Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

Maximax
P.M.
30-6-2010 23:20 Maximax
Есть у кого-нибудь опыт охоты с Сайга-МК-03 7,62Х39?
Оружие довольно компактное, скорее для самообороны. Но в качестве аварийно-охотничьего оружия, вроде бы, тоже должно быть неплохо. В экспедициях, например?
kiowa
P.M.
1-7-2010 02:42 kiowa
Удобное. Я бы, если б продолжал активную полевую деятельность с длительными выездами (на 3-7 месяцев) себе бы такую купил. Удобнее СКСа, во всяком случае.

Преимущества перед СКС очевидны - отстёгивающийся магазин (очень удобно хранить патроны), спуск с возможностью регулирования.

Есть, правда, вариант под х51 патрон, он мне больше нравится.

Хотя, конечно, есть плюсы и минусы у того и другого варианта.

Тропик
P.M.
1-7-2010 06:30 Тропик
вариант под *51 патрон МК-03 (315мм) не коротковат ли. Ни обного отзыва не видел о таком оружии. Было бы интересно мнение владельца.
kiowa
P.M.
1-7-2010 07:36 kiowa
Originally posted by Тропик:
вариант под *51 патрон МК-03 (315мм) не коротковат ли. Ни обного отзыва не видел о таком оружии. Было бы интересно мнение владельца.

Я стрелял. Причём патронов пятьдесять выпустил. В кружку на сто метров каждый раз попадает. Из минусов - жуткое дульное пламя (впрочем, несравнимое с таким же у Романа BGH на его H-S под .338LM - долго будет теперь у меня эталоном); и грохот как у гаубицы.
Но соотношение длина ствола/объём гильзы у варианта 7,62х39, конечно, лучше. Но патрон менее мощный.
В общем, кому как.
У нас ЮВ-555 такое имеет.

RafArms
P.M.
1-7-2010 08:27 RafArms
Никогда не думал, что куплю себе Сайгу. Других подкалывал. Как то горела лицензия, а винт какой хотел не нашелся. Ну и взял себе эту коротышку. Поставил коллиматор, ручку поменял, пристрелял.Теперь просто кайфую от неё.Простая, надёжная,маленькая. Патроны стоят копейки, а я очень пострелять люблю!
Тяжеловатая, когда пёхом. Очень удобная, из-за габаритов, на транспорте. На снежике, вообще милое дело.
Патрончики заряжаю вперемешку, шило-п/об.
Взял с него двух лосиков. Вот вам и обгрызок!(так я его ласково называю ).
Larsen
P.M.
1-7-2010 08:46 Larsen
"Никогда не думал, что куплю себе Сайгу. Других подкалывал."

Святые слова Я наступил в ту же лужу!!!!
У меня Сайга 308, правда, немного в нестандартном исполнении.
Отличная штука.
Председатель прав - со ста метров, с открытого прицела, в быстром темпе, весь магазин, 8 патронов, прилетает в суповую тарелку. И патрон, 25 рублей, в магазине. И 15 в Климовске
Против 160 к моим 9-ке или 7-ке

Плюс - отлично влезает под сиденье снегохода\квадрика, не вызывая ни у кого нездорового интереса.

RafArms
P.M.
1-7-2010 09:01 RafArms
Патрончики беру по 5-7руб, иногда дешевле. У меня 7,62-39.
Вот, фотку нашёл.
click for enlarge 1920 X 1440 288,0 Kb picture
Larsen
P.M.
1-7-2010 10:51 Larsen
Я со своей только кабанчика привалил в том году
Вот теперь жду загонов в Белоруссии с нетерпением! Будем состязаться с ребятами из Ночного Добора - у них поголовно Сайги-9
Egor72
P.M.
1-7-2010 11:17 Egor72
Со своей Сайги МК тоже кабанчика на 130кг взял. Стрелял с открытого с упора 5 раз по медленно бегущему вверх по склону - 3 попадания. Первый в заднюю ляжку, второй по легким - прошел метров 20 и сел на жопу, третий - контрольный в грудь. Расстояние около 200м, хотя товарищи сказали что больше двухсот было, но я так не думаю. Целик стоял на 200м. Все пули сработали как надо (раскрылись). Патроны S&B SP. Вобщем я этой машинкой доволен - очень удобная и практичная штука.
Тропик
P.M.
1-7-2010 11:17 Тропик
Originally posted by Larsen:

У меня Сайга 308, правда, немного в нестандартном исполнении.


[/B]

если не секрет - в чем нестандартное исполнение?

Egor72
P.M.
1-7-2010 12:47 Egor72
Originally posted by RafArms:
Патрончики заряжаю вперемешку, шило-п/об.

