Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

Habib
P.M.
15-8-2017 12:56 Habib
Послежу.
япономор
P.M.
15-8-2017 23:51 япономор
Дайте ОБЩИЕ рекомендации по выбору мест подманивания!

В теме всё описано и фото есть на блоге.. .
леший38
P.M.
16-8-2017 15:34 леший38
antimazai:
Обращаюсь к гуру козлиного подманивания!
Парни! Дайте ОБЩИЕ рекомендации по выбору мест подманивания!
Меня замкнуло на идее добыть козлика на духовой манок (нордик) и НИФИГА не видел даже не видел шевеления травы.

Да, про замкнуло знакомая история, тоже покоя нет от неудач... .

gorlvol
P.M.
16-8-2017 16:38 gorlvol
Originally posted by antimazai:

Дайте ОБЩИЕ рекомендации по выбору мест подманивания


Смотри персональные сообщения.
antimazai
P.M.
17-8-2017 08:49 antimazai
Смотри персональные сообщения.

Ответил, спасибо.
Ura13
P.M.
17-8-2017 11:56 Ura13
Вот их кроет)
click for enlarge 960 X 1280 327.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 324.5 Kb
Ura13
P.M.
17-8-2017 12:03 Ura13
Вопрос к специалистам в какой период козлы ломают мелкие деревья как на фото в предыдущем посте?

В какой период козлы бьют копытом землю как на фото ниже?

Во время гона? Перед началом и тд?

click for enlarge 1280 X 960 269.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 359.3 Kb

Кедр 6
P.M.
17-8-2017 13:42 Кедр 6
Странно как то, пишите про конец июля, а окрас у головы рогалика уже зимний. Ну никак не июльский.
Кедр 6
P.M.
17-8-2017 15:31 Кедр 6
СлушайТЕ, сударь, трава во дворе может и в конце сентября быть зеленой. Только вот косуля уже в это время в зимнем наряде, и рога держаться хорошо - топором не отшибешь. Ну и что это меняет скажите Вы,... да то, что это совсем не июль.
Да и у Вас на фото европейка, а у вас в европейской части и потеплее будет чем в Сибири. Не хотел огорчить, просто поправил.
Тропик
P.M.
17-8-2017 16:12 Тропик
а такая спокойная была тема. Срача тут сроду не было. Может приберетесь,парни?
3аядлый
P.M.
17-8-2017 17:19 3аядлый
Может приберетесь,парни?

Не ну, такая беседа оживленная)))
Еще очень интересно мнение столь высокого специалиста, который летнюю шкуру от зимней отличить не может.. . Примерно в какое время как вы, кедр 6 думаете, я взял козлика на фото ниже:
click for enlarge 644 X 844 141.0 Kb picture
гаврила 3
P.M.
17-8-2017 17:50 гаврила 3
Зашел на "браканьеров.нет"Вы тут умничаете, а люди знают как косулю добыть.
Ружье на косулю лучше брать традиционное нарезное. Гладкоствольное оружие не может дать необходимую скорость реакции охотника, и подстрелить зверя не удастся. Оптимальные заряды - картечь. Косуля достаточно крупная для простой мелкой дроби, а пулями стрелять - не практично. Использование манка увеличивает шансы охотника на удачный трофей.
Lesnichei
P.M.
17-8-2017 19:20 Lesnichei
на косулю лучше брать традиционное нарезное

Оптимальные заряды - картечь

Это что за рекомендации? Специально для браконьеров?
Кедр 6
P.M.
17-8-2017 20:27 Кедр 6
заядлый. Ну по вашей логике - на фото трофей начала августа. Холодает в Калининграде видимо как на Чукотке.
Вы долго собираетесь, пузыри на публику дуть? Я просто отметил ФАКТ, что на фото косуля не в летней шерсти. Успокойтесь, мне все понятно, обратного мне не докажите. Да и не нужно.
art-hunter
P.M.
17-8-2017 20:39 art-hunter
леший38:
Ко мне на соль приходил с пятью отростками на каждой ветке. Видел кто нибудь такие?

