Guns.ru Talks
Охота
Гусиная охота - отстой! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиная охота - отстой!

Тепленький
P.M.
30-3-2010 13:24 Тепленький
Сижу в кабинете в офисе и жду не дождусь этого гусиного весеннего "отстоя". Дома всех запарил своим мычанием в манки. Соседи по батареям дубасят, дочь уроки в наушниках делает, жена в сотый раз обещает все манки если не выбросить, то спрятать до охоты. Мужики на стенде посмеиваются когда я в охотничьем жилете с курковкой, или ремом в камуфляже стредляю по тарелкам, а не из стендового ружья. Чучела, лопата, масксети, рюкзаки, фонари, одежда, патроны, карты предполагаемых мест охоты, инфа с телефонами егерей и охотничьих организаций, бинокль, топор, ножовка, фляжка со спиртом, линзы одноразовые и т.д., все давно уже готово к старту на долгожданнную "отстойную" охоту, которая не терпит мелочей. Этим она прекрасна и любима многими охотниками-гусятниками. Стоит облажаться с одним элементом и вся охота может пойти на смарку. Херовый патрон, или плохая стрельба, не правильно выбраное место, или не уменее манить, хренова маскировка, наличие безбашенных соседей, капризы погоды, не уменее терпеливо ждать, техническая неисправность транспорта, любая из этих проблем, может поставить крест на успешной "отстойной" весенней охоте. Но если все сделал грамотно и удача не отвернулась - это просто кайф! Никакая другая охота, ИМХО конечно, не требует такой тщательной подготовки, как охота на гуся в средней полосе. Поэтому гусь для многих очень желанный трофей, а для еще большего количества человеков с ружьем - заоблочная мечта. "Отстояная" - эта охота для тех, кто так и не смого добыть гуся, или не может это делать на постоянной основе, или для тех, у кого гуси летают как комары летом на болоте, но таких мне думается единицы. Охота на гуся - это тяжелый труд, который не всегда гарантирует результат. Вальдшнеп - это романтично, легко и просто. Приехал на вырубку на часик перед заходом солнца. Постоял, летят - стрельнул, нет, ну и ладно. Не временных, ни материальных, ни физических затрат она не требует. Нужно только более-менее сносно стрелять и все. Красивая охота для ленивых.
Сейчас звонил товарищу, он в Беларуссии охотится, гуся говорит море! Сколько взял за утро не спрашивал, но судя по довольному голосу, трофеи есть. Быстрее бы уже и к нам пожаловали, а то мозгами уже можно тронуться!
Митян
P.M.
30-3-2010 13:38 Митян
Originally posted by Тепленький:
Дома всех запарил своим мычанием в манки.

я тоже. теперь в машине дудю, на реку к уткам ездил или во дворе с товарищем, таким же .. нутым как и я. соседи смотрят с круглыми глазами.

Ochotnik
P.M.
30-3-2010 13:42 Ochotnik
Никакая другая охота, ИМХО конечно, не требует такой тщательной подготовки, как охота на гуся в средней полосе. Поэтому гусь для многих очень желанный трофей

Га.. .
Заблуждение, что в тех краях где гусей аки комаров - не требуется хорошей экипировки и предварительной подготовки, меня всегда несколько озадачивает...
Всё тоже самое - вдумчиво подобранная недешовая снаряга, неблизкая дорога с элементами последствий "ковровых бомбометаний",зачастую говённая погода позволяют ощутить все прелести сей "отцтойной" охоты в полный рост...
click for enlarge 1920 X 1440 161,5 Kb picture
Га... га
click for enlarge 1920 X 1440 173,1 Kb picture

По поводу плохости дальних выстрелов у меня мнение не однозначное.
В прошлом году наблюдал такую картину - к месту "дислокации" выдвинулась команда наречённая нами "Спецназовцами" - так они снисходительно взирали из тёплого кунга Газона на нас, сиротливо ёжившихся на обочине дороги от пронзительного сиверка.
На следующий день, когда пошёл гусь верхами, они начали его долбить метров на 70-80-ти.
Начатая фраза:"Вот пи... сы!" попросту не успела завершиться...
Её сменило удивление и восхищение, когда ты видишь сначала "ломающегося" в полёте гусика и лишь потом слышишь выстрел...
И это был не единичный случай - у ребят для такой стрельбы похоже была и сноровка и правильно подобранные боеприпасы...

