Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

Green40
P.M.
19-7-2010 18:58 Green40
Хотел заказать на WHT манок на косулю и увидел следующую переписку

Обсуждение товаров
Манок `Кабан`, (001853), FAULHABER (Австрия)
Автор Сообщение
Guest 2006-10-16 18:54:24 Оценка: 5

Выписал у Вас манок на кабана. А кабаном там и не пахнет! Манок блеет козлёнком, хотя в Вашем каталоге носит гордое название "кабан".

WHT - Алексеев Юрий 2006-10-27 13:47:58 Оценка: 5

Здравствуйте! Просто Вам не знаком метод охоты на кабана с помощью крика детёныша другого животного. Кабан хищник и является всеядным животным! И редко упускает возможность поесть свежего мяса. Я сам убидился в этом 4 года назад, когда стадо кабанов сожрали битого лося, пока мы ходили 4 часа за транспортом, что бы его вывести. Осталось только 10 метровое кровавое пятно на том месте где он лежал, чуть-чуть ног с капытами, часть головы и хребет с крестцом. Если б нас не было еще 2-3 часа - не осталось бы ничего. В Австрии эта охота очень популярна и самое главное результативна. Особенно тогда когда зверь кормиться и уже перевиден охотником с дост. большой дистанции. Кабан (не важно секач или свинья) ВСЕГДА проверит место где кричал или пищал детёнышь - для него это самая лёгкая и вкусная добыча. Главная совершать мало движений, не шуметь, находиться под ветром и не торопиться. Естественно манить с вышки нет смысла - он чётко соображает где находиться источник этого звука. Манить надо с земли и естественно не стоять совсем открыто "в рост". Простите, что не дали сразу анатации к этому манку. Если он Вас не устраивает в свете всего сказанного, вы можете вернуть его обратно и получить обратно Ваши деньги. С уважением, Юрий (Админ WHT.ru)

и теперь думаю, что совсем не правильно охочусь на кабанов! Желание приобретать манок у таких спецов пропало.




Egor Irkutsk
P.M.
20-7-2010 05:03 Egor Irkutsk
и теперь думаю, что совсем не правильно охочусь на кабанов!

В таком случае этот манок можно продавать как:

1- на косулю(Естестнно)

2-на медведя

3-на кабана

4-на волка

......... и далее по списку. А то скудноватый у них ассортимент получается.

V1
P.M.
20-7-2010 05:51 V1
Cмех смехом, писатели


анатаций


похоже ещё те таланты
но доля правды тут есть
Originally posted by Egor Irkutsk:

2-на медведя


не раз встречал истории когда на элковые манки (особенно мяукающие телёнком) приходили мохнорылые.
Larsen
P.M.
20-7-2010 12:22 Larsen
В местах, где много косули, и много медведя - а таких не много!!! - конечно, медведь такого "мороженного-десерта" не пропустит.
Козьмич
P.M.
20-7-2010 12:44 Козьмич
Originally posted by Egor Irkutsk:

В таком случае этот манок можно продавать как:

1- на косулю(Естестнно)

2-на медведя

3-на кабана

4-на волка

......... и далее по списку. А то скудноватый у них ассортимент получается.

5 - на рябчика.

А что такого? Рябчик очень любопытный он просто подлетит посмотреть как на манок косули пришёл кабан, а его загрыз подкравшийся медведь.. .

Green40
P.M.
20-7-2010 15:32 Green40
Доброго времени суток. Подскажите по манкам на косулю очени хочеться освоить новый для меня способ охоты.
P.S. Вчера очень хищные кабаны весело уплетали овес на поле, жаль в камере села батарея, хотел поснимать их!
Egor Irkutsk
P.M.
21-7-2010 06:18 Egor Irkutsk
В местах, где много косули, и много медведя - а таких не много!!! - конечно, медведь такого "мороженного-десерта" не пропустит.

