Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

Тропик
P.M.
13-8-2010 12:01 Тропик
с полем.
Любопытно бы видео посмотреть.
KostyaR
P.M.
14-8-2010 00:57 KostyaR
Вот видео, качайте http://upload.com.ua/get/901852064/

Или здесь http://depositfiles.com/files/8lr8h7pxf

Pavel96
P.M.
14-8-2010 08:14 Pavel96
ИМХО у манка слишком грубый звук. То что он не пугает косулю это может быть. Козелок на него не шел, а вроде как просто кормился. Гон в ваших краях не заканчивается?
KostyaR
P.M.
14-8-2010 11:14 KostyaR
Вы про свой манок или про ролик? В ролике звук искажен, потому что снимал видео на фотоаппарат и пикал прямо за ним.
Для получения более чистого звука, нужно верхней губой немного прижимать резинку к мембране.
ivon
P.M.
14-8-2010 20:41 ivon
Константин, а где вы заказывали манки. С ув.Александр.
Pavel96
P.M.
14-8-2010 21:45 Pavel96
Вы про свой манок или про ролик?

Постараюсь выехать на природу и заснять Буттало с грушей в работе, но не гарантирую. Дела плять. Привязан до конца августа в городе. А про грубый звук - так это я про Ваш манок.
Isox
P.M.
14-8-2010 22:48 Isox
Уважаемые. Несколько вопросов. Откуда ветер, на охотника или от охотника? В каких угодьях охотились? Где находися козёл и где была расположена засидка стрелка? Мне удавалось подманить самца косули на 5-ть метров, но были и досадные пролёты- 11 и 12 августа(думал что гон закончился), 13 товарищ добыл самца(везде использовался манок Буталло груша). Да, ещё какая была погода? События происходили на северо-западе Украины.
Pavel96
P.M.
14-8-2010 23:14 Pavel96
Не описаные в теме события(в смысле не про них говорили ) Курганская область. Манили и с земли и с вышки. Тех вышек наделали много, приезжали немцы и австрийцы. На манок выходили рогачи по разному. Который бежит напролом, которого только рядом с вышкой увидишь, крадется как мышь. Если самый гон, то ему(самцу) фиолетово особо на звуки, но не на запахи. Человека учуял и ушел сразу. Может и обозлится ТС, но манить он не умеет. Кто где слышал, что бы самка так часто звала? Херня все это. А фотографий косуль битых могу навешать больше сотни. Самим битых. За фильм спасибо, за рекламу то же. Не говорю что его манок не работает, но скорее всего плохо работает манок с манильщиком.
KostyaR
P.M.
15-8-2010 00:43 KostyaR
Вот так и думал, прийдут седые манильщики и учить будут. Вы фильм скачайте и посмотрите. Я с этим треклятым буттоло находился и ничего не добыл с паузами всей дребенью. Все кто пользовался Нордик Рое и хоть немножко старался повторить то, как это делают в фильме, смогли подманить. Что касается ролика, то я ведь пояснил, что козлик выскочил метрах в тридцати из леса и подошел на 15-20. Стрелять я его не хотел и наклонился к рюкзаку, достать фотоаппарат. Он испугался и отбежал и даже после этого я смог его вернуть. Он не приближался больше, тогда я стал пикать как попало, но даже это его НЕ ПУГАЛО. А значит звук манка правильный. Что касается фоток и вашего недоверия, то вы меня смешите. Я в этом сезоне взял семь и все в одном хозяйстве, о чем есть соответствующие записи с номерами лицензий в отстрелочной карточке. Да и оправдываться как то глупо, на этом форуме я редко отчеты пишу, а на украинском меня знают очень многие и с Вас бы смеялись.
Pavel96
P.M.
15-8-2010 01:11 Pavel96
Я взял восемь и что? Смеяться не буду, просить отстрелочные карточки как же не буду. Зачем? Вы говорите, что тот манок работает, я так же говорю что другой манок работает. Рожками трофеев померятся? Смешно сибирскую с европейской мерять. Я верил в Ваш манок, пока не увидел и не услышал звуков и их(звуков) от Вас исходящих. Ни один козелок сибирский не пойдет к такому манку. Не ИМХО. Реклама двигатель торговли до определенного места. Заметьте, я не говорю чем пользуюсь.
KostyaR
P.M.
15-8-2010 02:05 KostyaR
Надоело, фильм скачайте и слушайте...
Фотоаппарат искажает и сильно. Что еще? Реклама? Зачем мне рекалмировать из Украины шведский манок?
Просто хочу, чтобы новички не теряли ГОДЫ, а манили и приобретали опыт. Что касается сибирской и как её манить, понятия не имею и в теме не указано, что манок исключительно на сибирскую. Я рассказывал о европейской.
Очень хочу поохотиться на сибирскую, но в этом году не получилось. Возьму с собой буттоло обязательно. А вы при возможности проверьте Нордик Рое и тогда расскажите преимущества одного перед другим.

