Guns.ru Talks
Охота
Таёжные поверья и "неписаные" таежные правила. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таёжные поверья и "неписаные" таежные правила. интересные рассказы бывалых таёжников.

KZ_HUNTER
P.M.
13-7-2010 13:18 KZ_HUNTER
Являюсь жителем страны, где 90% процентов территории занимают степи, хотя очень привлекает меня тайга. оч.люблю таежные рассказы, литературные произведения и пр. помню, еще в школьной программе есть произведение по-моему писателя Астафьева "Васюткино озеро"-прочел я его еще до того, как первый раз мне мой Дед ружье настоящее в собранном виде показал-вот после прочтения и "началось" видимо..... . :-) Знаю, что среди таёжных охотников и местных жителей есть масса "таёжных" поверий и "неписаных" правил, вот и хотелось бы послушать от бывалых людей о том, как правильно себя в тайге вести, когда все-таки туда попаду. А может кто-кто интересными историями таёжных охот поделится.

Ky3much
P.M.
13-7-2010 21:30 Ky3much
Присоединяюсь. Я тоже бы с удовольствием почитал такое
Антиглюк
P.M.
13-7-2010 21:43 Антиглюк
Раз уж "Васюткино озеро", то и "Царь-рыбу" надо почитать. Одно без другого "не считается"
http://lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/ryba.txt
Modest
P.M.
13-7-2010 23:38 Modest
Интересная тема ожидается. Буду следить.
masen
P.M.
13-7-2010 23:52 masen
отмечусъ
неважнец
P.M.
14-7-2010 09:49 неважнец
Знаю, что среди таёжных охотников и местных жителей есть масса "таёжных" поверий и "неписаных" правил

Какие правила и поверья?!

Кругом нынче залётные люди, 21-ый век, моторы-катера, вертолёты, квадроциклы, снегоходы, ЖПСы и мобильный интернет. Полуавтоматические нарезняки и полное отсутствие совести.

Поверье ровно одно - чем лучше спрячешь всё хоть мало-мальски ценное, тем больше шансов, что не упрут. Но это при условии, что вместо избы вообще не обнаружится весёлое пепелище, со следами пребывания очередных "любителей экстрима"

KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 10:16 KZ_HUNTER
я имел ввиду классических таёжных охотников и людей ЖИВУЩИХ тайгой и любовью к природе, потому как тайга и лес ошибок и неподготовленности не прощает: зайдите в интернет на любой новостной портал и посмотрите статистику крушений вертолетов "охотников" и несчастных случаев на охоте ....... и никакой 21й век не спасет в экстремальной ситуации при отсутствии навыков и отсутствии "первобытных" вещей(нож, топор,средство для разведения огня, соли и элементарного НЗ). ИМХО: вертолеты, беспорядочная стрельба со снегохода и пр-не белее чем развлекуха(при наличии толстого кармана),ничего общего с классической охотой не имеющее
неважнец
P.M.
14-7-2010 10:46 неважнец
У вас крайне превратное представление о тайге, никакого "зелёного моря, поющего под крылом" нет и в помине давным давно. Те же, кто проживает в местах, от цивилизации напрочь оторванных, они в Интернете советов не дадут, им не до того

Что касется выживаения в экстремальной ситуации, то поверьте, что работающий ЖПС и спутниковый телефон - они на порядок полезнее многотонных талмудов, написанных мастерами "выживания".

Я то и побриться топором могу, и рыбы наловить трусами, но телефон всегда с собой.

KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 11:15 KZ_HUNTER
[QUOTE]Originally posted by неважнец:
[B]
Что касется выживаения в экстремальной ситуации, то поверьте, что работающий ЖПС и спутниковый телефон - они на порядок полезнее многотонных талмудов, написанных мастерами "выживания".


ключевое слово РАБОТАЮЩИЙ )

Sergey10
P.M.
14-7-2010 11:22 Sergey10
Я конечно извиняюсь, господа, но Ваш диалог "родил" в моем воспаленном мозгу новую поговорку-поверье, точнее новый вариант старой: "На GPS (vs спутниковый телефон) надейся, но про трусы (vs топор) не забывай!"

