Guns.ru Talks
Охота
Чем заменить частные охотхозяйства. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем заменить частные охотхозяйства.

c.d.a
P.M.
3-6-2010 16:07 c.d.a
Originally posted by мтч:
но вряд-ли он будет говорить, что для нормальной работы ему нужна бешенная зарплата не менее 80 тыс и при этом полмесяца торчать в лесу.

вообще-то 15 дней в месяц- обычная рабочая неделя продавца в магазине. часто с 8-00 до 22-00

welshterrier
P.M.
3-6-2010 16:47 welshterrier
Если реально, думаю, частные хозяйства в ближайшие десятки лет может заменить только покупка ж.д. или авиа билета, чтобы покрыть расстояние примерно в 2000км, ориентировочно в северо-восточном направлении. Я - за предложение топикстартера и руками, и ногами, под письмом Бамбулы подписался, готов платить госпошлину в несколько т.р., отрабатывать и т.д., но я не верю в возможность пробить лбом стену и изменить сложившуюся ситуацию.. .
c.d.a
P.M.
3-6-2010 17:34 c.d.a
Originally posted by раздолбай:
тем кто помогает в устойстве и содержании собственности ( кто трактором, кто зерном, кто просеки прорубить, кто сарайчик поправить )

Originally posted by раздолбай:
Хочешь утку? иди с путевкой..

не очень понял связь "собственности"(надеюсь угодья вы не имели ввиду?) просеки, зерна трактора и сарайчика, и сбора денег за право охотить утку. утка живет в сарае, есть ваше зерно и ездит на тракторе исключительно по просекам?

Maksim V
P.M.
3-6-2010 17:41 Maksim V
"(надеюсь угодья вы не имели ввиду?)

Однозначно - УГОДЬЯ.
Чел же пишет совершенно однозначно - хочешь что бы пригласили на коллективную охоту загонщиком дичи на хозяев - работай бесплатно . А хочешь на утку сходить - почини сарайчик , принеси зерна мешок барину , а он тебе за это разрешит КУПИТЬ у него путёвку на утку и укажет место и время когда и где тебе можно будет стрельнуть .
c.d.a
P.M.
3-6-2010 17:47 c.d.a
Originally posted by Maksim V:

Однозначно - УГОДЬЯ. .

а что, у кого-то уже есть угодья в собственности?

их и в аренде то нет(или мизер на грани погрешности)

раздолбай
P.M.
3-6-2010 17:57 раздолбай
Originally posted by Maksim V:

А хочешь на утку сходить - почини сарайчик

Поясняю отдельно.

Путевки выдают всем членам местного охот общества.
Гостям могут и не дать, а если дают, то понятно дороже - повсеместная практика.

Лицензии за отработку.

мтч
P.M.
3-6-2010 18:04 мтч
Ну ОП воспринимает угодья как свои собственные, независимо от того как это по бумагам называется. А когда будут арендованные, тогда уже пойдут разговоры и законы о последующем выкупе в собственность. Для лучшей эффектвности охотпользования. Арендованных скоро будет много просто цены за га еще раз в пять-десять снизят и дело хорошо пойдет.
Maksim V
P.M.
3-6-2010 23:59 Maksim V
их и в аренде то нет

То-то я по стране езжу и вижу аншлаги - частное охотхозяйство "Флора" ( фауна , 13 кордон , дальний кордон ), охота разрешена ТОЛЬКО с разрешения владельца .
А теперь оказывается это погрешность . В Смоленской области "частников " больше чем на собаке блох. Везде вокруг Яузского и Вазузского водохранилищ захватили землю. Ну вот на вскидку :


Продажа земли под частное охотхозяйство,

Новорижское шоссе, 160 км от МКАД, Смоленская область, Гагаринский район,
Самуйловское сельское поселение, Урочище Пустой Вторник.

Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

В 5 км Яузское водохранилище, в 15 км Княжьи Горы (Зубцовский район Тверской области).

