Guns.ru Talks
Охота
охота весной с чучелами ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота весной с чучелами

ohotazaudachei
P.M.
28-2-2010 13:11 ohotazaudachei
Год от года в нашем районе нет открытия охоты весной, может и не из-за того я прежде весною игнорировал охот. сезон.
Может из за отсутствия транспорта, который может весною ехать к нашим водоемам.
Так вот вопрос в том, насколько продуктивна весной охота на чучела, а не на подсадную?
Если будет манок и несколько чучел на открытой воде.
стаи уток весной у нас над водоемами кружат очень в большом количестве.
на просторах интернета токого рода способы очень красиво расписаны, но так ли это на практике?
Хыч
P.M.
28-2-2010 14:18 Хыч
Продуктивна.
Пара чучелок, скрадок правильный и сиди крякай.
michal
P.M.
28-2-2010 18:28 michal
Да здесь большая часть участников охотится именно с чучелами.
Чучел и сами делают и из америки везут. Когда-то давно я по кустам прятался и понятия неимел что с чучелами интересна и эффективна охота. Потом книжек начитался, сделал чучела и дело пошло совсем подругому.
Сейчас уже самодельные заброшу в дальний угол, привез из америки заморские чуда:
click for enlarge 640 X 480 312,4 Kb picture
Хыч
P.M.
28-2-2010 19:22 Хыч
Во! И у меня такие.
Только не вздумай селезня по весне выставить, в компании.... ))) Только уточки.
Я манил Фалуком 33. Самый "дубовый" манок. Но работает))))
В сентябре прошлого года, привезли из Америсы Эчо(ECHO CALLS).
Слышал Стравински. Хороший звук.
Пы.Сы.
Чучела и манки можно купить тут, на Ганзе.
ohotazaudachei
P.M.
28-2-2010 22:20 ohotazaudachei
а сколько чучел оптимально по весне?
и селезней вобще не сажать лучше?
Хыч
P.M.
28-2-2010 22:57 Хыч
Пара чучелок. Хватит.
Селезня нельзя ни в коем случае! Нахуа кому соперник???
forum/242/590967
вот чучелки.
Гусиные манки Стравински. Изготовление и продажа.
вот манки.
ерема
P.M.
28-2-2010 23:19 ерема
А на каком расстоянии их друг от друга сажать?
Хыч
P.M.
28-2-2010 23:42 Хыч
У меня они плавали ну... около метра, друг от друга.
У Грин Хэдов (те, что на первой фотографии) есть кили. Я привязываю верёвочку капроновую, длинной около 1-1,5 м., на другой конец грузило (покупаю в рыболовных магазинах, для донок) и в воду. По ветру они сами выставляются.
Ouzer
P.M.
1-3-2010 01:47 Ouzer
Правильно все и интерсесно Хыч советует.. . А вот если в середку живую подсадную еще запустить - кроме добычливости еще и Ваша эстетика охоты повысится - не стреляете - смотрите, как она отряхивается, оправляется.. . самцов, сцука зовет.. . А уж голос и экспрессия - любой манок обос. тся со своими дебицибелами Уток ведь стали и в аренду сдавать.. .
ohotazaudachei
P.M.
1-3-2010 09:25 ohotazaudachei
Originally posted by Ouzer:

posted 1-3-2010 01:47

Правильно все и интерсесно Хыч советует.. . А вот если в середку живую подсадную еще запустить - кроме добычливости еще и Ваша эстетика охоты повысится - не стреляете - смотрите, как она отряхивается, оправляется.. . самцов, сцука зовет.. . А уж голос и экспрессия - любой манок обос. тся со своими дебицибелами Уток ведь стали и в аренду сдавать.. .


тут весь и прикол, что нет никакой возможности работы с подсадной.
и если была бы возможность пользоваться живой уткой, то чучела и ненужны были.
Ouzer
P.M.
1-3-2010 09:28 Ouzer
Originally posted by ohotazaudachei:
тут весь и прикол, что нет никакой возможности работы с подсадной.

