Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 34 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

falcone
P.M.
25-3-2018 21:51 falcone
Originally posted by onemen:

Ну наверное. Я снял и не возвращаю уже много лет, без него живу.


А как с пресловутым ЗОО ? Без него не меньше 80-ти см ?
Я свою замерил и если снять,то будет меньше
onemen
P.M.
25-3-2018 22:38 onemen
Не мерил, но многократно летаю на самолётах с ней- вопросов не было ни разу. Были к возможности в сложенном виде снимать с предохранителя- на экспертизу забирали. Из Домодедова.
Алекс60
P.M.
25-3-2018 22:40 Алекс60
Originally posted by onemen:

Не мерил


А я заморочился.. . 86см,с пяткой - 89.
falcone
P.M.
25-3-2018 22:57 falcone
Originally posted by Алекс60:

А я заморочился.. . 86см,с пяткой - 89.

Кого заморочились и померяли ? Предмет темы МК-03 7,62/39 или какую то другую модель ?
click for enlarge 1920 X 795 123.5 Kb
click for enlarge 1920 X 626 119.1 Kb
Вечером хорошо не сфотаю,но там 82 и 78,7 мм если снять дульник.
Алекс60
P.M.
25-3-2018 23:07 Алекс60
Originally posted by falcone:

Кого заморочились и померяли ?


Того же,за кого и говорил onemen.
Тема,конечно,за мк-03, но дульники и штифты и на мк абсолютно те же.
falcone
P.M.
25-3-2018 23:17 falcone
Originally posted by Алекс60:

Того же,за кого и говорил onemen.
Тема,конечно,за мк-03, но дульники и штифты и на мк абсолютно те же.


Ничего не понял
А я заморочился.. . 86см,с пяткой - 89.

И

Вечером хорошо не сфотаю,но там 82 и 78,7 мм если снять дульник

У вас "без" 86 мм, у меня - 78,7 Какие такие "те же" ?

Алекс60
P.M.
25-3-2018 23:30 Алекс60
Originally posted by falcone:

Ничего не понял


Хорошооо.. . Александр Анатольевич,после Вашего поста #1438,просто рассказал СВОЮ ситуацию,что лично у НЕГО имитатор ДТК просто снят. Постоянно снят. На что Вы,в посте #1440, задали вопрос - не будет ли в таком случае длина оружия менее 800 мм,что,в свою очередь,было бы нарушением ФЗоО. Александр Анатольевич,в свою очередь,в посте #1441, ответил,что точных измерений не производил,уточнив,при этом,что с представителями исполнительной власти проблем,связанных с данной единицой нарезного длинноствольного оружия,у него ПОЧТИ не было.
Прочитав Вашу с А.А. дискуссию,я,имея в личном пользовании одну единицу оружия,абсолютно идентичную оружию Александра Анатольевича,произвёл точные (на сколько это позволила строительная рулетка) замеры,коии и выложил в посте #1442).
Фуууух.. ,осилил... Так понятно?)))
falcone
P.M.
25-3-2018 23:51 falcone
Originally posted by Алекс60:

Фуууух.. ,осилил... Так понятно?)))

Понятно что Александр Анатольевич видимо описывает другую модель !? и пишет ,что у него проблем с НЕЙ не возникало в теме о ДРУГОЙ модели. И понятно что если владельцы модели о которой тема ,услышав Александр Анатольевича захотят сделать как он,то они вполне возможно !? поимеют массу неприятностей при встрече с дотошным сотрудником.

И что то мне подсказывает что не стоит при нынешнем законе ездить с карабином длиною 78,7 мм явно нарушая ЗОО.

И ещё натолкнулся на инфо о том ,что в МК-03 2017 года дульник не штифтован,но в нём увеличили длину ствола и соответственно под ограничения 800мм он не попадает и не нарушает их. Стало быть вопрос 1,5 см стоит остро

ПС. Длина рамочного и пластикового приклада одинакова ? Может этим можно жалкие 1,3 мм выбрать и соответственно узаконить снятие дульника ?

Алекс60
P.M.
26-3-2018 00:03 Алекс60
Originally posted by falcone:

Длина рамочного и пластикового приклада одинакова ?


