Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

манок на косулю

votary2
P.M.
15-4-2016 19:14 votary2
Originally posted by Temik-irk:

В общем для себя я понял, что с манком охотиться у нас - это чистсо от нефиг делать. Гораздо более эффективно прогуляться августовским туманным утром по "злачным местам".


Полностью -"ЗА". Плотно охотился в гон и после много лет. Если он есть, то встретишь всегда. Бывало едешь на мотоцикле по лесной дорожке, выходит в 40-50 метрах к краю дороги. Кормится. Пофиг мотоцикл. Не глушу, медленно слезаю, беру ружье, прицеливаюсь, стреляю. Не скажу, что не пуганые. Рядом в 2-3 км деревня, дачи. Иду по поляне на бугре. Выходит прямо навстречу на середину нижней поляны. Я стою, он стоит. Стреляю. Если он есть, знаешь места, прийти тихо, встать в ожидаемом месте. Имел наглость садиться посреди поляны среди леса и лесных бугров. Поляна 100 на 200 метров. Посреди гнилая береза с пеньком. Садился и ждал тихо-тихо. Табунком выходили. Не манил, не свистел. Знал, появятся примерно 17 часов где то +- 30минут. Правда прессинга охотников не было. Ни собаки, ни партнера. Один. Брал практически на каждой засидке. Часто пересекался при езде по лесным дорогам и просекам в дневное время после 17 часов. Одно интересное наблюдение для себя сделал. Если приехал ранее, сидишь тихо, даже на виду Придут. Причем на поляну не выходят, выбегают и сразу кормятся. Такое впечатление создавалось - долго стоят в лесу у кромки. Слушают. Потом быстрее кормиться. Интересно было наблюдать: Кормятся, но одна голова всегда не ест, слушает, вертится. Потом наклоняется есть, тут же как по команде поднимается другая голова и слушает, вертится. И так по кругу каждый. ИМХО. Емельяновский район, Красноярского края.
япономор
P.M.
16-4-2016 09:27 япономор
наша козлота, в отличии от западной, держится преимущественно в лесу и не бежит сломя голову через пшеничное поле,

В Приморском крае есть места где кругом поля (кроме заросших лощин). Там и можно попробовать.
click for enlarge 1032 X 581 292.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 596.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 358.6 Kb
япономор
P.M.
16-4-2016 09:31 япономор
Плотно охотился в гон и после много лет.. . Если он есть, знаешь места, прийти тихо, встать в ожидаемом месте.

Взято на заметку. Осилил пока 23 страницы темы, но уже врос!
jasav
P.M.
21-4-2016 18:12 jasav
Ключевых два момента -Знаешь где он и он Есть !!!

Сейчас столько охотников , что имхо в радиусе 300км этих двух условий просто нет.. .

votary2
P.M.
21-4-2016 20:18 votary2
Originally posted by jasav:

Сейчас столько охотников , что имхо в радиусе 300км этих двух условий просто нет.. .


У меня и сейчас в радиусе 30 км есть. И видел, и знаю где. Но!!! Надо знать принцип поиска. У меня свой, а другие с собаками, загоном, на технике.Сейчас уже не стреляю косуль, даже если вижу случайно. Живем вдвоем с женой. Она дичь на дух.
япономор
P.M.
22-4-2016 03:56 япономор
И видел, и знаю где.

Читая страницы по манку, вспоминаю прошедшие охоты, места где есть косуля и где её не взять без манка. А там и медведь и тигр есть . Нужно будет на дерево залазить, а то не ровён час.. .
япономор
P.M.
22-4-2016 05:57 япономор
Садился и ждал тихо-тихо.

Ну всё, выкурил тему и сделал кучу копий наиболее интересного для меня материала.

Теперь нужно:
- заказать манок;
- разобрать скачанный материал;
- научиться манить;
- взять бумагу;
- спланировать места охот;
- подготовить морозильник к приёму продукции.

Р.S. gorlvol подбросил материал, в смысле хорошая мысль - засидка у водоёма.. . ну и другие.

Спасибо всем!!!

Temik-irk
P.M.
22-4-2016 12:57 Temik-irk
Originally posted by япономор:

gorlvol подбросил материал, в смысле хорошая мысль - засидка у водоёма...


