Guns.ru Talks
Охота
Летне-осенние охоты на голубя ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летне-осенние охоты на голубя

Я Человек
P.M.
5-9-2011 13:28 Я Человек
Семеркой тоже стреляю, хоть горлицу, хоть вяхиря, но б/к, как и утку впрочем до середины октября-начала ноября.Потихоньку завязываю с контейнерами.
Вчера ездил на вечерку, полный ноль.. . Ни одного налета, проехал по угодьям, как вымерло все.. .
Санёк62
P.M.
5-9-2011 13:46 Санёк62
Сходите на стенд, потренируйтесь. Там обычно операторы метательных машинок - опытные стрелки, помогут избавиться от многих ошибок.

Давно собираюсь,но времени совсем нет.Понимаю,что надо
[B][/B]А вообще голубь - не утка, стрельба гораздо сложнее, бывает такие фортели выделывают, что даже на спуск жать не приходится.

Вот это точно.Вчера так и стоял с поднятым ружьём как дурак и думал,а куда он сейчас вильнёт.Такие фортели вырисовывал!Ну лети себе вперёд,так нет,то через крыло перевернётся и в бок уйдёт,то свечкой вверх рванёт....... Очень дёрганная птица,срывается с поля без признаков опасности.Сидел в кустах не шелохнувшись,ждал когда стайка подойдёт ближе,подошли метров на 70 и внезапно сорвались,сели на дальнем конце поля.Огляделся,никого нет,чего улетели?
А на стенд обязательно выберусь.
заядлый хант
P.M.
5-9-2011 13:50 заядлый хант
Originally posted by Я Человек:
Потихоньку завязываю с контейнерами.

Да я бы тоже завязал но потом освинцовку снимать морока, а ружьишко не молодое, стволы жалко.
Женя_центнер
P.M.
5-9-2011 14:23 Женя_центнер
Я МР-153 два раза в год чищу,зажимая шомпол в дрель,и вперед
Женя_центнер
P.M.
5-9-2011 14:47 Женя_центнер
Что лучше,скорлупки или полнотелые чучела? Ну и плюс карусель
заядлый хант
P.M.
5-9-2011 15:18 заядлый хант
Originally posted by Женя_центнер:
Что лучше,скорлупки или полнотелые чучела? Ну и плюс карусель

Полнотелых у меня нет, но и закупаться ими не собираюсь, вполне хватает итальянской скорлупы: и места меньше занимает и дешевле. ИМХО, полнотелые имеют смысл если на деревья вешать и все. А по карусели - уверенно сказать не берусь, охота у меня вчера случилась в месте их дневки - под опорой лэп, где гули сидят в перерывах между трапезами. И реакция у них на карусель была странная - показалось, что побаиваются. Если опробую карусель в месте кормежки - обязательно отпишу.

Я Человек
P.M.
5-9-2011 16:08 Я Человек
Originally posted by заядлый хант:

в месте их дневки - под опорой лэп, где гули сидят в перерывах между трапезами. И реакция у них на карусель была странная - показалось, что побаиваются.


Эти штуки прокатывают только на кормовых полях, ну и на пролетах могут облететь посмотреть. Тут вообще писали, что к чучелам садится голубь, никогда такого не было, рядом в стороне садились, в чучела НИКОГДА. А вообще смысл всех этих приблуд, конечно заключается в любопытстве голубя, ну и стайность, он летит смотреть кто-там кормится-кружит-летает, ну и .. . главное место правильно выбрать.
Женя_центнер
P.M.
5-9-2011 17:26 Женя_центнер
Ну я на кормежках охочусь,значит должно заинтересовать
Roots
P.M.
5-9-2011 17:42 Roots
Эти штуки прокатывают только на кормовых полях, ну и на пролетах могут облететь посмотреть. Тут вообще писали, что к чучелам садится голубь, никогда такого не было, рядом в стороне садились, в чучела НИКОГДА. А вообще смысл всех этих приблуд, конечно заключается в любопытстве голубя, ну и стайность, он летит смотреть кто-там кормится-кружит-летает, ну и .. . главное место правильно выбрать.

