Guns.ru Talks
Охота
Интервью Трутнева газете "Известия" (часть, та ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интервью Трутнева газете "Известия" (часть, та где про охоту)

Sergey10
P.M.
8-4-2010 13:37 Sergey10
На кого охотится министр Трутнев

Намеченные реформы осложнят жизнь браконьерам
В громких делах об охоте в заповедных местах высокопоставленных федеральных и региональных чиновников не всегда удается поставить точку, виновники зачастую вообще уходят от наказания, признает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. О том, как отбить у браконьеров всякое желание стрелять в животных из Красной книги, об организации в России сафари, как в Африке, и собственных охотничьих предпочтениях он рассказал в интервью корреспонденту "Известий" Варваре Агламишьян.

Известия: Три месяца назад в ваше ведение перешли охотничьи угодья. Вы ведь сами охотник. На кого охотитесь?
Юрий Трутнев: Я с Урала и охочусь чаще всего там. И это традиционный для Урала набор - зайцы, глухари, тетерева, раз в год берем лося. Вот, наверное, и весь список. Когда-то раньше охотился на мишку. Сейчас перестал. Не вижу смысла. Есть старый обычай, что охотиться можно только на того зверя, который тебе действительно нужен. Нельзя убивать просто так. Мясо медведя я не ем. А шкура.. . Ну хорошо: одна-две есть, а что дальше?
И: У кого-нибудь в гостях видели "неположенные" трофеи? Например, шкуры животных, которых убивать нельзя?
Трутнев: В гостях - нет. Но несколько раз в магазинах я с удивлением обнаруживал шкуры белого медведя. Коллеги разбирались с этими явлениями и говорили, что шкуры ввезены законно из-за границы с документами. Не буду ни подтверждать, ни отрицать этот факт.
И: Не секрет, что поохотиться в заповедных местах любят многие высокопоставленные федеральные и региональные чиновники. Для кого-то такие вылазки заканчиваются печально, но проблема остается. Какие-то выводы сделаны?
Трутнев: Я хорошо знаю о трех ситуациях. Первая: это всем известное падение вертолета на Алтае, когда чиновники охотились на животных из Красной книги (катастрофа произошла 9 января 2009 года, тогда погиб в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. - "Известия"). Вторая: в июле 2009 года чиновников из Адыгеи задержали в Кавказском заповеднике с оружием наизготовку. Третья: скандал в приморском национальном парке "Зов тигра" в ноябре 2009-го, когда за руку были пойманы высокие милицейские и правительственные чины региона. Этими происшествиями мы занимаемся особо.
Скажу откровенно: победить удается не всегда. В ситуации с Адыгеей особых успехов я бы не отметил. Там дела то открывались, то закрывались. В итоге так ничего и не произошло. По Алтаю мы добились пересмотра, и Следственный комитет снова возбудил уголовное дело. Хотя то, сколько времени этим занимаются, тоже о многом говорит. А вот в ситуации с милицейской охотой в Приморском крае нас очень активно поддержал министр внутренних дел (Рашид Нургалиев. - "Известия"). Все участвовавшие в охоте руководители отстранены от должностей. Против них ведутся соответствующие дела.
И: Возможно ли вообще покончить с этим произволом?
Трутнев: Конечно, охота на животных из Красной книги - это безобразие и не только потому, что в ней участвуют руководители. Проблема стоит гораздо шире - это браконьерство как таковое. Если браконьер - VIP, это плохо, а если не VIP - это что, хорошо? Наше законодательство, мягко говоря, не совершенно. Сегодня егерь не имеет права ни на что. Даже протокол не может составить. Он должен каким-то образом отвезти браконьера к милиционеру или милиционера к браконьеру и уже потом составить протокол. Но это абсолютно невозможно в лесу. Мы будем предлагать серьезную реконструкцию законодательства. Государство не обязательно должно обеспечивать весь объем охраны. У нас на это ни людей, ни денег не хватит.
И: Кто еще кроме государства должен охранять животных?
Трутнев: Сегодня растет число охотничьих хозяйств в России, которые берутся в аренду. Сейчас их более пяти тысяч. Пока в основном на наиболее востребованных центральных территориях. Сразу хочу сказать, что ведение охотничьего хозяйства не означает лишь то, что арендатору отмечают кусок на карте, где он может охотиться. Арендатор должен вести работу по сохранению и приумножению животного мира на этой территории. На это надо тратить деньги. Подкармливать зверей, вести борьбу с хищниками, с браконьерами. В штатах охотничьих хозяйств должны быть егеря, причем их количество должно быть рассчитано на единицу площади. У этих егерей должны быть права на досмотр транспортных средств, проверку документов, составление протоколов, изъятие оружия и так далее. Если мы этого не сделаем, то потихонечку перестреляют все, что только можно.
И: А людям со стороны на эту территорию путь, получается, будет заказан?
Трутнев: Будет странно, если эти охотхозяйства смогут посещать только те люди, которые их арендовали. Охотничьи и лесные хозяйства в России должны быть доступны для людей. Причем не только для охоты, но и просто для отдыха. Чтобы можно было приехать и посмотреть на зверей в природе.
И: Сафари, как в Африке?
Трутнев: Ну, а почему нет? У нас совсем не хуже звери, чем в Африке. Если говорить не об охоте, а об экскурсиях в дикую природу, то сейчас это не очень доступно из-за полного отсутствия инфраструктуры. Создать ее можно двумя способами. Первый - за государственные деньги, во что я, честно говоря, не очень верю. А второй - за средства инвесторов, что уже более реально. Мы хотим создать рекреационные зоны с обслуживанием туристов на базе наших лучших особо охраняемых территорий. У нас есть красивейшие места - Куршская коса, озеро Байкал, Камчатка, Алтай. Но попасть туда практически невозможно, потому что не на чем добраться, негде разместиться, негде пообедать. В России самая большая в мире площадь особо охраняемых природных территорий, а количество посещений весьма и весьма скромное. Мы подготовили изменения в законодательство, которые предусматривают выделение рекреационных зон и проведение конкурсов на их обустройство. Победителям этих конкурсов будет выдаваться разрешение на постройку инфраструктуры для туристов. Разумеется, с ограничениями и только после проведения экологической экспертизы. Некоторые говорят, что это разрушит экосистему. Но я абсолютно уверен, что это не так.
И: Вы считаете, бизнес на этот проект клюнет?
Трутнев: У меня нет сомнений, что мы найдем людей, которые захотят обустроить, например, Долину гейзеров на Камчатке.
И: Сколько территорий будет выставлено на конкурс?
Трутнев: Изначально мы говорим: до десяти. Поправки в законодательство разработаны и находятся в стадии согласования. Будет хорошо, если мы к концу года внесем их в Госдуму. Теоретически в следующем году уже могут быть первые конкурсы.
mnr.gov.ru

