Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

Temik-irk
P.M.
9-8-2016 13:11 Temik-irk
Originally posted by Боотурбаатара:

Уважаемые, а вот реальный живой звук издаваемый самкой косули есть у кого? Или где скачать, смотреть? Например тот же пи, фи, интересует тон, частота и длительность, думаю не мне одному интересно.


Слышал много раз и на манок отвечали, но расстояние не для записи - за сотню метров. Да и пикают они не так уж и много, как хотелось бы. Так что записать этот звук вживую - та еще задача. Это не козел, который может 10 минут горланить, стоя рядом с лабазом.
Боотурбаатара
P.M.
9-8-2016 13:45 Боотурбаатара
Без специальной звукозаписывающей аппаратуры записать голос самки косули та еще задача. Тогда где смотреть более менее правильный звук манка, имею ввиду тональность, интонацию, длительность . В том же ютубе очень много видео со звуком манка, какой именно смотреть, использовать, подражать как версию голоса косули ?
gorlvol
P.M.
9-8-2016 17:31 gorlvol
Originally posted by Боотурбаатара:

какой именно смотреть, использовать, подражать как версию голоса косули ?



Вот два примера голоса косули (очищены от посторонних шумов программным способом), ориентироваться, приманивая козла, надо на второй. Хоть первый звук и ГОРАЗДО эффективней, воспроизвести его без электроники практически невозможно. (Никак не "добью" в свой блог материал с голосами зверей).
https://yadi.sk/d/ouGhOQ3fu5LHN
https://yadi.sk/d/ff9y-Vx5u5LtP

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Тропик
P.M.
9-8-2016 19:25 Тропик
gorlvol:

Вот два примера голоса косули (очищены от посторонних шумов программным способом),

всё же какова природа этих звуков?

votary2
P.M.
9-8-2016 19:26 votary2
Originally posted by gorlvol:

ориентироваться, приманивая козла, надо на второй. Хоть первый звук и ГОРАЗДО эффективней,


Стрелял по выбегающим из сосняка. Так как шел на зайца по чернотропу, в стволе все патроны дробь 3. Расстояние 15-20 метров. Первый самец. Выстрел - уходит. Вторая - самка. Выстрел садится на зад на подъемчике основания бугра. За ней уходит вторая и третья. Сидячая пищит. Именно пищит. Пик, пик, пик. Второй выстрел, падает. По низу бугра возвращается козел. Бежит прямо на меня по низинке между двух бугров. Выстрелы в грудь, почти в упор. Разворачивается и уходит в ту же сторону, откуда первоначально вышли. За ним возвращаются оставшиеся 2 козы. По следу кровь, но времени не было дальше ходить. Было очень жаль. Так вот такой писк, точно назад его вернет. Имхо! Но! Разве такое можно записать? Только специально подготовить такую ситуацию для общего пользования?
.
gorlvol
P.M.
10-8-2016 03:17 gorlvol
Originally posted by Тропик:

какова природа этих звуков?


Цифровой диктофон Ritmix RR-850, расстояние 7-12 метров, август, год уже не помню, Красноярский край. Затем очень долгая и кропотливая очистка на компе от шумов.
PS. Забыл - микрофон выносной, на воротнике штормовки.
Боотурбаатара
P.M.
10-8-2016 08:20 Боотурбаатара
Благодарю Владимир, значит эти звуки косули записанные в природе а значение этих звуков каково? Первый звук "фии-" слышал в каком то э/манке, давно, ради интереса попробовал вечерком, было это в сентябре по моему, пока разобрался с этим манком (не мой) уже потемнело и за 100 м невозможно было увидеть не то что козла... короче еле разобрался, нашел и включил этот звук. До этого было тишина вокруг и, слева раздался ну очень похожий на "второй звук", сначало вдалеке потом приблизился, переместился впереди меня а сзади меня небольшое озеро, места медвежьи, потом еще один звук такой же появился справа, на холме. Расположился я на открытом месте, уже стемнело и ничего я не увидел кроме как слышал эти звуки похожие на второй, потом эти звуки удалились а я ретировался. Знать бы значение этих звуков,
votary2
P.M.
10-8-2016 08:53 votary2
Originally posted by gorlvol:

Вот два примера голоса косули


Спасибо, Володя, за запись! Под Красноярском похоже звали. Интересно, как она находит своих? Ответного лая не слышал. Может самки другие, как-то подают голос? Тоже пиками?
gorlvol
P.M.
10-8-2016 09:01 gorlvol
Originally posted by Боотурбаатара:

значение этих звуков каково?


