Guns.ru Talks
Охота
Коммерческая гусиная охота. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коммерческая гусиная охота.

Ernst
P.M.
2-5-2010 16:09 Ernst
Итак, 17 марта, больше месяца до предстоящей гусиной охоты на выходные. Нас четверо, отнюдь не новички, лет по 7 охотничьего стажа, но вот с гусями как-то не сложилось, они у нас на юге тверской проходят в беспосадочнои режиме - поля не сеяны. В настораживающе аскетичном офисе Славянского Трофея обещают комфортабельное двухместное проживание с душем и туалетом, индивидуальные охраняемые поля на группу охотников, чучела, манки и профессиональное сопровождение на месте. То что нужно для первой охоты!
За две недели приходит первое уточнение - слегка меняется область(а чего-то мы поссорились с с местными)с Тверской на Ярославскую и стоимость(проживание теперь не входит - надо доплатить-с).Но зато!! - море гуся на озере Неро и чудесный бар-ресторан в гостиннице. Надо соглашаться!
За пару дней следующая корректировка - `Рябят, а может вы в следующие выхи приедете или наоборот, на пару дней раньше?` В плановые даты ,похоже, гуся-то не будет. О как. Вот это прогноз!Несмотря на увещевания оринтологов, мы уперлись - отпуска не передвинешь, да и возникло стойкое убеждение, что от нас просто `чистят` базу для более `рентабельной` группы.
За 16 часов - `Ждем, все по плану, только меняем сопровождающего - прежний уволен`.
Новый сопровождающий Александр проверяет шалаши, осмотривает гостинницу и заверяет по телефону, что она `ну, в общем чистенькая`.
Святая правда. Тоько туалет один на этаж, душ один на гостинницу и питание - кухня самообслуживания. Мы нормальные русские люди, но обещано-то было? Ближайшее кафе - в городке в 15-ти километрах, что изрядно сократило время сна.
Легли спать в 22, так как вставать завтра в 2.30. Щас, выспались! Нас настиг минифестиваль местных охотников `Вторые пьяные выходные после открытия` ,проходящий - правильно, на нашей базе!
В 3.30 нам заботливо зарядили термоса и два УАЗика без номеров повезли нас в гусиное эльдорадо. Поздняя ночь. Пашня. Мешок из 20 профилей (не мало ли?).Чу! Где же колышки? Егерь удаляется ставить другую группу, а мы осваиваем исскуство резать прутики на колышки и постановку эрзац гусей. Через час к нам прибыл сопровождающий Александр с белой шапкой и искусным владением электроманком. Чу!Чу!где же легендарные шалаши? А сделали их, оказывается, где гусь не летает, ребята, вот оно как! А здесь мы вырыли загодя канавы мелиоративные, глубокие, засадили их кустами густыми, и в кустах этих гусь слепой да глупый, вас, охотники камуфлированные, заметить не сможет, нет. И шапку мою белую тож. Впрочем обзор у Вас то же не ахти, так что незаметность у на с гусем как бы взаимная, что уравнивает шансы.
Ну, ориентируясь больше по звуку летящих гусиных стай (через три часа по одному назойливо запоминающемуся колену мы выделили соседский электроманок) мы приступили к охоте. Большую часть гусей изображали наши коллеги с аналогичными акустическими приборами. Меньшая часть являлась, врочем, действительно гусями, ошалевшими от количества дружелюбных уютных групп профилей с итальянскими записанными голосами. На нас налетело всего три стайки гусей за 4 часа и все внимательно совершали противозенитный маневр где-то в 100 метрах от позиции. Видимо нас выдавал жадный блеск глаз и маслянистый отлив вороненных стволов полуавтоматов. А может белая шапка сопровождающего. В это утро слепой гусь не шел. Честно говоря, по словам егерей, зрячий не шел то же.
Вторая наша группа охотилась из канавы более динамично, хотя и с 12 чучелами. Ее сопровождало два вооруженных егеря, как выяснилось позже, больших любителей пострелять на дальние дистаниции. Собсвенно они и открывали упредительный огонь на подлете, опять же, метров за 100-150,искренне не понимая желания охотников стрелять `в меру`.Второй группе так же повезло наблюдать успешную(3 трофея) охоту зам. начальника какого-то местечкового ГИБДД в шалаше 300 метрах от них. На вопрос об индивидуальных полях выяснилось, что из любого правила есть счастливые исключения, которые они и наблюдали. А охрана полей заключалась в разгоне местных брэков только на выходные.
После первого неудачного утра другая группа из четырех охотников с нашей базы потратила еще четыре часа на объезд угодий с биноклем и к вечеру с разочарованием свалила. Мы решили проявить упорство и к очевидному удивлению егерей потребовали продолжения банкета вечером.
Под робкий дождик нас выставили цепью вдоль дороги общего пользования в кювете, указав противоположную сторону дороги как наиболее вероятное направление появления противника, тьфу, гуся. Затем егеря удалились на машине `в загон`, оставив нам электроманок, 20 чучел на прутиках и потерявший робость проливной дождь. Мы имели возможность ждать гуся с оружием в руках под недоуменные взгляды пассажиров проезжавших автомобилей. Особенно радовались дети.
Через полчаса егеря вернулись, с видимым удивлением восприняв отсутствие массового налета крупной птицы. Было предложено переждать непогоду в нашей машине, а по окончании `добить` светлое время суток на той же позиции с постоянно включенным манком. И гусь прилетел. Сзади, четверка, прошел в 50 метрах над профилями в 150 метрах от нас , стоящих в полный рост ,прикрытых дорожной насыпью только с одной стороны.
На следующий день было предложено выспаться до 5 и встать вчетвером на том месте, где уважаемый человек вчера взял трех гусей. Вечером видимо там встать было нельзя, так как VIP был еще на месте. Но штормовой ветер и мокрый снег с утра вынудил нас прервать охоту и вернуться в Москву.
Я полагаю, мы далеко не единственные , кто попадает на плохую организацию охоты, но написал этот текст как предостережение. Да, руководство компании Славянский трофей получило сходный отчет, причем БЕЗ финансовых претензий. Коментариев или извинений от руководителя, Сергея Лавриненко ,нам дождаться так и не пришлось. А жаль.
Я буду очень рад ЛЮБЫМ коментариям. Может это нормально?

