Guns.ru Talks
Охота
Пригодна ли Сайга для охоты.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пригодна ли Сайга для охоты.

Ochotnik
P.M.
4-1-2005 12:46 Ochotnik
Уважаемые охотники в форуме "Сайга" возникла нешуточная дискуссия-пригодна ли Сайга для охоты.
Одно из последних высказываний:"Нет, Саныч - очень редко, но встречаются охотники, кому Сайга действительно "вкатила"(то бишь приемлема,удобна). Может до поры, конечно, до времени.. . Да и слава Богу!" озадачило меня.
Действительно ли я настолько уникальный,что единственный кто отдает предпочтение "Сайге" на охоте?
BobbyS
P.M.
4-1-2005 01:41 BobbyS
Я счаз скажу один весчь, за который принято пинать!

Не важно с чем охотиться - важно уметь охотиться. Если "Сайга" легла в руки и на вскидку стрелять, а что более главное попадать, проблем нет - то почему бы и да?

Некоторые охотятся и с "Тиграми" - и довольно успешно охотятся - я из него на вскидку и в дом не попаду - для меня не приемлим такой карабин, но знаю кучу людей, которые оч. результативно с ним охотятся.

ИМХО - ну очень индивидуально с чем охотиться и советовать тут не стоит(я вон вообще с ливером охочусь - ворчали по началу).

А лучше всего охотиться с "Пердеем" - не потому, что это лучшее ружо, а потому как - раз с "Пердеем", то денег до пса - чего и всем желаю!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-1-2005 01:52 Lat.(izvinite) strelok
Можно ли ездить на охоту на мопеде? Конечно да! Но многие предпочитают до места- на машине а там- пешком. Если же мы заменим слово "велосипед" на "сайга" "машину- на "пердей" а "пешком"- на "ИЖ",то получим практически ответ на ваш вопрос.
Ochotnik
P.M.
4-1-2005 02:06 Ochotnik
<Не важно с чем охотиться - важно уметь охотиться. Если "Сайга" легла в руки и на вскидку стрелять, а что более главное попадать, проблем нет - то почему бы и да?>
Из обсуждения темы "Чем так хороша Сайга",я понял что она пригодна только для стрельбы пулей,а на охоте ее невозможно использовать по определению,поскольку это не классика.
А легла или не легла в руки не суть важно,а если и легла то вы уникум.
Повторюсь,вот я и в озадачках-неужели я один такой уникальный,охочусь с Сайгой.
Harmful
P.M.
4-1-2005 02:41 Harmful
Originally posted by Ochotnik:
<Не важно с чем охотиться - важно уметь охотиться. Если "Сайга" легла в руки и на вскидку стрелять, а что более главное попадать, проблем нет - то почему бы и да?>
Из обсуждения темы "Чем так хороша Сайга",я понял что она пригодна только для стрельбы пулей,а на охоте ее невозможно использовать по определению,поскольку это не классика.
А легла или не легла в руки не суть важно,а если и легла то вы уникум.
Повторюсь,вот я и в озадачках-неужели я один такой уникальный,охочусь с Сайгой.

Пока я не приобрел еще пару-тройку ружей.. . то приходиться с сайгой охотиться, где-то очень неудобная вещь, а в чем-то даже очень универсальна..

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-1-2005 02:49 Lat.(izvinite) strelok
Угу, только вот универсальное - враг уникального, а хорошее- враг лучшего. А охотиться можно, даше лучше чем с шомполкой. Причем гораздо. Хотя шомполка- самое разохотничье из всех ружей. Классика по самое не могу
Traks
P.M.
4-1-2005 04:14 Traks
Originally posted by Ochotnik:
Уважаемые охотники в форуме "Сайга" возникла нешуточная дискуссия-пригодна ли Сайга для охоты....
....Действительно ли я настолько уникальный,что единственный кто отдает предпочтение "Сайге" на охоте?