Можно поинтересоваться: для чего?

deniskamchatka
P.M.
1-7-2010 13:37 deniskamchatka
Патрончики беру по 5-7руб, иногда дешевле. У меня 7,62-39.
Вот, фотку нашёл.

С МК-03 взяли? Здорово!.. А с какого расстояния, какими патронами?
RafArms
P.M.
1-7-2010 13:43 RafArms
О качестве отечественных пуль наверное дискутировать не будем.
Рубашка тонкая, от костяшки разлетается на хрен.
А шило кости ломает, а у п\об оставл. действие побольше.
Вот и мешаем в магазине.
Можно через пять-шесть, чего-нибудь более сверкающего запихать.
Egor72
P.M.
1-7-2010 14:04 Egor72
Но первый-то наверняка п/об?
Кстати, чешские тоже фрагментируются. Да и по кучности яб не сказал, что они лучше Вольфа.
Присоединяюсь к вопросу про подробности с лосиком.
RafArms
P.M.
1-7-2010 14:32 RafArms
Метров со ста начал стрелять, на бегу шесть раз, попал четыре. Подбежал,а он стоит - пьяный, не падает. Метров с шести воткнул последний в шею. Упал.
Но первый-то наверняка п/об?

Наоборот, первый оболочка.
deniskamchatka
P.M.
1-7-2010 18:12 deniskamchatka
А по зайчикам или лисичке - не пробовали?
onemen
P.M.
1-7-2010 23:18 onemen
Есть у кого-нибудь опыт охоты с Сайга-МК-03 7,62Х39?

Владею пять лет. Охочусь в основном только на Севере. Добывал от куропатки-зайца до медведя. В основном с ней охочусь на волков с применением снегохода. Продавать не собираюсь.
Larsen
P.M.
1-7-2010 23:49 Larsen
Эти Сайги заказывал мой дружок - для себя и еще несколько штук, для компании единомышленников.
Там очень толстый ствол, что-то не так с коробкой, ...
Я, если честно, в Сайгах не разбираюсь и сравнивал ее только с теми Сайгами-308, которыми здесь торгует кто-то на форуме, утверждая, что они "отборные"
Так вот моя - другая на их фоне
Но мне, если честно, по фигу. Просто нравится из нее стрелять. И, что удивительно, я с открытого спокойно попадаю на 150 метрах по тарелочкам, которые заряжают в метательную машинку. Не ожидал такого
Купил ее для снегохода и квадрика, в основном.
kiowa
P.M.
1-7-2010 23:53 kiowa
Originally posted by Larsen:

Я, если честно, в Сайгах не разбираюсь и сравнивал ее только с теми Сайгами-308, которыми здесь торгует кто-то на форуме, утверждая, что они "отборные"
Так вот моя - другая на их фоне

Vano-sha?

RafArms
P.M.
2-7-2010 06:06 RafArms
2 Onemen.
Как с мелочью(куропатка-заяц)после выстрела-пожрать чего-нибудь остаётся?
kiowa
P.M.
2-7-2010 06:11 kiowa
Originally posted by RafArms:
2 Onemen.
Как с мелочью(куропатка-заяц)после выстрела-пожрать чего-нибудь остаётся?

Можно я отвечу? Как проохотившийся с скс-ом пять лет и стрелявший из него всё?
Просто дырка, диаметром около 8 мм. Разбивает неизмеримо реже, чем 5,6 х39.

RafArms
P.M.
2-7-2010 10:34 RafArms
Можно я отвечу? Как проохотившийся с скс-ом пять лет и стрелявший из него всё?
Просто дырка, диаметром около 8 мм. Разбивает неизмеримо реже, чем 5,6 х39.

Имеется, ввиду,самым обычным патроном. Ну вы меня поняли.
ev011
P.M.
2-7-2010 12:36 ev011
Originally posted by mobidik12:
Короткий ствол МК-03 существенно влияет на ухудшение убойности, настильности по сравнением с СКС?
С Уважением

Делал замеры хроном скорости пуль из МК-03.Вольф-708-720м\с... КСЗП - 680-700 м\с,Барнаул - 700-715 м\с.Судя по этим цифрам настильность и убойность на достаточном уровне.

deniskamchatka
P.M.
2-7-2010 14:00 deniskamchatka
Судя по всему не очень много людей используют МК-03 для охоты?.. Консерватизм? А так, вроде бы, ОЧЕНЬ удобное, разворотливое и компактное оружие.
RafArms
P.M.
2-7-2010 14:27 RafArms
Судя по всему не очень много людей используют МК-03 для охоты?.. Консерватизм? А так, вроде бы, ОЧЕНЬ удобное, разворотливое и компактное оружие.

