Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

Xiagda
P.M.
27-6-2018 13:50 Xiagda
Да, гон сибирской косули с 20-х чисел августа. А там изюбрь реветь начинает, не до них становится )))
Xiagda
P.M.
27-6-2018 13:53 Xiagda
На манок начинают выбегать с конца мая, как начинаются территориальные войны. Это кому как повезёт. В июне матки обычно бегут, думают, козлёнок в беду попал. Но это ещё надо место угадать, где она с телком своим живет.
леший38
P.M.
27-6-2018 16:18 леший38
То есть по вашему на сибирскую с манком раньше 20 августа нет смысла идти? И вы ранше этой дары не ходили и уж тем более не добывали?
Кедр 6
P.M.
27-6-2018 16:52 Кедр 6
Игорь, почему.... шанс подманить есть, ... результативность просто ниже. Я начинаю попикивать числа с 5-8 августа. Просто в разгар гона результативность выше в РАЗЫ. Допустим, можно подманить трёх утром... и пару вечером. Как говориться... бери на выбор
В прошлом году одного подманивал 30 сентября по 20 сантиметровому снегу. Увидел на вечерней кормежке рогача, метров за 400.... попикал...он подошёл. Огромный козёл с обломанными рогами.... фотку где то в зимовье выкладывал.
Кедр 6
P.M.
27-6-2018 16:56 Кедр 6
Кстати, многие из Сибири и ДВ пишут что у них официально такой охоты нет... это как так? Самодурство на местном уровне?
Алекс60
P.M.
27-6-2018 17:02 Алекс60
Originally posted by Кедр 6:

это как так? Самодурство на местном уровне?


Русик,кое в каких регионах вообще охоты на козу нет. И не один год уж как. И почему сразу самодурство.. ? Наверное просто козы нет.😉
Кедр 6
P.M.
27-6-2018 18:43 Кедр 6
Сань, я упомянул регионы Сибири (Иркутская обл., Бурятия, Красноярский край) и ДВ. Где косуля есть в достаточном количестве, и бумаги на неё дают, но дают в общий сезон на все половозрастные группы. А в этот период добыть хорошего трофейного рогача проблемно... либо рога уже скинул, либо слабо держаться.
А ведь бумаги есть именно "Самец косули на гору"... . У нас с 25августа по 20 сентября.
Xiagda
P.M.
28-6-2018 00:48 Xiagda
В начале июня в этом году прибежал. Жаль, лицензии не было (((
леший38
P.M.
28-6-2018 01:15 леший38
Кедр 6:
Игорь, почему.... шанс подманить есть, ... результативность просто ниже. Я начинаю попикивать числа с 5-8 августа. Просто в разгар гона результативность выше в РАЗЫ. Допустим, можно подманить трёх утром... и пару вечером. Как говориться... бери на выбор
В прошлом году одного подманивал 30 сентября по 20 сантиметровому снегу. Увидел на вечерней кормежке рогача, метров за 400.... попикал...он подошёл. Огромный козёл с обломанными рогами.... фотку где то в зимовье выкладывал.

Короче мы об одном, только называем поразному.разгар гона у самок и козлов - вот где камень нашего спора. Последний раз озвучу свое мнение-знание. Гон начинается со второй половины июля. В это время оч тяжело оторвать козла от реальной самки, как привязаный бегает. Время идет, покрытая самка теряет интерес к процессу и начинает избегать козла. Находятся другие готовые к продолжению рода особи. Так воот.... . к середине августа активных маток практически нет, а ГОН у КОЗЛА еще идет, кровь кипит. Вот тут да, РАЗГАР гона только козлов конкретно. Тут на полянке кто то робко и коряво заявляет о желании спариться и наш герой, перетрахавший все что можно было на своем участке, устремляется на свидание с охотником. Надеюсь популярно изложил свои мысли.

