Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практика охоты с мелкашкой

Dugus
P.M.
24-10-2010 18:39 Dugus
Энергии бы хватило лису навылет пробить хоть по костям хоть по черепу!
Главное по месту попасть, а с такого расстояния это трудно!
Я сколько стрелял по дичи, ни разу пулю не находил. Всегда сквозняк хоть матчем хоть экспансивкой.
КСМ035
P.M.
24-10-2010 19:07 КСМ035
Энергии бы хватило лису навылет пробить хоть по костям хоть по черепу!
на 300м пулю плющит в 10 коп о кирпичную стену из белого кирпича. . . А радиус СТП до 25см и больше.
Само оптимально, при возможности, стрелять на минимальном расстоянии. И стремиться к этому надо.
Тропик
P.M.
24-10-2010 19:43 Тропик
Originally posted by Dugus:
Энергии бы хватило лису навылет пробить хоть по костям хоть по черепу!
Главное по месту попасть, а с такого расстояния это трудно!
Я сколько стрелял по дичи, ни разу пулю не находил. Всегда сквозняк хоть матчем хоть экспансивкой.

Потому и не находили.
А стреляли по каким целям? (понять какие кости)
Какой угол? (опять же понять)
На такой дистанции стреляли насквозняк и по таким целям?

Тропик
P.M.
24-10-2010 20:03 Тропик
Прокинул на калькуляторе энергия примерно 99 дж вес лисы 7-10 кг - т.е. теоретически энергии вроде хватает. Но практически? Под острыми углами вскольз по черепухе мне кажется шансов не много. Но это я теоретизирую. Я дальше 120 метров не стреляю никогда, разве только если с расстоянием попутаю. Стрелял два года назад лиса. Уже по весне возвращался, вижу от дороги метров 180 сидит, спиной к дороге. Остановился, он так в полоборота посматривает и пускает меня в игнор. Прикинул дистанцию по пику марки. Приложился и выстрелил. Лис сделал прыжок вверх, и прыжок в сторону. Одел лыжи, думаю, б=я, нахера стрелял, ща надо идти, обдирать, а уставший уже к концу дня был. Подхожу, нет лиса. И следа уходящего нет, зато есть три отнорка и в один из них он и шмыгнул. Одна кровинка ка бусинка. До этого на такую дистанцию не стрелял и после никогда. Рекорд по куропаткам 130 метров, но это куропатки, они на этой дистанции не сразу понимают что по ним огонь ведется.
Dugus
P.M.
25-10-2010 07:42 Dugus
Тропик, сильно похвастать не чем, да и не люблю. Тетеревов/глухарей понятно что навылет, лис тоже...
Бил собачек не хороших, вернее уже полукровок с волками. Гоняли телёнка, вся жопа уже была в крови... . Детали описывать не хочу.
Вобщем стрелял О-370. Растояние 50-55м. Одну взял выстрелом в затылок (основание черепа) пуля вышла из глаза. Зрелище отвратительное!!! Легла сразу и без звука.
Через несколько дней взял ещё одну. В голову из гуманных соображений решил не быть. Выстрелил по корпусу целился по лопаткам попал ниже. Собака прошла около 50-70м потом легла. Из рта шла пенная кровь, значит прошил лёгкие. Нашел вход и выход.
Сорри за подробности, вобще то я добрый и гуманный охотник!
КСМ035
P.M.
25-10-2010 21:18 КСМ035
В Волгоградских степях стая одичавших собак из 12 голов преследовала, по пятам метров до 30, семью лося 5 душ, пятый, недавно родившийся теленок. Выстрелить я побоялся, наблюдая их агрессивный голодный охотничий настрой, кругом кусты, деревьев нет, чтобы обезопасить себя взобравшись. Особенно три кавказца не внушали доверия. После выстрела, наверно, убежали бы. Был один, и экспериментировать не хотелось.

После увиденного беспощадного естественного отбора (не совсем естественного, рука безответственного человека присуща), всегда голосую - ЗА отстрел бродячих, брошенных, больных собак и им подобных.

А одичавшие собаки очень умные и хитрые после общения с человеком, ближе 150м не подпускали, когда был с ружьем. Потом, после неудачных попыток преследования, сыграл на их инстинкте ухода в обход, обход подлеска. После встречи нос к носу (150м) разошлись в разные стороны, и, просчитав их курс, я ждал с другой стороны, прислонившись к стволу большой сосны. Таким образом, выбил троих хищников-вредителей, правда, одностволкой ИЖ-17.

