Guns.ru Talks
Охота
Выбор калибров нарезного ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор калибров нарезного

Crab12
P.M.
28-5-2010 00:28 Crab12
Коллеги, пишу сюда, не в нарезное. Там один флейм и ругань
определился с маркой карабина (бласер р93 в пластике) и малым калибром: 0.222. Это однозначно и не переубедите

А вот зверовой калибр? 9.3х62 или 30-06?
Скоро свихнусь
Эту тему вызубрил:
9,3х62 vs 30-06 на засидках
Ни к какому мнению не пришел.

pailot
P.M.
28-5-2010 00:31 pailot
здесъ ругани нет?
на кого в плане охота будет, можеть и не надо вообще нарезного
Crab12
P.M.
28-5-2010 00:44 Crab12
Зверовой ствол - лось/кабан с подхода. С вышки не стреляю.
Прошлой осенью егерь подвел к мише на овсяном поле на 150 метров (экскурсию мне сделал, не охоту). Минут 10 рассматривал его в дедал. Понял, что охотить медведя я не буду. Не хочу.

pailot
P.M.
28-5-2010 00:50 pailot
а в денежном
Crab12
P.M.
28-5-2010 00:52 Crab12
Не критично
pailot
P.M.
28-5-2010 01:07 pailot
7,62-51
dennovv
P.M.
28-5-2010 01:07 dennovv
Originally posted by:

а в денежном.. . Не критично


Может оба?
ИМХО, 9.3х62 для "лось/кабан с подхода" объективно надёжней. Кто бы, что ни говорил. На кабана хожу редко по причине его немногочисленности в наших местах. По лосю девятка надёжней кладёт- могу сказать с уверенностью.
Crab12
P.M.
28-5-2010 01:21 Crab12
На счет оба. Не будет ли это нерациональной тратой денег? Это неразумно. Ведь не только лишний ствол, но и лишний прицел.
Я планировал на "птичий" ствол переменник 2-4кратный, на "зверовой" - дедал. А тут еще один


dennovv
P.M.
28-5-2010 01:37 dennovv
Конечно будет. Какой бы из указанных калибров Вы ни выбрали- ощутимой разницы в результатах не предвидится. Вопрос больше внутреннего спокойствия. Я бы, лично, взял 9,3.
Лось- зверь интересный. Иногда не понимаешь, сколько нужно пуль всадить, чтобы лёг. А, вот нет удачного попадания- и идёт. Думаешь промазал, ан, нет: потом смотришь все дырки на месте. 9,3 просто "закачает" его в этом случае быстрее. А при удачном попадании- там хоть 222 Имхо, конечно.

Bylbash
P.M.
28-5-2010 01:50 Bylbash
Originally posted by Crab12:
Не критично

тогда 308 засидка + 9.3х62 загон.
Когда был Р93профеш так хотел и сделать.

Bylbash
P.M.
28-5-2010 01:53 Bylbash
Сейчас остался 9.3х62 и 8х68с.

Crab12
P.M.
28-5-2010 01:53 Crab12
Говорят, что 9.3 прицелом в глаз бьет. А я очкарик. Сам с 9.3 ни разу не стрелял.
Из 30-06 стрелял и с оптикой, и с ночником. Не бьет в глаз.
Crab12
P.M.
28-5-2010 02:04 Crab12
А тогда по отдаче. В нарезном пишут, что 9.3 в глаз прицелом бьет. А я очкарик.
С 9.3 ни разу не стрелял. 30-06 ни с оптикой, ни с ночником мне по очкам не било.

VN-R
P.M.
28-5-2010 05:48 VN-R
Originally posted by Crab12:
А тогда по отдаче. В нарезном пишут, что 9.3 в глаз прицелом бьет. А я очкарик.
С 9.3 ни разу не стрелял. 30-06 ни с оптикой, ни с ночником мне по очкам не било.

Отдача у 9,3х62 умеренная. Могут возникнуть неприятные ощущения в плече при стрельбе серии из положения лежа. Больше 15 выстрелов подряд не стрелял (мне для охоты больше лежа и не надо), а до этого - не страшно . При стрельбе стоя отдачу вообще не чувствую - пока во вкладке сильно не ошибался .

Именно при стрельбе лежа у меня иногда прицел легко касается брови, но отметин пока нет . Это зависит от вкладки (иногда ближе чем настроено прижимаюсь), от правильности установки прицела (когда устанавливал - пробовал в разных положениях и уж потом затягивал винты колец) и от тех. характеристик прицелов - рекомендуемое расстояние у всех разное и указывется в характеристиках. У меня Цейс 8х56 для лабаза/вышки с небольшим расстоянием - выберите себе прицел с расстоянием побольше и не будет проблем.

С уважением, Виталий.