VLAD.NZ
P.M.
30-3-2010 14:15 VLAD.NZ
Патроны - "Кент", производство США, дробь ВВ, супермагнум.
Ружьё - "ремингтон - экспресс - супермагнум", помпа, в стволе чёк с напором.
Объект - канадский гусь, иначе канадская казарка.
Место - на краю скошенного просяного поля.
Дистанция - 80-85 метров.
Результат - 5 выстрелов, 3 гуся.
click for enlarge 1704 X 2272 748,3 Kb picture

Ochotnik
P.M.
30-3-2010 14:30 Ochotnik
А говорил "не стреляю я сидячих".. .

"Супермагнум" - это на *89 что ли?
Считаю такой снаряд избыточным и с грустью взираю на стремительно сокращающееся количество предлагаемых изготовителями безконтейнерных боеприпасов.

Помпу в качестве охотничьего оружия не приемлю...

Да и "чёк с напором" - весьма проблемная "комбинация" при стрельбе влёт...

Тепленький
P.M.
30-3-2010 14:41 Тепленький
Originally posted by Ochotnik:

Га.. .
Заблуждение, что в тех краях где гусей аки комаров - не требуется хорошей экипировки и предварительной подготовки, меня всегда несколько озадачивает...
Всё тоже самое - вдумчиво подобранная недешовая снаряга, неблизкая дорога с элементами последствий "ковровых бомбометаний",зачастую говённая погода позволяют ощутить все прелести сей "отцтойной" охоты в полный рост...

Согласен 100%. Гусь то он глупее не становится, когда к северам подлитает. Я просто хотел сказать, что места, где трофеи могут исчисляться десятками при правильной подготовке, "отцтойная" охота, может у кого-то не вызывать душевного трепета и переживаний от избытка так сказать трофеев и превращается в рутину, которую можно сравнить например с ловлей карпа на зарыбленном платнике. Но повторюсь, думаю что это бывает очень редко и очень не у многих.

Ochotnik
P.M.
30-3-2010 14:46 Ochotnik
Я просто хотел сказать, что места, где трофеи могут исчисляться десятками при правильной подготовке, "отцтойная" охота, может у кого-то не вызывать душевного трепета и переживаний от избытка так сказать трофеев и превращается в рутину, которую можно сравнить например с ловлей карпа на зарыбленном платнике.

Я этот "процесс" сравнивал с нерадостным походом на работу
Подъём-завтрак-работа-обед-работа-ужин-сон и... "день сурка"
click for enlarge 1920 X 1440 143,4 Kb picture
Поверьте ЭТО достаточно быстро "приедается" и переходишь(даже при наличии "рыбных" мест и возможности в них попасть)к охоте-отдыху - меньше стрельбы, меньше добычи, больше - созерцания, наблюдения, слушания, фотографирования....

ASv
P.M.
30-3-2010 15:07 ASv
Originally posted by Тепленький:

...

Чучела, лопата, масксети, рюкзаки, фонари, одежда, патроны, карты предполагаемых мест охоты, инфа с телефонами егерей и охотничьих организаций, бинокль, топор, ножовка, фляжка со спиртом, линзы одноразовые и т.д., все давно уже готово к старту на долгожданнную "отстойную" охоту, которая не терпит мелочей.
...

...наличие безбашенных соседей.

...
Вальдшнеп - это романтично, легко и просто. Приехал на вырубку на часик перед заходом солнца. Постоял, летят - стрельнул, нет, ну и ладно. Не временных, ни материальных, ни физических затрат она не требует. Нужно только более-менее сносно стрелять и все. Красивая охота для ленивых.
...