Точно. И на кабаргу хорошо идет.
nordbaikal
P.M.
24-7-2010 16:57 nordbaikal
Трубили в рев на изюбря пришла медведица с медвежатами, а в другой раз сам мишаня пришлепал.
не раз встречал истории когда на элковые манки (особенно мяукающие телёнком) приходили мохнорылые.

nordbaikal
P.M.
24-7-2010 17:18 nordbaikal
К стати сам ни когда не охотился на косулю с манком, но нынче хочу попробовать. Уже ноготовил свистулек. Рецепт изготовления нарыл в интернете где-то на страницах guns, может кто и помнит из ветеранов где поискать. Фото выложить не могу по причине того что не умею, попробую описать. Берем деревянный цилиндр в диаметре 15-17мм и длинной около 100-120 мм, раскалываем или распиливаем его по середине по вдоль. В средней части каждой детали делаем выемки длинной 17-20 мм и глубиной 1,5-2 мм, так чтобы при сложении двух половинок вместе получилась щель. Предворительно вложите в эту щель полоску тонкой бересты шириной 6-7 мм и длинной чуть длиннее деревянного цилиндра ,для того что-бы можно было натянуть по туже бересту. Концы свистульки можно смотать изолентой или капроновой нитью ,кому как.
Подскажите по манкам на косулю очени хочеться освоить новый для меня способ охоты.

KostyaR
P.M.
24-7-2010 18:34 KostyaR
Охотился с манком на косулю в прошлом году. Результат такой, Буттоло не работает, или плохо работает. А вот шведский Нордикпредатор отлично проявил себя и мои друзья уже в этом году подманивали. Дам ссылку на страницу с манком.fredrikshunting.blogspot.com

Покупал на выставке IWA в Германии.
Сезон гона короткий и времени на много выходов не хватает. Хотел спросить у тех кто охотился, в какое время лучше манить? Я успешно манил утром и вечером, но в каком-то фильме слышал, что манить надо в обеденное время. Что скажете по этому поводу, есть опыт?

Whisker
P.M.
25-7-2010 17:00 Whisker
Originally posted by KostyaR:
Я успешно манил утром и вечером, ...

А успешно это каким криком: детенышем, самкой, самцом?

Вот тут три методы, как манить

youtube.com

youtube.com

youtube.com

Pavel96
P.M.
25-7-2010 17:18 Pavel96
Буттоло не работает, или плохо работает.

Интересно, почему егеря из Курганской именно Буттоло предпочитают??? Наверное дураки. Работает он хорошо. Если есть самец и правильно манить, то приходит в любом случае. Рано или поздно, бегом или крадучись, так что вдвоем смотришь и увидишь только уже совсем рядом. Я не говорю что другие плохие, просто Буттало действительно в гон работает. Надо уметь пользоваться.
KostyaR
P.M.
25-7-2010 21:04 KostyaR
Манил призывным криком самки. Сейчас с тел не могу дать ссылку на ютуб. Дома найду и выложу. Что касается буттоло, то не я один не доволен его эффективностью. Если сравнивать с блеснами, то например на нижней Волге я ловил на любую чаще или реже, но есть просто убойные, на которые раз за разом клюет. Так вот буттоло не работает так как хотелось бы, у меня ни одного успешного не было, у друзей получалось, но не подманивать а обращать внимание, удерживать на месте. Может в Курганских угодьях он и работает, но во Львовской обл у меня не получалось. С помощью нордика выманивал из леса на вырубку и самец просто летел на встречу. Если бы я не умел манить, то не получалось бы ни с каким манком.
Pavel96
P.M.
25-7-2010 21:39 Pavel96
Я не говорю что другие плохие. Вполне возможно что они лучше. И возможно что мнение такое из-за того, что привозили манки просто пакетами, ведрами. Пробовали, идут. Потом такие же брали, научились хорошо манить. Хотите посмотреть на рога производителя? Покажу. Только в сезон через месяц.
KostyaR
P.M.
25-7-2010 23:48 KostyaR
А у нас уже сезон, в следующую пятницу буду пробовать, может сниму ролик на Айфон и выложу, вот и сравним.
Whisker
P.M.
26-7-2010 11:32 Whisker
На вскидку нашел ихний форум, где перетирают Буттоло.

thestalkingdirectory.co.uk

Советуют Буттоло резиновый, типа и будет тебе щастье. Но некоторые отмечают, что язычковый манок, а он есть и у Буттоло

ohotaservice.ru

дает более широкий спектр звуков.