V1
P.M.
28-5-2010 07:52 V1
Originally posted by Crab12:

А вот зверовой калибр? 9.3х62 или 30-06?

.308WIN, 45-70 и 30-30WIN, жене и сыну на вырост взял 243. И каждый хорош по-своему.

Originally posted by Crab12:

Не будет ли это нерациональной тратой денег?

Ниразу. Но у нас видов охот МНОГО - лес, горы, паркланд и прерии.. . Так что вдвое сократить список попробовать можно, в четверо - никак.

Если вам можно обойтись одним, то имхо для поставленных задач что девятка, что 3006 совершенно монопенисуально. Смотрите что ляжет. А второй потом взять либо настильный, либо стоппер, как пойдёт масть и интересы.

VLAD.NZ
P.M.
28-5-2010 08:50 VLAD.NZ
Очень хорошо отношусь к 308, много лет пользую по всякому и на всех с пулями разных вариантов - доволен без нареканий, вообще считаю этот калибр как бы универсальным для практически всего ( не нада бросать в меня тяжелыми предметами - я уже старый ). На второе место поставил бы 30 - 06 или 303, ничего не могу сказать про "девятку", никогда не пользовал из за нет необходимости.

(посоветовал типа, хотя сам пользуюсь чаще всего 7Х64, хоть на маленькую шемми, хоть на здоровенного вапити)

sibir
P.M.
28-5-2010 09:33 sibir
Семь лет использовал 7.62. Все решил брать 9ку.Выбор очевиден - меньше надо добавлять.
Чарли
P.M.
28-5-2010 09:48 Чарли
Все решил брать 9ку

Бери уже быстрее, а то выпить хочется, аж зубы сводит

И по теме, Краб, возьми 9ку, для лосика/поросенка самое то. А вот накой к ней 30-06, ума не приложу.

ЮГРА
P.M.
28-5-2010 11:15 ЮГРА
308 и 338/8-68/300в.м., на выбор. В 308 многобразие пуль и ветроустойчивость, у остальных глушняковость и дальнобойность, позволЯт закрыть по крупняку равнину, горы, и по африке можно охотить.
Но это если ужаться до 2-х стволов. В трёх, расклад будет иной. Отдача лечится подогнанным прикладом и правильной вкладкой, так, что подумайте о дереве. Не претендуя на чужую истину.
ujylehfc
P.M.
28-5-2010 12:36 ujylehfc
Я б плясал от условий охот. Если "лось/кабан с подхода", то надо
предусмотреть возможность стрельбы дальше 200-250 метров, особенно
при подходе к лосю на вырубках (к кабану ночью можно подойти
и на "гладкий" выстрел). 9-ки для этого не очень годятся из-за
плохой настильности. 30-06 и 308 лучше, но потребуют "перекликивать"
прицел в зависимости от дальности стрельбы, на что, при охоте с
подхода, может не оказаться времени. Мне видиться, что именно для лося,
выбирать нужно из 8х68, 300-х магнумов или 7мм. маг. Кабану и лосю в
загоне, всё равно из чего по ним стреляют.
Абырвалг_1
P.M.
28-5-2010 12:43 Абырвалг_1
Originally posted by ЮГРА:

В 308 многобразие пуль


В девятке разнообразие пуль меньше, зато имеющиеся в магазинах по лосю и кабану работают эффективней, чем специально подобранная 308-я.
Originally posted by Crab12:

С 9.3 ни разу не стрелял. 30-06 ни с оптикой, ни с ночником мне по очкам не било.



Разницы никакой, во всяком случае Нормой Орикс 15 грамм. От 18,5 грамм чуть побольше, но не превышает отдачи двустволки 12-го калибра.
Могу дать стрелнуть...
Брюзга
P.M.
28-5-2010 13:18 Брюзга
Originally posted by Crab12:

Зверовой ствол - лось/кабан с подхода.

Если с подхода, то 30-06.

Может девятка она конечно и бьет зверя больнее, но с подхода, это не в загоне по махам куда попало лепить. С подхода стреляют вдумчиво, а из 30-06 это сделать проще. Кто бы сейчас что бы про свои успехи на кучность с девяткой не рассказывал.

Egor72
P.M.
28-5-2010 13:45 Egor72
Originally posted by Брюзга:

Если с подхода, то 30-06.

Тоже за 30-06. + в нем больше универсальности.

onemen
P.M.
28-5-2010 14:08 onemen
Я бы на Вашем месте остановился на 9.3.
Абырвалг_1
P.M.
28-5-2010 14:10 Абырвалг_1
Originally posted by Брюзга:

С подхода стреляют вдумчиво, а из 30-06 это сделать проще. Кто бы сейчас что бы про свои успехи на кучность с девяткой не рассказывал.