З.Ы. Где купить Нордик Рое я не знаю, сам покупал на IWA в прошлом и этом году. В инете видел, продают.

Pavel96
P.M.
15-8-2010 02:25 Pavel96
kostyaR, Ваш фильм действительно мне дал знания, но егеря как манили так успешно и манят тех самцов косуль теми самыми баттоло. Вопрос в том, что гон уже заканчивается, старые самцы уже мало ходят, и то, по старым самкам. Хрень какая то нынче получается.
Whisker
P.M.
15-8-2010 12:14 Whisker
Вот не плохо было бы на пользу дела дуэль (очное соревнование)сделать сначала на одной территории, затем на другой.
Готов быть зрителем.

Originally posted by KostyaR:
Где купить Нордик Рое я не знаю, сам покупал на IWA в прошлом и этом году. В инете видел, продают.

А купить Nordik Roe уже можно здесь

ohotaservice.ru

KostyaR
P.M.
15-8-2010 12:25 KostyaR
По ссылке поставил 5 баллов в отзыв. Рекомендую.
Только дороговато, как то. Я брал за 20 евро, а мой приятель небольшим оптом по 16, прямо там на выставке. С другой стороны, ведь не хлеб, каждый день не продается.
Whisker
P.M.
15-8-2010 12:42 Whisker
Originally posted by KostyaR:
Только дороговато, как то. Я брал за 20 евро, а мой приятель небольшим оптом по 16, прямо там на выставке.

"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз."

На Frankonia по 29,90 евро.

frankonia.de

Вы, видимо, на рекламную акцию-раздачу попали.

Тропик
P.M.
15-8-2010 14:53 Тропик
Ух ты какие страсти. А я вот коллеги не встречал ни одной записи в инете со свистом косули. Гавканье Да, этого полно. А пика и свиста - это либо все манки, либо не понять что. А вы тут спорите чей звук больше похож на косулячий. А на деле спор идет не о похожести звука, а о том насколько притягателен он для косуль.
Косте особую благодарность и за фильм и за ролик.
KostyaR
P.M.
16-8-2010 01:37 KostyaR
В фильме прямо говориться о том, что короткий ПИ (контактный) наименее привлекательный из звуков которые создает манок Нордик. А большинство манков создают только этот ПИ или как Буттоло еще и звук агонии(испуга)
Длинный ПИУ или ПИА это кто как слышит, вызывает ревность самца и он просто летит на эти звуки.
Тропик
P.M.
16-8-2010 16:10 Тропик

Не Нордик конечно



click for enlarge 1920 X 1440 694,2 Kb picture

michal
P.M.
16-8-2010 18:44 michal
Originally posted by Тропик:

Не Нордик конечно

+100
TROPIC ROE !!!

zaslawsk
P.M.
25-8-2010 13:55 zaslawsk
вчера вернулся. сибирский козёл НЕ ИДЁТ на буттало.
KostyaR
P.M.
25-8-2010 15:56 KostyaR
Попрбойте Нордик Рое, если конечно есть возможность. У меня с Буттоло совсем не получалось. Да и у большинства моих знакомых тоже.
Другое дело с Нордиком, почти все добыли в этом сезоне по 1-2 первых козиликов. Теперь горят охотой с манком.
zaslawsk
P.M.
26-8-2010 07:35 zaslawsk
Originally posted by KostyaR:

Попрбойте Нордик Рое, если конечно есть возможность. У меня с Буттоло совсем не получалось