леший38
P.M.
28-6-2018 01:19 леший38
Кедр 6:
Сань, я упомянул регионы Сибири (Иркутская обл., Бурятия, Красноярский край) и ДВ. Где косуля есть в достаточном количестве, и бумаги на неё дают, но дают в общий сезон на все половозрастные группы. А в этот период добыть хорошего трофейного рогача проблемно... либо рога уже скинул, либо слабо держаться.
А ведь бумаги есть именно "Самец косули на гору"... . У нас с 25августа по 20 сентября.

Вот еще аргумент в мою пользу, кто бы дал вам право на отстрел, если бы знал что козел не перндал гены. Как в рыбалке, запрет снимают только после нереста.

antimazai
P.M.
28-6-2018 08:01 antimazai
Так воот.... . к середине августа активных маток практически нет, а ГОН у КОЗЛА еще идет, кровь кипит. Вот тут да, РАЗГАР гона только козлов конкретно. Тут на полянке кто то робко и коряво заявляет о желании спариться и наш герой, перетрахавший все что можно было на своем участке, устремляется на свидание с охотником.

)))) +308
Кедр 6
P.M.
28-6-2018 08:40 Кедр 6
леший38:

Короче мы об одном, только называем поразному.разгар гона у самок и козлов - вот где камень нашего спора. Последний раз озвучу свое мнение-знание. Гон начинается со второй половины июля. В это время оч тяжело оторвать козла от реальной самки, как привязаный бегает. Время идет, покрытая самка теряет интерес к процессу и начинает избегать козла. Находятся другие готовые к продолжению рода особи. Так воот.... . к середине августа активных маток практически нет, а ГОН у КОЗЛА еще идет, кровь кипит. Вот тут да, РАЗГАР гона только козлов конкретно. Тут на полянке кто то робко и коряво заявляет о желании спариться и наш герой, перетрахавший все что можно было на своем участке, устремляется на свидание с охотником. Надеюсь популярно изложил свои мысли.

Вы очень трудно воспринимаете информацию.... С какой то ослинной упрямостью. Несколько человек Вам говорят обратное,... а Вы открыли новые сроки гона.

Кедр 6
P.M.
28-6-2018 08:41 Кедр 6
леший38:

Вот еще аргумент в мою пользу, кто бы дал вам право на отстрел, если бы знал что козел не перндал гены. Как в рыбалке, запрет снимают только после нереста.

Этот момент здесь вообще не причём, косуля полигам.

Temik-irk
P.M.
28-6-2018 09:06 Temik-irk
леший38:

Это из википедии , если новичку не верите.

Ипаать.. . Википедия - царица наук!
леший38:

К этому времени у самцов полностью окостеневают рога

Рога у козлов полностью окостеневают к середине мая. Пиздюки-шильники, у которых писька еще не стоит, не в счет.
леший38:

в ирк. области эта охота незаконна.

Вы точно в Иркутской области живете? Откройте лимиты добычи на сайте службы, там черным по белому написано у какого охотпользователя сколько лицензий на гонного козла. Дают само собой не всем охотпользователя, а тем, у кого численность нормальная по учетными данным.
antimazai:

)))) +308

Да хоть 30-06!
Раз вы такие упертые, упрусь и я и еще раз попробую донести. Перед тем, как вдуть, козел гоняет самку кругами. Есть круги - гены переданы. Нет кругов, значит еще не шпилятся они. Я кругов гонных раньше, чем начинает жухнуть и желтеть трава, не встречал. А это как правило конец августа.
antimazai
P.M.
28-6-2018 10:37 antimazai
раньше, чем начинает жухнуть и желтеть трава, не встречал. А это как правило конец августа.

