Guns.ru Talks
Охота
Проект новых Правил охоты в РФ - 2 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект новых Правил охоты в РФ - 2

Всеволод
P.M.
27-2-2010 12:27 Всеволод
"2.7. Орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ <Об оружии> (далее - Федеральный закон <Об оружии> ), а также патроны, самоловы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты. "

Вот другие устройства, приборы, оборудование навевают сомнения. Мягко говоря.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
27-2-2010 12:33 Всеволод
"6. При осуществлении охоты охотник обязан:

...

в) предъявлять путевку и разрешение на добычу охотничьих животных при осуществлении охоты в закрепленных охотничьих угодьях представителям юридического лица или индивидуального предпринимателя, имеющего охотхозяйственное соглашение на данное охотничье угодье;"

Угу. А удостоверение личности им предъявлять никто не обязан. Да и транспорт останавливать эти деятели не имеют права. И административное доставление как-то не очень. Пошлю их подале - кому претензии?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
27-2-2010 12:40 Sergey10
Originally posted by Ermolaev:

Кому он "необходим"? Мне нет.
Пока дойдешь до рябца или тетерева- тридцать потов сойдет и 6 раз укакешься!
Вы вообще о чем?


Вам именно и надо, потому как речь о весенней охоте, а весной на рябчика не охотятся.
Всеволод
P.M.
27-2-2010 12:42 Всеволод
"62.15. применение петель, за исключением отлова зайцев-беляков, бобра, кабарги и боровой дичи при осуществлении промысловой охоты, а также охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности;"

Хм.. . У нас такой дефицит бобров, что любительски охотить их петлями уже ни-ни? Молчу уж про гуманные орудия лова. Кто б их видел у нас, эти КП250.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Кое-кто
P.M.
27-2-2010 12:51 Кое-кто
А я не понял, теперь свиней с приплодом вообще охотить нельзя?
А какие-такие в п.79 енотовые на территориях населенных пунтктов имелись ввиду? Полоскун? Теперь он у меня попляшет, а то все полоскает и полоскает. А нарезное на весенней охоте запретить надо. Да и вообще, я тут видел деятеля, который в лесу с "Лосем" зайца якобы охотил, кто исче так зайцей охотит? Мое мнение, что в центральной России нарезное кроме как для охоты на копытных не нужно.
deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 13:00 deniskamchatka
Мое мнение, что в центральной России нарезное кроме как для охоты на копытных не нужно.

Лису или волка не пробовали стрелять с подхода? Или на приваде?..
Кое-кто
P.M.
27-2-2010 13:06 Кое-кто
Лису или волка не пробовали стрелять с подхода? Или на приваде?..

Можно и гусей на отдыхе из 223 стрелять, а надо ли? Лису можно и из гладкого на приваде стрелять. А если говорить об эффективности, то фенобарбитал на приваде еще лучше)))
likin1
P.M.
27-2-2010 13:13 likin1
[QUOTE]Originally posted by Ermolaev:
[b]
Кому он "необходим"? Мне нет.
Пока дойдешь до рябца или тетерева- тридцать потов сойдет и 6 раз укакешься!
Вы вообще о чем?

На рябца Весной и тетерев с подхода уже разве разрешен !
Да уж. и Вы говорите об Охоте. На Охоте 6 потов и должно сходить

Вадим70
P.M.
27-2-2010 13:33 Вадим70
А я не понял, теперь свиней с приплодом вообще охотить нельзя?
свиней нельзя, приплод можно. даже нужно
deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 13:41 deniskamchatka
quote:
Лису или волка не пробовали стрелять с подхода? Или на приваде?..

