Guns.ru Talks
Охота
Стрельба "В лёт" на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба "В лёт" на охоте.

gesik1972
P.M.
29-9-2010 22:20 gesik1972
Доброго времени суток всем! Т.к. я - начинающий охотник(1 сезон) , у меня пока есть проблема со стрельбой - "В лёт". Слышал , что техник стрельбы "В лёт" много. У меня вопрос к ХОРОШИМ стрелкам , не зависимо от их регалий и охот. стажа. -
Какая техника стрельбы "В лёт" , больше подходит начинающему стрелку на охоте?! С чего следует начинать?! Какие упражнения следует делать дома , перед выстрелом?!
P.S. У моего ружья , передний курок(правого ствола)- тугой. Влияет ли это на качество стрельбы?
Заранее всем благодарен!!
С ув.
Ouzer
P.M.
29-9-2010 22:48 Ouzer
piterhunt.ru
вот просмотрите для начала, потом более конкретные вопросы пойдут.
Успехов!

Да, тугой спуск - часто низит попадание. Или развивается боязнь выстрела - тянешь-тянешь, хз когда пальнет. Вопрос - насколько тугой. Излишне легкий хорош на целевой стрельбе, но не на выходе.

shilyaev
P.M.
29-9-2010 22:53 shilyaev
На стенд Вам надо, пострелять по "глиняным голубям" Там же с инструкторами и разберетесь. Теоретически научиться стрелять к сожаление не получится.. . ИМХО
Зима
P.M.
29-9-2010 23:33 Зима
можно подчитать технику стрельбы влёт , в инете полно информации.

а потом обязательно практика на стенде.

после отстрела 500 патронов (5 тренировок) по тарелкам с инструктором сами увидите результат. Больше 100 выстрелов за тренировку делать не рекомендую. потом будет достаточно и 50, но взвешенных и осознаных.

затраты на стенд себя всегда будут окупать на охотах!

удачи

taupin
P.M.
29-9-2010 23:43 taupin
вскинулся-догнал-обогнал-ведешь-нажал-ведешь дальше.
если остановил ствол=промах.
дальше уже нюансы только практикой постигнешь.

gesik1972
P.M.
29-9-2010 23:53 gesik1972
Originally posted by shilyaev:

На стенд Вам надо, пострелять по "глиняным голубям" Там же с инструкторами и разберетесь. Теоретически научиться стрелять к сожаление не получится.. . ИМХО

Не спорю! Но вопрос - "Какая техника стрельбы в лёт , больше подходит нач. охотнику. И вообще на охоте.

gesik1972
P.M.
30-9-2010 00:08 gesik1972
Благодарю всех кто откликнулся!! Ещё бы , научиться правильно определять высоту.
Ouzer
P.M.
30-9-2010 00:13 Ouzer
см учебник геометрии. Знаешь высоту столба, девятиэажки, пятиэтажки, броска своего камня - и прикидываешь это на местности. С частотой прикидки придет точность.
алхимик
P.M.
30-9-2010 00:39 алхимик
а то вскинулся.. . ствол остановил и всё.. .
Ouzer
P.M.
30-9-2010 00:44 Ouzer
Originally posted by алхимик:
влёт стреляют лошары гомосяцкие, охотнег фуячит в цель. а в воздух - эти.. . как их .. . гриносеки.. . зелёные.. . им так побухать! потрогать себя и ствол друга на природе...

Ну, ваще то, влет и предполагает струльбу МИМО цели, именно в пусто место, В ВОЗДУХ. И, думаю, провокатору это вполне известно
Антиглюк
P.M.
30-9-2010 01:04 Антиглюк
На Ганзе выкладывали и обсуждали симулятор стенда Тренажер - симулятор стрельбы .
Скачать его можно отсюда: http://ap25in25.narod.ru/download.html Там внизу страницы "Download... "
Мне тренажёр понравился. Навык для реальной стрельбы влёт вырабатывает. Проверил на себе.
Всеволод
P.M.
30-9-2010 06:07 Всеволод
Originally posted by алхимик:
влёт стреляют лошары гомосяцкие, охотнег фуячит в цель. а в воздух - эти.. . как их .. . гриносеки.. . зелёные.. . им так побухать! потрогать себя и ствол друга на природе...