ключевое слово у меня было СИБИРСКИЙ. а вы в Украине охотите?
Тропик
P.M.
26-8-2010 07:54 Тропик
А из чего вы заключили, что СИбирская косуля на манок не идет? Вы наблюдали косулю и видели ее реакцию на вашу манку или вы не обнаружили косулю в процессе и манки и ее окончания?
dgek8
P.M.
26-8-2010 08:46 dgek8
Как бы козлам хана не была от неумеренного употребления манков(в европейской части России-косули и так немного).Белоруссы уже жалуются, что подвыбили хороших самцов. А нет производителя-самки могут и яловыми оказаться.
Whisker
P.M.
26-8-2010 09:37 Whisker
Originally posted by zaslawsk:

ключевое слово у меня было СИБИРСКИЙ.

Биологи-зоологи утверждают, что происхождение европейской и сибирской косуль одинаково.
В курганской области егеря манят на буттоло успешно.
Другое дело, что на буттоло надо играть, как на музыкальном инструменте, подражая звукам косули. А Nordik Roe имеет три предустановленные настройки, т.е. надо просто дуть.
А так ситуация сродни манению гуся. У кого то идет на манок, у кого то ни в какую.

АМО
P.M.
27-8-2010 23:16 АМО
Originally posted by KostyaR:
В фильме прямо говориться о том, что короткий ПИ (контактный) наименее привлекательный из звуков которые создает манок Нордик. А большинство манков создают только этот ПИ или как Буттоло еще и звук агонии(испуга)
Длинный ПИУ или ПИА это кто как слышит, вызывает ревность самца и он просто летит на эти звуки.

два часа скачивал, ... думал "шедевр"!
... знал бы что такая Х... !
вообщем, без обид,.. . ничто не приманил, а просто своим дотошным "раздражайкой" недавал бедному козленышу нормально покушать,
когда тому надоело мотать головой, он просто ушел, "от греха подальше"!
...
в таком случае, когда вижу козла, просто свистну, у того, и то больше любопытства!

Taxus
P.M.
28-8-2010 15:32 Taxus
Мой друг тоже добыл с Нордик Рое два козлика за вечер. До этого пользовался Буттоло, весь прошлый сезон и начало этого - безрезультатно. Ещё двое добыли по одному. Никогда не слышал, чтобы за раз с одной позиции с помощью Буттоло взяли два или три козлика. Может косули в Украине более европейские нежели в Сибири.
ПАА
P.M.
29-8-2010 12:57 ПАА
сибирский козёл НЕ ИДЁТ на буттало
Ещё как идет-по двое выходят, козу ищут.

click for enlarge 1600 X 1200 613,8 Kb picture
Surgerion
P.M.
29-8-2010 14:00 Surgerion
Originally posted by ПАА:

Ещё как идет-по двое выходят, козу ищут.


Нельзя ли подробней? Какой манок, место, время? Типа миниотчёта.

ПАА
P.M.
29-8-2010 17:07 ПАА
Какой манок, место, время
Манок буттоло, брал не здесь, -привезли с австрии. Пробовал вишнёвый-выходят самки. Гон у нас только начался, козлы активны. Эти шли к манку с километр по полю, подошли на 40м.Второго не стал бить- красивый очень был. Сидел на краю болота, восток челябинской-граница с курганской областью. Время-вторая половина дня. Патрончик 22лр ремингтон тандерболт по позвоночнику-с первого упал, вторым по шейке и оверкиль козлику. У козла была пробита брюшина и наблюдалась заросшая грыжа с апельсин величиной-видать шибко драться любил.
Surgerion
P.M.
29-8-2010 19:39 Surgerion


ПАА


Какая температура у Вас в настоящее время (дневная/ночная)? Не было ли заморозков?

zaslawsk
P.M.
30-8-2010 06:00 zaslawsk
Originally posted by ПАА:

Ещё как идет-по двое выходят, козу ищут.


