Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практика охоты с мелкашкой

Тропик
P.M.
2-10-2010 14:59 Тропик
Есть на форуме темы и по мелкашкам (как по инструментам) и по их патронам и даже по убойности мелкашки. Предлагаю в этой теме аккумулировать информацию об охоте с мелкашкой. К мелкану неоднозначное отношение, особенно в последние годы, зачастую как к игрушке. А ведь это не так. В свою очередь, если эта тема будет жить со своей стороны как ТС буду поддерживать баланс между добром и злом отсекая всяческий флуд,политиканство, квазиморализацию и пневмонизацию. Тему охота с мелкашкой раньше придушили. Сейчас и законодательство либеральнее и факт и практика имеется - почему бы не обсудить.

Добавлено правило в теме - коллеги, пошла на ганзе идиотская мода ставить точку дабы отметиться. Раньше точка означала - скорбим, в темах где писалось о ком то кто умер, погиб. Сейчас вот так пошло. Для информации, всем кто будет тут поднимать тему точкой - в теме бан пожизненный. Без обид потом. Вверху каждой темы есть иконка "зеленый глаз" - понаблюдать за темой, нажмите ее, не дольше чем поставить точку.

Еще дополнение, под мелкашкой понимаем оружие под 5,6 бокового огня или 22LR

КСМ035
P.M.
2-10-2010 16:43 КСМ035
что-то после первой стрельбы с ТОЗ-78 по дичи, захотелось перечитать все твои посты по практике охоты - /filimon_s
Убедился, что мало уделял внимания разным дистанциям. В большей степени грешу на съем, а потом на установку моноблока к ТОЗ-78 ЭСТовский. Сейчас снят. Заново установлю и в тир

Три раза видел одну и ту же дичь рябинников, и каждый раз стрелял по ней, всего 4 выстрела. Дальность разная от 90 до 170м и к моей радости все промохи. А добыл двух дроздов, одного попал в основание шеи с 8м, другого в заднюю часть позвоночника через живот с 11м.
Все! больше никаких упоров (по возможности - да, но раслабляют они). Стрельба только стоя, на весу, на всех дистанциях с продолжением изучения минометной траектории.

А важность выстрела в 80% заключается от правильного опреденления расстояния. Даже, параметр ВЕТЕР отдыхает.

Leshik
P.M.
2-10-2010 16:48 Leshik
Originally posted by Тропик:

практика имеется - почему бы не обсудить.


сейчас в моде PCP калибра 5,5 ,6,35, 9 мм. Не надо ждать 5 лет, характеристики не хуже чем у мелкашки 120 дж. Сам владею 5,5 , жду 6,35.
стреляли для сравнения из мелкана и PCP. Меткостью уступает пневматике, но пробивная способность по сравнению с калибром 5,5 больше. кстати просадка пули у мелкашки больше на 100-150 метров ,чем у PCP, пулей 1,4 грамма.

На практике , из мелкашки теже трофеи что и PCP.

палковводец
P.M.
2-10-2010 16:51 палковводец
Много подранков при охотах. Только все что меньше тетерки. Хотя стрелять приятно, и патрон дешевый.
КСМ035
P.M.
2-10-2010 17:00 КСМ035
На практике , из мелкашки теже трофеи что и PCP.

вы правы, а добыть глухаря возможно, есть ли такие случаи ??? Хотелось бы в этой теме обсудить возможности 22лр в сравнении и с другими похожими калибрами по способности добыть, не делая подранков. И с уверенностью остановиться на размере, весе дичи исходя из практики применения.
Медведя добывали 3-ми выстрелами (самооборона). Лося в живот (чтоб не умереть с голоду) - это исключение, но правила интересны реальные их подробности, хитрые уловки
Чукля Чунь
P.M.
2-10-2010 17:14 Чукля Чунь
К мелкану неоднозначное отношение, особенно в последние годы, зачастую как к игрушке. А ведь это не так.

В прошлом веке успешно охотился с ТОЗ-16 на самую разнообразную дичь.

Однако совершенно верно, после того как в России практически "умер" пушной промысел и появилась легальная возможность использовать на охоте калибр 7,62*39 имелкашка превратилась в оружие для пострелушек.
Нет того "азарта" чтобы мудрить с боеприпасом, высверливая в нём дырочки и разрезая пули...

КСМ035
P.M.
2-10-2010 17:26 КСМ035
В прошлом веке успешно охотился с ТОЗ-16 на самую разнообразную дичь.
Однако совершенно верно, после того как в России практически "умер" пушной промысел и появилась легальная возможность использовать на охоте калибр 7,62*39 имелкашка превратилась в оружие для пострелушек.
Нет того "азарта" чтобы мудрить с боеприпасом, высверливая в нём дырочки и разрезая пули...

