Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

DOCENTANK77
P.M.
6-7-2018 09:43 DOCENTANK77
Отмечусь.
timohotnik66
P.M.
6-7-2018 12:04 timohotnik66
не самку рогатую.... , есть такие... ,или самца с 3,14здой.. .

Выкладывал уже. Добыта два года назад. У самок один рог бывает, на тысячу у одной. Как правило - рог уродец, в виде крючка, нароста или пучка. У этой рог красавец.
click for enlarge 1707 X 1280 199.9 Kb
click for enlarge 1446 X 1280 199.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.1 Kb

ZaKonVi
P.M.
6-7-2018 13:52 ZaKonVi
timohotnik66:

Выкладывал уже. Добыта два года назад. У самок один рог бывает, на тысячу у одной. Как правило - рог уродец, в виде крючка, нароста или пучка. У этой рог красавец.


..... как и указывал ране... . "... есть такие... ", сам не доббывал, а вот другу верю, в ту охоту были порознь, а фотки делать как-то аборигены не любители...

леший38
P.M.
6-7-2018 15:46 леший38
На фотках это ну прям крутой трофей... . многие как и я наверняка позавидовали.Подоброму- поохотничьи.
timohotnik66
P.M.
6-7-2018 19:17 timohotnik66
Спасибо.
dEretik
P.M.
9-7-2018 23:24 dEretik
timohotnik66:

Выкладывал уже. Добыта два года назад. У самок один рог бывает, на тысячу у одной. Как правило - рог уродец, в виде крючка, нароста или пучка. У этой рог красавец.


Наподобие, у меня собаки поймали. Один рог (в феврале!), правда не такой большой и красивый, второй рог мутант, в три раза меньше и изогнутый перекрученный.. . Три зародыша в рубашке. По ней не стрелял, шла по глубокой снежной тропе по краю оврага, и шарахнулась в овраг. А там на брюхе повисла, собаки сразу задавили.

леший38
P.M.
10-7-2018 03:34 леший38
Вчера посвистел с деревва от нечего делать, не идет на ман , рядом гууляет или ложится. Рано .... .
makarov24
P.M.
10-7-2018 04:40 makarov24
Рано

Ничо не рано. Просто некогда им на манок идти спаривание у них, а гон позже
nordbaikal
P.M.
10-7-2018 07:18 nordbaikal
Ничо не рано. Просто некогда им на манок идти спаривание у них,

Собеседование тока.
а гон позже

леший38
P.M.
10-7-2018 07:34 леший38
makarov24:

Ничо не рано. Просто некогда им на манок идти спаривание у них, а гон позже

Гон и спаривание не одно действо разве?

timohotnik66
P.M.
10-7-2018 08:33 timohotnik66
Ничо не рано. Просто некогда им на манок идти спаривание у них, а гон позже

Ну так то да. Если человек спрашивает, интересуется, то ему подсказывают, направляют на путю истины. Но если он сам фсё знает и доказывает свои сроки спаривания, гона, то да - ни чё не рано...
Вова, ты уж прости, что я тут те фсё разогнал.

Леший, вы бы хоть поинтересовалась сколько матуха ходит беременная.. Вы их всех простите, здесь покрыли в середине июля. Я не разу не встречал козлят и отелившихся маток с молоком в середине апреля.
ПС :больше слушайте, спрашивайте, может что узнаете интересного.

makarov24
P.M.
10-7-2018 09:13 makarov24

Вова, ты уж прости, что я тут те фсё разогнал.

Коль, да честно говоря лениво уже даже, одно по одному. Спросят что такое азбука и тут же доказывают что в ней 58 букв и начинается она с буквы "зю")))Вот например пост "лишь бы что написать":
Вчера посвистел с деревва от нечего делать, не идет на ман , рядом гууляет или ложится. Рано .....
#2088
P.M. Ц

На манок не идут.. . ладно а откуда около дерева взялась? Привязана была ангорской породы? Ладно взялась под деревом, так ещё и легла. Хотя самка то сейчас 150% на манок явится и к дереву подойдёт.. .

Леший38 Вы уж определитесь или Вы хотите новое узнать или Вы хотите нам фантазии поведать.

Кедр 6
P.M.
10-7-2018 09:49 Кедр 6
Мужики, давайте не будем разводить ерунду в хорошей теме. Ну горяч ещё парень, не терпится ему. Пускай бродит пищит, если желание есть - жизнь его научит.
Я бы не рекомендовал сейчас пикать, просто так настегивая рогачей.... он может и подойдёт,из любопытства, но 95% что спалит начинающего добытчика. Потом его подманить уже проблематично.
Кедр 6
P.M.
10-7-2018 09:59 Кедр 6
леший38:
Вчера посвистел с деревва от нечего делать, не идет на ман , рядом гууляет или ложится. Рано .....