KostyaR
P.M.
26-7-2010 19:31 KostyaR
Вот ссылка которую я обещал выложить youtube.com
Pavel96
P.M.
26-7-2010 20:48 Pavel96
Заказал ohotaservice.ru
Сравню с Буттало с грушей на практике. Тогда и можно будет предметно разговаривать. Пока манок с грушей устраивал. Но нужно пробовать, вдруг лучше будет
Pavel96
P.M.
26-7-2010 22:03 Pavel96
Да и вообще Деревенский брек ходит без манка. Идет по лесу во время гона, как самец заорал, типа кто тут ходит? он ногой по земле пошоркает, березку потрясет и присядет. Самец идет проверять, кто к нему на территорию зашел. И никакой манок не нужен.
Whisker
P.M.
26-7-2010 23:18 Whisker
Originally posted by KostyaR:
А вот шведский Нордикпредатор отлично проявил себя и мои друзья уже в этом году подманивали.

Вы не совсем точны Nordik Predator это и название сайта производителя, и название манка на лис, а Nordik Roe манок на косулю. Первых продано около 14000, а вторых значительно меньше. Это информация от www.nordikpredator.se/ .
Насколько я понял, смещая резинку на манке в фиксированные положения, получаем разные звуки манка. Причем все эти звуки заранее правильно настроены. Такой фиксированности звуков нет у Буттоло с его четырьмя отверстиями, т.е. на Буттоло надо играть, как на волынке. Это сложнее.
Не знаю, как в Германии, а в Швеции количество перевиденных нами косуль поразило своей многочисленностью. Буквально на каждой поляне встречали.
Наверное, шведы и знают толк в охоте на этих зверюшек.

KostyaR
P.M.
26-7-2010 23:51 KostyaR
Я понял сразу, что ошибся с названием. В фильме который шел с манком, говорят, что удовлетворенные успехом НордикПредатора, решили создать манок на косулю. Я пользовался и тем и другим. Лису удалось подманить только одну, но точно как в фильме, бежала по насту прямо на меня, а я лежал в колее снегохода без маскхалата и тем не менее подошла на 80м, я выстрелил, потому что ближе подпускать боялся, думал заметит и убежит.

Хотелось бы продолжить о времени суток и эффективности подманивания. Чувствую прийдется самому осваивать эту науку. Хотелось съэкономить время. Буду пробовать и в обед, после следующих выходных отчитаюсь

Whisker
P.M.
27-7-2010 08:52 Whisker
По времени суток задайте вопрос на www.nordikpredator.se . У них д.б. статистика, как ни у кого.
KostyaR
P.M.
28-7-2010 03:07 KostyaR
У меня этот сай не окрывается, а у Вас?
Whisker
P.M.
28-7-2010 12:08 Whisker
На раз.
KostyaR
P.M.
6-8-2010 00:45 KostyaR
Вернулся с охоты, как и предпологал, манок (Nordik Roe) сработал на 5+
Вчера добыл козлика, подошел на 20-25м, потом тем же вечером подманил еще одного на 7м, стрелять не стал, молодой.
Сегодня утром первым добыл старичка с неплохими рожками, потом трехлетку и потом еще одного, моего старого занкомого, который еще пару лет назад дурил и облаивал меня. Но с последним опаздал, рога еще высокие и полные, но отростки уже пошли на убыль. В 8-30 закончил охоту. Фото выложу завтра, забыл фотоаппарат в машине.
Манил от минуты до 10-15.
Тропик
P.M.
6-8-2010 15:15 Тропик
запишите пожалуйста звук вашей манки и выложите тут, например фотоаппаратом если ничего нет под рукой, в режиме видео.