С пятью не видал,вот с такими добывал.
click for enlarge 960 X 1280 231.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 199.3 Kb

khodyrew
P.M.
17-8-2017 22:21 khodyrew
Я чего то не пойму,в предисловии к видео много написано про писк косуленка.
В самом видео на протяжении 2 минут из всего многообразия звуков, было всего пару похожих на писк косуленка. Такие видео вводят заблуждение начинающих охотников.
psihosic
P.M.
18-8-2017 08:11 psihosic
А ночью манить - вариант? Или только утро, вечер.
леший38
P.M.
18-8-2017 09:02 леший38
art-hunter:

С пятью не видал,вот с такими добывал.

Ну почти, вашему за жемчуг можно один в плюс добавить. У того который мне в кадр попал все так же, только где у вас палец на втором фото там еще по маленькому шилу вперед растут. Ваш территориально где добыт, область?

гаврила 3
P.M.
18-8-2017 10:39 гаврила 3
Originally posted by Lesnichei:

Это что за рекомендации? Специально для браконьеров?


Из текста следует, что картечь лучше из традиционного нарезного.
psihosic
P.M.
18-8-2017 10:51 psihosic
Originally posted by гаврила 3:

картечь лучше из традиционного нарезного


Кедр 6
P.M.
18-8-2017 15:11 Кедр 6
3аядлый:

Мне так же все предельно понятно. Подписаться под своей ошибкой ч.с.в видать давит.. . Зато по-хамски булькнуть в лужу и потом пытаться унизить оппонента за счет вашего субъективного ошибочного мнения - это серьёзно, по-мужски браво! Спорить больше точно не о чем.

заядлый, спрыгивайте с бронепоезда. Тема не о изменчивости шерстного покрова косуль. Я просто указал вам о том что косуля с зимним окрасом не может быть в июле, вы же ломанулись в мой профаил. Потом решили что вы Якубович, и не плохо бы было поиграть в поле чудес.
У меня все. Срач с вами не интересен. Первый класс вторая четверть.
Пы Сы. Ради интереса посмотрите фото косуль добытых на манок, может что то станет понятным.

япономор
P.M.
18-8-2017 16:57 япономор

гаврила 3
участник
17-8-2017 17:50
Зашел на "браканьеров.нет"Вы тут умничаете, а люди знают как косулю добыть.
Ружье на косулю лучше брать традиционное нарезное. Гладкоствольное оружие не может дать необходимую скорость реакции охотника, и подстрелить зверя не удастся. Оптимальные заряды - картечь. Косуля достаточно крупная для простой мелкой дроби, а пулями стрелять - не практично. Использование манка увеличивает шансы охотника на удачный трофей.

Ващще! Класс!! Чуть не уеб.лся под стол! Так давно не хохотал!!! Спасибо вам Гаврила!!!
Вопросы есть:
- Чо такое "традиционное нарезное"? Как отличить от не традиционного нарезного?
- "Гладкоствольное оружие не может дать необходимую скорость реакции охотника" - это чо такое за набор слов? Чо не может дать гладкоствол? Кому не может дать? И почему?
- "подстрелить зверя не удастся" Почему это не удастся? Порох отсыревает в гладкостволе или капсюль-воспламенитель, или долго горит в латунной (пластиковой или бумажной) гильзе? Вяло так вываливается из ствола на сапоги стрелка косуль???
- "Оптимальные заряды - картечь." Это не заряд, паря - это снаряд. Заряд - это поРУх! А почему картечь оптимальна? И какого номера оптимальна? А поЩему не пуля (Бреннеке, Майера, "Спутник" ... )? У меня братило завсегда пулей бил косулю из гладкого, а я всегда картечью. Пуля - против правил? Кто сказал, где написано? Кем написано? Вы вообще читаете охотничьи книжки? Не рассказы и байки, а по вопросам снаряжения патронов, поведению животных, способам охоты? Или вы у костра это познаёте от таких же знатоков?
- "Косуля достаточно крупная для простой мелкой дроби, а пулями стрелять - не практично." Это что за бред??? Вообще о чём это? Почему косулю нужно увечить "простой мелкой дробью"? А почему она "простая"? Какая-то есть сложная? Почему пулями не практично? Дорого или Что или Где?

Вы что-то курили перед написанием этого бреда?