Земельные участки под частное охотхозяйство, усадьбу, дачное строительство.
Возможно использование земель для базы отдыха.


Стоимость земельных участков - 1 000 $ сотка.

musabek
P.M.
6-6-2010 15:43 musabek
Originally posted by мтч:

Ну ОП воспринимает угодья как свои собственные, независимо от того как это по бумагам называется. А когда будут арендованные, тогда уже пойдут разговоры и законы о последующем выкупе в собственность.


я тоже пришел к мысли, что этот закон первый шаг к возникновению крупных землевладельцев-новых помещиков. повторение истории в виде фарса, за которым будет непременно трагедия. кстати при последних царях, после отмены крепостничества кто-то из царей пытался учредить какие-то банки или фонды в помощь отпущенным на все четыре стороны крестьянам, но от помещиков добиться помощи так и не смогли-царь был единственным вкладчиком, а кончилось все в конце-концов столыпинскими галстуками и революцией(подробности не помню, это рассказывалось в докфильме по тв)
Originally posted by c.d.a:

вообще-то 15 дней в месяц- обычная рабочая неделя продавца в магазине. часто с 8-00 до 22-00


думается инспектора должны быть людьми с образованием и в будущем не с одним-тем кому природа будет не только местом работы, но и интересна само по себе, наверно не составит труда быть в лесу 15 дней в месяц...
welshterrier
P.M.
6-6-2010 16:48 welshterrier
Ну ОП воспринимает угодья как свои собственные, независимо от того как это по бумагам называется. А когда будут арендованные, тогда уже пойдут разговоры и законы о последующем выкупе в собственность.

Тоже так думаю, будем как в Европе - очень зацивилизовано охотиться, дичь выкладывать, в трубы дудеть и т.д., при наличии "купюр", конечно. Валяется у меня в сарае моток стального троса, как-то по другому стал я на него посматривать.. .
as-hunter
P.M.
6-6-2010 16:49 as-hunter
природа будет не только местом работы, но и интересна само по себе, наверно не составит труда быть в лесу 15 дней в месяц...

Быть в лесу и ловить и наказывать браконьеров - большая разница. Сидеть на берегу озера и любоваться закатом или на моторной лодке прыгая через коряги гоняться за пьяными отморозками, а потом в суде доказывать, что не обижал мирных граждан, согласитесь две большие разницы. И если есть требования закона о труде, его надо так же соблюдать, как и закон об охоте. И продавщица в ларьке сидит по 15 дней в месяц от безисходности, а не оттого что любит общаться с людьми. Да и автор темы говорил о 15 сутках, а не днях. В реальности получается 3-4 дня в неделю, остальное оформление бумажек. Откуда бумажки? Появятся, если реально ловить браконьеров.
Maksim V
P.M.
6-6-2010 18:29 Maksim V
в сарае моток стального троса, как-то по другому стал я на него посматривать.. .

И это правильно .. .
onemen
P.M.
6-6-2010 19:25 onemen
Атеизм

Бан на месяц. Не будет понимания-навсегда.
kiowa
P.M.
7-6-2010 01:20 kiowa
Originally posted by as-hunter:

Быть в лесу и ловить и наказывать браконьеров - большая разница. Сидеть на берегу озера и любоваться закатом или на моторной лодке прыгая через коряги гоняться за пьяными отморозками, а потом в суде доказывать, что не обижал мирных граждан, согласитесь две большие разницы. И если есть требования закона о труде, его надо так же соблюдать, как и закон об охоте. И продавщица в ларьке сидит по 15 дней в месяц от безисходности, а не оттого что любит общаться с людьми. Да и автор темы говорил о 15 сутках, а не днях. В реальности получается 3-4 дня в неделю, остальное оформление бумажек. Откуда бумажки? Появятся, если реально ловить браконьеров.

