Guns.ru Talks
Охота
Летне-осенние охоты на голубя ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летне-осенние охоты на голубя

Winston7
P.M.
30-8-2011 16:56 Winston7
У нас - жара под 30, ходить невозможно, охочусь только вечером с профилями, засидка на закрайке леса, в тенечке-не попал по птичке, так отдохнул после дня трудового.

Разве это жара?

В субботу наверно попробую с чучелами. Не подскажите, на каких полях, в какое время лучще охотиться? Сколько чучел надо по минимуму, и на каком расстоянии их расставлять?

заядлый хант
P.M.
30-8-2011 17:18 заядлый хант
Originally posted by Winston7:

Разве это жара?

В субботу наверно попробую с чучелами. Не подскажите, на каких полях, в какое время лучще охотиться? Сколько чучел надо по минимуму, и на каком расстоянии их расставлять?

Чучел чем больше, тем лучше, хотя смотря буржуйские ролики про охоту на голубей закрадывается мысль, что огромную стаю чучел может заменить одна вертушка. У меня 2 десятка спортпластовских скорлупок, расставляю в шахматном порядке, головами на ветер. Про поля и время охоты - читайте тему внимательней с начала.

Seregka
P.M.
30-8-2011 17:46 Seregka
Originally posted by Winston7:

В субботу наверно попробую с чучелами. Не подскажите, на каких полях, в какое время лучще охотиться? Сколько чучел надо по минимуму, и на каком расстоянии их расставлять?


Сейчас у меня в МО вылетают на пшеничные поля в р-не 7-30. Ставлю 6 итальянских объемников и 12 скорлупок головами против ветра. Располагаю обманки подковой - "рога" подковы по направлению ветра, на закруглении подковы - скрадок. Дальние - метрах в 15-20 от него. Получается, что заходящие против ветра на посадку голуби, пытаются сесть в пустое пространство прямо перед скрадком. В результате налетающие голуби всегда на виду (не надо крутить головой и демаскироваться), да и стрельба легче.
DenGear
P.M.
30-8-2011 17:49 DenGear
кто сказал, что хищников нельзя стрелять? Тетеревов почти не осталось, зато На каждом дереве сидит злодей, блин.
Winston7
P.M.
30-8-2011 18:20 Winston7
что хищников нельзя стрелять?

Орлов у нас валом. Меня на охоте постоянно приследовали, в одного пальнул, а он один хрен за мною летал.. А стрелять их нельзя.
purgen
P.M.
30-8-2011 19:55 purgen
Originally posted by Seregka:

Сейчас у меня в МО вылетают на пшеничные поля в р-не 7-30. Ставлю 6 итальянских объемников и 12 скорлупок головами против ветра. Располагаю обманки подковой - "рога" подковы по направлению ветра, на закруглении подковы - скрадок. Дальние - метрах в 15-20 от него. Получается, что заходящие против ветра на посадку голуби, пытаются сесть в пустое пространство прямо перед скрадком. В результате налетающие голуби всегда на виду (не надо крутить головой и демаскироваться), да и стрельба легче.