Sintsov
P.M.
2-5-2010 18:10 Sintsov
Может это нормально?

Без мониторинга, - это нормально.
GDF
P.M.
2-5-2010 22:31 GDF
Это в принципе нормально, так как очень опрометчиво думать что хорошую охоту на гусей с чучелами могут организовать люди в московском офисе вся заслуга которых что знают два десятка телефонов в охотхозяйствах нескольких областей и люди из этих областей в фуфайках пропавших хлевом. Максимум что можно от них получить это поле где никого нет и ночью посторожить чучела чтобы их односельчане не спиздили и ВСЕ, остальное скрадки чучела их растановка только самостоятельно так как они понятия не имеют об этой охоте, а что касается их стрельбы(не важно в меру или за 200м) я обычно после выстрелов принимающей стороны практически никогда за охоту не плачу(по зверю бывало ,по птице не сталкивался),объясняю что либо мы как кенты вместе охотимся либо вы деньги зарабатываете ,совместить не получится. А так никогда не ездил на комерческие гусинные охоты так как в общем это как описано выше с разной степенью успешности, а выкупаю поля общаясь напрямую с проверенной принимающей стороной и плачу по мере выполнения стороной своих обязательств.

taupin
P.M.
2-5-2010 23:32 taupin
Интересный отчет. вот именно по этому я не делаю гусиную охоту. потому как провал обеспечен.

А со славянским трофеем я знаком работал там несколько лет назад. И Сережу Лавриненко знаю хорошо.. . то что у вас произошло.. Это цветочки. видел я и ягодки.

taupin
P.M.
2-5-2010 23:40 taupin
Originally posted by GDF:

обычно после выстрелов принимающей стороны практически никогда за охоту не плачу


Ну Ирорь, тут дело именно в виде охоты. на загонах по копытам я могу встать рядом с клиенттом на подстраховке. и стрелять буду только после команды клиента.