А гуманность в обсуждении, куда пуля вошла и вышла обсуждать надо и ее последствия, особенно ювелирного 22лр, на то, у нас и охотничий взгляд на сайте Интернета. Остальных со слабыми нервами попросим на скотобойню - там вежливее, на ВЫ.

Dugus Сорри за подробности, вобще то я добрый и гуманный охотник!
+100 Я и,думаю, все участники ганзы с вами солидарны в этом.

Одного огромного пса стрелял с 15м нулевкой с 16к, три кувырка через голову, продолжал бежать, второй выстрел с 34м в середину туловища, почти не среагировал и еще через 6м упал навзничь.

Одним словом, мы братья по оружию, поэтому описывайте все подробно и тактично с культурно-художественным вымыслом.

Dugus
P.M.
26-10-2010 08:56 Dugus
КСМ035, вобще мелкан слобоват для крупных собак или волка. Взять то можно, при условии попадания точно по месту. Я лично противник стрельбы из мелкана живности более 10-15кг. Лисичку можно взять, енота, барсука, зайца, какого нибудь кайота или шакала. Но то что люди стреляют кобанчиков и оленей - не правильно.
Oleg15tv
P.M.
26-10-2010 11:19 Oleg15tv
Отмечусь и я. Зимой стрелял глухаря, расстояние около 30м, ТОЗ-78, патрон уже не помню, но вроде как сурок (экспансивный). Сделал 4 выстрела по корпусу, упало несколько перьев, причем от разных выстрелов, а потом взял и улетел, пролетев метров 70 пошел на снижение и срылся за елками, найти не удалось даже с собакой. После неудачи отстрелялся с такой же дистанции этими же патронами, все легко легли в спичечный коробок. (с прицелом все в порядке). Стрелял в обоих случаях с открытого, целик на 25м. Отец стрелял этими же патронами собаку бродячую, расстояние около 70 м. Выстрел в лопатку, входное калибр, выход см.3-4, легла после 2 выстрела. Сорока с макуши березы упала полностью выпотрошенная и с большой дырой см.6-7.
Dugus
P.M.
26-10-2010 11:45 Dugus
Oleg15tv, Вы меня простите, но я не верю!
С 30м если бы вы попали СУРКОМ в глухаря он бы ЛЁГ.
ДУмаю, что вы мазали и лишь последним выстрелом задели по шкуре.
Мазали может быть из-за мондражи в руках или с холодного ствола.
Но СУРОК до 30-40м берёт глухаря легКо!
КСМ035
P.M.
26-10-2010 21:04 КСМ035
вобще мелкан слабоват для крупных собак или волка. Взять то можно, при условии попадания точно по месту. Я лично противник стрельбы из мелкана живности более 10-15кг. Лисичку можно взять, енота, барсука, зайца, какого-нибудь койота или шакала. Но то, что люди стреляют кабанчиков и оленей - не правильно.

+100 очень, согласен.

Где-то в уме вертится зависимость, какую дичь в кг можно стрелять из 22лр наповал в зависимости от расстояния (если точный максимальный выстрел по месту, считать до 100м), но ни как не могу собрать в формулу в виде пропорции. Или вывести коэффициент, при делении на который расстояния (дистанцию) получишь ту массу дичи, которую можно взять уверенно.

К примеру (не аксиома): домашнего хряка в 200кг до 3м. Хотя нет.
Сначала выслушаем всех участников ветки и определим, на каких дистанциях на практике зверь падал замертво (ни в коем случае не агитирую стрелять для опытов) пусть охотники расскажут самые правдивые истории о выстрелах и поведении дичи, ее весе, и на каком расстоянии.

А потом вместе определим, что можно, а что нельзя . . .
Думаю, график зависимости получится приблизительно, как у ствольного давления при выстреле - парабола, или прямая сверху вниз по диагонали. То есть сначала практика, а потом, на ее основе, теорией закрепим.

Dugus
P.M.
28-10-2010 08:22 Dugus
КСМ035, думаю что ни кто с увереностью не скажет что - валю лис, стреляю в голову! Это может быть правда, если человек попадает точно по месту. А другой попадёт по пузу и скажет - мелкан слаб и подходит только для ворон и дроздов.
Как уже писал, дед мой свиней домашних стрелял. В лоб под прямым углом примерно с 1м. Патроны были скоростные какие то т.к. бамкали громко.

