тропик
P.M.
14-10-2010 19:20 Тропик
там 243
ДИМ
P.M.
14-10-2010 19:45 ДИМ
Позвольте отметиться, очень интересно.

------
С Уважением ДИМ

Технострой
P.M.
14-10-2010 23:07 Технострой
Шлем на следующей неделе прийдет
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 08:50 Zmeelov
Шлем на следующей неделе прийдет

Ну вот, можно Вас поздравить с почином . Первый шаг сделан.
Не забывайте, как я уже писал, про удобство носки будущих наушников на охоте. При корректировке размера шлема под себя, исходите из того, что этот головной убор иногда придётся носить зимой. А лётные шлемы, по своей конструкции, оставляют "голыми" и незащищёнными лобную часть головы и самый низ затылка (верх шеи). Поэтому следует рассчитывать, что в мороз надо будет поддеть плотный шерстяной подшлемник, или шлем-маску. Иначе - лобешник и затылок будут мёрзнуть. Если потребуется - могу продемонстрировать на снимках наглядно, как оно должно быть.

Для улучшения внешнего вида можно отпороть поперечный "кенгурятник" на верхней части шлема. Он охотнику не нужен, если только внезапно не возникнет непреодолимое желание боднуть головой толстое дерево, с разбега - от досады, например . Под этим "отбойничком" сплошная кожа, так что целостность шапки нарушена не будет, а вид улучшится. Но это всё - дело Вашего вкуса, некоторым нравится и так.

Технострой
P.M.
15-10-2010 09:35 Технострой
Да! Да! Да! побольше фото, информации, и чертежей
Технострой
P.M.
15-10-2010 10:06 Технострой
Хотел было написать Вам в личку ... мол так и так, скиньте наработки, но потом подумал, что это будет не справедливо по отношению к другим интересующимся Участникам. Поэтому прошу выкладывайте сюда, все равно кому надо тот будет делать и что-то мудрить-стараться, а кому нет.. . прочитает и забудет через время.
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 10:39 Zmeelov
Да! Да! Да! побольше фото, информации, и чертежей

Чертежей точно не будет. Они просто не нужны.

Вот снимок самого настоящего органного микрофона, используемого в наушниках. Всё тут уже адаптировано для охоты.
Когда мы сделали эту модель, то такого понятия, как "микрофон органного типа" мы не имели - вообще не имели! И даже не подозревали о его существовании. Думали, что воплотили принцип уха совы (я писал об этом на предыдущих страницах).

Для прикола( и чисто интуитивно, по внешней ассоциации) назвали эту модель наушников - "камертон". И лишь через время, почти через год - я лазил по просторам Сети и обыгрывал в поисковике разные запросы:" камертонный микрофон"... , "звукосниматель по принципу камертона"... , "уловитель звуковых колебаний на камертонной основе"... ; прочие неудобоваримые и бессмысленные словосочетания.
И когда методом случайного подбора дошел до "многотрубчатый звукоуловитель", тогда за минуту ниточка привела к тому, что наши наушники работают на принципе т.н. органного микрофона.
Было несколько досадно , что всё оказалось простым "велосипедом". Получилось, что мы невольно - в слупую, повторили то, что поляк Войцеховский ещё 30 лет назад описал в своей книге "Шпионские штучки".

click for enlarge 1024 X 768 261,1 Kb picture

Правда там, у автора, был уклон на прослушку речевого диапазона человека, и расчёты были сделаны именно под эту цель. Мы же чисто опытным путём выбирали волны, необходимые для ловли кабаньих звуков и внутри-кабаньего общения.

Но, тем не менее, из работающих и воплощённых в практике идей органного микрофона, применяемых в реальной жизни - наша оказалась первой! Про охотничью и околоохотничью индустрию, не выпускающую ничего подобного, даже говорить нет смысла.

Теперь мы со своим, пусть и микроскопическим, но опытом, можем сказать, что у Войцеховского были немного не правильные воплощения идей, рождённых в его светлой голове. Чисто в компоновке и реализации; можно сделать всё намного надёжнее, компактнее и легче, это касается микрофонной пушки.

Но, это я отвлёкся . Появится интерес к тому, как делать собственно органные микрофоны - могу пошагово рассказать. Но мне кажется, что Вы уже и сами догадались до этих совсем нехитрых вещей.