Почему?
Egor72
P.M.
1-3-2010 12:13 Egor72
Охота продуктивна. Она даже продуктивна вобще без чучел с хорошим манком. Вот только вроде нельзя весной без подсадной охотиться.. .
Андрей68
P.M.
1-3-2010 12:39 Андрей68
Originally posted by Egor72:

Вот только вроде нельзя весной без подсадной охотиться


18-е общероссийские разрешают, а вот 18-е подмосковные нет
ерема
P.M.
1-3-2010 12:43 ерема
Originally posted by Egor72:

posted 1-3-2010 12:13 Click Here to See the Profile for Egor72 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Охота продуктивна. Она даже продуктивна вобще без чучел с хорошим манком. Вот только вроде нельзя весной без подсадной охотиться.. .


С чучелами охотиться весной можно. Я не понимаю противников охоты весной с чучелами. Весь смысл подсадной и чучел, это осадить селезня, что исключает случайный выстрел по утке. А как я подманю селезня, с помощью живой утки или чучела и маня в манок, это мое личное дело.
Прошлой весной так и делал. Только селезни падали в кусты, расположенные в 50 метрах от моего скрадка и оттуда орали дурниной. Я в свою очередь дул в манок. Правда выманил всего двух за утро. Вот я и думаю, может быть я не правильно ставил чучела. Я расставлял 2 чучела утки на расстоянии 20 метров друг от друга. Кстати подъезжал егерь, посмотрел документы, чучела, манок, пожелал удачной охоты и поехал дальше. В позапрошлом году охотился с одной подсадной. Так селезни падали прямо на нее. Приходилось даже вставать, что бы отпугнуть селезня от утки, так как стрелять без риска зацепить подсадную было не возможно. Но подсадная конечно работала 5+.
Кое-кто
P.M.
1-3-2010 12:46 Кое-кто
Пара чучелок. Хватит.
Селезня нельзя ни в коем случае! Нахуа кому соперник???

Ерунда, неужели не видели как за одной уткой летают по нескольку селезней? Селезни соперников не боятся. Зато чем больше чучел, тем больше вероятность добыть уток других видов, только сажать их надо небольшими группками. Система такая же как осенью с чучелами, только естественно стреять надо только селезней.
Egor72
P.M.
1-3-2010 12:55 Egor72
Originally posted by ерема:

С чучелами охотиться весной можно. Я не понимаю противников охоты весной с чучелами.

Я не противник, а как раз сторонник .
Раньше в путевке было конкретно указано: селезень с подсадной.
Все забываю, что новый закон действует. Сейчас посмотрел - по нему действительно можно без подсадной. Осталось по местным правилам уточнить.

Vitays
P.M.
1-3-2010 15:53 Vitays
Вопрос по расстановке чучел , есть какие-то особенности или как раскидал так пусть и стоят? По крайней мере янкесы на ютубе так и делают.
Каленый
P.M.
1-3-2010 15:56 Каленый
В обществе без предьявления подсадной, путевку могут не дать.
Whisker
P.M.
1-3-2010 16:48 Whisker
Originally posted by michal:
привез из америки заморские чуда:
forum.guns.ru

Некоторые спецы-охотники с подсадной говорили, глядя на этих амеровских чуд, что лучше всего, чтобы головы были не втянуты, а приподняты. Это более естественно в ситуации, когда подлетает селезень. Но за не имением оных и такие пойдут.

ерема
P.M.
1-3-2010 16:56 ерема
Originally posted by Whisker:

В обществе без предьявления подсадной, путевку могут не дать.