DEN36
P.M.
8-4-2010 13:51 DEN36
[QUOTE][B]В штатах охотничьих хозяйств должны быть егеря, причем их количество должно быть рассчитано на единицу площади. У этих егерей должны быть права на досмотр транспортных средств, проверку документов, составление протоколов, изъятие оружия и так далее.

Скоро доживем до того, что в лес сходить нельзя будет, пьяный егерь заипет. Сколько раз сталкивался - впечатления самые негативные, в отличии от сотрудников Россельхознадзора.

Всеволод
P.M.
8-4-2010 13:57 Всеволод
Ну все, иду за пузырем и к охотпользователям знакомым. Будут вам, граждане, сатрапы. И опричники.

Еще бы неплохо служебный короткоствол егерям частников (за счет охотхозяйства, ессно). От заживем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

as-hunter
P.M.
8-4-2010 14:20 as-hunter
Категорически против наделением государственными полномочиями егерей частных охотхозяйств. Они и сейчас без полномочий занмаются беспределом, да и егерем может стать кто попало. Если в госорганы принимают по конкурсу и хотя бы хоть какая то подготовка, то там (сужу по хозяйствам, которые в округе) принимают кого попало, лишь бы угодил хозяину. Тогда и милиция у нас не справляется, надо охране в супермаркетах дать полномочия досмотра, задержания покупателей, частных гаишников организовать, государственные то не справляются.
Egor72
P.M.
8-4-2010 14:24 Egor72

Трутнев: У нас есть красивейшие места - Куршская коса, озеро Байкал, Камчатка, Алтай. Но попасть туда практически невозможно

Именно поэтому они и есть, пока туда добраться сложно.