Серёг , выходит как с уткой всё
Михаил_РнД
P.M.
30-8-2011 23:49 Михаил_РнД
Пробовал как то на подсолнухе высаживал 12 профилей и несколько объемных чучел. На самой зорьке пару взял налетевших а потом часа два наблюдал на деревьях метров за 250 стаю в несколько десятков, которые вообще не обращали внимания на приманку, переодически перелетая с одной посадки на саседнюю.
Samurai Jack
P.M.
31-8-2011 11:31 Samurai Jack
А вот еще вопрос: когда примерно голуби улетают из МО на юга?
Есть данные? А то че-то мужики говорят, что совсем скоро.
А я чучела заказал.. .
заядлый хант
P.M.
31-8-2011 11:44 заядлый хант
Вот интересный момент. Про чучела инфа проскакивает в теме, что итальянские хороши и краснодарские тоже работают. Но вот очень интересно разобраться с "крутилками" она же "карусель", "pigeon rotary magnet", "duekarusel" ну итд. За бугром приспособа тоже по разному называется, но суть одна. На российском рынке кроме спортпластовского комплекта ничего не находится, а цена у него кусачая, в районе 13 тыров. На европейских сайтах посмотрел, тоже удовольствие не дешевое, но есть разнообразие выбора, производителей много, не только спорт пласт:
knaekogbraek.dk
ukshootwarehouse.com
pigeon-decoys.co.uk
activehuntingireland.ie
Очень сильно интересует мнение практикующих охоту с каруселями.
Если честно, то не смог задушить в себе жабу и купив пару летящих голубей из спортпластовского набора, начал думать над самоделкой с целью удешевления. Карусель почти готова, впереди покраска и испытания до предстоящей в выходные охоты.
Я Человек
P.M.
31-8-2011 11:55 Я Человек
Видел карусель такую самоделку,распрашивал у владельца, моторчик дворников от жигулей, подставка это понятно ,ну и акб. Чучела у него сделаны из наших обычных краснодарских, запенил он их, сверху крепеж, сбоку крылья сделал, не жестко, болтаются не много. Я кстати тоже пользуюсь краснодарскими, все ок с ними. Карусель такую не хочу, тяжелая места много занимает, то ли дело вот это
click for enlarge 380 X 212  5,0 Kb picture
И пол кило не весит, питаю от кроны. В рюкзак 5 чучел, махалку, и вперед в поле...
Seregka
P.M.
31-8-2011 13:20 Seregka
Сегодня утром на новом поле, где сажали вику, посидел пару часов. Всего было пять налетов, четырех голубей взял. Все оказались клинтухами. Летуны покруче вяхирей! Но мельче.

Originally posted by Михаил_РнД:

Пробовал как то на подсолнухе высаживал 12 профилей и несколько объемных чучел. На самой зорьке пару взял налетевших а потом часа два наблюдал на деревьях метров за 250 стаю в несколько десятков, которые вообще не обращали внимания на приманку, переодически перелетая с одной посадки на саседнюю.


Скорее всего где-то рядом сидел хищник.

Originally posted by Samurai Jack:

А вот еще вопрос: когда примерно голуби улетают из МО на юга?
Есть данные? А то че-то мужики говорят, что совсем скоро.
А я чучела заказал...




В прошлом году самая охота началась в МО в середине сентября. Пары на зерновых встречал и в конце октября, но немного.

Originally posted by заядлый хант:

Если честно, то не смог задушить в себе жабу и купив пару летящих голубей из спортпластовского набора, начал думать над самоделкой с целью удешевления. Карусель почти готова, впереди покраска и испытания до предстоящей в выходные охоты.




Тоже потихоньку собираю. Как сделаю - отчитаюсь.
aab
P.M.
31-8-2011 13:28 aab
выписал себе утку, машущую крыльями - голубь прет на нее как танк, даже на воду пытается сесть.
на поле утка работает изумительно - голуби летят на нее, подсаживаются или подворачивают, пролетая над уткой - охота результативнее намного, чем сначала набить голубей на подсадку, а потом уже стрелять подсаживающихся.
за лето выписал голубя с вращающимися крыльями и 4 чучела голубиных. 3го сентября у нас открытие осенней - постараюсь отписаться, нов результате уверен на 100% - чучела и голубь моторный работают
заядлый хант
P.M.
31-8-2011 14:07 заядлый хант
Originally posted by Seregka:

Тоже потихоньку собираю. Как сделаю - отчитаюсь.

Вот уже есть чем поделиться.
У меня так получается:
click for enlarge 1600 X 1200 263,8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 301,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 334,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 262,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 281,3 Kb picture

Seregka
P.M.
31-8-2011 14:43 Seregka
Originally posted by aab:

выписал себе утку, машущую крыльями - голубь прет на нее как танк, даже на воду пытается сесть.