Можно и гусей на отдыхе из 223 стрелять, а надо ли? Лису можно и из гладкого на приваде стрелять. А если говорить об эффективности, то фенобарбитал на приваде еще лучше)))

По перу на всяких водоплавающих - согласен, нарезное не нужно, опасно.
А по эффективности на лису.. . Подкрастся к мышкующей лисице на расстояние 100-150 метров - чем плоха эта охота? На 40 метров для гладкоствола лиса не подпустит. Волка в степи, горах или в тундре взять без нарезного вообще практически невозможно. Не у всех и не везде снегоходы есть, не у всех охотников есть возможность купить лицензию на копытных.. . Вот волка в этом году на Ставрополье опять много. Поедут на Кавказ "бонзы" стрелять волка? Нахрен им это нужно.. . А вот честного простого местного охотника, решившего добыть волчару и тем самым пробить себе лицензиь на копытного (и сделавшего хорошее дело для охот. хозяйства!) - местные джигиты-егря так возьмут в оборот за "НЕ ТОТ ПАТРОН", что мало не покажется.. . :-(
А волки будут множится.. . Когда некоторые поймут, что Россия не только из московской области состоит, а охотник- это человек, котроый хочет СПОКОЙНО и ЗАКОННО охотиться?!..
Делов плохих можно и с гладкого наделать, вон с гладкого пулей шмаляют некоторые по стаям гуиным полуавтоматами.. . :-(

mad max13
P.M.
27-2-2010 13:51 mad max13
Когда некоторые поймут, что Россия не только из московской области состоит, а охотник- это человек, котроый хочет СПОКОЙНО и ЗАКОННО охотиться?!..
Делов плохих можно и с гладкого наделать, вон с гладкого пулей шмаляют некоторые по стаям гуиным полуавтоматами.. . :-(

Золотые слова Юрий Венедиктович

По 54 патрону я про сегодняшние правила напомнил (как бы в новых применение калибров не пропустили изменить), а то унас что не отменено то действует! и ВСЕ таки АКЦЕНТ на пункт 62.22 Как быть законопослушному охотнику вздумавшему выйхать в лес по дальше от населенного пункта пристрелять оружие или просто потренироваться (сына побаловать), а тут как тут егерь, или еще кто, оружие расчехлино заряжено БРАКОНЬЕР !!! административка, продление лицензии на нарезное в течении года под вопросом!!

Как быть то ??? Понятно, что если с мозгами все в порядке выбереш тихий овраг или крутой яр для исключения не нужных попаданий но по правилам ты получаешся вне закона!

Кое-кто
P.M.
27-2-2010 13:51 Кое-кто
Когда некоторые поймут, что Россия не только из московской области состоит, а охотник- это человек, котроый хочет СПОКОЙНО и ЗАКОННО охотиться?!..

Я далеко не из тех некоторых, которые не понимают, что Россия не из одной Московской области состоит, в тайге нарезное конечно нужно, причем разных калибров. Я просто говорю о том, что нехорошо когда очень умный урод таскает круглогодично с собой карабай прикрываясь разрешением на водяную полевку, регионы должны иметь возможность самостоятельно вводить ограничения сообразуясь с местными условиями.
hamradio
P.M.
27-2-2010 13:55 hamradio
Originally posted by prostovova:
Ситуация: сезон охоты на копытных закончился, на соболя еще открыт. Фигурант в угодьях с карабином 7,62х54 и лицензией на соболя, собираюсь, говорит, на путик. Собаки нет. Места лосиные, инспекция бывает раз в году. При этом у него и гладкий ствол есть, и мелкашка. Дома.
Ввести норму, по которой нельзя охотиться на соболя (на пушнину) с патроном 7,62х39 и мощнее без действительной лицензии на копытных (медведя) на руках


не надо быть святее Папы Римского и заранее обвинять человека во всех грехах только потому что у него карабин мощный

поймали с мясом человека составляйте акт а не просто по подозрению в шпионаже как это было в 37-м году . а то начнется штрафовать человека не по факту браконьерства а по подозрению

а человек судит в меру своей испорченности

идет человек вне сезона по лесу уже подозрительно не ниаче сволочь браконьерить собрался а карабин тут где то в схроне давайте на всякий случай штрафанем

mad max13
P.M.
27-2-2010 13:56 mad max13
регионы должны иметь возможность самостоятельно вводить ограничения сообразуясь с местными условиями.