Трутнев: У меня нет сомнений, что мы найдем людей, которые захотят обустроить, например, Долину гейзеров на Камчатке.

И п***ц тогда Долине гейзеров! Обустроят.. .

Goba
P.M.
8-4-2010 14:28 Goba
Если господин Трутнев не может справиться с беспределом в государственных заповедниках, то интересно, как он будет рулить ситуацию при которой особо охраняемые территории попадут в частные руки?
Господин министр знает только (Трутнев: Я хорошо знаю о трех ситуациях)о трех ситуациях, смешно.
anskip
P.M.
8-4-2010 14:29 anskip
Трутнев: У меня нет сомнений, что мы найдем людей, которые захотят обустроить, например, Долину гейзеров на Камчатке.

Трутнев: У меня нет сомнений, что мы найдем людей, которые захотят приватизировать, например, Долину гейзеров на Камчатке.
Всеволод
P.M.
8-4-2010 14:31 Всеволод
А красивые и доступные места в любом случае приватизируют. Смотрим на Горный Алтай. Тут товарищ министр всего лишь идет в ногу со временем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

anskip
P.M.
8-4-2010 14:34 anskip
А красивые и доступные места в любом случае приватизируют. Смотрим на Горный Алтай. Тут товарищ министр всего лишь идет в ногу со временем.

Давайте постоим в сторонке и подождем пока они закончат, а там смотришь и что ни будь дельное сделают для народа.

Так предлагаете рассуждать?

Goba
P.M.
8-4-2010 14:35 Goba
Владимир Владимирович уже начал прокладывать дорогу за 8 млн
Goba
P.M.
8-4-2010 14:36 Goba
Сорру 8 млрд
Всеволод
P.M.
8-4-2010 14:40 Всеволод
Originally posted by anskip:

Давайте постоим в сторонке и подождем пока они закончат, а там смотришь и что ни будь дельное сделают для народа.

Так предлагаете рассуждать?

Примерно так. Супротив моды и рекламы не попрешь. Можно только забраться в такие ипеня, до которых никакая мода не докатится. Что, собсно, и стараемся сделать. А если в тех ипенях еще организовать ОХ и получить полномочия тащить, не пущать, тормозить и шмонать, так совсем хорошо. Се ля ви, чтоб ее.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ShAV
P.M.
8-4-2010 14:51 ShAV
Категорически против наделением государственными полномочиями егерей частных охотхозяйств. Они и сейчас без полномочий занмаются беспределом, да и егерем может стать кто попало. Если в госорганы принимают по конкурсу и хотя бы хоть какая то подготовка, то там (сужу по хозяйствам, которые в округе) принимают кого попало, лишь бы угодил хозяину. Тогда и милиция у нас не справляется, надо охране в супермаркетах дать полномочия досмотра, задержания покупателей, частных гаишников организовать, государственные то не справляются.

+100% Недавно с Вами произошел спор по поводу: "Инспекторы - первые браконьеры". Так вот с наделением госполномочиями егерей частных хозяйств и получаем тех самых инспекторов-браконьеров, которых никто не контролирует и которым никто не указ, кроме хозяина хозяйства. Что впрочем сейчас мы и наблюдаем почти везде. Ещё и корочками инспекторов их снабдили...

Марчелло
P.M.
8-4-2010 19:48 Марчелло
Поправки в законодательство разработаны и находятся в стадии согласования

Торопятся однако, не все еще прихватили
Ochotnik
P.M.
8-4-2010 19:58 Ochotnik
Недавно с Вами произошел спор по поводу: "Инспекторы - первые браконьеры"

Напрасно вы так.
Про частные хозяйства не скажу, но наши районные(бывшие "департаментовские") взяли отпуска в надежде поехать на мишку-уточку.
А где взять лицензии-разрешения сами не знают.
Вот сидят и горюют.
На предложения охотиться по понятиям горестно махают рукой.