Oleg15tv
P.M.
28-10-2010 09:14 Oleg15tv
Originally posted by Dugus:

Вы меня простите, но я не верю!С 30м если бы вы попали СУРКОМ в глухаря он бы ЛЁГ.ДУмаю, что вы мазали и лишь последним выстрелом задели по шкуре. Мазали может быть из-за мондражи в руках или с холодного ствола. Но СУРОК до 30-40м берёт глухаря легКо!


Все конечно может быть, но я обычно в таких случаях мандража не испытываю, а перья падали со 2 и 4 выстрелов. После 3-го только дернулся и шею вытянул. А ствол естественно был холодный, но сильных изменений не замечал.
Dugus
P.M.
28-10-2010 09:26 Dugus
... думаю что мазали, 2 и 4й выстрел сделал стрижку, т.е. задел лишь по перу или по коже.
Кто стрелял СУРКОМ по биоцели меня поймут и поддержат. При попадании этим патроном с 30м в мясо 10 из 10 глухарей лягут. :-))) Если не сразу лягут, то не улелят точно!
Oleg15tv
P.M.
28-10-2010 09:56 Oleg15tv
Спорить не буду, доказательств обратного нет.
filimon_s
P.M.
28-10-2010 13:01 filimon_s
При попадании этим патроном с 30м в мясо 10 из 10 глухарей лягут. :-))) Если не сразу лягут, то не улелят точно!

+100 !
домашнего хряка в 200кг до 3м.

Были выстрелы и с 15м. Замечено при малой 1-5м пуля не выходит. Застреёт где-то в районе шеи. при 5-10м идет навылет. ( патроны простые "Юниор").
Спору нет, если даже подсвинку не по месту попасть будет много визгу , а толку.....
Директор 2012
P.M.
28-10-2010 18:39 Директор 2012
Винтовка ТОЗ-78 с прицелом ВОМЗ Р3,5 Х 20 на моноблоке. Патроны в основном Охотник-370. Использую винтовку пятый год, по числу добытой дичи самая результативная из всего имеющегося у меня оружия. Насчет пробивной способности - по птице все ранения сквозные. В прошлом году зимой стрелял бродячую собаку в лесу метров с 90, попал в лоб, ранение не сквозное, входная рана около 1 см.
Из забавных историй. Сентябрь, едем на лодке по одной из амурских проток. Из кустов вылетает стайка шилохвостей, разворачивается и идет над лодкой метрах в пятидесяти. Товарищ подначивает, типа, слабо с мелкашки влет? Беру винтовку одной рукой, говорю при этом "учись, щегол" и стреляю вверх, глядя не в сторону цели, а на товарища. И вижу как у того меняется лицо - из насмешки в изумление. Поворачивась - одна из уток падает в воду. Подъехали, подобрали, пуля попала куда б вы думали? Правильно, в голову. Товарищ потом меня сильно зауважал.
Lopar
P.M.
28-10-2010 18:47 Lopar
Originally posted by Dugus:

Кто стрелял СУРКОМ по биоцели меня поймут и поддержат. При попадании этим патроном с 30м в мясо 10 из 10 глухарей лягут. :-))) Если не сразу лягут, то не улелят точно!


Подтверждаю! Максимум - иногда работа собаке ненадолго.
click for enlarge 1024 X 768 374,3 Kb picture

На заднем плане ИЖ-94 "Север" (5,6 LR/20) Взят именно мелкашкой.

КСМ035
P.M.
28-10-2010 20:35 КСМ035
думаю что ни кто с уверенностью не скажет что - валю лис, стреляю в голову! Это может быть правда, если человек попадает точно по месту. А другой попадёт по пузу и скажет - мелкан слаб и подходит только для ворон и дроздов.
Есть такая правда.

Вот мы в этой теме и собрались, чтобы всей Ганзой отыскать изюминку правды по оптимальному и гуманному использованию 22лр.

Потом сравним с законодательством и с кознями местных властей по условиям урегулирования добычи. Посмотрим с точки зрения экологии (одна пулька весом 2,7гр загрязнит окруж. среду или 27гр дроби????), соотношение не заметит только политик и с гордостью будет вязать нам руки бездарными законопроектами и правилами.