Вижу небольшую проблему. У меня голуби прежде чем подлететь к чучелам садятся на деревья, растущие по краям поля. В кормящейся на стерне стае периодически голуби подпрыгивают и чуть перелетают. Мне кажется, что постоянно машущий крыльями голубь будет отпугивать сидящих на деревьях птиц. Конечно пролетающие мимо будут подворачивать, но в голубиной охоте главный кайф - встать перед обалдевшей птицей метрах в 6-ти и не спеша сделать красивый дуплет.. .
aab
P.M.
31-8-2011 14:52 aab
Originally posted by Seregka:

Вижу небольшую проблему. У меня голуби прежде чем подлететь к чучелам садятся на деревья, растущие по краям поля. В кормящейся на стерне стае периодически голуби подпрыгивают и чуть перелетают. Мне кажется, что постоянно машущий крыльями голубь будет отпугивать сидящих на деревьях птиц. Конечно пролетающие мимо будут подворачивать, но в голубиной охоте главный кайф - встать перед обалдевшей птицей метрах в 6-ти и не спеша сделать красивый дуплет.


у вас наверное голуби - вяхири? у меня в основном - сизари, но вяхирь подворачивает однозначно, молодые иногда подсаживаются.
насчет встать... ну с 6 метров я не стреляю - мажу от 15-20 и дальше - самый выстрел.и потом сизари они большими стаями летают, тут не до эстетики - глаза разбегаются, а одиночки да - эстетствуем по ним
aab
P.M.
31-8-2011 14:55 aab
постоянно машущий голубь\утка только привлекают птиц. да там и не махание - а вращение крыльями - прут дуром. голубь ето не гусь... так что думать полезно - но в данном случае давно проверено - моторные голуби и "карусели" птицу только привлекают.
Я Человек
P.M.
31-8-2011 14:59 Я Человек
Originally posted by Seregka:

У меня голуби прежде чем подлететь к чучелам садятся на деревья, растущие по краям поля


Мы охотимся в подсолнухе, заходим в поле подальше от лесополос, голубь летит позырить че там твориться.. .
Seregka
P.M.
31-8-2011 15:40 Seregka
Originally posted by aab:

у вас наверное голуби - вяхири?


Да, в основном. Попадались горлицы и клинтух вот появился.
Originally posted by aab:

ну с 6 метров я не стреляю - мажу от 15-20 и дальше - самый выстрел


Так я тоже на 6-ти не стреляю - отпускаю подальше и в 15-20 бью. Но мне просто реакция голубей на ниоткуда появившегося человека нравится.
aab
P.M.
31-8-2011 15:55 aab
горлицы навряд ли на такую замануху будут реагировать... у меня не было таких случаев
Seregka
P.M.
31-8-2011 16:17 Seregka
Originally posted by aab:

горлицы навряд ли на такую замануху будут реагировать...


На чучела вяхирей кольчатые горлицы налетают периодически. Как будут себя вести с "механикой" не знаю, но думаю тоже будут интересоваться.. .
abvgd
P.M.
31-8-2011 20:27 abvgd
и клинтух вот появился

Вот такой, как окольцованный?
click for enlarge 1920 X 1440 450,0 Kb picture
Seregka
P.M.
31-8-2011 20:46 Seregka
Originally posted by abvgd:

Вот такой, как окольцованный?


Я не сильный специалист в голубиных, но мне сдается, что у Вас сизый голубь. У клинтуха короткие полосы на крыльях, а тут длинные. Да и шея должна быть светлее. Надо бы еще клюв и надхвостье посмотреть.. .
abvgd
P.M.
31-8-2011 20:50 abvgd
у Вас сизый голубь. У клинтуха короткие полосы на крыльях, а тут длинные. Да и шея должна быть светлее. Надо бы еще клюв и надхвостье посмотреть.. .