Твоя правда. Вообще стрельба дробом есть хранцузская зараза, привнесенная на матушку Русь выпнутыми с хранцузщины дворянами да гувернерами.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Константин66
P.M.
30-9-2010 07:04 Константин66
По моему только практика поможет. Почему то когда дичь появляется неожиданно, с любой скоростью и в любом направлении в 99% случаев попадаю даже если ружье на плече. А вот если стою уток жду, ружье в руках, замечу налетающий табунок издалека и начинаю все эти упреждения и поводки расчитывать - почти всегда промах. Один раз вообще как Чингачгук отстрелялся, из лужи, где никогда ничего не было целый табун крякашей взлетел чуть не из под ног, так я с "Севера" (дробовой ствол один, 20 калибра) успел три раза выстрелить и все удачно, брат потом говорил думал кто-то из пятизарядки долбит.
Стендовик
P.M.
30-9-2010 07:22 Стендовик
А у меня по уткам не получается попадать.. . в ските могу, а утки - зло!
onemen
P.M.
30-9-2010 08:36 onemen
алхимик

"Выпил-веди себя прилично" .Предупреждение.
Hunter22
P.M.
30-9-2010 09:11 Hunter22
gesik1972,
В журнале охота и рыбалка 21 век есть цикл статей посвященных стрельбе. Там все хорошо расписано. А вообще, в стрельбе очень много деталей, не видимых на первый взгляд, о которых писать можно очень долго, проще на стенд съездить и позаниматься с профессионалом.
алхимик
P.M.
30-9-2010 09:12 алхимик
Originally posted by onemen:

"Выпил-веди себя прилично" .Предупреждение.


а если обкололи?
Petr 1
P.M.
30-9-2010 09:25 Petr 1
Почему то когда дичь появляется неожиданно, с любой скоростью и в любом направлении в 99% случаев попадаю даже если ружье на плече. А вот если стою уток жду, ружье в руках, замечу налетающий табунок издалека и начинаю все эти упреждения и поводки расчитывать - почти всегда промах.

У меня тоже самое. Еще мне понравилось стрелять "перечеркивая", не помню уже где вычитал, т.е. не думаешь какое расстояние, какое упреждение брать и т.п., а просто "перечеркиваешь" стволом дичь и стреляешь, главное действительно не останавливать ствол и тогда сноп получаеися растянутым. Ну и конечно практика и еще раз практика, потом начинаешь чувствовать момент интуитивно. Бывает даже только нажал на крючок и уже понимаешь, что не попал.

onemen
P.M.
30-9-2010 09:32 onemen
а если обкололи?

Ключевое слово-прилично.
Z00.8
P.M.
30-9-2010 11:07 Z00.8
Originally posted by алхимик:

вот и я говорю - если прилично обкололи))))
если друг оказался вдруг.. .
альпенист)))

так то рецепт верного попадания в "ВЛЕТ".
как тути промахнутся, кода четыре ствола и все небо в этих самых "ВЛЕТ"?
spirikraft
P.M.
30-9-2010 11:23 spirikraft
Помогает такое упражнение. Вскидывать к плечу ружье и стремиться всегда останавливаться взглядом на одной , предварительно выбранной точке.
Многократное повторение, доведенное до автоматизма.
spirikraft
P.M.
30-9-2010 11:35 spirikraft
Никогда не стрелял на стенде, но кажется чисто психологически стрельба на стенде и по реальной дичи навскидку влет должна отличаться. На стенде ждешь тарелочку и знаешь, что она вылетит и примерно откуда, а в реальности же откуда выскочит или вылетит дичь известно не всегда. Но навыки , полученные на стенде, вероятно , будут полезны и на охоте.
Ouzer
P.M.
30-9-2010 11:46 Ouzer
навыки , полученные на стенде, вероятно , будут полезны и на охоте.

Эт да... .
Z00.8
P.M.
30-9-2010 12:20 Z00.8
Хрен его знает, я за рефлекторную стрельбу. как токо целится да думать начинаеш так пипец. "БАЦ, БАЦ и... " Для начала нужно научить себя и ружо стрелять туда куда вы смотрите. Потом научится стрелять с учетом скорости и ракурса цели и расстояния. Ненужно торопится. Я предпочитаю отпустить цель и спокойно стрелять в угон. Говорят есть стрелки кои стреляют в налет так, что утка падает к ногам, но я такого не видел. Как токо ты ружо вскинул так кряки начинают всякие резкие движения вплоть до ухода на солнце, свечки, ускорения. Поднятая вытаптыванием утка летит либо над самой водой по лабиринтам проток, либо по кромке камыша, когда стрелять нельзя (кто их только такому научил???)

У меня дача у самого леса. Вороны живут там а кормится летают в Чехов, но почему то летят над моим участком. Так сперва летит разведчик. Над моим участком делает ПРОТИВОЗЕНИТНЫЙ МАНЕВР и потом КАР, типа либо меня нет либо я без "палки" и тогда вся стая замахала.. . нагло надо мной каркая. Каждый раз плюю им вслед с обещанием следующий раз захватить двудулку...

я это к тому, что стенд отличается от болота и утка в парке это не та которая научилась выживать в условиях непрерывных атробстрелов...