Технострой
P.M.
15-10-2010 12:16 Технострой
Впечатляет! Интересует длина трубок и материал, диаметр трубок я так понял одинаков.. . и самое главное, сзади трубки входят в сумматор.. . форма и размеры приблизительно сумматора какие ()? Материал трубок - пластик или (дюр)алюминий? Сумматор резина/пластик или? Можно фото вида сбоку и сзади?
Вы случаем не в КБ работаете?
Технострой
P.M.
15-10-2010 12:21 Технострой
ДА... далеко Вы "продвинулись" от изделия "куньи ушки"
Практические результаты какие с этим изделием?
Технострой
P.M.
15-10-2010 12:33 Технострой
Змеелов Вы пишите - "Я когда-то почти пошагово писал - была тема. Участник вроде бы интересовался активными наушниками, выложил ему порядок изготовления сложного резонансного микрофона. После подробного описания в ответ была - тишина. Видимо у него, как обычно, интерес исчез ещё в момент написания вопроса."
Скидывайте сюда!
Микрофон Шорох-8 ?
Alvoroinbox.ru
P.M.
15-10-2010 12:37 Alvoroinbox.ru
Думаю несомненная коммерческая перспектива имеется у Вашего изделия.
С уважением,
Алексей
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 12:38 Zmeelov
ДА... далеко Вы "продвинулись" от изделия "куньи ушки"

Охотник никогда не должен быть до конца доволен собственным результатом. Поэтому и ковыряемся дальше в этом направлении.
Кстати, "куньи ушки" ещё рано полностью списывать со счетов . Они ещё многократно порадуют своих немногочисленных владельцев.

Вы спрашиваете: "Практические результаты какие с этим изделием?".
Давайте, я лучше опишу одно из множества практических испытаний данной "модели". Назовём её для простоты, и чтобы в дальнейшем не путаться - камертон.

......
Дело было вечером, на берегу быстрой, не очень широкой реки. Мы со старшим напарником проводили еженощную, тренировочную охоту; вместо оружия у каждого в руках по фонарю. Нормальная охота, не трофейка. Взяли с собой одни наушники на двоих - чисто послушать лес, без злоупотребления; в основном ради отладки качества девайса.

С противоположной стороны реки, чуток наискосок от нас, наушники уловили и усилили "чим.. . чим.. . чим... ". Какое-то животное шло неторопливо вдоль обрывистого, и довольно высокого берега. По звуку шагов было похоже на козла, который засёк опасность и идёт не торопясь, осторожно. Ну, сидим себе, слушаем и тихонько перешептываемся.
Потом шаги враз стали не слышны, а напарник, предварительно обувшись в наушники, зажестикулировал и лихорадочно стал снимать "уши", протягивая их мне; мол, на - послушай сам. Включив усилители я вначале ничего не засёк интересного, но вслушавшись, через секунду уловил - шедший по тому берегу зверь спустился к воде и пьёт. Звуки лакания были очень отчётливы - не спутать ни с чем другим.

Фонари включили одновременно - а там, у воды, никакой не козёл, там лакал енот. В ярком свете фонарей он смотрел на нас своими неоново-зелёными глазами и периодически водил головой вверх-вниз (это мы его подслепИли чуть-чуть).

Суть не в красивом и милом зверьке, который был обнаружен ещё далеко на подходе, по шелесту листьев от его шагов. Суть в том, что тихие звуки лакания наушники сняли с очень приличного расстояния. А ведь енот, если "отбросить" его пушистую шерсть - он будет как крупный кот.
Можно попробовать в домашних условиях, для интереса. Налить кошке молока, слушать как она лакает, а самому постепенно отходить. Через совсем небольшое количество шагов понять, что домашний питомец пьёт, можно будет только визуально - звуки то совсем негромкие при этом издаются. А тут, на противоположном берегу, дистанция - приличная, к тому же лес с его разнообразным шумовым фоном, и река с тихим журчанием.

В общем, иногда случаются такие вещи, которые радуют нас, как авторов и исполнителей. Но такое бывает реже, чем хотелось бы .