ваш опыт говорит, что 22лр ювелирный патрон ??? как-бы хирургический, если можно так выразиться.
Тропик
P.M.
2-10-2010 17:36 Тропик
коллеги, обсуждаем исключительно мелкашку. Это я пневмонутых предупреждаю.
КСМ035
P.M.
2-10-2010 17:42 КСМ035
коллеги, обсуждаем исключительно мелкашку. Это я пневмонутых предупреждаю.
в теме добавить надо 22лр. Практика охоты с мелкашкой 22лр.
Huggu
P.M.
2-10-2010 19:15 Huggu
если хотите сохранить в "своих" угодьях рябца, не пугать, другую (волосатую), дичь, относиться к охотугодъям УВАЖИТЕЛЬНО, дык 22lr, самый хороший калибр на перо.. . Уж еже-ли попал - так, твоё! Еже-ли промазал - тренируйся на тренажерах.. . ! И неФуя дичь калечить! Тебе держать винтовку в руках разрешили: 1 патрон - 1 добыЧ...
Так меня дед учил!.. .
Тропик
P.M.
2-10-2010 19:58 Тропик
я последнее время часто таскаю мелкашку наряду с иж-27. Я кабан в 120 кило и мелкан на левом плече просто не замечаю. Вместо ремня на нем имею тонкий шнурок круглого сечения в диаметре где то 3 мм. Этот шнурок не надавливает плечо, так как располагается на лямке сидора, а за счет того что тонкий, он в эту лямку со своей стороны внешней впивается. Эта конструкция не елозит и следовательно совершенно не мешает. Часто стреляю используя двудулку как упор. Встал на колено, двудулку на приклад, левой рукой обхватил стволы, большой палец в сторону, цевье или ствол мелкана туда как кий в бильярде.
Оччень результативно получается по курапаткам, косачикам. Рябцу такая конструкция ни к чему потому как на коротке. Вообще упор если есть возможность использовать, использую, например плечом привалится к дереву или коряге.
Сат-ок
P.M.
2-10-2010 22:20 Сат-ок
Я куницу стрелял.
Leshik
P.M.
3-10-2010 08:57 Leshik
Originally posted by КСМ035:

вы правы, а добыть глухаря возможно, есть ли такие случаи ???


есть , сам лично двух подряд недели две назад. Подранков небыло. Камнем.
Originally posted by Сат-ок:

Оччень результативно получается по курапаткам, косачикам.


Вчера разговаривал на эту тему со старыми охотниками.
Они стреляли из мелкашки лосей . в голову и по корпусу навылет.
Правда лосей было раньше гораздо больше. Стада по 40 голов ходили.
Мужики прямо в делянках(загоном) набивали по 10 голов, не всех конечно из мелкашек. Сдавали в райпо мясо и шкуры.
НикитаЕц
P.M.
3-10-2010 09:02 НикитаЕц
Бил сурков на 6 и 8 кг в шею на дистанции около 100м. Куликов, уток, лысух до 70м.
Дмитрий 1977
P.M.
3-10-2010 11:30 Дмитрий 1977
Я прикупил лазерный дальномер, и эффективность попаданий по цели в виде ворон (к примеру) увеличилась многократно. Раньше если цель в районе 50 метров находилась, то понятно выстрел прямой если пристреляна на 50 м., а далее ? Не просто угадать, сколько 70-80-90-или 110 метров, соответственно частые промахи, но с появлением дальномера и изготовлении небольшой баллистической таблицы (к примеру до 150 метров для патронов "Охотник 410 э"), которую я приклеил на корпус опт. прицела.Да согласен времени уходит больше с момента обнаружения цели до выстрела, но зато возрасла результативность, уверенность,интерес.
Alvoroinbox.ru
P.M.
3-10-2010 11:52 Alvoroinbox.ru
Джейрана в Гоби целевой патрон на 70м прошил насквозь. Упал метров через 100. Вкусный очень.. .
Tim76
P.M.
3-10-2010 13:19 Tim76
Правда лосей было раньше гораздо больше. Стада по 40 голов ходили.

Это животное называется Гну.
Они стреляли из мелкашки лосей . в голову и по корпусу навылет.

И далеко вылетало?
кстати просадка пули у мелкашки больше на 100-150 метров ,чем у PCP, пулей 1,4 грамма.