О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!
Ну да каждый местный под себя так извернет, что мало не покажеться, и будеш круглогодично, не более чем с биноклем выходить

hamradio
P.M.
27-2-2010 13:58 hamradio
регионы должны иметь возможность самостоятельно вводить ограничения сообразуясь с местными условиями.


ну регионы и введут запреты на все и вся

у нас почему то стоит дать пусть самую маленькую власть как эта власть начинает запрещать запрещать и еще раз запрещать

не слышал чтобы пользуясь данной властью и возможностями кто то что то разрешил
а вот ввел запрет мы слышали не раз

dennovv
P.M.
27-2-2010 13:58 dennovv
Originally posted by Кое-кто:

А нарезное на весенней охоте запретить надо. Да и вообще, я тут видел деятеля, который в лесу с "Лосем" зайца якобы охотил, кто исче так зайцей охотит? Мое мнение, что в центральной России нарезное кроме как для охоты на копытных не нужно.


Евгений, насколько мне помнится, Вы всегда отличались взвешенными постами. Что стряслось на этот раз?
Правила регулируют порядок охоты. И максимальное облегчение работы контролирующих органов не является единственной их задачей. Конечно было бы проще: встретили с нарезным- нет лицензии- брэк. И делать больше ничего не надо. Мегакайф. Это решит проблему? Нет. Ни на грамм. Будут браконьерить с гладким. Вещи, про которые Вы говорите ударят в первую очередь по нормальным законопослушным охотникам. А весна это или осень- вопрос только в наличии\отсутствии комаров и грибов. Законы и правила пишутся для законопослушных граждан, а нарушителей нужно ловить и наказывать. Попытки сделать из человека нарушителя по второстепенным признакам- это очень по-нашему, но, имхо, не совсем то, что нужно.
panoFF
P.M.
27-2-2010 14:05 panoFF
Продлите срок получения диплома до 3,5 лет. Иначе получается: у меня собака родилась в декабре - к майской выставке ей нет 6 месяцев, а следовательно экстерьерной оценки и допуска к соревнованиям. Ну и надо на сдачу димлома дать 2 попытки!
Ну или как вариант рассмотреть возможность предоставления права охоты с ЧИСТОПОРОДНЫМИ собаками зарегистрированными в РКФ - получается собаки охот. пород, но, правда без дипломов!


Абсолютно согласен! +1000.


51. Испытания, натаска, нагонка и притравка собак охотничьих пород в границах охотничьих угодий разрешается в следующие сроки:
по болотной и полевой дичи с 1 по 31 мая, и с открытия охоты

А как же летние мероприятия?( состязания надеюсь не попадают, ведь там проводят и испытания)
ILICH82
P.M.
27-2-2010 14:07 ILICH82
1).
30. При добыче ондатры вершами (мордушками) разрешается использование этих самоловов, изготовленных из сетки с ячеей не менее 50 мм.

62. При осуществлении отлова и отстрела охотничьих животных запрещается:
62.13. применение сетей, за исключением случаев их применения при непосредственном участии охотника, и применения верш (мордушек) при добыче ондатры;
На мой взгляд данные пункты не очень согласуются!!!

2). Почему убрали из правил пункт: "При производстве промысловой охоты, а также охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности при добыче дикого северного оленя на переправах через реки допускается использование дробовых патронов и плавательных средств."???
На переправах всегда северных оленей стреляли дробовыми патронами (от NN3 до 00)!!!! Правда можно его и ножиком зарезать, но больно муторно.

hamradio
P.M.
27-2-2010 14:08 hamradio
Можно и гусей на отдыхе из 223 стрелять, а надо ли?