Технострой
P.M.
15-10-2010 12:39 Технострой
Змеелов Вы пишите на 1-ой странице - "Я когда-то почти пошагово писал - была тема. Участник вроде бы интересовался активными наушниками, выложил ему порядок изготовления сложного резонансного микрофона. После подробного описания в ответ была - тишина. Видимо у него, как обычно, интерес исчез ещё в момент написания вопроса."
Скидывайте сюда!
Микрофон Шорох-8 ?
Я так понимаю, что сумматор по форме это нечто как на этом фото??? Сзади крепим микрофон.. . который желательно примерить, а не с разбегу.. . Так?
click for enlarge 205 X 299  17,5 Kb picture
Технострой
P.M.
15-10-2010 12:43 Технострой
То есть там где ухо и висок у это человека на фото приклеиваем звукосниматели-трубки.. . а сферу как бы продолжаем и накрываем трубки снаружи?
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 12:55 Zmeelov
Интересует длина трубок и материал, диаметр трубок я так понял одинаков.. . и самое главное, сзади трубки входят в сумматор.. . форма и размеры приблизительно сумматора какие ()? Материал трубок - пластик или (дюр)алюминий? Сумматор резина/пластик или? Можно фото вида сбоку и сзади?
Вы случаем не в КБ работаете?


Ох, как много у Вас вопросов! - и все по делу.
Давайте поступим так: я посортирую и посжимаю нужные снимки со старого компа, а потом их тут подвешу, несколько штук. Со своими пояснениями, конечно.
Там будет всё наглядно обьяснено. Ок?

Zmeelov
P.M.
15-10-2010 13:03 Zmeelov
Думаю несомненная коммерческая перспектива имеется у Вашего изделия.
С уважением,
Алексей

Ваши бы слова, да Богу в уши.
Если и заинтересуются комерсы, то после детального рассмотрения этой темы просто тупо слижут - и всё. Зачем им с кем-то делится? Среди малохольных крысятничество приветствует.
Людей с нормальными понятиями редко встретишь, а фраерами двигают эфемерные стремления, типа непременной "выгоды, прибыли... ". Они за бесплатно и по большому-то не ходят; сожмут полушария - и терпят до последнего.
С нормальными бизнесменами нам дела иметь практически не приходилось, к большому сожалению. Может просто не везло на таких ребят.
А сами мы никакой коммерческой жилки не имеем, как и многих других полезных качеств.

Технострой
P.M.
15-10-2010 13:10 Технострой
Бабалайка! Сумматор по форме это маленькая балалайка! Там где гриф там установлен микрофон.. . в дно - в торец балалайки вклеиваем трубки звукоулавливателей.. . трубки можно взять от звонков.. . которые вешают на входе в эзотерические магазины .. . Идеально было бы сделать все из дерева и полачить.. . звук при этом был бы самым чистым.
Как считаете?
400 x 267
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 13:22 Zmeelov
Бабалайка! Сумматор по форме это маленькая балалайка!.. . Идеально было бы сделать все из дерева и полачить.. . звук при этом был бы самым чистым.
Как считаете?

В общих чертах - так и есть; ассоциации можно проводить любые.
Алюминий вполне заменяет дерево, к тому же он более прочный, практически не дребезжит, долговечен - не рассохнется и не размокнет, не треснет и не лопнет.

Я всё покажу детально.

Технострой
P.M.
15-10-2010 14:12 Технострой
Скажите пожалуйста срочно какой нужен микрофон.. . завтра машина идет в Москву! Есть шанс купить...
Это Шорох 8 - 2 шт ???
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 14:25 Zmeelov
В этом микрофоне установлен АРУС, я бы его не брал.
Лучше что-нибудь из первых "Шорохов".
Но за неимением горничной.. . Берите, если не понравится - замените со временем.
Технострой
P.M.
15-10-2010 14:28 Технострой
Технострой
P.M.
15-10-2010 14:56 Технострой
Все.. . везут Шорох-1.
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:00 Zmeelov
Ну, я же сижу у компа постоянно, не отрываясь.. .

Берите "Шорох - 1 ЕМ". Нам подобные нравятся больше всего.

Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:06 Zmeelov
Что Вы так обречённо?
Ганза глючит, уже постов пять сожрала.
Я в них как раз и советовал Вам такой.
Технострой
P.M.
15-10-2010 15:12 Технострой
Да все классно!
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:19 Zmeelov
Первое, что делаем - режем алюминиевые трубки нужной длины. Можно и медные, но они тяжелее и хуже.
Длину подберёте опытным путём, или угадаете, это не сложно.