А вот это к сожалению правда! Таким образом вымогают деньги на путевку. Я прихожу весной брать путевку на селезня. Мне говорят, где подсадная. Я им у меня чучела и манок. В ответ путевку не дадим, вдруг ты будешь по речке ходить и стрелять все что летает. Я говорю, так охота из укрытий. Все равно не дадим. Тогда говорю - давайте мне егеря и подсадную на один день. А вот это пожалуйста. Плати 3000 руб. Сразу и путевка на весь сезон и верят, что по речке шляться не буду.
кобзон
P.M.
1-3-2010 17:09 кобзон
В обществе без предьявления подсадной, путевку могут не дать.

Ни разу вобшее ничего не спрашивали.
Хыч
P.M.
1-3-2010 18:54 Хыч
Я люблю сам. Без ансамбля.. Гораздо интереснее. Это как знать иностранный язык и говорить без толмача.
Там, где мы охотим, утку за дичь не считают. Поэтому подсадную не требуют.
PriyS
P.M.
2-3-2010 10:21 PriyS
Уважаемые охотники, а не подскажете ли на каком расстоянии от засидки чучела расставлять? метров 30 где-то? или как?
Хыч
P.M.
2-3-2010 11:42 Хыч
Селезень подсаживается к чучелам. Так? Стреляешь ты по селезню. Так? Гладкий ствол бьёт на 35-40 метров. Так? Значить надо ставить так, что бы дострелить. Я даже палку втыкал, на границе дистанции. Как ориентир.
ohotazaudachei
P.M.
2-3-2010 21:27 ohotazaudachei
Originally posted by Хыч:

Селезень подсаживается к чучелам. Так? Стреляешь ты по селезню. Так? Гладкий ствол бьёт на 35-40 метров. Так? Значить надо ставить так, что бы дострелить. Я даже палку втыкал, на границе дистанции. Как ориентир.


Так.
Так.
Нетак.
ohotazaudachei
P.M.
2-3-2010 21:30 ohotazaudachei
С чучелами понятно.
Теперь вопрос по заманухе, надо манить постоянно или когда видишь приближающехся уток?
Хыч
P.M.
2-3-2010 21:38 Хыч
1. Манить в узёрку.
2. Манить просто так.
Я один раз лису так приманивал.. Пришла зараза, на другой конец лужи. Я и стал истошно орать... . Лиса не успела подойти под выстрел, как прилетела пара.
Андрей68
P.M.
2-3-2010 21:48 Андрей68
Originally posted by Хыч:

Я один раз лису так приманивал..


каждую осень на другой берег речки приходит
Dersu Uzala
P.M.
2-3-2010 22:02 Dersu Uzala
Хорошо бывает если в воду воткнуть палку, от неё к чучелу резинку, от чучела к охотнику - верёвочку, и время от времени потягивать. Утка будет туда-сюда плавать. На "упавших" в кусты селезней действует безотказно!
ramon
P.M.
2-3-2010 22:19 ramon
Хорошо бывает если в воду воткнуть палку, от неё к чучелу резинку, от чучела к охотнику - верёвочку, и время от времени потягивать. Утка будет туда-сюда плавать. На "упавших" в кусты селезней действует безотказно

спасибо за классный совет!
------
зы: вспомнил случай- на весеннюю пригласили друзья, даже ружья тогда у меня не было.. . кинули чучела в озерцо, далеко, сколько смогли. а на следующий день, перед отъездом достать никак не могли.. . глубоко! лодки нет! сапоги заливает!
пришлось, как спиннингисту (спин прямо в багажнике зимовал) мастер-класс показать, чучела доставать блесной, зацепив за веревочки.

совет - не кидать чучела не подумавши, как доставать, если глубина неизвестна и лодки нет. Потом придется или раздеваться( в апреле не есть гуд ), или что-то другое придумывать...

Ouzer
P.M.
3-3-2010 00:01 Ouzer
Originally posted by ramon:
что-то другое придумывать...