Всякие бывают охотоведы....

По поводу интервью Трутнева - "Собаки лают - а караван идёт".
Более ничё в ум не пришло.. .

TempAccount777
P.M.
8-4-2010 23:53 TempAccount777
Originally posted by Sergey10:
На кого охотится министр Трутнев

И: А людям со стороны на эту территорию путь, получается, будет заказан?
Трутнев: Будет странно, если эти охотхозяйства смогут посещать только те люди, которые их арендовали. Охотничьи и лесные хозяйства в России должны быть доступны для людей. Причем не только для охоты, но и просто для отдыха. Чтобы можно было приехать и посмотреть на зверей в природе.
И: Сафари, как в Африке?
Трутнев: Ну, а почему нет? У нас совсем не хуже звери, чем в Африке. Если говорить не об охоте, а об экскурсиях в дикую природу, то сейчас это не очень доступно из-за полного отсутствия инфраструктуры.

То есть "просто для отдыха", грибы-ягоды-хворост пособирать, рыбу половить на угодьях охот пользователя можно будет только на условиях сафари.
В смысле, за бабки. Нехилые бабки.
Значит, и грибы-ягоды-рыбалка скоро будут по путевкам-разрешениям...

TempAccount777
P.M.
8-4-2010 23:57 TempAccount777
Originally posted by DEN36:
[QUOTE][B]В штатах охотничьих хозяйств должны быть егеря, причем их количество должно быть рассчитано на единицу площади. У этих егерей должны быть права на досмотр транспортных средств, проверку документов, составление протоколов, изъятие оружия и так далее.

Скоро доживем до того, что в лес сходить нельзя будет, пьяный егерь заипет. Сколько раз сталкивался - впечатления самые негативные, в отличии от сотрудников Россельхознадзора.


Разный служивый люд нового дворянства, с ксивами, получает все больше прав и становится все опаснее.
Поневоле задумаешься о том, как с этой опасностью бороться...
превентивно.

TempAccount777
P.M.
9-4-2010 00:00 TempAccount777
Originally posted by Ochotnik:

Про частные хозяйства не скажу, но наши районные(бывшие "департаментовские") взяли отпуска в надежде поехать на мишку-уточку.
А где взять лицензии-разрешения сами не знают.
Вот сидят и горюют.
На предложения охотиться по понятиям горестно махают рукой.

Всякие бывают охотоведы....

Ага. А пока некоторые охотоведы горюют, другие госслужащие, чутка повыше рангом, вовсю рубят бабло.
В Ленобласти, например, до 1 апреля тупо распродали почти все УОП.
piterhunt.ru
Подозреваю, в Южной Карелии и Вологодской такая же пидерсия.

Всеволод
P.M.
9-4-2010 06:10 Всеволод
Originally posted by TempAccount777:

Значит, и грибы-ягоды-рыбалка скоро будут по путевкам-разрешениям...

Дык все это уже было. И лицензирование сбора хвороста в том числе. Семимильными шагами идем в Европу.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ShAV
P.M.
9-4-2010 09:40 ShAV
Семимильными шагами идем в Европу.

Ничего подобного. В Европе такого бля.. . ва нет. Это только в России с людей за то что они делают что то полезное для общества государство дерет деньги. Хочешь заниматся пассажирскими перевозками - плати, хочешь развивать охотхозяйство - плати, в армии и то деньги за военную форму собирать начали. Позорище...

Ochotnik
P.M.
9-4-2010 09:53 Ochotnik
Опять же... спю ?

Установлена единая федеральная госпошлина "за пользьзование животного мира"...
Проплачиваю в терминале, Сбере или почтовым переводом и с квитком шагаю:
-на охоту в общедоступные охотничьи угодья;
-к частнику или ООиР за путёвкой об оказании методической помощи и предоставлении доп услуг...

Sergey10
P.M.
9-4-2010 13:04 Sergey10
Originally posted by as-hunter:
Категорически против наделением государственными полномочиями егерей частных охотхозяйств. Они и сейчас без полномочий занмаются беспределом, да и егерем может стать кто попало. Если в госорганы принимают по конкурсу и хотя бы хоть какая то подготовка, то там (сужу по хозяйствам, которые в округе) принимают кого попало, лишь бы угодил хозяину. Тогда и милиция у нас не справляется, надо охране в супермаркетах дать полномочия досмотра, задержания покупателей, частных гаишников организовать, государственные то не справляются.

