Guns.ru Talks
Охота
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника быстрой стрельбы из болтового карабина

50RS828
P.M.
25-2-2010 20:37 50RS828
В Германской армии для штурмтруппера было такое упражнение из положения стоя на 150м по грудной мишени за 1 минуту надо было сделать 10 прицельных выстрелов, кто делал 12 точных выстрелов получал Шутценшнур!
Из чего стрелял Вермахт надеюсь знаете, сл-но делайте выводы.
GDF
P.M.
26-2-2010 00:01 GDF
Originally posted by Z00.8:

Во блин а Мишка встает на дыбы и смотрит кто там в него пуляет

На кошек охотятся не на овсяных полях ,а по мишкам неоднократно успевал несколько раз попадать, правда из Блазера.

greenbars
P.M.
26-2-2010 00:54 greenbars
А Франкония одному товарищу с немецкого форума написала, что Артемиды они не закупают потому, что их через одну рвёт на госотстреле. Там с повышенным зарядом стреляют. Поэтому, чтобы спать спокойно, они их не импортируют. Написали, что, как только ИЖ переделает запирание и учтёт пожелания по прочности, они с радостью будут их закупать.
greenbars
P.M.
26-2-2010 01:07 greenbars
Originally posted by 50RS828:
В Германской армии для штурмтруппера было такое упражнение из положения стоя на 150м по грудной мишени за 1 минуту надо было сделать 10 прицельных выстрелов, кто делал 12 точных выстрелов получал Шутценшнур!
Из чего стрелял Вермахт надеюсь знаете, сл-но делайте выводы.

Так из чего, из пистолета, карабина 8х57 IS, .22lfb, полуавтоматической снайперской винтовки, пулемёта, автомата, штурмовой винтовки, гранатомёта?

Z00.8
P.M.
26-2-2010 01:17 Z00.8
На кошек охотятся не на овсяных полях
Ну чего не мог себе позволить, того немог. В принципе представляю, на сколько львята шустрые ребята, только как то неверится, что кошка столь крепка на рану как Мишка, мне кажется, что картечь по ним лучше сработает, особенно по средним, хотя чего не знаю того незнаю...
greenbars
P.M.
26-2-2010 01:24 greenbars
На тему кошек: вспомнил великолепный фильм "Дух и тьма".
Z00.8
P.M.
26-2-2010 01:37 Z00.8
Короче как будут патроны под девятку дешовые бум тренироватся.. .
GDF
P.M.
26-2-2010 01:55 GDF
Originally posted by Z00.8:
Короче как будут патроны под девятку дешовые бум тренироватся...

Без самокрута серьезно тренироваться девяткой проблематично.

Z00.8
P.M.
26-2-2010 01:57 Z00.8
вспомнил великолепный фильм "Дух и тьма".

"Призрак и Тьма"- ДВДшный есть диск. Хотел в НD найти несмог...
Книгу тоже пытался найти - не смог...
GDF
P.M.
26-2-2010 01:58 GDF
только как то неверится, что кошка столь крепка на рану как Мишка,

Кошка вообще не крепка на рану, а про второй выстрел я писал что особенность охоты на них ,точнее типичные места где их стреляют, очень затрудняют возможность произвести второй выстрел.
Z00.8
P.M.
26-2-2010 02:01 Z00.8
Originally posted by GDF:

Без самокрута серьезно тренироваться девяткой проблематично.


Мне готовые Нормовские Дж.матч обходятся дешевле, чем у нас пулек купить просто засада с лицензией небольшая и месяц как минимум патронов небудет...
Самокрут меня интересует под Бергер и 30-06 коий реально до 300В.М. дотянуть. Вот это штука может получится. Даже Нормовская девятка со Свифтом уже через 50 метров ту-ту, а через 300просто невидно ее....

Все выгоняют спать....

GDF
P.M.
26-2-2010 02:11 GDF
Вообще девятка и больше не самое супер для тренировок. По мне базу на чем нибудь 30-го калибра лучше набирать, а на большие калибры переходить ближе к предполагаемой охоте.
Док
P.M.
26-2-2010 02:28 Док
Если уж тема ходит между болтом и Артемидой ), то можно ещё скобу Генри рассмотреть. Уж точно не надо от плеча отрывать. Довольно быстрая схема и достаточно надёжная. Калибры правда специфические, но в принципе для России можно выбрать и под крупняк (45-70) и на средне-крупных - .444.
Ouzer
P.M.
26-2-2010 02:35 Ouzer
Тогда и подвижное цевье до кучи
Z00.8
P.M.
26-2-2010 10:37 Z00.8
Артемида это опус в сторону. Разговор о том, что болт в принципе МАГАЗИННАЯ винтовка, а не однозарядка. и потому для опасного зверя патрончиков (ну даже очень дорогих) особо жалеть не нужно, но и поливать в белый свет почем зря тоже не стоит. Так вот этим требованиям как нельзя лучше удовлетворяет ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО БОЛТ.
Помпа и скоба Генри это все отроческие хождения вокруг полуавтоматов...