дружбан
P.M.
14-7-2010 12:19 дружбан
Да у кадого свои тараканы. Один на бабу не лезет типа воздержание пред охотой а то удачи не будет.
Другой в разговоре говорит не желай удачи зглазишь, третий молитву от клеща читает , четвертый при удачной охоте духа леса благодарит. У каждого свое. Можно сказать только у него и будет действовать. А по эктремальным видам выживания это к экстремальщикам, а вобще все приходит со временем, опытом.

------
naparnik.

WerWolf_X
P.M.
14-7-2010 12:21 WerWolf_X
Интересно, отмечусь.
Димсон
P.M.
14-7-2010 12:53 Димсон
никакого "зелёного моря, поющего под крылом" нет и в помине давным давно

да ну!!??? шо, правда? Надо же, а что же это такое зеленое под крылом самолета, когда летишь над Сибирью, Красноярским краем , Эвенкией,... . ?
Димсон
P.M.
14-7-2010 12:56 Димсон
что касаемо обычаев - у нас укоренного населения до сих пор в ходу такой обычай, как отговаривание медведя после его добычи. Т.е. добыв медведя они говорят что это сделал другой человек, обычно говорят "русик" , т.е. "русский" вот такие они подставы нам делают
Всеволод
P.M.
14-7-2010 12:57 Всеволод
Увидел, как мужики на поляне лося разделывают - не вспоминай "охотничью этику" и не приближайся с переломленным ружьем, предлагая предъявить лицензию.

------
Ребята, давайте жить дружно!

fref1
P.M.
14-7-2010 12:58 fref1
Originally posted by дружбан:

а вобще все приходит со временем, опытом


опыт как и половое бессилие приходит с годами.........
отмечюсь...

KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 12:59 KZ_HUNTER
давайте оставим бесполезные споры, опровержения и пр. кстати и вопросы выживания я тоже не ставил ребром. ждем все-таки рассказов и историй по теме. судя по всему на форуме много владеющих тематикой людей. дорогие ветераны-ждем Вас!
KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 13:01 KZ_HUNTER
[QUOTE]Originally posted by Димсон:
[B]
то касаемо обычаев - у нас укоренного населения до сих пор в ходу такой обычай, как отговаривание медведя после его добычи. Т.е. добыв медведя они говорят что это сделал другой человек, обычно говорят "русик" , т.е. "русский" вот такие они подставы нам делают

уважаемый Димсон, а можно поподробней?

Сибирский Волк
P.M.
14-7-2010 13:03 Сибирский Волк
Originally posted by Димсон:

да ну!!??? шо, правда? Надо же, а что же это такое зеленое под крылом самолета, когда летишь над Сибирью, Красноярским краем , Эвенкией,... . ?

Причем это говорит наш ямало-уральский земляк, Володя...

Ну а по теме - чтоб таежников увидеть, надо посмотреть фильм о 4-х частях "Счастливые люди"

Арго
P.M.
14-7-2010 13:24 Арго
уважаемый Димсон, а можно поподробней?

придётся, Володя, этнографическую экскурсию организовывать.. . ;-)))

Причем это говорит наш ямало-уральский земляк, Володя...

Сергей, с балкона и правда не увидеть "зелёного моря, поющего под крылом"... ;-)))
click for enlarge 1920 X 1440 305,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 607,6 Kb picture

Ouzer
P.M.
14-7-2010 13:25 Ouzer
Originally posted by KZ_HUNTER:
хотелось бы послушать от бывалых людей о том, как правильно себя в тайге вести, когда все-таки туда попаду... . ждем все-таки рассказов и историй по теме. судя по всему на форуме много владеющих тематикой людей. дорогие ветераны-ждем Вас!

То есть Вы требуете, чтоб, "бывалые таежники" сейчас все бросили и наперегонки начали Вам, только что появившемуся на Форуме, рассказывать сокровенные таежные поверия? Которые и вживую то не всякому расскажут? Попадете, заслужите - послушаете. А здесь почитать можно, написано много, только не ленись искать.
Без обид, но не крутовато ли начало

А по теме, так тут, наверно, могут смешаться "у каждого свои тараканы", которые работают индивидуально для каждого охотника, как справедливо Дружбан заметил и какие то переплетения верований местного и автохтонного населения.

KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 13:35 KZ_HUNTER
[QUOTE]Originally posted by Ouzer:
[B]
То есть Вы требуете, чтоб, "бывалые таежники" сейчас все бросили и наперегонки начали Вам, только что появившемуся на Форуме, рассказывать сокровенные таежные поверия? Которые и вживую то не всякому расскажут? Попадете, заслужите - послушаете. А здесь почитать можно, написано много, только не ленись искать. Без обид, но не крутовато ли начало

1) искал-интересного действительно много-с удовольствием читал и сейчас читаю 2) "наперегонки" нестись не надо и ни от кого, ничего не ТРЕБУЮ-просто можно принять посильное участие и поделится каким-то опытом-минимальный набор необходимых знаний какой-то же присутствует. 3) осталась непонятной фраза ..... "бывалые таежники" сейчас все бросили и наперегонки начали Вам, только что появившемуся на Форуме, рассказывать сокровенные таежные поверия? Которые и вживую то не всякому расскажут?...... " а что, охотничий стаж и опыт напрямую зависит от времени нахождения на форуме?

Ouzer
P.M.
14-7-2010 13:49 Ouzer
Originally posted by KZ_HUNTER:
3) осталась непонятной фраза ..... "бывалые таежники" сейчас все бросили и наперегонки начали Вам, только что появившемуся на Форуме, рассказывать сокровенные таежные поверия? Которые и вживую то не всякому расскажут?...... " а что, охотничий стаж и опыт напрямую зависит от времени нахождения на форуме?

А Вы подумайте, Сергей. Конечно, опыт от инет-форума не зависит. Но отвечать - это ж клаву топтать надо, время свое личное тратить, а кто-то еще и трафик считает. А вдруг этот вопрос - просто "от неча делать"? А завтра другой придет - расскажите мне все. А позавчера тут уже строем такие ходили. И их так же отсылали в поиск. Даже тема такая где то есть "Почему на Ганзе не любят новичков". Не говоря уже об откровенном троллинге, или иных провокациях. А когда человек закрепится, подтвердит, что он не на пять минут по3,14здеть забежал - тогда и более ответственные ответы будут.
Успехов!
KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 13:55 KZ_HUNTER
[QUOTE]Originally posted by Ouzer:
[B]
А Вы подумайте, Сергей. Конечно, опыт от инет-форума не зависит. Но отвечать - это ж клаву топтать надо, время свое личное тратить, а кто-то еще и трафик считает. А вдруг этот вопрос - просто "от неча делать"? А завтра другой придет - расскажите мне все. А позавчера тут уже строем такие ходили. И их так же отсылали в поиск. Даже тема такая где то есть "Почему на Ганзе не любят новичков". Не говоря уже об откровенном троллинге, или иных провокациях. А когда человек закрепится, подтвердит, что он не на пять минут по3,14здеть забежал - тогда и более ответственные ответы будут. Успехов!


да будет так!!!время покажет.

P.S. тут помимо меня еще люди интересующиеся есть-я так понимаю доступ к теме не у меня одного.

Димсон
P.M.
14-7-2010 14:13 Димсон
Сергей, почитайте "Злой дух Ямбуя" , ну или фильм посмотрите, там в принципе много чего интересного найдете для себя. К стати, обряд с медведем там очень хорошо описан , а все обычаи, верования и прочее касаемое коренных народов, очень схожи между собой.
Ouzer
P.M.
14-7-2010 14:21 Ouzer
Если почитать интересуетесь, то тут не забудьте глянуть - есть кое-что
http://piterhunt.ru/library.htm
KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 14:54 KZ_HUNTER
Ouzer,Димсон спасибо за ссылки-очень интересно. сегодня вечером посмотрю фильм. книгу достану позже. про автора Федосеева почитал в инете, нашел много интересного про его произведения-завтра наведаюсь в библиотеку- на предмет поиска.

Ouzer
P.M.
14-7-2010 15:05 Ouzer
Originally posted by KZ_HUNTER:
про автора Федосеева почитал в инете, нашел много интересного про его произведения-завтра наведаюсь в библиотеку- на предмет поиска.