ну если мощности патрона хватает то почему бы и нет? 1 выстрел или добыл или промахнулся
с гладкого гораздо больше подранков чем к примеру с мелкашки пульками охотник 410

в тайге все равно никто не увидит с чего ты там стрелял. тут уже зависит от твоей головы и знания местности .
у нас есть неплохое озерко точнее что то типа залива весной так там с гладкого страшновато стрелять потому как много рыбаков там сети ставит . да и народ скрадки ставит на утку охотится

а есть участок у друга там 5-6 озер одно около 10-15 км в длину все прекрасно просматривается чужих не бывает стреляй хоть с гранотомета .
только помнить надо что за неосторожное убийство или нанесение ТТП можно получить срок

deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 14:15 deniskamchatka
регионы должны иметь возможность самостоятельно вводить ограничения сообразуясь с местными условиями.

Читай: МЕСТНЫЕ БОЯРЕ должен иметь возможность самостоятельно вводить ограничения ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ сообразуясь со СВОИМ ЖЕЛАНИЕМ ОХОТИТЬСЯ.
К председателям некоторых обществ на жареной козе не подъедешь, у них нужно власть ЗАБИРАТЬ, а не давать возможность запрещать даже разрешённое федеральным законом.
На кой хрен я нужен местному "охотничьему барону" со своим желанием в выходной день побродить по степи, пообщаться с природой и стрельнуть с нарезного лисичку? Когда ему по телефону тут же в кабинете "бароны" от других отраслей регионального хозяйства звонят?! И он с ними, не стесняясь присутствия "постого" охотника, обсуждает на какое число вертолёт арендовать "на кабанчика"...

Кое-кто
P.M.
27-2-2010 14:21 Кое-кто
у нас есть неплохое озерко точнее что то типа залива весной так там с гладкого страшновато стрелять потому как много рыбаков там сети ставит . да и народ скрадки ставит на утку охотится

Зато с нарезного люкс))))
Кое-кто
P.M.
27-2-2010 14:28 Кое-кто
Денис, я не могу представить, что на весенней охоте Вы стреляете по моим профилям из своего CZ, но я могу представить какого-нибудь дебила с Бенелли арго под 30-06 находящегося на такой охоте на ЗАКОННЫХ основаниях со своей пушкой.
deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 14:38 deniskamchatka
Денис, я не могу представить, что на весенней охоте Вы стреляете по моим профилям из своего CZ, но я могу представить какого-нибудь дебила с Бенелли арго под 30-06 находящегося на такой охоте на ЗАКОННЫХ основаниях со своей пушкой.

Я не смогу этого сделать ввиду отсутствия Чезета.. . :-)А главное, ввиду наличия желания рассказывать об охоте друзьям на кухне, а не корешам по камере. А дебилов с бенельками и блейзерами ни Вы ни я, увы, не остановим. Они на вертолётах сопки "вспахивают" и друг друга за "кабанов в зарослях" принимают...
Согласен - на весенюю по перу (кроме боровой) нарез нужно запретить.
Но речь ведь идёт об охоте на лису, барсука, волка.. . Конкренто с 54-м. Почему с 308 можно , а с 54-м нельзя?
Всеволод
P.M.
27-2-2010 14:42 Всеволод
Originally posted by deniskamchatka:

Почему с 308 можно , а с 54-м нельзя?

А где Вы в обсуждаемом тексте такое увидели?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Кое-кто
P.M.
27-2-2010 14:46 Кое-кто
Я не смогу этого сделать ввиду отсутствия Чезета.. . :-)

Извините за невнятность обращения, это к dennov
Кое-кто
P.M.
27-2-2010 14:48 Кое-кто
Почему с 308 можно , а с 54-м нельзя?


А где Вы в обсуждаемом тексте такое увидели?


И я про то же
deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 15:13 deniskamchatka
quote:
Почему с 308 можно , а с 54-м нельзя?


А где Вы в обсуждаемом тексте такое увидели?