Чучела в виде подковы выставляйте, если маскировка хорошая - садятся. Если садятся в стороне, значит что-то их не устраивает. Это все касается вяхиря и клинтуха на местах кормежки, про горлицу не знаю - налетала всего несколько раз в этом году на вертушки.

Seregka
P.M.
5-9-2011 18:27 Seregka
Originally posted by Женя_центнер:

Что лучше,скорлупки или полнотелые чучела?


Скорлупки. Места меньше занимают, а вид сбоку-сверху одинаков. Единственный минус скорлупок - слабые стойки. Но я скорлупки просто без стоек раскладываю, а полнотелые ставлю на стойки, чтобы их дальше было видно.
welshterrier
P.M.
5-9-2011 18:34 welshterrier
Развесил десяток профилей на подсолнухах, прилетел голубок, сел в лесополосу, в метрах 30. Упустил я его, зато взял с подхода одного, метров 30 семеркой.
Seregka
P.M.
5-9-2011 18:35 Seregka
Originally posted by Gal86:
кто знает, на западе МО когда примерно пролет бывает, я так думаю к сентябрю уже вяхиря и не будет.. . тем более температура уже на спад пошла...

Помучал всех знакомых, кто имеет дело с голубями. Все говорят, что держится в средней полосе до холодов. Утверждают, что самая охота во второй половине сентября.

welshterrier
P.M.
5-9-2011 18:52 welshterrier
В Белгородской - до начала октября, но уже мало в это время.
Veles+
P.M.
5-9-2011 21:05 Veles+
Спортпластовские шкарлупки допустимо прямо в шляпы подсолнуха втыкать? Шляпы уже у нас поникшие и серые местами. За солнцем не следят.
Seregka
P.M.
5-9-2011 21:38 Seregka
От чо вычитал.. .
Шпарок.
Берется палка метр-полтора, из нее делаются "качели" и они устанавливаются среди чучел против ветра. На одну сторону качелей привязывается голубь. К другой стороне привязывается веревка, которая пропускается через кольцо, закрепленное у земли. Охотник в засидке дергает за веревку и голубь на качелах поднимается. Веревка отпускается, качели опускаются, и голубь машет крыльями. Все это со стороны напоминает перепархивание голубей при кормежке.
Чую, придется сизарей ловить.. .
Михаил_РнД
P.M.
6-9-2011 01:33 Михаил_РнД
Сегодня вообще ни одного налета не было. Грустно как то.
welshterrier
P.M.
6-9-2011 08:41 welshterrier
А ночи холодные уже... Вяхиря и у нас мало, на огромном массиве кормовых держится стайка примерно 7 голов. Одного возьму - и уже доволен.. .
заядлый хант
P.M.
6-9-2011 11:16 заядлый хант
Вот нашел на просторах инета. shama.com.ua Украинская контора делает карусели, цена за комплект без аккумы весьма вменяемая, когда же наша промышленность сообразит подобное?
welshterrier
P.M.
6-9-2011 13:38 welshterrier
Интересно, в Харькове продается?
Seregka
P.M.
6-9-2011 14:43 Seregka
Originally posted by заядлый хант:

когда же наша промышленность сообразит подобное?


У меня друзья планируют запустить производство всяких утино-гусино-голубиных электронных чучел. База, работники, часть комплектухи и сеть сбыта у них уже есть. В данное время пытаются удешевить изделия на выходе.
заядлый хант
P.M.
6-9-2011 15:16 заядлый хант
Originally posted by Seregka:

У меня друзья планируют запустить производство всяких утино-гусино-голубиных электронных чучел. База, работники, часть комплектухи и сеть сбыта у них уже есть. В данное время пытаются удешевить изделия на выходе.