Ouzer
P.M.
26-2-2010 12:11 Ouzer
Есть еще ливольверы Правда, сейчас это больше экзотика, чем практика, в том числе из-за конструктивной сложности разборки и изготовления.
Z00.8
P.M.
26-2-2010 13:01 Z00.8
Ну ладно. Так с какой скоростью необходимо стрелять при атаке скажем Мишки. Ну ,предположем, Мишка шустрый и бежит метров 14 в сек. Если атака произошла внезапно и с 15 метров как в описанном случае, то если вы будете стрелять через секунду, то у вас будет всего 2 выстрела. Стрелять из болта с такой скоростью пожалуй нереально, но если первый в цель, как в произошедшем случае(кстати выстрел точный и смертельный но не остановивший атаку) то возможно вы выиграете еще секунду две, а это уже гарантированный второй выстрел из болта. Кстати при использовании девятки в этом случае мне кажется выстрел в лоб предпочтительней. Допустим пуля размазалась о прочную лобную кость, хотя при стрельбе Свифт э фрэймом или Уни Классиком врядли, то уж тяжелый накаут гарантирован. Да и удар кувалды в полтонны полбу, .. . думаю отбросит любую атаку. Если выстрел завышен, то велика вероятность попадания ее в хребет с соответствующим осыпанием позвоночника.
Потому считаю для себя необходимым гарантированно стрелять через 2 секунды.
Из помпы я прицельно делаю 2 выстрела за 3 секунды. Кстати отлитые болванки по 40 гр чистого твердого свинца в нарезном 12го калибра и 8 патронов в подствольнике.. . это и есть мочилово. Покрайней мере идя на добор яб взял именно его....
Screamer_12
P.M.
26-2-2010 13:53 Screamer_12
Originally posted by greenbars:

Так из чего, из пистолета, карабина 8х57 IS, .22lfb, полуавтоматической снайперской винтовки, пулемёта, автомата, штурмовой винтовки, гранатомёта?


а что из этого могло стрельнуть 10 раз без смены магазина.
Думаю автор имел ввиду маузер98.. однако, откуда такой маназин?
Jager
P.M.
26-2-2010 14:06 Jager
Originally posted by Screamer_12:

а что из этого могло стрельнуть 10 раз без смены магазина.
Думаю автор имел ввиду маузер98.. однако, откуда такой маназин?

Магазин там 5-ти зарядный. Но!
При помощи нехитрых манипуляций его можно переснарядить...

Ouzer
P.M.
26-2-2010 14:07 Ouzer
однако, откуда такой маназин?
два обойма однако
Uncle Mike
P.M.
26-2-2010 14:17 Uncle Mike
Кстати отлитые болванки по 40 гр чистого твердого свинца в нарезном 12го калибра и 8 патронов в подствольнике.. . это и есть мочилово. Покрайней мере идя на добор яб взял именно его....

Класная штука, была у приятеля, одно плохо-вне закона.
Screamer_12
P.M.
26-2-2010 14:57 Screamer_12
два обойма однако

а особо отличившиеся умели еще 2 раза стрельнуть из третий обойма однака?

интересно, за минуту 10 выстрелов + 2 смены магазина.. . это куда пули то полетят?

Jager
P.M.
26-2-2010 15:01 Jager
Originally posted by Screamer_12:

а особо отличившиеся умели еще 2 раза стрельнуть из третий обойма однака?

интересно, за минуту 10 выстрелов + 2 смены магазина.. . это куда пули то полетят?


Так не каждому с модным аксессуаром щеголять!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Z00.8
P.M.
26-2-2010 15:48 Z00.8
Класная штука, была у приятеля,

с каких это пор слагстер с магазином в 8 патронов стал вне закона? Там и снаряжение патронов законно...

GDF
P.M.
26-2-2010 20:01 GDF
Originally posted by Screamer_12:

а особо отличившиеся умели еще 2 раза стрельнуть из третий обойма однака?

интересно, за минуту 10 выстрелов + 2 смены магазина.. . это куда пули то полетят?