И я про то же

Я НЕ УВИДЕЛ внятного и чёткого определения, с какими калибрами МОЖНО охотиться и на кого (как это расписано в действующем законе). В нашей стране правило "что не запрещено, то разрешено", увы, не действует. Точнее, действует как то дышло-куда повернул, так и вышло...

Всеволод
P.M.
27-2-2010 15:21 Всеволод
Там есть внятное и четкое определение про массу пули. И про гладкие калибры.

------
Ребята, давайте жить дружно!

leo6229
P.M.
27-2-2010 15:22 leo6229
Всё красиво, вроде всё хорошо, кроме собак. Как собаке обьяснить что теперь она в лесу обязана ходить на привязи?

------
leo6229

dennovv
P.M.
27-2-2010 15:27 dennovv
Originally posted by Кое-кто:

Денис, я не могу представить, что на весенней охоте Вы стреляете по моим профилям из своего CZ, но я могу представить какого-нибудь дебила с Бенелли арго под 30-06 находящегося на такой охоте на ЗАКОННЫХ основаниях со своей пушкой.


Нарезное по гусю не разрешили, вроде как. Да и ходовая запрещена. Сам по себе человек с ружьём, пока не стреляет, это просто человек с ружьём. Если по Вашим профилям открыт кинжальный огонь увесистыми 30-06- это не просто нарушитель, а идиот с Луны. Опять за рамками закона. Поймите, ни один закон, ни одно правило не позволит выстроить защиту от дурака.
Приведу цитату из первого поста топикстартера:
"Еще раз напоминаю старое-престарое правило: нормативные документы готовятся на основе практики, а не на основе описания курьезных случаев, вроде добермана, работающего со стойкой по дупелю."
Кое-кто
P.M.
27-2-2010 15:35 Кое-кто
В целом, если отбросить некоторые моменты которые всегда кому-нибудь да не нравятся, то правила внятные, толковые и особо не вредят ни охотникам ни инспекторам.
Aborigen64
P.M.
27-2-2010 15:39 Aborigen64
4. Охота осуществляется:
а) на основании разрешения на добычу охотничьих животных, выданного в установленном порядке, действующего охотничьего билета, а в закрепленных охотничьих угодьях, кроме указанных документов, на основании путёвки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);

Данный пункт правил является главным для любого охотника. Собаки, нарезное оружие, сроки все вторично. Для производства любой охоты нужно иметь соответствующие документы. И только тогда вы сможете ОХОТИТЬСЯ. Поэтому хотелось бы от составителей проекта ответов по следующим вопросам:
1. Разрешение на охоту-кто выдает, на какой сезон, на какую дичь.
2. Действует ли разрешение полученное например в Калужской области при охоте в Смоленской(весной многие охотники мигрируют вместе с птицами на север)
3. Теперь о путевках как документе(договоре) на оказание услуг. До каких пор с нас будут брать деньги за воздух. Для 99.9 % охотпользователей предоставление услуг есть предоставление права на охоту. Многие честные и правильные охотбизнесмены мне начнут расказывать про строительство солонцов для зайчиков и посадочных полос для тысячных стад гусей. Мне лишь ясно что это механизм недопущения простого охотника(каких большинство) в прихваченные меньшинством лучшие угодья. Если я не прав давайте так и напишем в правилах "что право на охоту(нелицензионных видов) предоставляется с получением разрешения государственного образца. Охотник ставит в известность охотпользователя о производстве охоты на закрепленной за ним территории." А за предоставленные услуги платить надо, если ими пользуешься.
deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 15:45 deniskamchatka
Там есть внятное и четкое определение про массу пули. И про гладкие калибры.