У меня либо слетаются хищники - причем сразу и со всей округи. Если козлик подходит, то не близко - гавкнет и уходит. Подозреваю что манок (самодельный) я не правильно настроил.
KostyaR
P.M.
7-8-2010 00:29 KostyaR
Специально для Вас выложил на торрент обучающий (и просто интересный)фильм про манок Nordik Roe. Если скачаете, дайте доступ и с вашего компа, а то мой не всегда включен.
torrentszona.com
KostyaR
P.M.
7-8-2010 00:45 KostyaR


Вот фото трех добытых козликов. Два старых, а третий трехлетка наверное, очень "горячий" выбежал на первые звуки манка.

Тропик
P.M.
7-8-2010 08:54 Тропик
Originally posted by KostyaR:
Специально для Вас выложил на торрент обучающий (и просто интересный)фильм про манок Nordik Roe. Если скачаете, дайте доступ и с вашего компа, а то мой не всегда включен.
torrentszona.com

Не нашел его там. Сообщение - нет торрента с таким ID.
Вечером (вашим утром) попробую еще.

А что за карабин на снимке в смысле калибра?
Насколько он глушит - ведь патрон наверняка скоростной?

KostyaR
P.M.
7-8-2010 10:06 KostyaR
Калибр .243 пуля Бергер Хантинг 95грн. Глушитель прежде всего глушит зону за собой, выстрел звучит как .22 Хорнет но бывало, что даже после 2 го выстрела из травы поднималась косуля и спокойно паслась. Подсмотрел в том самом фильме. Ссылка сначала была не правильная, я поменял пробуйте. Если не получится, завтра выложу ролик на Ютубе
Тропик
P.M.
7-8-2010 10:26 Тропик
Ссылки идентичные, я разницу не увидел. Все по прежнему. Может действительно на ютьюб положить или проконтролируйте пожалуйста еще раз то что ссылку поправили.
michal
P.M.
7-8-2010 10:26 michal
У меня тоже неоткрывается, на ютуб здорово было-б
KostyaR
P.M.
7-8-2010 18:12 KostyaR
Я сегодня проверил, торрент пропал с сайта, вернусь домой выложу на другой и ролик на ютуб тоже
Тропик
P.M.
8-8-2010 05:59 Тропик
удалось?
KostyaR
P.M.
8-8-2010 13:43 KostyaR
Попробовал еще раз, вроде вижу, а вы?

torrentszona.com

Тропик
P.M.
8-8-2010 14:30 Тропик
тоже вижу 3,5 Гига. Ща мы его попытаемся качнуть. Скорость правда очень маленькая 30кб/с это максимут отдается - "подкачегарить" нельзя? Потом это сообщение сотру.
Whisker
P.M.
8-8-2010 15:02 Whisker
С полем!
Удачливость охоты впечатляет.

Обещали подвезти манок на косулю Nordik Roe сюда

ohotaservice.ru

Тропик
P.M.
8-8-2010 15:11 Тропик
сегодня вернулся. обгавкал меня козел в трех местах. Пока далеко видимо еще туда сюда, а в близи музыка ему не по кайфу. Потому с нетерпением ожидаю фильм.
Surgerion
P.M.
8-8-2010 15:28 Surgerion
Вот, интересно.. . На сибирскую козу будет работать?
KostyaR
P.M.
8-8-2010 15:52 KostyaR
Originally posted by Тропик:
сегодня вернулся. обгавкал меня козел в трех местах. Пока далеко видимо еще туда сюда, а в близи музыка ему не по кайфу. Потому с нетерпением ожидаю фильм.

Вчера был на охотничьем фестивале во Львове, было выступление специалиста по манкам на косулю, он настоятельно советовал манить прикрывая ладонями манок или из кармана(Буттоло), но я с Нордиком так не делал и в фильме тоже этого нет. В меню фильма есть раздел SOUND - это обучение с паузами по 10 сек. Я манил как там учат и не заморачивался особо с паузами. Начинал всегда с коротких Пи, по три пять раз подряд с паузами 5-6сек и снова 3-4 или 5-6 как угодно. А потом через минут 5 переходил на тот звук который в фильме называют Агитейшен, вот он и заставляет самцов ревновать и просто выбегать навстречу.


>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 1 )