Сейчас они матерят друг дружку на чем свет стоит, по пять штук с одного места слышу. Рано им ещё козлушек гонять, пока сало нагуливают перед гоном.
ПыСы. Игорь, перечитай блог Володи Горлевского ник gorlvol, там все разжевано до мелочей, .... это наверное единственное толковое пособие из того что я видел. Конечно, местечковые особенности у всех присутствуют, но за основу эту информацию взять нужно. Сам манок, это 20% успеха - остальное зависит от охотника и его головы.

makarov24
P.M.
10-7-2018 10:13 makarov24
Ну горяч ещё парень, не терпится ему. Пускай бродит пищит, если желание есть - жизнь его научит.

Да кто ж против?
timohotnik66
P.M.
10-7-2018 12:56 timohotnik66
местечковые особенности у всех присутствуют, но за основу эту информацию взять нужно.

Из разговора, понял, что у нас фсё одинаково. Думаю, что и в других обласях также.
Ешо :косуля - не звэр , нет у ней разбежки, в +-10 дней, как тут було заявлено, чётко после 20 августа.
Стратегия к 10-сентябрю меняется

antimazai
P.M.
10-7-2018 15:47 antimazai
Из своего опыта (небольшого) и товарищей заметил: не столь важен суперреалистичный ман, сколько правильное место и громкость звука. Громкий ман - спугнешь даже малой фальшью, тихий совсем - не услышит. Ман (ИМХО) должен быть на пределе слышимости козла, чтобы у него возникло стойкое подозрение, что втех кустах может стоять коза
леший38
P.M.
10-7-2018 16:56 леший38
Ну бля накинулись волки, не зная чего да как. На солонцах сидел, после пары часов решил попикать, манок просто в рюкзаке оказался, ради нордик освоить, ради инереса.. . но не ради добыть с манка.
makarov24
P.M.
10-7-2018 17:33 makarov24
чётко после 20 августа.

И немного до 20. Просто каждый год с 14.08 у меня бумага на барсука, признаки гона явно выражены в это время.
3аядлый
P.M.
10-7-2018 17:43 3аядлый
У нас по европейской наиболее эффективно с манком первую половину августа. Когда козы уже не в охоте и покрылись. То есть сам период спаривания подошел к концу. А у рогачиков еще играй гармон полным ходом.
grinpis
P.M.
10-7-2018 20:36 grinpis
Сам манок, это 20% успеха - остальное зависит от охотника и его головы.

Если в голове есть мозги то манок и не нужен.

fundukoff
P.M.
10-7-2018 23:34 fundukoff
Тема,вроде,про охоту именно с манком.Так можно сказать что если есть тепловизор,то и мозги не нужны.Сам манок,по моим наблюдениям,действительно не так важен.Важно поймать момент.Если всё чётко по времени поймал,то козёл,особенно молодой и горячий, будет лететь как дурной на пискульку даже от детской игрушки или манок на рябчика.В интернете,кстати,есть подобные видео.
timohotnik66
P.M.
11-7-2018 04:53 timohotnik66
И немного до 20. Просто каждый год с 14.08 у меня бумага на барсука, признаки гона явно выражены в это время

Да, Вова, у нас также. Козлы уже начинают бесится. Для себя, для охоты определил время - после 20-го(числа 23-27), как раз открытие по перу совпадает. В это время они уже активно лают. Матухи отделяются от заганов, чтоб козёл не затоптал. Как правило прячат их в болота. И взрослые особи сильно уплотняются к полям, перелескам, клиньям леса.Вот это уже понастоящему гон у нас по крайне мере.
А так да с середины августа уже свежие (не весенние затёсы), пятаки нач нают бить, тропы появляются.

Xiagda
P.M.
11-7-2018 15:30 Xiagda
fundukoff:
Тема,вроде,про охоту именно с манком.Так можно сказать что если есть тепловизор,то и мозги не нужны.Сам манок,по моим наблюдениям,действительно не так важен.Важно поймать момент.Если всё чётко по времени поймал,то козёл,особенно молодой и горячий, будет лететь как дурной на пискульку даже от детской игрушки или манок на рябчика.В интернете,кстати,есть подобные видео.

Да, у меня было с точностью до наоборот, когда на пикульку прилетел рябчик

Egor1982
P.M.
11-7-2018 18:51 Egor1982
А я перечитал тему уже н-ый раз. Проверил манок на тональность или за год не изменилась. Жду с нетерпением. Увлекательный этот способ подманивания и наблюдения за поведением косуль.
grinpis
P.M.
12-7-2018 19:59 grinpis

По подробнее пожалуйста,.... какую мысль вы хотели донести в этой профильной теме?