Далее, склеиваете (свариваете) трубки так, чтобы при взгляде в торец была небольшая дуга. Т.к. форма головы у большинства охотников не квадратная, а имеются некоторые скругления .

click for enlarge 624 X 585 123,6 Kb picture
click for enlarge 585 X 597 129,4 Kb picture

Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:24 Zmeelov
Когда трубки уже соединены в единый блок, приступаем к формированию внутренних полостей органного микрофона; той его части, которая при внешнем осмотре скрыта от глаз.

Делаем из воска будущие полые звуководы (продолжение трубок). По ним звуковые колебания будут идти в сумматор. Воск используйте любой, хоть зубопротезный, хоть формовочный, хоть пчелиный, хоть свечной стеарин.

Мы просто точнУли металлический палец соответствующей формы и лили воск в формочки, изготовленные с помощью этого "пальца". Всё понято?


click for enlarge 1024 X 714 192,8 Kb picture

Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:27 Zmeelov
Затем восковые конусы (будущие звуководы) вставляем в торцы труб-резонаторов. Сводим концы конусов примерно так, как показано на снимке.
click for enlarge 877 X 697 198,0 Kb picture
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:32 Zmeelov
Надо учитывать, что между будущими звуководами будет проливаться жидкая резина. Поэтому надо внимательно следить, чтобы восковые конусы ни в коем случае не "слИплись". На концы конусов лепим восковый шарик - это и есть будущий сумматор.
А в шарик, под углом к трубчатому блоку, лепим направляющую соответствующего диаметра. В эту направляющую, в последствии, будет вставляться сам микрофон.

click for enlarge 756 X 722 186,4 Kb picture

Технострой
P.M.
15-10-2010 15:33 Технострой
Змеелов! Уезжаю сегодня лес. До воскресенья! Трубки попытаюсь сегодня найти. Наверное алюминеевую раскладушку нарежу или старую ал. лыжную палку. Диаметр как понял от 15 до 18 мм? Конец связи.
Технострой
P.M.
15-10-2010 15:38 Технострой
Ух ты! Понятно .. с литьем уже сложнее Тяжело мне будет это сделать.. . Все поехал! Пока.
Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:39 Zmeelov
Следующий этап. Вспоминаем, что головы у охотников состоят не из сплошных, ровных плоскостей. Всю восковую "композицию" загибаем таким образом, чтобы потом без проблем прикрепить эту будующую скруглённую (резиновую) часть к тыльной стороне шлема-наушников.

После всего вышеперечисленного можно лёгким, открытым огнём загладить все царапины на воске и сделать восковые части максимально гладкими, практически глянцевыми.
В итоге имеем вот такую конструкцию, как на снимке:

click for enlarge 702 X 604 133,1 Kb picture

ДИМ
P.M.
15-10-2010 15:44 ДИМ
А мы внемательно следим за тем, что и как будет дальше.

------
С Уважением ДИМ

Zmeelov
P.M.
15-10-2010 15:45 Zmeelov
И последнее - слой за слоем накладываем жидкий полиуретан. Внимательно следим, чтобы он без "пузырей" попадал во все промежутки между восковыми заготовками. Всё понятно? Надеюсь, что "да" .

После суточной, или двухсуточной, сушки получившиеся полуфабрикаты помещаем в воду и ставим на медленный огонь. Как только водичка нагреется - весь воск выплавится и соберётся на поверхности воды. До кипения даже не придётся воду доводить.
Внутри будут отличные, мягкие и гладкие звуководы - продолжение трубок-резонаторов.

Что имеем в сухом остатке? Вот что - готовый органный микрофон.

click for enlarge 966 X 501 149,8 Kb picture

ВСЁ!

Технострой
P.M.
15-10-2010 15:47 Технострой
Ух ты Змей какой! Если в поле проверил работоспособность то патентуй срочно!
ДИМ
P.M.
15-10-2010 15:58 ДИМ
[QUOTE]Originally posted by Zmeelov:
[B]Первое, что делаем - режем алюминиевые трубки нужной длины. Можно и медные, но они тяжелее и хуже.
Длину подберёте опытным путём, или угадаете, это не сложно.

простите, все же можно узнать длину трубок?


>
Guns.ru Talks
Охота
"Язык" кабанов ( 3 )