10 выстрелов в минуту, это наверное был норматив для стрельбы из автомата, и не для вермахта а для эстонских добровольцев СС.

Ouzer
P.M.
26-2-2010 20:20 Ouzer
Если мне память не изменяет, это сравнимые цифры со старыми нормативами воинов-лучников. А им то, наверное, не меньше манипуляций делать приходилось, так что результат отторжения вроде не вызывает. 6 секунд на выстрел.. . ну пусть 4, с учетом перезарядки - вроде вполне человек должен смочь Жаль, пока проверить не на чем
greenbars
P.M.
26-2-2010 20:38 greenbars
Originally posted by Ouzer:
Если мне память не изменяет, это сравнимые цифры со старыми нормативами воинов-лучников. А им то, наверное, не меньше манипуляций делать приходилось, так что результат отторжения вроде не вызывает. 6 секунд на выстрел.. . ну пусть 4, с учетом перезарядки - вроде вполне человек должен смочь Жаль, пока проверить не на чем

Да речь же о ростовой мишени. Т.е. просто попасть куда-нибудь в неё.
А 12 выстрел за минуту - вполне реальный темп для такой точности.
И ещё. Армейский карабин весит в среднем 4,5 кг, т.е. бросает его меньше, чем лёгкую охотничью винтовку.

Док
P.M.
26-2-2010 20:59 Док
Про болты-скобы: надо сначала задачу сформулировать: по кому и в каких условиях надо быстро стрелять, т.к. по бегущему по полю лосю это одно, а по подранку кабана/медведя в лесу (из под собак) - совсем другое. За Африку не скажу, не был, но по местному колориту у меня так вышло: после быстрой стрельбы в лесу с .375-го решил для леса купить что-нить покороче и повертлявее и чтоб патронов побольше влезало ))
Z00.8
P.M.
26-2-2010 21:52 Z00.8
Originally posted by BGH:
Тут такое дело.
Игорь GDF быстрее всех моих знакомых прицельно стреляет из болтовой винтовки.


... так вопрос к Игорю. С какой реальной максимальной скоростью вы сможете стрелять в атакующего вас зверя с близкого расстояния? Скажем из обычного болтовика с поворотом затвора в 90гр.(чизу пока исключим ввиду особенностей ее затвора) и в калибре 9,3х62 - 64

dennovv
P.M.
26-2-2010 22:18 dennovv
Originally posted by greenbars:

Да речь же о ростовой мишени. Т.е. просто попасть куда-нибудь в неё.
А 12 выстрел за минуту - вполне реальный темп для такой точности.
И ещё. Армейский карабин весит в среднем 4,5 кг, т.е. бросает его меньше, чем лёгкую охотничью винтовку.


Речь в посте шла о грудной мишени.

Originally posted by greenbars:

А 12 выстрел за минуту - вполне реальный темп для такой точности.


С двумя сменами обоймы? Может быть, конечно. Один нюанс: ещё и попадать при этом надо. Вообще интересно, откуда такая инфа про немецкие нормативы выплыла. Сцылочку бы получить для общей эрудиции. Интересно. Если речь шла о базовом для вермахта конца 30-х К98k, то это оружие способствовало поддержанию достаточно высокого темпа стрельбы за счет расположения рукояти затвора над спусковой скобой, а также таких приятных фишек, как выталкивание опустевшей обоймы затвором и затворной задержке.
Проверю в ближайший выезд, получится ли из меня штуценшнурок на 150 метров из самой что ни на есть армейской винтовки. Правда патронов только 5. Придется экстраполировать.
50RS828
P.M.
26-2-2010 22:38 50RS828
В 1915г для основного оружия немецкой пехоты Mauser K98 был принят 12 зарядный приставной магазин, который просуществовал до конца ВМВ.
Этот магазин можете посмотреть в музее Советской Армии. Для К98 было много чего ещё придумано!!!
dennovv
P.M.
26-2-2010 22:59 dennovv
youtube.com

Вторая часть ролика- стрельба из Маузера в быстром темпе. В первой части- попытки стрелять из Мосина кривыми ручками.

50RS828
P.M.
26-2-2010 23:08 50RS828
Да,посмотрел специально книжечку по К98, и не ошибся, был ещё магазин на 25 патронов!!! Но на 25 патронов не прижился, и во время ВМВ не выпускался, были запасы с ПМВ. Господа, любители болта и знатоки К98, читайте литературу - на немецком и даже английском всё есть! А если, читать вредно, то сходите в музей.
Ouzer
P.M.
26-2-2010 23:56 Ouzer
Originally posted by dennovv:
Вторая часть ролика- стрельба из Маузера в быстром темпе. В первой части- попытки стрелять из Мосина кривыми ручками.