1. Кроме ружья и патронов у меня из этого ничего не было, когда я стрельнул своего первого гуся, видимо я особо не мелочный, да и сейчас тоже особо не морочусь.

2. Вот с этого начинайте, на весенней гусиной охоте такие соседи будут рядом с вами по кругу, чуть поодаль, в пяти километрах, в двадцати километрах, а некоторые будут настёгивать гуся на пути следования к вам ещё в другом районе.

3. Найдите сначала вырубку на которой будет вальдшнеп, а потом хотя бы его разглядите на фоне звёзд, а уж потом ещё и попасть в него нужно. А так-то - да, замечательная охота.

Тепленький
P.M.
30-3-2010 15:31 Тепленький
Originally posted by ASv:

1. Кроме ружья и патронов у меня из этого ничего не было, когда я стрельнул своего первого гуся, видимо я особо не мелочный, да и сейчас тоже особо не морочусь.

У меня также было. Правда сейчас я морочусь, мы все разные.


Originally posted by ASv:

2. Вот с этого начинайте, на весенней гусиной охоте такие соседи будут рядом с вами по кругу, чуть поодаль, в пяти километрах, в двадцати километрах, а некоторые будут настёгивать гуся на пути следования к вам ещё в другом районе.

В пяти, двадцати, а тем более в другом районе - это не страшно, даже полезно иногда.

Originally posted by ASv:

3. Найдите сначала вырубку на которой будет вальдшнеп, а потом хотя бы его разглядите на фоне звёзд, а уж потом ещё и попасть в него нужно. А так-то - да, замечательная охота.

А че ее искать? Во всех местах, где охочусь весной, они мне известны, вальдшнеп в большем, или меньшем количестве присутствует всегда. Иногда за всю тягу 1-2 увидишь не разу не стрельнув, иногда не менее 10-15 выстрелов за 20-30 минут делаешь. В новых местах все тоже. Вырубки лиственного леса, желательно сырая низинка. А остальное зависит от погоды, массовости пролета в конкретный день. В ясную погоду разглядеть его на фоне звезд не проблема, он еще и голосом помогает определить свое местоположение, правда, когда уже видны звезды, я с тяги сворачиваюсь, т.к. велика вероятность не найти сбитую птицу, собаки у меня нет. Но ИМХО, вальдшнепа лучше охотить в теплую пасмурную погоду, тогда он и летит потише и пониже и тяга более продолжительная по времени. Вот гусика поискать - это гораздо хлопотней.. . Найти свое поле, где не будет соседей кантуженных и будет гусик налетать - это надо поездить, потопать, говна поискать, потом лопатой поработать, и т.д.

RafArms
P.M.
30-3-2010 19:26 RafArms
Найти свое поле, где не будет соседей кантуженных и будет гусик налетать - это надо поездить, потопать, говна поискать, потом лопатой поработать, и т.д.

Это сейчас так стало. Лет десять назад "отстойной"охотой занимались в основном только увлечённые люди. А,сейчас, модно стало. К такой-то матери.
VLAD.NZ
P.M.
30-3-2010 23:32 VLAD.NZ
Ochotnik

Бесполезно ловить меня на лжи - неужели за столько лет ещё не убедились ?!
Если я что то говорю, пишу, рассказываю или показываю - то это в ТОЧНОСТИ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

... я и не стреляю ( ни по сидячим, ни из нарезного ) - и гостям, которые ко мне приезжают, тоже не советую настоятельно, объясняя дословно почему ...

В этом случае Сергей из Магнитогорска после восхождения на Маунт Кук, и изголодавшись там здорово выполнял продовольственную программу, подкравшись по разделительной лесополосе из ёлочек как можно ближе к полю, потом когда ёлочки закончились полз по стерне ещё метров 100 и только подобравшись к гусям на расстояние выстрела, начал приподниматься на колено, гуси стронулись и "стартанули", Сергей стрелял в угон по взлетающей стае 5 раз подряд. Результат налицо.