Если козлота зашугана (а она чаще всего у нас зашугана) и довольно прошарена (а взрослые козлы как правило очень прошарены ), они лучше будут дрочить за деревом, если нет возможности подойти из-под ветра.

Не знаю, где как, а у нас такие хитровы... ные засидки как правило не прокатывают. Шибко ушлые у нас козлы. Не ушлые долго не живут. В смысле до начала гона не доживают.

votary2
P.M.
22-4-2016 13:03 votary2
Originally posted by Temik-irk:

В смысле до начала гона не доживают.


Зато целомудрие не нарушают.
Кстати, про запаховые приманки? Козел, ведь не только на писк козы идет.
gorlvol
P.M.
22-4-2016 21:31 gorlvol
Originally posted by Temik-irk:

купили три манка, покурили интернет и и один из трех выманил и добыл козелмана в прошлом году.
Так что могу авторитетно заявить, что охотиться с манком можно, но в наших условиях (Сибири и Дальнего Востока) это на порядок сложнее, т.к. наша козлота, в отличии от западной, держится преимущественно в лесу и не бежит сломя голову через пшеничное поле, как в роликах на Ютубе, а обходит лесом и в большинстве случаев вычисляет охотника и тихо ретируется.
А звуки те же самые. В августе в вечерних сумерках их слышишь регулярно.

Как-то так. В общем для себя я понял, что с манком охотиться у нас - это чисто от нефиг делать. Гораздо более эффективно прогуляться августовским туманным утром по "злачным местам".


Интересный пост.

Об отличии в поведении наших косуль (Сибирь и Дальний Восток) замечено верно, и ролики на Ю-Тюбе это подтверждают (не раз тоже говорил об этом). Про звуки косуль тоже все верно.
Но! Сумели добыть с помощью манка всего ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО козла, но уже СДЕЛАЛИ ВЫВОД о "не фиг делать с манком" и "эффективных прогулках туманным утром".
А мне кажется, что просто умения (и терпения обрести это умение) не хватило . Грамотная охота с манком НА ПОРЯДОК результативнее "утренних прогулок", если охотиться не "на арапа" а с головой.

Originally posted by Temik-irk:

Не знаю, где как, а у нас.. . Шибко ушлые у нас козлы.


Ну конечно, же, это только у вас порода водится такая: "ОСОБО ШУСТРАЯ".

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Temik-irk
P.M.
25-4-2016 04:46 Temik-irk
Originally posted by gorlvol:

А мне кажется, что просто умения (и терпения обрести это умение) не хватило .


Под фразой "от не фиг делать" подразумевается наличие большого количества свободного времени. Вот его как раз и не хватает, чтобы обрести это умение. Поэтому и используются проверенные способы, алгоритм которых давно понятен, отработан и передан нам старшим поколением.
Originally posted by gorlvol:

Грамотная охота с манком НА ПОРЯДОК результативнее "утренних прогулок"


Результативность в первую очередь зависит от знания местности и повадок животных конкретно в этой местности. А там хоть с манком, хоть с подхода, хоть из засидки на утреней кормежке - в общем кто на что учился.
Originally posted by gorlvol:

Ну конечно, же, это только у вас порода водится такая: "ОСОБО ШУСТРАЯ".


Не только у нас. Везде, где не очень высокая численность и активный КРУГЛОГОДИЧНЫЙ прессинг.
РАЗ.ДВА
P.M.
28-4-2016 01:42 РАЗ.ДВА
Для тех кто поленился прочитать всю тему. Сам я с Амурской обл. (Д.В.), и наша косуля идет на манок очень даже хорошо, может не так активно как европейка но идёт. Я писал уже выше в посту 996 сколько и как добыл за 2015г. с применением нордика. Сибирская идёт на манок но нужно много терпения, большая часть козлов выходят как приведения, и часто бывает так что не дождавшись поднимаешься а с заде тыгыдынь- тыгыдынь...
РАЗ.ДВА
P.M.
28-4-2016 06:09 РАЗ.ДВА
По поводу охоты с манком в не сезон могу добавить, 24.04.16 ездил постоять на лимане вечорку, лиман расположен на соевом поле по краю которого большие заросли толины и орешника, в общем перспективное место для манка. Зная это взял с собой нордик. Так вот пока ждал гусиков на поле вышел сначала козёл, по том пара маток и за ними ещё один козел с маткой, и того 5 голов все от меня метрах триста. Я начал манить у маток реакции ноль, козлы бошки поднимут послушают посмотрят в мою сторону и дальше трапезничать но потихоньку в мою сторону продвигаются, когда до первого козла осталось метров 100-120 он закрутился и лег как не вчём не бывало. Вывод такой для карабина манок в не сезон не несомненно помощь действует как успокоительное(при охотах на засидках и с подхода).
P.S.-Ветер дул слабый от коз на меня, седел я на крою лимана в не высокой траве то бишь пол туловища как маяк на поле. Гусей так и не было .
РАЗ.ДВА
P.M.
28-4-2016 06:13 РАЗ.ДВА
Не поленились. Амурская обл. пишется с заглавной буквы, земляк . Теперь её все будут знать и телекомментаторы не будут путать с Хабаровским и Приморским краями - здесь новый КОСМОДРОМ!