1.А кто мешает из девятки вдумчиво стрелять? Пристрелял карабин на 200 метров и иди охотиться с подхода.
2.Чем проще из 30-06 стрелять?
3.По поводу кучности - очень вредное понятие для охоты, ИМХО. Рассчитывать лучше на один, единственный выстрел. Пока зверь стоит. На 200-250 метров по движущейся мишени о-очень не просто попасть. Именно поэтому, лучше 9,3 х 62. Попал - лежит, не попал - не бегаешь за подранком, а сразу на стрельбище тренироваться в стрельбе.
Egor72
P.M.
28-5-2010 14:29 Egor72
Originally posted by Абырвалг_1:

2.Чем проще из 30-06 стрелять?

Меньше поправок, больше настильности. Пристрелял на 170м и до 200 с лишним не думаешь о поправках.

Брюзга
P.M.
28-5-2010 14:40 Брюзга
Originally posted by Абырвалг_1:

3.По поводу кучности - очень вредное понятие для охоты, ИМХО. Рассчитывать лучше на один, единственный выстрел. Пока зверь стоит. На 200-250 метров по движущейся мишени о-очень не просто попасть. Именно поэтому, лучше 9,3 х 62. Попал - лежит, не попал - не бегаешь за подранком, а сразу на стрельбище тренироваться в стрельбе.

Нет желания спорить на тему из какого калибра попасть проще. Практика показывает, что 9.3 Х 62 к снайперским калибрам не относится. 30-06 был снайперским, до появления 308 Вин. Тенденция очевидная. Если желаете оспорить, то спорьте руководством НАТО. Заодно и Пентагоном и Советским Министерством Обороны, выпускавшим автоматы в малых калибрах. С подхода важно попасть по месту. Кучность в данном аспекте это относительный показатель способности стрелка + ствола + патрона попасть в цель. Не случайно, а систематически. Что на меньших калибрах всега было делать проще.

Мощность 9.3 Х 62 компенсирует меньшую "точность" при попадании рядом с убойным местом. Но для этого нужно прежде всего вообще попасть в животное. Животное ведт не в тире, на дистанции будет приявано. Может будет на 200, а может и на 50 метрах. В последнем случае превышение у 30-06 будет много меньше чем у девятки. Отсюда и попасть будет проще. Так что спор ни о чем.

Абырвалг_1
P.M.
28-5-2010 14:53 Абырвалг_1
Originally posted by Брюзга:

Практика показывает, что 9.3 Х 62 к снайперским калибрам не относится. 30-06 был снайперским, до появления 308 Вин.


Снайперским калибром является тот, из которого стреляет снайпер.
А у Царь-пушки спецслужбы снайперские винтовки заказывают в ,408 Cheyenne Tactical почему-то.
будет на 200, а может и на 50 метрах. В последнем случае превышение у 30-06 будет много меньше чем у девятки.

Да, на целых 2 см!
ada.ru

Арго
P.M.
28-5-2010 14:54 Арго
если охотить с подхода.. . ножками побродить по лесу.. . то я, однозначно, за 30-06 (если выбирать между 30-06 и 9-кой).. . боеприпасы легче (попробуйте поносить две пачки 30-06 и две пачки 9-ки).. . ещё один плюс - возможность из 30-06 добывать дичь "на котёл".. . рябчика, куропатку, тетерева, глухаря, зайчика.. .
Абырвалг_1
P.M.
28-5-2010 15:31 Абырвалг_1
Originally posted by Арго:

боеприпасы легче (попробуйте поносить две пачки 30-06 и две пачки 9-ки)


В споре о калибрах этот аргумент, безусловно, самый сильный!
Особенно, если вспомнить, что у 30-06 и 9,3х62 одна и та же гильза.
И разница в весе патронов определяется разницей в весе пуль - 18 граммов или 13. Разница в весе пачки составит 100 грамм.
А зачем столько патронов с собой таскать на одного лося? По птичке не пострелять, всех лосей распугаешь.
Кстати, по птичке у ТС уже 222-й калибр определён.
Козьмич
P.M.
28-5-2010 15:44 Козьмич
Originally posted by dennovv:

Может оба?
ИМХО, 9.3х62 для "лось/кабан с подхода" объективно надёжней. Кто бы, что ни говорил. На кабана хожу редко по причине его немногочисленности в наших местах. По лосю девятка надёжней кладёт- могу сказать с уверенностью.

Ах вот почему у вас Денис Михалыч, рябого засилье.. . везёт вам. Приезжайте к нам.. . свиней заготавливать... . На 1 мая, стою себе в лесу на тропке, рябого подразнить ходил,... . свищу... свищу.... КОБАНЫ ВЫХОДЯТ на манок.. . двух видал на 20 метрах, остальные в валежнике громыхали.. . ужос да и только.
Кстати тож подумываю про винторез, два ружья многовато, а вот какой-то универсальный калибр, думаю то что надо. Кобан, кобанище, кобанчики, лось, волк... . кого ещё забыл? Да вроде никого больше и нету у нас в лесу. Медведй всего 3 штуки.. . вроде. Правда один матёрый с КАМАЗ размером.. . Да вобщем медвед мне ни к чему вовсе.

