Guns.ru Talks
Охота
Гайд-ганы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гайд-ганы

kiowa
P.M.
12-1-2005 10:59 kiowa
Начал на форуме о нарезном оружии скоба Генри или "винчестер" но решил, что это - наша тема, охотничья. Так вот. Оружие сопровождения - одна из самых больных тем для гидов-проводников. На первый взгляд, ничего сложного в этом вопросе нет - мощное оружие средней точности, компактное и не однозарядное. На практике же все оказывается несколько сложнее:
Дело в том, что по кодексу гида-проводника, гиду по подранку нельзя стрелять без прямого распоряжения клиента - хозяина охоты. (Естественно, за исключением случая, когда подранок пытается клиента вполне недвусмысленно съесть). Даже если зверь пытается скрыться, и видно, что квалификации клиента недостает, охотник все равно некоторое время находится в неуверенности, прежде чем внятно и четко сказать 'Shoot'. При этом, зверек, естественно, на месте не стоит, а драпает со всей возможной скоростью. Так что в момент получения команды, он на открытой местности находится уже на околотрехсотметровой дистанции. И крупнокалиберный винтарь здесь уже, как ныне принято говорить, отдыхает.
В то же время практически вся стрельба по крупному и опасному зверю (медведь, колымский лось) происходит следующим образом: клиент подводится к зверю на дистанцию от 50 до 100 - 120 метров. При этом, стараешься подгадать так, чтобы при этом от зверя до кустов, каменной россыпи, какого-нибудь склона или водомоин, было не меньше пятидесяти метров - с тем, чтобы он не скрылся из вида мгновенно после выстрела. К упавшему зверю гид подходит первым, метров на пять, и рекомендует клиенту контрольный выстрел. В случае получения разрешения, делает его сам, стараясь перебить шею.
Как только ситуация становится сомнительной - зверь исчез в кустах - клиента с места выстрела убирают. В большинстве фирм на Дальнем Востоке, людей, которые с клиентами пытаются добирать подраненного медведя, обычно рассчитывали, с занесением в негласный 'черный список'.
После чего стандартная ситуация - наши гиды, вдвоем, идут по следу. При этом предпочтение отдается дробовику, причем лично я предпочитал короткий двуствольный дробовик, заряженный картечью. При такой (даже не знаю, как назвать) 'охоте' стрелять приходится на расстояниях от 20 до 5 метров. Два раза ходил на такое мероприятие с 'Вепрем-супер', но всегда чувствовал себя не вполне уверенно, хотя зверя убивал.
Карабин 'Медведь' я пробовал тоже, но по сравнению с лупарой, он получается длинноват. Опять же, торчащая мушка идет в большой минус.
Причем, что характерно, с бедра мне стрелять не приходилось вообще ни разу, один раз стрелял 'с виса' (в совершенно другой ситуации).
Так это я к чему - тому, что название 'гайд ган' для крупнокалиберных марлинов не что иное, как маркетинговый ход. В принципе, Маркевич их звал длинно, но правильно - 'короткобойная зверовая винтовка'.

Larsen
P.M.
12-1-2005 12:37 Larsen
Три раза был на Аляске, присутствовал на охоте американских "толстопузов" на медведя. У всех проводников были Винчестеры со скобой Генри в 45-70. Хотя в вертолете всегда присутствовал хотя бы один дробовик. Про мой жутковатый добор мишки на одной из той охот я уже писал здесь однажды.
Весной прошлого года был на Камчатке - оружие тамошних проводников СКС. Причем практически поголовно они пользуются старыми военными боеприпасами. Даже принципиальное наличие Тигра в их арсенале ( оружие предлагается "безружейным" клиентам ) ничего не меняет.
Guess_Kto
P.M.
13-1-2005 03:19 Guess_Kto
Я бы Марлинку бы в 45-70 брал бы (по типу той что толстопузов охраняли от мишек), но пока финансы поют романсы, и на ето дело есть дробовик помповый.

ПС. Глупо, но по местным законам, в дробовик нельзя запихивать больше чем 3 патрона, а в винтовку можно 6...

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

BobbyS
P.M.
13-1-2005 04:42 BobbyS
Originally posted by kiowa:
В принципе, Маркевич их звал длинно, но правильно - 'короткобойная зверовая винтовка'.

Миш, я тебя немного не понял - что тебя подорвалО?

Два, и пока единственных, владельцев сабжа в .444 рассказывают о действии этого калибра в средней полосе. Причём охотятся только второй сезон с этим оружием. И заметь - никто из этих двоих гайд-ганом этот карабин так и не обозвал - обозвали только читатели.

Или то, что хлопцы так отхохотились в кировской? Так на ХК их несколько страниц рас3.14здяями называли. Не, ну идти на добор в троём и только один с оружием - ты лучше меня знаешь, что и самая надёжная техника может отказать и самый опытный проффесионал может ошибиться.