Спасибо за замечание земляк исправил, блин стыдно .
gorlvol
P.M.
28-4-2016 06:29 gorlvol
Originally posted by РАЗ.ДВА:

нужно много терпения, большая часть козлов выходят как приведения, и часто бывает так что не дождавшись поднимаешься а с заде тыгыдынь- тыгыдынь...



Абсолютно верно - я тоже постоянно об этом говорю! Вообще, считаю что умение "правильно" манить, на втором месте по важности после умения правильно выбрать место и маскироваться! К сожалению, многие не понимают этого, и даже активно возражают.
Originally posted by РАЗ.ДВА:

Зная это взял с собой нордик...


Тоже каждый раз бывая в угодьях "проверяю" реакцию косуль на манок. Вывод: реагируют круглый год, причем лучше всего на "крик тревоги", и самки и козлы. Ну а в период гона, конечно же, на призыв самки.

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

РАЗ.ДВА
P.M.
28-4-2016 09:29 РАЗ.ДВА
Не в Архаре часом, а то приеду на стажировку.

Нет
Михайловский район
япономор
P.M.
28-4-2016 14:13 япономор
Поздравляю с успешным запуском первой ракеты с вашего космодрома! Теперь с вами только на "ВЫ"!
Zakral
P.M.
2-5-2016 17:44 Zakral
здравствуйте, киньте пожалуйста ссылку на манок Нордик, хочу купить. Старые не ссылки не работают
niva
P.M.
2-5-2016 18:49 niva
Originally posted by Zakral:

Старые не ссылки не работают


wht.ru

utre4ko
P.M.
5-5-2016 10:29 utre4ko
Нужен Русский манок ) С русским звериным голосом
niva
P.M.
5-5-2016 15:34 niva
Originally posted by utre4ko:

Нужен Русский манок ) С русским звериным голосом


Для ленивых юмористов.
Читайте тему полностью, в ней все есть.
Alek-r
P.M.
5-5-2016 16:05 Alek-r
послежу.. .
япономор
P.M.
6-5-2016 14:57 япономор
Нужен Русский манок ) С русским звериным голосом

Короче, я понял что тебе нужно - на медведя. Давай высылай бабло, сварганю. Хош на бурого, хош на белогрудку.
Дома тока им не дуди, если живёшь в квартире. Соседи могут не понять и вызвать: ФСБ, МВД, МЧС (пожарников) и самое главное - карету скорой из дурки.
япономор
P.M.
13-5-2016 17:45 япономор

Кинул денеег на этот адрес и всё .. . через неделю манок у меня! Чёткая фирма. Всё оформляет по-серьёзному, бухгалтерию ведёт. Рекомендую.
Вот манок!

click for enlarge 1920 X 1080 679.8 Kb
Змей 26
P.M.
17-5-2016 10:40 Змей 26
Интересная тема!!
Боотурбаатара
P.M.
17-5-2016 11:07 Боотурбаатара
Доброго дня! Давно не заходил, решил всё таки заказать манок, а именно Нордик Рое. Нашел один сайт а там два одинаковых манка только цены разные. Не чтите за рекламу вот ссыль tverohotservis.alloy.ru... osulyu-4915685 Даже не знаю какой выбрать, в чём может быть различия между NG-786 и NG-786 / 201 ? Посоветуйте мужики.
япономор
P.M.
17-5-2016 14:25 япономор
Посоветуйте мужики.