Это да, блин. Сейчас к нам в заповедник шквал заявлений в инспектора - дескать, хотим быть в лесу, смотреть на кедры и набираться вдохновения жизненного.. .
А реально им придётся без устали колесить на авто по периметру участка, хватать местных гоблинов с обрезами и городских барыг с фарами на джипах, иногда с мордобоем, оскорблениями и угрозами жизни; а потом писать чёртову прорву бумажек и стоять в суде.
И всё это, что особенно характерно - за 7-8 тыс. рублей в месяц.. .

kiowa
P.M.
7-6-2010 01:29 kiowa
Originally posted by onemen:

Бан на месяц. Не будет понимания-навсегда.

Исправляю. Сразу навсегда.

мтч
P.M.
7-6-2010 07:01 мтч
А может за браконьерами пусть гоняются соответствующие спецы? ОМОН, милиция, бывшие опера, спецназовцы. Они хоть биологию, охотоведение не знают, зато привычные к работе с вооруженными отморозками. Навыки там соответствующие, плюс потребность в реализации наработанных навыков. А охотоведы мирно своим охотоведением занимаются , да вовремя вызывают "группу поддержки".
Всеволод
P.M.
7-6-2010 07:36 Всеволод
Originally posted by мтч:
А может за браконьерами пусть гоняются соответствующие спецы? ОМОН, милиция, бывшие опера, спецназовцы. Они хоть биологию, охотоведение не знают, зато привычные к работе с вооруженными отморозками. Навыки там соответствующие, плюс потребность в реализации наработанных навыков. А охотоведы мирно своим охотоведением занимаются , да вовремя вызывают "группу поддержки".

Вот сильно сумлеваюсь, что навыки ОМОНа или оперов помогут гоняться за браконьерами. Весьма специфическая область деятельности.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Maksim V
P.M.
7-6-2010 07:45 Maksim V
Вот сильно сумлеваюсь, что навыки ОМОНа или оперов помогут гоняться за браконьерами. Весьма специфическая область деятельности.

------


У нас достаточно широко используют ОМОН для охраны природы , правда в основном в период нереста . Очень-очень эффективно . Только слух пройдёт , что ОМОН начал рейды проводить - сразу все по домам сидят . А причина очень проста - ОМОНовцы задержанных бреков БЬЮТ . А это , как выяснилось , очень больно .
Страх быть избитым за 2-3 хвоста , заставляет бреков сидеть дома .
Что в принципе и требуется .
Ещё , что очень важно -ОМОН не предупреждает местный ОВД и охотхозяйство , о месте и времени проведения рейда, что тоже является очень дисциплинирующим фактом .
Короче , если ОМОН будет охранять природу на постоянной основе , то браконьерство очень быстро сойдёт на нет , практически сразу кончится , дня за 2-3 .
Всеволод
P.M.
7-6-2010 07:51 Всеволод
Чтобы бить - надо сперва найти и задержать. А это не всегда доступно ОМОНу. Кстати, на нересте их клиенты обычно вооружены или как?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
7-6-2010 07:57 Всеволод
Эт я к тому, что будет, когда охранять природу будет ОМОН. Когда до них дойдет, что клиенты обычно вооружены, процесс проверки гумаг будет начинаться с досмотра в положении на колени, лицом в землю, руки за голову.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ochotnik
P.M.
7-6-2010 09:19 Ochotnik
Когда до них дойдет, что клиенты обычно вооружены, процесс проверки гумаг будет начинаться с досмотра в положении на колени, лицом в землю, руки за голову.

Я вам открою страшную тайну - они на ЭТО даже внимания не обращают.
Вспоминаю середину девяностых.
Как раз окончание тех времён,когда ещё вертолёты могли по техническим причинам летать и керосина было в волю.
Кому-то и тогда стукнула в голову моча, что всё браконьерство в тундре можно искоренить одним наскоком ОМОНа.
Наскок конечно был не один - запала хватило аж на весь весенне-осенний сезон.
Меньше всего этих ребят интересовало есть ли у "клиентов" оружие - перед проверкой документов все и всегда лежали ровно мордочками в кочках и лужах.
Не помню чтоб кого-то прихватили без документов, как и то чтоб после "процедуры" извинялись.