Будете в Библиотеке - Арсеньева спросите - дилогию про Дерсу - там с таежными хитростями и повериями все в полном ажуре Или Черкасова, например.. .
KZ_HUNTER
P.M.
14-7-2010 15:12 KZ_HUNTER
про Дерсу Узала читал-класс!!!!
PIF-PAF
P.M.
14-7-2010 15:31 PIF-PAF
Очень рекомендую "Мохнатого Бога", "Насельники с вороньей реки" Михаила Кречмара.

Заранее оговариваюсь ЭТО не реклама и не прогиб перед модератором!!!

fref1
P.M.
14-7-2010 15:35 fref1
Originally posted by PIF-PAF:

Заранее оговариваюсь ЭТО не реклама и не прогиб перед модератором!!!


мы так и поняли.. .

Козьмич
P.M.
14-7-2010 16:46 Козьмич
Originally posted by Ouzer:

А по теме, так тут, наверно, могут смешаться "у каждого свои тараканы", .

Это точно!!! Вот меня, к примеру, обуял интерес: за скока дней, недель (месяцев?) до охоты надо прекращать на бабу лазить ... ну чтоб удача была и всяко разно.. . ну вы поняли о чём я.

as-hunter
P.M.
14-7-2010 16:58 as-hunter
за скока дней, недель (месяцев?)

Чем раньше, тем больше удача А по теме есть кника А. Скалон "К старшему брату" - очень интересная книга про быт охотников промысловиков 50 годов прошлого столетия.
WerWolf_X
P.M.
14-7-2010 19:29 WerWolf_X
"у каждого свои тараканы", .

Да, есть такое. Слышал, что есть люди которые ходят в тайгу с одним патроном. Строго с одним! Якобы такой договор у них с лешем, но за то, как в магазин - пришел, добыл, что нужно, ушел.
С пустыми руками никогда не возвращаются.

Sergaley
P.M.
14-7-2010 20:16 Sergaley
Originally posted by Сибирский Волк:

Ну а по теме - чтоб таежников увидеть, надо посмотреть фильм о 4-х частях "Счастливые люди"

Присоединяюсь. Общее представление о жизни промысловиков фильм дает, да и снято качественно.

spirikraft
P.M.
14-7-2010 21:25 spirikraft
На сервере "Скиталец" есть неплохая библиотека. Там и Арсеньев с Дерсу Узала и Федосеев со своим Ямбуем.
Maksim V
P.M.
14-7-2010 21:34 Maksim V
Федосеев со своим Ямбуем.

Последний костёр , Смерть меня подождёт .
Ouzer
P.M.
14-7-2010 21:43 Ouzer
Художественные фильмы про охоту и около охотничьи темы
тут фильмы кое-какие перечислены, на Питерханте тоже ссылки есть - можно качнуть, посмотреть. Ямбуй и 2 Дерсу кстати тоже есть.
Медвед - тут Злого духа даже на Ганзу выложили.

Арго
P.M.
14-7-2010 21:45 Арго
если почитать
http://www.filgrad.ru/texts2/mt.htm
Михаил Тарковский.. . про жизнь и быт таёжников.. .
ШУЛЬГА
P.M.
14-7-2010 22:22 ШУЛЬГА
Несколько насторожили реплики господина Ouzer. Где-то я подобное слышал.. . О! Вспомнил! Давно живу.. . Многое видел.. . Довелось мне в Красной Армии служить, в "дикой дивизии". Вот там-то, некие особи, именующие себя "дедами", подобное мне говорили: ты послужи, мол, с наше, тогда голос, мол, подавать будешь. Молодой был, горячий.. . Хребты я им ломал, причем по-серьёзному. Мда-а-а.. . Воспоминания нахлынули!Вы, милый Ouzer, "дедуйте" у себя дома, в семье. А KZ тему поднял правильную ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНА ЕМУ ИНТЕРЕСНА. И не стоит укказывать САМОДОСТАТОЧНОМУ человеку как и где ему размещать СВОИ темы. Не нравится? НЕ ЧИТАЙ! Кроме того тысячное количество реплик в разных темах, определяющих СТАТУС индивидуума на форуме НЕ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО АВТОРИТЕТА. Ведь нет гарантии, что все они (реплики) - умны...
Искренне Ваш - ШУЛЬГА.

>
Guns.ru Talks
Охота
Таёжные поверья и "неписаные" таежные правила. ... ( 1 )