Брюзга
P.M.
28-5-2010 15:53 Брюзга
Originally posted by Абырвалг_1:

А у Царь-пушки спецслужбы снайперские винтовки заказывают в ,408 Cheyenne Tactical почему-то.

Они стреляют на дистанцию более киллометра. В горах никто не будет советовать Вам ни 30-06, ни тем более Вашу любимую девятку. Вопрос был в способе охоты и указан конкретный зверь. То что лося легче завалить из противотанкового ружья, никто не спорит. Но с подхода удобнее стрелять из 30-06. По лосям и кабанам, которые бывают мелкими, молодыми, телятами, и сеголетками (в зависимости от лицензии). И кстати 2 см над позвоночником у лося означают оплату убежавшего подранка.

Но спорить не хочу. Ваши братья девяточники завсегда хвалят этот калибр как самый убойный, но основной проблемой на всех Ваших форумах является обсуждение лёгких пуль, которые откраваются в полной мере при стрельбюе по косулям! Моё мнение для подхода 30-06. А кто не согласен, спорьте с законами баллистики.

Weidmanns Heil
P.M.
28-5-2010 16:05 Weidmanns Heil
Сколько людей столько мнений. От себя добавлю: имею оба этих калибра, на охоту брал тоже оба, с 9,3 везло больше, а может и не везло, просто зверь быстрей ложится, патронов меньше расходуется. Не поймите меня не верно 30-06 отличный патрон, но на лося, медведя, секача всеже предпочту девятку, мне ее траектории в лесу хватает. Сейчас подумываю при очередном продлении разрешения от 30-06 избавится, точнее поменять на что нибуть "потоньше", по-точнее, по-настильнее.
Короче я за 9,3х62.
Удачи.
З.Ы. Точность калибра конечно важна, но я на пример стреляю хуже своих ружей, хотя на вдумчивый выстрел с подхода мне хватает. Если и мажу то скорей при загоне на коротке в чапыжнике, когда кабаны через узкую просеку летят.

------
Однако

Арго
P.M.
28-5-2010 16:32 Арго
А зачем столько патронов с собой таскать на одного лося?

20 - полуоболочки, 20 - оболочки.. . почти на месяц шатаний по тайге...
не на одного лося.. . ;-))) медведь тоже присутствует.. . 13 грамовыми практически не пользуюсь (только медведь накоротке)... , лосю 11,7 грамовой вполне хватает.. . охотимся с лайками по чернотропу и малому снегу, по глубокому - с подхода.. . поэтому есть возможность сделать выстрел "по-месту"...
оболочка для птицы, зайчика, соболька...
вот как то так.. . надеюсь, ответил на ваш вопрос.. ?
Абырвалг_1
P.M.
28-5-2010 16:44 Абырвалг_1


Но спорить не хочу

[/QUOTE]
Так спора-то и не получается! В споре человек высказывает мнение и тут же приводит аргументы в его защиту. А тут мы что видим:
Но с подхода удобнее стрелять из 30-06. По лосям и кабанам, которые бывают мелкими, молодыми, телятами, и сеголетками (в зависимости от лицензии).

Эти лозунги без аргументов сильно напоминает старый анекдот:
"-Армяне лучше, чем грузины!
-Чем лучше?
-Чем грузины!"(с)
А Вы вместо аргументов предлагаете мне
спорьте с законами баллистики.

Вообщем, в завершение желаю ТС сделать аргументированный выбор. А для этого лучше всего изучить темы, которые называются "Возможности калибра... . на различных охотах". Для девятки вот ссылка Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов

Crab12
P.M.
28-5-2010 17:09 Crab12
Дааа. Всем большое спасибо, но ясности не прибавилось.. .

Биг Мак
P.M.
28-5-2010 17:21 Биг Мак
У меня такой же мусор в голове . Но беру 9,3 и 243win.
V1
P.M.
28-5-2010 22:20 V1
Originally posted by Биг Мак:

Но беру 9,3 и 243win.

Хороший ход.

VLAD.NZ
P.M.
29-5-2010 06:39 VLAD.NZ
Cтранно - может я чего то не понимаю или делаю не так и не по правилам - но я стреляю даже самые крупные экземпляры вапити "нормой" 7Х64 .. .
RafArms
P.M.
29-5-2010 08:31 RafArms
У меня такой же мусор в голове . Но беру 9,3 и 243win.

Пользуюсь этими двумя. Есть и другие(7,62*39 и 22LR).
Чего-то ещё не хватает.


>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор калибров нарезного ( 1 )