Я вот подумал- а вдруг кто-нибудь поверит в эти дикие сказки? Нехорошо получится.. .
Leshik
P.M.
3-10-2010 13:37 Leshik
Еще один Фома возьми БК и посчитай.
Скорость уменя 320. У мелкашки надеюсь знаешь.
filimon_s
P.M.
3-10-2010 16:12 filimon_s
вы правы, а добыть глухаря возможно, есть ли такие случаи ???

Вот "цыплят" подстрелил.
click for enlarge 988 X 768 229,3 Kb picture
Дистанция один примерно 80, другой примерно 100. Вес первого 3.400, второй 5.200. Побоины навылет, Разрыва нет. Первому попал по шее получился типа "простой перелом". Второму по корпусу навылет без разрыва. Заметил интересную деталь, некоторые пули не "раскрываются". Причину или закономерность незаметил. Патроны охотник-370 экспансивные.
click for enlarge 1024 X 511 104,9 Kb picture
Белка дистанция 50м с упора попадание точно в глаз.
Чукля Чунь
P.M.
3-10-2010 16:37 Чукля Чунь
Побоины навылет, Разрыва нет.
Заметил интересную деталь, некоторые пули не "раскрываются".

И это странно?
Вы когда-нибудь наблюдали после попадания "экспансивки" из мелкашки эффект реального гидроудара(скажем .223 НР)?

Вообще конечно - Тулун.. . насколько помню Иркутская область - земляк однако(через Байкал ).

filimon_s
P.M.
3-10-2010 17:01 filimon_s
Вы когда-нибудь наблюдали после попадания "экспансивки" из мелкашки эффект реального гидроудара

да с этим знаком. ( но заметьте обсуждение про .22lr) Как работает экспасивка тоже знаю не по наслышке. Может я неправильно сказал
не "раскрываются".
. Обычно пуля деформируется и на выходе дает большее отвестие, а бывает просто "прошила и усё". И это одни и те же патроны.
URSUS
P.M.
3-10-2010 17:15 URSUS
Бродячую собаку кг 25-30 с открытого прицела и упора стрелял метров на 80. В движении - 1й в позвоночник - села, 2-й в голову - наповал.
Михаил_РнД
P.M.
3-10-2010 17:53 Михаил_РнД
Есть огромная тема по вопросу охоты с мелкашкой в нарезном оружии 22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории
URSUS
P.M.
3-10-2010 22:02 URSUS
Вынужден был. Опасную стаю рассеял. Кстати патроны были валовые с черной гильзой ажно 1962 года выпуска.
КСМ035
P.M.
9-10-2010 18:11 КСМ035
Уважаемые коллеги!
Разрешите отметить нюанс, по установке и снятию оптического прицела на охоте с креплением ЭСТовского моноблока для ТОЗ-78, 99, БИ-7 производства Тульского завода.

До этого на ТОЗ-78 стояли высокие кольца с прорезью для стрельбы через открытый (механический) прицел. Снятие с винтовки и установка его обратно не вызывало смещения СТП. Только в подсознании были сомнения, о надежности данного комплекса.

Как-то на оптическом прицеле в центральном блоке расслабились контрящие винтики одной из трубок, появилась, осевая шатка трубки прицела, которая обнаружилась при очередном снятии прицела. Затянул винтики и поставив на винтовку. На стрельбах обнаружилось смещение СТП.
Что побудило меня отнестись к кольцам, как к не, очень, стабильной конструкции и посмотреть в сторону моноблока.
Моноблок устанавливал целый день. Жесткость комплекса удовлетворила. Пристрелял в ноль на 100м.

И самое интересное. В инструкции написано, сначала закрепить оптический прицел, а потом ставить моноблок на винтовку.
Я сделал в точности наоборот.

На охоте, когда внезапно наступили сумерки, решил заменить ОП на ПНВ, который был пристрелен также в ноль на 100м, чтобы помог добраться ночью до дома с большей уверенностью.

Дома снова поставил оптический прицел. И потом началось . . . - беспощадно мазать в течение четырех охотничьих дней. Снял оптику совсем, до проверки в тире.

Сегодня в тире поставил ОП и ужаснулся, целик смотрел на 70см вправо и 50см вниз на 100м. Снял прицел и поставил снова, СТП оказалась примерно там же.

Ввел поправки, пристрелял в ноль на 100м. Проделал еще 3 раза снятие и установку комплекса с моноблоком, и каждый раз СТП оказывалась в другом месте, только в районе 20см смещения.
Разочаровался. Стало жалко жечь патроны. Подумываю вернуться на кольца. Вот какой печальный опыт приобрел. Выручил открытый прицел. Голодный в лесу не остался, взял двух рябинников, шулюм знатный из них оказался, только тушки варил долго, около часа.