Я тоже не считаю помпу реально охотничьим оружием на птицу, чаще применяю её в густом буше с картечью на кабанов или с дробью на зайцев. НО - тогда , когда надо сделать ( и есть возможность ) первый прицельный выстрел я беру этот ствол и на гуся-утку. Супермагнумом стрелять вредно, увлекаться этим не стоит - каждый выстрел, это микросотрясение головного мозга, не говоря уже об отбитом напрочь после 10 выстрелов плече.

Ouzer
P.M.
31-3-2010 00:22 Ouzer
Originally posted by VLAD.NZ:
Патроны - "Кент", производство США, дробь ВВ, супермагнум. Ружьё - "ремингтон - экспресс - супермагнум", помпа, в стволе чёк с напором. Объект - канадский гусь, иначе канадская казарка. Место - на краю скошенного просяного поля. Дистанция - 80-85 метров. Результат - 5 выстрелов, 3 гуся.

Влад, объясните плиз. Вот я чего то не очень въезжаю - вроде по всем данным крупная дробь (а на гуся идет крупная) не любит сильных дульных сужений, т.к. вроде там сильно деформируется и фигово после этого летит. Но - у Вас "в стволе чёк с напором", продается Фабарм-Супергусь - 900 мм, тоже полный чок, или с напором. Ружья эти позиционируются как гусиные, для стрельбы на дальние дистанции. Почему?
Или это все-таки ошибка в позиционировании, это УТИНЫЕ ружья, где идет 7-5, макс. 4-3дробь? А гусиные они типа потому, что всего лишь большие, длинные и магнумы...
Интересно Ваше практическое мнение.
VLAD.NZ
P.M.
31-3-2010 04:40 VLAD.NZ
Никогда не задумывался над этим. Я ж практик и по... ст по жизни Пробую раз всё новое, и если мне нравится и приносит ощутимые практические результаты, то использую это не задумываясь. Так и здесь - в "ремингтоне-экспрессе" есть несколько сменных стволов, один длинный, один короткий, один под пулю. Естественно , что в первых двух сменные чоки. Кроме того - мы используем на 80 проц. на охотах по перу стальную дробь, свинец у нас запрещён ближе 200 м. от любого водного ресурса. На чоках чётко выбито - что можно использовать и свинец и сталь. И на полном чоке тоже - если честно, то я с опаской несколько лет назад делал первые выстрелы именно сталью и именно из полного чока. Но потом попустило и даже перестал обращать внимания, что чок после стали приобрёл цвет с разнообразными цветными разводами Ещё обратил внимание, что не столь важно при стрельбе супермагнумом - короткий ствол или длинный стоит на ружье в данный момент. Особой роли не играет, может несколько метров, но лучше всё же ставить длинный ( хотя я стреляю из короткого в большинстве случаев, когда использую это ружьё, легче разворачиваться в закрытом буше ), опять же (акцентирую внимание) всё вышеперечисленное касается хороших, дорогих патронов, производства США, это КЕНТ и РЕМИНГТОН. Если просто магнум - то использую ВИНЧЕСТЕР. Чоки меняю ( это не секрет ) прямо так - как написано в инструкции к ружью - "имп. цил." - пруд, озеро, утка, куропатка, фазан ( ближние дистанции для бродовой охоты), "мод." - утка, "фул" - гусь и т.д.
Кстати , у нас нигде ни слова не сказано про стрельбу из гладкого картечью или пулей. Это просто не принято в стране. Для стрельбы пулей накоротке по кабанам в буше ( до 100 метров) применяют короткие карабины со скобой Генри " пума", "марлин", "винчестер" и т.д., в калибрах 44 маг, 30 - 30, 357 маг. и подобные. Местные не охотятся с дробовиками на крупную дичь. А для меня это кайф - вкручиваю "цил." и забиваю подствольник картечью.
Ну, свинота, берегись !
Ивашка
P.M.
31-3-2010 05:21 Ивашка
Вот я чего то не очень въезжаю - вроде по всем данным крупная дробь (а на гуся идет крупная) не любит сильных дульных сужений, т.к. вроде там сильно деформируется и фигово после этого летит. Но - у Вас "в стволе чёк с напором", продается Фабарм-Супергусь - 900 мм, тоже полный чок, или с напором. Ружья эти позиционируются как гусиные, для стрельбы на дальние дистанции. Почему?
Или это все-таки ошибка в позиционировании, это УТИНЫЕ ружья, где идет 7-5, макс. 4-3дробь? А гусиные они типа потому, что всего лишь большие, длинные и магнумы...