А вот встать на утиной пострелять, или на заячьх загонах, ничего такого в этом не вижу. На утиных обычно больше набиваю дичи чем клиенты, все раздаю или готовлю на всех на месте. Зайцев тоже часто отдаю.
никогда небыло недовольных по этоу поводу.

GDF
P.M.
2-5-2010 23:53 GDF
Артем о таких вещах всегда лучше договариваться заранее так как разные люди относятся к этому по разному мы со своими друзьями поступаем так ,либо мы ВСЕ друзья купили путевки скинулись на колбасу ,бухло и бензин и стреляем все ,либо вступаем в отношения клиент-аутфитер, охотимся и так и так, у кого то по другому ,да на здоровье.
Seregka
P.M.
3-5-2010 11:14 Seregka
Originally posted by Ernst:

Но штормовой ветер и мокрый снег с утра вынудил нас прервать охоту и вернуться в Москву.


Скорее всего это была Ваша самая большая ошибка. Как показывает практика, плохая погода резко улучшает результативность гусиных охот.. .
Hrnch
P.M.
3-5-2010 11:17 Hrnch
добавлю пару слов на правах участника этой "охоты".Больше всего расстроило то, что договариваться можно о чем угодно, а на месте получается что есть то есть. Пахнет неуважением каким-то.. . мы люди неприхотливые, но решать проблемы возникшие из-за вранья продавца (питание на месте),и организация охоты , далекая от обещанной - это в пустую потраченное время короткой весенней охоты. В принципе можно было и финансовые претензии выкатить, да ладно, может разбогатеют, работать честно захочется... .
taupin
P.M.
3-5-2010 12:11 taupin
Я дважды делал охоту на гуся. один раз в Ярославской области, второй раз в Московской. Оба разаустроителями было озвучено что гуся море, что на полях никого не будет. И оба раза все было провалено.
На этих охотах была группа моих клиентов, с которыми уже давно хорошее отношение.
Я сразу предупредил что вариантов попасть на хорошую гусиную охоту не много! И что могут быть проблемы.

1. раз мы ехали в ярославку на базу Дуплет, та что находится на впадении реки УСТЬЕ и Рыбинского вдхр.
(раньше я работал с ними когда сам работал на Славянский трофей, все было нормально).
Но в этот раз я уже работал на другую контору, и попросил хозяина бызы поселить меня на их комфортабельной базе. И просил что бы только мы были там.
Но устроители решили по своему. в день приезда я узнаю что мы живем на другой базе в 40 км от намеченой.
А все из-за того что на базе они решили поселить клиентов Славянского трофея... . вот такая херня случилась. и две группы они окусить не смогли.
Ладно база конечно чуть хуже но тож ничего. Когда привзли на поле.. . это был пипец. на поле нет никаких признаков присадки гусей, профилей всего 12. (хорошо что у меня с собой было еще 40). скрадки. крайне фиговые в лесо полосе между полей.

Хорошо что клиенты видели что многое зависило не от меня. финансовые притензии были их возместили. (правда тогдашний шеф сделал это в счет моей зарплаты, ну да хрен сним.)

2. охота в МО теже клиенты. все было хорошо, база в норме все как оговаривались. кроме того, что поля никто не охраняет и что зенитчеков полно. Клиенты все поняли без проблем. потому как я убедил устроителей то надо сделать охоту на вальша в подарок, и так же охоту с подсадной.

Именно по этому я никогда не гарантирую охоту. даже если это вольер.

Лучшепосидеть на хлебе с водой чем продать говноохоту.

VLAD.NZ
P.M.
3-5-2010 12:43 VLAD.NZ
Я не понимаю - про что думают люди, заведома обманывая охотников ?!
Ведь рано или поздно всё выяснится и можно попасть не только на бабки , но и на кулак нарваться. Может я чего забыл и не понимаю - но ведь честно и правильно работать, значительно выгоднее, чем ловчить и наёбы... вать людей. Мир ведь слухами полнится и шарик круглый.
taupin
P.M.
3-5-2010 12:58 taupin
Originally posted by VLAD.NZ:

Ведь рано или поздно всё выяснится и можно попасть не только на бабки , но и на кулак нарваться. Может я чего забыл и не понимаю - но ведь честно и правильно работать, значительно выгоднее, чем ловчить и наёбы... вать людей. Мир ведь слухами полнится и шарик круглый.