леший38
P.M.
18-8-2017 17:15 леший38
Хоть один бы спец взял манок, буттоло например, на камеру сказал вот так подражать самку и четко на камеру же показал как давить... .
япономор
P.M.
18-8-2017 17:21 япономор
Хоть один бы спец взял манок, буттоло например, на камеру сказал вот так подражать самку и четко на камеру же показал как давить....

Хорошо бы. Я по крупицам мусолил эти фильмы. Есть один фильм с субтитрами на русском. Попробую поискать на него ссылку.
Адресов не сохранил, но вот такие скрины, поищи по ним:
click for enlarge 1920 X 1079 139.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1076 83.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 170.1 Kb
Подобное есть с Буттоло. Не этого автора и не с субтитрами .
гаврила 3
P.M.
18-8-2017 19:12 гаврила 3
Originally posted by япономор:

Вы что-то курили перед написанием этого бреда?




Это пример как кореспандюги пишут обо всем на свете. У классика: "вода переваливалась через плотину и падала вниз стремительным домкратом" Смысл статьи нахватать кусков, добавить фоток чем нибудь разбавить и статья готова. Бабки получил. Почитайте Марка Твена Кажется "Как я редактировал сельскохозяйственную газету" Лучше под пиво или чего по крепче. По теме: скачал голос косули попробую вечером поманить и сфоткать. Белок уже приручил едят семечки с руки.
Berdick
P.M.
19-8-2017 01:45 Berdick
япономор:

Хорошо бы. Я по крупицам мусолил эти фильмы. Есть один фильм с субтитрами на русском. Попробую поискать на него ссылку.
Адресов не сохранил, но вот такие скрины, поищи по ним:

Подобное есть с Буттоло. Не этого автора и не с субтитрами .


смотрите

леший38
P.M.
19-8-2017 01:47 леший38
[QUOTE]Изначально написано япономор:
[B]
Хорошо бы. Я по крупицам мусолил эти фильмы. Есть один фильм с субтитрами на русском. Попробую поискать на него ссылку.
Спасибо большое , будем по крупицам. Методом проб и ошибок, все на ножках .... на километрах...

Боотурбаатара
P.M.
19-8-2017 04:32 Боотурбаатара
Всем доброго времени суток, интересный механизм с вращающимся профилями самки и самца, искал инфу по этому механизму но так и не нашел. youtube.com Как понял в этом ролике работают звуковая и зрительное подманивание , может кто пробовал такое?
psihosic
P.M.
19-8-2017 08:40 psihosic
Originally posted by гаврила 3:

Это пример как кореспандюги пишут обо всем на свете.


Вам бы дать ссылку на первоисточник. А то все решили, что этот "компот" от Вас.
kiowa
P.M.
19-8-2017 09:43 kiowa
япономор:

Ващще! Класс!! Чуть не уеб.лся под стол! Так давно не хохотал!!! Спасибо вам Гаврила!!!
Вопросы есть:
- Чо такое "традиционное нарезное"? Как отличить от не традиционного нарезного?
- "Гладкоствольное оружие не может дать необходимую скорость реакции охотника" - это чо такое за набор слов? Чо не может дать гладкоствол? Кому не может дать? И почему?
- "подстрелить зверя не удастся" Почему это не удастся? Порох отсыревает в гладкостволе или капсюль-воспламенитель, или долго горит в латунной (пластиковой или бумажной) гильзе? Вяло так вываливается из ствола на сапоги стрелка косуль???
- "Оптимальные заряды - картечь." Это не заряд, паря - это снаряд. Заряд - это поРУх! А почему картечь оптимальна? И какого номера оптимальна? А поЩему не пуля (Бреннеке, Майера, "Спутник" ... )? У меня братило завсегда пулей бил косулю из гладкого, а я всегда картечью. Пуля - против правил? Кто сказал, где написано? Кем написано? Вы вообще читаете охотничьи книжки? Не рассказы и байки, а по вопросам снаряжения патронов, поведению животных, способам охоты? Или вы у костра это познаёте от таких же знатоков?
- "Косуля достаточно крупная для простой мелкой дроби, а пулями стрелять - не практично." Это что за бред??? Вообще о чём это? Почему косулю нужно увечить "простой мелкой дробью"? А почему она "простая"? Какая-то есть сложная? Почему пулями не практично? Дорого или Что или Где?