Я понял, что не у меня спрашивают, но если Вы не против, то хочу вставить словечко практика, так как купил в прошлом году Фабарм со сменными стволами и опробовал их оба на гусе.
Дробью крупнее, чем 3, на гусей я не пользуюсь. Пробовал пару дней стрелять 2 - очень не понравилась, ни одного двойкой не сбил.
Очень понравилась 5! Об этом я в отчете писал.
Разницы между 900 и 760 стволами за всю охоту не заметил, хотя из 900 стрелять прикольно. Только один раз из 900 убил одним выстрелом шесть птиц, но не гусей. Может просто повезло.
А может я, по привычке, просто близко гусаков к себе подпускаю?
Поэтому мне ствол 900, по большому счёту, и не нужен?
Ведь дальше, чем 40-50 метров, я просто не могу стрелять, как будто ограничитель-предохранитель в голове стоит.
Стволом веду, а не стреляю.
А может быть это простая жадность? Патронов жалко?
Но думаю, старый стал, не охота носиться, как пойнтер по тундре, ловить подранков.
Вот куропашей, таких, которые у охотника на фотках, из 900 ствола будет добывать здорово!
Удачи.
Ивашка.
Камчатка.

Ochotnik
P.M.
31-3-2010 07:48 Ochotnik
продается Фабарм-Супергусь - 900 мм, тоже полный чок, или с напором. Ружья эти позиционируются как гусиные, для стрельбы на дальние дистанции. Почему?

У этого длинного ствола отсутствуют ввёртыши, а применено оригинальное сверление Fabarm Тribore Ваrrel System - в этом и мулька и обеспечение более качественного дальнего выстрела.
Причём при стрельбе из этого ствола там ещё и целик имеется.

Как это ни парадоксально, но отменным боем на дальние дистанции обладала Сайга-12 самых первых выпусков с коротким стволом чок, где плавное сужение ствола начиналось прямо от патронника... .


click for enlarge 1920 X 1440 213,6 Kb picture

VLAD.NZ
P.M.
31-3-2010 09:08 VLAD.NZ
Век живи - век учись, про "фабарм" не знал такого, никогда не пользовал сей достойный дэвайс и даже не интересовался как следует. А ведь отзывы совсем неплохие помнится были. Надо бы повнимательней приглядеться в след. посещение "продуктового супермаркета" для охотников в Большом городе. Тем более - что и открытие осеннее не за горами

А про "сайгу" действительно слышал такие отзывы, но это вообще совершенно другое и не имеет отношение ни к сменным чокам, ни ( тем более) к супермагнуму.

Ochotnik
P.M.
31-3-2010 09:27 Ochotnik
А про "сайгу" действительно слышал такие отзывы, но это вообще совершенно другое и не имеет отношение ни к сменным чокам, ни ( тем более) к супермагнуму.