Вот это самое главное, чтобы цена для потребителя вкусная была.

aab
P.M.
7-9-2011 12:21 aab
Originally posted by Seregka:

У меня друзья планируют запустить производство всяких утино-гусино-голубиных электронных чучел. База, работники, часть комплектухи и сеть сбыта у них уже есть. В данное время пытаются удешевить изделия на выходе.

наверное, все таки электрических? и потом это удовольствие не из дешевых - считайте сами, электроутка стоит баксов 100 и выше, в период скидок - до 70-80 цена доходит. Это китай, продаваемый в США.
дешевле нигде не видел.
на чем там можно сэкономить? на отливке пластиковых форм? моторчик, зарядное,аккум и провода сами производить наверняка не будут.
так что остается - покраска, сборка, крылья-ноги-штатив, отливка корпусов.
наверняка получиться дороже чем на кабеласе, но может быть дешевле чем в рознице на рынке в РФ.
ни разу не критика, а к размышлению.

Seregka
P.M.
7-9-2011 14:44 Seregka
Originally posted by aab:

наверное, все таки электрических?


Да, разница просто огромная.

Originally posted by aab:

и потом это удовольствие не из дешевых - считайте сами, электроутка стоит баксов 100 и выше, в период скидок - до 70-80 цена доходит. Это китай, продаваемый в США.
дешевле нигде не видел.
на чем там можно сэкономить? на отливке пластиковых форм? моторчик, зарядное,аккум и провода сами производить наверняка не будут.
так что остается - покраска, сборка, крылья-ноги-штатив, отливка корпусов.
наверняка получиться дороже чем на кабеласе, но может быть дешевле чем в рознице на рынке в РФ.
ни разу не критика, а к размышлению.


Товарищи много лет занимаются импортом (в т.ч. и охотничьей тематики) и обслуживанием ввозимого товара. Я думаю, что они уже поразмышляли и посчитали.
Samurai Jack
P.M.
7-9-2011 17:13 Samurai Jack
Originally posted by Seregka:

А тут - чистый сизарь. Колечко-то с номером? Может ученые какую-то популяцию диких сизарей изучали?

Похоже, изучали. У нас в этом году тоже был сизарь окольцованный. До городов-голубятен далековато. Правда, кольцо было черное. Надпись "Россия" и цифры какие-то, под рукой нету, не скажу.

заядлый хант
P.M.
11-9-2011 22:47 заядлый хант
Проезжал сегодня случаем мимо места последней охоты - та шайка гуль, штук в 200 - 300 сидела на проводах - не улетела. Если не утеят в следующие выходные, то численность подрегулирую точно.
Санёк62
P.M.
12-9-2011 15:27 Санёк62
штук в 200 - 300 сидела на проводах - не улетела.

У нас четыре дня дождей,вообще ниодного не пролетело.
А 200-300 шт.,это что,уже улетать собираются?
заядлый хант
P.M.
12-9-2011 15:37 заядлый хант
Originally posted by Санёк62:

У нас четыре дня дождей,вообще ниодного не пролетело.
А 200-300 шт.,это что,уже улетать собираются?

Ну, наверное скучковались перед отлетом.

purgen
P.M.
12-9-2011 15:40 purgen
Originally posted by заядлый хант:

от нашел на просторах инета. shama.com.ua Украинская контора делает карусели, цена за комплект без аккумы весьма вменяемая, когда же наша промышленность сообразит подобное?


палка с моторчиком склоочистителя
такю дома можно собрать легко

ПыСы я сейчас изготовлением тристенда занят

заядлый хант
P.M.
12-9-2011 17:12 заядлый хант
Originally posted by purgen:

палка с моторчиком склоочистителя
такю дома можно собрать легко

ПыСы я сейчас изготовлением тристенда занят

Обязательно поделитесь результатами своего творчества, очень интересно.

welshterrier
P.M.
15-9-2011 12:52 welshterrier
Что с голубем? Думается, начал откочевавать, хотя погода - теплынь и подсолнух неубран.
Winston7
P.M.
15-9-2011 22:02 Winston7
А куда голубь улетает? И в каких числах?
Интересует Краснодарский край..
Dema
P.M.
15-9-2011 22:26 Dema
Что с голубем?