Фиг знает. Думаю ни чем не отличается. Если что позвоните в магазин. Цена отличная. Я брал за 1950 + пересыл. Купите, сообщите как дошло.
Боотурбаатара
P.M.
17-5-2016 15:57 Боотурбаатара
Что то почти у всех манков в интернет магах идут с цифрами 201, думаю заказать с цифрами NG-786 / 201. Как доберётся до меня отпишусь обязат.
niva
P.M.
17-5-2016 17:10 niva
Originally posted by Боотурбаатара:

Посоветуйте мужики.

Я бы насторожился на такие отзывы по магазину и это быстрый поиск.. . - rubrikator.org

Боотурбаатара
P.M.
17-5-2016 18:03 Боотурбаатара
Да уж, не айс! Буду другую контору
jasav
P.M.
17-5-2016 19:03 jasav
Бери у вхт , контора проверенная . Тож там брал . Иначе , как говорится, Кроилово ведет к попадалову )))
япономор
P.M.
18-5-2016 02:33 япономор
Кроилово ведет к попадалову )))

Отзыв: "Делал заказ 2 года назад, проплатил, до сих пор нет ответа. Мошенники!" Да, замануха.
Я брал wht.ru . Там всё серьёзно. Бумаг прислали кучу. Видно, что через бухгалтерию проводят - по "белому". Всё пришло. С ними нужно работать.
Боотурбаатара
P.M.
18-5-2016 03:45 Боотурбаатара
Благодарю мужики! У вхт и закажу.
Кстати, у нас тут с весны разбушевались косули, начиная с вечера орут, то там то здесь, это на сезон охоты на уток. Если один начинает а там и другие подтягиваются, один раз ради интереса сделал сильный выдув в манок гуменника)) ну отозваться не отозвался но быстро ретировался гавкая))) Не думал что так сильно территориальные животные или их стало больше. Многие видели по утренним зорькам да и днем тоже вот и я думаю сходить, следы видел, в основном поблизости марей (мари). Вот возле этих марь думаю сколотить лестницу к дереву, для сидьбы на земле места глухие.
Temik-irk
P.M.
18-5-2016 04:22 Temik-irk
Originally posted by Боотурбаатара:

Кстати, у нас тут с весны разбушевались косули, начиная с вечера орут, то там то здесь,


У нас с весны до осени орут. Начинают вечером, как солнце садится, в течение ночи раза два-три перелай устраивают и утром на рассвете. Редкая ночь бывает, чтобы ни один не гавкнул. Кто-то считает, что это бродящих по лесу хищников они облаивают (медведи, волки). Но я думаю просто территорию свою обозначают, чтобы соседи не совались.
япономор
P.M.
18-5-2016 15:12 япономор
Не думал что так сильно территориальные животные или их стало больше.

Миграция может быть, но как правило, это всё местные. У нас не так много косули. Штуки по три табунки. У каждого своя территория. Так что к августу-сентябрю самцов больше не станет. Где они табунятся обычно, там и будут. За прошлый сезон разведал эти места. По снегу к ним не подойти - сутки дождь шёл и образовался наст см. 10. Хруст. Народ брал их загонами. Ну, в общем, козота зиму пережила и это радует!
WWK-79
P.M.
19-5-2016 12:19 WWK-79
tverohotservis.alloy.ru... osulyu-4915685
В прошлом году у них заказывал. Кидалова небыло. Причем заказывал через смс на номер в углу. Прислали наложенным платежом.
япономор
P.M.
19-5-2016 14:10 япономор
Прислали наложенным платежом.

У них на странице в одном месте написано, что манок в наличии, а в другом, что нет в наличии. Видно дурачат покупателя.
Задал им вопрос о покупке наложенным платежом австрийского манка на козла.
Проверим.
Пришлют портянки, а? Как думаете?
click for enlarge 1920 X 1080 1019.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.1 Kb
WWK-79
P.M.
19-5-2016 14:34 WWK-79
Когда к ним обратился в наличии небыло. Попросил что-бы дали знать когда придут. Они мне смс прислали что все пришло. Я им адрес отослал. Вот и все. Еще,кстати, прислали смс когда на почте пасылку отправили. До Калужской области шла посылка дней пять.
WWK-79
P.M.
19-5-2016 14:51 WWK-79
В свое время когда искал, то их цены на много ниже оказались чем у других.
япономор
P.M.
19-5-2016 14:59 япономор
Проверим. Буду в курсе держать.

>
Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 26 )