В восьмидесятых те ещё инспекторы(без ОМОНа)прищучили в тундре два тягача, идущих с побережья.
Попытались их остановить, а в ответ один наевшийся бражки урод вытащил СКС да и шмальнул в сторону вертака.
Далее был аварийный сброс керосина, ракета и... маленькое подобие Курской Дуги далеко за полярным кругом.

К чему я всё это - для охраны животного мира нужны довольно солидные деньги.
Жизнь человека у нас в стране как ни крути стоит дороже жизни зверька и на финансирование охотинспекции в размерах даже не сопоставимых с бюджетом МЧС вряд ли стоит надеяться....
Поэтому государство вполне сознательно передаёт часть угодий в частные руки, чтоб хоть как-то минимизировать траты бюджета на все эти хвункции.

Всеволод
P.M.
7-6-2010 09:34 Всеволод
Originally posted by Ochotnik:

Меньше всего этих ребят интересовало есть ли у "клиентов" оружие - перед проверкой документов все и всегда лежали ровно мордочками в кочках и лужах.

Ну собсно я на это и намекаю. А учитывая, что браконьерство носит характер круглогодичный - лежать дачникам с туррыстами мордочками в лужах и молиться, чтоб жизненно важные органы в процессе проверки не отбили. Реальные брэки довольно быстро сориентируются - как там у ОМОНа с поисковыми навыками?

------
Ребята, давайте жить дружно!

onemen
P.M.
7-6-2010 10:05 onemen
Исправляю. Сразу навсегда.

Исправил сам ещё вчера.

мтч
P.M.
7-6-2010 10:45 мтч
Не то я ляпнул, конечно про ОМОН. Я в корявой форме хотел сказать, что зачем учить человека биологии-охотоведению, что бы он потом всю оставшуюся жизнь гонялся за браконьерами и проверял наличие путевок. Любой ОП, здорос например (Василий Павлович) скажет, что для охраны угодий годится кто угодно, достаточно что бы читать и писать мог. Вопрос скорее в численности охранников, техники, мобильности охраны.
Тогда все сводится к деньгам. Частник реально обеспечит охрану. Может государство на это и купилось. Дескать хрен с этими доходами, пусть хотя бы охраняют, в том числе и тигров. Товарищ с работы рассказывал, зимой рядом с его деревней в лесу после выстрела через 15 мин ребята на снегоходах тут как тут. С ружьем браконьерить бесполезно...
С этой позиции заменить частные охотхозяйства наверное нечем. Не знаю чем все это кончится в плане биоразнообразия, но охраняют они хорошо. Даже слишком.

Всеволод
P.M.
7-6-2010 11:10 Всеволод
Originally posted by мтч:
Не то я ляпнул, конечно про ОМОН. Я в корявой форме хотел сказать, что зачем учить человека биологии-охотоведению, что бы он потом всю оставшуюся жизнь гонялся за браконьерами и проверял наличие путевок. Любой ОП, здорос например (Василий Павлович) скажет, что для охраны угодий годится кто угодно, достаточно что бы читать и писать мог.

ОЙ. Ну если так, то мое мнение о "любом ОП" и евонной охране сильно упало.

------
Ребята, давайте жить дружно!

митяй
P.M.
7-6-2010 15:03 митяй
ОМОН хорош, блок посты на дорогах устраивать, но в лесу, простите.... . цепью прочесывать???? любой местный брек, дотащит лося по частям, такими тропинками.. . А вот местный егерь.... . мы когда машину новую купили для охоты, поехали до засидки своей, дорогу проверить, хлеба накидать... . с трассы сворачиваем (на встречу 2 машины попалось), на просеку, населенные пункы не проезжаем от базы.... . посмотрели, стали обратно выбираться, навстречу егерьская L200 летит.... . вышли, поздоровкались, потрещали.... . он говорт что трактор в лесу поломался, что засидки провереть.... . но прекрасно понимаем, что по нашу душу летел (карабин на сидушке лежит, нам дорогу резал конкретно) Вот и вопрос, как инфа да него дошла, кто стукнул... . может камеры на дорогах понавешал????
Ochotnik
P.M.
7-6-2010 15:16 Ochotnik
как инфа да него дошла, кто стукнул... . может камеры на дорогах понавешал????