В МО, похоже, только подтянулся северный. Вчера и позавчера наблюдал большие стаи. Завтра в поля
заядлый хант
P.M.
16-9-2011 16:03 заядлый хант
Ну смотаюсь завтра на голубя, наверное последний разок в этом сезоне. Судя по информации от знакомых охотников, местный голубь начал массовый отлет. По транзитному ни чего не знаю. Поеду без разведки, но если поле мешанки не убрали, может и повезет. Всем удачи!
abvgd
P.M.
16-9-2011 16:36 abvgd
Да повезёт конечно, попомни слово! В прошлом году судя по фото 23 сентября штук 40 втроём приземлили. Были бы ещё патроны, то добыли бы ещё... Удачи!
Dema
P.M.
16-9-2011 20:24 Dema
Вернулся с охоты. Голубя очень много, в основном на озимке. Мотается стаями по 40-50 и до сотни голов, на чучела реагирует плохо. Но не пустой
заядлый хант
P.M.
19-9-2011 11:01 заядлый хант
Originally posted by abvgd:
Да повезёт конечно, попомни слово!

Попомнил слово, повезло. 17-того закрыл сезон по голубю, считаю удачно. На место приехал в 6.30 утра. Пока дотащился до точки со всем скрабом, рассвело, но голубя видно не было. Не спеша раскидал скорлупки, запустил магнит и уселся под кустом ждать своего счастья. Часов в восемь повалил голубь, причем просто валом и походу весь транзитный, не местный. Голубь валил стаями штук до 50 и высоко, но некоторые голуби реагировали на обманки, откалывались от стай и пытались присесть. Стрелял вдумчиво, не спеша и к 10 утра патронташ на 24 места опустел. Но и лет голубя как обрезало. А погодка была отличная, прям настоящее бабье лето ну и настроение супер! Потом, чтобы запечатлеть момент, пришлось помучиться, приматывая изолентой фотоаппарат к палке.
ЗЫ. Пока щипал добычу, над головой прошла стайка серяков. Все. Оставляю голубей до следующего года!

click for enlarge 1788 X 1341 735,6 Kb picture click for enlarge 1824 X 1368 393,7 Kb picture

А потом было еще вкуснее

click for enlarge 1824 X 1368 744,2 Kb picture click for enlarge 1824 X 1368 779,8 Kb picture click for enlarge 1824 X 1368 735,2 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 503,5 Kb picture click for enlarge 1824 X 1368 780,1 Kb picture click for enlarge 1824 X 1368 654,4 Kb picture

abvgd
P.M.
19-9-2011 11:09 abvgd
Ну что я говорил! С полем!!! Тоже выезжал, но почти пусто, нужно место менять или завязывать. Кстати, налетали 4 серых гуся, а в стволах семёрка.. .
заядлый хант
P.M.
19-9-2011 11:17 заядлый хант
Originally posted by abvgd:
Ну что я говорил! С полем!!! Тоже выезжал, но почти пусто, нужно место менять или завязывать. Кстати, налетали 4 серых гуся, а в стволах семёрка...

Спасибо! Завязывать надо уже. Я настрелялся от души, в морозилке 1 отделение заполнил. А уже гусь на подходе, кажется через недельку попрет массово, надо готовиться, место искать.

Winston7
P.M.
19-9-2011 11:26 Winston7
Вчера выезжал на вечернюю, ходил по полям с подсолнухом голубя нету..
1 только выскочил из камышей возле речки, стрелять не стал, все равно бы достать его не смог бы..
Seregka
P.M.
19-9-2011 11:59 Seregka
Неделю проболел - на голубя не охотился. Вчера ездил на разведку. Посетил все известные поля. Голубя нет. Видел несколько одиночек, коих можно легко собрать, но массовой птицы нет. Ждем пролетной. Все на юго-востоке МО.

>
Guns.ru Talks
Охота
Летне-осенние охоты на голубя ( 5 )