TempAccount777
P.M.
28-10-2010 22:51 TempAccount777
Originally posted by Dugus:
Oleg15tv, Вы меня простите, но я не верю!
С 30м если бы вы попали СУРКОМ в глухаря он бы ЛЁГ.
ДУмаю, что вы мазали и лишь последним выстрелом задели по шкуре.
Мазали может быть из-за мондражи в руках или с холодного ствола.
Но СУРОК до 30-40м берёт глухаря легКо!

+1. Тетерева с О-410 падают, не дернувшись. И Сурок глухаря в свое время уложил на месте, с 20 метров.
Другое дело, что разброс у них(Сурков) был дикий, из-за недостаточно крутых нарезов у ТОЗ-16.

ShAV
P.M.
1-11-2010 06:31 ShAV
В выходные стрелал по косачу из CZ-452 ZKM 22LR. Попал, от тетерева отлетело несколько перьев, тот снимается и летит через выкошеное поле. Через метров 800!!!! начинает планировать и садиться на поле. Бежим туда втроем: я, товарищ и собака. Не добегаем до косача метров 80, тот взлетает и отлетает ещё метров на 200. Бежим, собака вырывается вперед, снова сгоняет его. Тетерев улетает в лог. После почти 20 минут поисков - снова спугиваем его в буреломе. На этот раз метров с 50. Лупим по нему из пятизарядок, к счастью попадаем. Итого, от места где ранили, до места где добили больше километра. При разделелке видим попадание от дробин N3 3 шт и сквозной прострел тушки от мелкашки.
идем дальше, история повторяется с той лишь разницей что на этот раз подранок улетел. Тряпкой упал, подходим он взлетает и все. улетает через реку и садится в лес на другой стороне. Найти просто невозможно.
Мелкашка для тетерева - слабая. Только подранков делать. Максимум - рябчики с белками.
Dugus
P.M.
1-11-2010 06:49 Dugus
2ShAV, просто нет слов! Может вы троль??? :-)))
Вы почитайте всю тему, для кого мы пишем, что надо использоваться экспансивные пули? Для таких как вы! Если лося или медведя из карабина "Тигр" прошить по пузу оболочкой он ещё и не один километр пройдёт. ... надо использовать экспансивки и бить по месту. Вот только не надо говорить, что так всё и было и били самой зверской экспансивкой?! Я вам не поверю.
Ещё могу посоветовать почитать раздел охота с ПСП пневматикой, как народ с оружием у которого дульная энергия в 4-5раз ниже мелкановской с успехом стреляют косачей, глухарей, лис и даже бобров.
Без обид, просто достали подобный высказывания.
Думаю, что успешные охотники меня и поймут поддержут.

п.с.
Специально для вас, чуть попозже, покажу какой мелкан слабый...

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
1-11-2010 07:00 СТАРШИЙ госинспектор
.
click for enlarge 1920 X 2306 700,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2306 830,2 Kb picture
ShAV
P.M.
1-11-2010 07:06 ShAV
надо использовать экспансивки и бить по месту.

По месту это как? Если косач прострелен по центру тушки это по месту?
Дело не в том. Дело в том, что как говорится мелкашка для охоты на тетерева годится, но... . И таких НО! много. Я предпочитаю без условностей и оговорок. Берешь БАРС под 223 и любой косач при любом попадании, даже по касательной никуда не улетает.

А патроны были Биатлон. Кстати и от него дыра вполне приличная при попаданиях. Особенно если кости задело.

Dugus
P.M.
1-11-2010 07:52 Dugus
2ShAV, биатлон это зимний матчевый патрон. Он не для охоты!
Повторяю ещё раз нормальные люди не охотятся с матчевыми патронами. Не допускают людей к охоте человека по копыту с оболочками. и это правильно! Дык по чему с мелканом не так?

По месту - это в геометрический центр тяжести птицы. Если туда попал даже матчем птица ложится с перебитыми крыльями. Если даже жива, то не улетит!

На счёт 223рем. Калибр для тетерева великоват. Много фарша бывает.
Слишком высокая скорость пули, в итоге получается очень сильный гидроудар.
А ощипывать бесформенный комок мяса в перемешку с перьями мне не нравится.

На счёт подранков. Я видел поранков от калибра 223 и 7.62*39.
Задел по шкуре, перьев много а птиЦ сваливает. Это же не говорит что данный калибр слаб? :-)))

TempAccount777
P.M.
1-11-2010 10:28 TempAccount777
Originally posted by ShAV:

Берешь БАРС под 223 и любой косач при любом попадании, даже по касательной никуда не улетает.

Естественно не улетит, просто разлетится на кусочки во все стороны.