с трассы сворачиваем (на встречу 2 машины попалось),


140 x 104

митяй
P.M.
7-6-2010 15:25 митяй
машины не местные(да и попались на трассе), тама ваще проходной двор... . горнолыжная база...
Но оперетивность поразила....
Egalitist
P.M.
7-6-2010 21:40 Egalitist
Originally posted by onemen:

Бан на месяц. Не будет понимания-навсегда.


Не понял - кого и за что?
Maksim V
P.M.
7-6-2010 21:47 Maksim V
Не понял - кого и за что?

Да не волнуйтесь , всё нормально .
Выгнали грубияна и хама .
Furious76
P.M.
7-6-2010 21:51 Furious76
Originally posted by Maksim V:

А причина очень проста - ОМОНовцы задержанных бреков БЬЮТ . А это , как выяснилось , очень больно .
Страх быть избитым за 2-3 хвоста , заставляет бреков сидеть дома .
Что в принципе и требуется .


Т.е. Вы считате, что это нормально?
Тогда я считаю что натянуть тросик, как тут намекали отдельные товарищи еще более эффективный метод против произвола.
Maksim V
P.M.
7-6-2010 22:12 Maksim V
Т.е. Вы считате, что это нормально?

Простая констатация факта и не более того .Давать оценку действиям ОМОНа при задержании преступников вне сферы моей компетенции .
Вы обратили наверное внимание , что я не принимаю участия в срачах и разборках . Просто факты .
kiowa
P.M.
8-6-2010 00:30 kiowa
Хочу вот что заметить. На самом деле в очень любимых на форуме мировых практиках весьма распространен вариант охраны природы без охотоведа. Более того, замечу, феномен охотоведа "экономист, мент и биолог в одном лице. И всё очень хуёвое" (с) Ю.П.Язан, один из столпов нашего охотоведения, есличо, - распространён сугубо в странах бывшего соцлагеря.
В тех же США, Канаде, большинстве стран Африки - охраной природы занимаются тупо менты. Копы. Закончившие полицейскую академию с кроохотным уклоном в природоведение.
С пистолетом, наручами, дубинкой и неизменной присказкой "Всё, что вы сказали.... ".
И т.д.
В Африке (наиболее продвинутых странах) этим занимается не ОМОН даже, а спецназ. С FAL или АК. И хреначит на поражение, есличо.
Что до меня - я считаю этот подход правильным.
Более того - считаю, что на 50 процентов вопрос сохранения дичи можно у нас решить именно таким способом.
Не африканским, а американским.
Модернизацией юридической базы и ужесточением наказаний.
С оружием в угодьях вне сезона?
Год тюрьмы плюс лишение права владения пожизненн.
Рябчик летом?
Пять лет.
Кабан без лицензии - пятнарик.
Медведь-тигр - четвертной.
Больше половины проблем отпадёт.
Furious76
P.M.
8-6-2010 00:48 Furious76
Originally posted by kiowa:

В Африке (наиболее продвинутых странах) этим занимается не ОМОН даже, а спецназ. С FAL или АК. И хреначит на поражение, есличо.


Мы слава Богу пока еще не докатились до уровня африки...

Originally posted by kiowa:

С оружием в угодьях вне сезона?
Год тюрьмы плюс лишение права владения пожизненн.