Я вас умоляю!
Европейцы уже в июле вполне себе резвятся. С образованием кругом на полянах.
Temik-irk
P.M.
28-6-2018 11:14 Temik-irk
Европейцы пусть делают чё хотят. У комрадов Кедра и Лешего разговор был за сибирскую косулю. И я собственно за нее и говорю. Про европейскую косулю я знаю не больше, чем про американского белохвостого оленя поэтому ничего интересного рассказать за них не могу, тем более рассуждать о их повадках и образе жизни.
Xiagda
P.M.
29-6-2018 06:07 Xiagda
В последнее время с изменениями в климате встречаются очень удивительные вещи. Допустим, 14,15,16,17 годы были очень холодные весны на севере Бурятии. И встречались странные вещи: изюбрь с несброшенными рогами на 4 отростка в начале мая, стельная изюбриха 4 июля, у козлов рога начинают расти в середине февраля, попадались с "пантами" в начале июня. Климат влияет на сроки гона, линьку, рост рогов. В наше время не стоит утверждать по единичному случаю, что начался гон или нет, он может быть сильно растянут. Думаю, не стоит спорить и выводить точные даты гона или рёва, просто делится в этой теме своими наблюдениями. Охота и хороша тем, что сколько бы ты не охотился, всегда узнаешь что-то новое в природе. Увлечение, которое не перестаёт удивлять
Temik-irk
P.M.
29-6-2018 09:29 Temik-irk
Вот тут плюсану!
makarov24
P.M.
29-6-2018 12:22 makarov24
Вот еще аргумент в мою пользу, кто бы дал вам право на отстрел, если бы знал что козел не перндал гены. Как в рыбалке, запрет снимают только после нереста.


Поподробней пожалуйста о передаче генов и как определить на живом козлюке передал он уже или передаст ещё или не передаст в этом году?
psihosic
P.M.
29-6-2018 14:28 psihosic
Блять!, как они это делают?

youtube.com

Temik-irk
P.M.
29-6-2018 17:00 Temik-irk
Тренировка, епт. У меня знакомый мужик ворона и кедровку копирует, хрен отличишь.
леший38
P.M.
30-6-2018 07:14 леший38
makarov24:

Поподробней пожалуйста о передаче генов и как определить на живом козлюке передал он уже или передаст ещё или не передаст в этом году?

Да не нужно вам ничего определять. Вроде на рыбе понятный пример привел, чтоб понятно было о чем я. Или вы так, чисто зацепииься.... ?

леший38
P.M.
30-6-2018 07:27 леший38
Викиипедия--говнно, в иркутской обл. простой охотник легко пкуппает лицуху на козла, козел гонит с 20 аввгуста... вот, век живи-век учись. Спасибо всем кто подсказал, как жил раньше.... ? Пойду запишу на бумагу, а то мало ли чего.
psihosic
P.M.
30-6-2018 07:33 psihosic
Originally posted by Temik-irk:

Тренировка, епт.


Аха.
3аядлый
P.M.
30-6-2018 11:31 3аядлый
psihosic:
Блять!, как они это делают?

youtube.com

рОтом делают. рОтом))) я тож так умею))) Выкладывал уже видео


psihosic
P.M.
30-6-2018 12:17 psihosic
Молодцы, чё сказать.
Умелые у вас рты, не то что мой)))
makarov24
P.M.
30-6-2018 15:04 makarov24
Да не нужно вам ничего определять. Вроде на рыбе понятный пример привел, чтоб понятно было о чем я.

Честно говоря вообще не понял о чём Вы и цель Ваших постов мне не ясна.
Temik-irk
P.M.
30-6-2018 15:15 Temik-irk
Originally posted by леший38:

в иркутской обл. простой охотник легко пкуппает лицуху на козла


Кто сказал, что легко? Если простому смертному лицуху не взять, разве это значит, что эта охота вне закона?
makarov24
P.M.
30-6-2018 15:27 makarov24
значит, что эта охота вне закона

Видимо в википедии нет заметки о законности
3аядлый
P.M.
1-7-2018 00:41 3аядлый
Temik-irk:

Кто сказал, что легко? Если простому смертному лицуху не взять, разве это значит, что эта охота вне закона?

Значит надо взять без бамаги. Протестное браконьерство как форму народного мнения по отношению к закону об охоте никто не отменял. Почему в загнивающих гейропах сезон на косуль с 10 мая по 1 февраля в зависимости от половозрасных групп. А у нас цирк шапито?