Я пытаюсь воспроизводить второй звук - точно зная, что это призыв самки. Своим самодельным манком подобный звук получается достаточно близко - приходят не только козлы, но много раз приходили и самки, было даже по две сразу (одна за другой с разных сторон)!
В смысловом значении первого звука я не уверен, но активную реакцию на него наблюдал неоднократно. Воспроизвести его удавалось лишь на одном из манков, не стабильно (трудно получить своеобразный "дребезг" язычка), поэтому на охоте не рискую.

Originally posted by votary2:

Интересно, как она находит своих?


Ну с этим то всё просто - по запаху от специальных желез.
votary2
P.M.
10-8-2016 09:18 votary2
Originally posted by gorlvol:

Ну с этим то всё просто - по запаху от специальных желез.




Значит при наличии нескольких в одном месте, запах будет и нам слышен? Как тот запах, что мы недавно делились?
gorlvol
P.M.
10-8-2016 10:25 gorlvol
Originally posted by votary2:

Значит при наличии нескольких в одном месте, запах будет и нам слышен? Как тот запах, что мы недавно делились?



Мне кажется, что тот запах "козлятины", который мы иногда чувствуем в угодьях, это несколько иное. Ещё давным-давно я пытался (прошу не хихикать :-)) нюхать у битых косуль места расположения этих желез - ничего не "нанюхал", но точно могу сказать, что это не тот запах, который иногда "ловил" в угодьях.

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Temik-irk
P.M.
10-8-2016 12:13 Temik-irk
В угодьях можно унюхать только запах мочи с высоким содержанием феромонов (в период гона) ну и запах свежего дерьма. Запахи желез копытных, которыми они метят свои переходы (железы между копыт и по бокам задних скакательных суставов) и деревья на своем участке (железы на голове) нашему обонянию недоступны.
Альфа189
P.M.
10-8-2016 13:01 Альфа189
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ходил на хищника (в том числе и кабана) с манком "крик раненого зайца". Приобрел недавно вот такой: с расчетом на лису, а теперь думаю, может и на кабана сгодится или для него только детеныш косули подходит?
gorlvol
P.M.
10-8-2016 16:43 gorlvol
Выложил окончание "О "МЕЛОЧАХ" В ОХОТЕ НА КОСУЛЮ С МАНКОМ"
http://gorlevskijblog.blogspot... st_10.html#more
япономор
P.M.
10-8-2016 17:22 япономор
На Ютубе только в одном ролике видел как козел пищал (не гавкал), но было далеко и слабо различался звук.
Охотники в этих роликах манят все по разному, либо просто рассказывают, что нужно манить манком (диванные).
Где-то есть запись нормальная - биологи народ заводной, должны писать. Есть же книжка "Моя жизнь среди кабанов" (у меня где-то лежит, нужно перечитать). Так там автор жил в семье кабанов.
Должна быть запись, нужно потрошить Инет.
gorlvol
P.M.
10-8-2016 17:42 gorlvol
Originally posted by япономор:

в одном ролике видел как козел пищал (не гавкал)


Это из серии "бурундук - птичка"? :-))
япономор
P.M.
10-8-2016 18:41 япономор
Это из серии "бурундук - птичка"? :-))

Вновь наскочу (если у меня не скопировано) дам сноску.
gorlvol
P.M.
10-8-2016 19:53 gorlvol
Originally posted by япономор:

дам сноску


Да я Вам верю и без ссылки, только считаю это фейком.
Temik-irk
P.M.
11-8-2016 05:23 Temik-irk
Originally posted by gorlvol:

считаю это фейком.


Вы думаете козлы с возрастом теряют способность пищать? Мелкие то все пищат, когда мамку зовут или просто общаются с ней.
gorlvol
P.M.
11-8-2016 06:31 gorlvol
Originally posted by Temik-irk:

козлы с возрастом теряют способность пищать?


Думаю, да. Ну вот как у людей, например, часто встретишь взрослого мужика, кричащего по-детски "Уа-Уа". Хотя, в принципе, могли бы такие звуки издавать.
Ну а серьезно: не приходилось ни самому, ни от кого-либо слышать о пищащих козлах (природные "аномалии", типа уродства, не берем во внимание). А в инете и поприкалываться не грех :-))

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Temik-irk
P.M.
11-8-2016 08:58 Temik-irk
Originally posted by gorlvol:

А в инете и поприкалываться не грех :-))


Ну, это святое дело! Но все таки интересно, не уже ли действительно не могут? Я все таки сомневаюсь.
votary2
P.M.
11-8-2016 10:15 votary2
Originally posted by Temik-irk:

Но все таки интересно, не уже ли действительно не могут? Я все таки сомневаюсь.