Андрей, позвольте с Вами не согласиться. Читая хотя бы этот форум, часто можно прочесть и о беспределе со стороны государственных служащих, в том числе даже Вы сами вспоминали некоторых своих коллегах не добрым словом.

О конкурсах в госорганы тоже двоякое впечатление. Сам давно пытаюсь попасть на госслужбу, да и однокурсники пытались, но обычно всё заканчивается на стадии сбора документов - обычно уже на этой стадии известно, кто выиграет этот конкурс. Часто и в госслужбе трудится "кто попало" или точнее "кто надо". Если всё упирается в "кого попало", так пускай проводят такие же конкурсы для работников охотпользователей, претендующих на должности с полномочиями.

А сравнивать сотрудника охраны супермаркета, стоящего у кассы в теплом помещении в центре города, имеющего постоянную связь с органами правопорядка, в окружении ни одного десятка свидетелей, как то не совсем честно по отношению к работникам охотпользователей занимающихся охраной угодий, в десятках километрах от населенного пункта, без связи, в лучшем случае вдвоем.. .

Всеволод
P.M.
9-4-2010 13:12 Всеволод
Неа. Все упирается не в "кого попало", а в разницу между госслужащими, действующими на основании должностных инструкций, и частниками, действующими на основании распоряжения хозяина ОХ. Грубо говоря: госслужащий получает зарплату от государства и посему может себе позволить соблюдать законы. Егерь ОХ получает зарплату от хозяина и посему, каким бы честным ни был, будет соблюдать его распоряжения.

З.Ы. Для тех, кто скажет, что инспектор на одну зарплату не живет и в любом случае берет "подарки" от тех же пользователей. Для него (инспектора) это статья УК. Для егеря ОХ - нормальное состояние. Разница видна? Если приравнивать егеря к госслужащему, то сразу можно считать его коррумпированным и сажать.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Modano
P.M.
9-4-2010 15:01 Modano
Originally posted by Всеволод:

Если приравнивать егеря к госслужащему, то сразу можно считать его коррумпированным и сажать.


Вы случайно не знаете, когда начнут сажать?
Sergey10
P.M.
9-4-2010 16:46 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

действующими на основании должностных инструкций, и частниками, действующими на основании распоряжения хозяина ОХ.


Вы будете удивлены но я тоже действую по должностной инструкции. И если я посчитаю, что распоряжение моего руководителя не законно, я вправе не выполнять его и ни чего мне за это не будет.
Originally posted by Всеволод:

Грубо говоря: госслужащий получает зарплату от государства и посему может себе позволить соблюдать законы.


На мой взгляд совсем не правильный посыл: я считаю что госслужащий не просто "может себе позволить соблюдать закон", он просто ОБЯЗАН его соблюдать.
Originally posted by Всеволод:

Егерь ОХ получает зарплату от хозяина и посему, каким бы честным ни был, будет соблюдать его распоряжения.


Еще раз: честный егерь не обязан выполнять распоряжение руководителя, если оно не соответствует действующим НПА.
Originally posted by Всеволод:

Для тех, кто скажет, что инспектор на одну зарплату не живет и в любом случае берет "подарки" от тех же пользователей. Для него (инспектора) это статья УК. Для егеря ОХ - нормальное состояние. Разница видна? Если приравнивать егеря к госслужащему, то сразу можно считать его коррумпированным и сажать.


Это где это егерям "подарки" несут, да еще и нормальным это считают? Адресок не дадите? А то за 10 лет работы в охотничьем хозяйстве ни одного подарка ни кто не занес до сих пор.

ау
P.M.
9-4-2010 18:18 ау
Вы будете удивлены но я тоже действую по должностной инструкции. И если я посчитаю, что распоряжение моего руководителя не законно, я вправе не выполнять его и ни чего мне за это не будет.