леший38
P.M.
1-7-2018 03:27 леший38
makarov24:

Честно говоря вообще не понял о чём Вы и цель Ваших постов мне не ясна.

Разумный охотпользователь не даст разрешение на отстрел козла пока тот не сделал свои дела в продолжении рода.
Да ну вас, че обьясняю, все вы поняли....

леший38
P.M.
1-7-2018 03:39 леший38
Temik-irk:

Кто сказал, что легко? Если простому смертному лицуху не взять, разве это значит, что эта охота вне закона?

Для меня- обычного охотника это как раз и значит что охота вне закона. Добиться получения этой доковиной бумаго наверно и можно... . вопрос только во сколько дверей придется постучать, сколько нервов и времени потратить, ну и цена думаю будет ощутимая. Так подумаешь, как хорошо что страна у нас большая, авось не углядят за мной.

леший38
P.M.
1-7-2018 03:46 леший38
makarov24:

Видимо в википедии нет заметки о законности

Точно нет, я проверял

makarov24
P.M.
1-7-2018 04:38 makarov24
леший38

Флуд прекращайте.
Temik-irk
P.M.
1-7-2018 04:41 Temik-irk
леший38:

Для меня- обычного охотника это как раз и значит что охота вне закона. Добиться получения этой доковиной бумаго наверно и можно... . вопрос только во сколько дверей придется постучать, сколько нервов и времени потратить, ну и цена думаю будет ощутимая. Так подумаешь, как хорошо что страна у нас большая, авось не углядят за мной.


Если следовать вашей логике, то у нас вообще охота на копыта вне закона. Или на осенне-зимнюю вам пачками бумаги выдают на каждом углу?
Temik-irk
P.M.
1-7-2018 04:47 Temik-irk
леший38:

Разумный охотпользователь не даст разрешение на отстрел козла пока тот не сделал свои дела в продолжении рода.
Да ну вас, че обьясняю, все вы поняли....


Вы так рассуждаете, как будто у охотпользователя в угодьях единственный козел осеменитель и если его грохнуть раньше времени все матки останутся непокрытыми. С учетом того, сколько выдается лицензий на гонного козла, добыча его в начале Но Не ну абсолютно ни на что не повлияет. И вероятность добыть именно доминантного очень не велика. Чаще всего под раздачу на гону попадают юнцы. Трофейных козлов больше на солонцах добывают.
леший38
P.M.
1-7-2018 07:38 леший38
makarov24:

Флуд прекращайте.

А что это... ? О, надо в википедии почитать.

леший38
P.M.
1-7-2018 07:43 леший38
Temik-irk:

Если следовать вашей логике, то у нас вообще охота на копыта вне закона. Или на осенне-зимнюю вам пачками бумаги выдают на каждом углу?

На команду дают, на загонную. В одни руки нет, либо надо быть родственником охотоведа, либо жизнь ему спасти... . исключительно мои догадки.

makarov24
P.M.
1-7-2018 07:56 makarov24
На команду дают, на загонную. В одни руки нет,

Это Ваши рачительные охотпользователи так ведут хозяйственную деятельность. Грамотно, чтобы всем хватило. Вы же сами тут их удивительные методы охотхозяйствования описываете. Создайте "команду" и будут Вам бумаги.

А по сути козлу пофиг. Он разницы не чувствует с бумагой Вы или нет. Да и Вам бумага +500 к опыту не добавит.

леший38
P.M.
1-7-2018 09:08 леший38
makarov24:

Это Ваши рачительные охотпользователи так ведут хозяйственную деятельность. Грамотно, чтобы всем хватило. Вы же сами тут их удивительные методы охотхозяйствования описываете. Создайте "команду" и будут Вам бумаги.

А по сути козлу пофиг. Он разницы не чувствует с бумагой Вы или нет. Да и Вам бумага +500 к опыту не добавит.

Согласен полностью. Методы оставляют желать лучшего. Я давно в команде, загонная конечно интересно, но раз на раз с козлом другое дело.


>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 48 )