Вы что-то курили перед написанием этого бреда?

Так это не он писал. Кстати, схожу на сайт - мне интересно стало.

kiowa
P.M.
19-8-2017 09:49 kiowa
У меня просьба - не хочу сразу прибегать к карательным мерам. Попробуйте сегодня перечитать то что написали вчера - и грубость подтереть. К Кедру в первую очередь относится, но есть и другие.. .
Кедр 6
P.M.
19-8-2017 16:00 Кедр 6
Хорошо, Михаил, потру за собой. Обещаю впред слово "пиZZдеть" заменять на - вводить в заблуждение. Смысл не поменяется, зато культурно.
kdf210172
P.M.
19-8-2017 19:51 kdf210172
Мужики. О споре, времени года добытого козлика, на фото выше. Чтоб обидно не было и доказать свою правоту. В этом поможет оригинал снимка, EXIF, (паспорт снимка). С этого нужно было начать, а не ругаться.. .
kdf210172
P.M.
19-8-2017 20:50 kdf210172
Originally posted by psihosic:

А ночью манить - вариант? Или только утро, вечер.


Еще как, вариант!.. У меня только ночью и получается, и на сумерках.
gorlvol
P.M.
20-8-2017 13:50 gorlvol
Originally posted by Berdick:

смотрите


Подробно обсуждать ролик пока нет времени, но вот два момента отмечу: автор предлагает с одного и того же места манить различными призывами. Не знаю как европейская косуля, но сибирская очень четко, с первого же звука, "засекает" место источника звука и когда из одной точки разные виды призыва - она (косуля, не важно, самец или самка) как минимум насторожится, а чаще просто удалится. Причем, может не проявляя себя, и знать не будешь, что были рядом животинки!
Я никогда не маню разным призывом из одного места, хоть немного, но смещаюсь.
И второе: "перелаиваться" со спалившим тебя козлом, не только пустая трата времени, но и лишний, ненужный шум - мы же знаем, кто ещё из "козлоты" может находиться рядом.

Ura13
P.M.
20-8-2017 15:32 Ura13
Что можете сказать по этому видео?

gorlvol
P.M.
20-8-2017 16:14 gorlvol
Originally posted by Ura13:

Что можете сказать по этому видео?


Немного:
1. В начале ролика (01-32 мин): 'первый звук, который привлекает козла - звук детеныша: Если не может найти самку (козел) реагирует на зов детеныша'. Откуда это взято не знаю, но по инету 'гуляет' с сайта на сайт (из ролика в ролик). На мой взгляд - полная хрень! Ни у одного серьезного автора подобного 'умозаключения' нет.
Да, и у меня на зов детеныша не редко приходил козел, но СЛЕДОМ ИЛИ ВМЕСТЕ С САМКОЙ.
2. 02-35 мин. 'Приоритетным является звук тревоги ('замученная домогательствами самка зовет на помощь другого козла').
За буквальность текста не ручаюсь, но смысл именно такой. После этого 'опуса' дальше смотреть уже расхотелось. Больше сказать нечего:

Добавлю только: основным, главным, первостепенным (не знаю как ещё сказать) у косули, как и у ВСЕХ птиц и зверей является "БРАЧЫЙ ЗОВ" - призыв готовой к совокуплению самки. Всё!!! И нефиг выдумывать козлиный терроризм и поиски самки по детенышу.
------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

khodyrew
P.M.
20-8-2017 17:11 khodyrew
Имхо, 1 и 3 звуки извлекает неправильно.4-й таксебе, а когда переместил резинку в крайнее положение звук вообще неправильный. Парень манком не владеет.
леший38
P.M.
21-8-2017 02:55 леший38
khodyrew:
Имхо, 1 и 3 звуки извлекает неправильно.4-й таксебе, а когда переместил резинку в крайнее положение звук вообще неправильный. Парень манком не владеет.

Снимите видос с правилными звуками и покажите, думаю благодарных будет масса.

Olego80
P.M.
21-8-2017 05:34 Olego80
леший38:

Снимите видос с правилными звуками и покажите, думаю благодарных будет масса.


+100500
Сделайте видое для нашей!Для Сибирской косули!

>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 42 )