ДИМ
P.M.
9-10-2010 22:01 ДИМ
отмечусь

------
С Уважением ДИМ

Makhanov Vladimir
P.M.
10-10-2010 12:24 Makhanov Vladimir
Вы когда-нибудь наблюдали после попадания "экспансивки" из мелкашки эффект реального гидроудара

не "раскрываются".


Друзья, позвольте добавить на эту тему немного результатов собственных "наблюдений", выполненных, по странному совпадению, вчера)

Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

------
C уважением Владимир Камчатка!

Makhanov Vladimir
P.M.
10-10-2010 12:33 Makhanov Vladimir
К слову о добывании глухаря - сам лично добывал до 100 метров включительно. Сделал несколько выводов:
- Бить экспансивкой
- Если цельной, то только по месту, а именно голова или ноги. В случае с головой всё ясно, но если будете бить по ногам, то имейте в виду, что внутренности тоже пострадают. Так что этот вариант только для скорейшей разделки.
- На две трети от хвоста к грудине

Важно - в грудину, цельной пулей, стрелять КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую! Уйдет 99,9%! Если только с Вами хорошая, натасканная собака...

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Leshik
P.M.
10-10-2010 18:03 Leshik
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Важно - в грудину, цельной пулей, стрелять КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую! Уйдет 99,9%!

чушь!

Schalev
P.M.
10-10-2010 18:39 Schalev
Глухари и косачи частенько улетают после попадания в корпус. Наблюдал не раз.
В шейку-головку никто не стреляет, крутят они шейкой-головкой.
Dugus
P.M.
10-10-2010 19:26 Dugus
В теме отмечусь.
Сразу напишу, что с ПСП 5.5 и 6.35 общего очень мало. Это говорю, как юзер Эдгана более 4х лет! Если кому интересно задайте вопросы отпишу подробнее.

Теперь по птице (тетерев глухарь) если бить матчевым патроном - улетает.
Если подобрать хорошую экспансивку проблем нет.
Я для себя нашёл RWS хай велосити HP. До 130м прекрасно раскрывается, кучность на 100м меньше минуты!
За этот сезон взято уже более 15 птиц.


click for enlarge 1280 X 960 390,2 Kb picture

Tim76
P.M.
10-10-2010 20:35 Tim76
Сразу напишу, что с ПСП 5.5 и 6.35 общего очень мало. Это говорю, как юзер Эдгана более 4х лет! Если кому интересно задайте вопросы отпишу подробнее.

Интересно. Напишите, если не затруднит.
КСМ035
P.M.
10-10-2010 22:26 КСМ035
Я для себя нашёл RWS хай велосити HP. До 130м прекрасно раскрывается, кучность на 100м меньше минуты!
За этот сезон взято уже более 15 птиц.
подробней, пожалуйста, как таких красавцев добыли и какой модели винтовка, патрны, дистанция, место попадания и поведение после этого дичи??? Условия погодные???
Заранее Спасибо!

Makhanov Vladimir
P.M.
10-10-2010 23:30 Makhanov Vladimir

чушь!


Что ж Вы так радикально, Уважаемый?! Я свой ответ аргументирую - у меня лично такое было два раза подряд. Прошивает грудину навылет и птица легко и беспрепятственно удаляется с сместа "боевых" действий. В первый раз меня выручила собака, которая нашла глухаря, а точнее догнала, в 25-30-ти метрах от места поражения. Во второй раз глухарь находился не в лесном массиве, а в тундре, где найти его не составило особого труда.. . разве что побегать за ним пришлось изрядно. И в том и в другом случае дистанция была ОЧЕНЬ близка к 100 метрам (дальномера не было). Так что я свои слова обосновал, а вы - чущь.. . Как-то незрело.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Makhanov Vladimir
P.M.
10-10-2010 23:38 Makhanov Vladimir
Глухари и косачи частенько улетают после попадания в корпус. Наблюдал не раз.