То что шарик круглый это точно. Но в России не все это поимают. Некоторым сорвать бабла лучше сразу.... .
Ernst
P.M.
3-5-2010 13:58 Ernst
Для определенной объективности, должен добавить, что за 2 дня ПЕРЕД охотой у меня был разговор с Сергеем Лавриненко, в котором он упоминал, что ситуация с гусем нестабильная и 50% его клиентов удволетворены, 25% нет, а остальные 25% его ненавидят. Еще раз подчеркну - гусь и погода неподвластны организаторам, а вот скрадки, профиля, организацию и проживание - уж будьте любезны.

Hrnch
P.M.
3-5-2010 14:40 Hrnch
похоже на то, обозначив готовность войти в их положение и пойти на уступки, мы почему-то стали для них людьми, которым можно махнуть "кению" на "ближний кордон" а "джо хантера" на "кузьмича". хреново быть нормальными людьми.. . не по "славянски"
VLAD.NZ
P.M.
4-5-2010 06:12 VLAD.NZ
.. . дас-с-с-с ...

Думаю - что должно быть по другому.

ДолжнО быть выполнено ВСЁ ТО - что обещалось в предварительной переписке-договорённости, т.е. - горячая еда, проживание ( где, по сколько, условия, душ, туалет, камин, самовар, деффки, водка (не за 15 км. ) и т.д., скрадки, транспорт, чучела, оружие, патроны и т.д.

Это всё должно быть предъявлено и предоставлено. Это однозначно.

И тогда то - что при наличии всего вышеперечисленного ( не - вот пожалуй девок всё же не нада, мешать только в скрадке будут ) гусь таки ушел на дальний кордон, а погода стала "полная жопа", воспринимается людьми реально и нормально.

VLAD.NZ
P.M.
4-5-2010 06:17 VLAD.NZ
З.Ы. .. . по крайней мере я ни разу не получал от своих гостей ( туристов, охотников, клиентов - нужное выбрать) претензий, нареканий и недовольств, если всё было вовремя и по месту готово - вертушка, палатки или хижина, оружие, патроны, снаряжение, лицензии и т.д. , и народ прекрасно понимал - идёт дождь с ветром - сидим и дубасим пЫво, ждём погоды, по этой же причине не сложилось с добычей - тоже всё ясно и прозрачно, не получилось в этот раз - попрёт в следующий, хотя лететь конечно далеко .. .
onemen
P.M.
4-5-2010 06:25 onemen
о таких вещах всегда лучше договариваться заранее так как разные люди относятся к этому по разному мы со своими друзьями поступаем так ,либо мы ВСЕ друзья купили путевки скинулись на колбасу ,бухло и бензин и стреляем все ,либо вступаем в отношения клиент-аутфитер, охотимся и так и так, у кого то по другому ,да на здоровье.

+1.
taupin
P.M.
4-5-2010 06:33 taupin
Originally posted by onemen:

+1.


Я с этм согласен. просто у меня 80% клиентов-охотников это люди которые со мной охотятся более 3-х лет. и все спокойно на это реагируют. На заячей охоте я еще и троплю снег до номеров.

А на утиной, ну если нет никаких дел организационных, то чего не встать то? тем более я сейчас с собакой постоянно, она на подаче. Да и сами охотники говорят Тём стреляй. За 5 лет небыло ни одного обиженного.

Если загнон как я уже говорил, я стаю на подстраховке. и то редко обычно тусую в машине пока народ на загоне.

taupin
P.M.
4-5-2010 06:38 taupin
Originally posted by VLAD.NZ:

ДолжнО быть выполнено ВСЁ ТО - что обещалось в предварительной переписке-договорённости, т.е. - горячая еда, проживание ( где, по сколько, условия, душ, туалет, камин, самовар, деффки, водка (не за 15 км. ) и т.д., скрадки, транспорт, чучела, оружие, патроны и т.д.