TempAccount777
P.M.
1-11-2010 10:30 TempAccount777
Originally posted by Dugus:

На счёт 223рем. Калибр для тетерева великоват. Много фарша бывает.
Слишком высокая скорость пули, в итоге получается очень сильный гидроудар.
А ощипывать бесформенный комок мяса в перемешку с перьями мне не нравится.

Дело не в гидроударе, а в дестабилизации пули. В нарезном разделе выкладывали фотки - там и ощипывать-то нечего, разносит все.

Tim76
P.M.
1-11-2010 10:42 Tim76
По месту это как? Если косач прострелен по центру тушки это по месту?

НЕТ! По центру тушки у него кишки. Многократно писалось, что при попадании даже из 30х калибров птица не падает замертво. Я это наблюдал много раз стреляя патроном х54 по глухарям.
Бить надо в плечевой пояс. Тогда ни тетерева ни глухари никуда не улетают.
И вообще мелкан оружие спецефическое. У Вас после километрового пробега, появился хороший опыт того как не нужно стрелять Через это все мелкановоды прошли.
TempAccount777
P.M.
1-11-2010 10:52 TempAccount777
Originally posted by Tim76:

НЕТ! По центру тушки у него кишки. Многократно писалось, что при попадании даже из 30х калибров птица не падает замертво. Я это наблюдал много раз стреляя патроном х54 по глухарям.
Бить надо в плечевой пояс. Тогда ни тетерева ни глухари никуда не улетают.


Кстати, а 7,62*54 глухаря не разбивает? Если оболочечной стрелять?

den23
P.M.
1-11-2010 11:28 den23
Дело не в гидроударе, а в дестабилизации пули.

в 223 дело именно в гидро ударе, отчетливо проявляется даже с ФМЖ пулями а дестабилизация это если перед дичью зацерит траву или ветку и уже боком попадает в дичь, тогда подушка с гранатой гарантирована.

Tim76
P.M.
1-11-2010 12:21 Tim76
Кстати, а 7,62*54 глухаря не разбивает? Если оболочечной стрелять?

Нет конечно, если он еще бегать умудряется
Но это касается только тяжелых 13гр пуль со скоростью 700 м.с.
Легкие, 9,7гр идут со скоростью 830 и делают из него отбивную будто кразом переехали. Только я ими не стреляю- летят плохо.
ShAV
P.M.
1-11-2010 12:47 ShAV
Бить надо в плечевой пояс. Тогда ни тетерева ни глухари никуда не улетают.

Согласен. Если пуля попадает в кости, то тогда он и не летит никуда и как правило сразу насмерть. А если промазал 3-5 см и попал в грудку? На 100 метров трудно миллиметровать по косачу, не тир все таки.

Набрали сейчас Охотника-370Э и 410Э. Посмотрим как с этими патронами будет.. .

peliken2010
P.M.
1-11-2010 13:40 peliken2010
Кстати, а 7,62*54 глухаря не разбивает? Если оболочечной стрелять?

шьет. Нужно целится либо в голову-шею, либо по верхней части тушки ломает спину птица сразу погибает, если попадет в киль или живот убежит.
Был случай для котла стрелял в глухаря. Выстрелил - он стоит, думаю смазал, тут же стреляю второй раз, птица упала (стоял на земле), стал осматривать оба попадания есть. Первый прошел по середине киля (птица даже не пошевелилась), вторая пуля перебила оба бедра, естественно внутренние органы.
Это я еще раз хочу подчеркнуть живучесть глухаря, если в него стрелять с мелкашки, (чему я большой противник, по причине того, что знаю, что много птицы зря гибнет), то нужно исключительно по месту, у глухаря это голова и шея, а лучше стреляйте ворон и чаек. Ворона кстати тоже на рану крепкая. Был случай в компании на машине ехал, в переди ворона сидит, на ее беду в тему к беседе, меня стали подначивать, попаду или нет. Было бы сказано, останавливаемся. Я выхажу взял винтовку, расстояние не для хвастовства, около ста метров, я с колена прицелился выстрелил и она улетела. Естественно все стали смеяться, мол как готовился, как целился, одним словом "мастер". Но удача была на моей стороне. Метров через сто на дороге лежит ворона. Я кричу стойте это моя. Все да ладно мол, сейчас всех ворон начнеш собирать, но все таки останоовились, я подобрал птицу. Она была еще теплая, пуля попала в спину и где то в нутри остановилась.
Тропик
P.M.
1-11-2010 13:46 Тропик
на 100 метров любая ворона бъется на вылет в любом ракурсе.
Тропик
P.M.
1-11-2010 13:49 Тропик
на 100 метров любая ворона бъется на вылет в любом ракурсе.