Шутник однако)) ничего не будет )) ни зарплаты, ни работы))
as-hunter
P.M.
9-4-2010 19:44 as-hunter
Еще раз: честный егерь не обязан выполнять распоряжение руководителя, если оно не соответствует действующим НПА.

Согласен, но частник к себе подбирает на работу тех людей, которые будут выполнять его распоряжения, а не соблюдать закон. Особенно если угодья ему нужны для себя любимого и своих друзей. Хотя по большому счету у нас везде так, начальство любого ранга любит покладистых и не любит тех кто спорит.
Sergey10
P.M.
9-4-2010 19:56 Sergey10
Originally posted by as-hunter:

Хотя по большому счету у нас везде так, начальство любого ранга любит покладистых и не любит тех кто спорит.


Вот эта "любовь" была одной из причин моего увольнения из частного хозяйства. Хотя надо сказать, что в плане соблюдения законности, владелец хозяйства даст фору многим форумчанам. Но вот "манагеров" на охотбазы он подбирал примерно так же, как у нас, обычно, подбирают госслужащих - блат и кумовство рулят.. .
Всеволод
P.M.
12-4-2010 05:17 Всеволод
Originally posted by Sergey10:
Еще раз: честный егерь не обязан выполнять распоряжение руководителя, если оно не соответствует действующим НПА.

Разумеется. А руководитель не обязан платить ему премию в довесок к копеечной зарплате. Все нормально.

Originally posted by Sergey10:

Это где это егерям "подарки" несут, да еще и нормальным это считают? Адресок не дадите? А то за 10 лет работы в охотничьем хозяйстве ни одного подарка ни кто не занес до сих пор.

Я не про егерей говорил, а про госслужащих. Для них принять "подарок" может быть чревато. Для частного егеря - нет.

На самом деле в этом интервью государственная власть в лице министра расписывается в том, что сделать в плане охраны угодий (в том числе и от недобросовестных охотпользователей, кои встречаются) ничего не может и не особо хочет. Тогда вопрос: а нафиг они нужны, министр со товарищи.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
12-4-2010 05:50 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Егерь ОХ получает зарплату от хозяина и посему, каким бы честным ни был, будет соблюдать его распоряжения.


Кстати, а как в эту Вашу "модель" вписываются работники общественных организаций охотников? Они зарплату от кого получают? И распоряжения они чьи выполняют?
Всеволод
P.M.
12-4-2010 06:41 Всеволод
Originally posted by Sergey10:

Кстати, а как в эту Вашу "модель" вписываются работники общественных организаций охотников? Они зарплату от кого получают? И распоряжения они чьи выполняют?

Распоряжения председателя общественной организации. Разве нет? Не вижу разницы между ООО "Рога и копыта" и ООиР в этом плане.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
12-4-2010 06:50 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Распоряжения председателя общественной организации. Разве нет?


А председатель своё распоряжение (например о порядке распределения путевок и лицензий в период весенней охоты) на основе чего выносит? И еще про зарплату уточните, если не трудно.. .
Всеволод
P.M.
12-4-2010 06:54 Всеволод
Не знаю, не общался с нашим председателем (до бога высоко, аднака). Подозреваю на основании приказа об открытии охоты и собственного желания. Про зарплату не спрашивал.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
12-4-2010 07:35 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

и собственного желания. Про зарплату не спрашивал.


Ну если у Вас так - зачем он Вам нужен? А про зарплату: я же не про размер её, а про то, откуда на неё деньги берут и кто за эти деньги спросить может.
Всеволод
P.M.
12-4-2010 07:40 Всеволод
Да мне он не нужен, пару лет уж взносы не плачу и последний год в угодьях облохотобщества не охотился. Коллега по работе, что состоит в том обществе уж поболе 40 лет, ругает председателя нехорошими словами, но сделать ничего не может. Деньги (то, что осталось после строительства жилья председателю, как клевещут злые языки) берутся из взносов и выручки за путевки. Нормальная коммерческая структура. Я не против, пускай занимаются коммерцией, только зачем им государственные полномочия? Речь-то именно о них, а не о том, хороший или плохой председатель.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
12-4-2010 08:05 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Речь-то именно о них, а не о том, хороший или плохой председатель.