Да я здесь лишь хотел акцентировать внимание на том, что на мой взгляд наилучший результат при дальних выстрелах в общем то характерных и отчасти оправданных исключительно на гусиных охотах(призрачно должный обеспечиваться "супермагнумом")достигается обычным боеприпасом из оружия имеющего плавное дульное сужение, а не "набираемое" на крайних 10-15см ствола.
VLAD.NZ
P.M.
31-3-2010 11:16 VLAD.NZ
Ну что же - с этим можно согласиться, за исключением слова "призрачно".
RafArms
P.M.
31-3-2010 11:39 RafArms
Господа. Об чём спор?Супермагнум или 89 делалось под стальную дробь, а не под свинец. Я пробывал стрелять с тяжелой Беретты Хтремы Техримовским 89 патроном, врагу не пожелаю. Отдача-сопли разлетаются на 2 метра.
Ouzer
P.M.
31-3-2010 11:42 Ouzer
Originally posted by Ochotnik:
Да я здесь лишь хотел акцентировать внимание на том, что на мой взгляд наилучший результат при дальних выстрелах в общем то характерных и отчасти оправданных исключительно на гусиных охотах(призрачно должный обеспечиваться "супермагнумом")достигается обычным боеприпасом из оружия имеющего плавное дульное сужение, а не "набираемое" на крайних 10-15см ствола.

Да, наверное в этом чтото есть - плавная постепенная перестройка дробового снаряда на длинном участке ствола, а не резкий переколбас в коротком чоке. Сейчас пробовал Бекас-Авто с 150-мм удлинителем ствола "полный чок"+750мм собственно ствола. По длине - тот же 900мм ствол, но улучшения от стрельбы С удлинителем и БЕЗ удлинителя пока не заметил, как бы не ухудшение. Хотя пока практической массы мало, выводы делать рано.
Ochotnik
P.M.
31-3-2010 11:55 Ochotnik
Originally posted by Ouzer:
Да, наверное в этом чтото есть - плавная постепенная перестройка дробового снаряда на длинном участке ствола, а не резкий переколбас в коротком чоке. Сейчас пробовал Бекас-Авто с 150-мм удлинителем ствола "полный чок"+750мм собственно ствола. По длине - тот же 900мм ствол, но улучшения от стрельбы С удлинителем и БЕЗ удлинителя пока не заметил, как бы не ухудшение. Хотя пока практической массы мало, выводы делать рано.

Есть у меня аналогичный "суперГусь" - мнение о качестве осыпи существующими контейнерными(бесконтейнерный самокрут делать лень)боеприпасами неоднозначное.
На мой взгляд - чуть выше резкость боя, но избыточная кучность на 20-25 метрах.
Наверное этот сезон открою цилиндром, ну а там обстоятельства укажут - ставить ли насадку... ,
VLAD.NZ
P.M.
31-3-2010 12:20 VLAD.NZ
.. . и не только сопли
Александр84
P.M.
31-3-2010 12:23 Александр84
Наверное этот сезон открою цилиндром, ну а там обстоятельства укажут - ставить ли насадку... ,

я 0.25 вкрутил, про 0.75 уже и не вспоминаю!!!
Тепленький
P.M.
31-3-2010 13:28 Тепленький
Originally posted by Ochotnik:

Наверное этот сезон открою цилиндром

Я тоже. До 40-50 м хватает за глаза и подранков ИМХО меньше. Хотя как правило дальше 40 стараюсь не стрелять, если только по угонным. Хотя конечно и с чоками масса прекрасных руже с отличной осыпью. тоже МЦ-21, особенно 60-х - 70-х годов выпуска. Из своего арсенальчика могу отметить МЦ-9 курковку с чоками 1,2 мм и 1 мм. Бой дробью 1 и 0 просто великолепный, очень равномерная осыпь без явного сгущения к центру. В прошлом году стрелял 1 и гуся и тетерева и даже чирков случайно налетевших и присевших.

ak 78
P.M.
2-4-2010 09:37 ak 78
Магнум ,супер магнум - были времена Браунинг А5 с патронником 65мм.гусь падал как горох. Зерновые края и перелет - Прожевальский колхоз, Шахтер