пример ни о чем не говорит, я мальчишкой из озрства стрельнул круглой пулей 16 кал по вороне. Подхожу , она на земле, полбашки натурально нет, а она на меня смотрит другим оставшимся глазом и убежать пытается. Сорри за гастрономические подробности, но это я про то что сдуру можно хрен сломать, другими словами подранки бывают при стрельбе из любого оружия. А мелкан такая штука, которая требует точной стрельбы и чехлить ее в ветер.

Tim76
P.M.
1-11-2010 15:01 Tim76
А если промазал 3-5 см и попал в грудку? На 100 метров трудно миллиметровать по косачу, не тир все таки.

Как раз сейчас глухаря вымачиваю в кастрюле. Упал сразу. Стрелял через ветки 50м. Папал в 3-4 см дальше плечевого пояса. Выход с рублевую манету. Дозвуковым матчем. Добил в голову в упор.
А косач сразу бы насмерь кувырнулся. Просто не надо стрелять со ста метров. У всех такой дальномер в глазах- просто Лейка. Акуеть. А пуля тем временем падает на 20 см!
Она была еще теплая, пуля попала в спину и где то в нутри остановилась.

Мьдя.. . Странно. Обычно глухарей через 2 крыла шъет.
Директор 2012
P.M.
1-11-2010 15:49 Директор 2012
Еду по дороге, (федеральная трасса) на обочине стайка тетеревов, штук восемь. Очень удивился, когда увидел. Подъехал, взлетели и расселись метрах в сорока от машины. Два выстрела, две тушки. Оба попадания в грудину, сквозные, пробил легкие , птица упала сразу. Стрелял Охотником 370.
КСМ035
P.M.
1-11-2010 21:59 КСМ035
ShAV. В выходные стрелал по косачу из CZ-452 ZKM 22LR. Попал, от тетерева отлетело несколько перьев, тот снимается и летит через выкошеное поле.
а с какого расстояния стреляли и на сколько метров пристрелена виньовка в ноль??? В какое место целились и куда попала пуля???
Постарайтесь, пожалуйста, вспомнить.
Спасибо.
Maksim V
P.M.
1-11-2010 22:47 Maksim V
[/B]

Мелкашка для тетерева - слабая. Только подранков делать.
[B]

Так как охота с оружием .22лр на тетерева запрещена , а на рябчика можно , поделюсь опытом охоты на рябчика .
Патроны О-370 и О -410 . разбивают рябчика сильнее чем пули калибра 7,62 .
При попадании в рябчика полуоболочечной пули калибра 7,62 получается просто сквозная дырка . так как плотности тушки рябчика недостаточно для деформации пули .
Пули же .22 калибра О-370 и О-410 раскрываются очень хорошо и если стрелять по спине , то спереди выносит кишки , то есть можно сказать , что на дистанциях до 60-70 метров патроны О-370 и О-410 для рябчика избыточно мощные . Следовательно для объектов типа глухарь и тетерев мощности )-370 и О-410 будет вполне достаточно . Бродячие собаки весом в 20-25 кг от О-410 падают сразу при условии попадания в переднюю часть туловища .
ShAV
P.M.
2-11-2010 06:55 ShAV
а с какого расстояния стреляли и на сколько метров пристрелена виньовка в ноль??? В какое место целились и куда попала пуля???
Постарайтесь, пожалуйста, вспомнить.
Спасибо.

Метров 80-90 где-то. Винтовка пристреляна на 90. Пуля попала слева-снизу(под крыло) велетела сантиметров в 6 от правого плечевого сустава. Кишки внутри пробило.

Dugus
P.M.
2-11-2010 07:45 Dugus
Спешл для людей, которые говорят, что мелкан для тетеревов и то что крупее слаб.
Действительно с голым мелканом охотится сложно. Но когда собирается комплекс: винтовка + прицел с мил-дотом + экспансивный патрон + дальномер + общение со всем этим хозяйством на одной волне. Начинаешь получать огромное удовольствие!!!

Результаты прошедшего выходного дня.
Тетерев 105м
Лис 127м

click for enlarge 1280 X 960 653,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 557,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 245,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 445,7 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 3 )