Понимаешь Влад. Нельзя сравнивать НЗ и РОссию. Ну вот приехал я на поле, нет никого, расставил профиля, маночек, скрадок.. . Рассветает.. . налетает стая, начинаешь манить.. . И ТУТ! по этой стае в 600-500 м от тебя и на высоте 100-200 метров начинает кто то херачить. Берешь бинокль и видишь гоп компанию в синих телогрейках, бухающих, и о маскеровке речь вообще не идет. Смотришь дальше а тебя обложили по кругу еще пяток таких деятелей....

Причем пытатся увещивать народ Мол давайте дождемся когда гусь опустится.. . обыно заканчивается посыланием по точному адресу.

Вот скаж мне, у вас такое вообще возможно?

taupin
P.M.
4-5-2010 06:43 taupin
Народ в России пока крайне мало самих устроителей охот у которых есть нормальное понимание комерческой охоты.

Я часто бываю в Белоруссии, вот где культура охоты!
Вроде теже люди.. . но они от охотника не отвяжутся пока он не добудет. Были случаи когда у меня охотники просили уже, типа поехали на базу. Так нет геря убеждали и все таки подводили к зверю.

Гусиная охот там великолепная.
НО! не так все дешево как у нас.

VLAD.NZ
P.M.
4-5-2010 07:04 VLAD.NZ
Да понимаю я, как не понимать то ?! В разном мире живём и охотимся, без всяких личных...
Обидно просто - за державу обидно, за уродов разных , за .. . да что говорить, сотни раз переговорено про всё это ! Искоренить невозможно, и не х... й тут нервы портить и копья ломать.
Не доживём до лучшего, я во множественном числе - потому как и сам прекрасно помню, как это всё происходило, да и удаётся иногда приехать в гости и поохотиться на Украине, в Россие, так что сталкиваюсь и с таким естественно тоже.

У нас не может быть такого, естественно. Культура охоты на высшем уровне во первых, во вторых - территории громадные, в третьих - дичи много, в четвёртых - засидки друг от друга не ближе 100 метров разрешены, ну и потом громадное количество и тясячи гектаров частных проперти , куда если уж привозят ком. охотников - то на маленькие озёра на частных территориях, куда ПРОСТО чужой не попадёт никак , ну и т.д.

Да что говорить - другой мир .. .

GDF
P.M.
4-5-2010 09:43 GDF
Гусиная охот там великолепная.

Разная, в том числе и коммерчекая. Позавчера разговаривал с форумчанином который при огромного опыте охоты на гуся отличном снаряжении и большом количестве самого гуся умудрился уехать ни с чем по самой популярной причине, несметном количестве долбоебов на обещанных "закрытых " полях.
VLAD.NZ
P.M.
4-5-2010 09:53 VLAD.NZ
trophyclub
P.M.
4-5-2010 16:24 trophyclub
Originally posted by taupin:
Интересный отчет. вот именно по этому я не делаю гусиную охоту. потому как провал обеспечен.

А со славянским трофеем я знаком работал там несколько лет назад. И Сережу Лавриненко знаю хорошо.. . то что у вас произошло.. Это цветочки. видел я и ягодки.

Артем - не так категорично... , для того что бы делать гусиную охоту надо во первых её понимать и любить !!!
к сожалению Сережа её до конца не понимает, а его личный положительный опыт связан с одной единственной "удачной" охотой когда все звезды "сошлись" большое кол-во гуся и сильнейший туман до 11 утра , там и спящие клиенты добывали гусей.. .

Лично я продолжаю делать такие охоты и могу сказать что за прошедший сезон ни один из клиентов не был расстроен и тем более не доволен.

Да многие уезжали без трофеев гусей - но сами признавали что нужно лучше стрелять, т.е шансы были у всех....


А что касается белоруссии - там тоже палка о двух концах..
Для местных охота открыта только суб, вск, пнд, втр - а ср, чтв, и пятницу только для иностранцев (т.е для нас) так вот при нынешней весне с обилеем воды да и огромным кол-вом жрачки - фактор спокойствия не слишком сильно помогал охоте... . но результаты в виде запеченых гусей и там имелись..

taupin
P.M.
4-5-2010 16:35 taupin
Originally posted by trophyclub:

Артем - не так категорично... ,


))) Привет Коль. ждал я твоего появления.)