Вы знаете, я тоже в меру консервативен. Но,практичность иногда выигрывает. Имею старую горизонталку и современный п/автомат в пластике. По нарезке есть штуцер в дереве и МК-03.
Сайга практична. Её не жалко-дешёвая. Надёжная-Калаш.
Самый большой недостаток-патроны быстро кончаются.
deniskamchatka
P.M.
2-7-2010 15:49 deniskamchatka
Да, горизонталка старая - моя любовь.. :-) тоже с ней именно охочусь с дробью. Никогда бы не подумал, что Сайгу возьму, ещё и короткую МК-03. Настрелялся из АК, за службу. Но именно практичность её соблазнила.
Хотелось бы народ послушать, кто и кого с Сайги Х39 патроном брал.. .
onemen
P.M.
2-7-2010 18:31 onemen
Как с мелочью(куропатка-заяц)после выстрела-пожрать чего-нибудь остаётся?

Остаётся всё.Миша абсолютно прав. У меня интернет сейчас на телефоне, если будет интересно в начале недели могу повесить разных фот.
Да,пользую Климовские боеприпасы 8 гр.,оболочку и HP.
deniskamchatka
P.M.
3-7-2010 09:25 deniskamchatka
У меня интернет сейчас на телефоне, если будет интересно в начале недели могу повесить разных фот.

Интересно, конечно! И описание самого процесса добычи, если не трудно.
Арго
P.M.
3-7-2010 10:37 Арго
хоть у меня и не 7,63х39.. . добывал из своего 30-06 всё от рябчика до глухаря (из мелкой дичи), включая зайца.. . субъективное впечатление такое, что оболочка в 7,62 разбивает дичь меньше, чем тот же 223.. . один раз стрелял на 97 метров (по дальнометру) по тетереву полуоболочкой 11.7 грамма - выходное с рублёвую монетку.. . фото к сожалению нет...
вот фото зайца добытого 8грам. оболочкой Сако с расстояния метров 50, попадание в шею...
click for enlarge 1920 X 2880 347,3 Kb picture
Тропик
P.M.
3-7-2010 11:07 Тропик
по снимку что можно понять? Типа башку отормало? Он же там ужо ободранный.
Ochotnik
P.M.
3-7-2010 11:10 Ochotnik
Имеется, ввиду, самым обычным патроном.

Из опыта стрельбы "обычными" патронами из карабина Мосина.
Повреждения при стрельбе по мелкой дичи не сопоставимо меньше, чем от стандартной оболочки.
При стрельбе по средней и крупной дичи попадания результативны только по очень убойным местам.

Стандартный современный охотничий патрон 7,62*39 с оболоченной пулей наносит наименьшие повреждения мелкой дичи, за исключением попадания в кости - тогда в большинстве случаев "гематома" может достигать таких размеров, что дичь можно использовать только на приваду для "пушистых".

Арго
P.M.
3-7-2010 11:25 Арго
по снимку что можно понять? Типа башку отормало? Он же там ужо ободранный.

голова была целой.. . "вынесло" шею.. . другого фото нет, к сожалению.. .

Ochotnik
P.M.
3-7-2010 12:10 Ochotnik
RafArms
P.M.
4-7-2010 09:07 RafArms
Тоже хочу запробывать по зайцу или лисе. Коллиматор снял. Поставлю загонник.
Ствол у меня кучный. Думаю с прицелом веселее будет.
Вот мишенька. Закрый тир. Полтинник.Климовская оболочка.
Меня устраивает куча для такой коротышки.
click for enlarge 1632 X 1224 335,8 Kb picture
Ochotnik
P.M.
4-7-2010 10:18 Ochotnik
Кучно.
А "стабильность на три часа" чем объясняете?
RafArms
P.M.
4-7-2010 13:05 RafArms
Кучно.
А "стабильность на три часа" чем объясняете?


Фиг его знает.
Может из-за армейского УСМ.
Может коллиматор накрутили так.
Это было 2 года назад.
Ochotnik
P.M.
4-7-2010 13:12 Ochotnik
Я бы предпочёл, чтоб "накручено" было аналогично, но на девять
mobidik12
P.M.
4-7-2010 13:36 mobidik12
Кучность на высоте. Пусть не "белке в глаз",но хомяку (сурку) в голову так запросто.
kiowa
P.M.
4-7-2010 13:58 kiowa
Originally posted by mobidik12:
Кучность на высоте. Пусть не "белке в глаз",но хомяку (сурку) в голову так запросто.

Да. Я уже давно просто не обращаю внимания на зудёж по этому патрону. Свои задачи выполняет - причём отлично.

RafArms
P.M.
4-7-2010 15:04 RafArms
Свои задачи выполняет - причём отлично.

Стопудово.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 1 )