Думаю мало что изменилось: deol.ru

dikiy
P.M.
4-1-2005 04:23 dikiy
Как владелец Сайги заявляю. Охотится можно. Но не совсем удобно. И именно из-за баланса. Я свою сделал поприкладистей. Стал попадать навскидку. На зверя пули можно делать свои. По типу Рубейкина. И массу увеличить грамм до 25-30. Ружье под магнумовский заряд. Позволяет.
Но я хочу для охоты взять таки классику.
Ochotnik
P.M.
4-1-2005 05:24 Ochotnik
<http://www.deol.ru/manclub/ohota/saiga2001.htm.Редко когда удается выстрелить третий раз "в меру". Кстати, поэтом во многих странах автоматические ружья имеют ограничения - 3 патрона.>
Я тоже сожалею,что для Сайги есть магазины на 8 патронов,но отсутствуют на 3,который приобрел бы с удовольствием.
Traks
P.M.
4-1-2005 07:12 Traks
Originally posted by Ochotnik:
..... Я тоже сожалею,что для Сайги есть магазины на 8 патронов,но отсутствуют на 3,который приобрел бы с удовольствием.

Есть магазин(20к-р), заводской, на 2 патрона, третий в ствол.
В Ижевск надо удочку закидывать.. .

Ochotnik
P.M.
4-1-2005 07:31 Ochotnik
У меня Сайга-12,а к ней таких магазинов нет.
Traks
P.M.
4-1-2005 07:35 Traks
Originally posted by Ochotnik:
У меня Сайга-12,а к ней таких магазинов нет.

Кто знает, может и есть...

Будет возможность(после 11,01), спрошу.

Ochotnik
P.M.
5-1-2005 01:52 Ochotnik
-Traks-
Буду премного благодарен.
Traks
P.M.
5-1-2005 02:48 Traks
Originally posted by Ochotnik:
-Traks-
Буду премного благодарен.

"... и размер моей благодарности, не будет иметь границ! В разумных пределах" С.Альтов

Ochotnik
P.M.
5-1-2005 03:19 Ochotnik
Ессественно.
С Новым Годом.
Traks
P.M.
5-1-2005 03:42 Traks
Спасиб!
SBZ
P.M.
5-1-2005 04:12 SBZ
раз я с сайгой охочусь, значит для охоты сайга пригодна
BobbyS
P.M.
5-1-2005 05:03 BobbyS
Originally posted by SBZ:
раз я с сайгой охочусь, значит для охоты сайга пригодна

В принципе в валенках стометровку бегать тоже можно.

А вот если вопрос поставить немного подругому - удобна ли Сайга для охоты?

Ну Гена впрочем и ответил уже на этот вопрос.

SBZ
P.M.
5-1-2005 05:43 SBZ
BobbyS
"В принципе в валенках стометровку бегать тоже можно."
в - 30 даже лучше чем в кроссовках :-)))
"А вот если вопрос поставить немного подругому - удобна ли Сайга для охоты?"
если прикладиста для охотника, то конечно удобна
Самарец
P.M.
8-1-2005 12:25 Самарец
Я только одного не понимаю Допустим, охота на уток. Стоишь по пояс в воде, налететь могут в любой момент. Что делать, если надо дозарядить магазин (а такая необходимость возникнет, сколько магазинов с собой не бери)? Ружье на плечо, в левую руку магазин, правой набиваешь патроны .. . и в этот момент налетают утки :0 С двустволкой в подобной ситуации (затвор открыт, в руке пара гильз) можно успеть выстрелить, а с "Сайгой"?

Ездил я как-то с одной компанией, где у одного была "Сайга". Озеро небольшое, все на виду.. . и каждые полчаса такой диалог:

"-Ты че, заснул?
- Нет, магазин заряжаю... "

P.S. Я не ругаю "Сайгу", мне просто непонятно.. .

kiowa
P.M.
8-1-2005 12:42 kiowa
Есть много людей, котрые эффективно охотятся с Сайгами. И не токмо пулей, но и дробом тож.
dikiy
P.M.
8-1-2005 03:36 dikiy
У Сайги с ее магазином есть еще одно преимущество по сравнениию с подствольным магазином. Это моментально меняеш снаряженный магазин на магазин с другой дробью или пулями.
Я видел человека, который покупал С12, и видно было, что не новичок в охоте. Правда там охота со скрадка: утка-гусь. Взял с собой 4-5 магазинов и меняй. И заряжать нет проблем.

