Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

леший38
P.M.
21-5-2018 06:57 леший38
Ну надо поднять темку, скоро ведь сезон. Давайте кто как готовится, чего нового купили к этой охоте, вобщем не стесняемся- делимся.
Тропик
P.M.
21-5-2018 11:26 Тропик
Меня больше интересует различие в свисте косули европейской и Сибирской.
Crysis
P.M.
21-5-2018 11:52 Crysis
Куплен Нордик РОЕ будем осваивать. В прошлом году брал такой у товарища, очень понравилось жаль что охота уже к концу подходила но пару козликов все же взять удалось. Стрелять планирую остатками Кентавра с Хорнади SST уж очень она кучненько летит с моего ствола да и по цели работает прекрасно!
леший38
P.M.
22-5-2018 03:43 леший38
Тропик:
Меня больше интересует различие в свисте косули европейской и Сибирской.

Ствол, калибр?

Тропик
P.M.
22-5-2018 07:08 Тропик
Растеряннооо.. . - не совсем понял как свист соотносится с калибром и стволом.
леший38
P.M.
22-5-2018 10:30 леший38
Crysis:
Куплен Нордик РОЕ будем осваивать. В прошлом году брал такой у товарища, очень понравилось жаль что охота уже к концу подходила но пару козликов все же взять удалось. Стрелять планирую остатками Кентавра с Хорнади SST уж очень она кучненько летит с моего ствола да и по цели работает прекрасно!

Ствол, калибр?

леший38
P.M.
22-5-2018 10:31 леший38
Тропик:
Растеряннооо.. . - не совсем понял как свист соотносится с калибром и стволом.

Не туда спросил!

Nsk Roman 300
P.M.
29-5-2018 03:58 Nsk Roman 300
Всем доброго времени суток, прочитал всю тему, очень занимательно, подарили нордик рое, будем пробовать.
Усть-Каман16
P.M.
31-5-2018 10:13 Усть-Каман16
Всем привет. Дайте ссылочку на актуальный магазин по нордик рое. Буталло прикупил но в конце сезона. Хочу перед сезоном еще нордик в коллекцию чтоб сравнить какой у нас лучше работает.
леший38
P.M.
2-6-2018 04:34 леший38
Усть-Каман16:
Всем привет. Дайте ссылочку на актуальный магазин по нордик рое. Буталло прикупил но в конце сезона. Хочу перед сезоном еще нордик в коллекцию чтоб сравнить какой у нас лучше работает.

С нордиком намного сложнее управляться чем буттоло. Если груша будет работать я бы не мороился с нордиком

Кедр 6
P.M.
2-6-2018 05:54 Кедр 6
Как по мне, так Буттоло по сибирской косуле лучше работает, чем Нордик. Есть и тот и этот. На грушу и звук однообразные и новичку им работать гораздо проще.
На Нордик было 3 выхода, на Буттоло 12.
Тропик
P.M.
2-6-2018 07:13 Тропик
Для нордика нужен слух и музыкальные способности)))) хоть и минимальные, а то только ястребы будут откликаться и слетаться в больших количествах.
kdf210172
P.M.
6-6-2018 10:41 kdf210172
Ничего не имею против знаменитых манков, несомненно они хороши, наверное))). Но думаю, чтобы успешно манить не обязательно иметь Нордик или Буттоло. Настроить, на нужный звук, можно в принципе любой манок, и покупной, и самодельный (мое мнение). Да и тембр звука, голоса, у всех особей разный,так что здесь не может быть, какого то идеального звучания (мое мнение). Голос теленка потоньше звук, голос взрослой самки повыше и при этом диапазон настройки тональности более широкий, (молодая, старая), для настройки манка. Да и слух музыкальный не нужен для этого ))) Мне кажется большую роль играет частота, количество, звуков, подача.. . Каждый год в этом убеждаюсь и при этом косули у нас не много и прессинг большой.. . И для определения работоспособности манка не нужно дожидаться гона, нужный звук подзовет мамку, в принципе в любое время. Уж больно они сердобольные матери.. . Это не для охоты конечно, считаю, грех, застрелить самку.. . Еще 2 недели назад, ко мне приходила, на зов детенышем молодая самочка, причем 2 вечера подряд. Но вот козел отказался полюбопытствовать, для него идти на манок, еще не время.. .
леший38
P.M.
7-6-2018 06:42 леший38
На зов детеныша может прийти самочка не только косули.... . мишкина жена например , да и сам может поинтересоваться
У меня над головой раз ворон сел метром выше, с глухаря размером, так вот тоже на писк маленького прилетел. И что то мне подсказывает не пожалеть торопился....
Усть-Каман16
P.M.
7-6-2018 14:59 Усть-Каман16
Тоже было дело вначале как купил грушу, то вороны то ястребы залетали.... , то в кустах кто то зашевелился... . утром еще ничего, а вот вечером уже в сумерках как то очково), видимость все хуже, а кто там может выйти не известно).
antimazai
P.M.
13-6-2018 20:56 antimazai
И что, в угодьях пока тихо? Не пищат, не выходят на писк?
евген553
P.M.
13-6-2018 21:26 евген553
Друзья в Смоленске уже выманили несколько, но пока не сезон поэтому без выстрела.
oldroger
P.M.
14-6-2018 09:51 oldroger
На западе МО пока тихо. На писк не выходят (инфа от 11.06)
На голос малыша прилетел большой черный в0рон (огреб люлей и полетел жаловаться))))
3аядлый
P.M.
14-6-2018 12:16 3аядлый
На писк косуленка козы ведутся почти всегда с мая по ноябрь. Материнский инстинкт однако. Рогачики велись на манок очень хорошо со второй декады по конец мая. Сейчас выходов нет. В мае неоднократно видел как рогачи с однозначными намерениями гоняют молодых годовалых самок. Даже видео на теплике есть, если кому интересно заютублю.
Olego80
P.M.
14-6-2018 15:19 Olego80
Очень бы хотелось посмотреть
3аядлый
P.M.
14-6-2018 15:46 3аядлый
Olego80:
Очень бы хотелось посмотреть

На днях постараюсь сделать.