Все это хорошо, но ведь угодья везде! Несправедливая у нас эта норма.
И все было бы ничего, но вопрос в том для кого охранять зверя - для барина?
Не нравится мне это и руки чешутся...
Либо всем, либо никому. Как бы это некрасиво не звучало, но лучше пусть ничего не будет, чем будет все, но не для меня.. .
kiowa
P.M.
8-6-2010 02:27 kiowa
Originally posted by Furious76:

И все было бы ничего, но вопрос в том для кого охранять зверя - для барина?
.

Не для барина а для пользователя.

ОСА
P.M.
8-6-2010 06:15 ОСА
В целом поддерживаю автора темы. Критиковать можно сколько угодно, и мелочи не учтенные в его проекте есть, но главное направление правильное. И всеравно в конце концов мы придем именно к подобному проекту охотустройства. Почему? Вопервых потому, что у частного охотпользователя нет ни какой заинтересованности в развитии охоты в целом, и обеспечении доступности охоты для всех охотников. Как ранее было замечено, охотпользователь в основном создает хозяйство для себя, и всеми силами ограничивает доступ в свои угодья другим охотникам, в том числе и повышением цен на ВОЗДУХ. Как ни странно, но создание частных охотхозяйств наоборот приводит к росту браконьерства. Ведь для большинства охотников официально поохотиться в частных угодьях становиться недоступно, вот они охотяться неофициально. А достаточно грамотного "браконьера" довольно трудно поймать. Тем более, что егеря охотхозяйств не имеют на это права. Так что всеравно охранять частные угодья приходится государству. Из биотехнических мероприятий частники проводят в основном только подкормку кабанов, да и как правильно заметил автор темы не нужны они особо, эти мероприятия. Я лично не вижу ни одного положительного фактора, который бы говорил о пользе частных охотхозяйств для охотничьего хозяйства страны и рядовых охотников. По поводу браконьерства, могу добавить, что в современных условиях, понятие браконье несколько утратило свое социальное значение. Если раньше, к браконьерам было нетерпимое отношение, и большиство охотников однозначно осуждало любое проявление браконьерства, и практически любой рядовой охотник считал своим долгом пресечь браконьерство или хотябы сообщить о нем, то сейчас положение в корне изменилось. Большинству наплевать, а многие сами или помогают или сочувствуют и укрывают браконьеров, ведь зверь в лесу стал не твой, а барина. Психология такая, ведь всеравно тебе не достанется, так пусть хоть люди попользуются. Приведу такой пример: Приезжаю зимой в деревню, а по центральной дороге кровавый след, через всю деревню. Спрашиваю у лесника, а он говорит, мол лося завалили, и все. Все видят, все знают, но ни кто не позвонит не доложит. По поводу предложения автора темы, могу сказать, что это вовсе не утопия, а вполне реально осуществимая идея, и достаточно выгодная для государства. Для тех, кто сомневается в финансовой возможности осуществления данного проекта, могу предложить посчитать доходы ООиРов. Ведь ООиРы до сих пор живут на самоокупаемости, и имеют в своем штате и охотоведов и бухгалтеров и технику. Конечно есть разные ООиРы, некотрые и ни чего не имеют и разваливаются. Но сейчас разговор не ООиРах, я привел их всего лишь как пример существования подобной структуры в охотничьем хозяйстве. Если создать структуру подобную, ранее существовавшим ООиРам, только ГОСУДАРСТВЕННУЮ, то все получиться. 1) 95% УОП . 2)Единый годовой взнос(пошлина) 3)Право охоты во всех угодьях на нелицензионные виды без путевки(это уберет лишнюю бюрократию, и затраты на их печать и выписку) 4)Лотерея на лицензионные виды. Если так будет тогда и люди изменят свое отношение к охоте, и с браконьерством будет бороться легче. Вед, как бы не ругали понятие НАШЕ(значит ничье), но есть и другое определени НАШЕ(это и моё тоже). Если человек будет знать, что он завтра без проблем и переплаты, может взять лицензию на лося или кабана, то он и будет заботиться о том, чтоб ни кто другой этого лося(без лицензии) не убил. Вот тогда вновь могут появиться внештатные егеря, котрые могут принести пользы намного больше, в борьбе с браконьерством. Вцелом идя правильная и реально осуществимая, и всем выгодная!
Всеволод
P.M.
8-6-2010 06:33 Всеволод
Originally posted by kiowa:

Что до меня - я считаю этот подход правильным.
Более того - считаю, что на 50 процентов вопрос сохранения дичи можно у нас решить именно таким способом.
Не африканским, а американским.
Модернизацией юридической базы и ужесточением наказаний.
С оружием в угодьях вне сезона?
Год тюрьмы плюс лишение права владения пожизненн.
Рябчик летом?
Пять лет.
Кабан без лицензии - пятнарик.
Медведь-тигр - четвертной.
Больше половины проблем отпадёт.

Угу. Отпадут отдыхающие с ружжами, юные дарования и туррысты-самооборонщики (если б дело было в США, сказал бы, что отпадут еще оборзевшие власть имущие, но у нас нереально). Останутся настоящие профессиональные браконьеры, которых просто так еще и не увидишь.

З.Ы. Ну и пойдут вопли про палачей и сатрапов, конечно...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
8-6-2010 06:48 Всеволод
Originally posted by kiowa:
"экономист, мент и биолог в одном лице. И всё очень хуёвое" (с) Ю.П.Язан, один из столпов нашего охотоведения, есличо,

Какое обучение - такие и специалисты. Безотносительно охотоведенья и Язана, просто вспоминая родной ВУЗ. Где можно было получить нормальное образование (при желании), а можно было и не получать, сдавать на трояки и честно иметь диплом. Ипать, ипать и еще раз ипать студиозов.. . Извиняюсь за оффтоп.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ochotnik
P.M.
8-6-2010 09:43 Ochotnik
ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК В ГОРОДЕ N ОСНОВЫВАЛОСЬ ОХОТНИЧЬЕ ОБЩЕСТВО
az.lib.ru

Выражаю глубокую признательность Диме-walker41 за предоставленные "материалы"
c.d.a
P.M.
8-6-2010 18:44 c.d.a
Originally posted by kiowa:
В тех же США, Канаде, большинстве стран Африки - охраной природы занимаются тупо менты. Копы. Закончившие полицейскую академию с кроохотным уклоном в природоведение.
С пистолетом, наручами, дубинкой и неизменной присказкой "Всё, что вы сказали.... "..

ага -полностью согласен. только не омонобОшки кладущие всех и вся в грязь мордой лица, кроме хозяев жизни, которых они на браконьерских охотах чаще охраняют.

Originally posted by kiowa:
В Африке (наиболее продвинутых странах) этим занимается не ОМОН даже, а спецназ. С FAL или АК. И хреначит на поражение, есличо.
Что до меня - я считаю этот подход правильным.


забавно.. мы оказывается больше чем на неграмотных папуасов не тянем.. что еще нам стоит из африки перенять? расстрелы без суда и следствия, заключение в тюрьму без суда? там вообще много чего интересного нарыть можно.

Originally posted by kiowa:
Модернизацией юридической базы и ужесточением наказаний.
С оружием в угодьях вне сезона?
Год тюрьмы плюс лишение права владения пожизненн..

интересно. что такое в этой фразе "угодья"(все что не населенный пункт? или чей-то огороженный вольер в частной СОБСТВЕННОСТИ?) и что-то такого не слышал я про америсы, наобарот- ношение оружия без браконьерства- вполне себе законно.

Originally posted by kiowa:
Рябчик летом?
Пять лет.
Кабан без лицензии - пятнарик.
Медведь-тигр - четвертной.
Больше половины проблем отпадёт.

и где такое есть? в африке или в америсах? может лучше деньгами, оружием, транспортными средствами наказывать?

кстати, а за краснокнижных баранов сколько?


>
Guns.ru Talks
Охота
Чем заменить частные охотхозяйства. ( 3 )