То что я сказал могу подтвердить. просто не думаю что надо каждый случай рассписывать.

Originally posted by trophyclub:

А что касается белоруссии - там тоже палка о двух концах..


Не ну понятно что косяки бывают. н у меня вот уже третий год луди за два дня (КАСТАТИ В ВЫХОДНЫЕ) за 2 дня от 15 до 35 гусей на человека били.
был один охотник, но тот стрелять не умеет уехал с 5-ю.
ШУЛЬГА
P.M.
4-5-2010 18:31 ШУЛЬГА
Есть большое количество людей, для которых единовременно срубить "двацкапеек на мороженое" гораздо важнее, чем сохранить лицо. БЫТЬ ЧЕСТНЫМ - ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНО. Данный постулат им и им подобным незнаком. Такие "бизнесюки" никогда не бывают успешными - они живут обманом.. . Греет одно: они сами, их дети, их внуки и правнуки проживут жизнь под знаком аббревиатуры НВЖ (Навеки В Жопе), ведь жить честно и отвечать за невыполнение взятых на себя обязательств, даже в ущерб себе, они не умеют и не хотят, а значит и наследников своих не научат.
Попадая в подобные ситуации (бывает... ), веду себя по-разному, но чаще всего очень и очень жестко наказываю. ДАБЫ НЕПОВАДНО БЫЛО.
VLAD.NZ
P.M.
5-5-2010 01:21 VLAD.NZ
Полностью поддерживаю предыдущего оратора - именно про это я и говорил выше.

МУЁВО РАБОТАТЬ - СЕБЕ ДОРОЖЕ ! Кто это не уяснил до сих пор, тот просто .. . чудак.

VLAD.NZ
P.M.
5-5-2010 01:24 VLAD.NZ
Кстати - я относительно недавно выкидывал видео-ролик про охоту в горах в нашем регионе, вот где ОБИЛИЕ ГУСЕЙ, настоящее гусиное Эльдорадо !!

Но путь туда только на вертушке - вот собираюсь с приятелями на свой 50 - юбилей посетить сие славное местечко опять

Toxa
P.M.
5-5-2010 08:37 Toxa
Ну и фотку охотбазы напоследок, чтоб знал народ где все происходило:
click for enlarge 1920 X 1440 284,9 Kb picture
Обидно блин. Ощущение что украли три дна такой короткой весенней, уж лучшебы остались у себя в дебрях, спокойно сидеть с подсадными, и гарантировано ходить по вечерам на вальшнепа. Не говоря уж о том что и три дня отпуска коту под хвост.

Ernst
P.M.
5-5-2010 15:22 Ernst
А вот что было обещано.
199 x 131
151 x 115
152 x 115

Стоит ли говорить, что оплата проживания НЕ была скорректирована. Да, Сергей Лавриненко связался со мной и высказал сожаление по поводу неудавшейся охоты. По его мнению о смене условий проживания нас предупредили, охрана угодий от местных властей - задача нерешаемая, на стреляющх егерей следовало жаловаться представителю фирмы, а косяки с чучелами, скрадками и никудышной подготовкой его внимания не удостоились.

pasha_d
P.M.
5-5-2010 15:31 pasha_d
Тоже был печальный опыт со славянским трофеем на гусиной охоте. Кроме как умножать на 2 ценник местных поставщиков охотничьих услуг(проживание, лицензии ярославские дорогие, обслуживание) в нашем случае ничем не занимались. Представителя никакого не было. Обещание по условиям проживания не соответствовало действительности. Никто даже не съездил не проверил куда клиентов посылают. В результате сидели в могиле с водой по колено в окружении зенитчиков, пили коньяк и пели - "здесь птицы не поют , деревья не растут и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут" потом на рыбинке чуть не утопили посадив в прогресс 11 чел, да так что при поддаче газа мотору нос лодки под воду зарывался. Никого соответсвенно не наохотили и стоило это то ли 5 толи 6 т.р. в день с носа. Причем питание в это как оказалось не входило.
С уважением
VLAD.NZ
P.M.
6-5-2010 01:55 VLAD.NZ
Печально всё это
Приезжайте к нам - НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЮ - кроме того, что ВСЁ ЕСТЬ
mangyst
P.M.
6-5-2010 13:41 mangyst
Originally posted by VLAD.NZ:
Печально всё это
Приезжайте к нам - НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЮ - кроме того, что ВСЁ ЕСТЬ

На огненную землю за гусём? Прайс будет конским.. . Можете озвучить?