леший38
P.M.
16-6-2018 03:41 леший38
И я бы глянул
Selyanin iz Shaley
P.M.
16-6-2018 23:21 Selyanin iz Shaley
+
oldroger
P.M.
17-6-2018 20:34 oldroger
Вчера (16го) вечером ходил смотреть как поживает бобрячье семейство недалеко от моего дома, и вспугнул козу (только попкой сверкнула)))
На манок никто не вышел к сожалению.
На писк детеныша приперся деревенский блоховоз. Был нецензурно послан и свалил. Ружжа с собой, увы, не брал.

леший38
P.M.
18-6-2018 02:52 леший38
До гона еще месяц, сейчас только на любопытстве можно подловить.
Selyanin iz Shaley
P.M.
19-6-2018 19:36 Selyanin iz Shaley
oldroger:
Вчера (16го) вечером ходил смотреть как поживает бобрячье семейство недалеко от моего дома, и вспугнул козу (только попкой сверкнула)))
На манок никто не вышел к сожалению.
На писк детеныша приперся деревенский блоховоз. Был нецензурно послан и свалил. Ружжа с собой, увы, не брал.

В Курганской области козлики уже кусты начали метелить и забегали загавкали по лесу)))

antimazai
P.M.
20-6-2018 09:22 antimazai
В Курганской области козлики уже кусты начали метелить и забегали загавкали по лесу)))

Началось?
3аядлый
P.M.
20-6-2018 09:27 3аядлый
Кусты метелят с конца апреля, когда рога очищают. Потом разметка территории. Железа у них на голове.
Selyanin iz Shaley
P.M.
20-6-2018 10:45 Selyanin iz Shaley
antimazai:

Началось?

Думаю да, на манок уже откликаются и начинают реагировать
3аядлый
P.M.
21-6-2018 11:31 3аядлый
Selyanin iz Shaley:

Думаю да, на манок уже откликаются и начинают реагировать

интересно откликаются это как?

3аядлый
P.M.
21-6-2018 11:49 3аядлый
19 мая был на охоте на волка, вабил. Козлика увидел далеко, смотрю рога чешет об ивовый куст. Манка не было с собой. Только сгон водопроводных труб - этакий рупор для вабы. Но потроллить козлиную морду сильно захотелось. Видео ниже. Манил рОтом писк имитировал через сжатые губы. Козлик не пострадал, но подбежал почти в ноги метров на 50, с подветра. Чужнул меня и убежал обругивая)
click for enlarge 720 X 1280 118.1 Kb
3аядлый
P.M.
21-6-2018 11:52 3аядлый

Selyanin iz Shaley
P.M.
21-6-2018 13:24 Selyanin iz Shaley
3аядлый:

интересно откликаются это как?

Я осмаривал барсучьи норы и сначала услышал его, как он ходит и гавкает в лесу. Я срезал кусочек бересты, очистил до очень тоненькой пластинки и начал манить. Через несколько минут этот "парень" выбежал на полянку метрах в 60-80 от меня и перебежал лесную дорогу (я на ней стоял). Я снова поманил, думал он будет заходить вдоль меня, а он обратно через дорогу с лаем. Ну всё думаю, убежал с концами. Снова поманил и сел пить чай. Смотрю, а он снова там же по поляне уверенно идет и через дорогу бежит, а потом после очередного писка обратно. Затем он просто на полянку выходил и обратно в лес, и начал вдоль меня идти и брать на ветер. И потом с лаем умчал все дальше и дальше вглубь леса и больше не появился, причуял. Рановато конечно ещё, писк через такой самодельный манок откровенно кривоватый получается, он слышит фальш. Если бы "добрый" хош был, то пошёл бы ближе, было уже такое ранее))) Козлик соответственно не пострадал, да и не должен был, так как это был просто незапланипованный эксперимент)))

antimazai
P.M.
22-6-2018 11:08 antimazai
Подтверждаю. Лают козлики по рощам вечерами.
antimazai
P.M.
22-6-2018 11:09 antimazai
3аядлый

Вы этой дудкой сантехнической лосей пробовали мычать? Работает?
antimazai
P.M.
22-6-2018 11:17 antimazai
Парни, еще один вопрос.
Летом комары нещадно жрут кисти рук. Нужны перчатки такие, чтобы комар не прокусывал и стрелять было удобно и нежарко. Пользовался как-то резиновыми. Плохо, руки внутри мокрые, при контакте с оружием слышен резиновый звук, кисти устают. Какими пользуетесь вы? Киньте ссылку.
3аядлый
P.M.
22-6-2018 13:34 3аядлый
Химия, только химия имхо. Не надо мучений. Bens 100 наше ффсеее
antimazai
P.M.
22-6-2018 13:55 antimazai
Химия, только химия

Да нет, наверное, не пойдет этот вариант. Там не исключен выход порося килограмм за 150.. .
3аядлый
P.M.
22-6-2018 14:01 3аядлый
antimazai:

Вы этой дудкой сантехнической лосей пробовали мычать? Работает?

лосей не пробовал пока.. . Трубка она как рупор просто усиливает звук, за счет пластика обесчеловечивает его.

3аядлый
P.M.
22-6-2018 14:04 3аядлый
antimazai:

Да нет, наверное, не пойдет этот вариант. Там не исключен выход порося килограмм за 150...

Ну и какая разница, если кабан словит запах человека? С химией или без. Итог один.


>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 46 )