Сейчас называю такое "яма",где пшеницу валят на землю на прикорм гусю и за собственного гогата он не слышит выстрела

Примерно так

VLAD.NZ
P.M.
2-4-2010 13:14 VLAD.NZ
Что там про "бенельку" говорили, можно поподробнее с этого места ?
msmgd
P.M.
2-4-2010 15:50 msmgd

Господа. Об чём спор?Супермагнум или 89 делалось под стальную дробь, а не под свинец. Я пробывал стрелять с тяжелой Беретты Хтремы Техримовским 89 патроном, врагу не пожелаю. Отдача-сопли разлетаются на 2 метра.

Вот с этого момента можно подробнее? Простой русский МР-153 *89 .В деле 4 года. Ежегодно весной приходится стрелять патронами или 0 или 1.Производитель Техкрим. Никакой суперотдачи не замечал. Да ,отдача пожестче Но соплей не замечал ни у себя ни у стрелявшего из этого же ствола друга. На бой и работу ствола не жалуюсь. Если попадаешь удаются очень хорошие выстрелы. От души желаю комфортной стрельбы.

спех
P.M.
2-4-2010 16:44 спех
Никакой суперотдачи не замечал

А у Вас простите, вес какой? А то у меня знакомый 180 весит, ни один патронтаж на пузе не сходится, так для него вообще отдачи не существует.
ak 78
P.M.
2-4-2010 17:20 ak 78
Патронник 89мм.- стальная дробь
а с чего стрелять дело каждого

за гозоотводом как бы поболее гусятников

Ouzer
P.M.
2-4-2010 18:24 Ouzer
Originally posted by msmgd:
Простой русский МР-153 *89

А вот с этого момента можно поподробнее? (c)
Патронами какими из него стреляете - 65-70-76-89? Навески пороха и дроби? Ну и про Ваш вес, конечно, интересно тоже. Сам не стрелял 89 со свинцом, но и пока желанием не горю, тем более постоянно. Поэтому вдвойне интересно Ваше мнение, может, и зря боимся?
Ouzer
P.M.
2-4-2010 18:25 Ouzer
PS - кстати, если мне память не изменяет, этот девайс - не "простой русский", а "простой русский экспортный". У нас остается то, что не пошло за бугор, для коего и творится.
VLAD.NZ
P.M.
3-4-2010 08:47 VLAD.NZ
Глас про "бенельку" остался не услышанным

ГАВ ?!

msmgd
P.M.
3-4-2010 12:42 msmgd
А вот с этого момента можно поподробнее? (c)
Патронами какими из него стреляете - 65-70-76-89? Навески пороха и дроби? Ну и про Ваш вес, конечно, интересно тоже. Сам не стрелял 89 со свинцом, но и пока желанием не горю, тем более постоянно. Поэтому вдвойне интересно Ваше мнение, может, и зря боимся?

Жрет все как бык помои. Пользуюсь патронами 70,76 и 89 мм,иногда даже их чередую в магазине .в зависимости от того как себя ведет гусь.
Ни разу не стрелял из стальной дроби. Во-первых,её у нас просто нет .Во- вторых, не вижу смысла из=за разной плотности свинцовой и стальной дроби.
Ведь кинетическая энергия измеряется по прежнему одной формулой. Навеска пороха и дроби стандартные для заводских патронов.
Сейчас под рукой пачка техкрима N1 Указан только вес дроби-56 граммов. Навеска пороха не указана. Не заморачиваюсь ,только потому ,что уже четыре года техкрим не подводил. Дает жесткий и дальний бой, при всем прочем что ствол 710 мм.
Мой вес 96 кг без одежды. Не обладая параметрами Гераккла могу стрелять патронами 89 мм от бедра ,не прижимая к плечу. Прошу понять правильно-говорит это только о том ,что сила отдачи позволяет удерживать стол в руках. Просто не понимаю ,откуда возник этот миф о дикой отдаче при стрельбе патронами 89 мм.
Удачно

msmgd
P.M.
3-4-2010 12:49 msmgd

А у Вас простите, вес какой? А то у меня знакомый 180 весит, ни один патронтаж на пузе не сходится, так для него вообще отдачи не существует.