По субъективным ощущениям - нет.
Но у меня встречный вопрос - а зачем Вам снятие ДТК именно на постоянку? А.А. мотивирует своё решение якобы лучшей кучностью (без ДТК). Я,кстати,этого не заметил (правда у меня вместо имитатора стоит обычный от 74ого.. ,но сомневаюсь,что это критично). В то же время - что мешает снимать ДТК перед стрельбой,а транспортировать с ним?
falcone
P.M.
26-3-2018 00:41 falcone
Originally posted by Алекс60:

что мешает снимать ДТК перед стрельбой,а транспортировать с ним?


Камень приткновения штифт получается,а точнее его отсутствие
Очень сомнительно что рассказ о "выпал при стрельбе" устроит сотрудника,а не приведёт где нибудь в аэропорту к ответу "получайте направление на ремонт,чините,а потом пользуйтесь"

Если такой вариант развития событий возможен,то улучшение параметров звука и кучности становятся менее соблазнительными ввиду возможных проблем.
Каждый раз вставлять и вытаскивать штифт тоже как то не серьёзно и хочется чего то более кардинального.

Может быть возможно подобрав устраивающий не штатный дульник его заштифтовать ? Неужели никто из многочисленных владельцев не решали этот вопрос ?

jasav
P.M.
26-3-2018 07:12 jasav
Понятно что Александр Анатольевич видимо описывает другую модель !?

у Анатолича просто мк там и без дтк все в зоо. с мкоз не всегда. насколь я вкурсе у них были разные размеры кусков ствола который в дульнике

Камень приткновения штифт получается,а точнее его отсутствие

нет. камень приткновения это длина оружия в соответсвтии с зоо. если она выполняется то не важно есть дульник или нет. дульник не есть оснавная часть и снять его никто не запрещает. то что есть штифт не меняет толкование Зоо.

falcone
P.M.
26-3-2018 09:14 falcone
Originally posted by jasav:

с мкоз не всегда. насколь я вкурсе у них были разные размеры кусков ствола который в дульнике

Перемерил поточнее,выходит 79,3 мм.
Длиннее ствола в дульнике быть не может,он и так почти упирается в сужение
click for enlarge 1707 X 1280 133.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 118.9 Kb

Даже если ствол упереть в стенку дульника, будет менее 80 см .

Originally posted by jasav:

нет. камень приткновения это длина оружия в соответсвтии с зоо. если она выполняется то не важно есть дульник или нет. дульник не есть оснавная часть и снять его никто не запрещает. то что есть штифт не меняет толкование Зоо.


Ещё раз - без дульника Сайга МК-03 с рамочным прикладом до 2017 года выпуска имеет длину менее 80 см. что является нарушении ЗОО.

Затыльник на приклад,штатный или иной дульник,всё это можно установить и не снимать,НО все эти "удлинители" легкосъёмны в отличие от штифта. СП нет необходимости мерить линейкой каждую 03-тью,а достаточно посмотреть есть или нет ли штифта,что бы понять нарушает ли владелец ЗОО или нет.

Тропик
P.M.
26-3-2018 10:06 Тропик
не понял, она сложенная может стрелять? Нет. Так какое нарушение?
falcone
P.M.
26-3-2018 10:33 falcone
Originally posted by Тропик:

не понял, она сложенная может стрелять? Нет. Так какое нарушение?

Причём тут сложенная ,когда речь о том что разложенная менее 80-ти см если дульник удалить ?

Тропик
P.M.
26-3-2018 10:57 Тропик
Разложенная меньше 80 ... , ну да, тогда конечно.
zajac34
P.M.
26-3-2018 13:58 zajac34
Там чуть-чуть. Но да.
Я добавил затыльник на два красивых неразвинчивающихся болтика.
Правда, дульник пока не мешает...
jasav
P.M.
26-3-2018 16:23 jasav
А при чем тут есть у меня штифт или нет если дульник на месте ?

И чем будет руководствоваться сп если не найдет штифта при наличии дултника ??🤔🤔
Нипанята 🤗

falcone
P.M.
26-3-2018 16:39 falcone
Originally posted by jasav:

А при чем тут есть у меня штифт или нет если дульник на месте ?
И чем будет руководствоваться сп если не найдет штифта при наличии дултника ??🤔🤔


Понятна такая трактовка ? -
Законом запрещен оборот оружия, имеющего конструкцию, позволяющую сделать его длину менее 80 см, сохранив при этом возможность производства выстрела.