VLAD.NZ
P.M.
6-5-2010 17:04 VLAD.NZ
При чём тут Огненная Земля ?! У Вас по географии наверное в школе "кол" был

Гусь - это "сопутствующие товары", см. наш видео-ролик.

(З.Ы. за гусём в Зеландовку - шиза конечно, не спорю .. . если ТОЛЬКО за гусём

mangyst
P.M.
6-5-2010 19:26 mangyst
Originally posted by VLAD.NZ:
При чём тут Огненная Земля ?! У Вас по географии наверное в школе "кол" был

Наоборот, очень любил географию... , один хрен далековато .

Hrnch
P.M.
6-5-2010 20:19 Hrnch

А вот что было обещано

Фотошоп наверное, на сайтах знакомств и не такое увидишь!
Похоже господа коммерсанты свои мечты продают
серый
P.M.
6-5-2010 20:35 серый
Лицензия на гуся в Ярославской в этом году составляла 500 р. Сколько с Вас содрали? Имея опыт охоты на гуся и свою снарягу зачем вообще Вам нужны эти прохиндеи в виде подобных баз?
Hrnch
P.M.
6-5-2010 20:51 Hrnch
Лицензия на гуся в Ярославской в этом году составляла 500 р. Сколько с Вас содрали? Имея опыт охоты на гуся и свою снарягу зачем вообще Вам нужны эти прохиндеи в виде подобных баз?

за опытом и ехали, хотелось у профи поучится)
Averroes
P.M.
6-5-2010 23:13 Averroes
Originally posted by серый:

Лицензия на гуся в Ярославской в этом году составляла 500 р.


Это в каком же хозяйстве Ярославщины гусь стал лицензионным и таким дешевым??? Если в "самом народном" ЯОООиРе путевка стоила 1250.. .
серый
P.M.
6-5-2010 23:53 серый
Originally posted by Averroes:

Это в каком же хозяйстве Ярославщины гусь стал лицензионным и таким дешевым??? Если в "самом народном" ЯОООиРе путевка стоила 1250...
Информация точная- узнавал лично. Для москвичей именно 500руб /день для месных еще дешевле. Хозяйство выдавать небуду- своих стрелков хватает Хозяйство имеет отношение к Яооир. В прошлом году в этом же хозяйстве было с обслуживанием за 3000руб- видно умнеют

VLAD.NZ
P.M.
7-5-2010 02:40 VLAD.NZ
Инфа для сравнения :

" .. . канадский гусь (канадская казарка), разрешен к отстрелу 9 месяцев в году, 24 часа в сутки, без лимита (наносит громадный урон фермерским полям, считается вредителем) никаких документов кроме лицензии на охоту по перу не требуется, исчисляется десятками тыс. голов, разрешена охота с неограниченным количеством профилей (чучел) и с применением собак ... "

" .. . по осени охота происходит на убранных полях из заранее оборудованных скрадков, на утренних и вечерних перелётах к местам кормёжки и ночлега, с подхода по пересечённой местности в поймах рек и долинах озёр ... "

" .. . официально разрешено применять стальную дробь в пределах 200-т метровой зоны любых водных ресурсов страны, далее 200-т метров возможно приме5нение свинцовых боеприпасов, охота из нарезного оружия запрещена ... "

"... проводятся ежегодные специальные несколькодневные соревнования между произвольно созданными бригадами охотников (не менее 5 чел. в одной команде) в местах особо больших скоплений канадских гусей на фермерских территориях или регионах озёр, с призовыми местами и главными призами (например "бенелли" или "беретта"), на государственном уровне ДОК (департамента по охране окружающей среды), это стимулирует охотников и таким образом приходит фактически бесплатная помощь фермерам и окружающей природе .. . "


>
Guns.ru Talks
Охота
Коммерческая гусиная охота. ( 1 )