#110 IP
P.M.
До параметров вашего друга мне далековато-всего-96 кг.С одеждой проблем нет. Если ВАшего друга беспокоит отдача при стрельбе патронами 89 мм-тогда ничем помочь нельзя, разве что поменять калибр на 410.
Удачных выстрелов .

VLAD.NZ
P.M.
3-4-2010 13:20 VLAD.NZ
Миф ?! Ну вы даёте .. .
спех
P.M.
3-4-2010 14:26 спех
До параметров вашего друга мне далековато-всего-96 кг.С одеждой проблем нет. Если ВАшего друга беспокоит отдача при стрельбе патронами 89 мм-тогда ничем помочь нельзя, разве что поменять калибр на 410.

у меня знакомый 180 весит, ни один патронтаж на пузе не сходится, так для него вообще отдачи не существует.

Его как раз и не беспокоит, а причем здесь 410?
msmgd
P.M.
4-4-2010 01:30 msmgd

Миф ?! Ну вы даёте ...

Все познается в практике. Есть желание попробовать-никто не мешает это сделать. Я поделился своими впечатлениями и ничего более. Интересно другое. Если Вы стреляли стальной дробью-поделитесь впечатлениями и результатами стрельбы.
Удачи.

VLAD.NZ
P.M.
4-4-2010 14:58 VLAD.NZ
Уже много раз писал, делился и показывал - про всё, что касается стальной дроби, патронов супер-магнум и девайсов, из которых всем этим стреляют.

Смотрите внимательней.

Ouzer
P.M.
7-4-2010 11:15 Ouzer
Originally posted by Ochotnik:
У этого длинного ствола отсутствуют ввёртыши, а применено оригинальное сверление Fabarm Тribore Ваrrel System - в этом и мулька и обеспечение более качественного дальнего выстрела.
Причём при стрельбе из этого ствола там ещё и целик имеется.
Как это ни парадоксально, но отменным боем на дальние дистанции обладала Сайга-12 самых первых выпусков с коротким стволом чок, где плавное сужение ствола начиналось прямо от патронника....

хотел акцентировать внимание на том, что на мой взгляд наилучший результат при дальних выстрелах в общем то характерных и отчасти оправданных исключительно на гусиных охотах(призрачно должный обеспечиваться "супермагнумом")достигается обычным боеприпасом из оружия имеющего плавное дульное сужение, а не "набираемое" на крайних 10-15см ствола.

Николай, нашел небольшое уточнение здесь Продаётся ИЖ-39 или меняется.
Originally posted by KAPUR:
посмотрите, все таки, как устроена сверловка ТРИБОР от фабарма...
532 x 309
Смысл в том,
длинный переходный конус
1 - увеличенный диаметр ствола 18,8 - не вызывает перестроений пучка, что уменьшает деформацию
2 - сужение длиной 205 мм сводящее канал на 18,4 - увеличивает скорость
3 - чок гиперболической сверловки
Это и есть "ТРИБОР", типа, тройная сверловка.
А совсем не "плавное сужение к гиперболическому чоку"
Хотя чоки действительно гиперболические

Так что все еще немного хитрее...

VLAD.NZ
P.M.
10-4-2010 01:15 VLAD.NZ
Поехал выбирать ...

Вчера поставил на "ремингтон-экспресс" пистолетную револьверную рукоятку, спросил в магазине ( где покупал ) - легально ли ? ответили, что да - хотя я и сомневаюсь. так или иначе - хочу попробовать по тарелкам сначала ( вкрутил чок цилиндер ), а ПЕРВОГО МАЯ у нас открытие по гусю и утке, вот и там тоже попробую


>
Guns.ru Talks
Охота
Гусиная охота - отстой! ( 3 )