Xt тут придумывать - "карманная собака" есть! Моток шпагата, к нему привязана срубленная растопырчатая на манер якоря деревяха - кусок деревца с ветками и т.п. Забрасывается за утку, подводится к ней и достается.
Ouzer
P.M.
3-3-2010 00:01 Ouzer
Originally posted by ramon:
что-то другое придумывать...

Че тут придумывать - "карманная собака" есть! Моток шпагата, к нему привязана срубленная растопырчатая на манер якоря деревяха - кусок деревца с ветками и т.п. Забрасывается за утку, подводится к ней и достается.
ramon
P.M.
3-3-2010 00:37 ramon
Xt тут придумывать - "карманная собака" есть! Моток шпагата, к нему привязана срубленная растопырчатая на манер якоря деревяха - кусок деревца с ветками и т.п. Забрасывается за утку, подводится к ней и достается.

да! если заранее об этом почесаться...
в вышеупомянутом случае нужной длины веревки не нашлось. По дурости закидывали с ГЭканьем и ХЭканьем.. . как можно дальше.. . опыт потом приходит
ohotazaudachei
P.M.
3-3-2010 22:20 ohotazaudachei
Originally posted by ramon:

спасибо за классный совет!
------
зы: вспомнил случай- на весеннюю пригласили друзья, даже ружья тогда у меня не было.. . кинули чучела в озерцо, далеко, сколько смогли. а на следующий день, перед отъездом достать никак не могли.. . глубоко! лодки нет! сапоги заливает!
пришлось, как спиннингисту (спин прямо в багажнике зимовал) мастер-класс показать, чучела доставать блесной, зацепив за веревочки.
совет - не кидать чучела не подумавши, как доставать, если глубина неизвестна и лодки нет. Потом придется или раздеваться( в апреле не есть гуд ), или что-то другое придумывать...


А как же вы уток доставали битых?
тож спином?
michal
P.M.
3-3-2010 23:54 michal
Озвучивалось мнение, что на весенней охоте селезней выставлять ненадо, только уток, яко-бы селезни только мешают.
Неоднократно выставлял одного селезня (пластмассовый совдеповский с правдоподобной раскраской) и 4-5 уток самодельных, незаметил что селезень мешает.
У кого есть опыт высаживания стайки 12 штук, селезни и утки в пропорции один к одному? Спрашиваю потому что купил 12шт (6 селезней и 6 уток) теперь чешу репу, но склоняюсь к тому что выставить всех, только группами и обязательно 1-2 утки отдельно без пары посадить.
Что скажет сообщество?
ohotazaudachei
P.M.
4-3-2010 00:00 ohotazaudachei
А как всетаки с правилами?
можно с чучелами весной или нет?
Или только подсадная? Или на усмотрение местных властей, как захотят так и растолкуют правила посвоему?
ramon
P.M.
4-3-2010 00:10 ramon
А как же вы уток доставали битых?
тож спином?

да какие там битые! ни летел почему то селезень к нам на чучела.. . не знаю почему.. . толи 5 машин в ряд настораживали их.. . толи костер горящий.. . толи народ нетрезвый вокруг костра.. . непонятно.. .
зы: после этого первого раза хожу на охоту чуть по другому
кобзон
P.M.
4-3-2010 11:10 кобзон
Originally posted by ohotazaudachei:
А как всетаки с правилами?
можно с чучелами весной или нет?
Или только подсадная? Или на усмотрение местных властей, как захотят так и растолкуют правила посвоему?

В проекте новых правил охоты ничего об этом не сказано

Cotur
P.M.
4-3-2010 11:22 Cotur
В проекте новых правил охоты ничего об этом не сказано

Как это "не сказазано" очень даже сказано, что можно с чучелами))
Андрей68
P.M.
4-3-2010 12:09 Андрей68
Originally posted by кобзон:

В проекте новых правил охоты ничего об этом не сказано


зато в нынедействующих сказано - можно
"30. Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и
(или) с чучелами <10>, с манком"

>
Guns.ru Talks
Охота
охота весной с чучелами ( 1 )