А чего тогда сизаря кольцеать, кто он такой, птаха безпородная? Вот ещё один снимок, но тоже утверждать что это клинтух не могу, не спец.
click for enlarge 1920 X 1440 224,1 Kb picture
Seregka
P.M.
31-8-2011 21:00 Seregka
Originally posted by abvgd:

А чего тогда сизаря кольцеать, кто он такой, птаха безпородная? Вот ещё один снимок, но тоже утверждать что это клинтух не могу, не спец.


Ну почему беспородная? Это городские голуби беспородные. А тут - чистый сизарь. Колечко-то с номером? Может ученые какую-то популяцию диких сизарей изучали? А может у голубятника улетел?
abvgd
P.M.
31-8-2011 21:39 abvgd
А может шпионил гад, да дашпионился!!!
purgen
P.M.
31-8-2011 23:05 purgen
Originally posted by Я Человек:
Видел карусель такую самоделку,распрашивал у владельца, моторчик дворников от жигулей, подставка это понятно ,ну и акб. ...

И пол кило не весит, питаю от кроны. В рюкзак 5 чучел, махалку, и вперед в поле...

на кабеласе пиндосы продают карусели
там есть фотка и в нормальном разрешении , зря они так сделали
рассмотрел я всё в подробностях
моторчик от дворника , палка и опоры для голубей да уток
за всё просят 450 уё

моторчики от дворников рулят

может наладить производство ?
станок токарный имеется
загвоздка только в том , из чего сделать штанги для подвеса чучел ?
трубка алюминевая Ф10мм где то была

Seregka
P.M.
1-9-2011 08:48 Seregka
Originally posted by purgen:

моторчик от дворника


В нормальных изделиях стоит мотор от радиомоделей.

Originally posted by purgen:

за всё просят 450 уё


179 долларов. Видел еще дешевле.

Originally posted by purgen:

моторчики от дворников рулят


Не рулят. Они много потребляют по сравнению с моторами от радиомоделей.
Санёк62
P.M.
1-9-2011 10:06 Санёк62
У клинтуха короткие полосы на крыльях, а тут длинные. Да и шея должна быть светлее

Подскажите,а если два крайних маховых пера белые и полоски на крыльях серые,то это что за голубь? Видел несколько стаек,одного взял,все одинаковой расцветки.
Колечко-то с номером? Может ученые какую-то популяцию диких сизарей изучали?

Похоже на импортное колечко,на вальдшнепе,прошлой весной точно такое было.Там всё по не русски было,язык похож на французкий.
заядлый хант
P.M.
1-9-2011 10:43 заядлый хант
Карусель готова, испытания прошли успешно. Теперь покрасить и в бой. Только проблема - любимое голубями поле стерни засеяли рапсом и вчера вечером с 7 до 8 пока гонял карусель, ни единого птаха замечено не было, а на разведку и поиск другого места времени нет
click for enlarge 1600 X 1200 618,3 Kb picture
заядлый хант
P.M.
1-9-2011 10:49 заядлый хант
Originally posted by purgen:

моторчики от дворников рулят
может наладить производство ?
станок токарный имеется
загвоздка только в том , из чего сделать штанги для подвеса чучел ?
трубка алюминевая Ф10мм где то была

Моторчик от дворников приспособил, токарным станком не обойтись, нужен еще фрезерный. Штанги из упругой арматурной проволоки (в железобетоне такая), аргоновая сварка, тк материал д16т, а из стали тяжелая будет конструкция.

Seregka
P.M.
1-9-2011 11:52 Seregka
Originally posted by Санёк62:

Похоже на импортное колечко,на вальдшнепе,прошлой весной точно такое было.Там всё по не русски было,язык похож на французкий.


Мужики, отправляйте информацию о кольцах в центр кольцевания птиц. Поможете науке, а заодно и узнаете, что за птицу добыли. Дед, два раза добывавший селезней с кольцами, два раза получал ответ, что птицы были окольцованы в Московской зоопарке.


Originally posted by Санёк62:

Подскажите,а если два крайних маховых пера белые и полоски на крыльях серые,то это что за голубь? Видел несколько стаек,одного взял,все одинаковой расцветки.