каким способом манили? может у меня не получается правильно?
Тропик
P.M.
30-8-2010 07:45 Тропик
задал в посту N117 (он на этой странице) вопрос. Ответа не получил. Повторно сформулирую его не конкретно уже коллеге zaslawsk, а всем.
Коллеги, вижу делается часто вывод - козел не идет на манок. Вопрос -Из чего произрастает такое заключение? А именно, такой вывод можно на мой взгляд сделать только в одной ситуации - когда ты козлика видишь, манишь и видишь его реакцию или отсутствие таковой. Если же козлика не видать, то как вы делаете этот самый вывод, что козлик не идет? Может его в данный момент нет рядом с вами в зоне охвата манка, может у него рядом другой, более сильный раздражитель - настолько сильный, что он ни на какой манок не пойдет, может это ваш перегар (сорри) по ветру до него долетел и отбил - "понизил тестостерон", может он подошел - но вы его элементарно не видели и не слышали.

Ответьте все кто сделал вывод что манок не работает - при каких обстоятельствах и что стало основой для такого вывода. Плииз.

zaslawsk
P.M.
30-8-2010 08:00 zaslawsk
вывод может и правда преждевременный ввиду того, что манком только начал пробовать пользоваться. козёл не выходил, не видел, но следов много. может не правильно темп мАнки, тон или еще чего
zaslawsk
P.M.
30-8-2010 08:01 zaslawsk
вот бы послушать как они кричат в живой природе (сибирские) в интернете не нашел такой музыки, может у кого есть?
Surgerion
P.M.
30-8-2010 09:29 Surgerion
Originally posted by Тропик:

задал в посту N117 (он на этой странице) вопрос. Ответа не получил. Повторно сформулирую его не конкретно уже коллеге zaslawsk, а всем. Коллеги, вижу делается часто вывод - козел не идет на манок. Вопрос -Из чего произрастает такое заключение? А именно, такой вывод можно на мой взгляд сделать только в одной ситуации - когда ты козлика видишь, манишь и видишь его реакцию или отсутствие таковой. Если же козлика не видать, то как вы делаете этот самый вывод, что козлик не идет? Может его в данный момент нет рядом с вами в зоне охвата манка, может у него рядом другой, более сильный раздражитель - настолько сильный, что он ни на какой манок не пойдет, может это ваш перегар (сорри) по ветру до него долетел и отбил - "понизил тестостерон", может он подошел - но вы его элементарно не видели и не слышали. Ответьте все кто сделал вывод что манок не работает - при каких обстоятельствах и что стало основой для такого вывода. Плииз.


+1

ПАА
P.M.
30-8-2010 09:29 ПАА
как они кричат в живой природе

Ищите ролики, где козёл кроет самку, там весь секрет манки.. .
температура у Вас в настоящее время
Ночью 10-15,днём до 25 тепла, но дело не в температуре, а в готовности самок к спариванию, а это в каждом регионе индивидуально. Гоняться козлы начинают в июле, но на манок активно идут с конца августа. Пробуйте всякие варианты манки, маните козлёнком, придёт коза, за ней всегда, втечении получаса, приходит козлик, правда не трофейный, мясной.Надо ездить в угодья, пробовать разные варианты, найти свой способ манить, а готовых рецептов здесь не бывает.

Surgerion
P.M.
30-8-2010 09:43 Surgerion
Originally posted by ПАА:

Ищите ролики, где козёл кроет самку, там весь секрет манки...


Спасибо. Надо поискать.

Originally posted by ПАА:

Ночью 10-15,днём до 25 тепла, но дело не в температуре, а в готовности самок к спариванию, а это в каждом регионе индивидуально. Гоняться козлы начинают в июле, но на манок активно идут с конца августа. Пробуйте всякие варианты манки, маните козлёнком, придёт коза, за ней всегда, втечении получаса, приходит козлик, правда не трофейный, мясной. Надо ездить в угодья, пробовать разные варианты, найти свой способ манить, а готовых рецептов здесь не бывает.


Каждый год сроки гона, да отличаются по времени. Вот и хотелось бы вычислить зависимость. ИМХО зависимость имеется и скорее всего от температуры окружающей среды.

Тропик
P.M.
30-8-2010 11:47 Тропик
[QUOTE]как они кричат в живой природе
Ищите ролики, где козёл кроет самку, там весь секрет манки.. .
[QUOTE]

если вами уже отысканы - и не в лом - сбросьте пожалуйста ссылку.

ПАА
P.M.
30-8-2010 21:23 ПАА
сбросьте пожалуйста ссылку

Я видел это один раз в живую, не на видео, но такие ролики мелькали на канале охота и рыбалка, может там искать как-то.

>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 3 )