Речь то как раз о полномочиях. Вот на это есть что возразить:
Originally posted by Sergey10:

А сравнивать сотрудника охраны супермаркета, стоящего у кассы в теплом помещении в центре города, имеющего постоянную связь с органами правопорядка, в окружении ни одного десятка свидетелей, как то не совсем честно по отношению к работникам охотпользователей занимающихся охраной угодий, в десятках километрах от населенного пункта, без связи, в лучшем случае вдвоем...


Дядя Леша
P.M.
12-4-2010 13:07 Дядя Леша
Originally posted by as-hunter:

Согласен, но частник к себе подбирает на работу тех людей, которые будут выполнять его распоряжения, а не соблюдать закон. Особенно если угодья ему нужны для себя любимого и своих друзей. Хотя по большому счету у нас везде так, начальство любого ранга любит покладистых и не любит тех кто спорит.

Наделение егерей полномочиями государевых людей недопустимо. В лесу и сейчас баркдак, беспедел и злоупотребления со стороны представителей охотпользователей. Представляю, что будет, если дать им права.
Сейчас не знают как ментов то задвинуть в надлежащие границы, а тут еще махновцев наплодить. Егеря теперешние за редким исключением - жуликоватые синюги. И что давать им права тащить и не пущать?
У министра Трутнева своего мнения, сформированного на свобственном опыте и знанияй в области охоты и по этому конкретному вопросу, нет. Он говорит с голоса охотбаронов, которые сладкоголосо морочат ему голову. Впрочем, эти их сладкоголосые байки ложаться на подготовленную "почву": министр - один из совладельцев частного охотхозяйства.
Опять же, он не знает, как и за какие деньги возрождать похеренный охотнадзор, а тут вроде как заманчивое решение ему подсовывают, мол, наведем порядок в угодьях за счет охотпользователя.
Х.. ня это все. Никакого порядка егеря не наведут и никогда не наводили. В лучшие времена егерьская доля в общем числе составленных протоколов была менее 2%. И в основном это были беспутевочники, а не "грубые нарушения", как тогда классифицировали, т.е. реальное браконьерство. С ним егеря никогда не боролись. Ну, разве что были среди них редкие идейные борцы, два-три на всю страну. А вот жалоб на проивозаконные действия егерей охотхозяйств в госорганы потоком шли.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

dennovv
P.M.
12-4-2010 13:18 dennovv
Originally posted by Дядя Леша:

Наделение егерей полномочиями государевых людей недопустимо.. . махновцев наплодить. Егеря теперешние за редким исключением - жуликоватые синюги.. . Никакого порядка егеря не наведут и никогда не наводили.


+1

IL2 URAL
P.M.
12-4-2010 13:29 IL2 URAL
Наделение егерей полномочиями государевых людей недопустимо. В лесу и сейчас баркдак, беспедел и злоупотребления со стороны представителей охотпользователей. Представляю, что будет, если дать им права.

Дядя Леша, а как же тогда в правилах(которые вывешивались на обсуждение) право проверки путевок представителями охотпользователя.
И кстати что с принятием новых правил. У Вас есть инфа?

Дядя Леша
P.M.
12-4-2010 13:49 Дядя Леша
Originally posted by IL2 URAL:

Дядя Леша, а как же тогда в правилах(которые вывешивались на обсуждение) право проверки путевок представителями охотпользователя.
И кстати что с принятием новых правил. У Вас есть инфа?

Права проверки наличия путевки(договрра) не является полномочиями работника госоргана. Путевка выдается охотпользователем и пользователь имеет право проверить ее наличие. Точно также, как билетер в кинотератре имеет право проверить у Вас наличие билета.

Правила медленно и торжественно проходят согласование. Сейчас самая горячка связана с попытками не допустить совсем полного бардака в весенней охоте этого года. Передача полномочий, смена законодательной основы, структурные переформирования совпали с началом сезона, в Охотдепартаменте сейчас жопа полная, к тому же из народа там один начальник назначен. Сам себе департамент. Пройдет сезон - вплотную займутся правилами.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


>
Guns.ru Talks
Охота
Интервью Трутнева газете "Известия" (часть, та ... ( 1 )