Vadimka
P.M.
8-1-2005 11:04 Vadimka
У меня знакомый на утку с СКС ходил и умудрился одну подстрелить, а вы Сайга говорите!
М Пол
P.M.
9-1-2005 12:45 М Пол
Пригодна ли Сайга для охоты?
Естественно,пригодна,и в большинстве случаев эффективнее других.
Другое дело,на каком-то этапе развития у охотника возникает вопрос: а пригодна ли Сайга для него?
New
P.M.
9-1-2005 01:58 New
Originally posted by М Пол:
Пригодна ли Сайга для охоты?
Естественно,пригодна,и в большинстве случаев эффективнее других.
Другое дело,на каком-то этапе развития у охотника возникает вопрос: а пригодна ли Сайга для него?

Вот-вот, совершенно согласен - по мере охотничьего и физического возмужания и постарения мы (ну, почти все) приходим к обратно к двустволкам, однозарядкам и т.д. Да и стрелять тоже, наверное, будешь реже, но с большей ответственностью за каждый выстрел.
У меня подобное бывает пока только проблесками, хотя от самозарядного оружия на охоте я уже отказался, попробовав разные модели в течении несколькиз лет - и не потому, что оно плохое, а вот что-то не то по ощущениям...
ИМХО, конечно

playgan
P.M.
9-1-2005 07:14 playgan
У меня есть несколько знакомых охотников, для которых Сайга - вполне удобное и приемлимое для охоты ружьё. Я вот, например, умудряюсь охотиться с ТОЗ-106 - вы будете смеяться, но мне удобно... .
alpar
P.M.
10-1-2005 02:09 alpar
2 Vadimka
На уток с СКС, извращенцы.
Тропик
P.M.
11-1-2005 07:21 Тропик
ПисАть долго не буду. Столько раз протерто. Если мое мнение интересно, то по нику и "сайге" поиском пройдите. Я несколько раз тоже пытался на этот вопрос отвечать, а потом перестал. Просто читаю что люди пишут. Касательно эвалюции от сайги или к ней - это у кого как, тоже уже писалось. Оружие эффективное? - эффективное. Результативность высокая? - высокая (у меня во всяком случае). Мажете с нее? - бывает мажу, так я и с 27 могу мазать не меньше, а вот добываю с ним не больше. Удобное? - только если старые классические привычки забыть и реинкорнировать в новые. Это - ДРУГОЕ оружие, но от этого оно не менее эффективно в умелых руках. ИМХО конечно. Вольному воля. Славно что у нас у всех в этой части есть выбор.
RIMM
P.M.
8-2-2005 02:28 RIMM
После первого года эксплуатации Сайги на охоте понял что охотиться я с ним НЕ СМОГУ. По бутылкам, банкам ( любым мишеням ) стрелять приятно ( отгружает как перепуганная ) но вот на охоту.. . От П\А отказаться не смог, поэтому M1S90 мой выбор. Всё что сказано о сайге ( и её сомнительной пригодности к охоте ) - ИМХО
S1
P.M.
9-2-2005 10:03 S1
Сначала тоже хотел сайгу а главное полуавтомат.Поговорил с человеком который по чяще моего держит оружие в руках он то мне и посоветовал для альтернативы МР-153 в руках подержать.Кстати среди отечественных полуавтоматов считается лучшим.У меня 2 года я доволен советую сравнить.
Тропик
P.M.
10-2-2005 07:00 Тропик
мы ведь не обсуждаем наши предпочтения. Задан вопрос - пригодна или нет. Ответ ПРИГОДНА. Остальное от лукавого. Кто то ее "подержал", а кто то в реале охотится не один год. Блин, те кто охотится говорит - пригодна, а кто нет, говорит не пригодна.
Писал уже тысячу раз. ЭТО ДРУГОЕ ОРУЖИЕ ТРЕБУЮЩЕЕ ДРУГИХ ПРИЕМОВ И НАВЫКОВ, НО НЕ МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ НА ОХОТЕ.
МаксимЧ
P.M.
10-2-2005 08:25 МаксимЧ
А у меня МЦ 21-12 уже лет 7 из сейфа не выходило. Я с ним долгл охотился но как то раз мне пришлось взять в руки ИЖ 27 валявшийся в сейфе. И не надо мне теперь полуавтомата. Вы еще с АКМ на охоту сходите.
А года два назад бросил в сейф ИЖ 54 если совсем на класику потянет.
RIMM
P.M.
10-2-2005 09:14 RIMM
И вообще по поводу многозарядных автоматов. Лично я на свой Бенелли ставлю ограничитель (выезжая на охоту) получается 2+1 вместо 7+1 По моему оптимально, по крайней мере всегда хватает. Зато (за короткий срок, я всего 2 года присутствую на охотах) успел невзлюбить сайгистов. (не отлько сайгистов есть атоматчики и с МР-ками и т.д. но меньше почему-то) Этож тунгуски ходячие!!! вот стоят рядом два таких комплекса залпового огня с 5!!! 10местными магазинами и емоё отгружают всё до звонка.. . ЗСУ-23 отдыхает по плотности огня, вот только эффект от такого "полива" сомнительный, а распугивают всё вокруг. Ну куда от них уходить не знаю?
Самарец
P.M.
10-2-2005 10:34 Самарец
Берданка, даже в ее кондовом варианте - пехотный Бердан2 расточенный под 28 калибр весом 4 кеге, со стволом почти метр линой и затвором, котоый от применения бездымного пороха рано или поздно прилетает в глаз стреляющему - тоже в какой-то степени пригодна для охоты. Сколько из них дичи перебито было во время оно
Тропик
P.M.
10-2-2005 01:37 Тропик
Originally posted by RIMM:
И вообще по поводу многозарядных автоматов. Лично я на свой Бенелли ставлю ограничитель (выезжая на охоту) получается 2+1 вместо 7+1 По моему оптимально, по крайней мере всегда хватает.