+1

[BВ шейку-головку никто не стреляет, крутят они шейкой-головкой. [/B]

Осмелюсь предположить, что поведение птицы зависит и от того, в каком регионе она обитает. Возможно, ИМХО, присутствует зависимость в поведении от типа местности, времени года и температурного режима. прошу не возводить сие предположение в ранг ЧУШи , т.к. каждый раз, во время приблиения к птице, а далее и выцеливания сией, она сиидит камнем - не шелохнется. Так было и с гладким, когда подходил к петуху на 20 метров так было и с Аней.. . А в случае с мелканом, попасть в цель размером с яйцо, для меня труда не составляет.. . и на 50 и на 100. Дальше не стрелял.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Dugus
P.M.
11-10-2010 07:16 Dugus
Хочу сразу заметить такую вещь, по чему то из мелкана очень часто стреляют по птице или зверю матчевым боеприпасом, потом говорят калибр слаб, дичь улетает и т.д. В свою очередь мало кто стреляет из своих "Тигров" и "Вепрей" по лосям и кобанам оболочной пулей. Все предпочитают экспансивки/полуоболочки. Так ведь?
Вот и я охочусь только экспансивками, матчевый боеприпас применяю для ворон и бумажек. По этому проблем с слабостью калибра не знаю. Ну и стрелять дичь крупнее 10-20кг не собираюсь!
------
Значит в сравнении с ПСП 5.5 и 6.35
В цифирки вдаваться не хочу, да бы избежать споров и разногласий.
По этому прошу поверить на слово.
Снос ветром у мелкана на 100м примерно в 5 раз меньше чем у ПСП.
Энергия на 100м примерно так же.. . (у .22лр на 100м ~110Дж, а у ПСП 5.5 ~20Дж). А по сути проблема не попасть - проблема убить.
Нужен гидроудар! У пневмы его нет. У матчевой пули тоже нет.
Пробовал охотится с Эдганом. Попадал, но улетают или убегают.
В руки достаётся один из трёх подбитых косачей. Что для охотника куЁво.
------
Винтовка у меня СМ-2КО прицел с мил-дотом + дальномер.
Милы прострелены до 150м. Дальше стараюсь не стрелять - пуля плохо раскрывается и бывают подраки. Хотя попадал под 200м.
патрон RWS хай велосити НР. Летит очень предсказуемо и кучно - менее 1МОА.
В тушке раневой канал с 5р. манету. Всегда сквозняк. Выходное бывает побольше.. . Бью по корпусу, в геометрический центр тяжести. Если попал туда куда прицелился падают тряпкой. Если чуть смазал, попал по пузу кишки выносит наружу, а птица может пролететь/пробежать до 50м, а потом упасть замертво. В голову и шею не стреляю т.к. попасть сложнее.
Моя рабочая дистанция 85-130м, чаще 105-110м.
Если бить нижнего верхние иногда высиживают.

Вобще эдган даёт супер подготовку! Учит пользоваться мил-дотом, брать поправки на ветер, стрелять под улом к горизонту и т.д. После его мелкан кажется просто бластером, который не обращает внимания на ветер, траектория полёта пули более пологая, понимаешь что это уже оружие!!! :-)))

Если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить. Задавайте.


Tim76
P.M.
11-10-2010 08:59 Tim76
патрон RWS хай велосити НР. Летит очень предсказуемо и кучно - менее 1МОА.
В тушке раневой канал с 5р. манету. Всегда сквозняк. Выходное бывает побольше.. .

Мне RWS тоже очень нравится, но пробовал только дозвук. Куча порожает. На 50 метров отрывы не больше диаметра самой пули. Поскольку у меня тоже Бишка, побежал искать хай велосити НР. Спасибо за наводку! Жалко только что громкие они, а у нас ведь тут не Томская область.
КСМ035
P.M.
11-10-2010 20:36 КСМ035
Dugus
Скажите, а какой случай охоты с мелкашкой запомнился, очень. Близкий к охотничьему искусству. Наверно, трофей первый, обычно???
Я только учусь. На первой охоте подвел ОП, вернее снятие и установка его дала смещение СТП. Поставил обратно проверенные высокие кольца.
Dugus
P.M.
12-10-2010 07:06 Dugus
КСМ035, дык много таких случаев то.
Больше всего запомнилось, как с одного дерева снял 3 тетерева.
Начал с нижнего и закончил верхним.
Ещё был случай, сбил тетерева с 11го выстрела. Он терпеливо высидел такай обстрел и пал с последней пули.
Дело было в том, что дыхание у меня сбилось, сердце стучало и ни как ни мог выцелить.. . :-)))
Lopar
P.M.
12-10-2010 17:12 Lopar
Если использовать экспансивку - подранков не будет, правда при попадании в низ корпуса потрошит. Года два назад была тема здесь про это. Чтобы меньше напрягаться с определением дистанции лучше с высокой скоростью, если шум не досаждает.

>
Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 1 )