Screamer_12
P.M.
30-9-2010 12:27 Screamer_12
Я когда начинал охотиться, товарищ меня "учил": три рюмки водки и тройкой!
И ведь стрелял.. и даже попадал однако как пошёл на стенд - всё испортилось.. Сразу купил нормальное ружьё и научился(плохо конечно) стрелять на обгоне.
Симулятор, который тут выше рекомендовали, тоже видел, кмк он зло. Только практикой. И ружьё первое, чтобы как я не попасть, надо везти в "трубу" и там отстрелять разными патронами. Разными номерами и навесками.

и imho: по птичкам лучше на обгоне, по кабанчику лучше навскидку.
А вот тов. лосев в "охотничем дворе" пел, что и по кабанчику на обгоне. Наверное тут от местности зависит. В лесу я слабо себе представляю обгон. НО наверное можно.. надо попробовать.

Техника стрельбы на обгоне проста:
1. вскинулся в цель. (тренировка дома и без выстрела ессно)
2. обогнал цель стволами. (при этом низя целиться(прицеливаться) тогда ствол остановишь)
3. нажал на спуск (ружьё в движении).
усё.

То на сколько обгонять цель - как раз станет ясно на тренировке. У всех по разному.

Чукля Чунь
P.M.
30-9-2010 12:50 Чукля Чунь
Симулятор, который тут выше рекомендовали, тоже видел, кмк он зло.

+1
Для практической охоты вреден.
Это всё равно как слушателей академии Генштаба учить тактике и стратегии на основе симулятора "Цивилизация"

Техника стрельбы на обгоне проста:
1. вскинулся в цель. (тренировка дома и без выстрела ессно)
2. обогнал цель стволами. (при этом низя целиться(прицеливаться) тогда ствол остановишь)
3. нажал на спуск (ружьё в движении).
усё.

То на сколько обгонять цель - как раз станет ясно на тренировке. У всех по разному.


Жена должна споткнуться(в случае удачного "выстрела") или продолжить движение(в случае чистого "промаха")?

Screamer_12
P.M.
30-9-2010 13:33 Screamer_12
Originally posted by Чукля Чунь:

Жена должна споткнуться(в случае удачного "выстрела") или продолжить движение(в случае чистого "промаха")?


смотря чем заряжать
на жену пойдёт и бекасин, да и дуст с солью пополам..
Тёщу же стоит бить картечью не менее 7мм в диаметре.
Не плодите подранков.
onemen
P.M.
30-9-2010 14:20 onemen
товарищ меня "учил": три рюмки водки и тройкой!

Называлось это "Русской тройкой",обязательно без промежуточной закуси, баловались до утреннего построения.

Hunter22
P.M.
30-9-2010 14:23 Hunter22
Originally posted by spirikraft:
Никогда не стрелял на стенде, но кажется...

Человеку надо объяснить сначала базовые принципы стрельбы, показать правильную стойку, указать его ошибки при изготовке и стрельбе, объяснить и показать правильный "захват" цели. Это может сделать только понимающий стрельбу человек.
Основная масса ошибок, ведущих к промаху, кроется не в неправильном определении упреждения или остановке стволов (следствие), а из-за неправильной стойки, неправильной вкладки, неправильной вскидки, неправильной поводки (причина). Вот это все и должен показать инструктор на стенде.
И никакое психологическое состояние здесь притягивать не надо, оно вообще непричем.
spirikraft
P.M.
30-9-2010 14:28 spirikraft
Человеку надо объяснить сначала базовые принципы стрельбы, показать правильную стойку, указать его ошибки при изготовке и стрельбе, объяснить и показать правильный "захват" цели. Это может сделать только понимающий стрельбу человек.
Основная масса ошибок, ведущих к промаху, кроется не в неправильном определении упреждения или остановке стволов (следствие), а из-за неправильной стойки, неправильной вкладки, неправильной вскидки, неправильной поводки (причина). Вот это все и должен показать инструктор на стенде.
И никакое психологическое состояние здесь притягивать не надо, оно вообще непричем.


ТС не в олимпийские чемпионы ли метит? Если уж начистоту-нах всякие стенды и понимающих в стрельбе спецалистов.
Пусть идет в угодья и там стреляет. Практика научит его гораздо большему, чем разные заумные советы завсегдатаев Ганзы, в том числе и мои.
Чукля Чунь
P.M.
30-9-2010 14:32 Чукля Чунь
Originally posted by Hunter22:

Человеку надо объяснить сначала базовые принципы стрельбы, показать правильную стойку, указать его ошибки при изготовке и стрельбе, объяснить и показать правильный "захват" цели. Это может сделать только понимающий стрельбу человек.
Основная масса ошибок, ведущих к промаху, кроется не в неправильном определении упреждения или остановке стволов (следствие), а из-за неправильной стойки, неправильной вкладки, неправильной вскидки, неправильной поводки (причина). Вот это все и должен показать инструктор на стенде.
И никакое психологическое состояние здесь притягивать не надо, оно вообще непричем.