Так вот отсутствие штифта "позволяет" и не важно отсутствует надульник или нет.

Тоже самое с емкостью магазина более 5-ти патрон на коллективной охоте. Важно есть "ёмкость" - "возможность" зарядить более 5-ти патрон или нет,а вовсе не наличие 1 или 6-ти патрон в нём на данный момент.


Я понимаю это именно так.

jasav
P.M.
26-3-2018 17:30 jasav
А я не понимаю как тогда вобще выпускают 030 сайгу в 5.45 с дульником без штифта.
Поясните?

И еще обьяните почему приклад не приварен - ведь легий удар мотолком по оси и приклада нет , а стрелять можно 🤗🤗

falcone
P.M.
26-3-2018 18:02 falcone
Originally posted by jasav:

А я не понимаю как тогда вобще выпускают 030 сайгу в 5.45 с дульником без штифта.
Поясните?


Пишут что с 2017 удлинили ствол и перестали штифтовать.
Как понимаю теперь (касается только последних выпусков) 03-тья без дульника длиннее 80 см.
Originally posted by jasav:

И еще обьяните почему приклад не приварен - ведь легий удар мотолком по оси и приклада нет , а стрелять можно 🤗🤗




Ну это уже поломка ,а не "возможность" ,так и ствол отпилить болгарской секундное дело
jasav
P.M.
26-3-2018 18:07 jasav
Вот и я о том же. Ответственность ваша наступит не тогда 4огда у вас будет Возможность , а тогда когда будет зафиксирован Факт применения .
И не надо ничего долумывать в статьях иначе можно очень далеко зайти 🤣🤣🤣 например зачем вобще законопослушному гражданину не охотнику сайга мк03 😉😉
Санычъ_1983
P.M.
26-3-2018 18:11 Санычъ_1983
Пишут что с 2017 удлинили ствол и перестали штифтовать.

А еще пишут что на складах полно предыдущих версий (с штифтами) и пока их не распродадут новые в продаже найти будет крайне сложно.
falcone
P.M.
26-3-2018 18:35 falcone
Originally posted by jasav:

Вот и я о том же. Ответственность ваша наступит не тогда 4огда у вас будет Возможность , а тогда когда будет зафиксирован Факт применения .
И не надо ничего долумывать в статьях иначе можно очень далеко зайти 🤣🤣🤣 например зачем вобще законопослушному гражданину не охотнику сайга мк03


Перечитайте ещё раз закон и последние посты. Именно за "возможность" наложат ответственность и именно додумывать ненадо.

Убрать штифт,снять блокиратор и уверять СП что приклад вы не складываете ,а дульник не скручиваете,уповать при этом на отсутствие факта...... не хватает только при сказки "мля буду" или " джентльменам верят на слово".
Ещё возможность автоматического огня в УСМ добавить и уверять что не пользуетесь и факт не доказан


NICO
P.M.
26-3-2018 20:03 NICO
Может быть хватит уже об этом. Есть же профильная тема, а здесь давайте об охоте с Сайгой МК-03 7,62х39
ev011
P.M.
26-3-2018 22:29 ev011
На моей МК-03 без свистка кучность гораздо лучше.
jasav
P.M.
27-3-2018 04:49 jasav
Закон я знаю , поправки новые читаю.
Я штифт вынул и так отстреливал.

Вы ходите со штифтом. Дело личное.

Давайте про охоту. С 223й коротышки есть кто охотит ? Какие дистанции стрельбы ?

Каспер+
P.M.
27-3-2018 18:38 Каспер+
Originally posted by jasav:

Давайте про охоту. С 223й коротышки есть кто охотит ? Какие дистанции стрельбы ?

7
Тогда надо создать новую тему - "охота с 223 сайгой МК 03"😀
Ну или эту переименновать
погранец1987
P.M.
27-3-2018 18:43 погранец1987
Тоже интересен опыт охоты с мк03 223!поделитесь кто,что добывал?какая пуля?какая дистанция?
Тропик
P.M.
27-3-2018 19:17 Тропик
ребята тема то действительно не про 223, давайте не будем мешать всё в одну кучу. Есть и профильные темы, а если нет, то любой может создать ее.
falcone
P.M.
27-3-2018 23:20 falcone
Originally posted by ev011:

На моей МК-03 без свистка кучность гораздо лучше.