Этож тунгуски ходячие!!! вот стоят рядом два таких комплекса залпового огня с 5!!! 10местными магазинами и емоё отгружают всё до звонка.. . ЗСУ-23 отдыхает по плотности огня, вот только эффект от такого "полива" сомнительный, а распугивают всё вокруг. Ну куда от них уходить не знаю?

По поводу ограничителя. Ограничитель не в магазине должен быть, а прежде всего в голове. Ни МР ни сайга сама не стреляет, стреляют люди.

В этой части посмотрите дискуссию в ветке "сайга" там люди хлещутся по поводу 2-х зарядных магазинов к сайге.

Ну и последнее, это не вам, а рекоммендаторам сходить на охоту с АКМ.
Так это на что сходить. Может и оптимально будет. Охоты разные бывают, в том числе и дуплексные
И про классику в сейфе. У меня штучны иж 27 уже больше 20 лет а сайга пару лет. Так вот например я иж из сейфа достаю только если с сыном на охоту еду, он сайгу у меня забирает и тогда я по старинке с ижиком своим охочусь. Было бы что брать, а взять возьмем, хоть из сайги, хоть с ижа, хоть с тоза. Уже оскомину набивает - "книгу я эту видела, не читала, но книга плохая, я знаю".


RIMM
P.M.
11-2-2005 06:40 RIMM
Originally posted by Тропик:

По поводу ограничителя. Ограничитель не в магазине должен быть, а прежде всего в голове. Ни МР ни сайга сама не стреляет, стреляют люди.


Согласен на все 100%

shanty
P.M.
11-2-2005 08:45 shanty
Это не охота с Сайгой,а добыча.Это не охотничье оружие.Не охотничье.Не могу себе позволить ЭТО назвать охотой спортивной,ИМХО конечно.
Конечно торкает немножко,когда идёшь по угодьям с Калашём.Представляется,что это детская болезнь у молодого поколения,так называемых охотников.Должна проходить со временем!А если не проходит,то ...
ЗЫ:Ничего личного..... Кстати начинал охотиться с Сайгой,когда своего оружия не было .

Postoronnim V
P.M.
11-2-2005 08:57 Postoronnim V
Сам вопрос "Пригодна ли Сайга для охоты" изначально некорректен. Если охотятся и дичь падает - получается вполне пригодна. Говорить, что не пригодна - значит утверждать, что ни кто с Сайгой не охотится, а это не так.
Лучше для определенности ответить на вопрос - хочет ли кто охотится с Сайгой? Я - нет.
kiowa
P.M.
11-2-2005 09:05 kiowa
Закрою-ка я, пожалуй этот флуд. И открою другой.
>
Guns.ru Talks
Охота
Пригодна ли Сайга для охоты.