Не могу сказать. Смотреть надо. Читал, что сизари имеют несколько вариантов расцветки. Да и молодые птицы от взрослых часто сильно внешне отличаются...
Seregka
P.M.
1-9-2011 11:55 Seregka
Originally posted by заядлый хант:

Карусель готова, испытания прошли успешно.


Поздравляю! Я пока не спешу. До сентябрьского "голубиного сумашествия" время еще есть.
Санёк62
P.M.
1-9-2011 12:06 Санёк62

Не могу сказать. Смотреть надо. Читал, что сизари имеют несколько вариантов расцветки. Да и молодые птицы от взрослых часто сильно внешне отличаются...

Про сизарей я знаю,они бывают всякие-разные.Про расцветку молодняка не вкурсе,думал они все одинаковые,что взрослые,что молодые.Только на сколько велика вероятность,что в трёх стайках(одной расцветки)соберутся,или только молодняк,или простые сизари,но одинаковой расцветки? Если будет погода и будут летать те же голуби,ну и конечно если добуду,то обязательно сфотаю,самому интересно докопаться до истины.С уважением.
заядлый хант
P.M.
2-9-2011 11:10 заядлый хант
Originally posted by Seregka:

Поздравляю! Я пока не спешу. До сентябрьского "голубиного сумашествия" время еще есть.

А примерно в какое время у вас это сумасшествие происходит? Это когда пролетный прет или местный в стаи сбивается?

Seregka
P.M.
2-9-2011 11:47 Seregka
Originally posted by заядлый хант:

А примерно в какое время у вас это сумасшествие происходит? Это когда пролетный прет или местный в стаи сбивается?


Ну я только начинающий, первый год охочусь. Опытные товарищи говорят, что в середине сентября в средней полосе голуби сбиваются в большие стаи и концентрируются в районе полей с зерновыми. Чумовой лет бывает. Без чучел до десятка влёт стреляют. Дед как-то деревце присмотрел. Зашалашился под ним. Так с него за день мешок набил.
Рыжий Лекс
P.M.
2-9-2011 11:58 Рыжий Лекс
В прошлом году как раз взял отпуск в середине сентября, провел две недели в Тверской области. Сизарей было очень много на полях убранных, по ночам спать не давали, ночевали на крышах домов в деревне. Подпускали очень близко, мне даже неинтересно стрелять было как-то. Окраса были разного, прямо как городские голуби.
welshterrier
P.M.
2-9-2011 12:02 welshterrier
Топтал сою, жара - 31, голубя ноль. Вышел уже вечером на подсолнух, нашел коридор, сбил тока одного 3й в контейнере на 90 шагов, два попадания. На близком расстоянии всегда мажу. Тоз 87 - лупит пучком, кучность охрененная сильно мешает. Кто в курсе, почему вяхиря на сое нет?
заядлый хант
P.M.
2-9-2011 12:10 заядлый хант
Originally posted by Seregka:

Ну я только начинающий, первый год охочусь. Опытные товарищи говорят, что в середине сентября в средней полосе голуби сбиваются в большие стаи и концентрируются в районе полей с зерновыми. Чумовой лет бывает. Без чучел до десятка влёт стреляют. Дед как-то деревце присмотрел. Зашалашился под ним. Так с него за день мешок набил.

Я в сентябре прошлого года голубиного сумасшествия не наблюдал. В начале сентября местный сбился в стаи и сдернул, пролетного массово не видел. Хотя может просто не нашел я его.

welshterrier
P.M.
2-9-2011 12:16 welshterrier
Чумового лета ни разу не видел, в основном стайки 10-15 голов до начала октября. И это, считай, на юге.
Seregka
P.M.
2-9-2011 12:24 Seregka
Originally posted by заядлый хант:

Хотя может просто не нашел я его.


Егеря хорошо охотились на поле с викой и с пшеницей, примыкающем к большому лесному массиву.

>
Guns.ru Talks
Охота
Летне-осенние охоты на голубя ( 3 )