Вы это имели ввиду?:
"... Запрещается... :
62.9. применение для охоты на лосей, медведей, благородных, и пятнистых оленей, горных копытных (кроме серны), овцебыков, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, нарезного оружия, снаряженного пулями весом менее 9 грамм, а так же гладкоствольного оружия менее 20 калибра. Применение для охоты на сайгака, косулю, лань, серну, кабаргу, рысь, выдру, бобра, барсука, росомаху и сурков нарезного оружия снаряженного пулями весом менее 3 грамм или оружия под патрон кольцевого воспламенения;"

Повторюсь, хотелось бы, чтобы определение применения нарезного оружия начиналось словами, типа - "ДОПУСКАЕТСЯ ПРМЕНЯТЬ... " или "РАЗРЕШЕНО ПРИМЕНЯТЬ.... ". Чтобы я мог показать распечатанные абзац этого закона егерю с хитрыми глазками и спокойно пойти дальше.
"Презумпция невиновности" в России не действует. Чем больше конкретики в законе и чем меньше ссылки на другие нормативные акты - тем лучше.

deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 15:48 deniskamchatka
Мне лишь ясно что это механизм недопущения простого охотника(каких большинство) в прихваченные меньшинством лучшие угодья. Если я не прав давайте так и напишем в правилах "что право на охоту(нелицензионных видов) предоставляется с получением разрешения государственного образца. Охотник ставит в известность охотпользователя о производстве охоты на закрепленной за ним территории." А за предоставленные услуги платить надо, если ими пользуешься.

+1
anskip
P.M.
27-2-2010 15:50 anskip
quote:4. Охота осуществляется:
а) на основании разрешения на добычу охотничьих животных, выданного в установленном порядке, действующего охотничьего билета, а в закрепленных охотничьих угодьях, кроме указанных документов, на основании путёвки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);


Данный пункт правил является главным для любого охотника. Собаки, нарезное оружие, сроки все вторично. Для производства любой охоты нужно иметь соответствующие документы. И только тогда вы сможете ОХОТИТЬСЯ. Поэтому хотелось бы от составителей проекта ответов по следующим вопросам:
1. Разрешение на охоту-кто выдает, на какой сезон, на какую дичь.
2. Действует ли разрешение полученное например в Калужской области при охоте в Смоленской(весной многие охотники мигрируют вместе с птицами на север)
3. Теперь о путевках как документе(договоре) на оказание услуг. До каких пор с нас будут брать деньги за воздух. Для 99.9 % охотпользователей предоставление услуг есть предоставление права на охоту. Многие честные и правильные охотбизнесмены мне начнут расказывать про строительство солонцов для зайчиков и посадочных полос для тысячных стад гусей. Мне лишь ясно что это механизм недопущения простого охотника(каких большинство) в прихваченные меньшинством лучшие угодья. Если я не прав давайте так и напишем в правилах "что право на охоту(нелицензионных видов) предоставляется с получением разрешения государственного образца. Охотник ставит в известность охотпользователя о производстве охоты на закрепленной за ним территории." А за предоставленные услуги платить надо, если ими пользуешься.


Самая большая проблема найти того у кого взять эту бумажку. А некоторые гос. служащие за эту бумажку еще и вымогают денюжку (имею пример с весенней прошлого года).

Так что я считаю, что это "разрешение на добычу охот. животных" должно представлять из себя квитанцию об оплате гос пошлины. Одна (квитанция) на один регион и на один сезон.

Всеволод
P.M.
27-2-2010 15:53 Всеволод
Originally posted by deniskamchatka:

Вы это имели ввиду?:
"... Запрещается... :
62.9. применение для охоты на лосей, медведей, благородных, и пятнистых оленей, горных копытных (кроме серны), овцебыков, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, нарезного оружия, снаряженного пулями весом менее 9 грамм, а так же гладкоствольного оружия менее 20 калибра. Применение для охоты на сайгака, косулю, лань, серну, кабаргу, рысь, выдру, бобра, барсука, росомаху и сурков нарезного оружия снаряженного пулями весом менее 3 грамм или оружия под патрон кольцевого воспламенения;"

Повторюсь, хотелось бы, чтобы определение применения нарезного оружия начиналось словами, типа - "ДОПУСКАЕТСЯ ПРМЕНЯТЬ... " или "РАЗРЕШЕНО ПРИМЕНЯТЬ.... ". Чтобы я мог показать распечатанные абзац этого закона егерю с хитрыми глазками и спокойно пойти дальше.
"Презумпция невиновности" в России не действует. Чем больше конкретики в законе и чем меньше ссылки на другие нормативные акты - тем лучше.