Хорошо бы б исследование провести, народу, который к ним поближе сейчас. Ну не лают же козлы в табунке на коз и козлят. Так ведь можно всё время дислокацию сдавать. Да и молча то, много не поскажешь Только, если рогом в бок. Так и рога не весь сезон. Потом можно и сдачи от безрогих получить. В-общем, одни проблемы с подчиненными.
РАЗ.ДВА
P.M.
11-8-2016 14:25 РАЗ.ДВА
Матки допустим ещё и фыркают типа фыр фыр фыр сам был свидетелем.
япономор
P.M.
11-8-2016 16:02 япономор
Ну а серьезно: не приходилось ни самому, ни от кого-либо слышать о пищащих козлах (природные "аномалии", типа уродства, не берем во внимание). А в инете и поприкалываться не грех :-))

Нужно поискать вновь. Самому стало интересно. Уже думаю, не коза ли пищала. Вроде козёл. Я ещё несколько раз возвращал этот эпизод. Он короткий.. . Нужно найти.
gorlvol
P.M.
11-8-2016 18:47 gorlvol
Originally posted by votary2:

Хорошо бы б исследование провести, народу, который к ним поближе сейчас.


Круглый год не менее 2-3 раз в неделю вижу и слышу их в угодьях, куда уж ближе. Только не понял, что исследовать то предлагается?

Originally posted by япономор:

несколько раз возвращал этот эпизод. Он короткий...


В любой ролик вставить любой звук проще простого, хоть арию из оперы козел споет.:-))
votary2
P.M.
11-8-2016 18:53 votary2
Originally posted by gorlvol:

Круглый год не менее 2-3 раз в неделю вижу и слышу их в угодьях, куда уж ближе. Только не понял, что исследовать то предлагается?


Originally posted by votary2:

Ну не лают же козлы в табунке на коз и козлят


Володя! Я твою страницу давно уже отследил и про конкретность твоих слов, давно уверен. Просто не обращал внимания. А пошёл разговор, стало интересно.
Temik-irk
P.M.
12-8-2016 04:43 Temik-irk
Originally posted by РАЗ.ДВА:

Матки допустим ещё и фыркают типа фыр фыр фыр сам был свидетелем.

Они еще и передним копытом грозно топать умеют.
Originally posted by gorlvol:

Только не понял, что исследовать то предлагается?


Какие звуки общения могут издавать козлы помимо лая.


gorlvol
P.M.
12-8-2016 05:13 gorlvol
Originally posted by Temik-irk:

Какие звуки общения могут издавать козлы помимо лая.


Кроме ударов копытами о землю и рогами по кустам ничего и не припомню.

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

votary2
P.M.
12-8-2016 08:10 votary2
Originally posted by gorlvol:

Кроме ударов копытами о землю и рогами по кустам ничего и не припомню.


Это видел! А вот как они управляются с толпой мамок и детенышей. Зимой насчитывал места лёжек более 20. Точно уж не помню. Но 5 -7 ходили часто. Осенью тоже такие табунки. Ещё очень интересно наблюдать, когда на поляне пасутся сразу много. Все рвут траву, но одна голова с ушами вверх слушает. Вдруг она опускает голову и начинает есть, одновременно, как по команде поднимается и слушает другая. Козел в это время отдельно от стада ест, слушает. Ни звука. Все молчат. Т.е. команд не слышно. Имхо.
япономор
P.M.
12-8-2016 08:56 япономор
Зимой насчитывал места лёжек более 20.

У нас таких нет. Выбивают сильно. 3-4 шт в табунке. Раз только видел штук 10 в одном месте.
gorlvol
P.M.
12-8-2016 10:08 gorlvol
Originally posted by votary2:

как они управляются с толпой мамок и детенышей.


А почему Вы решили, что козел "управляется" с табунком? После того, как самка покрыта, она не представляет для козла ни какого интереса, а уж тем более, молодежь прошлого года. Табунки поздней осени и зимы это не "семья", а всего лишь "сообщество", собравшись в которое, косулям легче кормиться, передвигаться по глубокому снегу, обнаруживать опасность. В таких табунках совсем не обязательно один взрослый самец.
Кто достаточно много встречался с косулями, замечал что в случае опасности козлу нет никакого дела до своих "однотабунников". Более того, часто он буквально "подставляет" самок и молодежь: пропускает их вперед, отстает от остальных и отстаивается в крепях, чаще старается идти в стороне от остальных и т.п.
Mixa85
P.M.
12-8-2016 10:14 Mixa85
Приветствую
Подскажите по ценам на охоту с манком
В центральной части России
Mazzzay
P.M.
12-8-2016 10:42 Mazzzay
В европейской части нашей огромной уже сезон в полном разгаре, а фотоотчетов 0! Одни теоретики гипотезируют
Дайте уже фотомяса и эмоций.
votary2
P.M.
12-8-2016 11:03 votary2
Originally posted by gorlvol:

Кто достаточно много встречался с косулями, замечал что в случае опасности козлу нет никакого дела до своих "однотабунников". Более того, часто он буквально "подставляет" самок и молодежь: пропускает их вперед, отстает от остальных и отстаивается в крепях, чаще старается идти в стороне от остальных и т.п.


В моих встречах, а их было достаточно, козлы улетали первыми, за ними все остальные. Но это мои случаи. Я выше описывал, что даже после стрельбы дважды, козел вернулся на крик раненой самки. В другом случае увел и вернулся на разборки. В третьем сразу после выстрела увел всех, а отбившаяся, после выстрела по ней, долго пикала перемещаясь по темному лесу. Но это были осенние в разные месяцы. Зимние улетали массой и разглядывать некогда. Да ещё в лесу. Последний случай. Сына отправил по следу, сам пошел вдоль русла реки под буграм с лесом. Снега много. Иду на лыжах, тихо по свежей пороше. Смотрю - зигзагом из леса по бугру спускаются пять штук. Между деревьями и заросшим руслом речки зимняя дорога - открытое пространство около 5 м. Встают среди редких небольших сосенок и всё - пропали из видимости. Слились. Расстояние около 40-50 метров. Я стою открыто на дороге, не шевелюсь. Секунд 5-10, пауза. Вдруг начинается движение: прыжок через дорогу делает первым козел, уходит после выстрела от меня по дороге. За ним вторая косуля, мимо. Третью задеваю конкретно, что разворачивается и летит краем леса мимо меня. Добираю. Прямо напротив в 5 метрах. Остальные две уходят за козлом. Так что. я понимаю так. Как и в основной массе людей, козел оприходовал, а дальше самки сами разбираются. Им ведь оно больше надо.
votary2
P.M.
12-8-2016 11:16 votary2
Originally posted by Mazzzay:

Одни теоретики гипотезируют
Дайте уже фотомяса и эмоций.


Где строки из теории. Сибиряки делятся мнением, Запад ещё стреляет, фото и кровь, наверно, будет. Интересно, кстате, о ценах от тебя послушать! Сам,-то чё не стреляешь мясо и кровь?
gorlvol
P.M.
12-8-2016 15:23 gorlvol
Originally posted by votary2:

1 - козел вернулся на крик раненой самки.
2 - увел и вернулся на разборки.
3 - сразу после выстрела увел всех,


Типичное "очеловечивание" поведения животных :-))
Ещё раз, настойчиво, уверяю Вас: НИКОГО КОЗЕЛ НЕ ВОДИТ, ему ГЛУБОКО "ФИОЛЕТОВА" судьба остальных.
Во всех случаях, когда он "видит" источник опасности, пропустит вперед остальных. Если же ситуация неопределенная, т.е. точно неизвестно откуда угроза - "сдриснет" ПЕРВЫМ (в отличие от селезня, например, который даже видя охотника, не встает на крыло раньше своей утки).
Ну нет у них "семейных" отношений!

votary2
P.M.
12-8-2016 17:12 votary2
Originally posted by gorlvol:

Ну нет у них "семейных" отношений!



Так и я о том же. И не спорю. Косули-то его ПРОСТО за мужика принимают, или нет? Так бы они разбегались во все стороны, а потом собирались бы по пикам.
Mazzzay
P.M.
12-8-2016 19:03 Mazzzay
Я тока собираюсь 😊
antimazai
P.M.
13-8-2016 07:03 antimazai
На вечерней заре в кустарнике никто не вышел, движения не было. Утром тихо зашел в березняк, примыкающий в низине к лесу. После 15 минут манения на 40 - 45 метрах вышел хороший козлик с развитыми рожками. Оставался все время на этой дистанции и от меня заслонялся деревьями. Стрелять не стал - в стволе была картечь-5.6 мм и часто была видна только часть головы. Следующий раз только пуля. Гуаланди или .223 Рем. И будет счастье.
psihosic
P.M.
13-8-2016 07:47 psihosic
Интересно.

А лисицу можно подманить Nordik Roeм, имитируя зайца? Roe способен выдать такой звук?


>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 34 )