В корне не согласен.
И как люди впотьмаг до появления стендов и "правильных стоек" обходились - с трудом представляю...

Тут очевидно надобно делать ремарку - для большинства городских жителей охота является занятием спорадическим и посему без регулярного посещения стенда есть риск растерять и так с трудом достигнутые навыки...


Чукля Чунь
P.M.
30-9-2010 14:32 Чукля Чунь
Originally posted by Hunter22:

Человеку надо объяснить сначала базовые принципы стрельбы, показать правильную стойку, указать его ошибки при изготовке и стрельбе, объяснить и показать правильный "захват" цели. Это может сделать только понимающий стрельбу человек.
Основная масса ошибок, ведущих к промаху, кроется не в неправильном определении упреждения или остановке стволов (следствие), а из-за неправильной стойки, неправильной вкладки, неправильной вскидки, неправильной поводки (причина). Вот это все и должен показать инструктор на стенде.
И никакое психологическое состояние здесь притягивать не надо, оно вообще непричем.

В корне не согласен.
И как люди впотьмаг до появления стендов и "правильных стоек" обходились - с трудом представляю.. .

Тут очевидно надобно делать ремарку - для большинства городских жителей охота является занятием спорадическим и посему без регулярного посещения стенда есть риск растерять и так с трудом достигнутые навыки...


Z00.8
P.M.
30-9-2010 15:02 Z00.8
И как люди впотьмаг до появления стендов и "правильных стоек" обходились - с трудом представляю.. .

опыт из поколения в поколение и рождал науку, которая потом в стенд перешла и постепенно оторвалась от реалий (стала сама в себе)...
алхимик
P.M.
30-9-2010 15:08 алхимик
Originally posted by Z00.8:

поколения


а стендовики на охоте ничотак
spirikraft
P.M.
30-9-2010 15:11 spirikraft
а стендовики на охоте ничотак


Патамушта ничево особенно сложного в стрельбе на охоте нету.

алхимик
P.M.
30-9-2010 15:23 алхимик
есть - за раз 5 из 5ти взять низколетящих труднообнаруживаемых целей
Hunter22
P.M.
30-9-2010 15:31 Hunter22
Originally posted by Чукля Чунь:
В корне не согласен.
И как люди впотьмаг до появления стендов и "правильных стоек" обходились - с трудом представляю.. .

Да легко можно обойтись, просто ружье в сезон должно быть в руках несколько раз в неделю. Его просто в руках надо таскать и стрелять периодически, тогда мышцы будут в тонусе и корпус не будет заваливаться назад для компенсации "непомерной тяжести" ружья. А корпус назад не пойдет, значит ноги широко расставлять не придется, да и скула на прикладе лежать будет, а не подбородок. Вот и стойка нормальная. На охоте сначала торопишься, мажешь, а потом успокоился и спокойненько так - бац! И попал. И пошла стрельба...
Вот только сложно все это понять человеку бывающему на охоте один-два раза в месяц, но не каждый месяц. Поэтому на стенде проще всего приобрести первоначальные навыки и поддерживать форму.
Hunter22
P.M.
30-9-2010 15:33 Hunter22
Originally posted by Чукля Чунь:

В корне не согласен.
И как люди впотьмаг до появления стендов и "правильных стоек" обходились - с трудом представляю.. .

Да легко можно обойтись, просто ружье в сезон должно быть в руках несколько раз в неделю. Его просто в руках надо таскать и стрелять периодически, тогда мышцы будут в тонусе и корпус не будет заваливаться назад для компенсации "непомерной тяжести" ружья. А корпус назад не пойдет, значит ноги широко расставлять не придется, да и скула на прикладе лежать будет, а не подбородок. Вот и стойка нормальная. На охоте сначала торопишься, мажешь, а потом успокоился и спокойненько так - бац! И попал. И пошла стрельба...
Вот только сложно все это понять человеку бывающему на охоте один-два раза в месяц, но не каждый месяц. Поэтому на стенде проще всего приобрести первоначальные навыки и поддерживать форму.
spirikraft
P.M.
30-9-2010 16:04 spirikraft
есть - за раз 5 из 5ти взять низколетящих труднообнаруживаемых целей

ГЫ-ГЫ.а взять 99 из 100 тарелок влет? И сразу чемпион мира.

Screamer_12
P.M.
30-9-2010 16:08 Screamer_12
Originally posted by spirikraft:

ГЫ-ГЫ.а взять 99 из 100 тарелок влет? И сразу чемпион мира.




видать не так.
вона Жора.. 100 из 100.. так-чта есть куда стремиться.


>
Guns.ru Talks
Охота
Стрельба "В лёт" на охоте. ( 1 )