Это, конечно.

"Егерь с хитрыми глазками" пускай идет.. . В лучшем случае лесом. Или выписывает протокол за несуществующее нарушение правил охоты. Потом будет смешно.

В наших любимых "правилах добывания" расписано именно так - допустимые орудия добывания. От этого кому-то легче? Вся страна матерится. Пускай лучше будут расписаны запреты. ПО МИНИМУМУ.

------
Ребята, давайте жить дружно!

НикВик
P.M.
27-2-2010 15:59 НикВик
Originally posted by Всеволод:

Там есть внятное и четкое определение про массу пули.


Вот это?
"62.9. применение для охоты на лосей, медведей, благородных, и пятнистых оленей, горных копытных (кроме серны), овцебыков, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, нарезного оружия, снаряженного пулями весом менее 9 грамм, а так же гладкоствольного оружия менее 20 калибра. Применение для охоты на сайгака, косулю, лань, серну, кабаргу, рысь, выдру, бобра, барсука, росомаху и сурков нарезного оружия снаряженного пулями весом менее 3 грамм или оружия под патрон кольцевого воспламенения;"
Покажите мне здесь кабана. Чем стреляем? Всем, что стреляет?
Ну не бред ли, господа составители? Уже не раз приводил пример братьев белоруссов. "Кабан до 2-х лет оружием с дульной энергией свыше 1500Дж. Старше 2-х лет - свыше 3000 Дж."
berezinsky.com
Да, критерий выбранный Вами, другой, вес пули , а не энергетика. Но с кабаном то как? Их ведь тоже различить как-то надо.
И еще. Горных копытных 243-м опять низя? Дядя Леша, ну Вы то вроде не лох-чиновник от охоты. Эх хорошо Юре (Hunter 004)- не в Рассеи живет.

anskip
P.M.
27-2-2010 16:00 anskip
Повторюсь, хотелось бы, чтобы определение применения нарезного оружия начиналось словами, типа - "ДОПУСКАЕТСЯ ПРМЕНЯТЬ... " или "РАЗРЕШЕНО ПРИМЕНЯТЬ.... ".


Мне кажется это не верно, т.к. "что не запрещено, то разрешено".

Всеволод
P.M.
27-2-2010 16:02 Всеволод
Originally posted by НикВик:


Покажите мне здесь кабана. Чем стреляем? Всем, что стреляет?

Хех, не обратил внимания. Не актуален он у нас. Нехай стреляют с мелкашек.

------
Ребята, давайте жить дружно!

deniskamchatka
P.M.
27-2-2010 16:23 deniskamchatka
quote:
Повторюсь, хотелось бы, чтобы определение применения нарезного оружия начиналось словами, типа - "ДОПУСКАЕТСЯ ПРМЕНЯТЬ... " или "РАЗРЕШЕНО ПРИМЕНЯТЬ.... ".


Мне кажется это не верно, т.к. "что не запрещено, то разрешено".

Это народное определение "презумпции невиновности". Из жизненной практики в России практически не действующее или действующее с большим трудом. А вообще я не пойму - о чём спор? НЕУЖЕЛИ ТРУДНО добавить просто несколько чётких и конкретных фраз о РАЗРЕШЕНИИ применять для таких-то животных нарезные калибры такие-то, с весом пули (или энергетикой) такой-то, или не менее такой-то? В чём проблема-то?


>
Guns.ru Talks
Охота
Проект новых Правил охоты в РФ - 2 ( 2 )