Напишите пожалуйста как это в цифрах выглядет с надульником и без ?
И звук как меняется при снятии установке ?
jasav
P.M.
28-3-2018 05:36 jasav
Так тема правильнее бы С сайгой Мк03 , т.е. с коротышкой.

А калибр не принципиально.
Но если нет так нет.

Алекс60
P.M.
28-3-2018 17:03 Алекс60
Originally posted by jasav:

калибр не принципиально


Факт. Полностью поддерживаю. Калибр - вообще абсолютно не значительный критерий!
ev011
P.M.
28-3-2018 17:20 ev011
falcone:

Напишите пожалуйста как это в цифрах выглядет с надульником и без ?
И звук как меняется при снятии установке ?

Один отрыв мой.60м.Штатный прицел.
Стрельба на кучность.



falcone
P.M.
28-3-2018 18:34 falcone
Originally posted by ev011:

Один отрыв мой.60м.Штатный прицел.
Стрельба на кучность.


Спасибо,а с надульником в см мм насколько хуже было ?
Что значит штатный прицел ? - открытые пп ?
ev011
P.M.
28-3-2018 18:53 ev011
falcone:

Спасибо,а с надульником в см мм насколько хуже было ?
Что значит штатный прицел ? - открытые пп ?

Не мерил,так как и на глаз было видно,что предсказуемой стрельбы нет.
Штатный прицел это мушка-целик.

falcone
P.M.
28-3-2018 19:41 falcone
Originally posted by ev011:

Не мерил,так как и на глаз было видно,что предсказуемой стрельбы нет.
Штатный прицел это мушка-целик.


Спасибо. Пламягасители и любые нештатные надульником пробовать не приходилось ?
Плохо конечно что кучность со штатным хуже. Надо будет что то кумекать.

Ещё вопрос по патронам - какие лучше полетели по бумаге и какие на охоте используете ?

ev011
P.M.
28-3-2018 20:17 ev011
falcone:

Спасибо. Пламягасители и любые нештатные надульником пробовать не приходилось ?
Плохо конечно что кучность со штатным хуже. Надо будет что то кумекать.

Ещё вопрос по патронам - какие лучше полетели по бумаге и какие на охоте используете ?


Надульники не использую.Просто голый ствол без свистка.
Кстати,не раз видел в кадрах военной хроники АК-47 в руках талибов со снятым дульным устройством,наверное не зря.
ТО,что у меня лучше всего полетело - Сиерра PRO-Hunter 123грн.,ими же и нна охоте стреляю. На видео именно они.

falcone
P.M.
28-3-2018 20:42 falcone
Originally posted by ev011:

ТО,что у меня лучше всего полетело - Сиерра PRO-Hunter 123грн.,ими же и нна охоте стреляю. На видео именно они.

Как понимаю релод,тогда не мой вариант под Сайгу и ×39 (если только субсоник).
Интересует бюджетная валовка Климовск,Тула ,Барнаул,что нибудь из них,так сказать лучшее из посредственного
ev011
P.M.
29-3-2018 01:08 ev011
falcone:

Как понимаю релод,тогда не мой вариант под Сайгу и ×39 (если только субсоник).
Интересует бюджетная валовка Климовск,Тула ,Барнаул,что нибудь из них,так сказать лучшее из посредственного

Возьми и выдерни пулю из любого озвученного патрона,замерь рабочую часть и поймешь,что посредственного там нет.
Попался как-то Барнаул п/о пули которого хоть чуть соответствовали геометрии и размерам .311 кал,вот они летели неплохо,но отрывы все равно были.Всему виной,у них,был неравномерный кримп.Некоторые патроны с гигантскими усилиями поддавались распуливанию.
falcone
P.M.
29-3-2018 12:33 falcone
Originally posted by ev011:

Возьми и выдерни пулю из любого озвученного патрона,замерь рабочую часть и поймешь,что посредственного там нет.


Грустно конечно ,но выдающихся результатов от коротышки не жду. На охоте у меня прижилась комбинашка с 30-06 ,а МК-03 как походный вариант планируется. С дальностью до 100 ,может чуть дальше метров,дешёвым патроном и безотказной конструкцией.
Звук чуть ослабить ,чтобы стрелять покомфортнее,да патрончик чтобы стабильно за 10см на сотке не вылазил ,вот собственно и все требования. Требования то не высокие.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 34 )