А вот скажи - у тебя тогда был большой выбор оружия и боеприпасов?

ЗЫ И сейчас объяснить гайду(по нашему егерю), что он в первую и главную очередь следопыт и охранник, а уж в самую распоследнюю очередь охотник, рассказывать приходится долго. Да и мосинки, СКСы, двудулки существенно дешевле - что для них не маловажно( в собственное хозяйство ещё так много вещей первой необходимости требуется, а за клиента в худьшем случае больше двух лет условно не дадут).

Yep
P.M.
13-1-2005 10:59 Yep
Так или иначе, для наших широт это просто дорогая игрушка(учитывая и стоимость патронов в том числе).
Там, где из марлина нужен один-два выстрела, выстрелишь три-пять раз из вепря - ну и что?
Machete
P.M.
13-1-2005 11:11 Machete
Или полмагазина из РПК - так, да ?
Yep
P.M.
13-1-2005 11:18 Yep
Не, рпк у меня нету, а вепрь есть(думаю менять на хантер).
Что меня в этих ковбойских штуках раздражает - патроны брать надо за 1200 верст от мест проживания, по цене 25 патронов за билет до мск.
Жил бы в мск - наверное, не раздражало бы.
Originally posted by Machete:
Или полмагазина из РПК - так, да ?

headhunter
P.M.
13-1-2005 06:10 headhunter
вопрос не технический - что делать с клиентом, который бьется в конвульсиях при попытке его "убрать с места", и ТРЕБУЕТ, чтобы позволили с гидом идти на добор?
я такой эпизод разок видел. плюнули и взяли с собой. добирать надо было медведя в заваленном ельнике. только пока пререкались - медведь сам помер. хотя он, скорее, сразу как залег.. . потому что собаки вернулись со скучающим видом. и были обвинены в тупости - а на самом деле им было неинтересно.
а как надо делать правильно с таким клиентом? рассказы про "правила" и "не положено" не действовали.

BobbyS
P.M.
13-1-2005 06:59 BobbyS
to headhunter

Дык ты всё сам правильно написал - собачки, два/три егеря с ружьями(только не с картечью - собачки-то свои). Плюс перед добором поломаться, рассказывая всяхие страхи и попытаться выудить под этот немеряный риск из клиента ещё денюжек. Стелять обязательно должен клиент - ереря только в самом крайнем случае. Это по жизни, а как по правилам не знаю.

headhunter
P.M.
13-1-2005 07:38 headhunter
а денежек он обещал, это да.
мне интересны два момента:
гид, который на это согласился - должен быть вышвырнут с работы могучим пинком прямо в "черный список"?
что все-таки делать с клиентом, если, послушав ужасы, он только укрепился в решимости героически умереть?
ВалерийМ
P.M.
13-1-2005 07:43 ВалерийМ
Originally posted by headhunter:
что все-таки делать с клиентом, если, послушав ужасы, он только укрепился в решимости героически умереть?

Пристрелить,что бы не мучился.

Чарли
P.M.
13-1-2005 10:51 Чарли
Originally posted by ВалерийМ:

Пристрелить,что бы не мучился.

И премию гиду !

BobbyS
P.M.
13-1-2005 11:57 BobbyS
Originally posted by headhunter:

1. гид, который на это согласился - должен быть вышвырнут с работы могучим пинком прямо в "черный список"?

2. что все-таки делать с клиентом, если, послушав ужасы, он только укрепился в решимости героически умереть?

1. Во всём мире это называется ЧАЕВЫЕ!!! И то, что платятся они в карман егерям(кстати от Европы до Африки - это примерно по десять баксов на нос каждому егерю) знают все хозяева!!! Если есть какая-то жопа, то клиент про неё и не узнает - все согласятся, но найдут зверя уже дошедшим

2. Дать клиенту возможность героически умереть!!! Но в самый последний момент спасти! Читай журнальчики - оч. известный журналюга(взял с собой ещё и малолетнего сына) и, кстати, это оч. опытный и много печатаемый журналист - был спасён нашим егерем от неминучей смерти в самый последний момент(там, правда, было на грани фола!!!) - такая рекламка прошла потом!!!

Чарли
P.M.
14-1-2005 10:35 Чарли
BobbyS, пож.. . подскажите журнальчик, оч интересно было бы почитать.
kiowa
P.M.
17-1-2005 08:35 kiowa
Originally posted by headhunter:
а денежек он обещал, это да.
мне интересны два момента:
гид, который на это согласился - должен быть вышвырнут с работы могучим пинком прямо в "черный список"?
что все-таки делать с клиентом, если, послушав ужасы, он только укрепился в решимости героически умереть?

Ответ на первый вопрос - лично я с таким гидом в общем-то не работал бы.
Ответ на второй - такого не должно быть - значит, делали что-то неправильно. У меня, в принципе, такие вещи обговорены в договоре на туробслуживание.

>
Guns.ru Talks
Охота
Гайд-ганы