А еще трехлинейке можно было бы ствол изогнуть на 90 градусов и показать, какая она кривая и никуда не годная. А не ограничиваться полумерами, типа вдумчивого наматывания ремня туда-сюда и пошлепыванием по затвору, как по песде ладошкой.. . Организьмы.. .
Uncle Mike
P.M.
27-2-2010 00:09 Uncle Mike
с каких это пор слагстер с магазином в 8 патронов стал вне закона? Там и снаряжение патронов законно...

У приятеля было не законно, автоматически перенес на Вас-прошу прощения. Конечно же законно для любого владеющего нарезным.
greenbars
P.M.
1-3-2010 01:30 greenbars
По мне, так лучше 5 результативных выстрелов в минуту, чем высокоскоростная утилизация патронов. Мишени обычно не бегают и не стреляют. А одиночной цели и одного попадания по корпусу достаточно.
Ouzer
P.M.
1-3-2010 01:40 Ouzer
Александр, вопрос темы - именно скоростная стрельба. Ясен пень, что гвоздь в башку часто все решает, но так случается не всегда. Поэтому интересно оценить "плотность массы".
greenbars
P.M.
1-3-2010 01:54 greenbars
Originally posted by 50RS828:
Да,посмотрел специально книжечку по К98, и не ошибся, был ещё магазин на 25 патронов!!! Но на 25 патронов не прижился, и во время ВМВ не выпускался, были запасы с ПМВ. Господа, любители болта и знатоки К98, читайте литературу - на немецком и даже английском всё есть! А если, читать вредно, то сходите в музей.

Ссылочку на книжечку можно? На немецком или английском.
Просто К98к не имеет магазина. Он заряжается обоймами. В ПМ К98К не существовал в природе. Он был принят на вооружение в 1935 году. До этого был К98b. Единственное изделие фирмы Маузер с магазином на 10 патронов - это G.41(M), полуавтомат. Серийное производство началось в 1942 году, в армию поступило 10000 штук, более 15% брака. Армия послала это изделие в сад.
Фирма Вальтер после неудачного опыта с G41(W)- 10местный магазин у неё заряжался сверху обоймой - создала на базе СВТ И СВС винтовку Gewehr 43 с газоотводом и приставным 10местным магазином, переименованную позже в Karabiner 43.

Тут ещё много интересного.

lexikon-der-wehrmacht.de
click for enlarge 1146 X 806 100,1 Kb picture

parohod
P.M.
1-3-2010 07:55 parohod
Originally posted by greenbars:

Просто К98к не имеет магазина.


О как
Larsen
P.M.
1-3-2010 10:42 Larsen
14 метров в секунду - это 50 км\час. Медведь, не драгстер, и так разгоняться с места не умеет.
Если мишка решил вас скрасть, то оружие не поможет - нападет он с такого расстояния, что вы его даже и не заметите.
Видит медведь плохо. Заметив что-то весной далеко, типа похожее на еду, идет туда. Это прогнозируемо и не быстро.

Из Хейма, 9.3х62, быстро делается 2 первых выстрела за 3 секунды (когда первый патрон был уже дослан), на дистанцию до 50 метров ( солдаты Вермахта мне не оспасны ), с гарантированным попаданием в ростовую фигуру медведя - читай, коробку из под телевизора.
Следующие два (магазин только на 3-и патрона) - если вас реально атакует кто-то, надо ждать. Пусть штаны потом надо будет стирать, но стрелять надо В УПОР. Это так называемый - последний шанс.

Из крупнокалиберного левера, типа Марлина, стрелять быстро нелегко. Это раз. Говорю на базе собственного опыта - Марлина 450. Кстати, 45-70 самый слабый в линейке 45-70, 444, 450. Это так.
Во первых, ствол кидает отдачей, он легкий и короткий. Отдача сравнима с 12-тым и переноситься легко. Но линию прицеливания не сохранить.
Во вторых, сама скоба Генри требует навыка обращения и постоянной тренировки. Иначе, вы "откусите себе пальцы" , образно говоря.
В третьих, надо привыкнуть к тому, что затвор "летит вам в лицо". Это, сперва, не просто

Из помп под нарезной патрон, на вскидку, помню два - Браунинг и Криг. Но, хочу вам сказать, из короткого знакомства с ними на выставках, у меня не создалось ощущения, что перезаряжать их просто, не отрывая от плеча.


>
Guns.ru Talks
Охота
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 3 )