ХОЖУ И ВИЖУ КАКОЙ И ГДЕ БЕГАЕТ.У НАС ОНИ И ОСТАЛИСЬ.КАБАНЫ-АЧС.

makarov24
P.M.
13-7-2018 06:25 makarov24
ХОЖУ И ВИЖУ КАКОЙ И ГДЕ БЕГАЕТ

Тут иной раз битую в папоротнике полчаса и более ищешь. А не битую если с вышки только рассмотришь или наступишь. Не везде обработанные сельзозугодья позволяют в узёрку козу добывать. И не зависит это от мозга, а лишь напрямую от местности и плотности козлоты (двуногой тоже))))
fundukoff
P.M.
13-7-2018 10:50 fundukoff
Вчера дежурил кабанчика.Смоленская область.Коза ходила по кромке овса и пищала.Примерно как мы пытаемся это изобразить.Правда был туман,глазами не видел,только в теплик.Видимо гон начался,мужика хочет
Кедр 6
P.M.
13-7-2018 17:12 Кедр 6
makarov24:

Тут иной раз битую в папоротнике полчаса и более ищешь. А не битую если с вышки только рассмотришь или наступишь. Не везде обработанные сельзозугодья позволяют в узёрку козу добывать. И не зависит это от мозга, а лишь напрямую от местности и плотности козлоты (двуногой тоже))))

Соглашусь. У нас в таежных условиях, особенно в летнее время, когда растительность с козла высотой и видимость три плавка.... заставляет больше полагаться на слух. Отмечаешь, где хорошо базлают... да и по голосу размер и возраст определить не трудно. Так отмечаешь интересные места для подманивания.

Кедр 6
P.M.
13-7-2018 17:14 Кедр 6
ZaKonVi:

.... а я думаю малышне знак..... не теряться....

Согласен.

Кедр 6
P.M.
13-7-2018 17:19 Кедр 6
Кстати, бумажки на "Самец косули на гону"... выкупил уже. Сезон с 25 августа. Подживим ветку фотами... .
fundukoff
P.M.
13-7-2018 23:19 fundukoff
Малышни вокруг не было.Я достаточно долго за ней наблюдал.Они уже не те,которые где-то лежат и мамку ждут.Я думаю,что малышня тут непричем
Тропик
P.M.
14-7-2018 09:57 Тропик
fundukoff:
Вчера дежурил кабанчика.Смоленская область.Коза ходила по кромке овса и пищала.Примерно как мы пытаемся это изобразить.Правда был туман,глазами не видел,только в теплик.Видимо гон начался,мужика хочет

Некоторые хищные птицы очень похоже кричат (и на манок слетаются махом кстати) . )

ZaKonVi
P.M.
14-7-2018 15:36 ZaKonVi
Тропик:

Некоторые хищные птицы очень похоже кричат (и на манок слетаются махом кстати) . )

.... . так хищник и летит на писк..... поживиться.....мелких то легче при случае.... .

fundukoff
P.M.
14-7-2018 21:02 fundukoff
Какую-то ерунду пишете.Или читаете невнимательно.Какие хищные птицы в 22.30!?вы не отличите в теплик хищную птицу от косули?Козу я наблюдал около часа в тепловизор.Она ушла на противоположный конец поля.Расстояние порядка 600 метров.Если козлята были бы рядом,они бы где-нибудь да вылезли.
евген553
P.M.
15-7-2018 21:53 евген553
В эти выходные пробовал манить козла.. . За вечер и утро 2 выхода.. .
Egor1982
P.M.
16-7-2018 10:49 Egor1982
В эти выходные пробовал манить козла.. . За вечер и утро 2 выхода...

Уверенные 2 выхода или так мимо проходили?
евген553
P.M.
16-7-2018 12:40 евген553
Шли уверенно на манок.
Тропик
P.M.
16-7-2018 13:12 Тропик
fundukoff:
[QUOTE]Какую-то ерунду пишете.Или читаете невнимательно.Какие хищные птицы в 22.30!?вы не отличите в теплик хищную птицу от косули?Козу я наблюдал около часа в тепловизор.Она ушла на противоположный конец поля.Расстояние порядка 600 метров.Если козлята были бы рядом,они бы где-нибудь да вылезли.

вы за языком следите. Выражения выбирайте - насчет ерунды.
Вами написано было:

Вчера дежурил кабанчика.Смоленская область.Коза ходила по кромке овса и пищала.Примерно как мы пытаемся это изобразить.Правда был туман,глазами не видел,только в теплик.Видимо гон начался,мужика хочет

где тут 22:30?
Вы в теплик смотрели на косую но на 600 метрах (и гораздо ближе), тем более в теплик, вы не поймете кто именно издает звук.

Написали бы всё ясно и однозначно, возможно, получили бы другой ответ.

А так и не понятно, "а был ли мальчик".

fundukoff
P.M.
16-7-2018 13:22 fundukoff
Да,согласен,я слежу.А некоторые -нет.Но мы сейчас не о них а о косулях.На выходных ребята, после похода за грибами,попищали.Юг Смоленской.Выскочил козлик-шильник,говорят,что чуть с ног не сбил.Потом облаял их и был таков.Значит у нас пока сезон,вроде,по плану начинается.

>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 51 )